Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вандербильтиха

Про обслуживающий персонал

А вот скажите мне, как вы считаете: когда у нас в стране сложится как класс прослойка обслуживающего персонала? Я имею в виду тех же нянь, домработниц, горничных, семейных водителей, кухарок и тп, то есть обслуги для семьи. Которая будет считать себя именно на своём месте в качестве обслуги, а не строить из себя обиженную, что родилась для роскоши и праздника, а теперь вынуждена волею судеб чужим гадёнышам задницы подтирать...
Это ж реально проблема.
Как вы думаете, что для этого должно произойти?
Всё же как напортил людей социалистический миф о всеобщем равенстве и о том, что кухарка может управлять государством...
06.06.2007 11:55:59,

340 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем снова разделение на классы? Меня прям передергивает. Работать в качестве обслуживающего персонала совсем неплохо, это реально хороший заработок. Знаю это точно, не понаслышке. Другой вопрос, что да, сейчас многие идут работать домработницами, поварами, нянями, при этом не любя совершенно эту работу, не умея гладить, качественно стирать, нормально готовить, ладить с детьми... Вы об этом? Что ж, тут дело выбора, но до тех пор пока мы будем давать работу и платить за работу таким работникам, будут такие люди, не умеющие качественно работать. Почему-то есть подозрение, что многие будут, тоже задолбанные идеей равенства, хотя эта идея тут вообще не причем. Это всего лишь работа, которую человек выбрал сам. 07.06.2007 11:59:46, Sivka
+ 07.06.2007 16:15:59, Вика Сергиенко
правда? а кто сейчас управляет?дворяне?Вы себя тоже голубой кровью считаете,новоиспеченная госпожа? 07.06.2007 07:50:32, ну насмешили
+1 Смешно :-) 07.06.2007 16:31:29, ослИК
+1 07.06.2007 11:10:58, Фалька
Династии здесь неоправданы. 07.06.2007 00:27:24, Вика Сергиенко
а он везде не очень-то присутствует (такой класс, в смысле "это работа на всю жизнь", - если речь о нянях). Здесь большая часть этого контингента хотят и планируют изменить свою ситуацию и поменять сферу деятельности. многие - недавно иммигриривавшие (мексика и пр и пр), легально или нелегально, многие - студенты и пр.
Разумеется, есть и те, кто "всегда тут живет". Уборщицы - не "частные", а работающие в контроах, убирающих дома. Няни - больше ультра-дорогие, со всякими сертификатами. Водители - ну это идет по совсем другой категории вообще.
06.06.2007 20:31:54, Nastasja
А как вы себе представляете это? Вот растет девочка, ходит в школу, дружит с подружками и всю жизнь мечтает вырасти и стать домработницей или кухаркой? Как правило, люди работают на таких должностях временно и не от хорошей жизни. А крепостное право и сословные различия уже давно в прошлом. 06.06.2007 15:08:58, Shelly
А вот девушки и женщины, работающие на заводе крановщицами, например... Они же тоже об этом вряд ли с детства мечтают. Для меня это тоже загадка, как по собственной воле можно пойти туда работать. Я сейчас не говорю, что все должны быть министрами.
По поводу обслуживающего персонала - у нас в стране вообще интересный подход к его определению. Лет 5 назад я работала переводчиком на выставке, мне выдали бейдж, на котором была отметка - ОП. Знаете, что это? Обслуживающий персонал. Вот так.
06.06.2007 16:11:31, Цветочница
А вы себя кем считаете?
06.06.2007 21:43:32, lu-lu-lu
Крановщица - это все-таки другое... Это пролетарий, если хотите. Много лет в СССР эта прослойка была если не на деле, то на словах костяком государства. Так и декларировалось, что все для них. Квартиры им давали, садики и пионерлагеря для детей чуть ли не бесплатные были, да и зарплата вполне сносная. Опять же, перспектива была - ударников и в вузы по льготам принимали, да и до начальника реально было дослужиться. А девочка, изначально планирующая стать прислугой? Я такого не представляю... Согласитесь, есть нечто унизительное в самом определении. Я думаю, в условиях современного европейского общества, к которому мы так стремимся, это малореально, либо будет стоить столько, что рекламные журналисты себе позволить явно не смогут. 06.06.2007 16:36:55, Shelly
интересно что и здесь есть аналогичная разница в восприятии этих вариантов работы. Даже без пропаганды роли пролетариата. Дело, очевидно, 1) в социальном статусе и 2) в преимуществах работы на более крупных работодателей 06.06.2007 21:19:02, Nastasja
дык школы то тоже разные бывают 06.06.2007 15:12:29, Альт
ЕГЭ теперь все сдают одинаковый :) 06.06.2007 15:20:12, Shelly
А вот у меня другая проблема. Мне как-то неудобно перед персоналом. Легче самой в магазин съездить, чем просить шофера отвезти меня в Крокус сити молл. проще самой постель постелить, чем уборщицу об этом просить - как-то неудобно ее к своей постели допускать. и вообще хочется, чтоб она в мое отсутствие убиралась. А то неудобно сидеть в инете, когда она тут пчелит...
И моя мама так же мучается. Не понимает. как ее друзья терпят круглосуточную обслугу в доме. Сидят они в гостях у друзей и неуютно им от того, что за спиной постоянно стоит девушка и ждет указаний...
При этом обойтись без домработниц и тп возможности нет. да и лень уже как-то...
Вот нянями уже я сыта по горло. никаких нянь больше не беру - ребенок все равно садится ей на шею. Не умели наши няни с ребенком выстроить так отношения, чтоб не бегаь перед ним на задних лапках:(
06.06.2007 14:41:51, работодательница
это не вы случайно не можете себе позволить в глобусе гурме отовариваться, потому что вас жаба душит? 06.06.2007 14:45:04, Маня&
Неа:) Меня стокман устраивает. 06.06.2007 17:36:38, работодательница
Скорее будет больше неработающих женщин (или частично занятых) и появятся подростки для выгула (в качестве подработки) детей лет от 6-ти. 06.06.2007 14:06:35, ----------
для этого должно произойти следующее: должен исчезнуть черный рынок труда в этой области.

Но тогда сильно возрастут цены, как ты понимаешь.

Хотя лично ты уже сейчас можешь заключить официальный договор с няней, где подробно все пропишешь - все её обязанности и штрафные санкции за невыполнение.

Будешь заключать? Я уверена, что рано-или поздно тебе повезет и ты найдешь человека, который согласится работать по этому договору:-)
06.06.2007 13:22:20, офонарелла
А разве можно работать без договора?
Какой ужассс.
У меня все - с договором.
06.06.2007 13:51:35, Акцент
молодец. А у меня нет.

Все равно этот договор лично МЕНЯ, как работодателя, ни от чего не cтрахует:-)
06.06.2007 13:59:48, офонарелла
И подоходный вы удерживаете у нее? И соцстрах платите? 06.06.2007 13:55:43, Утя Путя
Крапива
Вы финансист? Вот и ответьте тогда, является ли физик плательщиком ЕСН и налоговым агентом по НДФЛ для наемных работников 06.06.2007 15:58:41, Крапива
Прямо вот делать мне больше нечего :) Но там прописаны все обязанности няни - чтоб я потом не слышала "а Вы мне не говорили". 06.06.2007 14:09:09, Акцент
А это хоть как-то сможет помочь? :) 06.06.2007 14:16:32, Утя Путя
Что значит "может"? Помогает же. 06.06.2007 14:30:45, Акцент
Вандербильтиха
Да я ж только за. И отпуск оплачивать, и больничные, и всё по ТК. И даже пенсионку ей в фонд отчислять... Нашлась бы нормальная няня... 06.06.2007 13:37:30, Вандербильтиха
мирный атом
Вы же собираетесь ребенка отдавать в садик, тогда получается, что для потенциальной хорошей няни это очень нестабильная ситуация. Работа может есть, может нет, может на целый день, может на пару часов. Нет причины бросать огурцы на даче. Стабильности нет :)
Как это может с ТК сочетаться, не понимаю.
06.06.2007 14:27:48, мирный атом
Вы и в самом деле готовы платить в итоге в 1,5-1,7 раза больше рыночной цены? 06.06.2007 13:43:19, Утя Путя
я вот, честно говорю, не готова платить помощнице по хозяйству не 1 000 руб. за визит, а 1 500. А учитывая, что она приходит три раза в неделю...... 06.06.2007 13:47:22, офонарелла
Ваша зарплата еще будет покрывать ее визиты? :) 06.06.2007 13:55:11, Утя Путя
:-) 06.06.2007 13:56:08, офонарелла
Вандербильтиха
что есть рыночная цена? Она формируется попунктно, из количества функций. 06.06.2007 13:44:16, Вандербильтиха
это экономический термин, определяемый соотношением параметров "предложение - спрос".

Спрос, он станется, а предложение сильно уменьшится, т.к. большинство на этом рынке - нелегалы.

Цена вырастет.
06.06.2007 13:49:23, офонарелла
ну а ты попробуй дать объявление, что ищешь, мол, человека, на таких-то вот условиях. Оформление на работу- официальное. 06.06.2007 13:39:43, офонарелла
Вандербильтиха
Ты думаешь я не давала? Одни и те же звонят и пишут!!! Самое смешное знаешь что? Я тут же, в "нянях, гувернантках" давала объявление без подробностей, анонимно, оставляя только подниковую почту. И на каждое очередное объявление мне писали одни и те же соискательницы. Путаясь всякий раз в показаниях насчёт себя и своего "опыта работы"... Это печально. Но враньё в таком контексте я не выношу органически...
06.06.2007 13:48:18, Вандербильтиха
Фунтик
А ты няню-то в результе нашла? 06.06.2007 13:02:03, Фунтик
Основная разница в отношениях начальник-подчиненный на работе и в помощи по дому заключается в том, что предполагается, что помощь по дому не требует никакой квалификации (сегодня и здесь). Если у человека нет вообще никакой квалификации - то его и сюда не возьмут. Ну нездоров человек если за всю жизнь ничему не выучился. А если у него есть квалификация, то он будет все время помнить о том, что она у него есть, а он делает низкоквалифицированную работу. И ... аура недовольсвта жизнью будет витать над ним. И ровно так же в глубине подсознания работодателя будет сидеть "Ты ничтожество, раз не смогла найти себе иного заработка". Это никогда не скажется, может, никогда даже и не подумается, но таже самая ... аура будет.

Есть, правда, женщины, которые в силу своих личных качеств не думают о былом величии. Вот таких и вспоминают потом добрым словом. Но они - огромная редкость. И они скоро вымрут.

Тогда остнутся няни и домработницы из ближайшего зарубежья. Готовы ли вы им доверять свою квартиру и своих детей? Я - нет.
06.06.2007 12:58:55, Утя Путя
"И они скоро вымрут."
ой мама
как страшно жить
06.06.2007 13:44:16, Аура Успеха
офф: а что фраза в вашей реге означает? никак не допру. 06.06.2007 13:04:52, Jules
Разве там возможны двоякие толкования? 06.06.2007 13:22:44, Утя Путя
мамой нравится быть. А деньги зарабатывать не нравится. Я так поняла:) 06.06.2007 13:22:40, Маня&
Я не поняла, почему это отдельно - быть мамой и работать. Как только переступаешь порог офиса, так сразу мамой перестаешь быть? Странно и ничего непонятно.
И почему мне об этом никто раньше не сказал?! :)
06.06.2007 13:25:57, Jules
работа отнимает слишком много времени :) 06.06.2007 13:44:09, Утя Путя
Никогда. Потому как прислуга/обслуга - это практически поголовно либо нелегалы, либо тетки необразованные из деревень. Но, поскольку, все ищут нянь с педагогическим образование, опытом работы, то они априори не могут называться прислугой/обслугой. Это наемный персонал. Так же как в офисе, только работают дома у работодателей. 06.06.2007 12:52:43, .......
Какая же ерунда. Опыт работы няни - это ее дети. Пед образование нафиг ненужно, главное, чтоб дитятку любила, и он ее. Вот только про "наемный персонал" и согласна. 06.06.2007 13:53:14, Акцент
Сима Полосатая
ну Ян, это у кого какие запросы:)) тебя такая устраивает, а кому-то надо со знаем 3-хязыков и этикета:) 06.06.2007 20:44:32, Сима Полосатая
В офисе они не видят, какая у вас обстановка, чего вы едите и сколько у вас машин в гараже. 06.06.2007 13:01:16, Лютик
все, все, заклеиваю клаву
шоры надевайте на глаза! ходите в маске. нанимайте слепоглухонемых. 06.06.2007 13:09:44, все, все, заклеиваю клаву
Вы меня не так поняли. Не моё отношение к людям меняется в зависимости от уровня их дохода, а отношение наёмного персонала к работодателям меняется в зависимости от разницы их доходов. Если вы и ваш домашний персонал из примерно одинаковых социальных сфер - у вас будет взаимопонимание. А если мой папа (вообще-то с 2 высшими образованиями и ни разу не нищий) приехал к одному нашему олигарху тепличку делать, а там домик для прислуги, как дворец съездов - он ощущает некоторый дискомфорт, неравенство, как хотите назовите.... 06.06.2007 13:20:23, Лютик
Мурлила
ладно, беру свои слова обратно, возможно - действительно не поняла. Но не понимаю так же и того, с какой стати нас должны напрягать чьи-то домики дворцового типа... 06.06.2007 13:23:42, Мурлила
У меня девочка работает из узбекского аула, она мне часто говорит: вы живете, как в глянцевых журналах пишут. для неё это сказка недостижимая. Хотя у меня с ней прекрасные отношения, но чувство зависти присутствует, человеческую природу не обманешь. Я по себе сужу: когда я вижу 2 гектара леса в собственности, свое озеро, каток с искуственным льдом - я смотрю на это как на сказку недостижимую и завидую:((( 06.06.2007 13:29:22, Лютик
femina ciclica
А что мешает тоже так жить? Все нынешние олигархи "из народа". Только вот нужно определенными чертами характера обладать и определенные вещи делать. Уж тогда докучи и этому завидуйте, это прилагается в обязательном порядке.

Кстати, на счет зависти. Один наш друг тоже зарабатывает на порядок больше. Но и работает в 2 раза дольше. Лично я так не хотела бы... у меня куча хобби, своим ребенком я сама занимаюсь, бог с ними, с деньгами. Я гораздо больше ценю то, что в 5 я уже дома, а муж в 6. Променять это на дополнительный нолик в заплате я бы не согласилась никогда.
06.06.2007 13:46:28, femina ciclica
Вы и в самом деле готовы ради этого все время вне дома проводить под усиленной охраной? 06.06.2007 13:46:02, Утя Путя
Нет, я не примеряю на себя эту жизнь. Я просто завидую:)) Бескорыстно:))) 06.06.2007 13:54:59, Лютик
Мурлила
ну, возможно, я уже какой-нибудь нечеловеческой природы :))) - но как-то совершенно меня не колышут чужие катки с искусственным льдом :)))
мне кажется, вы как-то смешиваете понятие имущественно/материального неравенства с человеческим неравенством вообще...
06.06.2007 13:38:10, Мурлила
Я на общечеловеческое не замахиваюсь, а имущественное неравенство есть, никуда не денешься. И это значимый фактор в отношениях между людьми. 06.06.2007 13:48:45, Лютик
Мурлила
неравенство всегда есть, ибо люди не одинаковы. По полу, возрасту, здоровью, интеллекту, уровню образования, доходам, месту проживания, национальности и т. п. И это все - тоже значимые факторы в отношениях между людьми. Завидовать молодым, здоровым и богатым - это одно... но оправдывать дискриминацию ("изначальное неравенство") на основании любого из этих или других признаков - совсем другое. 06.06.2007 13:59:20, Мурлила
femina ciclica
Это только в Росси, мне кажется, это как у Жванецкого "что больше всего хочется, когда заберешься вверх? - плюнуть вниз".
Знаете, плотность миллионеров в Мюнхене самая высокая по Германии, а около Штранбергер-зее вообще зашкаливает, считается миллионерским районом :-) Ну так вот вы никогда по внешнему виду и по поведению не определите, кто из окружающих людей миллионер, а кто нет. Ну, может, совсем старые бабушки сильно ухоженные и с жемчугами в пол шеи, чтобы морщины скрыть. А вот кто помоложе - доходов уже не различить.
06.06.2007 13:53:56, femina ciclica
Tomsik
"Около Штарнбергер-зее" Вы НИКОГДА не различите по внешнему виду, кто - "миллионер", а кто - "обслуживающий персонал"? Вы серьезно? 06.06.2007 14:19:26, Tomsik
femina ciclica
Серьезно, а вы это как определяете? :-) 06.06.2007 14:21:29, femina ciclica
Tomsik
:-) "По внешнему виду и по поведению" ;-) Честно. Тока меня это НЕ волнует в том плане, что я и с теми, и с другими обращаться буду ровно одинаково, если с ними пересекусь. Да я уже и пересекалась - "по долгу службы". 06.06.2007 14:28:07, Tomsik
femina ciclica
Может, я не такая наблюдательная? :-) Вот российские миллионеры в глаза просто сразу бросаются (в смысле, сразу видно :-)), а здесь я только богатых бабушек могу легко определить :-) 06.06.2007 14:31:07, femina ciclica
Tomsik
:-) Ну, я просто достаточно долго тут живу - во-первыx, и наблюдательность вxодит в число моиx профессиональныx качеств - во-вторыx ;-) Вот с российскими миллионерами "вживую" не встречалась... 06.06.2007 14:36:33, Tomsik
femina ciclica
Долго - это сколько? 06.06.2007 14:40:54, femina ciclica
Tomsik
:-) Да вот 15-го июня 17 лет исполнится ;-))) 06.06.2007 14:51:59, Tomsik
Не знаю как в германии - у меня есть один франко-итальянский миллионер, самый что ни на есть миллионерский. Интеллигентный дедушка, никакого хамства. Так он прислугу просто не замечает. Она для него ну... как посудомоечная машина. Какое уж тут равенство:(( 06.06.2007 14:04:58, Лютик
Мурлила
э... а что он должен делать? "Здравствуйте, Машенька, как вам спалось?" :)
Когда ко мне сантехник приходит унитаз чинить, я тоже с ним минимизирую контакты вне "указал поле работы - расплатился". Курьеры, электрики, ремонтники, грузчики - тут никаких личных отношений не нужно, достаточно формальных. С няней может быть другое дело - зависит от личности мамы и личности няни.
06.06.2007 14:19:38, Мурлила
Tomsik
Ну и в Германии примерно так же - те, кто "к сливкам общества" принадлежит, обслуживающий персонал замечают, только если что-то не в порядке. Но в такиx домаx и прислуга с соответствующей "подготовкой", с улицы никого не возьмут. 06.06.2007 14:17:50, Tomsik
femina ciclica
Ну а ваш ген.директор или кто у вас там самый главный :-) каждый день о ваших делах-детях интересуется? Может, он просто не пристает со всякими глупостями и не мешает им свою работу выполнять?
Не знаю на счет обслуги, а вот на корпоративных вечернках даже самые-пресамые топ-манагеры дежурили на гриле по запечениню сосисок :-), я уж не говорю, что пообщавшись с ними вжизни не подумаешь, что дяденьки оооочень высоко работают (фирма очень большая и, соответственно, топ-менеджмент там - это очень высокая позиция.) Про разницу в доходах я не знаю, но могу предположить, что речь идет даже не об одном порядке, а о 2-3, а то и 4. Но честно, на общении это абсолютно никак не сказывается.
06.06.2007 14:14:25, femina ciclica
а если их всех в бане рассматривать - то еще менее вероятно различить :) 06.06.2007 13:57:52, Утя Путя
femina ciclica
это точно, тем более что в бани (в сауны) все в одни и те же ходят, все вместе, и бедные и богатые и мужчины и женщины, и все textil frei - то есть даже без купальников :-) 06.06.2007 14:05:04, femina ciclica
takca
так не все завидуют-то. это не всем свойственно. 06.06.2007 13:34:35, takca
Боюсь, что большинство людей грешат этим. Я, каюсь, завидую. И катку собственному и диплому сорбонны, и длинным белокурым локонам (у меня только жидкий тонкий хвостик). Вы абсолютно чистая кристальная душа? Совсем никому никогда не завидуете? Счастливая... Не всем такое счастье. 06.06.2007 13:52:40, Лютик
Tomsik
:-) А при чем тут "кристальность души"? Я далеко не абсолютно чистая кристальная душа, но почему-то не завидую ни модельным размерам, ни белокурым волосам, ни чужим доxодам и виллам, ни дипломам Сорбонны ;-) И таки да, я - счастливая! ;-))) В том числе и потому, что могу радоваться ЧУЖИМ успеxам и не чувствую себя обязанной "добиваться того же любой ценой" ;-) 06.06.2007 14:25:05, Tomsik
femina ciclica
А я вот завидую людям, у которых хорошая память... как это здорово, все помнить! Если бы я помнила все, что изучала, такая бы умная была... ужас-ужас. А так - все впустую :-) 06.06.2007 14:27:34, femina ciclica
Tomsik
:-) Это несколько другой объект - к тому же "xорошая память" - не всегда благо ;-) 06.06.2007 14:29:31, Tomsik
femina ciclica
При чем тут объект? мы о зависти - я вот честно признаюсь - завидую. :-)
06.06.2007 14:33:10, femina ciclica
Tomsik
:-) "Объект" тут очень даже при чем ;-) Как и качество самого чувства зависти.
06.06.2007 14:39:12, Tomsik
Знаете у меня нянями работали кандидат физико-математических наук она же мастер спорта, бывшая зам. нач. лаборатории, и бывшая учительница начальных классов. Очень интеллигентные дамы.
знаю одну уборщицу, которая была ранее ведущим инженером, причем хорошим.
так что не надо снобить..
06.06.2007 13:00:32, Аура Успеха
А почему они все работали не по своей специальности? 06.06.2007 13:10:20, Jules
пенсионерки. полный рабочий день уже тяжело. а у меня был загруз не более 3х часов в день 06.06.2007 13:17:09, Аура Успеха
Аааааааааааа. Понятно.
Интересно, чем же местные пенсионеры занимаются на досуге.
06.06.2007 13:19:15, Jules
А кстати?
на русскую-то пенсию прожить непросто. и еще долго так будет. так что приток кадров обеспечен.
06.06.2007 13:21:13, Аура Успеха
Ваша Маша
ИМХО, такие люди есть в любой прослойке. Моя няня абсолютно комфортно себя чувствуетв роли няни-именно как обслуги. Они все прихоти моего ребенка выполняет, помогает мне по дому, хоть и не должна... А зато на работе есть персонажи, которые сидят специалистами, и уверены, что рождены для руководства. Или руководители, которые силят руководителями, а на деле уверены, что все должно само домой придти - и статус, и деньги, и всякое добро...
06.06.2007 12:49:37, Ваша Маша
Как раз вчера встречалась с бывшей коллегой, она мне рассказала, как на нее орал партнер за какую-то проволочку в делах... С учетом, что партнер француз, а орал он на нее по-русски, выглядело это скорее комично, чем страшно... "Ты что бестолковая?"- кричал он девочке-выпускнице/аспирантке МГИМО - "Не понимаешь элементарных вещей?"
Она недавно ушла оттуда. А вы говорите няня/родитель... В сфере гораздо более беловоротничковой тот же самое противостояние между наемным персоналом и начальством.
06.06.2007 12:46:27, залетная пташка
выскницы с красным дипломом в реальных рабочих условиях иногда становятся редкостными непробиваемыми дурами ,не понимающими элементарных вещей.замечено. так что,если орал,то ,наверное,не просто так. 07.06.2007 07:54:41, всякое бывает
Во-первых, все равно не имел права орать, пусть на собаку свою орет..
А во-вторых конкретно эта девочка - умница, каких поискать... В легкую получила оффер от другой конторы, где и труба выше и дым гуще в разы.
07.06.2007 09:55:06, залетная пташка
а уж интриги какие плетутся! и попасть порой можно на большую сумму 06.06.2007 12:49:22, Аура Успеха
Отдыхающая
Никогда.
Из почитанной на эту тему художественной литературы и отзывов очевидцев у меня сложилось впечатление, что "няня"/"работающая (ну или чем-то ещё занимающаяся) мать" - это вечная скрытая борьба. Из классики можно ещё Мери Поппинс вспомнить :-)))
То, что сейчас в России - это ещё очень хороший вариант. По крайней мере, ищущих работу - море. И цены не очень высокие.
06.06.2007 12:33:51, Отдыхающая
Знаете, я стараюсь относится к персоналу, как к равным. Всегда на "вы", замечания в очень деликатной форме, скорее даже не замечания а рассуждения, а как вы считает, может тряпкой вдоль водить, а не поперёк? И отношения у меня в целом всегда не плохие. Но по сравнению с сотрудниками на работе, отношения с прислугой по большому счету это всё-таки игра в равенство. На работе мы все одеты примерно одинаково, сколько я получаю, на чем я езжу,как я живу - ни кто не знает. А прислуга видит все и сопоставляет со своим уровнем жизни.... 06.06.2007 12:30:54, Лютик
Мурлила
Я нанимала няню - профессионала, который занимается моим ребенком так, как я сама заниматься не могу. Уровень жизни у нас не то чтобы одинаковый (мы зарабатываем побольше) - но не полярно разный. За пять лет она стала не прислугой, не наемным работником, а нормальным и любимым членом семьи. Сейчас няня у меня не работает уже три месяца. Приезжает в гости. Дети с порога на нее кидаются с объятиями. "прислуга", "игра в равенство"... "видит и сопоставляет"... это какая-то все другая планета... 06.06.2007 12:43:17, Мурлила
Вандербильтиха
Дык ты всех нянь не равняй! Моя бывшая няня мне стала подругой и моему ребенку, и на ДР Лины приедет в качестве гостя, а не персонала. Но это - редчайшее исключение. 06.06.2007 13:20:26, Вандербильтиха
а почему она ушла? 06.06.2007 14:12:20, Утя Путя
Вандербильтиха
Потому что она ушла в декрет :)))))) 06.06.2007 14:38:35, Вандербильтиха
уважительная причина. Ну ничего, не волнуйтесь - родит, через три месяца возьмет ребенку няню и вренется к вам. Если все было так душевно, как вы говорите. 06.06.2007 14:42:16, Утя Путя
Сима Полосатая
что за глупости?? Взять своему ребёнку (3 мес?) няню, чтобы няней работать?? 06.06.2007 21:31:34, Сима Полосатая
SANI (ex МВСН)
Это ведь в любой сфере деятельности так... есть звезды, а есть посредственности - их всегда сильно больше... 06.06.2007 14:10:07, SANI (ex МВСН)
Тогда давайте дифференцировать:) Если оплата прислуги\няни составляет 10-20% и выше вашего дохода - это "помощники по хозяйству" и социально близкие люди. А если 0,1% - это обслуга, и разговоры о равенстве даже не смешны. Мы о чем говорим? 06.06.2007 13:00:20, Лютик
гениально.. если гонорары фин. консультанта, аудитора, инвестбанкира, адвоката составляют 0,1% дохода клиента, то все они обслуга, если больше, то помощники по хозяйству... глубокая мысль 06.06.2007 13:45:14, Ма-Машка
Я зря это слово употребила (обслуга). Все к нему прицепились. Я говорю, что если разница в доходах астрономическая, как у Березовского и у его таджикского дворника - говорить о равенстве смешно. 06.06.2007 13:58:59, Лютик
....:(( боюсь, это не проблема зря употребленного слова... не заметили, как вопрос "про работу" как-то плавно перешел к разговору "о равенстве" (и его отсутствии).. 06.06.2007 14:05:20, Ма-Машка
Мурлила
прекращаю спор как бессмысленный и мне крайне неприятный. Люди - это люди. Независимо от их уровня дохода. Дифференцировать людей на категории в зависимости от процента дохода - настолько марсианская психология для меня, что я даже не знаю, что ответить. Я веду себя с людьми как с людьми - а не как "с равными" или "с обслугой" независимо от уровня доходов и образования. До тех пор, пока они не докажут живым примером, что с ними как с людьми нельзя, а надо как-то иначе. Тогда уже по ситуации.
вообще же эта тема все больше и больше оставляет омерзительное ощущение. Чем дальше в лес - тем толще партизаны.
06.06.2007 13:04:16, Мурлила
Я правда, не поняла, о чем мы спорим. Я с вами полностью согласна на счет отношения к людям. Я говорила об имущественном цензе. Если домработница прибирается у олигарха, как бы ласково он к ней не относился, она видит разницу в своем уровне жизни и его. И ничего тут не поделаешь. Нету равенства, есть игры в равенство:((( 06.06.2007 13:12:58, Лютик
Мурлила
ну, знаете, я сотрудничаю по работе с одним товарищем, у которого уровень жизни такой, что мне и не снилось. Должность и компанию называть не буду. Он некоторое время был моим прямым работодателем. Разлет в доходах - даже не разлет, а пропасть. Ну как, скажем, я и няня моя получаем суммы в одном разряде цифр, а этот гражанин - просто в другом разряде. Пр этом никаких игр в равенство - нормальные, рабочие, уважительные отношения. Хотя я была у него дома и знаю, из каких чашек он пьет, что ест, какая сантехника стоит у него в туалете и какие машины в гараже.
Равенство и неравенство - оно в головах, а не на полках, в кошельках, холодильниках и в гаражах.
06.06.2007 13:21:28, Мурлила
Чем выше уровень образования, тем меньше мы обращаем внимания, кто из каких чашек пьет. И наоборот. А в уборщицы редко идут академики, прямо скажем. И любимое занятие большинства нянь сидя на лавочке обсуждать материальное благосостояние работодателей. Обычная обывательская зависть. 06.06.2007 13:42:15, Лютик
Мурлила
совершенно не обязательно это зависит от уровня образования. А только от философских и этических установок. 06.06.2007 14:00:32, Мурлила

Показано 107 комментариев из 340



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!