Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Про передачу

Вчера по НТВ "Маленькая мама"
я толком не посмотрела - были у свёкров, разговаривали за столом, звук телевизора бы приглушён.
Девчонки от 11! до 16...ужас, в общем. Не понимаю, КАК это возможно, если семья нормальная, дети под присмотром, школа-кружки и т.п.(хотя я так понимаю, разные там семьи и дети) КАК? Когда? Где? И главный вопрос - от кого они беременели? (это не уловила) Навряд ли от ровесников (особенно там вроде девочку 11! лет показали:( Кто эти уроды, которых надо сажать за развращение малолетних, их наказывают?? И ещё -видела там маму девочки, как я поняла, попавшей в такую же ситуацию -на шикарном авто, всю такую гламурную...Это как?? Считала, что в основном из неблагополучных семей девочки в столь раннем возрасте начинают "взрослую" жизнь, а эта, наверное и в приличной школе учится, и семья небедная...
27.01.2008 17:43:08,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассказ о вполне благополучной семье. По ссылке. Называется "Здравствуйте, доктор!" :))) 29.01.2008 09:56:17, Пуночка
Как же не хочется звучать банально и серо, с этой
ворчливой, отдающей чем-то бабским и старым, фразой: "Мы такими не были!"
Но мы же действительно такими не были... И сейчас не такие.
И слава Богу.
05.02.2008 18:09:55, Koroglu
хухра-мухра
Знаете, девочки сейчас пошли... Те еще. Я просто "Ф шоки". На моего они сами вешаются. Откровенно так. Не, я понимаю, им, может, хочется "большой и чистой", чувств-с, стихов там при луне, не знаю...Или им просто нравится раззадоривать пацанов, а потом в опр. момент "соскочить" - но ведь это не всегда может хорошо - для них же!- кончиться.Ведь бестолковый пацан 13-ти лет, с тельцем почти взрослого мужика и непонятно откуда взявшимися инстинктами - может их просто не понять! Надеюсь, все же - у моего мозгов хватит. Я уж его предупреждала, чтоб с ровесницами не связывался, пока им 18 не стукнет. Он мне уж говорил, что все девочки - чекнутые. Когда я вижу, какие они ему пишут записочки, и в аську, и так, и sms - мне тоже так кажется. Так и хочется сказать - мы в их время такими не были! 28.01.2008 15:18:48, хухра-мухра
Да уж! На этих "девочек" посмотришь, их девочками не назовешь, это ДЕВКИ. Вечно жующие и ржущие-в школе на перемене, в метро, в автобусе по утрам. Слава всем богам, у нас школьная форма. А то бы еще и голозадые ходили. А потом говорят-беременеют. Что тут удивительного? На них(не на всех, отнюдь) практически написано "тр...ни меня"(извиняюсь). А как их парни должны понимать, когда они правда на них вешаются(каждый день, за школой)? 28.01.2008 16:31:50, Дикая кошка
Niko
Подпишусь под каждым словом!!!!! 28.01.2008 15:38:27, Niko
ДвеЗебры
Мне кажется, что тут как "от тюрьмы и от сумы..."
И опять, же все дети разные, надо быть в очень близких отношениях с ребенком
(и с девочкой, и с мальчиком), чтобы знать, чего от него ждать.
Я родила в 17, это не 14, конечно, но очень рано все же...
Могу сказать, что двигало мной: только большое и светлое чувство.
Контрацепция вошла в нашу жизнь не сразу.
Вот как вошла, так, месяца через 2, я и забеременела.
А до этого просто "проносило" (контакты были редки, да и дни я подсчитывала, но это так, символически).
Девочка я была очень примерная, на медаль шла...
Показательным, наверное, будет тот факт, что около года я жила отдельно от мамы (с папой, потом с дедушкой).
Но я училась действительно серьезно, и времени на гулянки не было.
Мол. человек (ныне муж)был вхож в дом, друг семьи, так сказать, мои родители дружили с его родителями.
Хотя и подозревали наличие каких-то романтических отношений,
никто и предположить не мог, что дело дойдет до тесных контактов.
Мы оба такие тихие, послушные, культурные,
книжками обменивались, в музеи ходили)))
Все, конечно, были в шоке долгое время(
Но сейчас все счастливы и, в опчем, хеппи энд.
Я вот думаю, это была судьба)))
28.01.2008 12:41:15, ДвеЗебры
Матушка Мидоус
пороли их мало:-) 28.01.2008 12:03:42, Матушка Мидоус
Ира, скрытность - как раз та черта, которая развивается в любом ребенке по мере его мало-мальского развития, элементарного взросления. если нет доверительных отношений с родителями, они никакого понятия не будут иметь о том, что чадо делает, потому что у того всегда будет наготове убаюкивающаяя старших версия собственной жизни.

28.01.2008 10:32:06, Nat.Ка.
SANI (ex МВСН)
Вы смешиваете понятия благополчная и богатая семья. Богатая далеко не всегда равно благополучная. так же как престижная школа не всегда равно хорошая школа. Маленький пример. Наши знакомые долго хотели перевести девочку из Московской экономической школы (для справки одна из самы престижных дорогих московских частных школ) в какую-то другую по причине плохого образования там. Их добил такой факт - старшеклассницы из МЭШ дают (извините за грубость) в школьном туалете всем за 100 долларов. Дело было лет 5 назад, так что цифра устарела:) Но суть остается прежней:(
Сюда же наркотики в гимназии "Жуковка" еще в 95 году.
В общем иногда семьи алкоголиков могут быть даже более благополучными, чем семьи очень состоятельных граждан.
А по теме - тоже очень хочу знать, как уберечь дочь от таких кошмаров.
28.01.2008 08:48:59, SANI (ex МВСН)
Сима Полосатая
Вы ветку не читали. Я там пояснила, что коряво выразилась насчёт "благополучности". 28.01.2008 16:18:03, Сима Полосатая
SANI (ex МВСН)
Да, я не всю ветку прочитала. Просто это такое сейчас общее место - про контингент школ и благополучность, что меня уже просто цепляет. 29.01.2008 08:10:38, SANI (ex МВСН)
Так образование плохое или старшеклассницы? 28.01.2008 09:13:06, Sofia
SANI (ex МВСН)
По-моему вы и сами все поняли. Что тут удивительного? К школе привыкли, друзья у девочки там были. Ее могли и порепетировать, если в школе какие-то знания не доданы. Они может и не забирали бы ее из той школы, если бы не факт проституции. Тем более что альтернативу так и не нашли. Ушли на экстернат. 29.01.2008 08:09:46, SANI (ex МВСН)
Все от бесконтрольности. Как только ребенок получает некую долю самостоятельности, хочется чего-то такого, что запрещено. Хочется взросления, понравиться мальчикам (а может быть и мужчинам значительно старше). А самое главное, от отсутствия информации по правильному предохранению, т.к. родители считают или считали, что дитятитко их маленькое еще ("дети в капусте" как раньше объяснялось).
Все же, наступив однажды на подобные грабли:
- моя дочь долго будет ходить под присмотром и "за ручку"
- она будет знать, как и от чего получаются дети, как избежать этого.
27.01.2008 23:30:36, пробегала
пчела Майя
если ваша дочь на эти грабли уже настуупила, то она и так все знает, да и за ручку ходить поздно. 27.01.2008 23:54:37, пчела Майя
это автор поста на грабли наступила, а не ее дочь, кажется. 27.01.2008 23:58:03, Маграт
пчела Майя
Тогда получается "подъезжая к станции, с меня слетела шляпа" 28.01.2008 00:07:43, пчела Майя
Интересно, а в благополучных семьях дети не ездят в лагеря? Не говоря уж о других поездках? И благополучные мамы совсем никогда не работают и круглосуточно держат дочек за руку? И дочки благополучных мам больше всего на свете любят следовать маминым советам? И всегда-всегда слушаются? Идилия. Я бы , конечно не хотела в ближайшее время стать бабушкой, и всяческие беседы провожу, но как говорится "от сумы и от..." 27.01.2008 23:16:29, hanhi
Эники-бэники
Нет, просто у одних есть мозги, а у других нет. 28.01.2008 01:19:59, Эники-бэники
Сима Полосатая
да никто ни от чего не зарекается. Попытка понять - как их воспитывать, чтоб не вляпались в такое?.. 27.01.2008 23:41:17, Сима Полосатая
только собственным отношением к ней - как к равной, уважительным и доверительным, с готовностью принять её со всеми вопросами и проблемами роста и взросления. Послушных взрослых не бывает, но если ты дочери друг, она с тобой и поделится и мнения спросит. тут главное не то что страха не показывать, а на самом деле не бояться :) 28.01.2008 10:44:06, Nat.Ка.
ПривеТ.Т.
Как мама взрослой дочери скажу, что несколько лет жили как на вулкане. Говорили, разговаривали, примеры показывали, где и проследишь, где лишний раз проедешь на машине где их компания собиралась...
Мы вздохнули лет в 17 (девушкиных) когда поняли, что кризис миновал - мозги на месте...

а ещё я сама женихов подбирала, чтоб адекватные были. Чего и тебе советую.
Уметь поговорить про женихов, которые роятся около красивой девушки - тоже важное умение. Чтоб девушка не замкнулась, чтоб могла посоветоваться.
я очень рада что могла и могу это делать со своими детьми.
В субботу младшая подходила с вопросом кто из её друзей больше нравится. я ответила, с аргументами (красивый, хороший, внимательный, вежливый. учится хорошо, значит будет работать хорошо ну и тд)
у среднего тоже новая девушка, старше него (тоже поговорили, я её-то давно знаю, хорошая девушка, но и предупредила, что она школу заканчивает - в институт пойдёт - там другие юноши будут...)
28.01.2008 10:43:32, ПривеТ.Т.
Сима Полосатая
"[? вот научиться быть такой мамой:))) Я сама-то с мамой мало чем делилась... 28.01.2008 16:20:16, Сима Полосатая
ChiChi
Слушай, это вообще классная тема-поговорить про женихов, которые роятся около красивой девушки! Без дураков. Помнишь в "Весна на Заречной улице" фильм? Как там мамаша про женихов всё знала! Кто сколько зарабатывает даже :)
28.01.2008 10:56:02, ChiChi
А с не красивыми можно не разговаривать?))) 28.01.2008 11:09:47, Люблю Крым
ChiChi
Ну "любой девушки, вокруг которой роятся женихи":))) 28.01.2008 11:32:39, ChiChi
ПривеТ.Т.
у красивых рой плотнее, приходится отгонять 28.01.2008 11:46:02, ПривеТ.Т.
Не факт совсем. И еще есть опасность того, что красивая будет более разборчива и уверенна в том, что ей надо\не надо. А некрасивая девочка из-за боязни быть вообще "невостребованной" может согласится на сомнительное предложение пойти не в кино там, например, а в гости домой. И вообще согласиться на секс, хоть ей и не хочется, только чтоб не быть отвергнутой. 28.01.2008 12:00:55, Люблю Крым
ПривеТ.Т.
Правильные во всех отношениях женихи - это гарантия спокойствия родителей!
(моя теорема!)
28.01.2008 11:01:28, ПривеТ.Т.
ChiChi
И невесты тоже (это моя лемма) :))) 28.01.2008 11:31:50, ChiChi
ПривеТ.Т.
вот эту я пока только вывожу и доказываю! ;) 28.01.2008 11:41:55, ПривеТ.Т.
ChiChi
У меня прискорбный случай в семье уже есть на тему невесток. Постараюсь не повторить ошибок моей мамы. 28.01.2008 13:22:47, ChiChi
ПривеТ.Т. записывает в блокнот
где может быть засада? 28.01.2008 13:44:56, ПривеТ.Т. записывает в блокнот
ChiChi
Засада была 1) что моя сноха-двуличная сцука разглядела в семье только я, в своем нежном возрасте лет 10. Для остальных она была-ну родной человек. которая всем старается угодить
2) эта [censored]ь стала причиной гибели моего брата (ее мужа)
3) после этого она прекратила всё общение с моей матерью (мне-то она даром не нужна)
4) когда брат хотел с ней разойтись, мать встала на колени и умоялла его не рушить семью. При чем тут семья.. Боже мой.. и дочери было уже 20 лет. После смерти брата мать кусает локти и прочие места, потому что ну с очень большим прогнозом брат мог бы жить до сих пор.
Вывод. Никаким милым девочкам верить не буду:) И вмешиваться в их дела тоже. А сыну внушу, что мама -это святое:))) наравне с работой и машиной:)))))
28.01.2008 15:13:57, ChiChi
ПривеТ.Т.
Ох... это ужасно :( 28.01.2008 15:35:58, ПривеТ.Т.
никак. бесполезно. все зависит от либидо. если гормоны заиграют, все мозги отобьет напрочь. 27.01.2008 23:59:06, Маграт
ПривеТ.Т.
увы - это так! 28.01.2008 10:45:03, ПривеТ.Т.
Эники-бэники
Не факт. 28.01.2008 01:20:30, Эники-бэники
Сима Полосатая
ну всё-рано, Ань, наличие головы на плечах никто не отменял. Несмотря на либидо. 28.01.2008 00:30:30, Сима Полосатая
Учить предохраняться. Наличие головы в этом большой помощник 28.01.2008 01:20:52, Имя Прилагательное
Сима Полосатая
ну, это само собой:)) 28.01.2008 16:26:21, Сима Полосатая
+100. Гораздо более эффективный способ избежать беременности. чем запреты и круглосуточный надзор. 28.01.2008 10:26:55, БК
ПривеТ.Т.
тут такая тонкая грань!

иногда разговоры о контрацепции подростки могут расшифровать как "мама разрешила, значит можно"!
так что как говорить и что говорить - нужно очень хорошо подумать
28.01.2008 10:59:12, ПривеТ.Т.
Ну никто и не говорит, что это просто.:) Но имхо формальный запрет тоже может и побудить - мол, раз она запрещает, то назло сделаю. Даже если не хочется. Так что и вправду тонкая грань и от конкретного ребенка зависит. 28.01.2008 12:13:39, БК
что лучше - формальный запрет или формальное разрешение? 28.01.2008 11:02:22, Nat.Ка.
ПривеТ.Т.
ФОРМАЛЬНЫЙ запрет 28.01.2008 11:13:26, ПривеТ.Т.
при условии что есть очень доверительные отношения - да. можно сказать, что при этом мы рассматриваем идеальный случай :) 28.01.2008 11:16:57, Nat.Ка.
ПривеТ.Т.
именно так! 28.01.2008 11:22:11, ПривеТ.Т.
но обычно в реальности почти неизбежно пристутсвует элемент давления на ребенка со стороны родителей - в том смысле что воспитание, облеченное в слова, равно как и беспокойство и советы субъективно воспринимаются им именно в таком ключе :( 28.01.2008 11:30:00, Nat.Ка.
ПривеТ.Т.
если разговоры "за жизнь"с ребёнком - редкое явление, то да. Дети воспринимают как давление.

у нас "за жизнь" часто происходит, по любому поводу
по фильмам, по книгам, по ситуациям жизненным, про политику и наше отношение ко всему происходящему
и в том числе и о гендерных отношениях
так что всё ествественно

и то , как я уже писала, жили как на вулкане
то есть может взорваться, а может и пронесёт ;)
28.01.2008 11:39:26, ПривеТ.Т.
Так, по моему Симу больше волнует вообще ранний секс, а не только его последствия. 28.01.2008 09:59:09, Люблю Крым
Сима Полосатая
волнует, конечно:) , а Вас нет? (у нас дети почти ровесники) 28.01.2008 16:27:59, Сима Полосатая
Меня пока не волнует. Не вижу никаких предпосылок для раннего старта. Просто меня, ну покоробила чтоль (хотя это сильное слово), Ваша уверенность, что с хорошими, воспитанными девочками, из семей с хорошими родителями и бла-бла-бла.....
такое случиться не может. И если и случилось, то это ужас и кошмар. Это просто жизнь, очень бы хотелось избежать, но зарекаться невозможно.
28.01.2008 16:45:46, Люблю Крым
Я в доме отдыха была с мамой и сестрой, когда мне было лет 16. В том же (ведомственном) доме отдыха отдыхала девушка 12 лет с бабушкой. Очень приличная бабушка, милая девочка. В этот же дом отдыха в это же время уже второй год приезжал мальчик 14 лет с папой. И второй год у них был "курортный" роман). Папа с бабушкой умилялись дружбе деток, а мальчик в то время девочку лишил невинности на лужайке. Девочка меня еще все выспрашивала, точно ли она забеременеет или нет. Бабушка пила корвалол, папа вообще поседел, по-моему. Повезло. Не забеременела. Мальчика увезли домой ранше срока, девочка рыдала. Про контрацепцию я девочка рассказала все, что знала из журналов и книг, учитывая, что у меня были чисто теоретические знания на тот момент. Девочка была впечатлена. 28.01.2008 01:49:36, Мама двух
lanika
+1 28.01.2008 00:10:43, lanika
нафиг смотреть этот телевизор??? 27.01.2008 21:55:29, Маграт
Niko
Тут главный вопрос не где и во сколько, а как не забеременеть, а ранние беремености видны у неблагополучных семей чаще только потому, что у благополучных есть возможности любыми способами "замять" это дело (усыновляют, отправляют в другой город....) 27.01.2008 21:51:31, Niko
ПривеТ.Т.
уродам яйца (простите) оторвать и в камеру к уголовникам посадить!

А девочек пожалеть. и родителей, что поняли и приняли - поддержать
27.01.2008 21:41:21, ПривеТ.Т.
Niko
А тема разве про насильников? Или вы всех молодых людей, которые вступают в половую связь по обоюдному желанию в насильники записываете7 28.01.2008 00:11:21, Niko
ПривеТ.Т.
не - тема не про насильников , просто высказалась
про девочек я уже говорила в теме, и про родителей этих девочек
28.01.2008 10:47:30, ПривеТ.Т.
Сима Полосатая
может не в прямую. Но -в 11-14 лет далеко не всякая девочка будет это делать добровольно:( А принуждение, даже "типа ласковое" со стороны явно старшего это и есть насилие, как его не назвать:( 28.01.2008 00:32:10, Сима Полосатая
Niko
Если на горизонте девочки 11 - 14 лет возникнет юноша старше - родители заметят, а если одноклассник? А если сын друзей. которые вместе в одной песочнице выросли? Е-мое, в большинстве случаев это лоторея, случай, а не результат воспитания. 28.01.2008 15:45:43, Niko
пчела Майя
Так вообще не всякая девочка будет это делать. А та, которая будет - очень может быть, что и добровольно. 28.01.2008 00:40:05, пчела Майя
Лорелея
ясное дело - два сына в анамнезе. хи-хи. 28.01.2008 15:03:19, Лорелея
ChiChi
А мама мальчиков сама никогда девушкой не была по вашему? И мнения своего не имеет? 28.01.2008 16:16:38, ChiChi
Девочка из самой благополучной семьи может влюбиться. Скока там Джульете было?
Девочка из самой благополучной семьи может в трудный подростковый период "взбрыкнуть".
Все это дело случая, зависит от того, кто окажется рядом.
А было это всегда. Вспомните "Вам и не снилось" и еще был советский фильм про забеременевшую школьницу.
Вот некоторые родившие взрослые тетки вызывают гораздо более отрицательные эмоции.
Ранние роды - ничего страшного в целом.
27.01.2008 21:33:51, Люблю Крым
Зурги_и_Лурги
В "Вам и не снилось" никто не беременел. Там дети и сексом не занимались. А забеременела 16 или 17-летняя школьница в румынском фильме "Пришло время любить". 27.01.2008 21:40:52, Зурги_и_Лурги
Дело не в беременности. Дело в настоящей и сильной любви. От которой могут быть дети. А могут и не быть. 27.01.2008 21:56:48, Люблю Крым
Сима Полосатая
У детей не должно быть детей. В этом я убеждена и буду всеми силами стараться донести это до своих детей. А "настоящая и сильная любовь" в 13 лет должна быть платоническая, -записочки на уроки, нести портфель предмету любви, давать списывать на контрольной:), ходить вместе в кино, держась за руки. Я ТАК это понимаю. Не надо стараться побыстрее запрыгнуть во "взрослую жизнь", надо успеть побыть наивными, романтичными девушками и юношами, с чистыми и светлыми отношениями...Всё ИМХО 27.01.2008 22:52:27, Сима Полосатая
хухра-мухра
Они сейчас созревают намного быстрее, вот в чем беда. У моего в классе нек-рые девочки - с виду просто тетеньки. Не знаешь, не догадаешься, что им всего 13 - выше меня, а нек-рые и толще. Какого-нибудь мужчину лет 22-х такая малолетка вполне может ввести в заблуждение - сказать, что ей уже 18. Да и мальчики намного опережают старые "нормы", не все, конечно, но вот мой - точно, ему уже лет 17 дают по виду.И инстикты у них вполне взрослые уже. А вот мозги - детские. Гремучая смесь... 28.01.2008 15:24:43, хухра-мухра
lanika
<А "настоящая и сильная любовь" в 13 лет должна быть платоническая, -записочки на уроки, нести портфель предмету любви, давать списывать на контрольной:), ходить вместе в кино, держась за руки.>

Извини, Ир, но ты чуть перепутала времена:) "Доживём до понедельника" закончились.

И "наивными, романтичными девушками и юношами, с чистыми и светлыми отношениями" можно быть и пребывая в сексуальных отношениях:)

27.01.2008 23:49:02, lanika
да ничего подобного.
времена меняются, а люди не меняются абсолютно. всегда были "ранние" девушки и юноши, которым было наплевать на школу и общественное мнение. и всегда будут романтики, которым будет хотеться ходить за ручку.
28.01.2008 00:02:07, Маграт
Хмелевская писала, что на выпускном вечере была уже сильно беременная, а времена были и романтические, и пуританские... 28.01.2008 01:22:40, Имя Прилагательное
ChiChi
Времена были как раз не слишком романтичные и пуитанские-послевоенная Польша. К тоому же школу она заканчивала почти в 19, потому что пропустила из-за войны. 28.01.2008 16:18:00, ChiChi
Сима Полосатая
согласна. Когда мы были в 8 классе, в параллельном классе девчонка родила. Конечно, это было сенсацией для всей школы, она ушла (она и так ушла бы), до этого она усиленно травила себя таблетками, пытаясь избавиться самостоятельно, не вышло, но ребёнок не прожилл и 2-х лет, кажется...:( 28.01.2008 00:34:11, Сима Полосатая
И у нас в классе девочка в 14 лет родила, но там с ребенков все в порядке. Правда, семья там была сильно неблагополучная, и еще до беременности ходили слухи, что девочка просто-напросто зарабатывает проституцией. 28.01.2008 01:51:08, Мама двух
Сима Полосатая
вот не верю я, Наташ, что нет сейчас таких отношений, как я описала...Не верю, что у всех сразу всё с койки начинается... 27.01.2008 23:59:11, Сима Полосатая
хухра-мухра
Есть такие отношения, они могут быть и в 13 лет, и в 40. Это от возраста вообще не зависит. 28.01.2008 15:25:48, хухра-мухра
Эники-бэники
Да есть, конечно. 28.01.2008 01:21:09, Эники-бэники
есть, Ира, не переживай. даже если они кроются за внешней раскрепощенностью. 28.01.2008 00:10:24, Маграт
lanika
Есть, конечно же, есть:) Но "койка", как не крути, в наши времена раньше начинается. Статистику сама знаешь. 28.01.2008 00:08:44, lanika
"надо успеть побыть наивными, романтичными девушками и юношами, с чистыми и светлыми отношениями..."
А сексуальные разве грязь и пошлость? Секс не исключает романтики и чистоты, а в записочках можно тако-о-о-о-ое написать. Мне тоже хочется верить, что с моими детьми все будет своевременно, но гарантировать этого не могу, хотя и считаю свою семью хорошей и порядочной.
27.01.2008 23:29:53, Люблю Крым
Сима Полосатая
Вы или правда не понимаете, о чём я, или намерено извращаете слова...
"А сексуальные разве грязь и пошлость? Секс не исключает романтики и чистоты"" -НЕТ не считаю. Но - НЕ В 12-14 ЛЕТ!! После школы, в студенчестве, хотя бы в 17-18 лет -ДА, это совсем иное время, иное ощущение себя, другое понимание партнёра, хоть какая-то доля ответственности за своё и чужое будущее...
Т ДА - я считаю именно фазу платонической, юношеской любви ОЧЕНЬ важной для становления личности подростка, юноши, девушки, а затем и взрослого человека. Именно это учит любить по-настоящему, но не бездумные сексуальные опыты только оттого, что гормоны взыграли...

В этом отношении очень хороша книга "Бессонница в ожидании любви", обязательно дам её прочитать дочке, а потом и сыну.
27.01.2008 23:49:23, Сима Полосатая
Вы правы в целом - в том, что это необходимая стадия. Но не првы в четком обозначении границ. Они - для каждого свои. И кто-то в 15 лет уже вполне дозрел именно до секса, а кто-то и в 20 лет за ручку ходит. Это ничего о них не говорит, кроме времени созревания и гормонах. 28.01.2008 10:24:29, БК
lanika
Ира, никто не извращает твоих слов и никто не отрицает важность платонической фразы. Твоя ошибка, на мой взгляд, в том, что ты придумала возрастные границы. Во столько-то лет УЖЕ можно, а во столько-то ЕЩЁ нельзя. Вариантов великое множество.
Вряд ли твои дети спросят тебя - мама, а я могу уже или нет. Они сами решат этот вопрос, чтобы ты не придумала для них заранее. Дай бог, чтоб их "граница" не сильно нарушила твои представления о возможном.

Не обижайся, я не хочу тебя обидеть.
28.01.2008 00:03:35, lanika
Сима Полосатая
я не в обиде, Наташа. И, конечно, они у меня не спросят. Но (надеюсь!) что-то то, что я пытаюсь в них заложить сейчас (основы нравственности и самосознания, представления о "правильном" и "неправильном", "приемлемом" и "недопустимом") всё-таки не пропадёт втуне. Во всяком случе, лично у меня так и было, хотя родители как-то особо "специально" меня не воспитывали в этих вопросах. Иногда может и жаль, где-то меня выручила просто природная осторожность и способность не терять головы. 28.01.2008 00:29:33, Сима Полосатая
lanika
Ир, ты правильная мама - думающая наперёд, переживающая за результат. Всё у тебя получится и не пропадут твои старания:) 28.01.2008 02:14:42, lanika
Сима Полосатая
спасибо, Наташа:) Так хочется в это верить... 28.01.2008 16:31:00, Сима Полосатая
А в итоге получится, что они будут заниматься сексом, но при этом страдать, что поступают "неправильно" и "недопустимо". И уж точно будут скрывать свои сексуальные опыты от родителей даже тогда, когда уже будет нужна помощь... 28.01.2008 01:25:29, Имя Прилагательное
Ну они ж не дураки - понимают, что если маме 12-летний ребенок такое расскажет, то она не похвалит. Конечно, будут скрывать. 28.01.2008 08:15:13, Sofia
А куда еще идти ребенку, что с беременностью, что с гонореей, как не к маме?:( 28.01.2008 08:35:47, Имя Прилагательное
Ну не каждый сексуальный опыт заканчивается беременностью и тем более гонореей. 28.01.2008 08:36:59, Sofia
[пусто] 28.01.2008 08:48:15
Ой, только, пожалуйста, не надо моих детей упоминать. 28.01.2008 11:04:15, Sofia
Это не более, чем оборот речи. Я не адресовала фразу именно вам. 28.01.2008 11:29:14, Имя Прилагательное
И тем не менее, если не трудно, сотрите, пожалуйста. 28.01.2008 11:54:12, Sofia
Пожалуйста. Извините, вчера в конференции больше не была, так что только сейчас увидела просьбу. Я не хотела Вас обидеть 29.01.2008 09:40:02, Имя Прилагательное
коварный оборот :( избегайте второго лица! :) 28.01.2008 11:44:45, Nat.Ка.
Я просто говорю о том, что даже самые чистые и возвышенно-романтичные девочки из самых приличных семей не застрахованы от раннего вступления в сексуальную жизнь и возможной ранней беременности. В силу тех или иных причин и остоятельств. От воспитания, знаний и прочей информации далеко не все зависит.
27.01.2008 23:59:07, Люблю Крым
Сима Полосатая
в жизни никто ни от чего не застрахован. Но возможно минимизировать риски разумным воспитанием и доверительными отношениями 28.01.2008 00:00:39, Сима Полосатая
Это естественно, можно и нужно попытаться.
Я просто хотела Вам сказать, что то, что Вы считали, что "в основном из неблагополучных семей девочки в столь раннем возрасте начинают "взрослую" жизнь, а эта, наверное и в приличной школе учится, и семья небедная... " -это не совсем верный взгляд на жизнь.
28.01.2008 00:13:57, Люблю Крым
Но почему бы при сильной и настоящей любви, и даже не при любви, а просто при сильном и настоящем желании трахаться - не предохраняться, а? Обоим, разумеется. И почему бы, собственно, родителям этому не научить? 27.01.2008 22:05:32, БК
хухра-мухра
Вся беда в том, что дети в этом возрасте зачастую не думают о последствиях. Опыта нет. Надеются, что оно само как-то обойдется, что именно с ними ничего не случится. Они точно так же не верят, что могут умереть, потому часто и рискуют бессмысленно, и попадают во всякие передряги. Тела уже взрослые, а мозги еще детские+ ощущение собственного всемогущества и неуязвимости. Как у котенка, которого еще никто не пинал ногой. 28.01.2008 15:31:58, хухра-мухра
А все взрослые это умеют? И у всех всегда срабатывает?
Они учатся, кто-то быстрее, кто-то медленнее и с ошибками. Как и всему остальному.
27.01.2008 22:11:58, Люблю Крым
Взрослые большинство все-таки умеют. Может, не всегда хотят - это другой вопрос. Но что от секса появляются дети и трахаться надо с презервативом, если не хочешь неприятностей это все ж таки все знают. Хотя иногда и забивают, кто ж спорит. Но взрослые и проблемы с ребенком могут решить самостоятельно так или иначе, в отличие от несовершеннолетних - поэтому им это особенно актуально. 27.01.2008 22:17:07, БК
Сколько взрослых умеют\не умеют - сказать сложно. Нет статистики запланированных беременностей.
А уж сколько взрослых не могут решить проблему появления ребенка самостоятельно, тоже говорить не стоит.
Но беременность в юном возрасте не ставит девочку (или мальчика) сразу в разряд детей из неблагополучных семей, верно? Просто вот так получилось. У одних хороших родителей дети плохо учаться в школе, а у других - плохо учаться предохраняться. Второе, конечно, хуже, но ...
27.01.2008 22:34:43, Люблю Крым
В разряд неблагополучных не ставит, конечно. Но то, что это не самый лучший варинт развитии ее судьбы, не говоря уже про ребенка - это уж точно. Особенно вы ведем речь совсем о девочках, 12-14 лет. 16-17 - это уже немного другой расклад, как мне кажется. Ну, в среднем. Там уже может быть и осознанное желание иметь ребенка, и возможность хоть как-то самостоятельно жить. 27.01.2008 22:48:23, БК
Да я не спорю. Конечно лучше все в свое время. Просто автор темы недоумевал как-каким образом-куда родители смотрят...
А часто это просто вот такое стечение обстоятельств. Конечно, есть и исключения.
27.01.2008 22:55:05, Люблю Крым
Мне кажется, что со стороны родителей странно не подумать о таких вот обстоятельствах. И хотя бы научить предохраняться. 28.01.2008 10:21:25, БК
Совершенно верно, с этим я и не думаю не соглашаться. 28.01.2008 10:32:39, Люблю Крым
Что идет из семьи? 27.01.2008 23:59:33, Люблю Крым
Сима Полосатая
внутренний стержень личности. 28.01.2008 00:35:35, Сима Полосатая
от семьи идет еще и давление, а соответсвенно и сопротивлению этому давлению, зачастую и то и другое пропорционально напору воспитания 28.01.2008 10:49:53, Nat.Ка.
Irina L
Не уверена. Именно в плане сексуальной жизни. 28.01.2008 08:00:54, Irina L
Если бы...Увы 28.01.2008 00:41:10, Люблю Крым
Сима Полосатая
Всё идёт из семьи, так что... 27.01.2008 23:50:17, Сима Полосатая
lanika
Нет!!! Не заблуждайся!!! 27.01.2008 23:53:04, lanika
Эники-бэники
А почему вы считаете, что Сима заблуждается? Так оно и есть. 28.01.2008 01:22:44, Эники-бэники
lanika
Потому ... ну потому, что не всё, увы, а может и к счастью?:), от семьи зависит. 28.01.2008 02:08:00, lanika
Сима Полосатая
ну не буду обобщать, не всё, но многое. 28.01.2008 00:35:17, Сима Полосатая
lanika
:) Вот тут я соглашусь:) Многое зависит, это точно:) 28.01.2008 02:09:14, lanika
Зурги_и_Лурги
Да, я тоже об этом. Для любви нужна достаточно зрелая психика. К 16-17 годам уже возможно, а в 12-14 - это не в современном мире. Джульета жила в другом мире, ее не стоит сравнивать с нынешними 12-летними девочками. 27.01.2008 22:00:52, Зурги_и_Лурги
Не стоит вообще никого срвнивать. Кто-то в 13 дозрел до любви. Или хотя бы влюбленности. А кто-то и в 40 не умеет любить. Все-таки % маленьких беременных невелик. И внего входят и жертвы насилия, и по настоящему влюбленные, и жертвы воспитания. 27.01.2008 22:08:21, Люблю Крым
lanika
Не только в румынском. Наш фильм "Школьный вальс" с Еленой Цыплаковой в главной роли. 27.01.2008 21:46:21, lanika
Ешще был советский "Школьный вальс". 27.01.2008 21:45:34, Sofia
Вот, никак название вспомнить не могла. 27.01.2008 21:55:04, Люблю Крым
Зурги_и_Лурги
Это я пропустила, не видела 27.01.2008 21:49:25, Зурги_и_Лурги
Красивый фильм. И какой-то нераздражающий 27.01.2008 22:00:03, Самка катинелис
Очень хороший фильм! 27.01.2008 22:10:06, Люблю Крым
Диалог в роддоме.
"Что, куклу новую захотела?" - "Нет, я не знала, что беременна." - "А что с мужиком спишь, знала?" - "А он сказал, что сам обо всем позаботится..."
Девочке 13 лет. Отец ребенка - наркоман, отсидевший.
27.01.2008 20:30:34, маугленок
эту передачу не смотрела но помню у Малахова была тема про девочку родившую в 11 лет от жившего в ее с бабушкой квартире мальчика таджика. Бабушка делала деньги на сенсации, мальчик уехал, ребенка забрали. Через какое то время ребенока они забрали всеже себе(органы опеки не хотели отдавать вроде) Мальчик этот приехал с намерением жениться и прописаться в квартире, попутно изменяя, ругая и избивая эту девочку. Мрак 27.01.2008 20:29:44, Diasfera
lanika
*вздохнув*
Не смотрела я эту программу, но мысль есть. Одна:) В этом вопросе действует только одна категория - повезёт/не повезёт. Никакие материнские советы, благополучие семьи и самый строжайший контроль не являются гарантом того, что твоя/моя/чья-то ещё девочка, не окажется в подобной ситуации.

27.01.2008 20:22:26, lanika
Ну, еще вопрос отношения. Я вот ниже писала, что знаю семью, где девочка родила в 14 лет. Ребенку сейчас лет 8, наверное. Ну вот не считают они, что им "не повезло". Вот таак сложилось и не более того... 27.01.2008 20:52:28, Самка катинелис
lanika
Да, соглашусь. В моей родительской семье это считалось бы позором и трагедией, я отношусь абсолютно спокойно к такой возможности.
Я попыталась на Симину позицию встать, она бы однозначно считала, что не повезло.
27.01.2008 20:55:15, lanika
NatalyaLB
"если семья нормальная, дети под присмотром" - а кто сказал, что семья нормальная и дети под присмотром? рыдающая в камеру мать? так ей важно - выступить белой и пушистой " жертвой", а как там на самом деле было, никто не знает.
А благополучность семьи не только деньгами определяется... я в 14-17 лет встречалась с мальчиком из сильно крутой школы ( дети послов, министров и т п ), познакомилась с его одноклассниками, побывала на некоторых тусовкам... мама дорогая, там в 13-14 спали все со всеми, наркота и все, что хошь, было :(
27.01.2008 19:34:11, NatalyaLB
Сима Полосатая
я ниже Фяке пояснила что имела в виду. "под присмотром" - значит, родители должны быть в курсе, где и с кем их ребёнок...хотя бы до определённого возраста. пока голова на место не встанет 27.01.2008 19:41:21, Сима Полосатая
хухра-мухра
я в курсе - насколько он сам скажет. Проверять, куда он пошел, точно не стану. 28.01.2008 15:37:37, хухра-мухра
Сима Полосатая
так я и написала "до определённого возраста" моей 11, и пока она одна никуда не ходит. А дальше...следить не буду, конечно, но постараюсь в голову вложить необходимое... 28.01.2008 16:34:55, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
У некоторых голова и в 30 не на месте. :)
И невозможно проконтролировать, где и с кем НА САМОМ ДЕЛЕ ребенок. Включая время школы.
27.01.2008 20:15:00, Фяка-Пфяка
Irina L
И что тебе это знание даст? Ну будешь ты знать, что твоя дочь пошла в гости к Маше. А там окромя Маши, будут Вася и Петя. И чем они там будут заниматься, дети тебе не доложат, я тебя уверяю. 27.01.2008 20:07:03, Irina L
NatalyaLB
по статистике, 9/10 "развращения малолетних" - члены/друзья семьи. ЭТо может быть и старший брат/отец/отчим, и брат/отец/отчим соседки, к ктр девочка ходит играть.... вообщем, как раз тот, "где и с кем" реб был по согласию родителей. Дальше для меня лично это все из серии " мало ли что написано ( на заборе), за забором - дрова", то есть если в камеру говорят " не знаем, где , как и от кого", это не значит, что так и есть. 27.01.2008 19:58:07, NatalyaLB
takca
голова на месте - это субъективно очень.
мой ребенок со 2го класса один передвигается. нянь не было, бабушке он уже не подчинялся.
была бы девочка - было бы тоже самое, хошь верь, хошь нет. мне малоинтересны эти гендерные заморочки, а убийцы и насильники сами тяготеют к определенному полу.
возможности обеспечить ему круглосуточный пригляд у меня не было и нет.
можешь считать меня неблагополучной, тока нас, таких, дофига и больше.
27.01.2008 19:47:22, takca
Сима Полосатая
не, такс, не считаю. Я в курсе, что все разные, и все семьи разные. Но за девочкой всё-таки нужен более тщательный "пригляд", всё-таки...Вот уверена, была бы у тебя девочка, ты бы искала пути, хотя может и не поверишь... 27.01.2008 22:56:47, Сима Полосатая
хухра-мухра
ну почему же. Мальчики тоже бывают очень даже симпатичные...не только девочки моральных уродов привлекают... я вот за своего очень даже боялась, пока не поняла, что мозги у него уже на месте и бегает он быстро, если что... 28.01.2008 15:39:44, хухра-мухра
Зурги_и_Лурги
У меня ребенок, конечно, давно был во втором классе. И можно сказать, что это было другое время, но я думаю, что дело не во времени, а в том, что мне не нравится сама идея жизни под постоянным присмотром. Ни для себя, ни для ребенка Если, конечно, нет реальной необходимости. Для собственного ребенка я такой необходимости не видела лет с 8. И мысль, что если ребенка не сопровождать, то на него нападут убийцы и извращенцы, совершенно мне не близка. И еще я не считаю, что 12 летние девочки беременеют от того, что у них не было няни и постоянного сопровождения. Сама мысль, что нормальная, психически здоровая девочка, стоит ее только оставить без присмотра на пару дней, вляпается в интимные отношения с первым встречным мальчиком, кажется мне очень странной. Что касается трагедий и несчастий, то я не уверена, что постоянный надзор в 12-14 лет - верный способ от них защититься. А что такое такое быть благополучным или не благополучным - я не совсем понимаю.
27.01.2008 20:22:46, Зурги_и_Лурги
Ира, зачем ты телевизор смотришь? Кроме передач про ремонт квартиры? 27.01.2008 19:20:12, Sofia
Такая девочка со мной в роддоме лежала. Не то 13, не то 14 лет. Из достаточно обеспеченной семьи. С очень вменяемыми родителями. С вполне налаженными отношениями с родителями. Летом к бабушке съездила. Что от походов не сеновал с мальчиками бывают дети - она не понимала. Беременность обнаружили на шестом месяце - у нее месячные еще толком не установились. Родители внука собирались усыновлять. Приходили к ней под окна каждый день. На тумбочке у нее такой смешной заяц с ушами сидел... 27.01.2008 19:18:30, nastena
Сима Полосатая
ужас. Неужали она в этом возрасте ничего не знала?..Блин. Ну и родители:(( 27.01.2008 19:32:40, Сима Полосатая
У нее были очень общие представления о том, что такое взаимоотношения полов. В духе романтических романов позапрошлого века - там же никогда не уточняется, что герои делают после того как "их взгляды встретились и они конечно же сразу полюбили друг друга" ("Бременские музыканты"). родители, видимо, считали, что деточка еще маленькая, незачем раньше времени забивать голову глупостями. Я сама такая же была, мне просто повезло с отсутствием сеновалов 27.01.2008 22:26:50, nastena
Морская птица
Вот и мне повезло, что сеновалов небыло рядом. Потому что я знала, что у тёть и дядь бывают дети, но думала, что от поцелуев. А лет в 13-14 ох, как мы здорово дружили с пацанами в спортлагере, щастье, что тренировки были 3 раза в день и на сеновалы небыло ни времени, ни сил. А я бы пошла. И семья у меня благополучная. 28.01.2008 01:09:00, Морская птица
Фяка-Пфяка
Я могу тебе по своему опыту сказать - моя маман мне все мозги проклевала в том возрасте, как плохо гулять с мальчиками и что от этого бывает, но о том, как можно предохраняться, я узнала много позже и не от нее. :)) 27.01.2008 20:11:54, Фяка-Пфяка
ПривеТ.Т.
Сим! я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся.
В жизни бывает всё.

А в данном случае - хорошие родители. При вводных обстоятельствах поступили как нужно.
27.01.2008 19:44:34, ПривеТ.Т.
Это оно понятно. Но все-таки в 12 лет не донести до ребенка, КАК получаются дети - это странно. Я именно что получала удовольствие от школьных флиртов, обниманий и поцелуев, потому что знала, где проходит граница и чего я точно пока не хочу. И знала, чего боюсь, когда неожиданно возник роман с мальчиком много старше себя. И когда возникли серьезные отношения, я тоже точно знала, чего хочу. И таблетки с мамой заранее согласовала. Вот это для меня стандарт нормальных отношений с родителями, который я искренне надеюсь сохранить со своими дочерьми. 28.01.2008 01:58:35, Мама двух
lanika
<И таблетки с мамой заранее согласовала>

Мама - доктор?
28.01.2008 02:06:45, lanika
Фяка-Пфяка
Благополучность семьи не обязательно коррелируется с ее благосостоянием,. 27.01.2008 18:54:36, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
Фяк ну я не это же имела в ввиду. Коряво выразилась. Я про то, что и когда "всё хорошо в семье" в психологическом плане. и про то, что в материальном. Да, может быть не связано. Но даже если нет взаимопонимания, но есть деньги, то у такого возраста девочек *11-12 лет) обычно бабушки или няни-сопровождающие, откуда тогда что берётся? 27.01.2008 19:34:36, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Да ну, невозможно ж сопровождать 12-летнюю дылду 24 часа в сутки. Особенно если у нее нет с семьей взаимопонимания, а есть желание вырваться на волю и оторваться по полной. В этом возрасте чем больше категорических запретов, тем больше вероятность их нарушения. 27.01.2008 20:08:42, Фяка-Пфяка
И отсутствие запретов тут не спасает тоже, у моей жены в 15 лет был любовник втрое старше ее. Хотя родители тоже считали, что каждую минуту знают, где она. 27.01.2008 20:19:50, БК
шо ж вы так секреты жены выдаете... 27.01.2008 22:26:42, Маграт
Так это не порочащая информация, многие не скрывают. И здесь тоже немало участниц писалио сексе в 15 лет совем не с ровесниками. 27.01.2008 23:15:31, Самка катинелис
да когда сами о себе пишут - их право. а вот когда о другом человеке - уже вопросы возникают. 27.01.2008 23:36:46, Маграт
Зурги_и_Лурги
фантомы, что с них взять 27.01.2008 22:44:14, Зурги_и_Лурги
Ну, он вроде как был ее первым мужем, хоть и гражданским, так что она этого и не скрывает. И вообще ничего такого в этом не видит. Захотелось - занимались сексом, захотелось - стали жить вместе, подумаешь, возраст. 27.01.2008 22:31:13, БК
прэлэстно... 27.01.2008 23:07:27, Nat.Ка.
gala8181
+1000 27.01.2008 18:59:35, gala8181
Знаю семью, где ребенок родился у 14-летней девочки. От одноклассника. а что должны были делать приличные родители в таком случае? насильно тащить на аборт? 27.01.2008 18:11:00, Самка катинелис
пчела Майя
Ну Сима считает, что приличные девочки в 13 лет не трахаюцца. 27.01.2008 18:17:17, пчела Майя
Сима Полосатая
ага. именно. 27.01.2008 19:35:26, Сима Полосатая
Умные, а не приличные. 27.01.2008 19:30:45, Сима права
пчела Майя
Ну значит героини передачи не были умными. Ум вообще редкость. 27.01.2008 19:44:41, пчела Майя
Сима Полосатая
и это верно. 27.01.2008 19:35:45, Сима Полосатая
Эники-бэники
+1 27.01.2008 19:36:28, Эники-бэники
ПривеТ.Т.
Ой! Вы неприличное слово знаете! 27.01.2008 18:47:20, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Что в нем неприличного? Неприличные здесь не разрешают писать. 27.01.2008 18:52:43, пчела Майя
Кошмар.:( По-любому, особенно 11 лет... В 16 уже может быть и созревшая действительно девушка, хотя для материнства это все равно мало, конечно.:( 27.01.2008 18:00:22, БК
Даритта
ты во сколько лет первы раз поцеловалась?
Я саму передачу не смотрела, но в анонсе упоминалось, что у одной из девочек отцом ребенка является её собственный дедушка, как думаешь, на него кто-нибудь заявил-посадил7
27.01.2008 17:55:18, Даритта
Сима Полосатая
ананс не смортела, а про "дедушку" это вообще было про советские ещё времена , про 6-летнюю!! девочку, у которой было преждевременное развитие, и "дедушка"...:((( Она родила, (кесаревым, естественно)выжила, ребёнок умер, что с дедом сделали, не сказали. А девочка вроде так и не поняла, что с ней было:((...
А как поцелуи связаны с началом половой жизни?? Но если тебе интересно, то в 14,5. Но это не значит, что надо было сразу и... Хотя и в походы ходила, и с мальчиками в одной палатке спали.
27.01.2008 19:39:16, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!