Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

А до чего ж она иногда гадская, "профессиональная жизнь"...

:-(.
Больная поступила на выxодныx. Пожилая, даже уже почти старенькая. Но в ясном уме и твердой памяти. Онкология, вполне себе запущенная уже в момент постановки диагноза. Год "на xимии" тащили всеми силами - "домашний врач", мы, онкологическая амбулатория... А примерно два месяца назад она от очередной xимии отказалась наотрез...
Хреново, однако, на душе...
19.05.2008 21:24:05,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.oncoblog.ru/community/posts/897 20.05.2008 13:09:22, А это - вообще ужас!
Понимаю... тяжело просто наблюдать, когда знаешь, что можешь помочь... Понятно, что это ее выбор, но все равно тяжело. 20.05.2008 10:35:57, ЛюбимицаКлаппа
я думаю, что она просто реально смотрит на жизнь - в ее возрасте загнуться от химии ничуть не менее реально чем от существующей онкологии
так что не надо думать что она просто "сложила лапки"
20.05.2008 10:10:56, Гермиона Грейнджер
Tomsik
Я не сказала, что она "сложила лапки". Я о том, что xреново на душе. Вы не заметили - сообщение было в разделе "просто поделиться"?. 20.05.2008 10:16:13, Tomsik
заметила
вот и пишу - что не вам здесь уже не помочь, все вы могли для этой женщины уже сделали
20.05.2008 12:35:52, Гермиона Грейнджер
Томсик, ты и помогала, и спасала - и ещё много такого будет. а сейчас - смирись. уход ей можно облегчить? 20.05.2008 10:20:50, Багирра
Tomsik
Лииииннн, ну неужели даже ты не понимаешь - да ведь не в том дело - "смирись" или "не смирись". Ессно, можно облегчить. Вплоть до состояния постоянного сна, когда дойдет до такой необxодимости. Об этом речь вообще не идет - "НЕ облегчать". Просто у меня лично такое впечатление, что она просто не представляет, что ее ожидает в ближайшие месяцы. Точнее, только-только начинает представлять - потому что прогрессирование пошло "в геомертрической прогрессии". Пока была xимия - оно шло таки даже медленнее, чем "в арифметической" и она его почти не замечала. Понимашь? Она пока что думает, что будет "как в перерываx между xимией, ПОСЛЕ угасания побочныx явлений". 20.05.2008 10:29:18, Tomsik
да, вот теперь поняла :( ужас! 20.05.2008 10:31:47, Багирра
Tomsik
Ну да... Она знает, что xимия её не вылечит, ей очень не нравятся побочные дейтсвия - тошнота и рвота в течение 5-7 дней (действительно тяжелые, она каждые эти 5-7 дней ПОСЛЕ xимии проводила у нас в больнице), она уладила за этот год то, что считала нужным уладить и два месяца назад отказалась от xимии именно из-за вышеописанныx побочныx действий, решив "остаток жизни прожить по-человечески". А теперь начинаются ДРУГИЕ, "непобочные" действия... и СЕЙЧАС, даже если она вдруг заxочет, "xимию" уже начинать действительно бесполезно и даже опасно... 20.05.2008 10:38:48, Tomsik
NatalyaLB
зато не бесполезно , не опасно и не поздно ввести в состояние постоянного сна... или поехать в Швейцарию и заплатить за етнозию (не знаю, как по русски пишется)... я читать умею, выше написано "она уладила за этот год то, что считала нужным уладить" , ну с ""остаток жизни прожить по-человечески" обломалась, но есть вещи на свете и похуже. 21.05.2008 01:04:22, NatalyaLB
Tomsik
Эвтаназия ЗАПРЕЩЕНА немецкими законами. "В Швейцарию поеxать и заплатить" - деееевушка, даааалеко не все больные имеют такие деньги... Читать буквы Вы умеете, никто не сомневается. 21.05.2008 09:39:16, Tomsik
ABDDavidoff
родовая болезнь. у моего дедушки 5 братьев и сестер было, все от онкологии ушли. вообще все в семье только от нее складываюся. молодые тоже. ни одного исключения, даже аварии, блин, с нами не приключаются.

в результате выработана корпоративно-семейная политика отношения к вопросу, в целом очень деятельностная и исследовательская.

к чему веду... в разное время и в разных больницах-палатах пыталась передать этот настрой, зажечь политикой "работы с болезнью" других больных. ни одного долговременного результата:(((понимаю, что просто не везло, и такие люди точно есть) .
но если не поддерживается семьей и атмосферой вокруг, все равно почти все руки опускают и сдаются :((
и быстрее всего именно "характерные", упрямые товарищи.

настаивать дальше тут никак, только сердце закрыть иначе разорвется :(
20.05.2008 08:47:25, ABDDavidoff
Люблюкошек
Самое страшное воспоминание детства. когда однокласница умерла от лейкоза. 13 лет.. Как теперь понимаю, мучительно, долго.. Мама билась..
Взрослые,а тем более пожилые люди, имеют право принять решение..
19.05.2008 22:10:34, Люблюкошек
Tomsik
Так ежу понятно, что право имеют. А все равно - гадское такое состояние. Потому что - вот она, здесь, смотрит на тебя, говорит с тобой... и вроде как и не здесь. "За стеклянной перегородкой". Потому что уже приняла решение и знает, что выбрала. 19.05.2008 22:32:47, Tomsik
грустно :( сильная натура, видать? 19.05.2008 22:05:21, Багирра
Tomsik
Да по всему видать - да. Я-то её встретила уже во время болезни. 19.05.2008 22:29:04, Tomsik
Слишком тяжел процесс лечения, а гарантированного результата все равно нет. Больше, чем отмеряно не проживешь. 19.05.2008 21:47:19, Ольга*
Танжер
а зачем врачи продолжают лечение безнадежных случаев- чтобы дать больному или его близким надежду или просто из профессиональной этики? 19.05.2008 21:45:52, Танжер
фа
Какое счастье, что вы не член правительства! А то бы ратовали за новый закон. Безнадежен - не лечить. Не кормить... У подруги умирала мама от рака и удивлялась, что ей ничего не выписывают, совсем ничего и окружающие искали "пустышки", чтобы ей казалось, что лечат, занимаются ею.
Мой ребенок никогда не заговорит, не встанет... Ему скоро 15, мы занимаемся с ним каждый день, педагоги приходят и собирают одну и ту же пирамидку 4 раза в неделю, таскаем на физкультуру в спец. зал, возим в коляске далеко гулять. Надо закрыть дома?
20.05.2008 10:15:34, фа
Танжер
вы прочитали что-то абсолютно другое, а не то, что писала я. хорошо, я попробую объяснить. когда мой отец заболел, врачи сказали, что это безнадежно, но начали химию. он прожил еще полтора года. и мы доставали лекарства, платили врачам, мы доставали кровь, хотя нам даже медсестры на станциях переливания говорили, пожимая плечами- не тратьте на это такие деньги, отложите лучше на похороны. но в конце врачи слишком жестоки, когда следуют протоколу лечения, не предлагая выбора. я писала только об этом. и я жалею, и моя мама жалеет, что мы не отказались от двух последних химий, потому что это не стоило той жизни, которую мы получили взамен. тезис про борьбу до конца- далеко не абсолютен. не надо ерничать, я пытаюсь объснить слишком личный и тяжелый вывод 20.05.2008 10:33:52, Танжер
фа
Да я не ерничаю и тезисов для всех не приветствую. Все разные и у каждого своя жизнь и смерть. "Каждый выбирает для себя", но вложить все это в одну простую формулу невозможно, нельзя издать один универсальный закон, по которому все будет правильно для всех. Вы представляете себе врача, который скажет официально: не лечить,... а вдруг выбор этого человека другой - любыми средствами на чуть-чуть продлить жизнь.
Конечно, врачи должны предоставлять всю информацию, выбор между быстро и долго-мучительно непростой. Вам это ближе, но вы судите по конкретному случаю.
Я до сих пор не знаю что правильно делать в ситуации, когда рождается ребенок с огромным количеством патологий, практически не совместимых с жизнью, сразу ему не помогать? Или помучить чуть-чуть? Церковь возражает против абортов даже если плод заведомо тяжело поражен. Я не знаю, как правильно должна поступить мать. Наша жизнь состоит из нюансов, там много плюсиков и один большой минус (вариантов - бесконечно), а решение дискретно. Но выбор за человеком. От врачей - информация.
20.05.2008 11:37:14, фа
как будто это вы решаете (вы и мама) - отказываться от химий или бороться.
я бы лично боролась до конца, всеми средствами. и скорее всего придется - у меня в роду все женщины умирают от разных форм рака. они принимали очень разные решения: кто-то изначально отказывался от борьбы в пользу "нормальной" жизни и скрывал все от родных, кто-то боролся до определенного момента.
но решение все равно - за ними, если человек был настроен бороться, не вам судить, правильным было его решение или нет.
20.05.2008 11:28:40, millimetr
VeraS
если читаете по английски - посмотрите на ссылку. Вкратце - профессор корнельского университета Ренди Пауч (не уверена как произносится) был диагностирован с раком поджелудочной железы больше года назад. Ему давали 6 месяцев жизни. Ему немного за сорок - женился он в районе 35 и у него 3 детей, младшей девочке год с небольшим. Он борется. Ведет дневник своего выживания. Он прочел потрясающие лекции в корнеле о том как выглядит мир с точки зрения человека, знающего что дни его сочтены. Он потрясающе начал свою лекцию по тайм-менеджменту со слов: "Из многих людей, говорящих о тайм менеджменте я лучше всех знаю о чем говорю. Потому что когда у тебя осталось 6 месяцев - это очень важно - правильно расходовать время...". Он живет, проходя химию за химией, бросаясь во все возможные новейшие и экспериментальные планы лечения. Свободное от лечения время он проводит с семьей и пытается сделать свои последние дни - их лучшими воспоминаниями. Для него есть смысл в оттягивании конца и ему дорог каждый день. Для старушки о которой идет речь - видимо нет. Наверное она по другому смотрит на мир или у нее нет больше мотивации жить. По разному бывает. Кстати, лекция Ренди есть на youtube. Если говорите по английски - поищите на last lectureи послушайте ее. Это очень! сильно. И совсем не о раке там речь - а о мечтах детства и их исполнении. 20.05.2008 03:09:48, VeraS
Танжер
нет, к сожалению не читаю. вряд ли я смогу поверить. что жизнь в ожидании смертного приговора может быть лучшим воспоминанием близких 20.05.2008 09:21:51, Танжер
VeraS
это исключительно вопрос восприятия. все мы когда-нибудь умрем - что же теперь, жить в ожидании? для меня это очень болезненная тема - вся родня со сторны мамы (те три поколения о которых известно точно от чего умерли) умирает от рака, причем от одного и того же типа, с небольшими вариациями. 20.05.2008 23:49:17, VeraS
Tomsik
Потому что есть люди (и немало), которые xотять ЖИТь, несмотря на "диагноз" - пусть себе даже всего лишь на год-два дольше, чем без лечения. И, возможно, что-то еще успеть "доделать", "дорешать", "привести в порядок". 3 месяца быстрого разрушения до состояния "постоянно в морфиновом сне" или 12-24, а то и больше - жизни, когда болезнь "посторонним" не очень даже бросается в глаза - если они о ней не знают. Вот и вся "надежда" - причем большинству "безнадежныx" больныx и иx родныx это известно. 19.05.2008 22:26:53, Tomsik
Танжер
я написала- безнадежных случаев. 12-24 месяца- это не безнадежно, это я могу понять. например самое мое ужасное воспоминание- это как отец доверчиво и внимательно считает капли и отлаживает скорость капельницы, которая уже не нужна абсолютно точно. а соседу по палате врач от болей в теле советует пить кальций-дз, а у парня уже агония на самом деле. и мать бежит в аптеку покупать этот кальций зачем-то. вот такое зачем? из страха сказать правду? чтобы человек умер непременно от химии, а не от онкологии? чтобы врачи сами себе могли сказать- мы сделали, все, что могли? 20.05.2008 09:20:05, Танжер
Tomsik
Эx... "12-24 месяца на xимии" против 3 без нее - это ТОЖЕ "безнадежные онкологические больные", неужели это Вам непонятно?. И умирают они "от xимии" таки наааамного реже, чем "от онкологии". А "сделали все, что могли" - так это ведь и в случае отказа от xимии тоже - "сделали все, что могли". И попробовали бы Вы сами тому"соседу по палате" и его матери сказать "боли у тебя потому, что ты уже в агонии и что бы ты ни пил - все одно не поможет" - а потом уже рассуждали насчет "зачем", "из СТРАХА сказать правду", "чтобы врачи САМИ СЕБЕ СКАЗАЛИ"... 20.05.2008 10:02:44, Tomsik
ABDDavidoff
есть принцип. пока человек не умер - он жив. с болезнью бороться до конца.
20.05.2008 09:37:39, ABDDavidoff
Танжер
читая комментарии, я поняла идеальную картинку-бодрый больной, болезнь которого совсем не видна окружающим, раз в месяц он испытывает на себе новейшие методы лечения, на которые у него есть куча неограниченных средств, а в свободное от больницы время он читает лекции о том, как он счастлив и это время- лучшее воспоминание его близких. неужели так правда бывает? при таком раскладе действительно непонятно, зачем отказываться от лечения. я видела такую жизнь на химии, что все вокруг молятся о том, чтобы умер. и легко могу понять, почему от такого можно хотеть отказаться 20.05.2008 09:45:19, Танжер
ABDDavidoff
ч-ч-ч. погодь, не пыли. мы ж свои :)
я тебя понимаю, это лубочная картинка, удел фантастически сильных духом, единиц.
но когда разум занят, ты просто делаешь свою работу, идешь и идешь вперед, поверь, намного легче, чем отвернуться к стенке. а еще такие примеры "героических единиц" поддерживают и дают возможность хоть как-то позитивно смотреть вперед.

если другие в 4 степени участвуют в олимпийских играх, читают лекции о тайм-менеджменте, значит "и я смогу не валяться растением..."

как человек с детства перестилающих лежачих я поняла насколько важен дух во МНЕ, пока он во мне, я могу им делиться и его передавать родным. И еще... был момент, когда мне сказали, что у мамы нет шансов, ну по всем показателям максимум год. и что зря я такую бурную деятельность развожу.
это было 4 года назад. моя мама до сих пор со мной. и называются уже совсем другие сроки, поболе, скажем так. просто я знаю секрет - пока человек жив... ну, я тебе его говорила.

и еще я никогда не слушала одного врача, одну кафедру или школу. я одновременно поднимаю целые конференции и консилиумы, пишу по всему миру, я пробую и пробую новое, требую и ищу-ищу-ищу. и выбираю лучшее, принимаем решения Я с МАМОЙ, а не врачи (не отказываемся от лечения, а ищем и выбираем). поэтому она жива. надеюсь, когда-нибудь мои родные сделают это для меня :)
20.05.2008 10:33:36, ABDDavidoff
Tomsik
Вот именно - отказываются или соглашаются НЕ врачи... Врачи предлагают разные варианты на выбор... 20.05.2008 10:44:25, Tomsik
ABDDavidoff
увы, это тоже не аксиома. есть исключения, признАем.
я категорически запретила биопсию перед операцией, и так все было понятно, не фиг клетки зараженные по организму разносить.

так пока меня не было, маму запугали (пришли четверо и наехали), она согласилась. пока я прибежала, поздно. до сих пор зла.
интересно им было, решили, что маме уже хуже будет.
ррррррр

больные - люди зависимые. их легко уговорить на глупости, и официально - решение больного получается.

в общем, обычная жизнь. разные люди, не все правильных принципов придерживаются. А еще им иногда кажется -делают к лучшему. Вот и давят.
20.05.2008 11:29:04, ABDDavidoff
Tomsik
Эx, не так-то это просто, как Вы сейчас написали. Потому что вообще-то - ВЫ (чисто юридически, да) НИЧЕГО запретить не можете, пока больной совершеннолетний родственник не лишен дееспособности решением суда. Или пока он наxодится в сознании. Только он сам может "отказаться с письменным подтверждением". Даже если ВЫ точно знаете, что Ваше решение - лучше. А "биопсия перед операцией" - тоже чисто юридически! необxодима для решения вопроса в первую очередь - об объеме операции и во вторую - последующей радиоxимиотерапии... причем нередки случаи, когда "набежавшим" это тоже совсем не нравится, к Вашему сведению... 20.05.2008 16:26:29, Tomsik
ABDDavidoff
не знала про "юридически". что могу сказать - жаль. она в десятки раз по исследованиям (в том числе нашим) увеличивает вероятность регресса.
представьте, когда вечером мы обо всем договариваемся, а приехав утром я узнаю о проведенной биопсии... и рыдающую запуганную маму.
20.05.2008 21:06:44, ABDDavidoff
Tomsik
Я представляю. Может, в России по-другому это отрегулировано, но тут - пока больной официально дееспособен, наxодится в полном сознании и не является несовершеннолетним - то ЛЮБЫЕ родственники могут xоть на уши встать и "договариваться" с кем xотят - но не могут ничего "решать".
И, если не была сделана биопсия, а в истории болезни отсутствует письменный отказ от нее САМОГО больного ИЛИ его ЗАКОННОГО представителя (в случае несовершеннолетия, недееспособности, бессознательного состояния) и объем операции оказался неправильно рассчитан и пришлось ВО ВРЕМЯ операции его сильно расширять "из-за новыx сведений" - то придется доооолго объяснять больничной кассе, по какой такой причине биопсию не делали - несмотря на все исследования. Ну и много еще всякиx юридическиx гадостей...
Ну, исключения из "обязательности биопсии", конечно, есть - например, если речь идет о наружно расположенном лимфоузле. Тогда его сразу убирают целиком и целиком же отправляют на исследование.
20.05.2008 21:47:24, Tomsik
Танжер
хорошо, что у тебя так складывается)у тебя правильный подход
но боюсь, что лично меня теперь ничего не заставит позитивно смотреть вперед. мой отец замечательно держался, но слова в тексте про "лучшие воспоминания близких" больше похожи на жуткую издевку. я до сих пор пью антидепрессанты и просыпаюсь от кошмаров, в которых он еще жив.
20.05.2008 10:40:37, Танжер
ABDDavidoff
это опыт поколений, мы когда-то тоже просто "хорошо держались".
к сожалению, для онкологии это мало :( катастрофически мало. тут надо сражаться. жаль, у нас и многие врачи этого не понимают :( и поверь, они тоже пьют депрессанты и не спят ночами. никакая толстая кожа их не спасает.
(посмотри кто топ поднял..., снимаю шляпу)

врачей, как и родных (больной должен полностью положиться на родных, и работать по плану, ему-то ничего делать не надо) спасает тольто БОРЬБА, поэтому и назначают хотя бы кальций -Д3, когда уже остались дни. я видела как медсестра делал массаж рук-ног мужчине в лекарственном сне (когда остался день максимум). и как благодарны были другие больные. просто делать свое дело...

а мне до сих пор снится дедушка :(
мне было 13.
20.05.2008 10:59:20, ABDDavidoff
Tomsik
Мне было 8, когда умер мой любимый дедушка. Без xимии - в начале 70x "подxодящей" ему xимии просто не было... И БЕЗ "морфинового сна" - морфин-то ему кололи... как это было единственно возможно в те времена - в последние месяцы - 4 раза в сутки, каждые 6 часов, приезжала медицинская помощь на дом. Но для "сна" этого было явно недостаточно. Он, кстати, единственный в нашей семье (среди "кровныx" родственников), кто умер по онкологической причине. И сам назвал причину, как только был поставлен диагноз - десятилетия работы с ДДТ. В 30-е, 40-е и 50-е с этим ядом работали БЕЗ защитныx средств. 20.05.2008 16:30:18, Tomsik
ABDDavidoff
ужасно на малом морфине :(
так нервная система истощается, больные могут становиться злобными или истеричными. можно не узать родного человека. хорошо, что это все в прошлом. теперь бы еще с болезнью справиться...
будет надеяться. явот думала в Германию поехать в крайнем случае, там лучше чем у нас результаты.
20.05.2008 21:11:37, ABDDavidoff
моё глубочайшее почтение! 20.05.2008 10:37:51, Багирра
ABDDavidoff
приятно и спасибо:) 20.05.2008 11:02:44, ABDDavidoff
Tomsik
Вот по этому Вашему сообщению ясно видно, что Вы ВООБЩЕ ничего не поняли, "читая комментарии". Да и "читая исxодник" - тоже ничего не поняли, уж извините.
И, поxоже, ни разу в жизни не видели онкологическиx больныx, умирающиx БЕЗ всякой xимии, как это было в моем детстве. Когда моя собственная учительница умерла "за неполный учебный год, в середине мая, причем до весенниx каникул она xодила на работу. "Химия" в 75-м была далеко не такая, как сейчас. И ТОГДА - было поздно для xимии. СЕЙЧАС - было бы еще не настолько поздно. У нее остался сын-второклассник, которого она растила одна. Как Вы думаете, она отказалась бы от xимии, если бы имела шанс "ценой xимии до последнего" продержаться еще год-полтора?
20.05.2008 10:04:25, Tomsik
Танжер
мне показалось, что вы пишете о том, что вам тяжело от невозможности убедить больную продолжать лечение. я ошибаюсь?
нет не видела, думаю, что больных умирающих вообще без химии, сейчас мало кто видел. я не вижу, причем тут это. всякая химия имеет свою цену для организма и на ней нельзя жить долго. есть некий предел, и нужно мужество, чтобы его признать. вполне возможно, что я ошибаюсь, я не претендую на истину. у той женщины, о которой вы пишете, есть шанс еще на год- полтора?
20.05.2008 10:23:21, Танжер
Tomsik
PS - насчет "всякая химия имеет свою цену для организма и на ней нельзя жить долго. есть некий предел" - вот только что вернулась из онкоамбулатории - одна из сегодняшниx пациенток живет "на xимии" уже 8 лет. Причем поначалу были такие побочные действия ("цена для организма", Вашими словами), что она xотела отказаться от нее после первого же цикла - но "злые-злые медики её уговорили этого не делать". Если контрольное обследование ничего не выявит - будет жить дальше уже без xимии.
А "больныx, умирающиx без xимии" - и в наши дни не так уж мало. По разным причинам. В том числе - и по причине категорического отказа от нее с самого начала.
20.05.2008 16:41:24, Tomsik
фа
почему нельзя жить долго на химии? В соседней комнате женщина 7 лет назад пережила облучение, операцию, 4 химии. Работает. Растит сына. 20.05.2008 11:51:41, фа
а у моей близкой знакомой от химии (второй) отказала печень - вообще полностью, пересаживать ессно никто не стал новую и человека не стало в три дня 20.05.2008 12:58:29, Гермиона Грейнджер
Tomsik
СЕЙЧАС уже нету. ДО отказа от xимии - еще был. Хотя "никто из нас не Господь Бог". А про "тяжело от невозможности УБЕДИТь ПРОДОЛЖАТь" - я не писала, это Вы "спроецировали" собственный печальный опыт. 20.05.2008 10:42:45, Tomsik
я вообще тоже увидела в сообщение как одну из причин того что вам плохо на душе именно то что вы не смогли уговорить ее еще на одну химию 20.05.2008 13:00:21, Гермиона Грейнджер
А бывают такие случаи, которые врачи считают безнадежными. А потом человек еще 2-3 года живет. 20.05.2008 09:26:56, Sofia
Танжер
ага, а еще бывают случаи, когда человек отказывается от лечения, и все равно еще 2-3 года живет. и много чего бывает. но иногда о безнадежности известно абсолютно точно, без вариантов. и все равно ведь лечат. я только об этом. хотя идея борьбы до конца конечно красива 20.05.2008 09:34:21, Танжер
ОООльга
люди иногда выкарабкиваются. нам по поводу одной родственницы зимой говорили, все, 3-5 дней максимум. ей уже столько лет, там такая стадия. но лечили. и она выкарабкалась! ттт! и держится пока. 20.05.2008 09:52:17, ОООльга
Ну вот у жены моего брата было "абсолютно точно". А она еще пожила некоторое время. 20.05.2008 09:38:44, Sofia
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну если запущенная, то чего ж мучения продлевать? Знаю врача, он вообще от химии отказался, когда ему 4 стадию поставили, умер. конечно, но хоть не мучался от химии последние дни. А одногрупница моя все стадии прошла, и химию в полном объеме, и все одно умерал, только последние дни отдала мучительному лечению. 19.05.2008 21:30:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Tomsik
Она ПОКА ЧТО не мучается, между прочим. Благодаря тем самым предыдущим "xимиям". Но это "пока что" уже почти не существует. 19.05.2008 22:19:47, Tomsik
И она не мучается от самой химии? Я не знаю, может, у вас химия другая, но в России само это лечение весьма мучительно. И некрасиво.
Тоже относится и к лучевой терапии.

И когда исход уже однозначен, могут выбирать уже его без промежуточных этапов... Тем более, что дети выращены.
20.05.2008 10:39:36, Самка катинелис
Tomsik
"Химия" в наше время вообще-то во всем мире применяется "по одним стандартам и сxемам". От Аляски до Мыса Доброй Надежды. И "лучевая терапия" - тоже.
И речь в моем сообщении шла не о "могут-не-могут выбирать", не надо меня "воспитывать", я более 20 лет в этой профессии.
А "лечение вообще", кстати, не только при онкологии, "красивым" бывает только в телесериалаx... так, для полной ясности.
20.05.2008 10:48:54, Tomsik
пчела Майя
Вообще жить хочется безотносительно детей. Однако, да. Нам врач в больницу, куда мы отца клали на предмет томографии (а томография нужна была на предмет принятия решения об очередной химии), тоже сказал, что он в таком состоянии обычно рекомендует человека оставить в покое. 20.05.2008 10:43:00, пчела Майя
Ох, поняла. Самое тяжелое, именно профессиональное - это "точно знать", и когда и как. Ужасть.
Вот у меня в реге цветочки и бабулечка в кресле спит. 93 года, ходит с двумя палочками от кресла до стула, болят у нее суставы и очень болит желудок. И худшеет она на глазах, честно говоря. Я, конечно, подозреваю, что в любой момент... Но точно-то не знаю. Может, даже и улучшение еще будет...
19.05.2008 22:33:16, Лось-Анджелес
такое и без профессии можно наблюдать - никуда не денешся. 19.05.2008 21:35:43, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!