Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы в ответе за тех кого приручили....

Что-то вспомнилась мне эта фраза, на ночь глядя... и думаю, а всегда ли в ответе, есть наверно и другое отношение. И что это значит в ответе? Так и не могу определиться...
01.09.2001 23:49:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша
ДеУшки, перечитайте "Маленького принца", там все так понятно... И, главное, ТАКОЕ удовольствие получите!!! 02.09.2001 10:19:44, Маша
Шин
Деушка, а что "Маленький принц" - истина в последней инстанции? И удовольствие получать могут разные люди от разных книг получать. Я вот могу вам Козлова посоветовать почитать на предмет "кто кого приручил и кто за кого в ответе" , но не советую же... 02.09.2001 13:21:13, Шин
А что ужасного в совете Маши? Цитата ведь именно из "Маленького принца". 02.09.2001 14:48:27, Айна
Lenchik
Это мы и так знаем :)) Просто хотелось порассуждать на тему.. %) 02.09.2001 21:29:33, Lenchik
Шин
ничего, кроме тона и предположения, что никто не знает или не помнит "Маленького принца", не говоря уже о том, что обязан получить удовольствие при его прочтении.
лично для меня исходный топик предполагал ответ на смысл фразы, а не обсуждение того, что имелось в виду в упомянутой книге.
02.09.2001 15:59:12, Шин
Маша
Ей богу, ничего плохого не имела в виду и оскорблять даже не думала. Приношу извинения, если так прозвучало. А удовольствие действительно получите... наверное. Конечно, на вкус и цвет... Но не встречала еще людей, которым бы не нравилась книжка. Вы - первая. И ни в коем случае не подозревала уважаемую публику в незнании "Маленького принца". Не нужно сразу предполагать, что Вас пытаются обидеть. Зачем сразу в защиту переходить, если и обидеть-то никто не хотел? Я как-то привыкла к дружелюбной обстановке здесь. Расслабилась, что ли?
Ну, еще раз - извините. Даже не думала обидеть и заподозрить.
С уважением,
Маша
02.09.2001 19:51:13, Маша
Шин
Я не обиделась, Маленький Принц оставил меня равнодушной. Я вполне понимаю его ценность с точки зрения психологии детской , но удовольстие я не получила.
просто меня удивила сама постановка - вопроса - перечтите , разве суть вопроса была в том, что имелось в виду Экзюпери, когда он написал эту книгу?
неужели кроме ответа, данного в этой книге, других быть не может?
ну и "ДЕУШКИ" тоже коробит, уж извините за резкость.
02.09.2001 20:02:39, Шин
Елена Н.
А в каком возрасте Вы ее читали? Может быть слишком рано или, наоборот, поздно... Отношение к таким книгам во многом зависит не только от характера человека, но и от времени, когда книга попала в руки, в какой период жизни, какое настроение было..., в общем, насколько она соответствует "потребностям души". Кстати, Вы не пробовали читать "Маленького принца" спустя много лет, в другом возрасте и настроении? Может будут уже другие впечатления... 02.09.2001 20:41:52, Елена Н.
Маша
Я хотела о том же написать, но сбилась на извинения и забыла. Попробуйте (без обид!) перечитать ее сейчас. Я подозреваю, что Вы ее рано читали. Сейчас многое будет восприниматься по-другому, а что-то совсем не так, как Вы запомнили.
Я так "Алису в стране чудес" читала. Первый раз - очень рано, лет 7, наверное, было. А потом много-много лет спустя. И такое удовольствие получила!
02.09.2001 22:20:03, Маша
Маша
Жаль, что Экзюпери не впечатлил. Меня в свое время - очень даже. И именно после прочтения я обсуждала эту фразу, как сейчас помню, с папой.
Вот, завтра у родителей возьму перечитать. Там не сильно много детской психологии, больше - философии. Вполне взрослой.
Вопрос был - что такое быть в ответе, в книге очень подробно про это написано, с т.зрения Маленького Принца. И потом, когда берется цитата (конечно, ставшая уже давно крылатой), само собой разумеется, что проще вернуться к источнику и с его помощью пытаться отвечать на вопрос.
Насчет других мнений... Да ну, конечно, существуют другие, кто же спорит. Я привела Вам свое - перечитайте. Ваше право - не согласится, кто же спорит.
А вот насчет обращения, да, каюсь, не права. Но подчеркиваю, обидеть не хотела.
02.09.2001 20:27:51, Маша
Шин
То и значит, раз приручил, значит в ответ хотя бы за то, чтобы отучить :)
02.09.2001 08:46:40, Шин
Lenchik
А мне в это фразе как раз вторая часть не понятна - что значит "приручили"? Это только животных касается или...? И как можно "приручить", скажем, человека? А если все-таки можно, то что это значит? Во, как много всего %)) 01.09.2001 23:52:53, Lenchik
Думаю что можно приручить человека :) ИМХО, приручить значит - когда человек становится частью твоей жизни, входит в нее, может быть становится частью тебя самого, ну и так далее... вот только одно НО - чтобы это не перерасло, не стало - зависимостью. Наверно приручение должно быть взаимным и таким чтобы потом не было больно, если пошло что-то не так (Принц то улетел). Хотя боли наверно все равно не избежать... 01.09.2001 23:56:18, Пластилиновая ворона
Lenchik
Да, вот именно ощущение, что приручение повлечет за собой зависимость и заставляет сомневаться в применении этого термина к человеку=личности... Ведь нельзя же приручить Личность. Имхо, конечно.

Прошу прощения за полное отсутствие аргументации, но что-то мозги, по-моему, уже заснули %))
02.09.2001 00:04:53, Lenchik
Да у меня тоже они (мозги) спят... понимаю чтО надо сказать, а сформулировать не могу :)

З.Ы. а что такое Личность это тоже вопрос ;))
02.09.2001 00:09:30, Пластилиновая ворона
Lenchik
Ох, про личность я, пожалуй, уже завтра соображу %))

А сегодня - спокойной ночи!
(а тема интересная очень)
02.09.2001 00:28:51, Lenchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!