Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень девичья тема

Нужен опыт, тот самый, который сын ошибок трудных. Именно тут!, умоляю не переносить в беременную, т.к. не могу я общаться принятыми там словечками и линеечками.:) К тому же, там я никого не знаю, а тут наоборот, мне мнение именно ЗДЕШНИХ детных ценно.

Через несколько недель мне уходить в декрет. Казалось бы, самое время, чтобы пойти на курсы «подготовки к родам». Благо имя им легион, весь яндекс пестрит ими. Краткое содержание программы этих курсов в основном сводится к двум темам: само течение родов (физиология, поведение роженицы в родах, всякие техники дыхания…) и уход за ребенком.
И вот я думаю – а насколько оно вообще нужно? Именно ОЩУТИМАЯ польза есть от этих курсов? Кто ходил на них – скажите: ИМЕННО КУРСЫ – насколько помогли вам на практике? Ну вот буквально – помогли легче родить? например, дыхание, которому научились на курсах – реально помогло облегчить боль? Или уход за ребенком – действительно ли информация, данная на курсах, помогла потом его кормить, одевать, купать, развивать? И разве не дадут то же самое книги, помощь патронажной сестры, да той же мамы, например?
Что-то у меня сомнения. Развейте их или подтвердите, по собственному опыту, плиз.:)

А сомнения вот почему. Например, идут роды, с хорошим врачом и в хороших условиях. Именно в роддоме, домашние исключены по определению. Врач контролирует процесс – ну так он и скажет, когда и как дышать, и вообще что делать, разве нет? И подскажет, когда можно походить, когда лечь. Т.е., эти его подсказки ИМЕННО ПО ХОДУ ДЕЛА – разве они не являются по сути тем же, что говорили на курсах, но только уже не абстрактными, а применимыми к конкретной ситуации и поэтому более актуальными?
Уточняю – будем исходить из ХОРОШЕГО качества родовспоможения в больнице. Когда тебя действительно «опекают» грамотные медики.
А если высока вероятность кесарева – тогда, получается, в курсах нет вообще смысла?

Что-то мне кажется, что курсы подготовки к родам – больше несут психологический момент, типа и беременной развлечься, пообщаться там с себе подобными, и вообще для самоощущения «я ГОТОВЛЮСЬ к родам, усе как положено».:) И вообще, много ли там (кто ходил, вспомните) КОНКРЕТИКИ, а не воды в стиле «нужно любить свой животик и настраиваться на лучшее»? Почитала книги о беременности и детях (тех же знаменитых Сирсов) – мамадорогая, сколько там ненужной лирики. Подозреваю, что на курсах лирики не меньше, а конкретики – чуть.
Могу ошибаться, потому и прошу опыта.

Простите за анонимность, но тема такая.:) Кто вдруг узнает – не выдавайте.:)
30.04.2008 12:10:22,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Да, ходила и польза огромна.
Вы исхОдите из ХОРОШЕГО родовспоможения. А надо исходить (иметь в виду и готовиться) из плохого. Ибо если что-то будет не атк,как вы ожидаете, вы испугаетесь, запаникуете - а это вредит и маме, и ребенку.

Мне помогло дыхание, звучание "оммм" когда больно на схватках. Понимание того, что можно (и НУЖНО!) ходить во время схваток и между ними. помогли психотехники (представление о раскрывающемся бутоне -отвлекает замечательно). То,ч то можно пить понемногу или полоскать рот водой.

Врач и сестра в РД ничего вам говорить не будут, каждую минуту рядом стоять и утешать не будут. Такие мелочи, как расслабление попы, когда стоишь опираясь на спинку кровати, вам могут просто не сказать вовремя.

Насчет ухода за дитем. Благодаря книгам, курсам и конфе мне НИЧЕГО не нужно было спрашивать ни у медсестры, ни у мамы моей, ни у кого. И это меня наполняло уверенностью в первые дни и потом, и в конечном счете все оказалось благополучно. В РД мне очень помогли с расцеживанием, было бы здорово научиться этому раньше, на курсах, но может быть, это невозможно.

Сходите на пробное занятие. Псих. подготовка тоже очень важна, потому что молодые первомамы очень верят врачам, не отстаивают свои интересы, стесняются жаловаться и требовать. Помните, вы НИКОМУ в РД не нужны, кроме вас самой и ваших близких. Никто вам не будет помогать, пока вы не дерните их за что придется. ИсходИте из этого. Если будет иначе- получите наслаждение. Легких вам родов, мне первые очень понравились.
03.06.2014 12:41:33, Oazis
Дитю уже 6 годов)))
Тема 2008 года
03.06.2014 15:10:52, ////
Oazis
ой, а чего она всплыла-то?... упс, сорри, не заметила. 04.06.2014 11:01:09, Oazis
Мне курсы ничего не дали, может быть просто плохие курсы были... Из книг и интернета узнала гораздо больше полезного, особенно что касается ухода за ребенком! Осторожней с разными советами, особенно от бабушек, педиаторов и патронажных сестер местных поликлиник, чего мы только не наслушались и какие болезни только не находились у нас!! Я первые две недели вобще в панике была: мама одно говорит, знакомая педиатр другое, участковый врач третье! Потом всех в сад, действовала больше интуитвно, Сирсы на самом деле очень помогли (это сейчас Вам многое кажется лирикой ненужной), еще была книжка по грудному вскармливанию, автора не помню, но подорила мне ее сестра мужа, которая до трех лет сына грудью кормила, тоже все по делу! Сейчас моей дочке 1год 2мес. кормлю грудью (с прикормом конечно), развивается как говориться "тьфу, тьфу, тьфу". 07.05.2008 00:06:31, Al83
На курсы я не ходила. Ограничилась чтением журналов, интернета и книг, включая учебники по акушерству(без ужастиков, естественно, читала). И к моменту родов, и потом, я была уверена, что курсы мне не нужны особенно. Да и сейчас, когда дочери 5 лет, считаю, что это скорее клубы по интересам, пузики обсуждать. Ну и плюс те курсы, где агитация за домашние роды и соответствующая подготовка.
У сестры своей я спрашивала, а у нее 3 детей, помогли бы курсы чем-нибудь реально. Говорит, что нет. А одни из курсов как раз ее знакомая вела во время моей беременности.
Когда я лежала в роддоме, чуть раньше меня родила акушерка, которая также вела подобные курсы. Разумеется, персонал не донимал ее советами чем и как дышать и куда повернуться, считая, что она и так все знает. И очень все удивились, когда она в панике начала выяснять, что ей делать и как дышать. Забыла и растерялась, когда дошло до дела. В книжках, конечно, теория, но подробно написано, можно сколько хочешь тренироваться. На курсах чуть ближе к народу, но, как показывает пример, также ничто не гарантируется. По сравнению с полевыми испытаниями это тоже теория получается.
А уход за младенцем нетрудно освоить. За 4 дня пребывания в роддоме у нас было 3 лекции на эту тему плюс показ медсестрой. На все вопросы отвечали. Другое дело, что можно не придерживаться их рекомендаций, а выбрать маму или подругу, книгу можно. И вообще один день личной практики ухода полезнее кучи занятий, на мой взгляд. Что памперс на попу надевают, а не на голову, и так понятно))).
05.05.2008 19:51:44, Конфетик
Ходила на курсы перед первыми родами. Мне было полезно и интересно узнать, как все происходит, как развивается плод, о питании до и после родов, какие-то подробности. Я считаю, это нужным и полезным. Ходила еще в бассейн (очень нравилось, ходила до последнего туда, спец. упражнения в воде + сауна + общение с активными беременными + куча инфо по поводу роддомов). Но больше всего в процессе родов мне помогли занятия дыхательной гимнастикой. Когда голова уже не соображает, благодаря этой гимнастике, дышала во время родов правильно (т.е. легче проходили роды + ребенку было легче). Так что, если информации у вас уже вагон, очень рекомендую сходить на дых. гимнастику. Единственное навыки там вырабатываются со временем, за несколько недель вряд ли можно все освоить.

Перед вторыми родами ходила только в бассейн (дых.гимнастика была в неудобное для меня время) + сидела в конфе по поводу роддомов. В результате оба раза рожала в одном и том же роддоме, осталась довольна.
УДачи!
03.05.2008 12:31:48, Levitan
Может вы уже и не прочтете, но я хочу тоже сказать по теме и из опыта... я на курсы ходила и они мне реально помогли в дальнейшем... ну без подробностей о родах, но дыхание правильное для меня было единственным спасением - очень не повезло с врачом... и я во время родов умудрялась злорадствовать про себя, что они на меня орут, а рожаю-то я сама все-равно, а потом приходили и говорили, что если бы таких рожениц было побольше - они все в отпуск пошли бы... да и так не слишком напрягались...
А одевать и купать и держать и кормить и все прочее ребенка мне тоже было легче, вспоминая то, что мне говорили на курсах...
Даже не знаю говорить ли название курсов... не только из-за того, что может быть похожим на рекламу, но и из-за того, что центр гомеопатический и традиционного акушерства, а сейчас очень многие это чуть ли не шарлатанством считают...
Но на всякий - дам направление - центр на большой грузинской.
Удачи!
02.05.2008 16:25:36, Ольга-Тушик
Аксандра
Уже переехал :-)) 03.05.2008 02:16:25, Аксандра
Всем спасибо огромное! И за опыт, и за подробные аргументы за и против. С большущим интересом прочла все мнения и, похоже, решение уже созрело:). 30.04.2008 16:05:41, автор этого топика
SVETKA любопытная до жути
Ужасно интересно, какое? 30.04.2008 16:10:55, SVETKA любопытная до жути
Не пойду на курсы, скорее всего:) По итогам изучения литературы если возникнут конкретные вопросы - составлю список и с ним схожу на одно индивидуальное занятие. Чтобы мне не программу впаривали, а отвечали четко на мои вопросы.
Ну, и с выбранным врачом буду заранее общаться.
30.04.2008 16:31:39, автор этого топика
Земляничный дождик
Курсы при ЖК - фигня полная! ИМХО, конечно. А таскаться в общ. транспорте на последних месяцах слушать эту муть - был верх моего безрассудства.
В итоге помню как я мучалась от мысли, что не успею за день проделать с ребёнком всех тех манипуляций, что там предписывались (что, чем, в какое время и в какой последовательности помыть, почистить и прочая). Ничего этого я не делала, мама ничего подсказать не могла, доктор участковая добавила здорового пофигизма (спасибо ей).
А если учесть, что всю 3-ю неделю жизни дочки с ней муж провёл, который на курсы не ходил... Ничего, выжили.
Мне те знания не пригодились абсолютно!
30.04.2008 15:46:33, Земляничный дождик
SVETKA
Когда у меня нашлось время пойти на курсы... то оказалось, что уже поздно. ИМХО, все люди делятся на две категории, те, кто считают что в таком непредсказуемом процессе как роды можно "подстелить соломку" и те, кто изначально полагаются на волю случая, врачей и высших сил. У обоих подходов свои плюсы и минусы. Просто определитесь, что вам ближе. 30.04.2008 15:31:42, SVETKA
[пусто] 30.04.2008 15:19:32
О, вот мужа я б с удовольствием отправила на лекции по уходу за младенцами:) Не помешает, уж точно:) 30.04.2008 15:38:14, автор этого топика
SVETKA
Это по нашему. Я, правда, заканчивала учиться к моменту появления детей, но все равно, сдавать письменные работы через 6 недель после родов, было очень и очень весело. ; ))))))))))) 30.04.2008 15:35:37, SVETKA
Врач нужен грамотный. Толку с того, что я ходила на курсы и училась дышать, если меня колбасило так, что я рожала почти трое суток, не могла не то что правильно дышать по-научному, а даже домой позвонить по телефону, говорить не могла. А врачи стаивли эксперименты, что, мол, я рожу сама.
Теоретической подготовки достаточно и в медицинских книгах, и в интернете. Деньги за курсы потратьте на врача.
30.04.2008 15:18:49, КатяМ
Ходила во вторую беременность в Жемчужинку, на экспресс -курс практики родов - все по делу, оч. понравилось, оч. помогло 30.04.2008 15:16:48, azaza
А мне плохо от названия "жемчужинка".. 30.04.2008 15:24:49, Karolina
SVETKA
А у них у большинства названия какие-то дикие. ; ))))))) Насколько я помню. 30.04.2008 15:36:21, SVETKA
Это да:) Мне плохеет от названия "Рожана", например:) 30.04.2008 15:56:14, автор этого топика
SVETKA
Я тоже именно об этом названии думала, как "одном из..." ; )))) 30.04.2008 16:02:41, SVETKA
Имхо, все зависит от того, как собираешься рожать.

Если на авось "по скорой и какой р/д захочет вас принять", то курсы нужны, т.к. вряд ли рядовые акушерки в р/д захотят утруждать себя тем, чтобы объяснить, как надо правильно дышать.

Если заранее выбирать р/д, заключать контракт и последний месяц-два наблюдаться у того врача, который будет принимать роды, то смысла в курсах нет, врач прекрасно все вам расскажет и покажет.

Имхо, на курсах не будет многообразия мнений по поводу родов и по дальнейшему уходу за ребенком, будет один преподаватель, который будет учить тому, что сам считает правильным.

Я в 1999 году ходила на довольно популярные и, по отзывам, хорошие курсы. Да, дышать научили. Но на практике я этого не использовала. Потом, что мне очень не понравилось - нас сильно агитировали за роды дома, но я сразу решила, что для меня это исключено. Ну и услуги своих акушерок попутно навязывали. На лекциях по уходу за детьми педиатр тоже отличилась - рассказывала как пеленать ребенка и не использовать ни в ком случае памперсы. Про режим кормления по часам и "ни в коем случае не приучать к кормлению по требованию" я уже не говорю.

На последнем занятии они вообще нас чуть до обмороков не довели - преподаватель опаздывал и секретарша не нашла ничего лучшего, как включить нашей группе глубоко беременных дам фильм про аборты, где все в натуральную величину показано. Она, конечно, потом об этом пожалела - когда в коридор стали выползать белые-белые дамы в полуобморочном состоянии.

Я рожала по знакомству, у хорошего врача, ездила к нему на прием последние два месяца до родов. И нафига мне наука, как правильным дыханием облегчать боль от схваток, если мы заранее договорились на эпидуралку.
30.04.2008 15:06:48, Polett
ну, разве для статистики отмечусь. На курсы не ходила (книжку почитала), родила замечательно. Со вторым, если бог даст, разумеется тоже не пойду.
Но мне вообще "учиться по книжкам" - намного приятнее и эффективнее любых других форм обучения.
30.04.2008 14:53:47, мышка на сервере
Рината
Вы все правильно пишите. Эти курсы
абсолютно не нужны. Рядом с роженицей
должен находиться свой грамотный врач,
который будет контролировать процесс.
Никакие дыхательные методики не смогут
заменить современные методы обезболивания,
если в этом возникнет необходимость.
Врач (потом к нему присоединится акушерка)
будет давать очень конкретные рекомендации
(дыхание, движения) именно по ходу.
А на курсы народ ездит пообщаться :-))
30.04.2008 14:48:16, Рината
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну, конечно, человек придумает как рожать "лучше", чем это природой заложено. 30.04.2008 15:20:55, ФеврАлёна Нарбертовна
Природой заложено горизонтальное положение таза. К хождениб на двух ногах природа не успела приспособиться. 30.04.2008 16:34:21, маугленок
ну во-первых все "современные методы обезболивания" вредны для ребенка, т.к. эпидуралка возможна не всегда, а "стандарный набор" - это наркотические препараты... Если ничего "критичного", то нафиг... Дыхательные техники же снимают болевые ощущения, при которых обезболевание обычно не ставят.
"Рядом с роженицей должен находиться свой грамотный врач, который будет контролировать процесс" - ни один врач не будет стоять рядом с роженицей 5-10-12 часов. У них еще другие пациентки есть. Ну раз в час зайдет -посмотрит, или в критической ситуации лекарство даст. Нафига доводить до критической ситуации?? К тому же ее нужно еще и распознать. Акушерка заходит чуть чаще, раз в полчаса...
"По ходу" в состоянии мандража хрен поймешь чего тебе советуют....
Гыы.... мне эти "дыхалки" еще помогли зубы лечить, т.к. я до смерти зубных боюсь))) С дыхалкой ка-то легче стало))
30.04.2008 15:13:42, Коллекционер Жизни
Рината
врач - раз в час, это для сильных,
молодых, здоровых оптимисток. Не для
меня, короче :-)))
возможность эпидуралки нужно обговорить
заранее, а что касается "критической
ситуации", так роды такая ситуация и есть,
от начала и до конца :-(
.
01.05.2008 01:06:18, Рината
смотря какие курсы, имхо :-) мне - очень помогли, несмотря на то, что роды были третьими. больше всего понравилась гимнастика, сама я бы ни в жисть не запарилась такое вытворять %-) и мужу было полезно ( у него этот ребенок был первый), и пообщаться. а с инструктором мы вообще подружились душевно, одна из моих ближайших подруг сегодня :-)
на мой взгляд, надо идти от собственных желаний. хочется вам потусоваться-потанцевать-почувствовать себя беременной ( не последний фактор, к слову сказать, для работающей женщины) - флаг вам в руки :-)
скучно, хочется затаиться в норке - не надо никуда ходить, сидите, медитируйте дома. в роддоме, скорее ввсего, никакой врач вам ничего советовать не будет. даже в самом замечательном и платном. это не входит в их должностные обязанности.
кстати, если интересно - я два раза (первых) рожала в Красногорском роддоме. исключительно положительные ощущения, хотя все очень по-советски. но пуповину не перерезают сразу, ребенка на живот тебе кладут, лежать можно с ребенком, режим гибкий. то есть все, что для счастья надо. и очень недорого.
Удачи!
30.04.2008 14:32:14, Кошка на раскаленной крыше
Согласна с вами по всем пунктам. Мне эти курсы не помогли ни разу. Как дышать я забыла напрочь, как только начались схватки. Вернее я вообще про это не помнила. Роды у меня были быстрые. Если бы врач или акушер мне не помогал, не дирижировал дыханием, сама бы не сумела. К записям в тетрадочке про взращивание младенцев я тоже потом ни разу не обратилась. Так и вышло, что это были для меня беремчатые посиделки в приятной компании, не больше.
Но может быть все зависит от курсов?
30.04.2008 14:24:42, Оладушек с сахаром
ФеврАлёна Нарбертовна
Расскажу как мне повредило то, что я не была на курсах (в первых родах). Я легла за несколько дней до родов (срок был уже 40 недель), и долго слушала "бывалых" про то, как "оно" будет происходить. Сначала болит живот, потом спина, (невыносимо). а потом потуги. В итоге, когда я рожала, то долго ждала невыносимой боли, боли в спине.В итоге, чуть не задавила ребенка, он стоял уже головой в родовых путях, и только когда акуцшерка сказала "да уже чубчик виден!" только тогда я поняла, что они не шутят, говоря "Тужься, сейчас родишь!" Я искренне считала, что они меня вводят в заблуждение, и рожать я буду не скоро, ведь еще спина не болела, и ужасной боли не было вообще. При этом уже тогда у меня было медучилище за спиной, какое-никакое, но медобразование и все этапы родов я знала, а вот подишь ты((( Про боль то в учебниках никто не пишет...

"Что-то мне кажется, что курсы подготовки к родам – больше несут психологический момент, типа и беременной развлечься, пообщаться там с себе подобными, и вообще для самоощущения «я ГОТОВЛЮСЬ к родам, усе как положено».:) И вообще, много ли там (кто ходил, вспомните) КОНКРЕТИКИ, а не воды в стиле «нужно любить свой животик и настраиваться на лучшее»? " - лично мне во второй раз очень помог только один совет - потренироваться дышать в потугах заранее (не бросая резко выдох). Советов было много, но я потренировалась (раза 2-3)и именно это мне помогло в нужный момент. Так что я "за", при условии, что вы идете в роддом, (просто я в третий раз рожала бы только дома, убедившись, что в роддоме помогают, если патологичные роды, а если природой заложено рожать легко, то в роддоме мешают. ИМХО)Если рожать дома "как природой заложено" . то вам организм сам подскажет что и как, без курсов. А в роддоме никто не даст вам рожать "по зову", например на четвереньках, так что лучше поучится на курсах.
Легких Вам родов и здорового детенка! А конфа беременная - самая добрая по моему опыту.









щщ б

30.04.2008 14:18:42, ФеврАлёна Нарбертовна
Морская птица
Даже в дом. родах ничего нет по зову природы. Всему надо учиться, тот же выдох тренировать и уметь абстрагироваться от боли. Никаких инстинктов особенных я не заметила. 30.04.2008 14:29:53, Морская птица
Мадам Шредингер
ну почему в роддоме никто не даст рожать по зову? Меня вот в обычно рд никто не принуждал ни к чему, а потуги сами начались.
Но я не слушала до того как родить, что и как должно быть :)) и вообще очень удивилась, когда уже родила.
30.04.2008 14:21:00, Мадам Шредингер
ФеврАлёна Нарбертовна
Я вот рожала 2 года назад последний раз. В Саратове. Единственный роддом с вертикальными родами - в соседнем городе-спутнике Энгельсе, и то 1 (!!!) бригада, на которую, если повезет, можно попасть, что бы рожать вертикально. Я рожала идеально, как по писаному, при этом "для профилактики" мне ввели морфин, рибоксин, аскорбинку с глюкозой. Насильно, практически, я сопротивлялась как могла. А потом, когда я родила не через 5 часов, как ждал врач, а через час, после введения морфина, и ребенок задышал, но с под вопросом, ибо морфин не вводят за час до рождения, то врач сказала "Да не надо было морфин" - у-у-у-уу, до сих пор злюсь! Нет у нас таких роддомов, что бы все по человечьи, может в столицах и есть, не знаю, но думаю, что тоже искать надо. 30.04.2008 14:28:41, ФеврАлёна Нарбертовна
В столицах еще хужей с этим делом. У нас на всю Москву 2!!! роддома, в которых можно родить вертикально. И только за деньги 30.04.2008 18:38:18, Малина
Мадам Шредингер
да я не заморачивалась так.
когда схватки были, мне предложили "не хочешь встать - походить?" я сказала - ни за что!!!
И не нужны мы были эти верт. роды. На кресле на самом деле вполне удобно рожать было.

Не вводили ничего до родов, только потом, для наркоза.

Вот потому то и важно искать ВРАЧА. А курсы непонятно зачем нужны.
30.04.2008 14:39:05, Мадам Шредингер
Анитка
вот же :) мне на схватках лежать было очень больно :) проходила-просидела весь схваточный :) период.
так что главное, чтобы была свобода выбора :) хочу лежу, хочу хожу :)
30.04.2008 14:50:34, Анитка
Я рожала два раза в простом,районном 20 роддоме г.Москвы.
Ни одной претензии не имею.Даже не понимаю,что там может быть такое,какие претензии?
30.04.2008 14:31:37, Karolina
ФеврАлёна Нарбертовна
Введение препаратов "для профилактики" (ненавижу уже это слово), невозможность рожать никак, кроме удобной для акушера позе лежа, на живот не положили, как ни просила, и до родов обговаривала принципиальность для меня выложить на живот СРАЗУ. Пуповину обрезали мгновенно, и куча чего еще. Для кого то это может и не важно, а для меня было принципиально. Все это мне обещали, и ничего не выполнили. 30.04.2008 15:13:49, ФеврАлёна Нарбертовна
Странные у Вас какие-то критерии..И на живот клали сразу,хотя я не просила:))про пуповину даж не помню.Сразу - это когда?а не сразу?:))
30.04.2008 15:26:26, Karolina
ФеврАлёна Нарбертовна
Почему странные? Я просто за естественное течение нормальных родов, если они без патологии, зачем лишнее вмешательство? Не говоря уж о том, что "раннее, сразу после рождения ребенка приложение к груди отличная профилактика аллергии" (проф. Аршавский) Сразу - это еще до рождения плаценты и ее перерезания пуповины, даже бог бы с перерезанием, хотя это недополучение младенцем крови из пуповины. Но мне положили, да даже просто в руки дали, а не положили - уже вымытую и в пеленки замотаную ((( Ну не хотела я так! Можно в это не верить, но материнский механизм запускается именно такими мелочами, у кого то может с этим не тпроблем, а я не являюсь врожденно-воплощенным материнством, мне важны были эти вещи, и вообще я сторонник естественности и натуральности, максимально возможно, в таких вещах как роды.
А давно, еще в 14 лет я читала статью про жертвы талидомида (препарат для беременных от токсикоза, после его применения массово родились дети без рук-ног, других частей тела). так вот у создателя препарата жена на момент внедрения препарата была беременна и мучалась от токсикоза. Муж сам верил в безопасность своего изобретения, и уговаривал жену применять талидомид, она отказалась в силу того, что хотела прочувствовать беременность и роды как они должны быть. В итоге его потом все обвиняли, что он знал о тератогенности лекарства и умышленно жене не давал его. А статья была, кажется, самой женой, и она описывала свои чувства, как все тогда происходило. Это я не к теме даже, а просто о том, что инога мировоззрение формируется под воздействием и таких вот моментов, у меня это во всяком случае, легло на ум.
30.04.2008 15:50:36, ФеврАлёна Нарбертовна
мое мнение, что знания, которые дают на курсах, могут быть полезны.
почему:
-сталкивалась сама по жизни с недобрасовестностью врачей. и имела из-за этого последствия:( в связи с чем возникает вопрос: а какой "попадется" врач в роддоме? то есть подстраховка нужна.
-есть близкие знакомые, работающие в роддоме. по их рассказам сделала тот же самый вывод.
для меня этих пунктов было достаточно, чтобы самой подковаться в этих вопросах.
30.04.2008 13:55:27, удачи :)
умение "дышать собачкой" поможет от недобросовестности врачей? 30.04.2008 14:07:02, Dafna
на тех курсах, что я была, не только этому учили.
мне эти знания помогли.

до этого был опыт очень грустны /отсутствие у меня знани + недобросовестность враче привели к самым печальным последствиям/
увы
30.04.2008 19:51:16, если хочется конкретики
ФеврАлёна Нарбертовна
не знаю как собачкой, а плавное дыхание в потугах помогает не "уходить" головке назад, то есть родится быстрее, без вмешательств, считаю это "профилактикой" недобросовестности ))) 30.04.2008 14:32:10, ФеврАлёна Нарбертовна
а недобрососвестность врача то тут причем?!
он получается специально головку назад будет заталкивать тем, кто не плавно дышит?
30.04.2008 15:00:14, Dafna
к огромному сожалению, врачи не всегда деиствуют во благо матери и ребенка. иногда так, как им удобно в тот мосмент.
нет, это не всегда кончается плачевно. но нередки случаи, когда последствия смогут быть негативными.
30.04.2008 19:56:32, удачи
ФеврАлёна Нарбертовна
При том, что если врач недобросовестный, то лучше его вмешательство свести к минимуму, в том числе облегчив себе роды правильныым дыханием, авось врачу вмешаться не придется, проявлять недобросовестность:-)) 30.04.2008 15:22:53, ФеврАлёна Нарбертовна
Мы очень похожи :) Меня от мысли, что я буду регулярно встречаться с беременными и слушать эти розовые сопли, бросало в дрожь, чесслово. И я нашла другой выход - мы с мужем сходили на два индивидуальных занятия в том роддоме, где собирались рожать - одно с акушером, другое с неонатологом. Спросили все, что было нужно нам, получили нормальные ответы. И со спокойной душой родили :) 30.04.2008 13:55:25, мимо проходила
Действительно похожи:) У меня уже мелькала идея о том, чтобы взять индивидуальные занятия - буквально пару штук, а не полностью "курсы", и идти туда со списком вопросов. 30.04.2008 14:05:25, автор этого топика
если интересно - черкните на подник, могу дать контакт нашей акушерки-перинатального психолога. она индивидуально выезжает, если надо на подготовку 30.04.2008 14:38:13, Кошка на раскаленной крыше
Вы в Москве? Если хотите - пообщаемся, я пока все помню :) 30.04.2008 14:25:31, теперь уже не мимо :)
я ходила во вторую беременность.
я хотела рожать с мужем (пусть это и некомильфо здесь;).
эти курсы МУЖУ очень помогли :))))))))))
я осталась очнеь довольна.
30.04.2008 13:51:37, Ящер
Морская птица
Я ходила и мне нравилось. Особенно первый раз, 11 лет назад, - я же совершенно дикая была и с трудом представляла, что такое роды вообще, врач в ЖК вещала в духе - "Роды - это кошмар, который надо поскорее забыть".
Думаю, если дома не рожать, то не стоит тратить время и деньги на курсы, при обилии информации и общения в Ин-те. Мне от курсов нужен был психологический настрой.
30.04.2008 13:38:32, Морская птица
психологический настрой как раз имеется. В духе "потерявши голову по волосам не плачут", ибо подозреваю, что роды - далекооооо не самое страшное в проекте "материнство":)
Мне от инфы (курсы ли, книги ли) конкретика нужна - что и как делать.
30.04.2008 13:55:59, автор этого топика
Морская птица
Курсы разные, на моих все было очень конкретно, но во второй раз я шла лишь за настроем - снова окунуться в атмосферу этой неспешной болтовни, сходить в бассейн и спортзал. Снова быть "в теме".
Кроме того, мы на курсах не только теоретические вопросы обсуждали, но и почти каждую неделю встречались с теми, кто уже родил, кто-то дома, кто-то в роддоме, обсуждали, как конкретно все проходило, что понравилось, что можно было сделать лучше, особенно веселили рассказы иногда забегавших мужей, побывавших на родах, мой муж в первый раз решился присутствовать только после такого разговора с другим отцом.
30.04.2008 14:12:56, Морская птица
Это самое прекрасное,поверь:))Именно для тебя пишу:)) 30.04.2008 14:01:26, Karolina
Тебе - верю:)) 30.04.2008 14:13:05, автор этого топика
Дело не во мне:))дело в тебе:) 30.04.2008 14:17:12, Karolina
я конечно отморозок, но вместо этих курсов я слушала оперу итальянскую и ей подпевала и на дискотеку разок сползала новогоднюю, на предыдущей своей работе.
ну и сексовалась с мужем до последнего.
а от межбеременного общения я шарахалась как черт от ладана.
конкретику про дыхание можно и по брошюрам. а беременность у меня была аккурат в разгар гололеда, такого можно было себе находить на курсах, что мама не горюй.
КсТА! летом некоторые роддома закрываются на проветривание. Уточните точно, точно ли могут те, кто обещался вас обслужить в нужное время.
30.04.2008 13:32:59, Золотое Сечение
Я слушаю Вагнера и Моцарта:)
Межбеременное общение меня тоже пугает, если честно:)
30.04.2008 13:49:25, сейчас не подписываюсь
Ну раз вы Вагнера выносите в столь деликатном положении - то все у вас получится! 30.04.2008 13:52:21, Золотое Сечение (не валькирия)
А че его выносить-то?:) Я лежу, он играет:)
У меня, в общем, муж фанат Вагнера, хочет дитя с утробы приобщить к своим вкусам. Я не против, пусть развлекается.:)
30.04.2008 13:59:50, автор этого топика
представляю сценку сидит папаша, питает дите из бытылочки, и оба слушают вагнера... лепота.... 30.04.2008 14:11:29, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
гы... потом ребенок будет любить вагнера.
Я думала шутки все это, а будучи беременной ездила к родственникам на даче (ох, чего ж я только не делала беременной), там долгая дорога, часа 4. Всю дорогу они слушали Раммштайн.
Дочка моя от него тащится с полутора лет!
30.04.2008 13:54:25, Мадам Шредингер
Liusia
не, моя не любит, хоть я во время беременности все оперы из кольца нибелунгов посетила с большим надо сказать удовольствием, а рамштайн вообще почему-то детям нравится 30.04.2008 13:58:22, Liusia
Анитка
рамштайн ага :) 30.04.2008 14:17:08, Анитка
Мадам Шредингер
вот правильный подход :) А я еще в Таллинн ездила 30.04.2008 13:36:00, Мадам Шредингер
Анитка
можно подумать, что те, кто ходит на курсы страшно себя бережет :) и не ездит в таллинны беременными :) 30.04.2008 13:58:24, Анитка
Мадам Шредингер
Не знаю :) я работала еще до 36 недель. Как все успеть? притом что еще и спать охота :) 30.04.2008 14:02:12, Мадам Шредингер
Анитка
не, я в декрет пошла как полагается. в середине июня :) лето было хорошее, жаль было бы работать. ходила на физкультуру, гуляла, делала ремонт, побывала на свадьбе, нашила-навязала всякого, купалась под открытым небом регулярно :) хорошее было лето :) 30.04.2008 14:06:08, Анитка
а я в Москву на шашлыки и 700 сколькотолетие москвы. 6 штук сожрала по поводу окончания токсикоза. и гуляла потом весь день по москве праздничной.
а еще ко мне за мес до родов, в 15 град мороз подруга приехала. я свезла ее на свою хату пожить в другой конец пиитера, потом экскурсировала ее по городу с пузом. повторять никому не советую, но особо усталой я себя не чувствовала.
30.04.2008 13:40:13, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
Шашлыки мы делали на даче, а в Москву я ездила в командировку, но в мае, на сроке недель 16, пуза еще не было.
В Таллинн ездила в июле.

Экскурсировала по Питеру я Акцент, в сентябре :) .
А в 38 недель я собирала мебель у родственников.
30.04.2008 13:44:59, Мадам Шредингер
душевные родственнички какие, а! небеременного подсобничка не нашлось? 30.04.2008 13:48:41, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
Я сама вызвалась! :))) Мы с мужем поехали, они первые полчаса еще пытались меня оберегать - типа сиди в углу, читай схему и командуй, но потом перестали. На самом деле, я тяжелого не таскала, а по мелочи - так это нетрудно. А двигалась я легко и в конце беременности. 30.04.2008 13:52:14, Мадам Шредингер
~Голубка~
Не понимаю смысл курсов, когда полно литературы на эту тему, хотя...от желания зависит.Вообще не так знания необходимы, как правильный настрой.На каком-то этапе надо довериться собственному чутью, ведь никто кроме самой женщины не может понять то, что она чувствует,а на каком-то этапе надо на медиков положиться, и тут важно ЧТО это за специалисты. Я с первым ребенком приехала в роддом в разгар процесса,ну что..уложили на бок,хотя схватки легче переносить стоя,испокон веку известно, и роды быстрее так идут.Все подробности и ужасы рассказывать не буду, ибо классика жанру (середина 90х, обычный совковый РД с соответствующим персоналом). Так что со вторым максимально долго дома находилась, все схватки ходила, занималась обычными делами, опять же - с мужем веселее, да и родные стены помогли. Воды отошли - поехали, с колес - в родзал, 15 минут и все :) Сначала даже подумала: ну и нафига было вообще ехать, сами бы, дома...Но!Я живой пример, что этого не следует делать категорически. У меня после рождения последа такое кровотечение открылось!... несколько минут и ...было бы бездыханное тело.Слава Богу, все обошлось.Третьего с мужем платно рожали, все прошло хорошо, хотя ребенок оч.крупный был, думала кесарить придется, нет, тут врачи меня правильно настроили, помогли.Помню, в самый болезненный и тяжелый период (перед потугами, на последнем этапе схваток)всегда думала: надо претерпеть, осталось чуть-чуть, через несколько минут буду держать ребятенка на руках, все позади будет. Помогало:) Во всяк.случ. никогда не орала и не металась в полубессознательном состоянии :) контролировала себя, слушала врачей.
Удачи вам и мудрости в принятии решений!
30.04.2008 13:32:25, ~Голубка~
если интересно мое мнение, то я сейчас запутаю вас:)
я ходила, мне навредили эти курсы, но считаю, что определенная польза в них есть:)
потенциально курсы дают психологическую поддержку и (потенциальную, опять-таки) возможность справиться с болью. это самое основное во всей этой истории.
если убрать весь brain washing, то почему нет?:)
30.04.2008 12:59:19, Dafna
brain washing - sounds greate! 30.04.2008 13:41:20, Золотое Сечение
yeaaah:) 30.04.2008 13:57:48, Dafna
Я не видела смысла в этих курсах при том количестве информации, которую самостоятельно можно надыбать. Муж уговорил. Мне курсы ОЧЕНЬ помогли. Так что рекоменую. 30.04.2008 12:58:27, Сотис
я на бесплатные при женской консультации ходила... кое-что полезное вынесла... времени немного заняло и акушерка там преподавала вполне адекватная. :-) 30.04.2008 12:55:07, Ветер Перемен
LightBug©
мне сравнивать не с чем: единственная беременность, на курсах была с самым "молодым" животом. т.е. настроилась заранее, целенаправленно идти и учиться рожать. ибо больше меня учить было некому

главной целью было облегчить процесс ребенку. типа я не первая и не последняя, здоровая девица, с врачами и тд - как-нибудь уж справлюсь тут снаружи. а оно там внутри прожило всю жизнь спокойно в тепле и уюте, и тут такой стресс - толкают, давят, чего-то все хотят, больно и тд. ну вот типа чтоб как-то это все облегчить - пошла слушать курсы

что хочу сказать - лирики не было вообще. только конкретика, которая мне была очень полезна. то же дыхание - фиг его знает, что там будет в процесе родов, может, я вообще неадекватна и невосприимчива к инструкциям буду. хоть самый распрекрасный персонал рядом. а тут вроде как на спокойную голову все более или менее заучила, потренировалась и тд. то же касается движений-упражнений, облегчающих боль при схватках и тд и тп

САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! меня научили ухаживать за новорожденным!!! надо мной в голос ржали все - муж, мама, свекровь - когда я по тетерадке протирала ребенку носик-ушки-глазки, и делала массаж по конспектам. но блин - ну нет у меня такого опыта! ни братьев-сестер достаточно мелких, ни племянников, ни детей подруг - никого. а курсы классно помогли. ну и распознавание всяких болячек, когда вызывать скорую, а когда своими силами, что именно своими силами и тд

в роддоме помню медсестра сильно удивилась, что у меня первый ребенок. говорит, ты такая спокойная, как будто минимум второго родила. и во время самого процесса тоже акушерки отмечали. и глаза не "полопались", ни одной жилки красной не было. и родила хорошо, вообще и в общем. и от 5ти дней лежания там сразу с ребенком одни положительные воспоминания

касательно кесарева на курсах тоже рассказывали. у меня была вероятность, что не дадут рожать самой, поэтому слушала тоже внимательно. как потом за швами ухаживать, что делать с животом сразу после родов (да и без кесарева тоже), чтоб свести всякие неприятные последствия к минимуму, и тд

про пресловутое гв :) по-моему, _все_, кто рожал после меня, бросили кормить после второго-третьего месяца. "молоко ушло". вот пусть это мое личнейшее имхо, никогда никому его не навязываю, но я с этим справилась - вернулось молоко. и в два месяца, и в шесть, и в год. и кормила я благополучно до двух лет, во многом конечно благодаря личному настрою кормить долго, но несомненная практическая польза от инструкций на курсах в этом деле имелась
30.04.2008 12:55:06, LightBug©
А я первые дни умывала ребенка, держа в свободно руке книгу Ханхасаевой "Растет дочка, растет сын".
Серьезно, первые 3-4 месяца это была моя настольная книга. Единственное, прикорм там вводят не по нынешним меркам, а в остальном - нормально.
30.04.2008 13:12:08, маугленок
~Голубка~
О! это моя любимая книга! Хотя там автор никаких особых подробностей родов не описывает, но именно ее по-детски простой и наивный совет: думать, что скоро все закончится, еще несколько минут и все будет позади - мне и помог более всего :)Очень хорошая книга! 30.04.2008 13:36:35, ~Голубка~
лично мне помогли. Хотя в результате КС и "дыхалка" не пригодилась, но как же я кайфовала от дыхалки и физкультуры на самих курсах!!! Уход за ребенком - помог. Вообще курсы поставили голову на место. Советую
2 моих подруги тоже ходили и тоже оч. довольны. Дело в том, что врач на родах за дыханием не следит. И помогать Вам он будет ужа "на кресле" до этого часа 2-3-5 будешь ходить сама и практически никто помогать тебе не будет 9ну акушерка раз в полчаса подойдет), так что эти техники РЕАЛЬНо помогают.
30.04.2008 12:48:32, Коллекционер Жизни
кстати еще из полезного вспомнила - нам еще там двали табличку когда кикие анализы ребенку-маме, какие детские болезни, что делать если что, какие анализы нормальные при каких бежать к врачу и что какой сбой значит - эту инфу уже врачи давали, у меня потом все рожающие подружки это отксеривали 30.04.2008 12:45:56, Гермиона Грейнджер
Неведома Зверушка
Я на курсы не ходила - со вторым смысла не видела, а с первым 20 лет назад их ещё и не было :-)).
На мой взгляд, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ момент - как раз чуть не самое важное :-). Т.е. когда тужиться, а когда подождать - это и впрямь врач скажет - НО когда уже на столе лежать будете, т.е. последний час из 10-12 :-). ДО стола - я думаю, раз в полчаса будет подходить акушерка проверить частоту схваток - и ВСЕ мысли, страхи, вопросы - будут в мозгу крутиться, а спросить не у кого...
Возможно, не обязательно курсы - там, видимо, большинство первородки - так что точка зрения одна - преподавателя (тренера?) - но, мне кажется, пообщаться с - недавно родившими - ОЧЕНЬ полезно. Именно чтобы знать "а бывает вот так" - не в техническом смысле, а... "а я от страха даже забыла всё" - "а мне вдруг так смешно стало" - "а я даже и не кричала" - ну вот все те впечатления, которыми в после родовой обмениваются... В конфе 1-3 такие темы проскакивают - там у девушек ещё всё живо и ярко :-).
На курсах всё же - слишком обычно АВТОРИТАРНА точка зрения этих курсов :-)).
Удачи в родах и подготовке :-)
30.04.2008 12:45:35, Неведома Зверушка
Если вы нашли уже врача, у которогорожать будете - поговорите с ниМ. почитайте книги.
Если не нашли - ищите врача:)
Одной моей подруге курсы очень помогли в плане уверенности в себе но и только.
Сама я читала мужнин учебник по акушерству и гинекологии, пока он его у меня не отнял и с врачом своим беседовала - все прошло отлично.
30.04.2008 12:39:11, Иртим
O'Merry
Я на такие курсы ходила страшно сказать сколько лет назад. ПО моим ощущениям, реальная польза была именно от тех занятий, на которых подробно объяснялся механизм возникновения схваток и потуг. Не просто рассказывали, как правильно дышать в этот момент, а каждую женщину заставляли найти у себя диафрагму, сделать вдохи разной наполненности в нее, в грудь, "в самую верхушечку легкого" и т.д. Все остальное, пожалуй, и не надо никому (особенно курсы тугого пеленания, сейчас даже самой смешно). А вот дыхательные упражнения - очкень полезная вещь, ИМХО. В ходе родов это уже никто объяснять не будет и сама уже ничего не поймешь от общего обалдения. Это штука, требующая некоторой предварительной тренировки ,я считаю :))) 30.04.2008 12:39:07, O'Merry
КориЦЦа
да, я тут согласна. я на курсы не ходила, не помню почему. наверное первый раз не знала про их существование, второй считала , что и так все знаю: )) к тому же мне сильно грозило кесарево. дыхание я по ходу дела быстро схватила, но думаю, что если бы тренировлась заранее, было бы лучше. возможно не так болезненно. мне по разным причинам оба раза не могли делать обезболивание. 30.04.2008 13:41:54, КориЦЦа
вот-вот... 30.04.2008 12:49:27, Коллекционер Жизни
очень опытная рОженица
Роды - это как американские горки. Если уже поехал - то на пол пути не остановшь!;)

По моему мению - школы пустая трата времени.Достаточно прочитать о процессе,чтобы в общих чертах представлять что это такое. А каждые роды - уникальны.
30.04.2008 12:39:06, очень опытная рОженица
Olga_R
Курсы по уходу за ребенком, по-моему вообще не нужны. Что касается подготовки к родам, все сильно от человека зависит. Если вы прочитали книжки и чувствуете, что все осознали, и при этом собираетесь платить деньги, чтоб при вас был точно человек, который сделает все как вы описываете (подскажет, поможет), то тоже курсы ни к чему. Разве что для общего настроя. Лично я хожу на курсы только по тому, что выбираю акушерку (она читает эти лекции плюс других можно посмотреть) и пытаюсь понять действительно ли это тот человек, которого я хочу видеть рядом с собой в процессе родов ну заодно и что-то полезное узнаю. Но ощутимой пользы непосредственно от курсов нет. 30.04.2008 12:38:26, Olga_R
Поскольку я рожала первый раз в 198...лохматом году,то я читала чешскую книгу "Мы ждем ребенка",мож кто помнит такую?:)).
Все там описано очень просто и понятно,нестрашно:)),даже теория дыхания и обезболивание через это:).
Помогло прекрасно.Все знала,все умела,дышала как надо,было действительно спокойно и терпимо(ребенок был 4600,мне было 17 лет).
Про курсы -ну,не знаю.Если действительно,хочется "развлечься ",потом гордо рассказывать подругам?:))

Можно,конечно,посещать разные курсы.Кулинарные,например.А можно их не посещать:))
30.04.2008 12:36:51, Karolina
я помню. Я даже помню, что там озвучен какой-то ненормальны температурный режим, типа оптимальный для новорожденный, 17, что ли, градусов в помещении...
30.04.2008 15:26:50, Ирен_ Адлер
а я не понимаю как по книге можно научиться дышать:)

мне кажется, что это как дать, например, учебник арабского и сказать чтобы через месяц на арабском заговорил. бегло:)
30.04.2008 14:12:09, Dafna
Вот представьте - нечему там учиться.
Я научилась преспокойно.Будучи ,кстати,совсем ребенком.
При чем тут арабский?Сравнили.
Да бабы темные сроду рожали.и дашать как-то умели.
30.04.2008 14:16:32, Karolina
а у меня не получалось. и не научили в первый раз. та же самая песня: все сразу поймешь, тебе подскажут, бла-бла-бла... про поле еще говорили...
и когда на первых родах скажем было совсем плохо и никто толком не знал жив ли ребенок, и боль адская, а всем не до меня вовсе, а я ногтями плитку оддирала от боли... не пришло, не помогло. а надо было...

а бабы темные это негритянки чтоль?:)
30.04.2008 14:42:33, Dafna
Все люди разные,мы ж это знаем.И тут все пишут про себя..:)) 30.04.2008 14:44:28, Karolina
отсебятину?:)) 30.04.2008 15:01:26, Dafna
просебятину:) 30.04.2008 15:08:23, Karolina
Мадам Шредингер
Имхо, учить рожать - все равно что учить какать, пардон... 30.04.2008 14:18:05, Мадам Шредингер
Ну про то,что можно облегчить боль дыханием - инфа полезная,не спорю. 30.04.2008 14:22:55, Karolina
Мадам Шредингер
толковый акушер это скажет и покажет
а толковый акушер все равно нужен.
30.04.2008 14:26:07, Мадам Шредингер
Лично я не понимаю,как можно оценить толковость акушера,если не рожал у него? 30.04.2008 14:28:41, Karolina
Мадам Шредингер
Ну, я по рекомендации шла же. У него моя тетка рожала и еще несколько знакомых.
И все важные для меня вещи я с ней заранее обсудила.
30.04.2008 14:40:11, Мадам Шредингер
Lyta
Замечательная книга :) Моя любимая фраза оттуда:
"Сегодня пятый день после родов. Если роды прошли нормально, то сегодня Ваш врач МОЖЕТ БЫТЬ разрешит Вам встать ненадолго с постели".
:)))
30.04.2008 12:50:22, Lyta
Тока не бейте:), но я буду просто счастлива, если удастся все организовать так, чтобы даже при хороших родах первые 4 дня валяться в постели и спать:). Но сейчас быстро из роддомов вытуривают, увы:) 30.04.2008 12:58:35, сейчас не подписываюсь
Lyta
Сейчас???
Каково же было мое удивление, когда мне на второй день после кесарева сказали - давай, красавица, топай сама в туалет, никто тебя здесь таскать не будет :)). А я бы тоже повалялась.
30.04.2008 13:22:38, Lyta
Купава_
Нас подняли вечером того же дня, когда была сделана операция. Только у меня кесарево было уже второе, и я морально была готова к ощущениям. :)
Остальные две девочки сильно удивились...
30.04.2008 13:49:11, Купава_
Lyta
Второе и плановое - это совсем другое дело, это уже санаторий был просто :)) 30.04.2008 13:54:40, Lyta
Купава_
Подпишусь сто раз! Как мне понравилось второй раз рожать... 30.04.2008 14:01:33, Купава_
ПривеТ.Т.
мне только третий :) 30.04.2008 14:03:31, ПривеТ.Т.
Я в от же день пыталась вставать.
А когда меня из реанимации перевели, врач мне долго обьясняла, что кушать только печеные яблоки да куриный бульончик... Я ее выслушала, только за ней дверь закрылась - я в тумбочку, навернула булочек с кефиром и поползла в столовую. А в столовой никто не заморачивался, дали что всем :)
30.04.2008 13:29:37, маугленок
Купава_
Это тебе повезло! А у нас в столовой повариха бдительно следила как бы "кесарки" чего не налопались. Меню было отдельное. Она даже рядом со столами ходила.
Ну и ладно, мы в палатах отрывались!
30.04.2008 14:09:44, Купава_
Надо было им книгу показать!!Ты ее не брала с собой?:)) 30.04.2008 13:24:05, Karolina
Lyta
Не, меня за 40 минут успели и до больницы домчать, и разрезать - низкий им поклон за это. Не до книг было :), помирать собиралась. 30.04.2008 13:27:07, Lyta
Купава_
Это ишшо зачем? 30.04.2008 13:49:59, Купава_
Lyta
Да как-то все не по плану пошло :)). А я люблю по плану, как в книжках написано :)) 30.04.2008 13:55:36, Lyta
Купава_
Я эту книжку тоже читала. И сильно переживала попервости, что не родила сама. Я же так готовилась! :)
А по второму кругу даже радовалась, что резать будут - все-таки вероятность всяких родовых проблем поменьше. Ну, если наркоза не считать...
30.04.2008 14:04:08, Купава_
Ну в итоге все закончилось хорошо:))это главное:) 30.04.2008 13:28:24, Karolina
Lyta
Конечно! Опять же - опыт жизненный, делиться теперь им могу :)) 30.04.2008 13:50:54, Lyta
Мадам Шредингер
4 дня не вытуривают. 30.04.2008 13:03:57, Мадам Шредингер
Вытуривают. Меня после КС на 5-ый день вытурили.
В двух соседних районах роддома были закрыты, перегруз такой, что в столовой кровати ставили :(
30.04.2008 13:07:54, маугленок
Мадам Шредингер
так на пятый - это и есть 4 дня там :)))) 30.04.2008 13:09:44, Мадам Шредингер
Так я-то с КС, а после естественных родов, если без осложнений, быстрее. На 4-й день выписывали практически всех "неосложненных". 30.04.2008 13:15:44, маугленок
Мадам Шредингер
Ну, еще от состояния ребенка зависит. Я застряла на неделю, хотя по мне - могла быть дома назавтра. 30.04.2008 13:17:07, Мадам Шредингер
Можно дома валяться.
Кто запрещает-то:))
30.04.2008 13:02:05, Karolina
O'Merry
Домашние, вестимо... с ними поваляешься, пожалуй :((( 30.04.2008 13:03:38, O'Merry
А это как себя подать.Жалко,что больше рожать не надо.
Ух! я б повалялась..:))Я тут в конфе стока узнала на эту тему!:))
30.04.2008 13:04:34, Karolina
Я за тебя поваляюсь :)) 30.04.2008 13:08:04, не подписываюсь
Я Вас очень прошу!Поваляйтесь за меня ВДВОЙНЕ!:)) 30.04.2008 13:09:32, Karolina
Уточняю - автор предыдущего сообщения с ником "не подписываюсь" - это не я, я Вас на "ты" не называла:) 30.04.2008 13:16:27, автор темы
Lyta
В общем, вы обе поваляетесь за всех за нас :))) 30.04.2008 13:51:43, Lyta
на ты - ничего страшного:) 30.04.2008 13:17:57, Karolina
Уф, хорошо. А то я уже занервничала. А нервничать мне вредно :) 30.04.2008 13:22:34, не подписываюсь
да ты шо:)) нервничать нельзя никогда:)красота портицца!!!
мы знакомы?:)
30.04.2008 13:24:41, Karolina
Каролина, не знаю, кто решил постебаться в моей теме и так неумно "типа прикалываться" под Вашими сообщениями. В общем, вся эта лабуда под ником "не подписываюсь" - не моя. Могу подтвердить по мылу, но в реге Вашего мыла нет. 30.04.2008 13:31:32, автор этого топика
Почему вдруг Вы за меня решили, что я неумно "типа прикалываюсь" над Леной? Привыкли походя оскорблять людей? Потому анонимно и пишете? 30.04.2008 13:42:13, не подписываюсь
Девушки,не ссорьтесь:))
30.04.2008 13:50:31, Karolina
Только ради тебя, дорогая:)) 30.04.2008 13:52:45, не подписываюсь
Вот слово "дорогая"..меня насторожило..:))) 30.04.2008 13:54:38, Karolina
да? чем же? не понравилось? Ты и вправду дорогая, в бОльшем или мЕньшем смысле. 30.04.2008 14:02:11, не подписываюсь
Просто повеяло знакомым:))оборотом:)пытаюсь угадать,вот и все:) 30.04.2008 14:03:13, Karolina
Понятно:)) А я уж думаю, раньше, вроде, не была Лена против. Теперь она, вроде, против:) Ну хорошо. Все когда-то заканчивается, ожидание тоже. У тебя будет возможность меня поздравить :) 30.04.2008 14:12:26, не подписываюсь
Lyta
Это я так часто пишу, но автор - не я, клянусь! :)))) 30.04.2008 14:08:40, Lyta
ПривеТ.Т.
честно, подумала на тебя ;) 30.04.2008 14:33:53, ПривеТ.Т.
Lyta
Ну вы даете... (задумалась) Сходить, что ли, тест купить на всякий случай? А то эти ваши флюиды.... 30.04.2008 14:45:16, Lyta
ПривеТ.Т.
я не про...! я про "дорогая"!!!! 30.04.2008 14:46:37, ПривеТ.Т.
уф:))отлегло:)а то думала,это ты от меня скрываешь,я б обиделась:) 30.04.2008 14:10:33, Karolina
Lyta
:))) 30.04.2008 14:23:24, Lyta
Да не переживайте !:)))
Я совершенно не заморачиваюсь:)мыло под ником:)
30.04.2008 13:34:38, Karolina
Написала:) 30.04.2008 13:45:47, автор этого топика
В личной жизни не встречались, но тут общаемся уже давно. 30.04.2008 13:26:00, не подписываюсь
Партизанишь?:))ну расскажи:)умру ж от любопытства:) 30.04.2008 13:27:06, Karolina
Ни за что. Я еще ни разу не умерла от любопытства, и ты не умрешь. И на курсы не пойду, лучше куплю чего-нибудь, полезное. 30.04.2008 13:29:26, не подписываюсь
Мадам Шредингер
сколько народу готовы за тебя поваляться :) 30.04.2008 13:19:09, Мадам Шредингер
За тебя тоже поваляться? :) 30.04.2008 13:22:49, не подписываюсь
Мадам Шредингер
можно и за меня :) 30.04.2008 13:26:42, Мадам Шредингер
договорились :) 30.04.2008 13:29:47, не подписываюсь
Это здорово!:)Понимают,как мне этого хочется:) 30.04.2008 13:22:07, Karolina
уж обязательно. Всенепременно! 30.04.2008 13:13:48, не подписываюсь
Спасибо Вам огромное! 30.04.2008 13:15:20, Karolina
Круто... 30.04.2008 12:57:05, маугленок
Мадам Шредингер
вах... 30.04.2008 12:52:46, Мадам Шредингер
И представляешь,как после этой книги было прикольно встать через 20 минут и пойти позвонить из автомата родным самолично?что дескать - родила я,товарищи:)) 30.04.2008 12:58:05, Karolina
Мадам Шредингер
Не знаю, у меня после родов шило в ж. было. - я эти дни в рд скакала и прыгала, еще и волосы укладывала.

А про через 20 минут - не верю :) сколько-то часов вставать вправду нельзя.
30.04.2008 13:05:38, Мадам Шредингер
Через 20 мин,как вывезли из родовой:))Я не спрашивала разрешения-то.Наверное,нельзя.Но эйфория меня подняла на ноги.Гормон там какой-то.Серотонин?После родов сразу?
30.04.2008 13:12:01, Karolina
ГЫЫ:))Помнишь книгу?Ну ведь вещь!
А супы там какие!рецепты!"Маседуан из овощей"?:)))Помнишь?:))
30.04.2008 12:51:06, Karolina
Lyta
Как это - помнишь? Я ее храню! Невесткам передам :)) 30.04.2008 12:52:31, Lyta
ПривеТ.Т.
сразу всем? 30.04.2008 12:55:12, ПривеТ.Т.
Lyta
По очереди :) 30.04.2008 13:23:28, Lyta
ПривеТ.Т.
Старшая сидит в центре, напротив неё две младшие. она зачитывает им главы... Младшие внемля каждому слову записывают самое важное, зарисовывают схемы...
Поодаль сидит за вышивкой свекровь, поглядывая поверх очков на дЕвиц...Вспоминает о своём...
30.04.2008 13:43:55, ПривеТ.Т.
Туська
... и следит, не пропустили ли ее любимый рецепт...
Офф:Здравствуйте, девушки, как и не уходила никуда.
30.04.2008 21:59:08, Туська
ГЫЫЫЫЫ:))) 30.04.2008 13:55:04, Karolina
А моя куда-то затерялась..в боях...Но я вроде видела переиздание:))с современными фотами:))
Про дыхание там расписано отлично.
30.04.2008 12:54:06, Karolina
Аксандра
А мне вот эти курсы решили проблему, к которой я даже и не знала как подступиться :-))
Ну и несколько мелких проблем, которые можно было бы, наверное, и как-то иначе решить.
Так что сплошная польза. Но у меня и сомнений особых не было, я чувствовала, что надо...
30.04.2008 12:45:07, Аксандра
Так это для кого как.А что за проблема,к котрой страшно подступиться?:)
Мож мне тож надо?Можно сходить на курсы задним числом:))
30.04.2008 12:46:09, Karolina
Аксандра
Кто сказал, что "страшно"-то?
Ничего не страшно, я просто не знала, как её решать :-)
У меня с супругом вечно "знакомство с новым знанием" проходило по принципу:
1) я что-то вычитала/услышала/нарыла
2) радостно прибежала к мужу поделиться
3) муж (по моему корявому пересказу) за 30 секунд сделал вывод "это всё фигня полная" или "да, это хорошо, я согласен". И дальше его с этой точки не сдвинешь, даже трактором. Знакомиться с первоисточниками (не говоря уже о том, чтобы искать самому информацию), слушать меня снова и т.п. он несогласен. У меня выбор либо отказаться от хорошего нового только потому, что муж не так понял, либо делать самой "наперекор" со всеми вытекающими из обоих вариантов.
И я понятия не имела что с этим делать, не убив при этом мужа.
А курсы чудненько сняли эту проблему относительно беременности/родов/ухода за младенцем/лечения. Потому что разбилась схема: я ему "рассказываю, как надо", а он сопротивляется/уступает.
Вместо этого был "внешний" источник информации, с которым хошь/не хошь мы ВМЕСТЕ ознакомились (а что там ещё делать 4 часа подряд) и потом сформировали общее мнение: чушь или нет. Очень удобно :-))
Не знаю, есть ли у тебя такая проблема, но если есть - рекомендую этот способ :-)
30.04.2008 12:57:52, Аксандра
Че-та..как-то..мне ,наверное,повезло с мужем.
Он в 20 лет прекрасно обращался с младенцем.
Даже наша участковая удивлялась.Приходит - а с младенцем папаша такой.20 летний.
И даж в карте было записано:
"В квартире чисто,с ребенком папа,опрелостей нет,ребенок на грудном вскармливании".

Единственное,мой муж как то решил во дворе погулять с ребенком в октябре и одел его в один ЧЕШСКИЙ:))МОДНЫЙ ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ:)) синтетический ажурный костюмчик:))на распашонку:))
Ну да.Прохладно было ребенку.Но он даж не чихнул.
30.04.2008 13:01:23, Karolina
это папа его грудью кормил что ли? :)) позабавила фраза из карты. 30.04.2008 13:04:33, Акцент
Папа кормил из бутылки сцеженным,конечно. 30.04.2008 13:12:23, Karolina
Аксандра
Не, проблема была не в вопросе ребёнок-папа :-))
А в вопросе я-муж исключительно.
И нам сильно помогло не грызться между собой, а иметь какой-то третий "источник информации" и грызть, напрмер, его :-))
30.04.2008 13:03:53, Аксандра
А чего грызться?Это ты про первого или второго ребенка?:) 30.04.2008 13:12:48, Karolina
Аксандра
<показывает язык>
Я тебя тоже в следующий раз спрошу, что у тебя за проблема была, а когда расскажешь - отвечу "А чего такого-то?" :-)))
30.04.2008 13:23:07, Аксандра
Скажи:)мне твое мнение важно.Ты мне часто помогаешь вообще-то:)именно вот так:)
Правда.
30.04.2008 13:25:25, Karolina
Аксандра
Да я сама в курсе, что это "фигня по сравнению с мировой революцией", но вот была у меня такая проблема, как решать её не знала, а курсами она замечательно решилась :-)) 30.04.2008 14:03:05, Аксандра
:) 30.04.2008 14:04:32, Karolina
ПривеТ.Т.
Хи-хи! Помню!:) 30.04.2008 12:43:24, ПривеТ.Т.
Вот чего мне совсем не хочется, так это "развлечься". Т.е. на курсы если идти - то только за конкретной информацией, которая по-настоящему поможет.
А околобеременные развлекухи мне малоинтересны:)
30.04.2008 12:42:13, сейчас не подписываюсь
на хороших курсах никаких развлекух околобеременных нету. Я ходила на Стихиаль. не сочтите за рекламу. 30.04.2008 12:50:49, Коллекционер Жизни
Да.Там,на курсах - серьезная,тяжелая и очень ответственная РАБОТА:))
Неча думать,что роды - это ТЬФУ:))
30.04.2008 12:52:13, Karolina
информации полно в инете...
30.04.2008 12:43:30, Gulchatai
Так именно из-за обилия информации я и спрашиваю опыт. О значимости курсов именно в условиях обилия информации. 30.04.2008 12:59:54, автор темы
Крапива
а кто ее фильтрует, информацию эту? сейчас все про все пишут, что ни попадя.
Меня всегда интересовала природа процессов - как, почему, отчего. Вон - кодексов тоже дофига, однако ж - поди разьерись во всем без подготовки.
30.04.2008 14:00:00, Крапива
никакой значимости...увы:) 30.04.2008 13:02:24, Karolina
Да и книг сейчас продается множество.На каждом углу. 30.04.2008 12:44:52, Karolina
вот-вот) 30.04.2008 12:46:06, Gulchatai
Если Вам не интересны околобеременные развлекухи:))идти туда не надо ТОЧНО:))
Но я уважаю тех,кому это интересно.Все люди разные:)
30.04.2008 12:43:13, Karolina

Показано 200 комментариев из 284



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!