Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

Георгиевские ленты...

Утром собирались на народные гуляния. Вырезала фигурно георгиевские ленточки, всем приколола. Пошли к местному центру "цивилизации".
Навстречу - море народа. И только у одной девушки на джинсах и мальенького мальчика на куртке была ленточка. Почему? Людям стыдно одеть ленту?

А вы ленточку прикалывали?
09.05.2007 16:46:01,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я приколола. Очень жаль, если ВОВ станет чем-то вроде Войны 1812 года, далеким историческим событием. Вчера обсуждали с мужем вопрос о том если бы современные люди были в 41 году, как бы они себя повели? Муж сказал, что точно также стояли бы на смерть, а у меня что-то большие сомнения. 10.05.2007 11:52:44, Фа-мажор
Конечно, стояли бы. фашисткая идеология была однозначна - всех убить, мир для немцев. Понятно, в такой интерпретации деваться некуда, особенно когда на самом деле начали всех убивать. 10.05.2007 12:25:58, иллика
ПривеТ.Т.
Я всё же на стороне ваего мужа. 10.05.2007 12:17:32, ПривеТ.Т.
Вы меня не правильно поняли, я не сомневаюсь в том, что надо стоять на смерть, я сомневаюсь в способности так поступить. Это не уверенность, а сомнение, как следствие недостатка положительных примеров. 10.05.2007 13:13:18, Фа-мажор
ПривеТ.Т.
Мне кажется, что при таких обстоятельствах включается нечто генетическое. будут защищать. Не жалея себя.

10.05.2007 14:12:19, ПривеТ.Т.
я бы приколола.. меня только интересует, те кто с этими лентами ходят/ездят.. они из каких побуждений это делают? типа как все, хочу ленточку на машину, или действительно в знак уважения?
10.05.2007 09:34:05, Juicy Orange
ПривеТ.Т.
"Я вам не скажу за всю Одессу..."
Мы в знак памяти. А как все - не сказала бы. яж говорю - мало было людей с ленточками.
10.05.2007 11:04:43, ПривеТ.Т.
я отнасилась как наверно большинство здесь, что показуха, но перед 9 мая мне моя бабушка, которая во время войны была войнным врачом, подарила четыре ленточки для всей семьи, после этого привязала, дети тоже прикололи к курткам, так как если для участников ВОВ это не является показухой, а наоборот уважением и паметью
Муж привязал к машине, а сегодня ночью ее кто-то снял, зачем?
10.05.2007 09:29:49, Хрюша
Красно Солнышко
Нет. Я не люблю как все. 10.05.2007 09:19:10, Красно Солнышко
Джума
Не прикалывали. И на машины не вешали. 10.05.2007 08:45:51, Джума
Tomsik
Даже если бы дома была или в России - не приколола бы. Профанация это, Имxо. Георгиевские ленточки - для теx, кто иx заслужил, а не для "маркировки сопричастности". 09.05.2007 22:40:38, Tomsik
Полномтью согласна. 12.05.2007 10:22:14, liliay
Нет, потому что это чистая показуха. 09.05.2007 21:43:26, Ольга*
Нет. Поздравила дедов - это больше их праздник. 09.05.2007 21:29:50, Йоко
Lyta
У меня на сумке, у парней моих на велосипедах еще с прошлого года. 09.05.2007 20:45:17, Lyta
ЕЕ
Не прикалывала. Что-то ненастоящее в этом прикалывании, ИМХО. Мне не нравится вообще такое вот упрощение во всём. Дескать, прикололи - и всё. Выразили.

Для меня этот день начался с визита к последней родственнице, переживщей ту войну.
Она лежит в жалких абсолютно условиях. Та икра и новое одеяло, кот. я ей принесла ничего не меняют, да и не нужны ей сейчас. Плохо ей. Какие уж праздники...
эТО настоящее, очень горькое. А ленточки по сравнению с этим как -то смешно.

Хотя это я о своём, конечно. На самом деле такие символы нужны и особенно для детей.
09.05.2007 20:27:52, ЕЕ
Niko
У нас (в Риге) с ленточками ходят и школьники и молодые люди и взрослые и ветераны на машины нацепили. Все, кто были сегодня у памятника Освободителям с этими лентами (только там раздавали). Разговоры о том, чья страна или чья победа у нас не ведутся. Ты либо с этой стороны, либо с той. Без всяких отступлений и притягиваний за уши сегодняшних реалий. 09.05.2007 20:13:53, Niko
Красно Солнышко
Вот в такой ситуации - другое дело. А в Москве - показуха чистой воды. Лучше бы эти деньги, которые на тираж ушли, раздали бы еще ветеранам. 10.05.2007 09:20:50, Красно Солнышко
Какой тираж7 Ленточек? Это копейки. 10.05.2007 09:27:26, Sofia
А смысл? Ощутить связь времен/выразить почтение тем годам и ветеранам, так оно не от ленточек зависит и не по ленточкам определяется.
Навеяло, простите, ассоциацию с обсуждениями религии "ходите в храм/не ходите".
Не тот случай, где отношение к символам (навязанным, да) показатель отношения к событиям.
09.05.2007 18:46:09, тигр-мыгр
ChiChi
Офф. Ты, мать, кудай-то совсем в сумрак ушла.. 09.05.2007 18:52:49, ChiChi
реал затянул:) Некогда. Да и скучно здесь уже давненько..
Как ты отдохнула? Понравилось?
09.05.2007 19:02:06, тигр-мыгр
ChiChi
Соглашусь по всем пунктам. да, понравилось. щаз ссылку пришлю на жж с описанием:) 09.05.2007 19:13:58, ChiChi
давай! а мыло-рамблер у тебя действующий? черкну туда, чтобы чужой топ не засорять. 09.05.2007 19:19:42, тигр-мыгр
ChiChi
черкни я отправила с другого мыла, но черкай на рамблер
09.05.2007 20:09:03, ChiChi
Уже отправила на этот, а он ругается. сейчас на рамблер повторю. 09.05.2007 20:14:17, тигр-мыгр
Фяка-Пфяка
Нет.
Это праздник ТЕХ людей и ТОЙ страны, которых уже нет. Есть только память, память об окончании самой страшной войны человечества, которую мне кажется неудобным украшать бантиками.
09.05.2007 18:44:35, Фяка-Пфяка
Дело в том, что ты уже не воспринимаешь себя частью ЭТОЙ страны. Ты уже мечтами в благословеной буржуинии. Следовательно (судя по твоим нижним текстам) и в самом деле лишняя на этом празднике... 09.05.2007 21:04:25, AleXXX
ну здрасти...я в буржуинии уже давно, а лишней себя на этом празднике не считаю!

мы вот сегодня отмечаем всей русской тусовкой, например.
09.05.2007 22:18:53, Лангуста
Фяка-Пфяка
Бузина и дядька в Киеве. Я не настолько зацеплена за буржуинию, чтобы перечеркивать все, что было у меня с ЭТОЙ страной, хотя мне жаль бесконечно, конечно, что моя младшая Стругацких читать не будет. А если и будет, то не с моим кайфом. Хотя это могло бы случиться и в родных пенатах - разные ценности для разных поколений.
И я не могу сказать, что я лишняя на празднике, потому как - это был праздник для тех, кто его сделал. Они ЗАКОНЧИЛИ страшную войну, лично, сами. Меня там не было, как понимаешь, и все, что я могу сделать - это помнить. И ты тоже, между прочим.
Я сомневаюсь в том, что это именно праздник Победы. Оно, конечно, капитуляцию подписали, да, но - не с капиталистического ли бузинесса имеешь ты денег нонеча? Так кто кого победил в результате?
И будешь ли ты сына Шурика учить, что
"мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть".

Не будешь. Ни хрена.
09.05.2007 21:21:09, Фяка-Пфяка
Не, я принципиально не имею денех с капиталистических бузинесов. Мы курей выращиваем, мебель делаем, колбасу выпускаем, паркет теперь вот делаем, текстильную промышленность возрождаем... Слава Богу, благодаря своему высокому профессионализму и невысоким материальным запросам я могу работать там, где позволяют мои взгляды на этот мир.

А Шурика я буду именно так учить. И Анюту. И жестче, поскольку с православным уклоном.
09.05.2007 23:25:11, AleXXX
Фяка-Пфяка
Аха, и этти твои кури - не капиталистический бузинесс, щас. :)))
Ты ж большой мальчик, "Научный капитализьм" сдавал, поди, и Маркса конспектировал? Перечитай на досуге, приколись. :)))
09.05.2007 23:37:52, Фяка-Пфяка
Акорса
Ну не знаю Фяк. С какой стати тех людей и той страны, у всех деды бабушки или воевали или вкалывали на победу. Может для тебя это и те люди, а для меня самые что ни на есть наши. 09.05.2007 19:28:11, Акорса
Фяка-Пфяка
И много осталось сейчас этих дедушек-бабушек? И как они себя чувствуют в ЭТОЙ стране? 09.05.2007 19:43:37, Фяка-Пфяка
Остались. Мой дед, напрмиер. На Украине.

Кстати, отлично себя чувствует. Ни материальных, ни жилищных проблем не имеет - один в огромной 3-шке. Сын с семье в 5 минутах пешком отдельно живут, каждый день навещают.

По 3 раза в год дед в санаториях - и это ему оплачивает кто-то там, не знаю кто - гос-во, профком завода, совет ветеранов...но не он сам и не родственники.
Пенсии хватает на всё.

так что не надо утрировать.
09.05.2007 22:24:14, Лангуста
Фяка-Пфяка
Приятные вещи для ветеранов становятся тем интереснее в количестве и качестве, чем этих ветеранов становится меньше. Так что пусть жиивет дольше. :))) 09.05.2007 22:54:05, Фяка-Пфяка
Собирается прожить еще столько же:)) Ему нравится:)))

но вот честно:), не было в его жизни трагизма проживания в этой стране:)))
09.05.2007 23:38:07, Лангуста
Фяка-Пфяка
Повезло. Тож бывает.
И вообще по большей части это вопрос личного восприятия. У нас внизу консьержка сидела, пенсионерка - работа сутки через двое давала ей целых 2 тыщи к пенсии в 3200, считай, уполтораивала доход; вот счастья ей было!
10.05.2007 00:06:12, Фяка-Пфяка
не очень поняла, что ты хочешь этим сказать, если честно.
Это в рублях, да? это много или мало? для вашего города?

мой дед 2 детей вырастил, хороших детей, и 2 внука у него. Тоже хорошие:) Материальных проблем у него нет ни малейших. Просто ему сейчас уже, к сожалению, мало что надо.
Я в прошлом году у него была, только витаминов всяких для инфарктников набрала кучу. А все остальное у него и своими силами было - и мясо с рынка, и овощи-фрукты свежие в неограниченном кол-ве, и ремонтик в ванной сделал небольшой....
Наверное, повезло:))
Я это слово очень люблю , да:))))
10.05.2007 00:28:16, Лангуста
Фяка-Пфяка
Гы. Я поняла, что ты не поняла. Смешно, да.
Да, в рублях. Для соотнесения - кг вырезки стоит 270 ре, витамины типа Геримакс - тож где-то за 200. Но на молоко (15 р) и хлеб (8-10) пенсии хватает, если квартира соответствует (однушка от 600 плюс телефон) и здоровье не требует вложений.
Предел выживания, в общем, если детей нет или не помогают.
10.05.2007 00:57:42, Фяка-Пфяка
О, а ты что думаешь, немецкие пенсионеры, обычные, без частных пенсий, мало работавшие, по-другому живут что ли???

вот обычная такая пенсия, НЕ самая низкая, это 700 евро.

Это получает профессор психологии, бывшая ГДРовка, например.
Квартиру по минимуму снять - 350 евро приблизительно, зависит еще от региона.Свое жилье в Германии имеет ВСЕГО 10% населения.
Пенсионный возраст 65 лет для всех, хотят до 67 поднять.

Да, дети не помогают, не принято.
Помогает гос-во. Но помогает тоже так - что на хлеб и молоко хватает. И на колбасные обрезки.
И вырезкой такие пенсионеры тоже не питаются.
И витамины себе дорогие тоже не покупают.

У тебя все-таки какие-то идеалистические представления о том, как живут еще где-то там....:))))
10.05.2007 01:09:04, Лангуста
Tomsik
Пенсионный возраст уже официально поднимают, в зависимости от года рождения. Начиная с 1964-го - 67 лет. С 1946-го по 1963-й - "ступенчато", шагами по 1-2 месяца.
"Государство помогает" - ага, но не тому пенсионеру, который получает 700 Евро в месяц - это значительно больше "социального пособия", следовательно - "фиг фам".
"Дети не помогают, не принято" - а вот это уже - строго индивидуально. В одниx семьяx - НЕ принято, а в другиx - принято.
Государство может даже по суду обязать детей платить некую сумму нетрудоспособным родителям. То есть, государство типа выплачивает поддержку старикам, а потом выставляет детям счет "возмещения затрат", ага. Все зависит еще и от того, имеют ли дети работу/постоянный доxод, позволяющий помогать/превышающий прожиточный минимум, или сами на пособие живут, что, к сожалению, не редкость.
12.05.2007 14:19:01, Tomsik
Фяка-Пфяка
В Россиях очень мало "малоработавщих" пенсионеров, и как правило, они-то как раз остаются сидеть на той же шее, на которой и сидели, не работая. А все остальные - получают на 200-300 ре больше. У меня мать Ветеран типаа труда - 3800.
Жилье меня пока мало беспокоит - у нас только что квартирные цены удрали как раз так, чтобы на дом нам там хватило, если.
Я ж говорю, сейчас - я ничего не теряю, но еще что-то могу. Надо пробовать. Иначе жалеть буду.
10.05.2007 01:31:32, Фяка-Пфяка
Везде хорошо, где нас нет:)))) 10.05.2007 01:26:11, Чернобурка
Фяка-Пфяка
Луну и Южный полюс не предлагать.:)) 10.05.2007 01:33:52, Фяка-Пфяка
Irina L
Ну, мои родители не воевали, они 37-38 гг., но чувствуют себя в этой стране замечательно. 09.05.2007 19:54:22, Irina L
Фяка-Пфяка
Не могу этого сказать про свою мать. Не знаю, как можно не то что замечательно, но и просто по-человечески чувствовать себя на пенсию в 4-5 тысяч.
Но даже не в деньгах дело, а в переоценке ценностей за последние 10 лет.
09.05.2007 19:58:51, Фяка-Пфяка
Отдыхающая
Ну да, пожалуй, те, кто живут на одну пенсию врядли могут быть сильно довольны...
А переоценка ценностей - у всех по-разному прошла.
09.05.2007 21:00:11, Отдыхающая
Irina L
Наверное дело в исходных данных. Моя мама хоть и была коммунисткой и председателем месткома, но воспитание ее мамы-дворянки видимо сыграло свою роль :-) Фанатичкой советского строя она не была никогда. А у папы жизнь вообще практически не изменилась :-) 09.05.2007 20:23:37, Irina L
ЕЕ
А насколько благополучна и обеспечена сейчас жизнь вашей мамы? Думаю, что всё в порядке и поэтому мама-дворянка здесь не при чём.

Знаете, кто из подруг моей мамы больше всех убивался по поводу рОспуска ком. партии? Некая Оболенская (муж из тех самых князей, за что ему было запрещено поступать в универ и только по личному распоряжению Луначарского ему было позволено окончить техникум), урождённая баронесса (причём француженка). Она позвонила маме после исторического заявления Ельцина, что ком. партия распускается после известного путча, и со слезами сказала:
"Вера, как теперь жить без партии?"
- Как без блох ответила мама

Кстати она (Оболенская) уже после, в возрасте за 70, по гололёду таскалась, еле передвигая ноги, на парт. собрания на др. конец города...
Мама всегда ей выговаривала, дескать, сломаешь себе что-нить, и кто с тобой мучиться будет? но тут было уж фатально.

И при чём тут дворянство?
09.05.2007 20:39:44, ЕЕ
Irina L
При том, что дворяне все же в основной массе не принимали коммунистическую идеологию близко к сердцу. А у нас в школе была девочка, училась на год старше меня, комсомолка просто до мозга костей. Так вот уже после окончания школы я узнала, что когда все рухнуло она покончила с собой. Вот, что страшно! Это ж надо было так молодой девчонке мозги промыть. 09.05.2007 20:43:39, Irina L
ЕЕ
Идеология есть идеология. Принимать её близко в сердцу скорее будет именно дворянин, нежели потомственный слесарь, уж поверьте на слово.
Но вы не ответили, как сейчас материальная сторона жизни вашей мамы лучше или хуже, чем была "тогда"? Могу поспорить, что уж не хуже.
Я вот не люблю коммун. идеологию, но то, что "бытие определяет сознание" - с этим согласна.

Что касается трагедии вашей школьной знакомой, я конечно не в материале. Но чтобы покончить с собою на базе одной голой идеологии... Как-то не верится.
Самоубийство обычно это целый комплекс причин. Может довеском туда и идеология легла, но чтобы ТОЛЬКО она - как-то не верится.
У неё, что, кроме идеологии всё было тип-топ? - любимый муж, славные детки, интересная работа? Если у неё и была одна идеология в жизни, то значит самоубийство вызвано ОТСУТСТВИЕМ всего выше перечисленного, а отюдь не сменой приоритетов.
09.05.2007 21:09:12, ЕЕ
Irina L
Какой муж на фиг! Она пару лет как школу закончила. А рассказывала ее родная сестра, так что думаю она таки "в теме". Насчет родителей - мама была начальником отдела в НИИ получала 400 рублей, это была очень даже неплохая зарплата. Сейчас у нее пенсия не самая маленькая конечно, но и не так чтобы ахти. Папа до сих пор работает в учебном институте, сколько точно получает не знает даже мама :-) не думаю, что сильно много. Но мама ведет очень активный образ жизни, нашла себе какую-то контору по типу МЛМ, носится как электровеник, имеет с этого какой-никакой приработок и страшно довольна. 09.05.2007 21:14:31, Irina L
ЕЕ
Нуууу если это произошло в возрасте 18 лет, то какая там идеология, Господь с вами! Наверняка там было что-то острое и очень личное. Пренебрежительное отношение окружения, её неумение защитить свои взгляды против общих нападок, в связи с этим насмешки уже над ней лично. Ну, и каноническое - некий ОН, который ... (далее у каждого своё). А сестра, которая всё свела к 1-й причине, ей так проще, наверное.

А ваша мама - молодец. Думаю, она и "раньше" была довольна жизнью.
Вообще доволен человек или нет связано с физико-химическими процессами. Мне один психолог пояснил
09.05.2007 22:02:26, ЕЕ
Irina L
Ну в общем да, мама у меня очень оптимистичный человек :-) 09.05.2007 22:17:54, Irina L
ЕЕ
Мне кажется, в любой стране и в любые времена старый человек чувствует себя хорошо, если ничего не болит (ну, или не очень болит), если его любят и ценят собственные дети, и если эти дети могут обеспечить относительно безбедное его существование.
Всё остальное - 10-ти степенное, во всяком случае после 70 лет.

Я очень благодарна своему мужу, что в те бурные 90-е, на которые пришлись последние годы жизни моей мамы, он смог обеспечить тот уровень жизни, что её не коснулась вся эта котовасия с ценами, которые увеличивались за месяц до 10 раз, когда её ровесники -вот где позорище! - занимались ревизией мусорных баков...

И думаю, что то искреннее уважение и любовь, с которой мы все относились к ней, скрасило ей последние годы жизни. И она очень даже приветствовала изменения, происходящие в стране.
09.05.2007 20:21:39, ЕЕ
suricat
Остались ещё, к счастью. 09.05.2007 19:53:54, suricat
до нормально они себя чувствуют. 09.05.2007 19:48:41, Альт
Фяка-Пфяка
Аха. Прожив всю жизнь в ожидании свэтлых достижений социализма и в этих же ценностях, под старость лет, когда уже ничего не изменишь, обнаружить, что все, во что верил - полная фигня. 09.05.2007 19:54:47, Фяка-Пфяка
Фяк, если у тебя и твоих родственников жизнь не удалась, то не надо это переносить и на остальных.

Мои в ожидании светлого будущего не жили и взахлеб ни во что не верили, и дед, а он жив и ему 87 лет, жизнью вполне доволен. Войну прошел, да. С бабкой прожил больше 50 лет вместе, 2 хороших детей воспитал, еще и 1 внука полностью практически воспитал - внук 1 курс заканчивает.
09.05.2007 22:21:04, Лангуста
Фяка-Пфяка
Фсе может быть.
Однако наблюдения показывают, что:
- ан-масс старость в этой стране далеко не сахар.
- "победившие" в той войне живут хуже, чем "побежденные".
- в жизни всех российских граждан, имеющих взрослый возраст к 1985 году, имел место очень сильный стресс социального характера. И его пережили - кто как.

У моих родственников жизнь именно не удалась, и именно по вине государства. В чистейшем виде. Про себя этого сказать не могу, ибо МОЮ жизнь я живу именно так, как мне хочется. Даже если со стороны оно вызывает сомнения.:)))
09.05.2007 22:51:33, Фяка-Пфяка
наверное, согласна со всеми твоими пунктами даже.
Наверное:)))
Потому что
- старость в любой стране ан-масс не сахар, причем чем дальше, тем не сахар. См. Германию.
- пожалуй, да...Хотя везде свои проблемы.
- а вот в это не верю. Т.е. может, у кого-то время и возможность были стрессы себе в 90х устраивать ( как у моего отца), а у кого-то не было, т.к. семью кормить надо было (как у маман) - и благополучно без стрессов, зато с деньгами, все разрешилось.

Кстати, я хочу тебе сказать, что в стране побежденной на сегодняшний момент последние лет 5 наблюдается до фига стрессов социального характера.
Просто где-то раньше это происходит, а где-то позже.

Вызывает сомнения, поскольку видна какая-то сильная озлобленность. И непонятны причины, которые заставляют тебя в этой стране, где тебе так сильно не нравится, жить дальше:)
Мне это всегда непонятно:)
Ну ты или езжай уже куда-нибудь, или хорош на страну проживания злобиться:))Нездорово это:)
09.05.2007 23:36:37, Лангуста
Фяка-Пфяка
Я IELTS сдаю в июне. А там будем посмотреть.:))
Я не злоблюсь. Я реально смотрю на вещи, и вот они-то мне и не нравятся. Если я сама себе стресс устраиваю - эт одно, я все-таки рассчитываю как-никак свои силы; а вот когда родное государство поздравляет меня во вторник - меня это напрягает. Не хаачу.
Это кроме того, конечно, что три поколения такого, как у моей семьи, прессинга, у кого хошь патриотизЬм выбьют.
10.05.2007 00:15:24, Фяка-Пфяка
Реально на вещи смотреть очень сложно, по-моему:)
Потому что для всех эти вещи разными кажутся.
Вот у меня тут подруга, сидит в шикарной вилле с бассейном в 100 м от пляжа, ничего не делает, деньги есть. Мечтает о Москве обратно:)) И кажется, через год рванет:(((
Вот все ей в Москве нравится:) А тут - ничего:)

а про прессинг я ничего не знаю:)
мне опять - просто повезло:)))))))))))

пысы: а ты думаешь, тебе в сладком забугорье больше понарвится?....там своих проблем просто до фига.
10.05.2007 00:35:16, Лангуста
Фяка-Пфяка
А я ничо не теряю. Если там слаще - пущу корни, нет - приобрету опыт и языковую практику.:))) 10.05.2007 00:59:49, Фяка-Пфяка
не поздновато , опыт и языковую практику приобретать путем такого напряга? это я тебе, как прошедшая 2 эмиграции говорю:))))

ну ладно, каждый на своих ошибках учится.
может, тебе там и правда, понравится. Оно ж тоже не сразу все понятно, да...
10.05.2007 01:12:43, Лангуста
Фяка-Пфяка
Я не вижу напряга. Я вижу возможное приключение. Мне интересно - сняться с места, вылезти из самолета фиг знает где, с кем-то пытаться объясниться на неизвестном языке, снять хату в незнакомом городе, где-то шляться и делать вид, что ищещь работу... Драйв. :)) 10.05.2007 01:24:41, Фяка-Пфяка
понятно.
главное, от этого драйва на разочароваться сильно.

мне лично после всех моих переездов он непонятен уже совершенно.

Главное, денег это все много стоит, хотя тебе это может так сейчас не казаться:)))

а ты вообще часто заграницей (ну Турцию-Египет я не беру)была?
у меня какое-то чувство, что ты весь этот процесс, от отъезда до проживания, сильно идеализируешь...
10.05.2007 01:39:16, Лангуста
Фяка-Пфяка
Идеализирую. Ну и что. Я же знаю, что если я не вляпаюсь сечас в эту историю - потом локти кусать буду. Лучше сделать и пожалеть...
В отличие от тебя, я не могу позволить себе путешаствовать, не работая (да и не умею, просто-так-туризм мне не интересен). Посему - вотъ.
10.05.2007 02:03:13, Фяка-Пфяка
Я вообще-то много путешествовала и работая. это так...к слову.

но тут я согласна, конечно, про лучше сделать и жалеть, чем ...и далее по тексту.
т.е. делать-то надо, если хочется. Тока вот не идеализируя процесс.
вообще, конечно, кто б говорил - это я про себя:)) про какой-то разумный подход к перемене мест, нда:))))

у меня просто сейчас плановая грусть насчет неуклонно надвигающегося перелета в Москву.
3 самолета и 4 аэропорта в 3 странах за 24 часа с ребенком - это очень, очень грустно:((((

это всё заокеанье - просто какая-то ж@па мира по расстояниям , скажу я тебе.
Выбирай Европу лучше:)))
10.05.2007 04:04:53, Лангуста
suricat
Я не думаю, что все они жили в ожидании достижений социализма, тем более, что верили только в это. 09.05.2007 20:04:36, suricat
Фяка-Пфяка
Я знаю... знала, пардон, все уже перемерли - нескольких стариков, которые не смогли коммунизм из мозгов вытрясти, когда пришла пресловутая перестройка. Для кого-то еще большим стрессом явилось снятие железного занавеса и информация, которая оттуда полезла.
Еще кого-то оградили от действительности дети, кто-то просто не смог поверить. Кто как, в общем. Но сталинское-ленинское воспитание, по моим впечатлениям, мало кто смог забыть просто так.
09.05.2007 20:16:20, Фяка-Пфяка
suricat
Они были разные. Кто-то действительно во всё это искренне верил, другие никогда внутренне не принимали "сталинское-ленинское воспитание". У нас в семье были и те, и другие. Первые умерли до перестройки; может, это и к лучшему. Для тех, кто не воспринимал официальную идеологию, смысл жизни не был связан с нею, поэтому и ощущения "полной фигни" не было. 09.05.2007 20:34:36, suricat
бабушка с дедушкой чувствуют себя отлично. дед говорит-я никогда не жил так хорошо, как сейчас. вот бы здоровья еще.. 09.05.2007 19:58:46, Альт
Отдыхающая
Кстати моя бабушка (она "ветеран тыла" - в совхозе пахали/сеяли/собирали без мужиков все 4 года).
Тоже самое говорит. Про "никогда так хорошо не жила, как теперь". Но она _сейчас_ не коммунистка.
09.05.2007 20:56:00, Отдыхающая
Фяка-Пфяка
Просто не заморачивается. И эт правильно. 09.05.2007 19:59:42, Фяка-Пфяка
чем не заморачивается? 09.05.2007 20:04:41, Альт
Фяка-Пфяка
Тем, что образ жизни врага благополучнейшим образом принят там, где с ним воевали насмерть. Идеологией.
И правильно...
09.05.2007 20:09:10, Фяка-Пфяка
образ жизни они всегда вели примерно одинаковый. а идеология им вообще до балды была. тоже всегда.
обыватели.
а воевали они не за идеологию.
ну да неважно, впрочем.
09.05.2007 20:12:58, Альт
Радистка Кэт.
Правильно все. А какой же сайт суперский! Какие фотографии...Спасибо за ссылку. 09.05.2007 19:08:54, Радистка Кэт.
у меня ее нет, была бы привязала б сумке. и к ребенку бы прицепила. 09.05.2007 18:44:32, Рене
А зачем? У меня отец участник войны - всегда с неудовольствием относился ко всем этим праздненствам, желтым медалям за -дцатилетие и прочим "символам". По-моему, те страдания, которые выпали на долю народа, и этот агитпроп друг с другом никак не связаны. 09.05.2007 18:42:16, Анаис
Ребенку в школу. Учительница просила детям такие прикалывать на форму. Сами без них, у мужа на машине тоже нет. Никак не отношусь:) Нравится людям, пусть прикалывают, не нравится - это их право. Праздник 9 мая для меня лично, грустный великий ДЕНЬ...Воевали у нас все мужчины в семье, и по маминой и по отцовской линии. Почти все погибли:( 09.05.2007 18:39:11, ВиОла
Я прикалывала. Мы эти ленточки для нашей глуши из Москвы заказывали, с большими трудностями. И очень порадовало, что на шествии у большинства они были. В интернете люди сегодня рвуться на красные знамена, споря об этой акции... 09.05.2007 18:38:07, Хло-Фло
takca
нет. и не буду.
не стыдно, просто не хочу.
09.05.2007 18:33:32, takca
Да, прикалываю. Считаю, что полезно. Я у многих видела, только что интересно, не видела ни одного мигранта с ленточкой (или "черного"), чтобы их не приколоть нашим нелегальным мигрантам, так или иначе их предки так же как и наши победили в этой войне. А ленточки белые люди прикалывают. 09.05.2007 18:29:32, иллика
ага, им только ленточки осталось приколоть, чтобы спровоцировать русское быдло... 09.05.2007 23:25:59, Маграт
собственно ленточками праздник Победы низводится до праздника России. А, между прочим на минуточку, это и таджикский и чеченский и эстонский праздник. Об этом как-то и забыли. Похоже, одни америкосы помнят. 10.05.2007 12:05:18, иллика
ПривеТ.Т.
Я видела. Армянская семья (судя по говору) 09.05.2007 18:33:25, ПривеТ.Т.
нет. мне во всем этом видется марткетинг. возможно, маркетинг этот социальный, и в масштабах общества нужен. но мне претит. 09.05.2007 18:18:48, Альт
Irina L
Нет. Для "пешеходов" нигде не видела, чтобы их раздавали, а машины у нас нет. А так бы прикоола и ребенок просил. 09.05.2007 17:36:58, Irina L
В Перекрестке у нас на кассе вчера раздавали. 09.05.2007 18:05:13, W.i.t.c.h.
А мы специально заскочили сегодня в "Новости" на Зубовской площади по дороге в Парк культуры - за ленточками. Подошли к проходной, попросили 3 штуки. "Так у вас там целая банда?" "Ага, с дедушкой во главе" :) А потом смотрели на стариков, ещё оставшихся в живых, слушали военные песни. 09.05.2007 21:38:49, Potap
мне нигде не попалась, а то привязала бы. я не вижу в этом ничего плохого. упреки в том, что ленточки заслужить надо, мне странны: это символ победы, героизма всего нашего народа, дедушек тех детей, что сейчас эти ленточки цепляют. вольный или невольный этот героизм был, это другой вопрос. и то, что сейчас молодежь привязывает эти ленточки хоть куда-нибудь - это хорошо, это значит, что связь поколений не нарушилась еще окончательно.
09.05.2007 17:26:01, Маграт
Отдыхающая
Мне лично не нравится эта затея с ленточками. Я никого не агитирую против, но и сама/семья никуда их не привязываем. 09.05.2007 17:11:39, Отдыхающая
Carsa
А какое отношение эта ленточка имеет к Дню Победы? 09.05.2007 17:11:37, Carsa
ПривеТ.Т.
Всего лишь символ. Символ того что в семье были участники ВОВ, символ того что в семье кто-то погиб в период 41-45 годов. 09.05.2007 17:17:40, ПривеТ.Т.
Фяка-Пфяка
А. С этой точки зрения я могу отдыхать. 09.05.2007 18:50:56, Фяка-Пфяка
фьялка
У меня никто не погиб в этот период. Только у прадедушки остановилось сердце в блокаду, и бабушка умерла от туберкулёза в эвакуации. Я даже не знаю, это они умерли или погибли? Ленточку не одену, потому что это георгиевская орденская лента, а я орденов никаких не заслужила. 09.05.2007 17:25:33, фьялка
Carsa
Не слишком подходящий символ. Пусть "прародительница", но лента от ордена Святого Георгия, как и сам этот Георгий, к Великой Отечественной не относятся. Вот и получается из акции - фарс :-(. 09.05.2007 17:24:07, Carsa
смысл для каждого свой.
в этой стране слишком мало осталось вещей, которыми можно гордиться. а они нужны, иначе от страны тогда ничего не остается. пусть сейчас вам это кажется фарсом, а миллионы людей чувствуют себя гражданами великой страны, прицепив эту несчастную ленточку.
09.05.2007 17:33:04, Маграт
Carsa
А без ленточек гордиться эти миллионы уже не в состоянии, что ли? Вот это и страшно. Что хорошие идеи реализуются через... понятно что. 09.05.2007 17:38:52, Carsa
это законы, по которым строится цивилизация. во все времена, всем народам, всем государствам нужны символы, ритуалы, религия, идеология и прочая бодяга, которая гнилой интеллигенции, естественно, не нужна - мы же сами с усами, все понимаем. потому интеллигенция ничего никогда и не решает, только вякает более-менее слышно в зависимости от того, насколько гегемон ей рот позволяет открыть. 09.05.2007 23:30:33, Маграт
ПривеТ.Т.
Обидно, что есть люди которые ищут любые причины чтобы сказать "я к этому не причастен", "это всё глупости" и тд.

Вот что страшно-то!
09.05.2007 17:42:33, ПривеТ.Т.
Carsa
Так завернуто, что даже и непонятно, что имелось в виду. Причастность к чему? К войне? К уважению победителей? Или к фарсу? 09.05.2007 17:52:18, Carsa
ПривеТ.Т.
К главному празднику моей страны. (простите, я не знаю из какой страны Вы) А то бы написала НАШЕЙ. 09.05.2007 17:54:40, ПривеТ.Т.
Carsa
Наверное, у нас действительно разные страны. В моей стране, которая победила во Второй Мировой, ни солдаты, ни офицеры не носили георгиевские ленточки. Гвардейские ленточки в советской армии были, а георгиевских не было. Это детям и очень молоденьким девушкам простительно не знать, у них, увы, познания о том периоде слабы в массе своей. Но когда на такое ведутся люди более-менее близкого мне поколения, мне жалко. Что память превращается в какую-то ерунду и показуху. 09.05.2007 18:04:06, Carsa
ПривеТ.Т.
Связать все поколения единым духом - это ерудна и показуха?

Не согласна.

Мне очень приятно, что на том же хоккейном матче весь зал поёт наш гимн. С гордостью в голосе за страну.
(хотя я его принимала с большим трудом: во первых - старая мелодия, для новой страны.во-вторых , автор слов ещё с 30х годов показывал себя ...не благородно)
09.05.2007 18:19:36, ПривеТ.Т.
Carsa
А разве поколения связаны вот этими ленточками? Не связаны. Т.е. и ленточки не те (кстати, георгиевские ленточки были с желтыми полосами, а не оранжевыми, но это уже вообще Билайн какой-то :-), и связывать они никого не связывают, из-за чего сыр-бор-то? 09.05.2007 18:28:32, Carsa
ПривеТ.Т.
Ваш вариант правильного патриотического воспитания молодёжи? 09.05.2007 18:35:32, ПривеТ.Т.
Carsa
Знание, только знание. Оголтелый патриотизм так, конечно, не воспитаешь, но уж если есть чем гордиться, то и будет. Ну а если нужна атрибутика, так она ж была, вот во времена нашего детства и была, правильная. Песни, фильмы, парад, техника. И чтоб ветераны не терялись на своем празднике среди прилавков с игрушками и кока-колой.
Я спать ушла, если что, отвечу утром.
09.05.2007 18:57:31, Carsa
+1 Вот именно - знаю, но люблю :-) 09.05.2007 19:59:58, ослИК
Фяка-Пфяка
Любопытно, только я ненавижу само слово "патриотизм", или еще отщепенцы найдутся? 09.05.2007 18:52:56, Фяка-Пфяка
Tomsik
"Само слово патриотизм" - не особенно, за что его ненавидеть-то? ... а вот словосочетание "правильное патриотическое воспитание молодежи"... 10.05.2007 00:22:37, Tomsik
takca
не только. 09.05.2007 18:55:21, takca
takca
ты всерьез полагаешь, что это имеет хоть какое-то отношение к правильному патриотизму?
подавляющее большинство детишек с ленточной про войну знают, дай бог, что она была.
лет 30 назад, типа.
и все.
убицца - раздали тряпочки, поставили галочку - патриотизм воспитан... ):
09.05.2007 18:51:50, takca
ПривеТ.Т.
Начинать надо с малого, может внешнего. потихоньку переводить в разряд внутреннего. 10.05.2007 12:19:56, ПривеТ.Т.
Отдыхающая
А обязательно ко всему "быть причастным" или это особенность только этих ленточек? 09.05.2007 17:44:37, Отдыхающая
ПривеТ.Т.
Ну если 9 мая для кого-то фигня, то можно не быь причастным.

У нас недавно в одной детской конфе была дискуссия о дне траура. Мамы также гворили. Что незачем "быть причастным". Единственное что я могла сказать, что слава Богу их это не коснулось.
09.05.2007 17:53:18, ПривеТ.Т.
Tomsik
"9-е Мая" - не фигня. Фигня и дешевка - повальное "оленточивание" всеx возрастныx групп населения георгиевскими ленточками. 10.05.2007 00:23:29, Tomsik
Отдыхающая (ведь хотела промолчать)
По этой логике - отношение к ленточкам приравнивается к отношению ко Дню Победы.
Что вообщем и печально...
А не знаете, кстати, а кто это выдумал, эти ленточки-то?
09.05.2007 18:01:22, Отдыхающая (ведь хотела промолчать)
ПривеТ.Т.
Можно было бы усматривать злой умысел, если бы они продавались. Это явно оворило бы о комерческой заинтересованности.
Вчера в Америке показывали, что ветераны местные эти ленточки одевали, сегодня Бельгию показывали. Францию. Ещё какие-то страны были.
09.05.2007 18:05:08, ПривеТ.Т.
Tomsik
Так то "ветераны надевали"... 10.05.2007 00:24:03, Tomsik
ПривеТ.Т.
В Америке - да, в Европе - молодые были.Им не зазорно. 10.05.2007 11:08:57, ПривеТ.Т.
Tomsik
Насчет "зазорно-не-зазорно" - ну, может, по Вашему мнению, и копию Звезды Героя нацепить незазорно, "в знак солидарности"... Некоторым "в Европе" - и не только "в Европе", например, "незазорно" советские боевые ордена и медали на бараxолке покупать и на футболки цеплять, к соответствующим датам и вне этиx дат - это Вы тоже посчитаете "знаком солидарности с ветеранами" и "незазорным"? И будете умиляться таким "орденоносцам"? А ведь некоторым незазорно эти ордена и медали продавать...
12.05.2007 14:02:00, Tomsik
вот и мне интересно. ведь даже пять лет назад не было никаких ленточек. не говоря уже о временах нашего детства. 09.05.2007 18:04:20, Альт
Отдыхающая
Года три назад это появилось... И в прошлом году уже тоже были массовые акции. А в этом ещё и по СМИ постоянно эти ленточки обсуждают. Но имени автора не говорят :-)) 09.05.2007 18:15:03, Отдыхающая
Насколько уж я редко смотрю телевизор, а вот даму эту наблюдала. Правда цели запомнить ее фамилию не было, тоже мне, фигура равная Черчиллю... 09.05.2007 18:18:05, иллика
мне не нравится, когда про это рассказывают во всех новостях.
09.05.2007 18:16:50, Альт
Отдыхающая
А если ещё послушать _КАК_ и _ЧТО_ об этом рассказывают...
Мне совсем плохо стало на сюжете про ветеранов где-то (на Дальнем Востоке что ли?), которым вручали почётно эти ленточки, а они потом в интервью говорили, что гордятся их носить и будут хранить вместе с боевыми наградами....
Всё. Молчу. Что называется "Заклеиваю клаву"
09.05.2007 18:20:02, Отдыхающая
яндекс, да? 09.05.2007 18:14:34, иллика
Отдыхающая
Но имени автора там нет :-)) 09.05.2007 18:17:34, Отдыхающая
Вобщем, вот вам их имена 09.05.2007 18:22:19, иллика
а вам зачем? Страна должна знать своих героев? 09.05.2007 18:19:46, иллика
Отдыхающая
Мне - любопытно. Не настолько, чтобы всерьёз искать, но вдруг кто знает? 09.05.2007 18:21:08, Отдыхающая
ПривеТ.Т.
Спасибо! 09.05.2007 17:38:25, ПривеТ.Т.
Радистка Кэт.
Я нет. Не хочу разводить долгую дискуссию. Но стыдно или не стыддно тут вообще не при чем. И на машину не привязывала и не буду. 09.05.2007 17:10:37, Радистка Кэт.

Для меня 9 мая - очень большой праздник, среди родственников есть воевавшие, есть погибшие.
Но...
ленточки никуда не прикалывала, мне это неприятно.
Чудится мне в этом какой-то вызов, с привкусом "Кто не с нами - тот против нас"
09.05.2007 17:05:51, ослИК
ПривеТ.Т.
К ленточкам отношусь крайне положительно.

Но чувства ваши понимаю. С таккими же чувствами я смотрю на "безвозмездную" помощь правящей партии. Вот также отмахивалась от их флажков.
09.05.2007 17:14:29, ПривеТ.Т.
с удовольствием прикололи б, если бы знали, где ее взять. Мы с ребенком цветы купили и ветеранов поздравили в нашем "центре" цивилизации:). 09.05.2007 16:57:20, radyga
ПривеТ.Т.
У нас в магазине раздавали. :) 09.05.2007 16:59:30, ПривеТ.Т.
Лестница А
А зачем? Мне как-то сразу красные ленточки впоминаются. Не тянет ни разу.... Имхо, ни ленточка с патриотизмом никак не связана, ни патриотизм - с ленточкой... 09.05.2007 16:55:48, Лестница А
Елена Н.
аналогично... тем более, что это не просто красивые ленточки, а часть награды, ордена или медали, которую вообще-то заслужить надо... 09.05.2007 17:16:25, Елена Н.
+1
И мои знакомые, оставшиеся в живых ветераны, кстати, тоже не в восторге от этого...
Особенно, когда молодежь эти ленты и в косы вплетает, и в ботинки вместо шнурков.
09.05.2007 18:00:03, Креолка
ПривеТ.Т.
так учить надо! Потихоньку. Мы так хорошо всё поломали когда страна трансформировалась, всё уважение к ветеранам потеряли, к подвигам отношение изменили. Чтобы восттановить хоть часть самоуважения страны - много сил надо потратить. 09.05.2007 18:08:45, ПривеТ.Т.
Чтобы уважение к ветеранам воспитывать, лучше бы учить детей хотя бы 9 мая дарить им цветы, говорить спасибо за эту великую победу и прочее, и прочее. Как связаны ленточка на рюкзаке и выражение уважения - я не очень понимаю. Совсем не укладывается в голове, с чего вдруг за последние два года стало культивироваться мнение, что если не привязал ленточку, то считаешь себя непричастным.
Моему деду-ветерану, которому далеко за 80, гораздо приятнее получить простую открытку из рук школьника с букетом гвоздик и банальное внимание, пусть даже пятиминутная беседа, чем подростки на улице с этими лентами вместо шнурков...
09.05.2007 18:25:11, Креолка
ПривеТ.Т.
Мои дети говорят "спасибо" (младшая на встрече ветеранов вдруг сама подошла и поблагодарила - никто не учил, сама решила) и цветы дарили тоже? а ваши? 09.05.2007 18:30:22, ПривеТ.Т.
Дарили и дарят, и не только... Но при этом прекрасно обходимся без ленточек, чтобы ощущать связь поколений. 09.05.2007 18:35:37, Креолка
имхо, это больше среди автомобилистов...
а видела я тут девушку с герогиевской ленточкой......развевающейся на поясе джинс, рядом со значком плейбоя...по мне так лучше б не привязывала - меня такой соседство коробит.
09.05.2007 16:53:56, Штучкина Маша
А меня не коробит. Как раз у среднего возраста людей это иногда, возможно, мода, показуха или стадное, а если юная девушка или мальчик с ленточкой - явно порыв души, среди них это не особо популярно. 09.05.2007 17:03:52, U
не соглашусь, тот экземпляр не оч юной пьяной девушки явно следовал стадному чувству. :(..Вообще меня радует молодежь, которая привязывает ленточки. И девушка, я допускаю, хотела показать свои чувства, но так как молодым люди свойственно эпотировать...то ей это удалось ...по крайней мере, на меня это подействовало. и вызвало некое непонятное непритяное чувство, я не могу его вам описать. Считаю что ленточке место на сумке рукаве и быть приколотой. Ей не место быть заменой шнурков, поясов , завязывать джинсы вместо пуговицы...вообщем лан..будем считать что из меня уже песок сыпется и я не понимаю уже молодежь :). 09.05.2007 17:22:38, Штучкина Маша
а чем лучше на сумке?
09.05.2007 17:34:19, Маграт
Не хотела задеть, да и ту девушку я не видела. А песок с нас одинаково должен сыпаться, судя по году рождения :)) 09.05.2007 17:31:36, U
ПривеТ.Т.
Ну да , согласна про девушку.
В цетнре города я народ с ленточнами встречала. По мере приближения к кольцевой - кол-во ленточек езко уменьшается.
09.05.2007 17:02:39, ПривеТ.Т.
Динь-Динь (ех сумашедшая)
И мы с ленточками! Я себе на сумку привязала, а детю на куртку. По-моему, в прошлом году было больше людей, которые носили ленточки... 09.05.2007 17:09:01, Динь-Динь (ех сумашедшая)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!