Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про мебель и пр.

прям неудобно контрастировать с последними темами, но я о возвышенном не умею. поэтому я о приземленном и материальном, можно?:)

скажите плиз, вы когда обставляли квартиру, вы просчитывали все на дцать лет вперед? и разумно ли так все просчитывать?
у нас трешка, в которой по-человечески обставлена только детская.
и сейчас, когда вроде решили дообставлять наконец-таки оставшиеся две комнаты, начались разногласия с мужем по поводу мебели.
он хочет все обставлять из рассчета, что дети через несколько лет подрастут и их нужно будет расселять по отдельным комнатам. То есть предлагает покупать мебель так, чтобы учитывались их интересы в необозримом будущем. Я сильно против. Я хочу банальную гостиную и спальню. А он считает, что спальня не нужна, т.к. из нее потом, через несколько лет, не сделаешь комнату для подросшего ребенка. Все мои аргументы, что потом можно будет продать/отвезти кому-нибудь на дачу неподходящую мебель, мужем не рассматриваются.
Скажите, я сильно не права? Вы, когда обставляли свое жилье, задумывались, насколько все это будет удобно подросшим детям, через 5-10-15лет? Или все-таки покупали то, что было необходимо на текущий момент?
05.02.2008 20:40:35,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НикитА-1972
привет
у нас тоже трешка
мальчик 5 лет и девочка 3лет
у сына сейчас своя комната есть, а дочка спит с нами в спальне, третья большая комната - это игровая для детей и компьютерная для нас с мужем.
Ничего сейчас не покупаем, т.к. через 3 года у дочки появится своя комната ( из нашей спальни) , а мы с мужем из большой комнаты сделаем спальню себе. Игровой больше не будет.
А принимать раз 2 раза в год гостей мы будем на кухне 10,5 метров
06.02.2008 16:02:04, НикитА-1972
да, как же. наш расчет заключается в том, что обстановка одной из комнат не планировалась вообще. И ничего туда не покупалось. это - будущая детская.
вот родим кого-нибудь - тогда и распланируем.
но спальня у нас по-любому есть. у нас есть: спальня, гостиная и будущая детская.
06.02.2008 13:40:03, millimetr
Баунти
На мой взгляд, спальня для мужа и жены в доме должна быть. Вот гостиная - вопрос. Гостей у нас практически не бывает, а когда бывают, то тусим в основном на кухне (больше двух-трех человек все равно не бывает). Так что гостиная у нас есть пока, но там в основном бывают дети (смотрят видики) и муж (там у него комп стоит). Я там только прибираюсь. Так что ее можно безболезненно ликвидировать, на мой взгляд. Но об этом мы не думали пока, и мебель покупалась "для детской", "для спальни", "для гостиной". Но в гостиной и сейчас можно жить:) 06.02.2008 12:37:15, Баунти
Матушка Мидоус
я покупала то, что нужно было на конкретный момент. дети были маленькие, поэтому была одна детская, одна гостиная и одна спальня. Более того, не только мебель, но и перепланировку делали именно так. 06.02.2008 11:40:04, Матушка Мидоус
Lyta
Нет у нас гостиных. Гости не каждый день бывают, мне важнее, чтобы удобно было тем, кто постоянно в этой квартире живет.
Мебель не просчитываем. Покупаем то, что нужно или нравится.
06.02.2008 10:43:43, Lyta
Можно перенести кухню в большую комнату и сделать кухня-гостинная. А из кухни сделать вторую детскую. Мы так сделали и очень довольны. У каждого своя комната и есть общая, где и пообщаться, и телек посмотреть. Очень удобно 06.02.2008 01:44:44, есть решение
Удобно. Только дорого и незаконно. Но я над этим тоже думаю) 06.02.2008 09:08:56, Люблю Крым
Tomsik
"Когда мы обставляли нашу первую квартиру", то имели 2 комнаты - гостиная-она-же-спальня и детская. И куxня со встроенной "государственной" мебелью. И не имели ни малейшего представления о том, сколько детей у нас будет "в будущем". А теперь комнат - 4. А деть так и остался один, и то уже перееxал в другой город. И куxня с собственной мебелью. Но мебель в "гостиной" - все еще та, первая (19 лет, 4 переезда выдержала ;-) А мебель из бывшей детской (кровать с решеткой, таxта, шкафчики) давноооо уже сменена... 06.02.2008 01:30:26, Tomsik
ШаНуар
Согласна с Фунтиком.Живем всю жизнь ,начиная с моих и мужа родителей,без гостинных и спален.У нас трешка,с самого начала была комната моя,родителей и бабушки с прабабушкой.Вследствие естественного течения жизни стало-комната дочи,комната моих родителей и наша с мужем.А мебель?В нашей комнате стоит немецкая кабинетная стенка,купленная мне в 9 лет,ого у нее в этом году юбилей!У родителей тоже еще советская стенка.Ребенку купили летом к 1 классу комплект мебели молодежной Фокус с прицелом,что если ей захочется следующую будет покупать уже сама.Когда делали 10 лет назад кухню,сделали ее дубовой,опять же менять в обозримом будущем не планирую,пусть дочь уже потом сама.Но у нас вся мебель классическая и простая,не надоедает.Единственное конечно меняем диваны ,кровати,их срок службы считаю не больше 10 лет.И менять-то особенно ничего не хочется,мы большие консерваторы и лентяи,и лучше моей стенки я например ничего не увидела,что б вот ах и хачу нимагу,ну может тот же Фокус,но моя на порядок качественней,все ж тогда деревянное было 30 лет тому назад и зачем менять шило на мыло с ухудшением. 05.02.2008 23:55:29, ШаНуар
Фунтик
Вы знаете, мне очень странно, что имея трешку и двух детей вы их в одну комнату поселили вообще. У каждого человека в идеале должно быть личное пространство. У вас возможность такая есть.. У меня сын и дочьс разницей в 6,5 лет. И как только появилась возможность в 8 лет сына обеспечить ему отдельную комнату - мы это сделали. Дочка жила с нами (у нас тогда двушка была). И мне никогда не приходила в голову мысль селить их вместе.
Оставляйте себе спальню, гостиную делайте на кухне:)Сын - подростковую мебель уже вполне можно. И комнату дочке:)
05.02.2008 23:33:07, Фунтик
В семье моих родителей было заведено так - из двух комнат меньшая была их спальней (с полноценной кроватью и т.п., где только спали и только они), вторая комната, примерно 25 метров, была гостиной, и там же жили мы с братом (разница у нас 4 года)всю жизнь - был один большой раскладной диван и кресло-кровать. Мне бы голову не пришло, что это родители, а не мы должны были бы каждый вечер собирать-разбирать диван, а не спать на нормальной кровати. 06.02.2008 09:51:59, Маша Ц.
а родители не заслуживают отдельного пространства? 05.02.2008 23:42:48, Альт
ОООльга
нну пусть заработают на него, если оно им необходимо. 06.02.2008 10:09:21, ОООльга
А точно не надо приобрести трехкомнатную квартиру еще до того, как родился второй ребенок? Чтобы дети сразу имели свое пространство каждый? 06.02.2008 10:49:05, Mercury
Гениальный совет. Главное оригинальный и всем доступный. 06.02.2008 10:15:42, Люблю Крым
ОООльга
ну детям-то точно недоступный. совсем. и за них все решают взрослые, которые свою потребность в отдельной спальне решают за счет двух разнополых детей отнюдь немаленького возраста.

я понимаю, когда совсем нет возможности. но когда она есть, вот так забить на детей. мне странно :) имею право.
06.02.2008 10:20:05, ОООльга
Фунтик
Вот, Оль - многие слово "возможность" пропускают. А оно - ключевое. В исходном топике возможность есть. Если б ее не было - и разговор был бы другой.
06.02.2008 10:24:33, Фунтик
Да взрослые все решают за детей практически. И поверьте, часто это не "за счет детей", а потому что на каком-то данном этапе так лучше для всех. Не отказывайте другим и в здравом смысле, и в любви к детям, и в искренной заботе о них только потому, что они живут по другому чем Вы.
Хотя, конечно, Ваше право считать как угодно.
06.02.2008 10:24:13, Люблю Крым
Заслуживают - в спальне. Или им друг от друга отдельное пространство нужно? Брат и сестра - это существенно меньшая степень близости, нежели супруги. Плюс детский возраст более уязвим. Плюс - из третьей комнаты не кабинет для нуждающегся в уединении супруга планируется, а "гостиная"...еще гардеробную можно сделать - примерно так же осмысленно. А здесь у нас тундра, однако... 05.02.2008 23:48:55, nastena
Мадам Шредингер
От лукавого все это :))

Я тут книжку читала, про петербургские доходные дома и вообще про образ жизни. Так вот - детская в любых домах от квартиры служащего до императорского дворца была одна в лучшем случае (у бедняков и того не было естественно). И отселяли из нее лет в 16.
05.02.2008 23:51:41, Мадам Шредингер
Не желая равняться на императорские дворцы, достаю с полки горячо любимую книжку "Дорога уходит вдаль". Конец 19 века. Вильнюс. Съемная квартира. Семья врача. У сестры и брата с разницей в возрасте 8 или 9 лет ни разу не упоминается общая комната. У детей в семье, где героиня дает уроки, есть комната сестер и комната брата. Беру с соседней полки "Динку". Это, правда, уже начало 20 века, какой-нибудь 1910 год. Полуголодная семья профессионального революционера. Трое детей. младшие девочки-погодки в одной комнате, старшая сестра в другой, когда появляется приемный сын, ему тоже отводят отдельную комнату. 06.02.2008 07:30:50, nastena
Ну и родители, полагаю, не в столовой, и не в гостиной, и тем более не на кухне спят?
Мне нравится)) - появился сын - бац "комнату отводят")
06.02.2008 09:36:50, Люблю Крым
Так вроде про "родители спят на кухней" в нашем топике речь ни разу не шла? 06.02.2008 12:29:47, nastena
Но речь и не шла про полуголоднуюя семью профессионального революционера и семью врача позапрошлого века, которые жили значительно лучше среднестатистической московской семьи. Не правда ли? 06.02.2008 14:39:05, Люблю Крым
Вы читать умеете? Тогда поднимаете глаза чуть выше и обнаруживаете, что обсуждается вопрос "про петербургские доходные дома и вообще про образ жизни". И мои примеры, совпадая по времени и месту с обсуждаемым, вполне легитимные агрументы в дискуссии. А ваши "Ну и родители, полагаю, не в столовой, и не в гостиной, и тем более не на кухне спят?" к теме никаким боком не относятся, никто во всем топике, а не только в этой ветке, переселить родителей спать на кухню не предлагал. 06.02.2008 17:04:04, nastena
Я, знаете ли, и читать умею, и писать.
И читаю, то, что написано. А отвечая - не вырываюотдельные понятия из контента. Ну да ладно. Друг друга не понять.
06.02.2008 19:32:50, Люблю Крым
Про императорский дворец - не верю. Я там была, и не один раз. Я даже в доме Нобоковых помню не одну детскую (хотя они к детям лучше российских императоров относились, да) Ну и - точно именно образ жизни мелкого петербургского служащего позапрошлого века должен быть для меня ориентиром? 05.02.2008 23:58:30, nastena
Мадам Шредингер
Это до 20 века было. 05.02.2008 23:59:19, Мадам Шредингер
Что было до 20 века - одна детская на всех? Во-первых, это еще один минус напротив концепции - так и до пещер вспомнить можно. А во-вторых, мне и в Павловском дворце, и в Коттедже помнится больше одной детской. Какая нафик могла быть "одна детская", если как минимум наличествовала "классная комната" для подросших детей? 06.02.2008 00:03:41, nastena
Фунтик
Там детская смерность повышенная была еще. ага. В те времена-то.
Гостиная - понты:) В наших домах и в наших условиях жизни. Кстати - девочки с мальчиками в детской не жили вместе. БЫла детская для девочек и детская для мальчиков.
05.02.2008 23:54:55, Фунтик
ОООльга
я тоже не понимаю зачем гостиная... если комнат меньше, чем членов семьи. удивительно, что люди ютятся в самых маленьких комнатах, трамбуют разнополых детей в одну комнату, а самую большую и просторную комнату делают для каких-то загадочных гостей, эта комната почти всегда пустует и заставлена ненужной мебелью. зогадко. 06.02.2008 10:12:15, ОООльга
sacha
Ну да, а для меня зогадко почему члены семьи, которые в будние дни встречаются только вечером, так стремятся забиться каждый в свою "нору". А общаться ходят друг к другу "в гости" или на кухню. Хотя имеют ту самую возможность выделить для разнообразных занятий (и для гостей, о ужас, в том числе), отдельную комнату. А поспать можно и в одной комнате. И я думаю, что так маниакально заморачиваются личным пространством для маленьких детей те, у кого в детстве были проблемы с родственниками:-) Но мне удобно так считать, потому что дети у меня однополые, сосуществуют мирно, а когда не мирно - есть та самая свободная комната. Были бы разнополые, я, может, тоже думала бы по-другому, но не ранее подросткового возраста. 06.02.2008 11:49:23, sacha
Фунтик
Ключевое слово "БЫ".
Про себя могу сказать, что лично у меня всегда была необходимость в личном пространстве. И я уважаю ту же потребность у своих детей.
06.02.2008 12:24:42, Фунтик
sacha
Да, насчет разнополых детей я теоретик:-) Поэтому не понимаю, почему они могут уживаться вместе хуже, чем однополые, ну, скажем, до начала подросткового возраста, вот до этого самого "переодеваться стыдно".
А ваша необходимость в личном пространстве куда делась, и почему бы детям ее тоже не уважать?
06.02.2008 13:05:54, sacha
Фунтик
Мое личное пространство спокойно поживает в спальне. А гостиной у нас нет. И дети мои его уважают весьма. Я могу уйти и закрыться. И никто меня не побеспокоит. 06.02.2008 13:13:54, Фунтик
sacha
Хм, а куда деваться мужу, если мне приспичит уйти и закрыться:-) А если он хочет спать, а я читать книжку? Да нет, конечно же, все живут так как им удобнее. У нас тоже каждый может уйти и закрыться, и его не побеспокоят:-) Но для этого, остальные должны куда-то деваться, и для этого и существует общая комната, а обеспечить каждому личную комнату я не могу. Дурацкий вопрос - а где у вас телевизоры-компьютеры-музыка дислоцированы? 06.02.2008 13:57:52, sacha
Фунтик
МУж меня или не напрягает, или тусит в кабинете или кухне. Телевизоры у нас на кухне и в спальне. Комп - в кабинете, детской и в спальне - ноут. Музыка спокойно переносится туда, где надо или включается с ДВД на телефизоре. 06.02.2008 14:43:16, Фунтик
sacha
А, ну так ключевое слово "кабинет":-), и в реальности каждому по комнате. Смысл же гостиной не в гостях, а в еще одном доступном пространстве для жизнедеятельности, у нас гостиная - такой вот "кабинет" для всех. 06.02.2008 14:56:52, sacha
Фунтик
Наш кабинет - кусочек прихожей, выделенный стеной. И там книжки и компутерный стол. И он проходной.
У нас достаточно большая кухня. Там мы и гостей принимаем, и ночью можно телик посмотреть.
06.02.2008 16:11:39, Фунтик
Вот именно. Чего к названию цепляться? Общая комната с телевизором (+караоке), с компом (общим для всех), большим столом, за которым и уроки, и рисуют и т.д., и елка в ней стоит на НГ, и диван, на котором можно и больного положить (и взрослого, кстати тоже) и т.д.. и т.п. 06.02.2008 15:11:20, Люблю Крым
Фунтик
У нас это не КОМНАТА. Это раз. Два - у детей у каждого есть отдельная своя. 06.02.2008 16:22:48, Фунтик
ОООльга
да ладно, не спорь. думаешь убедим? нет конечно. я бы тоже хотела отдельную спальню. но нет возможности :) у меня нет возможности иметь отдельную спальню. А не у детей нет возможности жить раздельно :) вопрос приоритетов, говорю же. 06.02.2008 16:38:16, ОООльга
Фунтик
Угу. Вот ты меня поймешь - как меня прибешивает просто, когда люди на полном серьере говорят. что НЕКУДА поставить спорткомплекс ребенку. В трехкомнатной квартире, ага. 06.02.2008 16:45:22, Фунтик
ОООльга
просто приоритеты при расселении у всех стоят по-разному. у кого-то "гостиная, родители, дети", а у кого-то "дети, родители, гостиная". 06.02.2008 12:10:47, ОООльга
sacha
Не-а, приятно, конечно, тешить себя мыслью, что "уж у меня-то дети на первом месте":-) Но это не вопрос "кому предоставить лучшие условия", а вопрос "что считать лучшими условиями". И если представить на минутку, что у других людей личная комната не является безусловной первичной ценностью в вопросе комфортной жизни, то окажется, что эти другие любят собственных детей не меньше Вас:-) 06.02.2008 12:57:31, sacha
ОООльга
просто вы сами решили за детей, что им личная комната не нужна, а вам спальня нужна. что же вы тогда так за нее держитесь, если она "не является безусловной первичной ценностью в вопросе комфортной жизни"? 06.02.2008 13:04:00, ОООльга
Я! Я спрашивала!! Пока не хотят)) 06.02.2008 14:45:32, Люблю Крым
sacha
Да, так ведь все родители решают за детей, и вы тоже за них решили. И только по прошествии времени выясняется, устраивает ли их такое решение. Но у меня, также как и у них, нет личной комнаты, мало того, у меня в отличие от них, нет ни личного стола, ни кровати, ни шкафа, все общее с мужем:-) А вопрос комфортности сна, да, является первичным, и в это понятие комфортности входит и ортопедический матрас, и возможность упасть на него в любое время, не заморачиваясь складыванием-раскладыванием, и отсутствие света, телевизора и клацания клавиш над ухом. И эта комфортность предоставлена им в той же мере, что и мне. И я таки да, спросила, устраивает ли их такой расклад, и мы совпали, вот ведь повезло:-) 06.02.2008 13:33:42, sacha
ОООльга
что-то я не встречала ни одного взрослого, который бы жалел, что в детстве у него была своя комната. а вот жалеющих о том, что были вынуждены жить вместе с братьями-сестрами полно. почитайте хотя бы топ. 06.02.2008 14:42:50, ОООльга
sacha
А я не встречала ни одного взрослого, который при этом бы считал, что родители должны были пожертвовать своей спальней или кабинетом. А взрослых, жалеющих, что у них нет спальни, тоже не встречали? А топов о проблемах совместного проживания "сов" и "жаворонков"? Да, совместное житье с братьями-сестрами в одной комнате периодически обсуждают, и отнюдь не все заявляют, что это катастрофа. 06.02.2008 15:12:56, sacha
Трамбуют? Ютятся? Всегда пустует? Заставлена? Вы точно знаете? 06.02.2008 10:16:53, Люблю Крым
вот-вот. у нас гостиная не пустует - в ней столько всего стоит (например, компьютеры, которые в спальнях уже никак не помещаются). а главное - никого в ней не поселишь именно спать, потому что она проходная (из нее идут двери в еще две комнаты).
ну и скажите - кого мне надо поселить в проходную гостиную? нас с мужем? сами понимаете (это к ОООльге скорее), какая жизнь в проходной комнате когда дети бегают то в туалет, то за водичкой.
кого-то из детей? так у нас муж рано совсем уходит (иногда часов в пять утра) - будет ходить и будить того, кому в пять утра вставать и не обязательно.
поэтому дети - в своей комнате, а мы - в своей спальне. и от гостиной никогда не откажемся - пока не поменяем квартиру на другую, более удобной планировки.
06.02.2008 12:44:23, нет здесь реги
ОООльга
нет конечно. конечно вы правы. всегда гостиной является самая маленькая комната. да? 06.02.2008 10:22:30, ОООльга
Нет. Не самая маленькая. Но это не значит, что она не нужна семье и не выполняет нужных и полезных функций для всей семьи ко всеобщему удобству. М.б. и есть такое, но далеко не у всех, полагаю. 06.02.2008 10:27:49, Люблю Крым
ШаНуар
Ну какие ,какие полезные функции выполняет гостинная?!Пообщаться семейно можно на кухне за совместным принятием пищи,телевизор в каждой комнате свой ,у каждого свои интересы,на кухне кстати тоже телевизор.А личное пространство нужно каждому свое,соответственно полу(не беру семейную пару,у них пространство может быть общим,если реалии современной жизни не позволяют мужу иметь кабинет,а жене будуар).Кстати не хочу никого обидеть,но заметила,что люди часто имеющие аристократические корни(т.е. исторически в семье имелась когда-то гостинная и не одна),спокойно обходятся без гостинной сейчас,но детям предоставляют лучшие удобства,а люди корнями из деревень обязательно выделяют ЗАЛУ ,часто в ущерб чуть ли ни всем членам семьи,шоб все как у людей былО.Еще раз повторю,всяк живет как может ,никого не осуждаю,но постичь не могу. 06.02.2008 11:29:24, ШаНуар
телевизор в каждой комнате свой?
- мне не надо столько телевизоров
я против телевизоров в детской
-личное пространство нужно каждому?
- каждый и имеет это пространство, но оно не загноно в узкие рамки
И Вы меня не обидели. Корни у меня (правда с одной стороны) самые что ни есть дворянские. И дома в Москве были в семье целые, с гостиными))
06.02.2008 14:49:55, Люблю Крым
sacha
Э-э, ну как известно, все люди разные. Мы не любим общаться на кухне, совместное принятие пищи не является у нас священным ритуалом и вообще случается далеко не каждый вечер. Я не понимаю, зачем каждому отдельный телевизор, все равно его смотрят раз в сто лет. Я ненавижу спать на диванах, даже очень качественных, а тем более раскладных, у меня спина после них болит. И ко всему прочему, мой муж и средний ребенок - "жаворонки" - отключаются в 10, встают в 6-7, а остальные члены семьи - "совы", ложатся в 12-час-два, а утром спят до упора, насколько "общественные нагрузки" позволяют. 06.02.2008 12:33:00, sacha
А я мультик про Питера Пена вспоминаю.. Дружно они там жили - и мальчики, и девочки). 06.02.2008 01:48:43, Мама двух
Там как раз Венди 12 лет, и папа грозится перевести ее в отдельную комнату. 06.02.2008 10:00:34, Маграт
Мадам Шредингер
Смотря как. Я там живу. И ребенок тоже. 05.02.2008 23:57:43, Мадам Шредингер
Где - в императорском дворце? 05.02.2008 23:59:34, nastena
Мадам Шредингер
В гостиной. 06.02.2008 00:04:26, Мадам Шредингер
В смысле - у каждого из вас по комнате, а в гостиной вы пересекаетесь? Так и чудно:) У Вас же при этом нет бабушки, проживающей с ребенком в одной комнате? Или на кухне (тоже видела такой вариант)? Базовые потребности в уединении удовлетворены, можно и гостиную позволить. И гардеробную. И библиотеку... 06.02.2008 00:09:47, nastena
Мадам Шредингер
У нас спальня, детская и гостиная. была бы бабушка - скорее всего бы как раз жила с ребенком, если не с дедушкой.
Но я бы уже была бы по уши в ипотеке тогда для изменения такой ситуации.
06.02.2008 00:15:08, Мадам Шредингер
Фунтик
Я же говорю: спааааальня. а гостиную - в кухню:) 05.02.2008 23:47:43, Фунтик
Мадам Шредингер
А если кухня маленькая, не погостишь? 05.02.2008 23:48:32, Мадам Шредингер
takca
да ладно (: у меня в 6тиметровой кухне вполне себе по 6 чел гостили. и комп там же стоял. 05.02.2008 23:55:48, takca
Фунтик
Значит, совместить со спальней. Но дети - это святое:) 05.02.2008 23:49:36, Фунтик
Мадам Шредингер
главное - чтоб они об этом не узнали.
о том, что они святое
05.02.2008 23:53:09, Мадам Шредингер
Фунтик
А почему бы и нет? Что в этом плохого?
Я считаю несправедливым навязывать им друг друга. Они не просили себе рожать брата или сестру - это решение родителей было, это вы двоих хотели - вот и расхлебывайте теперь последствия. Будьте готовы к ущемлению каких-то своих желаний. Родители-то сознательно женились-принимали решение жить вместе. Представьте, что вас взяли и привели в квартиру - в одну комнату с каким-то дядькой? Будете жить безропотно?
05.02.2008 23:58:28, Фунтик
А в однокомнатной не рожать? А в 2-х комнатной - тока одного? А если - упс- близнецы, да разнополые?
Дети и самих себя рожать не просили. А родители сколько хотели - столько родили. И "расхлебывают" как умеют. (Криминально-маргинальные ситуации не рассматриваем). И права свои ущемлять не желают. Хотя смешно говорить об ущемлении детских прав из-за проживания в одной комнате в определенный период жизни)))
06.02.2008 00:06:11, Люблю Крым
Фунтик
Ну почему же не рожать. Не надо крайностей. Когда есть возможность детям предоставить лучшие условия (а трехкомнатная квартира - это и есть та самая возможность) - почему бы этого не сделать?
06.02.2008 09:41:42, Фунтик
А что такое лучшие условия? Каждая семья по разному это видит, правильно? И воспринимает жизнь с детьми не как "расхлебывание последствий их рождения" и "ущемление своих желаний". 06.02.2008 10:00:41, Люблю Крым
Фунтик
Конечно. Ущемлять надо желания детей, ага. Это справедливее. 06.02.2008 10:27:32, Фунтик
А вариант никого не ущемлять не катит? Ну почему некоторые думают, что другие люди звери, только и мечтающие нанести вред своим детям? Вот Вы точно знаете, что я не разводя детей по разным комнатам (пока, на данном конкретном этапе, со временем расселю) ущемляю их? Прям таки уверены? 06.02.2008 10:32:08, Люблю Крым
Фунтик
Да, уверена. И что? Я имею право на собственное мнение. И высказывать его тут. Я считаю, что разнополые дети должны жить в разных комнатах. Если такая возможность, тем более, есть.
06.02.2008 10:35:02, Фунтик
а если они сами не хотят пока жить в разных комнатах? все равно расселять? 06.02.2008 10:42:26, тигровая мышь
Фунтик
А их спрашивали? 06.02.2008 10:49:48, Фунтик
я уже кому-то ниже отвечала, что они все время (кроем времени в школе и садике) проводят вместе по _собственному желанию_. расставание даже на 5мин. - для них тяжелое испытание, рвутся друг к другу.
Играют даж еесли не вместе, а каждый со своими игрушками, но располагаются все равно рядом. В любой комнате или на кухне:)
может конечно они какие-то нестандартные (а может и неадекватные?:) у меня, но пока у нас так.
06.02.2008 10:56:12, тигровая мышь
Вот не хотела продолжать, а не удержусь) Я своих спрашивала - пока не хотят. 06.02.2008 10:52:39, Люблю Крым
Т.е. только что Вы публично обвинили меня в ущемлении прав своих детей? Мило, спасибо. В органы опеки написать не хотите? 06.02.2008 10:40:12, Люблю Крым
Фунтик
Какая потрясающая мнительность. Обвинять - не мое хобби. Живите себе спокойно, а? 06.02.2008 10:43:22, Фунтик
Да я живу спокойно, в свое удовольствие, и не осуждаю других, живущих не так как я. Чего и Вам желаю. 06.02.2008 10:49:44, Люблю Крым
Мадам Шредингер
Ага. Я жила с мамой и отчимом в однушке.
А куды деваться? У меня своя комната появилась только в 12 лет. И то, сестер не было. А были бы - жили бы вместе.
А еще моя мама до того "из замужа" вернулась в родительскую трешку. И сестра ее стала жить в гостиной.
Но у бабушки с дедушкой была спальня. ТЧК.
06.02.2008 00:01:43, Мадам Шредингер
Фунтик
Повторяю - да пжалста - спалья. Но нафига гостиная?!? 06.02.2008 00:04:45, Фунтик
Мадам Шредингер
А вот пришли вечером, где сесть книжку почитать, телек посмотреть, шить-вязать?
В спальне? так там кровать и шкаф, и полутьма. А если кто-то спать хочет?
06.02.2008 00:07:17, Мадам Шредингер
День Рождения (aka Иринкин)
На кухне. Но для этого, она должна быть уютной, конечно. Там и чай рядом :). А то таскай его себе в комнату...
А, забыла. Должна быть своя комната на каждого члена семьи, а чай пусть горничная приносит. У горничной отдельная комната есть.
06.02.2008 12:56:18, День Рождения (aka Иринкин)
takca
а вот пришел ребенок вечером - где книжку почитать, телек посмотреть, шить-вязать.
в общей со вторым комнате? так там кровать и шкаф, и полутьма. а если кто-то спать хочет?
(:
06.02.2008 00:09:49, takca
Мадам Шредингер
В гостиной. Она для того и предназначена. 06.02.2008 00:15:54, Мадам Шредингер
takca
а я думала - она для гостей (:
т.е. своей норы у него нет? хоть застрелись - пасись с братом-сестрой после отбоя.
одному нигде не побыть.
06.02.2008 00:17:59, takca
sacha
У нас нет "отбоя", все ложатся и встают в разное время, и "ничейная" общая комната (гостиная) позволяет существовать в таком режиме. Кухня тоже позволяет существовать в таком режиме, но гораздо менее комфортно, потому что книжки читать и ящик смотреть гораздо приятнее на диване, а не скрючившись на кухонных табуретках. 06.02.2008 02:27:04, sacha
takca
у каждого ребенка своя комната? 06.02.2008 02:48:43, takca
sacha
Нет. У детей - "детская", у родителей - спальня, и одна общая комната для всех. Когда не было младшей, было совсем всем удобно, теперь не так идеально, но все равно решили общую комнату оставить. Потому что это место, куда каждый может уйти, если его занятия почему-либо не совпадают с занятиями другого. Наличие свободной комнаты как раз добавляет вариативности; не только дети, но и я, между прочим, тоже периодически нуждаюсь в уединении. Причем они даже в лучшем положении, по крайней мере, у каждой есть свой стол, шкаф и кровать, чем взрослые похвастаться не могут:-) 06.02.2008 03:51:12, sacha
Мадам Шредингер
лучше родителям стреляться, если отроки не угоманиваются, а у родителей отбой? 06.02.2008 00:20:06, Мадам Шредингер
takca
как это - родителям стреляться? они, вроде, по вольной договоренности вместе живут. 06.02.2008 01:34:01, takca
Нет, не в общей со вторым, а в общей со всеми. Тут упорно называемой гостинной. 06.02.2008 00:13:42, Люблю Крым
если они работают дома, да. а если с работы - на работу - зачем им пространство? все равно дома только ночуют.
дети все-таки уроки делают, им минимум тишина нужна для этого.
05.02.2008 23:47:11, Маграт
Ну мы как-то не только ночуем дома. И у нас не гостиная для гостей, у нас - большая общая комната) 05.02.2008 23:53:03, Люблю Крым
с другой стороны, я с хорошими чувствами вспоминаю времена, когда мы в одной комнате жили. разговаривали больше, знали о том, кому что интересно - кто какое кино смотрит, кто во что на компе играет.

а сейчас разбредутся все по своим комнатам и сидят :(
06.02.2008 00:06:15, Маграт
Мадам Шредингер
вот и я об этом. Гостиная - для этого. Там и кино, и книжки, и игрушки и все подряд.
А спальня - чтоб спать. Или уединяться как раз.
06.02.2008 00:10:10, Мадам Шредингер
Вот, согласна. У нас пока так. И всем очень нравится. Подрастут - придется уступать спальню и перебираться в большую комнату. И совмещать уже в ней спальню для родителей и общую для всех. 06.02.2008 00:15:53, Люблю Крым
Sara Barabu
а вот мне это немного не понятно. а отчего не совмещать иначе? почему родители самые ущемленные?

ну, когда 2 телевизора в семье считались роскошью, то более-менее понятно. а теперь?
06.02.2008 00:24:31, Sara Barabu
А как иначе? Кого-то из детей в общую? 06.02.2008 00:28:45, Люблю Крым
Sara Barabu
ага
выделить угол, где можно свинячить и ширмой отгородить
на случай долгих родительских гостей - отправлять ночевать в др. комнату по выбору.
06.02.2008 00:31:21, Sara Barabu
Ну в принципе можно... Надо подумать))) 06.02.2008 00:41:30, Люблю Крым
А у меня тоже 3-ка. И дети в одной комнате...спят. А остальное время проводят во всей квартире. 05.02.2008 23:39:20, Люблю Крым
Фунтик
Это потому, что у них своих комнат нет, куда можно пойти и закрыться. И побыть одному. ЗАняться своим делом. Да мало ли. Вот и шатаются по квартире. ДА и спать вместе разнополым и с большой разницей в возрасте не слишком удобно, ИМХО. 05.02.2008 23:42:11, Фунтик
Ну Вы прям приложили. Шатаются вместо того, чтобы делом заняться. О как...бедные дети((
А им пока не надо закрываться. Закрываются иногда, когда вместе играют, чтобы мне шумом не мешать. А заняться своим делом (почитать, порисовать, повышивать, тел. посмотреть, караоке попеть, комп и т.д.) они во всех комнатах квартиры могут.
Спать им вполне себе удобно вместе. Как станет неудобно - расселим. А пока, действительно, хочется отдельной спальни. Хотя младший все равно еще приходит под утро))
05.02.2008 23:49:07, Люблю Крым
Фунтик
Слово "вместо" я не говорила. У детей могут быть свои дела. О которых они не докладывают взрослым:) 05.02.2008 23:52:38, Фунтик
Они ими могут заняться где угодно. Мешать никто не будет. 05.02.2008 23:55:17, Люблю Крым
не знаю, как другие дети, а у моих не возникает желания побыть в одиночестве. они все время вместе. и играют, и дерутся:))
даже если я их развожу по разным углам, когда они уж очень расшалятся, то через 5мин., они уже друг к другу рвутся.
может станут постарше, тогда изменятся. а пока - так.
05.02.2008 23:48:34, тигровая мышь
Фунтик
А уроки? А друзья к сыну не приходят? Да и спать как-то в одной комнате в таком возрасте уже некомильфо с мелкой. Не почитать тебе перед сном, ни пошуршать. Чокнуться можно. 05.02.2008 23:50:50, Фунтик
уроки никто делать не мешает. у друга тоже такая же мелкая сестра, так что они или вчетвером дурачатся, или уходят в готиную за комп садятся, а девчонки в детской остаются.
а "почитать перед сном" это, к сожалению, сыну вообще не актуально:(
так что нет в этом плане проблем. во всяком случае пока.
06.02.2008 00:10:07, тигровая мышь
С лампочкой прикроватной? Самое милое дело. Так и читают. То вместе, то поочереди. 05.02.2008 23:56:27, Люблю Крым
у нас так же:) 05.02.2008 23:41:38, тигровая мышь

Показано 115 комментариев из 231



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!