Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Мамам мальчиков

Вот вы на будущих внуков надеетесь? В смысле, что вам их принесут няньчить. Чем больше наблюдаю вокруг, тем меньше таких примеров. То есть мама папы -вроде бабушка на второстепенных ролях. А внуки часто - повод для различного рода шантажа бабушки.
Бедные бабули дарят подарки, выпрашивают внуков как великий дар.
Может ну нафиг, и не стоит их ждать, а потом привязываться?
Или как-то особо строить отношения? Потому, что в моих примерах как раз папины родители создавали для молодой семьи все условия, вплоть до решения квартирного вопроса. А вот "не склалось" :((
13.07.2007 12:08:32,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, я не поняла сути вопроса, но наши бабушки абсолютно не разбежались сидеть с нашими детьми... Клачом не заманишь, хотя по телефону - ути-пути, вы мои котятки!
Наверное, это не слишком мудро, но и я в ответ к ним отношусь с абсолютным равнодушием - есть и есть, хорошо, нет - еще лучше.
20.07.2007 16:26:10, залетная пташка
хухра-мухра
я тоже много об этом думаю... :(( 15.07.2007 21:24:30, хухра-мухра
NatalyaLB
Может ну нафиг, и не стоит их ждать, а потом привязываться? - конечно, нет. Надо рожать (заводить) столько детей, чтобы внуков не ждать и не привязываться. Вот такое мое ИМХО - что мамский инсктинкт надо удовлетворять с детьми, шоб на внуков смотреть с не большим вожделением, чем на детей соседки. 15.07.2007 01:27:13, NatalyaLB
Tomsik
"Надо рожать столько детей..." - человек предполагает, а Бог располагает... мало xотеть рожать "столько", нужно, чтоб "столько" еще и получилось... 15.07.2007 19:36:46, Tomsik
NatalyaLB
ну это раньше Бог располагал. Сегодня за деньги можно все (это я про суррогатное материнство). А еще можно усыновить.... 15.07.2007 20:06:39, NatalyaLB
Tomsik
Вы вроде про "родить" говорили ? "Суррогатное материнство", "усыновить" - ну да, ну да, можно ;-). Если дадут. Поинтересуйтесь сначала на досуге, какие "сегодня" требования к усыновителям и какие условия/законы регулируют "суррогатное материнство"... А усыновить вообще-то и раньше можно было, задоооолго до "сегодня". А вот "родить" и сегодня не всегда "за деньги" можно. 16.07.2007 00:09:02, Tomsik
NatalyaLB
ну, родить - в смысле стать родителем. А родить самой или заплатить кому то за это, уже второстепенно. Какие требования/условия/законы интересовалась, ничего сложного. 16.07.2007 01:27:29, NatalyaLB
Tomsik
? "Ничего сложного"? ;-))) Все, этого высказывания вполне достаточно. Я думаю, на ЭТУ тему нам с Вами разговаривать бесполезно ;-) 17.07.2007 12:50:36, Tomsik
таис
мне не хочется напрягать бабушек, своим детем. я его для себя рожала, им тоже хочется отдохнуть. конечно бывают случаи когда просто нет выбора. вот, например, с мужниной мамой постоянно проживает младшая дочь с мужем и ребенком, вот бабушка и няньчится с ним постоянно, а ей тоже отдохнуть хотца. поэтому я ее стакоюсь не напрягать, хотя знаю она никогда не откажет 14.07.2007 12:41:50, таис
я на внуков надеюсь, причем на большое их количество, т.к. детей пока трое и думаю эту цифру довести до 5, а по хорошему удвоить. но себя в роли бабушки представляю только в форме погостить. на склоне лет вообще планирую мужем заняться и путешествиями, т.е. тем, чего нас сейчас дети лишили. а дети подрастут - и в самостоятельное плавание, и своих детей пусть сами воспитывают, а я хочу быть праздничной бабушкой - приехала, развлекла малышню, а родителей погулять отправила и развеятся, а так, чтобы тянуть постоянно, надеюсь, что нет, а то, как родителю придется посыпать голову пеплом. 14.07.2007 01:33:23, pcyda
Сластёник
хм. я сплошь и рядом вижу, как свекрови сначала сходу заявляют, что "если родятся внуки, это ваши проблемы, а не мои", а потом удивляются, почему им внуков не отдают. мне кажется, лицемерие и показуха это по большей части.
а у тех, кто на самом деле хочет быть бабушкой, и вопрос так не стоит.
13.07.2007 23:30:27, Сластёник
Как сказала моя подруга, мама девосчек, на мой стон о том, что у меня только мальчики:"Дура ты, счастья своеог не понимаешь. у тебя мальчики женятся и отвалят. А мои девки всю жизнь на моей шее сидеть будут: то с детьми посиди, то с мужем проблемы" :)))) 13.07.2007 23:19:36, мама мальчиков
А вот у нас так было: просили маму мужа посидеть с малышом, а она говорит что рожали мы для себя и что наши проблемы ее не касаются! Моя мама умерла когда мне было 5 лет, и я очень расчитывала на помощь свекрови. Но увы! Мы даже на вещевой рынок с малышом на руках ходили, а свекровь в это время отдыхала дома. Мы 1.5 года никуда не выбириались, а потом везде ходили с сыном. Так что не все свекрови жертвы. Кстати у нас соседка тоже является свекровью, а она все выходные с внуком возится и искренне его любит! Вот так! 13.07.2007 21:59:38, lacrimoza
Гарпия
Честно - нет. Мне кажется, что рассчитывать на внуков можно только от дочери, ибо у невестки своя мама есть. Сужу по огромному количеству примеров в своем окружении. Свекровь становится ближайшей бабушкой только в случае отсутствия тещи - физического или морального. И то: у моей свекрови (неплохой, в общем) есть дочь, живет в другом городе (за 200 км). Она ездит туда каждые выходные. Ибо там внучка. Тут внук. Видит его раз в два месяца по большому обещанию. Да я особо и не настаиваю, ибо не доверяю... 13.07.2007 21:03:31, Гарпия
Бабушки должны быть всегда мудрее невестки и более толерантными и доброжелательными. И, как говориться, народ сам потянется. Конечно если невестка не отпетая стерва. Честно говоря моя свекровь меня часто раздражает и мы ругаемся, но для меня закон - чтобы не случилось между нами, на ребенке это не должно никак отражаться. Ее любовь к нему для меня святое! 13.07.2007 20:48:13, Muzza
У меня есть внук от сына, стала бабушкой в 46 лет.Дамы, быть бабушкой - это так классно!Даже не с чем сравнить, с детьми совсем по-другому.

Занимаюсь с ним, когда есть время, его не очень много - работаю весь день.Дают мне его или не дают - так вопрос вообще не стоит, у меня привычка договариваться заранее, когда его брать, и меня тоже прошу заранее предупреждать, если не форс-мажор.После развода невестка с внуком живет со мной (сын в другом городе).Помогаю материально, покупаю ему фрукты, книжки-игрушки, оплачиваю музыкальную школу.Если покупаю одежду или обувь, сначала с невесткой советуюсь, чтобы купить нужное и с размером не промахнуться.

Отношения выстраивать придется, никуда не денешься.Добиться взаимопонимания ооооочень непросто, решающая роль - за свекровью как более мудрой )))))Ребенок не должен слышать никаких разборок между мамой и бабушкой, ни в коем случае нельзя ничего про маму ляпать, голос тоже желательно не повышать.Надо беречь ребенкино психическое здоровье.Ну и свое заодно.

И еще про "папиных бабушек",дорогая невестка как-то высказалась: "Вот когда у вашей дочери будут дети, вы их будете больше любить, чем моего сына".Дочь тогда еще не была замужем, а детей и сейчас нет ))) Я онемела минут на несколько, а потом спокойно сказала, что когда у нее будут дети, тогда и сравним.

Чесслово, это не разводка ))))
13.07.2007 18:49:57, Извините, анонимно
<Чесслово, это не разводка )))) >
Верю, такиx 2 семьи (если вспомнить на скорую руку) знаю
13.07.2007 19:34:57, vasilisa
Tomsik
:-) Надеюсь, а как же! Но надеюсь, что лет через 5-6, после того, как диплом в кармане будет ;-) 13.07.2007 18:35:28, Tomsik
КориЦЦа
моя мама поначалу пыталась пропиарить идею, что свекровь должна быть второстепенной бабушкой. на это я ейй ответила, что я сама мама сына (дочки у меня тогда не было) и не считаю, что впоследствии буду считаться второстепенной только на этом основании. бабушки примерно на равных ролях. каждая по своему. 13.07.2007 16:07:46, КориЦЦа
Матушка Мидоус
Лично я, как мама девочек, никаким посторонним бабушкам своих внуков отдавать не собираюсь:-) 13.07.2007 15:44:29, Матушка Мидоус
А посторонние бабушки это кто? Есть бабушка по маме и другая по папе. Их ну никак нельзя отнести к посторонним. Их любовь к внукам такая же безусловная как и у родителей. И никто не вправе их лишать радости общения с внуками. 13.07.2007 20:52:37, Muzza
lanika
<Их любовь к внукам такая же безусловная как и у родителей>

:)))))))))))
Упасть - не встать:))))))
16.07.2007 12:57:14, lanika
ChiChi
:)) Ну ты как моя мама точно:) 13.07.2007 16:49:31, ChiChi
lanika
:)))))))))) 13.07.2007 15:51:28, lanika
ДвеЗебры
Я не очень на внуков надеюсь. Если буду нужна сыну и его семье - всегда помогу с радостью.
Но, думаю, что сын не захочет моего активного участия в его личной взрослой жизни.
13.07.2007 15:34:58, ДвеЗебры
"что сын не захочет моего активного участия в его личной взрослой жизни."В личной взрослой жизни нет, а помочь когда попросит об этом и провести время с любимыми внуками, почему нет?
13.07.2007 20:57:42, Muzza
я думаю, надо помогать, не требуя благодарности, и не выпрашивать ребенка, когда тебе захотелось потетешкаться, хотя у родителей другие планы, а помогать именно в тот момент, когда им это надо. 13.07.2007 14:26:01, Маграт
lanika
+1 13.07.2007 14:38:34, lanika
я тоже так считаю. 13.07.2007 20:54:27, Muzza
Мне еще далеко до внуков и сейчас особо не надеюсь). А потом хз, говорят просыпается тяга няньчиться) Моя свекровь не страдает этим, родителей тоже больше прошу посидеть с сыном чем они отдать на денек внука. 13.07.2007 14:15:20, Diasfera
ЛибИдиная ПесТня
На самом деле, совершенно неизвестно, в какую сторону на старости дело повернется : )) Но у моих родственников - не в сторону внуков явно. У свекрови - кошки и огород, а у матери - вообще не знаю, что там в голове. Так что не факт, что мне так уж захочется с внуками возиться : )) Может, я буду пимидоры выращивать...

Да и потом, я не отношусь к любителям занятий с детьми. Я детям сроду книжек не читала, например - ужасно меня утомляет это занятие.

Вот вам дикая иллюстрация из моей жизни. Хорошо, у меня ребенок с юмором : )) Так по жизни случайно получилось, что дача свекрови и дача моей матери совсем рядом. А у маман моей крыша свернута напрочь - это ни для кого не секрет. Приезжает старший и рассказывает:
"Я ездил к бабушке ..." (к моей матери). - "Ну?" - "Ну, она меня не узнала (она его несколько лет не видела). Вышла, и спрашивает: "Мальчик, тебе чего?". Я говорю: "Здравствуй, бабушка, это ж я, твой внук", а она мне: "Ну, и чего приехал? Самой кушать нечего". Это у нее шутки такие.

Мда. И такое бывает на старости лет... Страшное это дело, на самом деле...
13.07.2007 13:59:40, ЛибИдиная ПесТня
ChiChi
Ой, мрак :(( Точно, всякое бывает.. 13.07.2007 14:06:23, ChiChi
Лично я готова к роли "бабушки на вторых ролях" для внуков от сына. Особенно по-первости. А года через четыре-пять, когда у молодых родителей накопится побольше претензий к матери мамы моего внука/внуков - вот тогда ненавязчиво перейду на роль любимой бабули. Не выйдет - так не выйдет. Но к жене сына первые лет пять точно лезть не стоит - отношение будет предвзятое и настроженное. Пусть сперва немного расслабится, убедится, что я не претенную на единоличное "владение" своим выросшим сыночком. 13.07.2007 13:50:06, ослИК
А какой возраст подразумевается для бабушки. У многих есть реальный шанс стать бабушкой в сорок с небольшим лет и даже в пятьдесят. Что-то очень я сомневаюсь, что такая бабушка тут же кинется сидеть с внуками :))) 13.07.2007 13:45:51, Ольга*
ChiChi
Моя знакомая ровесница стала бабушкой в 38. Внук на них с мужем. Правда сидит с внуком дедушка (муж), потому что бабушка тянет всю семью. А юная мама на сына просто забила :(( 13.07.2007 13:50:31, ChiChi
Еще интереснее :))) А этому дедушке тоже лет 38-40 наверно? 13.07.2007 13:52:15, Ольга*
ChiChi
Ага:) У них (родителей) торговля на рынке, но основной двигатель бизнеса -жена:) 13.07.2007 13:55:01, ChiChi
Мать его
Странные отношения. у меня шикарная свекровь, нежно любимая и мной и внуком. Она меня, конечно, спрашивает, когда хочет куда-нибудь внука сводить, но это скорее для согласования планов, а уж никак не "можно ли ей внука".. 13.07.2007 13:42:15, Мать его
Я, как мама мальчиков, надеюсь. Но не на постоянное няньство (как моя мама няньчится с моими), а так - на лето на дачу, на выходные посидеть - это с радостью! Но уж тут какие невестки попадутся... молюсь, чтобы хорошие:) Примеров, когда "папины" бабушки сидят с внуками имею достаточно вокруг. Причем сидят капитально, т.е. невестка работает, а дите все время с бабушкой. 13.07.2007 13:35:35, Алексия
Специя
Я, пусть не часто, но редкие примеры обратного вижу. У меня у подруги свекровь/хотя с мужем развелись/-просто пример для подражания, буду пытаться, конечно, а там...как повезёт.Но реально,перед невестками прогнуться придёться.... 13.07.2007 13:26:10, Специя
ChiChi
<перед невестками прогнуться придёться> - заранее напрягает :( 13.07.2007 13:34:24, ChiChi
Специя
а шо делать?!...свекровь упомянутая мною всю жизнь сторону снохи занимала, ну или её поддерживала, что мудро, т.к своя дитятя простит, а вот не своя...
Я себя вот о чём спрашиваю иногда, какие недостатки в них/ потенциальных снохах/ принять будет сложнее всего?
13.07.2007 13:41:02, Специя
takca
так можно с ними вообще не знакомится или поддерживать официальные отношения. 13.07.2007 13:52:47, takca
Специя
ну, может, насчёт более-менее официальных , во всяком случае в начале и есть разумный вариант, сближаться постепенно как-то закономернее, а то сначала друг другу на шею бросаються, а потом кусаються /это я так...из личных наблюдений/ а вообще любые долгосрочные отношения строить дело не простое, будем стараться 13.07.2007 14:00:49, Специя
takca
а зачем вообще сближаться и чего-то строить?
это ж сына жена, а не ваша. вам-то зачем?
13.07.2007 14:07:46, takca
Специя
так исключительно чтоб с внуками общаться, ну люблю я с детками время проводить, интересно мне с ними 13.07.2007 14:11:07, Специя
takca
детки, это которые у кактусов (:
ну, тогда может и тяжело вам быть.
а то проще в ясли пойти работать - там этих "деток" - завались... и никаких ненужных построений.
13.07.2007 14:14:15, takca
Специя
мне в разумных пределах нравиться, не до яслей, и потом и масса других занятий интересных, но вот со внуками как-то хотелось бы пересекаться. Альтернатива слову "детки"-дети, детёныши, потомки, будущее человечества, и т.д. :) 13.07.2007 14:21:27, Специя
ChiChi
О, это Вопрос! Потому, что ответ некоторых "хоть кто, лишь бы только моего ребенка любила" меня почему-то не устраивает:)) 13.07.2007 13:45:11, ChiChi
Специя
ну, я для себя пока так думаю, стервь-нормально, сами не без того, дура ежли совсем....-сложнее и т.д. Но! "Мы ДОЛЖНЫ уважать выбор своих детей". А ещё у меня тост есть "Дай нам бог сноху хорошую....хоть одну" 13.07.2007 13:52:47, Специя
ChiChi
записУваю тост:))) 13.07.2007 13:55:55, ChiChi
Специя
ой, а у меня ещё одна фобия на эту тему.У меня старший "больно вумный", как свалит в какую-нить силиконовую долину....а с импортной неветкой....совсем труба :) 13.07.2007 14:08:35, Специя
Морская птица
А у нас в семье вообще бабушки никогда внуков не няньчат. И мне тоже инкто не помогает, и к моменту появления внуков, подозреваю, мне тоже уже сильно захочется отдохнуть от детей.
Может быть, оттого, что помощи нет, материнский инстинкт реализуется настолько пОлно, что уже и внуки фиолетовы. Но я собираюсь гулять с внуками по воскресеньям. А быть с ними постоянной нянькой - никогда.
Кстати, почему-то в реале, в отличие от ин-та, принято сидеть с внуками. Только сегодня на детской площадке я случайно сидя рядом, слушала разговоры бабушек, гуляющих с внуками. Они из сада забирают, к себе привозят на все выходные...
А наша соседка бросила должность руководителя местного банка и ушла сидеть с внучкой. Внучку порешили считать "несадовской" - девочка плакала три дня в садике и ее сочли для сада негодной. Мама вышла на работу, а бабушка, в 58 лет бросив банк, сидит с ребенком. Мама получает совсем мало, намного меньше, чем получала бабушка, смысл маминой работы - делать карьеру. Вот...
13.07.2007 13:17:49, Морская птица
Ярина
Я ,как мама мальчиков:) искренне надеюсь, что нянчить внуков мне не принесут:)Я бы с удовольствием с ними по выходным, по музеям, праздникам всяким...но не постоянно нянчиться. 13.07.2007 13:06:20, Ярина
я, как мама мальчика.. скажу Вам, что по музеям и праздникам всяким, по выходным я и сама отлично с сыном погуляю и гуляю - и нафиг мне нужны услуги бабушки, которую раз в месяц осеняет эта идея... А вот когда завал на работе и надо задержаться, или когда ребенок заболел, а надо, надо на работу, чтобы не было там проблем - а бабушка, неработающая, заметьте (МОЯ, девочковая, мама) - говорит, прости, у меня сегодня косметичка, ничем помочь не могу - вот тогда пропадает у меня последнее желание отдавать ей внука даже в выходные - поскольку и на пикник, и в музей, и на праздник дня города, и к друзьям в гости я спокойно могу ехать со своим 5-леткой, меня и моих друзей он не напрягает. Так что сугубо имхо - нафиг мне эта бабушка с позицией "вот в музей бы я сводила" 14.07.2007 09:03:14, Umklaidet
ChiChi
Да я и не писала, что ПОСТОЯННО нянчиться:)) Это уже экстрим:)) 13.07.2007 13:28:55, ChiChi
+1 13.07.2007 13:15:23, BEKKI
Красно Солнышко
Мне кажется если в семье нормальные отношения, то и шантажа по отношению к бабушке не возникает. Я только рада, когда муж детей к свекрови увозит. 13.07.2007 13:04:14, Красно Солнышко
Я думаю мамам мальчиков это не грозит. А может быть и жаль.
Рожаите девочку. Тут и внуки будут и зять...
13.07.2007 13:04:01, vasilisa
а рожденных мальчиков куда? в пропасть выкидывать? :-)))))))))) 13.07.2007 13:06:19, Ветер Перемен
Наслаждаться ими. 13.07.2007 17:43:05, vasilisa
Я как раз наоборот в ужасе, что мне притащут этих внуков. И будут напрягать, чтобы с ними сидеть. Даже редко. И вот что-то мне подсказывает, что так и будет. Буду отмахиваться от этого всеми руками и ногами. Еще хоть как-то можно рассмотреть вариант сидения, если это будут спокойные и воспитанные внуки. А если баловные и которые не умеют себя вести, то таких постараюсь не видеть вообще. 13.07.2007 12:56:43, Ольга*
я пока внуков не хочу - хто его знает как потом будет
но мне кажется тут большое дело именно в отношениях невестки со свекровью - например если моя свекровь смотрит за сыном сколько нибудь долго у нас с мужем начинаются большие ссоры - как ей это удается - ХЗ
13.07.2007 12:56:42, Гермиона Грейнджер
Щука
Как мама мальчика:), не вижу разницы - мальчик или девочка. Девочки тоже по-разному поступают.
У моего организма нет физиологической потребности во внуках. Ну, т.е. помочь с детьми я никому никогда не отказывала - ни родным, ни знакомым. Дети мне интересны и симпатичны:). Но и без детей найду, чем заняться.
13.07.2007 12:56:40, Щука
ой, мне сейчас вот только внуков сына не хватало:))
да, то, что вы отметили имеет место и в нашей семье. существенное отличие в том, что "НЕБедная бабуля НЕ дарит подарки и НЕ выпрашивает внуков как великий дар" Всех все устраивает
13.07.2007 12:39:34, Dafna
За начальную школу своей дочери я благодарна своей свекрови. Да и каждое лето дочь проводила именно у "папиной мамы". Никакого беспокойства за судьбу дочери с этой бабушкой мы не испытывали.
Тут, мне кажется, дело такое: кому больше доверяют родители, к тому и обратятся в случае чего.
13.07.2007 12:38:12, trisch
Tomsik
Ну, это еще и от территориального вопроса зависит - когда одна из бабушек за 1000 км и "через 2 границы", а вторая - за 350 км, с престарелыми собственными родителями на рукаx, и обе еще работающие - так вообще фиг к кому за срочной помощью обратишься... 13.07.2007 18:39:27, Tomsik
ChiChi
Да, вы правы. При общей адекватности, исссессна:) 13.07.2007 12:52:43, ChiChi
lanika-мама девочек:)
От конкретного случая зависит, конечно:)
Но "общая температура" всё же есть:) Наблюдаю в своём окружении и со знакомыми много беседовала - тема-то животрепещущая:)
К сожалению, мамы мальчиков(свекрови-бабушки) частенько принимают будущих невесток в штыки. Гораздо чаще, чем мамы девочек. У меня была соседка, как уж она в адрес жены сына не проходилась, а потом жаловалась всему подъезду, что её к внуку не подпускают. Вряд ли это был шантаж со стороны невестки. Логичный вывод и принятое решение.
Отпечаток от тёплого приёма остаётся, кто ж захочет потом своих детей таким бабушкам давать?
Думать надо, прежде чем..., дорогие мамы детей всякого пола! Чтобы не было потом мучительно больно:)
13.07.2007 12:36:43, lanika-мама девочек:)
ChiChi
Да, такие случаи и мне известны:) Но вот, если амам сына не любит невестку, но обожает внуков, может невестке стоит ради детей (ради того, что им может дать бабушка) и потерпеть?:) Конечно случаи "поливания грязью мамы деток" и прочие крайности в расчет не берутся. 13.07.2007 12:52:04, ChiChi
lanika
Вот!!!!!!! Только что хотела тему новую открыть!:) Как можно НЕ любить невестку(не принимать её, раздражаться ею и т.д.) и обожать внуков - детей этой, неприятной тебе, женщины????
Пусть кто-нибудь объяснит мне это парадокс!

И ещё. Почему женщина(невестка)должна сворачивать себя в бараний рог, терпеть неприязь свекрови ради мифического "что им может дать бабушка"?!
Как долго терпеть? Всю жизнь?

13.07.2007 13:17:34, lanika
ChiChi
Почему же ради мифического? Часто очень даже материального! 13.07.2007 13:27:41, ChiChi
lanika
Корысти ради?:) Так себя насиловать?:) 13.07.2007 13:46:58, lanika
ChiChi
Я по экстриму не спец:) 13.07.2007 13:52:38, ChiChi
lanika
Я тоже:)
Мне свой душевный комфорт дороже:)
13.07.2007 14:12:46, lanika
takca
(((: совершенно запросто. это ж дети сына, твои внуки. ну, не повезло им с матерью. бывает... 13.07.2007 13:18:46, takca
lanika
Да-да-да, не повезло деткам с матерью:( Бедняжки какие!:( И от этого я(бабушка) их ещё сильней возлюблю:) Хоть со мной им повезёт:)
А уж нервов я им всем помотаю много-много:) Любовь свою навязывая-проявляя:) Всласть полюблю:)И всласть поненавижу:)
13.07.2007 13:26:42, lanika
takca
что-то ты накрутила.
совершенно стандартная ситуация - мать не одобряет выбор сына, но уважает. так десятилетиями и живут - невестка может даже не знать, что свекровь ее терпеть не может. ради тех же внуков скрывает.
нормальные отношения духовных людей (:
такое сплошь и рядом.
13.07.2007 13:30:20, takca
lanika
Не, я не накрутила:) В исходном топике шёл разговор о шантаже и т.д. Т.е. уже отношения тогось, с душком.

Ты описала поведение мудрой матери-свекрови. Не одобряет, но и не гнёт свою линию. Выстраивает отношения так, чтоб всем было более-менее комфортно. Себе ведь тоже соломку стелет:)

Сплошь и рядом другое:) Свекрови не скрывают своего отношения, но при этом дико удивляются - чего это меня не жалуют и с внуками поняньчиться не дают.
13.07.2007 13:43:39, lanika
takca
тут я не в теме... я не общаюсь со свекровями по жизни, незачем мне это.
и сама не планирую особо.
13.07.2007 13:53:50, takca
lanika
У меня это тоже НЕ личное:) Мы со свекровью далеко друг от друга живём(3тыс.км) и отношения достаточно приличные. Но наблюдаю окружающих(благо их много), ужас-ужас. А уж послеразводные отношения:(((
Есть только одна свекровь(моя приятельница), от ТАКОЙ я бы и сама не отказалась:)))

А уж КАК я планирую тёщей быть!:) И бабушкой!:) Особо планирую:) У меня это наследственное - мама была хорошей тещёй, её мама тоже и я постараюсь традицию продолжить:)
13.07.2007 14:10:04, lanika
takca
нне. бедные детки, нафик (: 13.07.2007 14:12:18, takca
lanika
:) Это у тебя наносное, какой-то случайно придуманный образ:) Не верю!:)
13.07.2007 14:16:13, lanika
takca
чего образ наносное?
что за манера такая странная у людей - как что не по их, так этого и не бывает.
ну да, конечно, все должны мечтать утонуть в зеленых соплях и кормить пирожками девицу, с которой спит их сын.
прямо сплю и вижу.
13.07.2007 14:23:59, takca
lanika
Ты почему сегодня такая серьёзная?:)
Всё бывает, кто ж спорит? И по-твоему, и по-моему бывает:)
Почему не верю? ---> Ты очень душевно,не побоюсь этого слова - с любовью!:) своего свина, его поступки-проступки живоописуешь, впечатление складывается противоположное высказываниям про детей в целом:) Могу, конечно, заблуждаться:) Тогда, большое сорри:)

13.07.2007 14:36:30, lanika
takca
просто утомило, прости... взгляды с ленинским прищуром - я-то лучше знаю, как оно на самом деле...
у меня хороший русский язык. и я вообще не имею привычки писать (да и говорить не очень) о своих проблемах, в том числе, и с ребенком.
мысль изреченна есть материальна - я не хочу самоспрограммироваться на сворачивае ему шеи.
не надо делать выводы о людях только из их высказываний на конфе - может быть довольно однобоко...
апд. точнее, лучше делать выводы из всего, что они пишут - в том числе, и из того, что они, к примеру, совершенно не мечтают о знакомствах с дамами сына и их детьми...
13.07.2007 14:45:42, takca
lanika
Извини, за ленинский пришур:) Личное мнение было высказано, не более:) Без назиданий и без претензий на истину в первой инстанции:)
Поскольку я лишена личного общения с героями конфы, то выводы делаю по тому, что они пишут:) Могу ошибаться, как и любой смертный:)
Мир?:)
13.07.2007 14:56:13, lanika
takca
да мир, оно понятно. сорри за резкость движений - я всю неделю ложусь в 3-5, почти не сплю и работаю на двух работах.
это меня не извиняет, но хоть объясняет...
я там апдейт приапдейтила выше.
13.07.2007 15:03:04, takca
lanika
Ну и славно, а то я уж распереживалась:)

Трудяга:) Ты хоть на пару часов днём себе сончас устраивай. Шкурку-то береги, чтоб шарпейской не стала:)
Прочла я о твоих злоключениях с люстратором. Знающие люди говорят - пятница 13-го:(
Апдейт тоже прочла:)
Делаю выводы:)
13.07.2007 15:49:07, lanika
Анитка
можно куриными руками и без соплей %) так даже лучше будет :) 13.07.2007 14:28:37, Анитка
takca
сама сделает, я не кухарка. 13.07.2007 14:49:14, takca
Анитка
фу, такс.
ну вот придет твой сын к тебе в гости с женой. а ты ему куроруки, а ей фик? или он к тебе один должен приходить только? или если с ней, то со своими принесенными куроруками?
13.07.2007 15:01:25, Анитка
takca
а это как договоримся.
у меня нет привычки "принимать гостей".
либо сбор какой, тогда полно еды, либо просто зашли - тогда либо едят, что есть, либо приносят с собой. или одновременно - и что есть, и приносят.
будут куроруки - велкам. нет - рамстор за домом.
13.07.2007 15:18:21, takca
Анитка
ну я то думаю :), что у тебя будет вполне славная невестка :) и вы безусловно договоритесь :)
а ты сейчас устала и поэтому кусаешься.
13.07.2007 15:26:00, Анитка
takca
я не сейчас устала и я беседую беседу, а не кусаюсь. от моей усталости зависит манера общения, но не взгляды.
у меня сто пудов будет очень неплохая невестка. поскольку я буду с ней общаться крайне мало, а договариваться нам точно не о чем.
ребеночек, кстати, уже извещен, что девиц в доме не будет. да он и сам понимает, что это в его интересах.
что ж, люди, вам так неймется всех в свои рамки вжать-то, а...
13.07.2007 15:37:15, takca
Анитка
А кто тебя вжимает в свои рамки? я?
то, что я написала, что сын со своей женой будет приходить домой к тебе в гости, именно это означает?
а договоритесь именно о процедуре приходов или не приходов.
13.07.2007 15:42:50, Анитка
takca
да, именно это и означает. ко мне домой приходят те, кого я хочу видеть, и совершенно, не факт, что это будет сын с его женой.
в моем доме не может быть договоров (только с мужем) - может быть только так, как я желаю. и мне не хотелось бы, чтобы это хоть кем-то понималось иначе.
13.07.2007 15:52:19, takca
Анитка
ОК. 13.07.2007 15:58:35, Анитка
Анитка
Слуш, но мне все-таки интересно :) а как ты собираешься решить приятно тебе видеть дома сына с женой или нет, если ты общаться с ней не собираешься? или изначально неприятно? :) или ты с первого взгляда ее раскусишь? :) 13.07.2007 16:06:09, Анитка
takca
охохо. мне до нее дела нет просто. в принципе.
я вообще слабо интересуюсь чужими постелями.
ко мне приходят подруги с мужьями или друзья с женами - они мне могут быть симпатичны, я могу быть к ним равнодушна или я попрошу их не приводить.
как к себе домой ко мне никто не ходит.
ребенок пока может. но на моих условиях.
13.07.2007 16:19:27, takca
Анитка
теперь более-менее понятно :) спасиб. 13.07.2007 16:24:44, Анитка
takca
да не за что... 13.07.2007 16:29:42, takca
lanika
:)))))))) 13.07.2007 14:39:55, lanika
ChiChi
+1 13.07.2007 13:38:23, ChiChi
ну вот у нас как раз- такие крайности:((( дочка не общается со свекровью уже почти 2 года, а "отрыжка" все еще идет- периодически она выдает, а вот бабушка про тебя говорила....... теперь и я про бабушку "говорю" :(((( 13.07.2007 12:55:21, W.i.t.c.h.
ChiChi
Грустно:(( 13.07.2007 12:58:28, ChiChi
абсолютно согласна!!!! как невестка, не подпускающая ребенка к свекрови:( 13.07.2007 12:38:53, W.i.t.c.h.
Дариссима
Я об этом ещё не думала. Мне всё равно пока. 13.07.2007 12:33:18, Дариссима
ну не знаю...посмотря вокруг, на приятельниц и на саму себя, вижу, что бабушки со стороны мужа вообще не отличаются особым интересом к внукам. То есть абсолютно. Да никто от них этого не ждет, собственно. Никто не выпрашивает, сидеть с внуками не стремися. Видят пару раз в год - увсех своя жизнь. Да и все проблемы молодой семьи , у моих приятельниц, например, решали именно их родитеди, а не родители мужей. 13.07.2007 12:32:42, Лангуста
Вечная Весна
Не думала, но надеюсь.
А не складётся, так мы себе своего, новенького родим, если захочется кого потискать и повоспитывать.
13.07.2007 12:31:40, Вечная Весна
Привезут - хорошо. Не привезут - у меня еще дочка есть:)) Может она кого подкинет:) А нет - поеду на французскую ривьеру, гулять с собачкой по набережной:)) 13.07.2007 12:26:43, Лютик
O'Merry
Я хоть и не мама мальчика, но влезу :))

Это ж естественно, если подумать. :) Исторически так у нас сложилось, что молодая семья, если уж нет возможности жить отдельно, предпочитает проживание не со свекровью, а с тещей :) Типа, мать с родной дочерью меньше лаяться будут на одной кухне, гы-гы :) Следовательно, дети растут при "маминой", а не при "папиной" бабушке, вот и оказывается вторая на "вторых ролях", нормальное дело. :) Это если уж обобщать. :)
А так, понятно, все люди разные, все семьи тоже. Где-то бабушки "выпрашивают внуков как великий дар", где-то вообще в глаза не видят и знать не желают... Каждый выбирает по себе.
13.07.2007 12:23:17, O'Merry
ChiChi
Спасибо за то, что "влезла":) Знаешь, я тут подумала, наверно, я больше имела в виду послеразводную ситуацию. 13.07.2007 12:26:01, ChiChi
Чиффа
Я, например, свекрови "от первого мужа" ребенка доверить никак не могла бы: на мой взгляд, она не сумела воспитать адекватного сына (иначе, с чего бы я с ним разводиться стала?), как же я ей свою кровиночку доверю?! 13.07.2007 13:19:26, Чиффа
O'Merry
Хм... Я "в воспитание не верю" вообще. :) Предпочитаю руководствоваться народной мудростью: "Бог не дал, так дубиной не вложишь". :) Мой покойная бывшая свекровь была прекрасной, доброй женщиной, но что она могла противопоставить природе своего сына? Да ничего, как и я ничего не могу поделать с тем, что дано моему ребенку: случайную комбинацию массы сложнейших генов внешнйе полировкой не исправишь, к сожалению... :) 13.07.2007 13:24:38, O'Merry
Чиффа
<случайную комбинацию массы сложнейших генов внешнйе полировкой не исправишь>

Не исправишь, полностью согласна (ох, КАК согласна, знал бы кто!), но подкорректировать (не дать усугубиться, например) все-таки можно. А общение с бывшей свекровью легко может усугубить те негативные проявления с которыми я отчаянно борюсь...
13.07.2007 13:38:13, Чиффа
Красно Солнышко
Ну при разводе и у отца то часто проблемы, а уж у свекрови и подавно. Хотя опять все зависит от того, как развелись. 13.07.2007 13:06:28, Красно Солнышко
takca
а какие проблемы у свекрови? она-то не разводится. 13.07.2007 13:07:54, takca
Даритта
ааа, ну это вообще финиш. Если свекровь неумная и не хочет в последствии внуков видеть, то при разводе она будет всячески поддерживать сына... 13.07.2007 12:45:00, Даритта
А кого должна поддерживать свекровь при разводе???? Конечно же сына. Невестка ей вообще чужой человек. Чего ее поддерживать :))) 13.07.2007 13:06:24, Ольга*
O'Merry
ИМХО опять же: мудрая смвекровь никого поддерживать не станет, отойдет в сторонкку деликатно и поглядит, чего там молодые наломают :) Главное - масла в огонь не подливать :) 13.07.2007 13:14:22, O'Merry
Ну это самая оптимальная позиция, конечно. 13.07.2007 13:18:00, Ольга*
хотя бы из дальновидности... если ей с внуками общаться хочется... :-)) 13.07.2007 13:07:37, Ветер Перемен
Цель такого общения совершенно не ясна :)) 13.07.2007 13:12:36, Ольга*
я не знаю, какая тут цель, может просто бабушке хочется общаться с внуками.... 13.07.2007 13:16:56, Ветер Перемен
ChiChi
Я не про таких.. неумных.. а про тех, кто как раз поддерживал и нифига... 13.07.2007 12:48:04, ChiChi
Вечная Весна
Наверно, так поддерживали, что общаться не хочется и детей пускать тоже... 13.07.2007 12:51:12, Вечная Весна
ChiChi
Ну да, и жить в пдаренной квартире тоже не хочется, а живется:)) 13.07.2007 12:54:25, ChiChi
Так нужнол изначально квартиру на сына только оформлять или вообще на себя. Тогда больше никто и не сможет претендовать. Если сами чужой девице подарили, то что теперь обижаться. 13.07.2007 13:08:10, Ольга*
Вечная Весна
ну не знаю))) Квартира лично невестке дарилась?
Просто я знакома с таким примером, что для семьи сына всё-всё, а потом жалобы на неблагодарность невестки. Я лично знакома с дарителем и где-то понимаю, почему с ним не хотят близко общаться...
13.07.2007 12:58:55, Вечная Весна
takca
не все бабушки надеятся на внуков. даже, я бы сказала, многие надеятся, что внуки - дело родителей, а не бабушек.
в мире полно других интересных занятий, кроме возни с детьми.
13.07.2007 12:22:35, takca
ChiChi
Маша, ты точно уверена, что когда тебе будет 60-65 ты будешь говорить то же самое? 13.07.2007 12:23:56, ChiChi
кстати, интересно. вчера с приятельницей гооврили по похожему поводу. У нее мама, которая как сказала моя подруга "никогда в жизни своей любовью ни с кем не делилась" и всегда ставила барьер между собой и дочерью, собой и мужем и прочее. И вот когда дочь родила ребенка, то у мамы снесло крышу и наконец-то проснулись материнские чувства. К внучке:)
я с ужасом подумала, что, может быть, и меня нечто похожее ожидает.
13.07.2007 12:35:14, Лангуста
Чиффа
<когда дочь родила ребенка, то у мамы снесло крышу и наконец-то проснулись материнские чувства>

С моей мамой случилось то же: она перестала быть "родительницей" и позволила себе просто любить внучку. Ну, а у меня весь запас любви отдан детям, я плохо себе представляю, что смогу найти что-то для внуков.
13.07.2007 13:16:19, Чиффа
ChiChi
ну да, я об этом и беспокоюсь:)) 13.07.2007 12:40:28, ChiChi
Чиффа
По крайней мере, в свои 45 я подписуюсь под каждым Таксиным словом. 13.07.2007 12:27:21, Чиффа
ChiChi
Я в данный момент времени вижу массу дел, которые, да, мне интересны более, чем сидение с младенцами. Но ведь любовь дело такое-увидишь ребеночка и всё.. "ваша навеки!":)) Моя мам первую внучку любила (ей было 45, когда та родилась), но без фанатизма, а в 61 с моим сыном просто очумела от бабушкинской любви, сама удивлялась:)) 13.07.2007 12:31:36, ChiChi
takca
для огромного количества людей, как это ни странно, фраза "увидишь ребеночка и все, я ваша невеки" - бессмысленна. своих детей как-то принято "любить", а, если склонности к чадолюбию нет - внуки уже чужие. 13.07.2007 12:34:42, takca
ChiChi
Я с тобой спорить не буду:) Во-первых, не люблю спорить. Во-вторых, вспоминается свежепрочитанная сегодня Маня@ в теме о поездках. Она спрашивала даму о том "как можно не любить моря, если его ни разу не видел". Мне то же самое хочется тебя спросить о внуках:)) Но это бессмысленно.
ПЫСЫ. Я тоже чадолюбием не отличаюсь, но возможность такую предполагаю:)) Всё в жизни бывает:))
13.07.2007 12:38:45, ChiChi
takca
вот совершенно запросто можно не любить моря, если его ни разу не видел. сестра моего приятеля, года 3 назад, поддавшись на уговоры, поехала в первый раз на море - в 44 года. вернулась злая - как не любила, так и не любит, только отпуск зря потратила.
точно так же я уверена, что совершенно не люблю бомжевать по помойкам. хотя и не пробовала (:
вероятность, да, чего угодно существует, но моя по поводу пропереться от младенца любого происхождения - крайне низка.
13.07.2007 12:56:02, takca
takca
абсолютно. наследственность не пропьешь (: 13.07.2007 12:24:39, takca
Моя свекровь ну просто о-о-о-очень помогла в свое время, дети летом были у нее. Сейчас с невесткой отношения т-т-т хорошие, внуков пока нет, но, надеюсь, все будет в порядке. Кстати, своей никогда не отдавала, не пьяница, в/о и т.д. Но детей не особо любит, мягко говоря. От 13.07.2007 12:21:22, мама двух
Наташа С.
Я мама мальчиков. С обоими моими мальчиками занимались свекры, в основно свекровь, но и свекор, если надо, немеделнно бросается помогать. Мои родтели намного меньше участвовали в процессе выращивания внуков. 13.07.2007 12:20:03, Наташа С.
Анитка
А почему вопрос только мама мальчиков? :)
Мама моей подруги, выгуливая на пляже двух внучек совместно с большим коллективом бабушек, заметила, что там все бабушки - мамы мам :) и ни одной бабушки мамы папы :)
И что, правда, что бабушки вокруг Вас упрашивают родителей дать поняньчить внуков и им отказывают и не дают? :)
13.07.2007 12:18:45, Анитка
ChiChi
А потому что у нас считается, что дети дочери-это своё, никуда не денется:)
У меня много грустных случаев послеразводных, в том числе и в нашей семье, когда бабушки привязывались к внукам, которых растили, а после развода им даже не разрешали ни звонить, ни приходить, и т.д.
13.07.2007 12:21:45, ChiChi
про послеразводное я понимаю так: очень много пар разводятся плохо и совсем не мирно и маме просто хочется выкинуть все прошлое, которое она теперь окрашивает в негативные оттенки, не разбирая, бывший муж это или его мама-бабушка ребенка....
13.07.2007 12:32:43, Ветер Перемен
O'Merry
ИМХО ИМХейшее, если позволите... Развод очень хорошо тестирует людей людей на толерантность к миру в целом. :) Люди, склонные к "вселенской гармонии", даже в случае самого тяжелого, конфликтного брака в конечном итоге "умиряются и утишаются". :) И прекрасно сосуществуют со всеми людьми из прошлого - просто так, "чтобы всем было хорошо". И оно в целом обычно окупается, хочу заметить :) Так как бабушка, даже "бывшая" - это обычно очень полезно в хозяйстве :))
А люди в целом нетолерантные, склонные к строительству баррикад, так сказать, немедленно разводят по разные стороны "своих" и "чужих". ТОже метод существовать, но как по мне, так он кудма более нервозатратен. :)

В общем, хочу сказать, что представители и той, и другой породы встречаются в обоих лагерях - и маминых, и папиных родителей.
13.07.2007 12:29:16, O'Merry
ChiChi
Здорово написано!:) Я тебя цитировать буду:) 13.07.2007 12:32:59, ChiChi
takca
а как у людей, склонных к вселенской гармонии, может быть конфликтный брак? (: 13.07.2007 12:31:41, takca
O'Merry
Запросто. Браки, как известно, заключаются в состоянии временного умопомешательства (кто ж в здравом-то уме и трезвой памяти в петлю полезет?) :))) А уж как очнется человек, вынырнет из брачной пучины, снова станет самим собой - тут все на места и встанет :))) 13.07.2007 12:35:17, O'Merry
takca
это у тебя что-то личное (: 13.07.2007 12:37:23, takca
O'Merry
У меня, ты же знаешь, личного в принципе нет и быть не может :))) У меня все обещственное :) Все о судьбах ролины, так сказать :))))) 13.07.2007 12:39:54, O'Merry
takca
так ты так беспокоишься ее судьбами, еще и многочисленными. я за нее тоже теперь беспокоюсь (: 13.07.2007 13:10:24, takca
takca
кто такая ролина? (: 13.07.2007 12:58:46, takca
O'Merry
Еще бы знать :) 13.07.2007 13:07:46, O'Merry
Я надеюсь:)Хочу внуков, хочу сидеть с ними в отпуске или брать с собой в поездки:) 13.07.2007 12:17:43, Hel
ChiChi
Я тоже хочу:) 13.07.2007 12:19:24, ChiChi
Даритта
почему? у меня масса примеров на эту тему: соседи живут с молодой семьей сына, внука с младенчества воспитывает бабушка, а молодая мать очень рано вышла на работу - она основной добытчик.
я отдаю спокойно бабушкам когда они просят ( если у меня нет других планов на это время). В последнее время я правда своей маме ребенка не доверяю, но там активная пропаганда религии...
Есть еще одна дева - она своего ребенка бабушке не даст ни за что даже на 10 минут, бабушка алкоголичка запойная.

Да и остальныъх вроде нормально всё. Это ж какое подспорье для родителей - желающие общаться с внуками бабушки!
13.07.2007 12:13:33, Даритта
ChiChi
А вот есть молодЕжжь, которая не понимает :)) 13.07.2007 12:15:35, ChiChi
Даритта
просто эта молодежь либо : а) не доверяет, б) гордая и не хочет напрягать, потому что считает, что ей потом за это выставят другие счета... 13.07.2007 12:17:04, Даритта
Я вот ни своей маме, ни своей свекрови (хотя она чудесный человек, и я нежно ее люблю) не доверю дочку - у них стандарты безопасности другие))))) Стараемся привозить малышку к ним в гости. Или приглашаем их к себе. 20.07.2007 13:00:06, Вар_вара
Чиффа
Ну, не знаю. У меня свекровь внучку не просит, это я хвостом виляю и подлизываюсь всячески, чтобы дите на лето к ней в деревню отправить. 13.07.2007 12:12:27, Чиффа
опять обобщения... :-))) все ведь от конкретной семьи зависит... если в семье нет такого примера, то и потомки вряд ли будут ему следовать...
я с внуками вряд ли сидеть буду постоянно, ибо детей не люблю, но могу пообщаться, помочь, посидеть время от времени...
13.07.2007 12:12:25, Ветер Перемен
ChiChi
Ну шо значит опять обобщения?:)) Конкретных семей много, все описания сюда не влезут:) 13.07.2007 12:14:24, ChiChi
обобщения в том, что бабушек шантажируют внуками... не всех же? и что бабушки за подарки выкупают возможность пообщаться с внуками....
у нас такого нет, а если есть у кого-то, то мне их только пожалеть остается... причем не бабушек, а родителей, которые своих детей на таком примере, заранее проигрышным для них растят... :-))
отольется со временем и родителям... :-))
13.07.2007 12:24:24, Ветер Перемен
ChiChi
Я там выше написала, что все таки имелось после разводов. Бабушки перестают существовать (экс-свекрови). Конечно, есть и положительные примеры. Я вообще все положительные примеры люблю читать, позитива не хватает:)
Моя родная тетя буквально заболела от горя, когда ее лиши внучки, потеряла интерес к жизни и умерла. Вот так бывает :((
13.07.2007 12:28:36, ChiChi
я там выше тоже ответила про послеразводное... :-) 13.07.2007 12:33:35, Ветер Перемен
пчела Майя
Я об этом и не думала. И не сказать, чтоб оно мне было надо. 13.07.2007 12:10:54, пчела Майя
ChiChi
Это мне навеяло дискуссией нижней о поздних детях:) Встречались такие фразы - "что вот пойдут внуки..". 13.07.2007 12:12:56, ChiChi
пчела Майя
А мне вообще уже хватит маленьких детей, кем бы они мне ни приходились, больше не надо. 13.07.2007 12:29:24, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!