Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Далекие" школы

А ездила первые 5 лет в школу в течение часа. автобус плюс метро. Потом уже в другую полчаса на двух автобусах. Не жалею об этом времени нисколько.
Во-первых, это дало мне возможность очень много прочитать в транспорте, а во вторых, я рано начала добираться обратно сама. И это дало мне восхитительное чувство свободы, я могла сама решить как и куда пойти мне после школы, а отнюдь не двигаться привычным маршрутом.

Ну и самое главное, что я училась не в районной школе, а вдействительно приличных местах (особенно первые классы).

А есть ли среди вас кто-то, кроме СВЕТки, кто тоже далеко ездил? Жалеете вы или довольны?
10.08.2001 10:55:59,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya vsegda v shkoly daleko ezdila. Nichut ne zhaleju. HOtia poka byla v shkole, hotela poblizhe k shkole zhit. No u nas pochti vse ezdili, malo kto ryadom zhil. 10.08.2001 20:54:08, Анка aka Провокатор
Дарiя
Я с 4-го класса в "далеких" школах училась.
И дочка уже в 10-й класс перешла, тоже всю жизнь через пол-Москвы ездит. И младшую я в ту же школу, где сейчас старшая, отдать надеюсь.
По крайней мере, к концу школы хотя бы знаешь город, в котором живешь.
Я помню, как моя однокурсница, всю жизнь прожившая в Останкино, "открывала" для себя Москву (не без моей помощи). Мне и забавно (человек за 18 лет жизни Красной площади ни разу не видел!), и немного завидно было - она открывала для себя то, что я к этому времени знала уже с закрытыми глазами.

Так что я - за далекие школы, если это не самоцель, конечно, а оправдано уровнем преподавания там.
10.08.2001 17:08:41, Дарiя
ЕЛЕНА
Первые 4 класса я училась в Ленинграде и до школы было 5 минут пешком, но! школа была одна из лучших в городе, т.е. отдали меня туда не из-за близости к дому, а из-за самой школы. А потом перехали в Москву, соответственно хотелось продолжить образование в спецшколе, ближайшая была в 35 минутах езды, сначала 15 мин. метро, потом автобус. Нисколько не жалею, потому что будучи постарше я даже гулять туда ездила, у нас там компания своя была. Ну и конечно это прививает некоторую самостоятельность в дальнейшей жизни. 10.08.2001 16:28:01, ЕЛЕНА
Наташа С.
Я ездила не особенно далеко - 6 остановок на троллейбусе и минут 20 пешком последние 4 класса школы, но были одноклассники, которые переехали на окраину и последние классы ездили на метро по 40 мин и еще на автобусах до метро. Все живы и довольны, но в наше время я бы не пожелала ребенку ездить на метро по 40 минут и толкаться в автобусах - получается утром - в час пик, однозначно, прибавь нашу замечательную зиму длиной в 5 месяцев с грязью и снегами-льдами... В метро сейчас гораздо больше народу, душно. Езжу сама 2 раза в день по 40 мин - детям бы такого не пожелала. К тому же, я училась в престижной спецшколе, а муж - в самой обыкновенной районной - разницы в образовании не вижу, разница только в английском языке, но у меня была спецшкола. 10.08.2001 15:14:29, Наташа С.
А разницы в составе одноклассников ты не видишь? 10.08.2001 16:08:39, Ленка
Шин
Я ходила через полгорода (автобусов еще не было) но уже после того, как поучилась в школе рядом и вернулась в свою. 10.08.2001 13:45:25, Шин
с 7 по 10 классы ездила в школу, примерно полчаса. Можно было выбрать, на метро+троллейбус или всю дорогу на автобусе. Так же точно поступала большая часть класса, поскольку в нашей школе учились дети из разных концов Москвы.
Не жалею ни каплю, моя школа стоила того, чтобы в нее ездить.
10.08.2001 12:05:32, Hel
Аналогично ;-)
Тоже с 7 по 10 класс, тоже полчаса (можно было на метро+пешком, можно на троллейбусе), и тоже не жалею абсолютно.
Очень благодарна этой школе за всё.
10.08.2001 12:43:53, Чудик
Я 9-10 класс училась в "далекой" школе (добиралась 45 минут - электричка + троллейбус).
В транспорте обычно учила уроки :-))). Даже письменные (на портфеле-"дипломате" :-))). Как ни странно, успевала сделать гора-аздо больше, чем дома за то же время :-)))
Школа была замечательная. Класс тоже. Весь народ был набран в 9 класс, почти все ездили издалека. Почему-то оказалось, что полкласса с Ярославки (часть даже из Подмосковья), так что в электричке ездили большими тусовками :-)))
Жалею только об одном: поскольку все одноклассники были из разных районов, трудно было вместе проводить время вечерами.
10.08.2001 11:45:50, Газель
КАТЕРина
У меня половина одноклассников и почти весь параллельный класс ездили в нашу школу со всех концов города. Думаю, большинство об этом не жалеет. Меня Бог миловал - я в школу пешком ходила, минут 7, не больше. 10.08.2001 11:44:52, КАТЕРина
А я ездила с 1го по 4ый ..... на электричке!:))) Смешно, но так было быстрее. Жили на окраине, школа в центре Киева, мама недалеко работала - 1ый класс, первое полугодие в пол-смены, а потом она в декрет ушла, сестру рожать - и я сама. А в 4ом классе мы квартиру новую получили - близко к школе стало!!! пол-часа всего автобусом:))) Жалеть - не жалею, чего жалеть. Школа классная, а время - читала в транспорте с риском проехать нужную остановку. И еще меня в классе, помню, всем в пример ставили - говорили, человек ездит в школу на электричке, и никогда не опаздывает! Не то что те, кто рядом жили. А попробуй опоздай - расписание! Ж/Д. И еще очень гордилась знакомством с машинистами - они видели, что мы по мосту бежим, и ждали нас, и дверь свою открывали. Ой, вспомнила - подумала, малой бы мой обалдел от счастья, наверное, если бы его в кабину машиниста пустили. И я балдела, малая.
зы: сын пойдет в ту же школу,это было решено еще до его рождения. Ездить ему где-то тоже пол-часа надо будет.
10.08.2001 11:35:30, ЮК
Еще вспомнила - в старшем возрасте родители рассказали, как они меня учили саму ездить так далеко в 7 лет. Оказывается, папа за мной втихаря ходил, следил, недели две. А я-то, наивная, думала... Папаня проверял: переходы на красный - зеленый свет, посмотри налево-направо, и пр. И еще маме по дороге из автоматов звонил, докладывал. 10.08.2001 11:45:43, ЮК
Супер! :0) 10.08.2001 11:47:09, Полина К.
Это по моему вообще закономерность такая - чаще всего опаздывают именно те, кто ближе всего живет.:0) 10.08.2001 11:43:53, Полина К.
СВЕТка
Лен, на самом деле все зависит от самой школы, ИМХО. И если найдется отличная школа для твоей дочки непосредственно рядом с домом, ты что, будешь искусственно создавать трудности и отдашь дочь в другую школу, которая подальше? Наверняка нет! В каждом варианте всегда есть свои "за" и "против". Выбирая ребенку школу, мы исходим из множества причин. Главная, конечно же, хороший уровень школы. но ведь есть еще целая куча проблем, например, связанных с доставкой ребенка в школу. Ну не будет же первоклассник ездить один, правда? А если возить некому? Ну и т.д.
По-моему, здесь особо нечего обсуждать. Повезло тем, у которых хорошие школы под боком. Но и жалеть тех, кто кажый день тратит время на дорогу, по-моему, не стоит. Вовсе они не несчастные забитые дети.
10.08.2001 11:33:44, СВЕТка
Это было длительным обсуждением между мно йи Ольгой М. около полугода назад. Единственная хорошая школа в моем районе - корейская, в ее - китайская:)) Если не решимся на такие эксперименты, то будем возить:)) 10.08.2001 11:53:48, Ленка
СВЕТка
:-)) Я бы не решилась! Хотя нам знакомые предлагают на будущее корейскую школу. Утверждают, что там образование дают ого-го. 10.08.2001 11:56:25, СВЕТка
В ту, что около нас, или в Москве еще есть? 10.08.2001 16:09:03, Ленка
СВЕТка
Понятия не имею! Я этот вопрос серьезно не рассматривала никогда.:-)) Но если тебе нужно, постараюсь уточнить. 10.08.2001 16:29:47, СВЕТка
Спроси, если будет возможность, ладно?:)) 10.08.2001 16:35:26, Ленка
СВЕТка
Ну конечно! Лен, только напомни... рядом с вами - это где конкретно? А то ... склероз у меня:-(( 10.08.2001 16:44:01, СВЕТка
Это между Коньково и Беляево. Адрес у нее по улице Введенского 10.08.2001 17:01:24, Ленка
Они не несчастные забитые, а счастливые, но усталые:-))))) Света, ты видишь этих детей сейчас! в метро? Ну если на машине их возят, это другое дело. У меня подруга забрала ребенка из хорошей гимназии, т.к. дочка болела не переставая, ей было все неинтересно, она страшно уставала, не успевала на любимые танцы. Все-таки спорный вопрос. Может, первые классы сойдет и соседняя школа, но чтобы учительница была хорошая и учила "правильно"? 10.08.2001 11:38:48, Ket
СВЕТка
Кать, но это же так индивидуально! Конечно, если ребенок явно устает, то это ненормально. Но! Кать, я каждый день бываю в метро (на работу и обратно)и не могу сказать, что вижу уж особо измученных детей. Хотя, должна признать, что утром я еду немного позже, чем основная масса школьников. Возможно именно поэтому у меня нет такого удручающего впечатления от детей в метро. Ну а про вечер я вообще молчу - некоторые дети в это время уже спать ложатся! :-(( Так что, может ты и права - я просто не вижу этих детей.
Но уж себя-то я помню (пока еще)! Каждое утро я ездила с мамой в английскую школу. Потом шла на занятия в музыкалку. Вечером - домой. Уставала? Конечно! Но это НЕ ТА усталость, о которой ты говоришь. Это была нормальная усталость человека, который провел интересный день. Но, как ты понимаешь, дети бывают разные. Одному - 4 урока непосильная нагрузка. а другой после занятий еще и на танцы пойдет и не будет чувствовать усталости. Возможности-то у всех разные, и физические в том числе. ИМХО
10.08.2001 11:49:54, СВЕТка
Ага, особенно меня радует выносливость собственной дочери: после шести уроков в школе в 3-ем классе, приготовления дом. заданий по полной программе она ездит на 4-х-часовые занятия в мюзик-холл, приезжает в 10-11 вечера и бодра как огурец! и так 3 раза в неделю, не считая выходных и выступлений. Поэтому ты, конечно, права, что индивидуально это все, как понимаю и понятие "счастливого насыщенного" детства. Но создавать искусственно такие проблемы, как езда на транспорте по утрам (именно по утрам я вижу затюрканных недоспавших деток с огромными портфелями) - по-моему, не нужно. А если необходимость - се ля ви. Но, повторюсь, я бы сто раз подумала. ИМХО 10.08.2001 11:54:49, Ket
СВЕТка
Да твоя дочка вообще молодец! Вот увидишь потом, что это сильно ей в жизни поможет. Опять-таким, ИМХО, но я уверена, что большинство школьников, отчаянно "крутившихся" в детстве (неважно, далекая ли это школа, дополнительные ли занятия чем-либо)в будущем оказываются гораздо более удачливыми в жизни, по сравнению с теми, кто жил себе спокойненько рядом со школой и имел возможность после уроков гулять до посинения, не будучи ничем занятым. Ну, ты поняла меня, наверняка, давно. :-)) 10.08.2001 12:03:36, СВЕТка
Ты права :-))) 10.08.2001 12:15:33, Газель
Да, конечно, поняла и согласна:-)))))) 10.08.2001 12:10:39, Ket
Согласна. 10.08.2001 12:06:44, Полина К.
Я ездила минут 45, но начиная с 8 класса.
Тоже не жалею ни капельки, мне вообще повезло со школой и фантастически повезло с классом
10.08.2001 11:30:23, Foxuk
Светлана
Я ездила, но с восьмого класса, пожалуй, это было даже приятно, до этого, как и Полина, ездила на танцы и в бассейн через всю Москву. Про младшие классы опыта не имею и очень волнуюсь, т.к. сын будет ездить с первого класса далеко. Лен, а как вы в младших классах дружили, например, в гости к друг другу ведь не пойдешь после уроков, если все живут в разных концах города? Не расскажете, как решались эти проблемы, а то нас прямо на родительском собрании предупредили, что мы должны "обратить внимание и обеспечить детям возможности для внешкольного общения" :-) 10.08.2001 11:23:50, Светлана
Мне кажется в младших классах в любом случае мало друг к другу в гости ходят. Ну по крайней я стала ходиь в гости без разрешения, ну в смысле оно мне требовалось, и к себе приглашать в более старшем возрасте. 10.08.2001 11:28:14, Полина К.
Светлана
Правда? А я помню, что мы как раз в 1-2 классе много друг к другу в гости ходили играть :-), в средней школе как-то некогда было, много было занятий помимо школы, а второй пик "внешкольного общения" уже в старших классах происходит, ну, там уже взрослые, все без проблем. 10.08.2001 11:33:29, Светлана
Во-первых, кое-кто жил и близко от школы, а во-вторых, ездили с ночевкой:) Это было так увлекательно. Одно дело зайти по дороге в соседний дом, а совсем другое уехать почти на сутки. 10.08.2001 11:26:31, Ленка
Светлана
С ночевкой, c первого класса, о! Это сильно, да-а, надо готовиться :-))) 10.08.2001 11:30:32, Светлана
Да я не помню. Может и не с первого, а со второго:)) 10.08.2001 16:09:32, Ленка
Лена, ну почему ты противопоставляешь далекие и близкие школы? Я тоже училась в языковой спецшколе, мне просто повезло, что она была через дом от нашего, а конкурс в нее был ого-го!, мы не были к ней "приписаны". Т.к. я занималась с 5 до 15-ти лет плаванием, тренировки у меня были по 2 в день (утром до школы с 7 до 7.45 и после школы с 15.00 до 17.30), то я не только читала, но и уроки учила в транспорте. Но я не вспоминаю это, как счастливое время. Интересно - да, много дало - да, но уставала я смертельно. Если бы еще в школу ездила, то вообще погибла бы смертью храбрых:-))))))))))) 10.08.2001 11:21:59, Ket
Я не противопоставляю, мне просто интересно мнение тех, кто ездил. Скоро же уже своего ребенка в школу отправлять:)) 10.08.2001 11:29:32, Ленка
У меня тоже было "тяжелое" детство с 5 до 16 лет, с приходами домой в 11 часов вечера с еще невыучеными уроками, гастролями, пропусками школ, чисто физической усталосью, но я считаю чтоу меня было очень счастливое и интересное детство. 10.08.2001 11:25:40, Полина К.
Ну хорошо, я тоже считаю свое детство счастливым. Но это сейчас. А тогда мне иногда безумно хотелось пойти поиграть в штандор во дворе, а не тащиться на соревнования. Ну а когда бросила плавание, заскучала, поняла, что нечем заняться:-)))))) несмотря на спецшколу. Поэтому я Вас очень хорошо понимаю. И дочь у меня суперзагруженная. Но она занимается любимым делом, а в школу я бы ее возить ОЧЕНЬ ДАЛЕКО не стала бы с 1-го класса. ИМХО (она учится в моей рядом с домом и очень-очень довольна этим фактом). 10.08.2001 11:42:54, Ket
Да, такие упаднические настроения у меня тоже время от времени были, но не так часто. Но зато мне всегда было жалко моих учеников которые кроме школы ничего не делали, и у них все время была одна проблема - чем бы заняться. У меня таких проблем не было. :0)

Своего ребенка я тоже хотела отдать в школу поближе, так как у нас нет бабушек-дедушек, которые могли нам помогать его забирать.
10.08.2001 12:00:32, Полина К.
Может все дело в том, что не планирую я для ребенка ни спорта, ни серьезных танцев?:)) 10.08.2001 11:55:13, Ленка
А почему? Это же, ИМХО, скучновато как-то. А если таланты разные-всякие проявятся? 10.08.2001 12:12:07, Ket
Я не хочу серьезных занятий спортом или танцами, потому что эито может стать специальностью, которая мне не нравится.

А почему только школа? Остаются языки, рисование, да и от же спорт на очень любительском уровне:))
10.08.2001 13:56:49, Ленка
Лен, прости, конечно, но не решаешь ли ты за дочку? А, может, она сама захочет танцевать и серьезно? Или там гимнасткой стать? Что - запрещать? Ладно, умолкаю, вечная тема... 10.08.2001 15:06:24, Ket
Если она захочет, у меня не будет выбора. Но пока она такого желания не выскажет я приложу все усилия, чтобы ее к такому решению не подтолкнуть. 10.08.2001 16:10:44, Ленка
А что, только школа? 10.08.2001 12:01:50, Полина К.
Так как я училась в английской школе, то она тоже была не дворе соседнего дома, но и не так далеко как у тебя. Зато я практически каждый день ездила на танцы в центр города - час езды, так что книжек я тоже много прочла в транспорте. :0) Про себя я совсем не жалею ни очем, у меня была очень интересная жизнь, и я была оч самостоятельным ребнеком.

Но вот своему сыну я буду искать школу поблизости, так как сейчас не думаю, что я могу отпустить ребенка одного куда-то ездить, лет до 12 как минимум. Страшно. Не те сейчас времена.
10.08.2001 11:14:58, Полина К.
А чтобы добраться до моей школы, надо было перейти через маленький проездик у дома и все.. минуты три.. и кстати, очень довольна, что мне не пришлось тратить каждый день по два с лишним часа на дорогу, а читать и так можно, если желание есть..а если нет, то и в метро не будешь... и ездила я все равно с первого класса по москве сама.. 10.08.2001 11:00:23, Ребенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!