Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера были на одном семейном мероприятии

Вчера были на одном семейном мероприятии. Вместе с детьми. и младшей, которой 2,8, одна тетушка вручила в качестве презента шоколадку. Мы нашей девушке шоколад не даем в принципе. Я по опыту друзей своих детей знаю, что у многих бывает аллергия на совершенно неожиданные продукты, типа яблок, не говоря уже о шоколаде. Поэтому лично я никогда не делаю подобных подарков. Та же книжка-раскраска- и по цене дешевле, и аллергии не вызовет. Я вижу только одну причину подарить маленькому ребенку шоколадку- ее можно купить в любом ларьке-магазине, а с покупкой той же раскраски нужно слегка поднапрячься- например, к киоску союзпечати подойти или в детский магазин заехать. Я не права? С интересом выслушаю мнение тех, кто считает, что подарить маленькому, да и вообще ребенку, шоколад- это гуд.
06.04.2008 22:45:03,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
1. Никто никому не обязан вообще что-то дарить, поэтому тете в любом случае спасибо за проявленное внимание. Бегать по дет. м-нам и киоскам в поиске раскрасок она была тем более не обязана.
2. Если у моего ре аллергия - это моя проблема, пасти, что именно он ест. Сама шоколад обожаю, и ребенок ест всё без ограничений (и шокол. в любых кол-вах) с года.
Я малознакомым детям шоколад не дарю, т.к. начиталась тут в конфе, что оказывается, у многих аллергия и есть мамы, которые почему-то не дают детям сладкое (что совершенно мне непонятно). Не читай я конфу - скорее всего тоже всем знакомым детям дарила бы шоколадки, мне бы в голову не пришло, что это кому-то не понравится, ведь это всегда приятный для ребенка подарок. Вы уверены, что тётя читает конфу? ;-)))
07.04.2008 12:16:59, VUP
за что я должна сказать ей спасибо? за доставленный мне гимор в виде отнимания шоколадки у младенца? 07.04.2008 14:14:55, Евa
А у ребенка что, подтверждена аллергия на шоколад? Зачем отнимать-то было? Или это сникерс гадостный? Тогда еще понятно. А нормальный шоколад полезен в умеренных количествах, и без сахара ребенку тоже нельзя. Если "на всякий случай" ничего не давать, скорее ребенка уморить можно, чем если вдруг аллергия проявится. А может, и не проявится. 07.04.2008 16:04:32, Lemur cat
VUP
Ну, я считаю что и Сникерс абсолютно не гадостный, люблю его сама и с удовольствием даю ребенку. Я вообще считаю, что в небольших кол-вах можно и нужно есть всё, а не гоняться исключительно за полезными продуктами, полностью исключая вредные. Как правило, большинство полезного невкусно, а всё вредное - очень вкусное. Так вот ИМХО положит. эмоции от вкусного, но вредного, нужны не меньше, чем полезная пища ;-)))) 07.04.2008 22:12:33, VUP
+1 про эмоции 07.04.2008 22:20:03, Lemur cat
ГрандПапчик
а чем сникерс-то гадостный? 07.04.2008 16:08:21, ГрандПапчик
Издеваетесь? Ну почитайте состав. 07.04.2008 16:41:07, Lemur cat
ГрандПапчик
а объяснить? это мне надо пойти и покупить сникерс???

хто над кем ещё издеваецца???
07.04.2008 16:42:54, ГрандПапчик
Шоколада там практически ноль. Зато куча консервантов и карамель жидкая, для зубов вредно. Не покупаю это, иначе бы зачитала с обертки. 07.04.2008 17:52:48, Lemur cat
ГрандПапчик
ну, про кучу консервантов - это бабушек пугать у подъезда...))) Помницца, Менделеев вроде говаривал, что вредных веществ не бывает, бывают вредные пропорции... 07.04.2008 17:59:09, ГрандПапчик
Вот именно, пропорции. Там практически одни консерванты, может, он и не так уж вреден, но пользы от него-ноль. Зато аллергию от такой "прелести" получить можно запросто. Уж лучше натуральный шоколад. 07.04.2008 18:36:36, Lemur cat
VUP
За то, что она проявила внимание и захотела вообще что-то подарить. В любом подарке важен не сам подарок и его полезность/стоимость, а сам факт дарения, как знак внимания 07.04.2008 14:17:04, VUP
Lout
Я вполне нормально отношусь к таким подаркам, особенно, если шоколад качественный. Это лучше, чем чупа-чупс какой-нибудь крашенный, согласитесь. Но я считаю, что такой подарок надо дарить ребенку с согласия и в присутствии мамы. Мама со своей стороны может уговорить ребенка съесть это потом после обеда (велика вероятность, что ребенок заиграется и забудет) и маленький кусочек. Занимать принципиальную позицию в подобных вопросах не советую (если это не обусловлено какой-нибудь серьезной аллергией): запретный плод сладок. Пусть лучше он получит это лакомство из Ваших рук. 07.04.2008 11:39:45, Lout
Тебе, видимо, просто тетушка не нравится :))). И ты к ней придираешься. Ну подарила и подарила, она по-хорошему и с шоколадкой не должна была напрягаться, если данное семейное меропритияе не было посвящено младшему ребенку, так? И уж тем более специально искать раскраски и т.д.

Так что расслабься.
07.04.2008 11:15:05, virus
лучше б она просто ничего не дарила. 07.04.2008 14:14:01, Евa
Может быть, тетенька просто воспринимает шоколад как лучший подарок - эдакое эхо голодного детства.
У нас в парке после каждого праздника (НГ, 23.02, 08.03) появляются мужчины, отправленные женами гулять с детьми. Многие в похмельном состоянии. И вот ходят они и настойчиво предлагают другим детям полурастаявшие конфеты и шоколадки из своих карманов, жирное курабье на машинном масле и прочие сокровища. Меня это не слишком радует, но и избежать этого не всегда получается, особенно если дети бегают вместе. От конфет либо отказываемся, либо берем, чтобы отстали, а потом выбрасываем. Аналогично с дешевейшими китайскими игрушками из вонючего пластика. Возьму, чтобы не обижать человека, поблагодарю и выброшу. Я понимаю, что такими подарками человек пытается сделать приятное прежде всего себе - доказывает, что он добрый, щедрый, любит детей. Но моему ребенку этих "даров" не нужно.
07.04.2008 11:10:51, Место под солнцем
Крохозябр
Хочу просто предостеречь насчет "шоколада не даем в принципе". Я тож была такая приницпиальная, пока не случился Новый Год и моего ребенка не угостили шоколадными конфтеами. Коробкой. Отобрать возможности не было. Уговорить не есть - как же я завидую тем мамам, которые могут уговорить 2,5 летних детей не есть шоколад! -но, увы, это не наш вариант.

И что же было дальше? Мы ели эти конфеты наперегонки! По принципу "Угости маму..". Спасибо, конфеты были в фантике, пока он с ними с непривычки расправлялся, я запихивала в рот конфетки. Спасибо, хоть шоколад люблю :))) Но шутки три-четыре съесть успел.

Дальше начался кошмар - ребенок бредил этими "коричевыми" конфетами. Стал в любой шуршащей упаковке заподазривать шоколадку, просить всех родственников и друзей к месту и не к месту, что если у нзх будет такая "коричневая" конфетка, то чтоб обязательно ему принесли.. и всё такое.

Вот это меня реально напрягло. Я поняла, что мой ребенок ради конфеты шоколадной пойдет куда угодно и с кем угодно, и что хошь сделает. А вот это, на мой личный взгляд, куда больший вред, чем от конфеты. Стала давать шоколадные конфеты (а также батончики всякие детские, мармелад и булочки). За три прошедших месяца достигли некоторых успехов - ребенок уже не трясется при виде конфеты, батончик может и не доесть, к печенью равнодушен (раньше выдавала по 2 печеньки в день, и его опять же - трясло). В общем, потихоньку "наедается", хотя "коричневые" конфеты по-прежнему хит.
07.04.2008 09:54:37, Крохозябр
KengaLU
у меня дети в 3 года ходили собирать конфеты на халловин. им сам процесс нравился. набрали по полной сумке. дома сьели по одной, остальные фтопке. дети до 3–ёх лет шоколада не пробовали и сейчас у них нет никакой страсти к шоколаду.

07.04.2008 22:51:48, KengaLU
мирный атом
Запихиванием шоколада за щеки вы только интерес подогрели. Типа надо скорей есть, ишь как мама накинулась :)
Взяли бы по конфетке, остальное убрали до следующего раза - нельзя больше и все.
07.04.2008 12:00:46, мирный атом
личный пример родителей заразительней всего :) 07.04.2008 12:12:16, Багирра
Аксандра
А если бы она у Вас крысиный яд начала бы есть - Вы бы тоже не знали бы как уговорить и ели бы на перегонки? 07.04.2008 10:54:39, Аксандра
я не очень понимаю, что значит УГОВАРИВАТЬ двухлетнего ребенка не есть шоколад...
не давать и все, сказать рано тебе еще... в этом возрасте родитель решает за ребенка, что ему можно, а что нельзя...
07.04.2008 10:00:39, Ветер Перемен
"не давать и все" - когда это работало-то вообще? дети не роботы, если только совсем послушные будут слушать и все. 07.04.2008 15:29:52, 1215
ну даже если и не будет слушать, ну и что, отобрать и вся недолга или не давать просто... 07.04.2008 15:39:49, Ветер Перемен
Наверное, имеется в виду, уговаривать перестать рыдать или еще что. Если моему 2-х летнему запрещалось то, что ему хочется - это было не просто "не давать и все", а эпопея целая. 07.04.2008 10:12:25, Шерлок
shura
все как с ума посходили... я от многих слышу, что шоколад - зло, я только не могу понять откуда это? что будет ребенку, здоровому от одной шоколадки? вот это из принципа я не понимаю. я своим даю конфеты и шоколадки, ессно в разумных пределах. Не вижу причин не давать ребенку шоколад, если он здоров и не страдает никакими болячками.

07.04.2008 09:35:18, shura
KengaLU
я думаю это от того, что считается будто вкусы прививаются с детства. и если в детстве как можно больше давать детям налегать на полезные продукты, то их вкусы и пристрастия имеют бОльший шанс остаться в полезном. вот даже в этой дискуссии есть люди, которые считают, что полезные продукты не вкусные. но ведь это значит лишь только то, что вкусы им привиты с детства не полезные. 07.04.2008 22:55:27, KengaLU
Мадам Шредингер
Да запужали народ аллергиями... Ну да, на самом деле у многих есть, но у очень многих - вовсе нет и на тот же шоколад.

У моей нет аллергии на натуральные продукты - обычный шоколад, свежие цитрусовые. Хоть плитку отечественного шоколада дай - все в порядке будет.

А вот на химические всякие "детские батончики, где много молока" - бывает.
07.04.2008 09:41:01, Мадам Шредингер
Nata-cherepazhka
Всегда привозила из коммандировок пельмешке вишневый пирожок из макдональдса, т. к. у нас в городе нет ни одного макдональдса. Для ребенка - это всегда такое счастье :)
А я в детстве любила когда бабушка (она работала на продуктовой базе) меня колбасой угощала...
Помоему - это нормально ребенка угощать вкусненьким...
07.04.2008 08:59:51, Nata-cherepazhka
Lout

"пельмешке" :))))
07.04.2008 11:44:29, Lout
да будьте Вы проще. Не понравилось,убрали в сумку на потом. насчет "потом" додумаете по ситуации.Никто никому ничем не обязан, а если делает,то будьте хотя бы формально благодарны.И попытайтесь понять одну вещь,многие люди по мере подрастания их собственных детей,забывают что в каком возрасте нужно и можно дарить.Обычно с подарками попадают в точку люди,имеющие по возрасту таких же детей,как у Вас. 07.04.2008 08:43:53, Schraibikus
nastyk
автора темы полностью поддерживаю, пусть даже тетя не знает вкусов ребенка, но есть масса нейтральных дешевых подарков, но ни сама не подарю чужому ребенку, ни позволю никому кроме ОЧЕНЬ близких людей дарить моему ребенку ничего съестного, и мне очень странно, что большинство здесь на конфе не поддержало героиню,
я не знаю, может у чужого ребенка аллергия на данный продукт (а аллергия бывает очень тяжелой, даже от одноразового употребления продукта), и только родители могут решать, что давать в рот их ребенку,даже при отсутствии аллергии и может просто не нравится, что ребенок это ест

поэтому, прошу всех-не дарите чужим детям никакой еды, есть масса других идей, и пусть даже вы не попадете во вкус ребенка, во всяком случае вреда точно не будет
07.04.2008 02:30:05, nastyk
Мадам Шредингер
Как сказать... мало ли кто чего своим не дает и из игрушек тоже, например китайские или барби-подобные куклы, или братц, или военные игрушки, или что-то с мелкими деталями. И раскраска может оказаться вредной с плохой краской, не желательным сюжетом и т.д. 07.04.2008 08:59:51, Мадам Шредингер
nastyk
я категорически отрицательно отношусь к презентам моему ребенку в виде конфеток, шоколадок и прочей еды, я постоянно твержу своему ребенку (правда пока безрезультатно), что еду можно принимать только из рук (или с разрешения) мамы и папы, и воспитателей в саду,
в качестве примера привожу царевну из сказки "о мертвой царевне", которая взяла яблоко из рук незнакомой старушки, а оно оказалось отравлено
правда, пока результат нулевой, бабульки на лавочках постоянно норовят угостить Дэвида какой-нибудь замызганной конфеткой, и ему не приходит в голову отказаться
07.04.2008 02:15:45, nastyk
Nanik
Может, тут проблема не в бабульках? Моей вот не придет в голову это съесть... 07.04.2008 02:41:00, Nanik
+1 07.04.2008 08:50:12, Texas
пчела Майя
Ну может, тот ребенок голодный... 07.04.2008 08:06:36, пчела Майя
Nanik
Может, стоит поменьше думать о том, что кто-то должен разбираться в ваших персональных тараканах и вообще что-то дарить детям? Не хотите давать - объяснили ребенку и не даете, заменяете на что там он у вас ест. Это же разово, а не назло и методично. Вообще, если шоколада дитя не ело ранее, то проблемы не вижу, оно и не знает, вкусно это или нет. 07.04.2008 01:16:30, Nanik
Аквамаринчик
откуда тетушке знать, что вы предпочитаете раскраски? и вообще она была в курсе сколько лет вашему ребенку? в здешних детских конфах часто раздаются жалобы по поводу не "тех" подарков - то не интересные, то слишком дешевые. а шоколад - универсальный подарок. нормальная тетушка, не обошла вниманием вашего ребенка - не привередничайте. 07.04.2008 00:58:24, Аквамаринчик
мирный атом
Из этой серии - бабушка мужа подарила ребенку на его первый новый год (т.е ребенку еще сильно меньше года) киндерсюрприз. И пыталась останавливать меня, когда я не давала его кусать. Ребенок пытался кусать его вместе с фольгой :)
Но бабушка была уже сильно пожилая, на нее нельзя обижаться.
А вообще сладкое детям дарить легче - меньше вероятности промахнуться. Шоколадка в той или иной степени заинтересует почти любого ребенка от 3 до 99. :) Что еще из недорогих сувениров может справиться с этой задачей?
В вашем случае вы предполагаете, что тетушка должна знать, что трехлетнего ребенка заинтересует раскраска. Вы знали об этом, когда у вас не было ребенка? И вообще, что она должна была идти искать что-то для ребенка. Вы тоже для нее что-то подобрали, специальное, что может заинтересовать именно ее? Скорей всего нет, если не было какого-нибудь повода. А тетушка вот вспомнила о вашей дочке и хотела ей сделать приятное. Таким вот незатейливым способом. Съешьте шоколадку сами, а дочке отдайте фантик - вырезать картинки :)
Да, с первым ребенком я сильнее напрягалась со всякими неполезными для здоровья вещами. До смешного доходило.
07.04.2008 00:48:22, мирный атом
Смотря кем вам приходится тетушка: если она достаточно близкий человек, который вас неплохо знает, то она не права (в таком случае она должна была бы знать по крайней мере о ваших привычках), если она вам никто - дальняя знакомая или знакомая ваших знакомых - то с какой радости она должна париться, что подарить малознакомому ребенку? Особенно если у нее нет маленьких детей (внуков) и она наверняка не помнит, что едят 2-хлетние дети. Обычный стандартный подарок ребенку, особенно для людей старшего поколения.
Моим детям можно все, но я насмотрелась на своих знакомых, поэтому прежде чем что-то подарить или предложить чужому ребенку, я всегда спрашиваю у родителей, можно ли. Я даже меню детских праздников согласовывала с гостями.
07.04.2008 00:18:55, hanhi
Поменьше заморачиваться всякой фигней надо. Столько шуму из-за какой-то шоколадки. Можно подумать, ребенку зажигалку подарили. 06.04.2008 23:53:59, Jules
+20 :))
кстати, моему ребенку как-то подарили шпроты. Года в 3-4. Вот это было странно :)
07.04.2008 00:03:44, Eden
кстати, в моей родне бабушки тетушки нереально деликатны в этих вопросах. детям дарят машинки или яблоки. непременно приговаривая "шоколад то поди тебе родители есть не разрешают"... 06.04.2008 23:28:39, Альт
Молекула
Мой шоколад потреблял только так :), и, помню, я очень удивилась, когда некоторые родители сообщали, что принципиально не дают своему ребенку шоколад, даже без аллергии, просто до 3-х лет считают он вреден. Ну у меня таких проблем не было, и, если я не осведомлена о том, что ребенку его нельзя, то также, могу подарить. Как знак внимания ребенку, если иду в семью, где он есть. А дальше пусть родители решают, на то они и родители. 06.04.2008 23:21:47, Молекула
KengaLU
как я вас понимаю. сама была такой. меня в шок вводили конфеты в подарках. сейчас, когда детям уже 3.5, я попроще ко всему стала относиться. дети мои шоколада не пробовали до 3–ёх лет, да и сейчас они максимум две таблетки–конфетки "m&m" за день сьедают, и то не каждый день. шоколад в подарках меня уже тоже не напрягает, так как я легко могу с моими детьми договориться о том, что мы этот шоколад сьедим когда нибудь в другой раз или вообще есть не будем. вобщем я пришла к мысли, что вместо того, чтоб пытаться переделать мир, перевоспитывая других взрослых людей, легче воспитывать в себе и в своих детях терпимое отношение и к людям и к шоколаду :) 06.04.2008 23:17:32, KengaLU
ну хоть кто-то меня понимает :) 06.04.2008 23:59:31, Евa
тут в телеке показывали про генномодифицированные продукты.
в сосисках, которые детям дают в школе на обед- есть все сертификаты сэс, шмэс и кого угодно- мяса нет в помине, а одна генномодифицированная соя.
так мне кажется шоколад- это не самое большое зло...
06.04.2008 23:26:51, Альт
А что ты имеешь против генно-модифицированной сои?
Чего она так всех пугает?
07.04.2008 00:11:29, Aquila
не хочу быть толсто рыхлой, как тетки из сша в репортажах наших журналистов. 07.04.2008 00:15:50, Альт
Хм...
Как это связано-то с генно-модифицированными продуктами? Я чего-то логической связи не улавливаю?
Это ж соя, как была, так и есть, тока урожайность у неё повышенная и вредители не жрут её.
07.04.2008 00:19:27, Aquila
а генно модифицированный продукт попадает в меня и там меняет мне мою генную структуру. и я из природно упругой на генном уровне превращаюсь в рыхлую.
я знаю, что с научной точки зрения это бред- но такое мнение прочно укрепилось в моем сознании.
и я бы еще соглашалась на всю эту генную хню, если бы она помогала снижать себестоимость и цену еды. но этой генности в еду добавляют всё больше, а еда дорожает. я против. я хочу есть червивые яблоки и настоящее мясо и быть упругой.
07.04.2008 00:23:33, Альт
пчела Майя
Тогда любой продукт поменяет генную структуру, а не только генно-модифицированный. Она ж все равно не соответствует человеческой, вот он и поменяет. Под свою. Съешь арбуз - станешь арбузом. 07.04.2008 10:06:39, пчела Майя
выходит, с такой фобией людей есть надо?! ))) 07.04.2008 10:15:11, Багирра
мирный атом
причем не всех подряд, а упругих, симпатичных и умных :) 07.04.2008 14:13:41, мирный атом
пчела Майя
Выходит, что так. ))) 07.04.2008 10:16:25, пчела Майя
Мадам Шредингер
Не поможет, у всех людей же разные геномы...
Надо есть неорганические продукты тогда, но долго так не протянешь.
07.04.2008 10:20:15, Мадам Шредингер
у них тоже у всех свой геном, так что не прокатит ))) 07.04.2008 10:24:22, Багирра
пчела Майя
Не, у них нету. Неорганические нормально. 07.04.2008 10:36:10, пчела Майя
неорганические- это какие? 07.04.2008 11:22:04, Альт
пчела Майя
В данном случае неживые. 07.04.2008 11:27:13, пчела Майя
а соя - живая или неживая? или её модифицируют генами нерастительного происхождения? 07.04.2008 12:23:47, Багирра
в смысле- каша овощ фрукт орех? 07.04.2008 12:13:16, Альт
пчела Майя
В смысле камни. 07.04.2008 12:37:17, пчела Майя
ой, до меня тока щаз дошло )))) you made my day! :))) 07.04.2008 13:36:27, Багирра
да ну вас...
сами ешьте вашу землю...
07.04.2008 12:38:39, Альт(надувшись)
а, понятно :) 07.04.2008 10:37:26, Багирра, генетически безграмотная ))
Крапива
надо же... спасибо тебе, я думала - я одна такая здесь, с тараканами на этот счет. Но у меня вообще дурная привычка все составы читать. 07.04.2008 09:21:28, Крапива
ой, у меня это фобия, ага.... я думаю, таких много:) 07.04.2008 11:22:32, Альт
А мясо, кстати, тоже дорожает. И в нем при этом коровье бешенство и птичий грипп. И яблоки дорожают, даже червивые.
Так что скоро придется пить воду, идентичную натуральной, а упругость приобретать путем силиконовых вставок.
07.04.2008 00:28:35, Aquila
будем возить обозы из деревни, но химии не сдадимся! 07.04.2008 00:32:50, Альт
shura
:) 07.04.2008 09:45:30, shura
KengaLU
ну если всё сравнивать, то всё в этом мире относительно конечно. теже сосиски наверное лучше чего нибудь другого. но в данной теме мы говорим о шоколаде. хотя я и сосиски почти не даю своим детям. 07.04.2008 00:00:10, KengaLU
зло от сосисок - отложенное, и еще неизвестно, когда выстрелит и выстрелит ли вообще. а от шоколадок у многих реальный диатез. 06.04.2008 23:36:05, Маграт
прям от одной шоколадки? 06.04.2008 23:42:33, Альт
lanika
От дольки. 06.04.2008 23:50:25, lanika
и ребенок не в курсе, что шоколад ему опасен? 06.04.2008 23:57:22, Альт
В неполные три года совершенно не имеет значения, в курсе ли он... 07.04.2008 00:12:33, Aquila
ленУля
почему??? прекрасно имеет значение... 07.04.2008 00:40:28, ленУля
а откуда он в три года знает, что шоколадка это вкусно? и что ее вообще надо есть, если мама ее никогда ему не давала? 07.04.2008 00:17:05, Альт
Ну, чтоб понять, что аллергия присутствует, надо ж было когда-то дать для пробы. 07.04.2008 00:21:04, Aquila
ну я себе плохо представляю, как маленький ребенок берет что то у чужой тетки, срочно разворачивает и дрожащими ручками засовывает себе в рот, пока мамка не отобрала. это какой то странный ребенок. обычные маленькие дети в чужом обществе жмутся к матери и у посторонних любые предметы берут с опаской. 07.04.2008 00:25:52, Альт
Знакомую конфету они запросто у чужой тетки возьмут. 07.04.2008 00:29:56, Aquila
а откуда аллергичный ребенок имеет знакомые конфеты? а? если ему один раз на попробовать давали? 07.04.2008 00:31:46, Альт
это потому, что к шоколаду надо приучать с младенчества.
Гы :)
06.04.2008 23:54:53, Jules
ага, я с сыном тоже так шутила. а потом с дочкой получила полные штаны удовольствия на три года.

кстати, поздравляю! а то вовремя вместе со всеми не успела поздравить :)
07.04.2008 00:57:50, Маграт
Крапива
Я правильно поняла, что вы на полном серьезе ожидаете от незнакомой тети, чтобы она заранее озаботилась именно тем подарком, который именно по вашему мнению подошел бы именно вашему ребенку? Вот не шоколад и даже не яблоко, а именно раскраска? А вот мой ребенок сроду ничего не раскрашивал в этом возрасте, как тогда должна была поступить незнакомая тетя, ожидая его в гости?
Вы тут в одном посте массу всего успели сделать, и харчами перебрать, и тетю осудить, что она не напряглась пройти не до ближайшего ларька, а в детский магазин заехать.
Не знаю, как насчет аллергии на шоколад, но вы не думаете, что у кого-то может быть аллергия на таких "одаряемых"?
06.04.2008 23:09:56, Крапива
Очень даже гуд! Мама съест - глядишь подобреет, все ребенку польза. 06.04.2008 22:58:36, Лось-Анджелес
да я и так не злая. а к шоколаду равнодушна. 06.04.2008 23:33:47, Евa
Не злая, как же! К несчастной тетушке явно завышеные ожидания. Подарила - и слава богу, можно выкинуть, если не подходит. Подарок - выражение симпатиии, а не вешь, вообще-то. 06.04.2008 23:38:59, Лось-Анджелес
:))) 06.04.2008 23:28:54, Багирра
Если тетушка никогда не сталкивалась с детской аллергией или сталкивалась так давно, что уже про это забыла - едва ли стоит ожидать от нее подобной предусмотрительности.
Лично я частенько покупаю чужим детям киндер-сюрпризы, не задумываясь о том, что это может стать проблемой. Сейчас вот задумалась. А ведь я в общем и целом - вполне здравомыслящее существо и свой ребенок у меня тоже есть. Но ттт не аллергик.
06.04.2008 22:57:29, КрОлик
Сима Полосатая
совершенно согласна 06.04.2008 23:06:33, Сима Полосатая
Ольга-13
Съешьте сами и не грузите себе моск недобрыми мыслями:-)) 06.04.2008 22:55:36, Ольга-13
Да ладно, сейчас детских журналов тоже в любом метрошном ларьке навалом. Это не от лени, просто не подумали, что Вашему ребенку нельзя. Если это не близкая тетушка, вовлеченная в жизнь Вашей семьи - то нормально все. 06.04.2008 22:54:31, Шерлок
ну и содержание журнала тоже может родителям быть не по вкусу. А шоколадку они сами если что съесть смогут)))) 06.04.2008 22:56:58, foster
ленУля
кстати, да... Я вот совсем не все журналы готова своему ребенку покупать... Так же, как и игрушки, кстати :) 06.04.2008 23:02:01, ленУля
Так тетушка выходит проявила чудеса предусмотрительности)) 06.04.2008 22:59:10, Шерлок
чудеса предусмотрительности - это если бы она дала деньгами и сразу родителям, чтобы те сами купили ребенку то что надо :) 06.04.2008 23:07:35, Арина Нырялкина
Аквамаринчик
тогда был бы вообще ужос:-))) "за кого она нас принимает!" "лень было что-нибудь купить ребенку" и т.д. тетушка отделалась "малой кровью":-)))) 07.04.2008 01:03:26, Аквамаринчик
Вот абсолютно бы не заморачивалась. Подарившая тетушка может быть абсолютно далека от детских интересов, и мысль о книжке-раскраске просто не пришла ей в голову (мне, кстати, тоже не пришла бы). 06.04.2008 22:52:44, Арина Нырялкина
ленУля
ммм... мы дарим сладкое обычно по солгласованию с мамой ребенка - т.е. если я знаю, что деть шоколад ест, и не по одной конфетке в день - то могу ему киндер дать, например... Но по нынешним временам это как-то не совсем "подарок", сладкого кругом столько, и самого разнообразного, что праздничность шоколадки давно канула в лету, мне кажется.
А вот тетушка модга по старой памяти искренне выдарить шоколад - вспоминая свое детство - шоколадки дарили все старшие родственники, причем шоколадки хорошие, про аллергию тогда столько не слышали (да и не было ее столько... А вот дефицит продуктов, видимо, был, и шоколада в том числе :)
06.04.2008 22:51:57, ленУля
Аксандра
У меня обеим дочерям дарили шоколадки/конфеты с года (даже чуть пораньше) - это народная традиция такая. Ничего ужасного в этом я не вижу. Хотя старшей не давали шоколад до 4 лет (у неё диатез был), а младшей не знаю до скольких но пока (ей год), естественно не даём.
Сами едим подаренное - у нас аллергий нет :-))
Я же чужим детям подарков не делаю вообще никаких (кроме как на дни рожденья и оговоренные с их родителями).
06.04.2008 22:51:30, Аксандра
masyanya белая и пушистая
а старшей что подарила эта тетушка?
06.04.2008 22:51:27, masyanya белая и пушистая
а ничего. вот лучше бы она ей эту шоколадку подарила. 06.04.2008 23:28:58, Евa
Ну шоколадку, положим, можно разделить на всех. 06.04.2008 23:34:28, Eden
можно, только если ее дают лично в руки младшей,то ее во-первых, уже трудно из цепких рук вынуть, во-вторых, мне приходится объяснять, почему я не разрешаю ее развернуть и съесть. лишний напряг мне. а старшая прекрасно понимает, что шоколадку подарили не им двоим, а младшей. это я уже просто к слову :) 06.04.2008 23:38:35, Евa
Трудно. Но нужно :)
Ну и можно научить спрашивать у мамы, можно ли есть то, что подарили.
06.04.2008 23:49:23, Eden
а про это вообще мало кто думает:)) 06.04.2008 22:58:14, Texas
а вот это меня реально бесит! или обоим, или никому, имхо. 06.04.2008 23:08:49, Арина Нырялкина
Моим двоим всегда дарят) 06.04.2008 23:00:18, Шерлок
Гут, не гут, но моей мелочи шоколад в самый раз)) Я особо не заморачиваюсь на это, но сама стараюсь чужим детям подобных презентов не делать, именно памятуя о возможных запретах на подобные продукты.
PS а вообще-то я очень надеялась, что мне удастся ограничить потребление сладкого моим ребенком, но противостоять окружающим в этом вопросе оказалось для меня нереальным((
06.04.2008 22:50:24, foster
а я вот знаю массу детей у которых от шоколада нет аллергии. 06.04.2008 22:50:22, Альт
я так считаю. если меня не просили не дарить шоколад - то я не чувствую никаких обязательств в этом вопросе.я вообще считаю, что шоколад - это гуд, и что 3х летний ребенок - уже не двухмесячный, и вполне будет счастлив шоколадке.
это если мы не говорим о медицинских проблемах, о которых либо предупреждают дарящих, либо пристально следят за тем, чтобы ребенок не совал в рот то, что ему нельзя.
06.04.2008 22:49:55, Texas
а как предупреждать дарящих, если видишь раз в год по большим праздникам? войти в зал и громко объявить: уважаемые, если кто хочет подарить моему ребенку шоколадку- не надо! ей нельзя. Так, что ли? 06.04.2008 23:42:44, Евa
ребенка надо предупредить, чтоб не ел всё, что ему в руки попадает 06.04.2008 23:44:02, Альт
Аксандра
Вот-вот. Когда у Ксанки была аллергия на всё подряд - это Я смотрела, что ребёнок ест, писала списки для няни/сада, вела разъяснительные беседы с родственниками и т.п. Это было моё дело, а не посторонних.
Естетсвенно, что те, кто не в курсе дарили постоянно сладости - никуда от этого не деться, но никто же не заставлял под дулом пистолета их есть...
06.04.2008 22:54:20, Аксандра
ну так и я об этом. конечно, если уж дарить шоколад из ближайшего магазина, то уж лучше киндер-сюрприз на как раз такой случай, там хотя бы игрушка есть, и не так будет обидно дитю, если нельзя.
а мои дети всегда счастливы, когда им шоколад дарят, хотя я лично иногда беспокоюсь, сколько вообще его может помещаться одномоментно в маленьком ребенке...
06.04.2008 22:57:16, Texas
Аксандра
Кстати да - Ксана как раз довольствовалась одними игрушками из киндеров... 06.04.2008 23:00:02, Аксандра
там такой шоколад пластилиновый...
или это просто я шоколад не люблю..
06.04.2008 23:02:03, Альт
Аксандра
Я молочный не люблю.
Но я и не ем его :-)
А итё ничего - ест иногда.
06.04.2008 23:07:33, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!