Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

родная кровь.

навеято одним эпизодом одной книжки. там герой, узнав в юном возрасте, что он приемный, переживает бурю эмоций, с криками "скажите мне, кто она???" (имея в виду свою настоящую мать), с пытанием окружающих, правда ли это, ну и еще со всякой мелодрамой.
и вот я представила себя в этой ситуации. И так примерила, и сяк. И вот кажется мне, что меня факт неродства с моими родителями сильно не потряс. Ну, пересмотрела бы, конечно, некоторые взгляды на свой генофонд:) ну, родителей стала бы ценить еще больше, наверное... ну, попыталась бы спросить, конечно, кто мои родители, но ... не было бы такого прям уж потрясения.
Может я ошибаюсь, конечно, поскольку, гипотетически рассуждать проще, но я не вижу повода для бури эмоций - ну, родила человека какая-то "залетная молодица" - а родители то - вот они! Свои, родные.
А вы как считаете? А может примеров каких расскажете а эту тему, как люди переживали свое кровное неродство с приемными родителями?
10.04.2008 20:49:52,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
первая жена моего мужа страшно страдала, что не от того, что она неродная (ее взяли в семью, где было уже 3 мальчика), а оттого, что ее своя мать бросила. Может это и мучает? Трудно судить. Мои родители всю жизнь прикалывались, что меня и мою сестру (когда были нами недовольны) взяли из детдома, но я на это вообще никак не реагировала, может не верила - мы обе копии отца. И сама бы я ребенка усыновила. Надо наверное пережить эту ситуацию, чтобы понять на своей шкурке. 13.04.2008 20:58:09, Dona Olga
тоже не понимаю.
Хотелось бы услышать версии от "искателеи родныx душ".
Истории знаю разные. Чем кончаются? По разному наверное. В зависимости от обстоятеьств, уровнеи жизни, оправдания надежд.....
История 1.
Давно было. Девушка родила робенка вне брака. Отдала в детдом. Ребенок - рос в ДД до 16 лет. За это время девушка вышла замуж - родила двоиx детеи. Оба ребенка - с умственнои отсталостью. Когда внебрачному ребенку исполнилось 16 лет - нашел он маму. Мама не xотела его брать в семью. Но муж ее, до сеи поры ничего незнавшии о первом ребенке, настоял, чтобы мальчик жил в семье. Так он и остался в доме, да еще за братьями помогал смотреть.
История 2.
Тоже давно было: Мужчина (замечательныи человак) - женился на женщине с ребенком. В браке родилось двое совместныx детеи. Когда младшим детям было 7 и 9 лет, жена умирает. Дети вырастают. Старшая, которая не его, заканчила теxникум и занялась поисками отца, которого она никогда и не видела. Нашла, и уеxала к нему на Камчатку. (К нему - не значит - к нему в дом. Рядом просто). Тем временем младшие дети подрастают. Вторая девочака - отличница, поступает в Универ (мед факультет). Учится, живет у родственников, так как отец живет в провинциальном городе. Уж не знаю, какими коврижками, но старшая сестра заманила ее к себе на Дальнии Восток. Девушка, бросила универ и уеxала к сестре. Таино. Там вышла замуж. Неудачно. Ну и пошло, поеxало. Универ она так и не закончила.
С Дальнего Востока, все-равно, все потом уеxали. А вот внук вернулся к деду.
История 3.
Никита Миxалков. Вот он никого не искал, насколько я понимаю. И счастлив.
12.04.2008 21:14:14, .............
а про историю 3 можно поподробнее? он что, не родной сын своих родителей? 12.04.2008 21:24:39, интересно
Spunya
дальний родственник мужа узнал, что его усыновили, случайно, когда было ему 17 лет. родители обожали ( и сеичас тоже) его! учился в лучшей школе, заграницы и прочее, на рукаx носили. а он ушел из дома на несколько недель, потом вернулся, но уже всё, маму мамой не называл, сеичас ему за 30, практически не общается, родители состарились тогда за неделю на 20 лет:((( жалко иx очень. а он сеичас мамой-папой зовет родителей жены :(
своиx кровныx не искал, по-моему.сказал, что его родители(приемные) его предали, не сказав правды. и он этого простить им не может.
11.04.2008 01:50:19, Spunya
Пи-Джин
Мне кажется, подростка больно бьет мысль "Как они могли мне врать?!!!" Это первое. А второе - в этом возрасте мало у кого нет претензий к своим родителям, порой они вопринимаются чуть ли не как квинтэссенция всего чуждого, и поэтому в подобной ситуации легко возникает идея: а вот настоящие родители - это было б совсем другое. 10.04.2008 22:51:37, Пи-Джин
Сейчас, когда мне больше 40, мне было бы без разницы. Удивление бы испытала, а потрясение..вряд ли. Лет в 15-16..думаю, было бы потрясение, негатив и отторжение.
Знаю семью, где были приемные дети. Девочки, две сестры. Они знали, что они приемные. Лет в 16-17 обе ушли от родителей, сказав им. что не хотят с ними жить. поскольку те им не родные. своих родных не искали, но и с приемными жить не захотели..
Знаю так же случай, несколько другой..Мальчик. сын одинокой мамы, все же разыскал своего отца и встретился с ним. Страстно хотел этой встречи и испытал жуткое разочарование..чужой человек. Не нужный и не интересный.
10.04.2008 22:44:53, Hel
а во сколько лет этих девочек удочерили? отношения с приемными родителями были нормальные? 11.04.2008 00:41:49, ALora
Я в младшем школьном возрасте узнала (случайно услышала), что у мамы до меня была еще беременность, закончившаяся выкидышем. Причем мама, раньше еще, много раз говорила мне, что еще одного ребенка она не хотела. То есть если бы тот, первый ребенок не умер не родившись, то меня бы не было, скорее всего. Я от этого известия дооолго обтекала тогда. Оно меня шокировало просто, я все пыталась примерить на себя ощущение, что меня нет и не было никогда. Так что ребенка потрясти может все что угодно, непредсказуемо это. 10.04.2008 22:02:38, ------
Ольга-13
а я узнала, что у моей мамы был выкидыш на очень раннем сроке после меня, я уже в школе училась. и даже может быть это была бы двойня:-(((
мне всегда хотелось брата или сестру, так что вспоминаю об этом с легкой грустью, но переживаний сильных не было
10.04.2008 22:10:41, Ольга-13
у моей мамы были аборты до меня, о чем я знала (случайно). самым большим страхом моей детской жизни было узнать, что мама в положении. я этого боялась панически, любой разговор про братика-сестричку моментально вызывал истерику: я готова была делать что угодно - кататься по полу, орать, биться башкой обо что ни попадя, кусаться, валяться, орать, реветь - лишь бы не поддерживать этот разговор. Я не хотела ни аргументировать то, ПОЧЕМУ я не хочу, ни слушать какие-либо уговоры, ничего.
Ну с определенного возраста, конечно - после того, как я осознала, что СТАРШЕГО БРАТА (как я хотела) у меня не будет. А будет обязательно младший, и не обязательно брат.
И фсе - этого я панически боялась, буквально стоило маме объестся чего-нибудь, чтоб живот вылез - и я проводила ночь в слезах, терзаясь перспективой этого ужаса. Мне снились страшные сны, КОШМАРЫ - как будто мама рожает (САМЫЙ кошмар - это случается дома), и ребенка приносят домой...

Когда я еще через какое-то время случайно узнала, что мама делала аборты после меня, я была несказанно ей за это благодарна (за глаза, конечно) и мой страх немножко успокоился...
10.04.2008 22:17:07, millimetr
Manibu
ну детский эгоистический страх я понять могу,но -"Когда я еще через какое-то время случайно узнала, что мама делала аборты после меня, я была несказанно ей за это благодарна"-кошмар какой-то...

12.04.2008 01:48:43, Manibu
Просто ужас. Нет слов.
Сколько же вам было лет, когда все это происходило?
11.04.2008 16:19:23, Ольгочка
а я думаю, что это эгоизм... 10.04.2008 22:57:55, Gulchatai
Согласна, но по мимо эгоизма есть еще такая теория, что дети рожденные после абортов несут тот негатив, если хотите тот грех, память убийства невинной души. У них как правило есть отклонения в здоровье - как в физическом так и в психологическом. У меня тетушка проработала в роддоме всю свою жизнь - говорит младенцы абортниц отличаются поведением от детишек женщин не делавших аборт. Она сама не может конкретно что-то описать что не так в их поведении - просто говорит их сразу видно.... 11.04.2008 10:41:43, malmo
офигенная теория. еще, говорят, порчу наводят. может, оно? 11.04.2008 12:56:39, millimetr
Фяка-Пфяка
Мадам принимает желаемое за действительное.
В России столько лет аборт был средством предохранения, что тетушка должна бы знать, что не-абортниц из общего числа женщин - %2, это просто дамы малой фертильности, и их младенцы могут отличаться от прочих исключительно признаками, произросшими на почве маманиного здоровья и проч, и не факт, что в лучшую сторону.
11.04.2008 11:49:22, Фяка-Пфяка
Мадам Шредингер
Вопрос еще, кем она проработала там всю жизнь... Чой-то мне кажется, что не врачом-акушером и даже не педиатром.
Кстати, врач-акушер младенцев вовсе не разглядывает, их на руки принимает врач-педиатр, он же и осматривает.
А в такие тонкости, как аборты до родов у мамаши педиатр и не лезет, это вопросы акушеров. И то малоактуальные при родах, разве что для анкеты.
11.04.2008 13:01:04, Мадам Шредингер
takca
чернушная чушь. тетушку из роддома изолировать бы, как опасную для общества. 11.04.2008 11:06:10, takca
Не говорите ерунды. 11.04.2008 11:05:25, Шерлок
Ольга-13
та ну... детские страхи, да.
Ну, может и эгоизм, но ДЕТСКИЙ, который не от ума, а от инстинкта:-))
Бабушка моя потеряла мужа в 43-ем, осталась вдовой в 36 лет с двумя детьми. Мужиков с войны вернулось мало-мало-мало, но ей повстречался-таки настоящий полковник:-))) и стал звать взамуж.
С какого бодуна бабушка решила спросить разрешения у детей - я не знаю:-((, тем более, что была она всегда женщиной крутого и решительного характера.
Дети сказали - нет.
Бабушка поднимала их одна, как могла:-((
Лет через 7-8 дети выросли настолько, что выучились и разъехались по стране, а своей матери сказали: "зря ты, мама, тогда нас послушала":-((((((
10.04.2008 23:07:10, Ольга-13
да, я такое иногда думаю. Не про сестер/братьев, конечно же - боже упаси. Про другие решения, в которых мама со мной "советовалась" :( 10.04.2008 23:13:41, millimetr
думайте. 10.04.2008 22:58:31, millimetr
а почему ты так этого боялась? 10.04.2008 22:37:42, Альт
откуда я знаю. почему боятся крыс, змей, темноты? 10.04.2008 22:42:08, millimetr
Аксандра
А кстати неплохо было бы разобраться, раз такая сильная реакция была.
Может потом "боком выйти" при заведении собственных детей, если с этой темой не прояснить всё.
10.04.2008 23:28:02, Аксандра
ну раз пока я не горю желанием заводить детей, нечего об этом беспокоиться... раньше времени... 10.04.2008 23:34:44, millimetr
Аксандра
Так это может одно из другого прямо проистекать.
Странно было бы, если ты роды видела в кошмарах, мечтать обзавестись потомством :-))
Но я не настаиваю, конечно (мне-то что :-)) просто обращаю внимание, что это может неслабо влиять на сегодняшнюю и будущую жизнь.
10.04.2008 23:39:24, Аксандра
роды - вовсе не с точки зрения физиологии в кошмарах.
конечно, наверное влияет. ну и пускай влияет... меня моя нынешняя жизнь очень устраивает :)
10.04.2008 23:46:36, millimetr
Ольга-13
Представляешь, какие все люди разные?
Когда мне было лет 8-9 и было вроде понятно, что у мамы детей больше не будет (а я так сильно хотела братика или сестричку), на комбинате, где мой папа был директором, умерла женщина - одинокая мать троих детей:-((. После долгой болезни.
И мы все (папа-мама-я) очень хотели забрать к себе младшую девочку (почти мою ровесницу). Но потом выяснилось, что мать распорядилась (не понимаю, как она могда чисто технически это сделать), чтобы детей не разлучали и В ЧУЖУЮ СЕМЬЮ НЕ ОТДАВАЛИ:-((((
Типа - не хотела, чтобы дети с мачехой росли? Думала, что в детдоме им слаще будет?
Не знаю... мы очень переживали, что не получилось:-(
10.04.2008 22:28:04, Ольга-13
а, это другое. на такое и я бы согласилась. я твердо знала, что МОЯ МАМА никогда никого ЧУЖОГО больше меня любить не стала бы. ну, такая уверенность у меня была. 10.04.2008 22:33:21, millimetr
Ольга-13
я была бы за справедливость и за дележку поровну:-((( 10.04.2008 22:41:39, Ольга-13
и маминой любви? ни за что не поверю. 10.04.2008 22:43:07, millimetr
мамину любовь не надо делить:) когда становится больше детей- становится больше любви. 10.04.2008 22:45:55, Альт
takca
чушь. тут полконфы таких, нелюбимых неединственных детей. 11.04.2008 11:09:22, takca
[пусто] 10.04.2008 23:12:39
ты щас как то сложно загнула.
раздражаться- вполне естественно. называть детей выбл@дками- нет.
10.04.2008 23:22:34, Альт
[пусто] 10.04.2008 23:30:06
Аксандра
Совершенно запросто любовь к детям рождается вместе со вторым ребёнком (это даже опыты на обезьянках показывали).
К тому же второй ребёнок может сильно отличаться от первого (которого, например, было сложно любить).
Другой вопрос, что люди - не обезъянки, у них контрацепция есть и редко кто после неудачного опыта с первым ребёнком рискует продолжать.
10.04.2008 23:41:56, Аксандра
День Рождения (aka Иринкин)
Точно. Не могу сказать, что я старшую до рождения младшего не любила. Но когда у меня появился второй ребёнок, я научилась любить дочку совсем по-другому. Разница качественная. 11.04.2008 13:36:46, День Рождения (aka Иринкин)
вот ты сама пишешь: первого сложно было любить. второй отличается от первого.
а потом меня обвиняют, когда я называю "чудесным разводиловом" фразу "мы любим вас по-разному, но одинаково сильно".
10.04.2008 23:47:35, millimetr
Аксандра
Ну я может коряво сформулировала.
Я имела ввиду случай, когда первого было тяжело любить (ну проблемный был ребёнок, например, или просто "перпендикулярный" матери), а второй "лёгкий" и любить его легко - так тоже бывает (а может первый быть лёгким, а второй сложным или третий).
Это редко, но бывает.
10.04.2008 23:57:06, Аксандра
конечно, бывает :) в таких случаях второго (третьего) любят больше, чем первого трудного.
а мне вон не верят. говорят, любовь больше становится :) выходит, не всегда.
10.04.2008 23:59:54, millimetr
Аксандра
Так я отвечала на топик, что если ребёнка не любит, то больше рожать не стоит.
Т.е. строго про тех, кто не любит/мало любит единственного ребёнка.
Отвечала, что вполне можно научиться любить детей после появления второго (если с первым не склалось).
А если первого любит, то чтобы только из-за почявления второго стали первого меньше любить - это врядли....
11.04.2008 23:24:43, Аксандра
Фяка-Пфяка
Мой случай. 11.04.2008 23:34:14, Фяка-Пфяка
Аксандра
Мне кажется (по твоим рассказам), что для твоей мамы главным было всё-таки новая семья (как муж+ребёнок), куда ты не вписалась, а не второй ребёнок как таковой.
13.04.2008 00:35:15, Аксандра
Фяка-Пфяка
Факт тот, что меня с успехом заменили. :) 13.04.2008 01:38:15, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Любовь не зависит от количества и порядкового номера. От чего зависит - не знаю. Моя бабушка не любила мою мать, свою МЛАДШУЮ дочь - всю жизнь. У нее самой было две сестры и два брата - любимой была она (старшая), третья по порядку сестра и самый младший брат. 11.04.2008 01:26:45, Фяка-Пфяка
я понимаю, что не зависит. у меня есть пример, когда нумер одын любят больше нумера два, тоже. что тоже не лучше. 11.04.2008 12:57:59, millimetr
lanika
Да. 10.04.2008 23:07:10, lanika
Пи-Джин
+1 10.04.2008 22:54:26, Пи-Джин
нет. так не бывает. я в это не верю. 10.04.2008 22:51:29, millimetr
Зря не верите. 10.04.2008 22:57:33, Шерлок
пока нет своих детей, не поверит. 10.04.2008 23:01:23, Gulchatai
при чем тут Я? Речь идет о реакции первого ребенка. Как можно ребенку маленькому (хоть и старшему) такое объяснить? Тем более, если я сама в это не верю? Да он не поверит никогда в жизни, что он - дурак, что ли... 10.04.2008 23:09:10, millimetr
Фяка-Пфяка
Элементарно. На кошках. У нас полгода одновременно было три кота - любили всех, но по-разному. Очень наглядно получалось.:)) 11.04.2008 01:14:38, Фяка-Пфяка
:)))) бинго! :) 11.04.2008 12:58:20, millimetr
[пусто] 10.04.2008 23:26:24
верю. такое тоже бывает, наверное.
я считаю, для конкретной мамы :) моей :) у нас наилучший вариант.
10.04.2008 23:28:45, millimetr
[пусто] 10.04.2008 23:33:50
пока нет. но в принципе, хочу. т.е., я не вижу своего будущего без детей. правда, настоящего я не вижу с детьми...
психологических коллизий с матерью у меня не было, нет и не будет.
про детей я тебя понимаю ;) но у меня муж хочет детей. так что они по-любому будут когда-нибудь :)
10.04.2008 23:38:08, millimetr
Моя поверила. Почему не поверить ели я правду сказала? 10.04.2008 23:16:31, Шерлок
ты знаешь :) вон у нас Эрва шерстистая надысь правду сказала на весь форум. и то ей не все поверили. а ведь взрослые все люди сидят.
а тут - ребенок. как ты его заставишь поверить?
тут, знаешь, как с динозавром, 50 на 50. либо поверит (сразу), либо нет.
10.04.2008 23:18:20, millimetr
При чем тут все или не все? Я говорю конкретно. Ваше дело, конечно, верить или нет. 10.04.2008 23:22:14, Шерлок
и я говорю конкретно: я бы не поверила на месте ребенка (старшего), которому говорят: мы сейчас родим себе новую лялку, любить вас будем по-разному, но одинаково сильно.
собстно, и не верила в свое время. И уговорить меня было не то, что невозможно, а просто НИКАКОЙ возможности не было, потому что я ее не давала. Я подспудно интуичила все разговоры, которые МОГЛИ вывернуть на эту тему (все попытки родителей подойти к теме исподволь), и закатывала профилактическую истерику. ничего обсуждать даже не собиралась.

поэтому вот это все "я свою смогла уговорить" меня не убеждает. Потому что ТЫ СВОЮ смогла убедить. Но бывают другие дети, которых не то что убедить... которые любое ВОЗМОЖНОЕ начало разговора на эту тему пресекают. Таких ты никогда не заставишь поверить во что-то там.
10.04.2008 23:26:25, millimetr
Так и не надо их тогда убеждать. Надо делать свое дело - рожать столько, сколько хочется самим родителям, а не их детям. Странный вопрос. 11.04.2008 02:23:06, Оладушек с сахаром
я бы так не стала поступать никогда. безответственно. зачем тогда старшего рожать, спрашивается. 11.04.2008 12:59:14, millimetr
Фяка-Пфяка
Я не понимаю вовсе - при чем тут старший?
Если он лишний, ибо отнимает любовь матери, то почему отец не лишний - он же тоже претендент на то же самое?
11.04.2008 20:34:44, Фяка-Пфяка
День Рождения (aka Иринкин)
Мнке кажется, безответственно на старшего такую ответственность взваливать. Не по плечам ноша. Рожать или нет - решение для взрослых. 11.04.2008 13:40:24, День Рождения (aka Иринкин)
Ну точно не для того, чтобы он советовал, сколько детей матери иметь. Для этого есть муж. 11.04.2008 13:22:27, Оладушек с сахаром
Фяка-Пфяка
А мне и в голову не пришло этот вопрос с ЛенивойЛори обсуждать. С какого перепугу? 11.04.2008 01:28:54, Фяка-Пфяка
а вот представь себе, что у тебя был бы такой ребенок. которому активно не все равно. и ты об этом (допустим) в курсе. допустим, ты и не спрашивала, а просто в курсе - то ли ребенок сам сказал, то ли косвенно вылезло.
я, например, активно жалела своих подружек садовских и школьных, когда у них младшие сестры/братья рождались. говорила: бедная маша/саша/даша, у нее родители младшую сестру родили, теперь она им не нужна станет.

вот представь, что тебе ребенок такое выдает (я выдавала). тоже не заставило бы задуматься? поговорить?
11.04.2008 13:01:12, millimetr
Фяка-Пфяка
Знаешь, моей младшей дочери не далее как вчера ее подружка Марья выразила сочувствие по поводу того, что мы собрались ей фортепьяны покупать. Сказала - "Чо радуешься, знаешь, как тебя лупить будут?"
Как думаешь, откуда у ребенка Марьи взялось это мнение? Откуда вообще берется ожидание негатива от события, аналога коего еще не переживалось?

Я думаю, одно из самых первоочередных дел, которым автоматически, инстинктивно обучается ребенок - это жить в существующей, а не придуманной реальности. Какова реальность - таково и мироощущение ребенка.
Реальность ребенка строят - родители. Прежде всего и больше всего.
В реальности Марьи (построенной ее родителями) существует страх фортепиано и вообще, подозреваю, страх учиться чему-то новому - потому что за неуспех будут "лупить". В твоей реальности существовал страх другого ребенка - почему?
В реальности, которую я построила моим детям, нет и не может быть ничего страшного ни в покупке фортепьян, ни в рождении следующего брата или сестры.
Задуматься, поговорить - да. У детей вообще много бывает иррациональных страхов, которые именно родители должны отслеживать и нивелировать - это всего лишь нормальный, "рабочий" процесс, ничего особенного. А вот если детский страх уважать, развивать, всячески подкармливать и использовать для своих целей - в результате можно получить либо пачку комплексов, либо и вовсе - полноценную фобию на всю жизнь.
11.04.2008 20:06:08, Фяка-Пфяка
А если ребенок активно просит брата или сестру, а родители категорически против? Надо рожать ибо зачем первого ржали? 11.04.2008 13:38:52, Шерлок
Я бы такого ребеночка полечила у психолога. 11.04.2008 13:24:38, Оладушек с сахаром
этого не надо говорить. это само собой понятно обычно 10.04.2008 23:43:32, Альт
вот и мне было понятно :) само собой :) 10.04.2008 23:51:10, millimetr
вот и мне кажется что неоткуда бы особо возникнуть такому разговору с ребенком. 10.04.2008 23:46:56, foster
Вы не поняли. Я и не старалась убедить. Этого не требовалось просто. Все само собой. 10.04.2008 23:30:12, Шерлок
ну я цитирую: "моя поверила". я на это отвечала (выше), что это - 50/50. либо поверит сразу, либо не поверит. я - не поверила, вот и все. 10.04.2008 23:39:05, millimetr
это видимо зависит от изначальных отношений между родителями, матерью прежде всего и ребенком. 11.04.2008 00:50:51, ALora
интересно, каким образом. если у нас были образцово-показательные отношения, например... 11.04.2008 13:01:40, millimetr
Значит не были они такими. Да и что считать образцовыми? Каков критерий? 11.04.2008 13:37:46, Шерлок
что значит, "зря"? я что-то от этого теряю? сомневаюсь. 10.04.2008 22:59:26, millimetr
lanika
Потеряла ваша мама.
ИМХО.
10.04.2008 23:28:12, lanika
так и ребенок, судя по высказываниям. 11.04.2008 00:51:41, ALora
я придерживаюсь противоположного мнения. я очень благодарна маме за то, что она не одарила меня братом или сестрой... хотя благодарна тут - неверное слово. я это очень ценю как правильный поступок человека, и буде со мной такое случится, стану руководствоваться такими же соображениями. 11.04.2008 13:02:50, millimetr
Ирис
"не жалейте чужих детей, что у них такие ужасные родители". мне кажется, что применительно у родителям этого тоже не стоит делать. 10.04.2008 23:56:55, Ирис
lanika
Я не жалела Иринину маму. Это был её выбор - пренебречь своими желаниями, желаниями своего мужа и поставить выше капризы и истерики ребёнка-манипулятора.
11.04.2008 00:06:09, lanika
Мальса
Ну капризы и истерики - это мало радости, конечно, но откуда мы знаем, что у нее и у мужа было желание завести еще ребенка? Может, я пропустила что-то? Ведь не у всех возникает пресловутое "желание завести второго". И думаю, кстати, что если бы родители захотели - дык и завели бы, стали б они соплячкиного мнения спрашивать? Они ж не ей ребенка бы завели, а себе. 12.04.2008 03:46:05, Мальса
ну давайте не будем про нее еще гадать. 10.04.2008 23:39:25, millimetr
lanika
Я не гадаю. Высказала мнение, как и многие в этой теме.

Да, считаю, что мама много потеряла, имея такую зависимость от ребёнка, его капризов. Раз разговоры о втором ребёнке периодически возникали в доме, значит было желание его родить. А не родили, "пустили" свою жизнь по иному пути. Удивительная жертвенность.
10.04.2008 23:46:20, lanika
я вам не буду жизнь своей мамы пересказывать, хорошо? хотя ваши предположения совершенно неверны. 10.04.2008 23:52:09, millimetr
Конечно теряете, а как же. Вон в детстве какие страдания, да и сейчас. 10.04.2008 23:07:48, Шерлок
сейчас - никаких. просто у меня своя точка зрения, у вас - своя.
а в детстве я действительно была очень сложным ребенком с точки зрения психики.
10.04.2008 23:14:29, millimetr
Только я говорю о себе, а Вы о других. В этом разница. 10.04.2008 23:23:24, Шерлок
где я говорю о других? 10.04.2008 23:29:07, millimetr
Вы не верите, что бывает не так как у вас. 10.04.2008 23:32:08, Шерлок
ну так это Я не верю. я не говорю: не бывает. я говорю: наверное, бывает, но Я в это не верю.
я привожу пример: в лотерею тоже кто-то и где-то выигрывает. я это знаю точно :) про таких людей пишут статьи и показывают в новостях :) но я не верю в то, что это может случиться со мной или хотя бы где-то рядом со мной. хотя наверняка может :) по теории вероятности.
но Я ВСЕ РАВНО НЕ ВЕРЮ :)))))
10.04.2008 23:40:35, millimetr
ZAIA
зря. это действительно так.
материнская любовь базируется на инстинктах - как инстинки может кончиться или поиздержаться?
10.04.2008 22:54:17, ZAIA
не знаю. я в это не верю. я не видела двух одинаково любимых детей одних и тех же родителей. 10.04.2008 22:58:00, millimetr
Любят по разному, но одинаково сильно. 10.04.2008 23:08:32, Шерлок
да-да, я слышала это чудесное разводилово. 10.04.2008 23:14:44, millimetr
Если Вы чего-то не понимаете или не чувствуете, не значит, что этого нет. Некоторые оргазма не испытывают и что? 10.04.2008 23:24:15, Шерлок
я не говорю, что этого нет. я говорю, что Я никогда в это не поверю. 10.04.2008 23:30:49, millimetr
Это одно и тоже. Если б Вы сказали, что уверены, что сами так не сможете, это другое дело. 10.04.2008 23:38:07, Шерлок
это софистика. то, что ты пишешь :)
вольно же обижаться на то, что я пишу про СЕБЯ :) что Я никогда не поверю :)))
10.04.2008 23:48:36, millimetr
Я не обижаюсь) Мне то зачем на кого-то обижаться? 10.04.2008 23:52:27, Шерлок
не знаю. может, мне, конечно, показалось... но вот такое желание доказать мне, как глубоко я неправа :) в СВОИХ СОБСТВЕННЫХ убеждениях :))))

я же не говорю никому: вот вас было трое в семье, и ты говоришь, что вас любили совершенно одинаково, И ТЫ В ЭТОМ СОВЕРШЕННО НЕПРАВ! На самом-то деле тебя обделяли любовью... и т.д. далее по тексту.
Я охотно верю, что с кем-то где-то было именно так :) с чего бы мне не верить людям :)))
а вот мне - не верят :) сразу вся конфа ломанулась меня переубеждать :))) прямо не оставляют мне право заблуждаться :)

ты вон пишешь, что я кому-то где-то проиграла. ниже пишут, что моя мама что-то потеряла :) в общем, целое раздолье для прописывания рецептов :)
я, заметь, никого ни в чем не обвиняю при этом. и не переубеждаю никого.
10.04.2008 23:58:17, millimetr
Нет. Я абсолютно верю, что в вашей семье именно так как вы пишите. Просто пишу, что это не единственный, и даже не частый, вариант. 11.04.2008 00:05:25, Шерлок
как в моей семье - мы, слава богу, так и не узнали :) это не в моей семье, а в моей голове. 11.04.2008 00:06:29, millimetr
слушай, а тебе то что за печаль до этого? зачем называть разводиловом то, о чем ты не имеешь ни малейшего представления? 10.04.2008 23:23:43, Альт
скажи мне что это не правда? (я то теоретики в этом деле пока). Но могу сказать, что моя бабушка (папина мама, у которой было двое сыновей) всегда спокойно вслух при всех могла сказать, что мой отец - ее любимый сын. 10.04.2008 23:30:54, foster
а вам что за печаль вот прям щас с места в карьер объяснять, как я глубоко неправа? ну неправа, а вам... что за печаль?
я про свои личные страхи написала. про СЕБЯ.
10.04.2008 23:30:28, millimetr
Ир, ты чего так легко заводишься? если не объяснять, то к чему вообще разговор здесь, любой... 10.04.2008 23:34:06, foster
заводится альт по-моему. на чудесное разводилово обижается. я-т еще полночи могу продолжать в этом духе.
может, это темперамент мой создает такое впечатление...
10.04.2008 23:42:08, millimetr
ну мне тоже неприятен такой термин.
10.04.2008 23:44:02, foster
:( 10.04.2008 23:53:16, millimetr
ZAIA
красота в глазах смотрящего (с)
может ты просто ошибочно оценивала отношения между людьми?
я вот тоже считаю, что мою сестру родители любят больше, но что-то мне подсказывает в глубине души, что это только мое восприятие. а их душа - как обычно, потемки.
10.04.2008 23:05:02, ZAIA
да ну конечно. мы буквально недавно с мамой эту тему обсуждали - отношения между старшими и младшими в семьях маминых братьев. Что с детства ничего не поменялось: как когда мы были маленькими, моя троюродная сестра любила играть только со мной, без своей младшей сестры (родной). Какждый раз устраивала скандал, чтобы ее с дачи в город забрали. Из дома даже убегала (со мной) и мы прятались где-то, а нас искали по дачам.
Так и сейчас то же самое осталось.
10.04.2008 23:10:58, millimetr
мы про сестринскую любовь или про материнскую? 10.04.2008 23:16:28, Альт
мы про отношение старшего ребенка к тому, что родители решили завести (или завели) младшего. 10.04.2008 23:19:01, millimetr
ну если слова старшего ребенка имеют какое-то значение, могу сказать, что моими младший брат (6 лет разницы) был и остается для меня самым дорогим человеком. наравне с моими детьми.

вы просто не представляете себе что значит иметь вот имено такую родную кровь - не родители, не дети, а братья-сестры. когда без слов друг друга понимаешь.
11.04.2008 00:55:33, ALora
еще раз: я про отношение РЕБЕНКА (а не взрослого человека) к тому, что родители решили родить еще одного (младшего). про отношение В ТОТ САМЫЙ момент, в детстве. Когда достоверно еще никто не знает, как это будет (потому что ребенок не родился еще) - когда только страхи и тараканы в голове существуют. Вы представляете себе, что такое может быть эти 9 месяцев ужаса? потом-то, возможно, все хорошо окажется. может, и мама будет любить всех "по-разному, но одинаково сильно". может, и самым дорогим человеком станет.
но вот эти ужасные месяцы ожидания конца света я бы не хотела своему ребенку. имхо не стоит эгоистичное желание матери завести еще одного того, чтобы старший ребенок провел это время в ужасе (и дай бог, ТОЛЬКО это время - ведь никто не знает, какой будет его ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ реакция на появление брата/сестры. хорошо, если он увидит, что все вовсе не так страшно. а если все только усугубится??)

сейчас-то мы все умные...
11.04.2008 13:07:50, millimetr
да не было у меня страхов, когда мама беременная ходила и когда я с бабушкой приходила в больницу к маме и новорожденному брату (после роддома сразу положили его).

какие могут быть ужасы ожидания у ребенка в период беременности его матери, вообще не понимаю, если конечно кто-нибудь "добрый" не нарассказывал ужасов. и моя старшая тоже не ужасалась, когда я с младшей в животе ходила, уж точно:)

мне действительно трудно понять откуда у вас такие мысли, возможно есть что-то глубоко зарытое в раннем детстве, чье-то неосторожное слово.

11.04.2008 17:36:40, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
А мой ребёнок просил младшего. Теперь он подрос :), поднадоел, она требует сестрёнку :). А я жду внуков. Кстати, они дерутся-ругаются иногда, но очень скучают друг без друга. Мы стараемся их иногда по одному дома оставлять, они поиграют-поиграют поодиночке - и требуют своего родственника, с которым только вчера верещали друг на друга. 11.04.2008 14:06:07, День Рождения (aka Иринкин)
о, меня мои доставали периодически этим просьбами, причем желательно каждый нужно было по ляльке:) особенно когда в 1-2-3 классе у одноклассников стали рождаться вторые-третьи братья-сестры, мои ныли и душу вынимали мне. 11.04.2008 17:38:42, ALora
А вы так же категорически против разводов? 11.04.2008 13:39:45, Шерлок
вспомнила фильм "Человек за бортом"
- может тебе родить ребеночка?
- мама, но если я рожу ребеночка, я перестану быть твоим ребеночком!!
10.04.2008 23:29:17, Альт
%) я это прекрасно понимаю все. 10.04.2008 23:42:54, millimetr
ZAIA
вот мой ребенок всегда говорил и говорит, что он не хочет братика/сестричку, как раз потому, что "когда рождается младший, старшего начинают любить меньше.
и это е тайное его знание такое "из космоса". а я счиаю, что видимо что-то не так делала, коли он мог сделать такой вывод. появись в семье второй - мы бы очень усиленно работали в этом напрвлении.
10.04.2008 23:23:18, ZAIA
да не из космоса ИМХО, а слышал где-то , видел в кино и т.д., не обязательно лично от тебя. 10.04.2008 23:39:42, foster
кстати, сказок оч много на эту тему. сказка ложь, да в ней намек :)))) 10.04.2008 23:49:05, millimetr
во-во. из космоса.
я не считаю, что ты что-то делала неправильно. например, моя мама точно все делала правильно, просто потому что НЕправильно ОНА ничего делать НЕ МОГЛА.
я уверена, что это какие-то глубокие врожденные детские страхи. инстинктивные. возможно, они есть не у всех. но думаю, вряд ли это какое-то влияние родителей.
10.04.2008 23:32:31, millimetr
Фяка-Пфяка
Дас ист фантастишь. ЛЮБОЙ человек ошибается и может это делать в любой момент. Отрицание этой возможности тащит за собой невозможность править ошибки. 11.04.2008 20:24:30, Фяка-Пфяка
в данном случае я эксперт:)) 10.04.2008 22:52:57, Альт
как дочка или как мама? все равно не верю. извини.
то есть, такое наверное бывает, конечно :) бывают, и в лотерею люди миллионы баксов выигрывают :) но не в моем мире.
10.04.2008 22:57:07, millimetr
ZAIA
ты так хорошо заешь свой мир?
или он у тебя сознательно сокращен до семьи твоего мужа? ведь это ты о них, в первую очередь... :)
10.04.2008 22:58:50, ZAIA
нет, вовсе нет. я кстати о них в последнюю очередь подумала. я больше думала о своем детстве - о тех друзьях своих детских, у кого младшие братья-сестры были. о своих братьях-сестрах (троюродных). у меня 3 сестры и брат (троюродные). В одной семье - две сестры, в другой - старшая сестра, младший брат.
Я когда маленькая была, мы очень дружны были (точнее, не мы, а самое старшее поколение - бабушки-дедушки), и часто проводили время вместе - то на даче, то по праздникам.
Так вот, в обеих этих семьях младшие - любимчики, старшие - зверски ревнуют.
Сейчас старшей сестре в первой семье - 31, во второй - 24. Ничего не изменилось. Первая ВООБЩЕ не поддерживает контактов со своей младшей сестрой. Иногда поддерживает с родителями, о сестре демонстративно знать ничего не хочет. Вышла замуж, живет в Мск (родители - в минске). Младшая сестра живет с родителями. Родители все завещают младшей, всячески помогают.
Во второй семье старшая сестра заканчивает институт, начинает работать. На родителей слезно обижается (до слез на людях), что к брату относятся иначе. Больше позволяют, вообще СМОТРЯТ на него иначе - это со стороны видно. Смотрят на него - и улыбаться начинают, хотя парень несколько распущенный и самодовольный.

короче, не верю я в эти сказки...
10.04.2008 23:05:31, millimetr
Мальса
Такое, как вы описываете, встречается нередко. Думаю, имели место упущения со стороны родителей. По-другому объяснить не могу.
Но я знаю и обратные примеры, и тоже немало. Это не сказки.
Более того, абсолютно уверена, что описываемое вами с моими детьми никогда не произойдет. Просто потому, что это не имеет к ним отношения никакого:))
12.04.2008 03:53:26, Мальса
<Думаю, имели место упущения со стороны родителей>
Это только - сопутствующии фон.
Причина - в другом.
12.04.2008 12:03:25, .........
Нас три сестры. Ничего похожего на ваши слова и близко нет. Вообще. 10.04.2008 23:10:03, Шерлок
ну я же говорю: в лотерею тоже кто-то где-то выигрывает. 10.04.2008 23:16:39, millimetr
Пока из проигравших только Вы) 10.04.2008 23:24:50, Шерлок
вы в слове ВЫигрывших сделали аж три ошибки. 10.04.2008 23:32:44, millimetr
А вы одну. 11.04.2008 02:30:13, Оладушек с сахаром
%) 11.04.2008 13:08:08, millimetr
Остается только острить, понимаю. 10.04.2008 23:40:14, Шерлок
%) боюсь, что не вполне :) 10.04.2008 23:49:20, millimetr
Не бойтесь) У вас и без этого достаточно страхов) 10.04.2008 23:53:34, Шерлок
куда более важных, должна заметить :) 11.04.2008 00:00:46, millimetr
ZAIA
неудивительно, что ты так считаешь - раз у тебя такой опыт.
я вот сходу не могу сказать, есть ли похожие случаи у меня. но навскидку - нет, наверное....
видимо, от людей зависит.
немудры те родители, которые так позволяют себе разделять детей.
10.04.2008 23:08:14, ZAIA
в детстве (глубоком) у меня этого опыта не было. был только инстинкт, непонятно откуда взявшийся.
опыта не было, потому что младшие в этих семьях родились несколько позже того времени, о котором я пишу (когда меня этот страх преследовал - это было в садике и младших классах, когда у моих садиковских и школьных друзей массово начали рождаться младшие братья и сестры).
10.04.2008 23:16:21, millimetr
так это был не инстинкт, а чувство, передававшееся от матери. инстинктивно дети не боятся появления младших сестер-братьев. ладно, мне было 6 лет, когда родился брат, могла что-то где-то услышать "страшное" (но почему-то не услышала), но у меня погодки. старшей было 1 и 4 мес. когда младшая родилась. вот казалось бы где инстинктам развернуться. ничего подобного. 11.04.2008 00:59:54, ALora
<дети не боятся появления младших сестер-братьев>
Если это "факт" - доказательство - "в студию"
В противном случае ( в том числе и случаи из вашеи жизни) - opinion.

<дети не боятся появления младших сестер-братьев>
Даже единственныи пример противного требует замены фразы (на менеe жесткое отрицание)
12.04.2008 12:12:54, .........
мне кажется, инстинкты могут быть разные у разных людей.
в год и четыре конечно не понимают еще ничего. я вообще себя не помню в этом возрасте, какая может быть реакция.

я поэтому считаю - либо рожать подряд, чтобы старший(ая) был в несознательном возрасте, и вообще не помнил себя без брата/сестры. Чтобы это была неотъемлемая часть его мира, как рука или нога.
либо очень аккуратно вентилировать вопрос отношения к появлению младшего ребенка. Есть же дети, которые сами хотят брата/сестру - авось повезет. если нет - значит, нет... не фига было затягивать...
это все - особенно если старшая - девочка. Особенно, если чувствительная.
11.04.2008 13:11:09, millimetr
Ой какая у меня чувствительная старшая. Кто бы знал)
А если родили подряд, погодков, а они подросли и точно так же в ужасе, что не единственные? Кого-то сдать в д.д? Жребий бросить?
11.04.2008 13:41:21, Шерлок
мои скорее в ужасе, что еще нет младших:) и так вот бывает 11.04.2008 17:42:23, ALora
как мама и как дочка. 10.04.2008 22:58:15, Альт
ок. в лотерею тоже выигрывают :) 10.04.2008 22:59:59, millimetr
Ольга-13
типа да. мне всегда хватало, еще и оставалось:-))), я бы предпочла разделить.
Была и есть очень независима, любила и люблю "гулять сама по себе":-))
10.04.2008 22:51:22, Ольга-13
а я нет. и до сих пор нет. и ревную до сих пор. 10.04.2008 22:54:29, millimetr
Ольга-13
:-)))) 10.04.2008 22:58:21, Ольга-13
ZAIA
я потеряла нить - кого к кому? 10.04.2008 22:56:39, ZAIA
маму. ко всем :) 10.04.2008 22:58:55, millimetr
ZAIA
к .. каким всем?:)
к неродившимся братьям и сестрам?:)))
10.04.2008 23:05:29, ZAIA
Ольга-13
да ладно тебе. ну и что? ревнует человек.
как есть, так и говорит.
кстати, ревность - абсолютно безрассудное чувство, а ты требуешь растолковать.
10.04.2008 23:15:33, Ольга-13
нет. ну, типа скажет про кого-нибудь "какая девочка красивая" - я дергаюсь.
Если муж скажет - и то не дергаюсь.
10.04.2008 23:12:10, millimetr
так речь тогда собственно не только и не столько о братьях-сестрах. это только одно из проявлений психологической проблемы. 11.04.2008 01:02:05, ALora
это не проблема :) это мое счастье :) 11.04.2008 13:11:33, millimetr
Ольга-13
маму. к другим претендентам на мамину любовь:-) 10.04.2008 22:58:07, Ольга-13

Показано 170 комментариев из 212



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!