Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

Типа опрос

На ту же демографическую тему.
Вот какие вам нужны условия (жилье, зарплата, медицинское обслуживание, транспорт, политическая ситуация в стране и т.д.), чтобы принять решение о рождении ребенка? То есть вариант залета не рассматривается - нужно именно решение в контексте планирования семьи.
02.05.2007 14:25:36,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Мне нужно только мое желание, а его как раз и нет. Материальное и политическое второстепенно. 03.05.2007 11:13:17, Мурзя
дорастить первую до 3-х лет.......
ну а если к этому моменту улучшить жил условия.... то вообще вопросов нету!
03.05.2007 11:06:20, Пантя
хухра-мухра
Мне ничего не нужно, у меня все есть. Может, просто желание недостаточно сильное.
Что касается планирования - я как-то в это вообще не верю. "хотите насмешить Бога -расскажите ему о своих планах". Может, потому, что беременею я как-то редко и неохотно - для меня рождение ребенка скорее нечто мистическое, а не вещь, кот. происходит по плану. По плану можно зубы почистить, например.
03.05.2007 10:58:12, хухра-мухра
Джума
Наверное, желания хватило бы... Только его нет и не было никогда, на первый раз мне хватило даже одиночного желания мужа. Но там незапланированно все было. 03.05.2007 10:16:58, Джума
обоюдное желание мое и моего мужа, отдельная квартира, стабильный приличный доход со стороны мужа. 02.05.2007 22:15:10, tatya
NatalyaLB
желание с моей стороны, согласие со стороны мужа, по комнате на члена семьи и стабильный приличный доход со стороны мужа ИЛИ много денег.
Политич. обстановка, когда много денег, мне по барабану :)
02.05.2007 22:42:00, NatalyaLB
Только страховка "на плохое" - т.е. надежное соц. обеспечение на случай моей или ребенкиной тяжелой болезни. Остальное зарабатываемо. 02.05.2007 18:29:58, Фо хум хау
Дашук
На сегодняшний день мне оказалось достаточно
-моего желания
-разрешения врачей (с предупреждением о риске)
-наличия надежного мужа с постоянной з/п
-квартиры с 0,6 комнатой на человека (3 комнаты на 5-х)
-дохода 6 тыс. (рублей) на человека в месяц
-медобслуживания в виде бесплатной ж/к с большинством бесплатных анализов и бесплатного РД с бесплатным КС
-политическая ситуация мне по барабану (по определению)
Уф. На все ответила.
02.05.2007 17:49:03, Дашук
Только мое собственное желание. Когда рождались дети - первая половина 90-х - хреново было с зарплатой, транспорта не было (у нас, городской работал:), политическая ситуация в стране - непредсказуемо-криминальная. Вот только одинарка была своя. Но: хотелось - и рожали:)) 02.05.2007 17:17:09, Чернобурка
День Рождения (aka Иринкин)
Моё желание и, по возможности, желание отца ребёнка. Другое дело, что моё желание может много чем определяться :). И вообще: одно дело, когда речь идёт об одном-двух детях, другое - когда о большем количестве. 03.05.2007 13:38:48, День Рождения (aka Иринкин)
поиск отмазок? 02.05.2007 17:11:57, AleXXX
KengaLU
мне нужен был только хороший отец моим детям. демографические условия можно и поменять. а отца детям я менять не согласна. 02.05.2007 16:41:32, KengaLU
Матушка Мидоус
мне муж, большая квартира и много денег. 02.05.2007 16:29:21, Матушка Мидоус
Фяка-Пфяка
Мое желание онли.
Перечисление условий - это поиск отмазок, оправдывающих решенное "нет" .
02.05.2007 15:58:51, Фяка-Пфяка
Т.е. даже желание\нежелание мужа не важно?

Или муж такой, что желание жены - закон?

Или нафиг такого мужа, который не хочет второго\третьего\десятого\не важно какого по счету ребенка от жены?
02.05.2007 20:44:57, Polett
Фяка-Пфяка
Я свое мироощущение изложила. Мне - да, желание мужа не принципиально, как и его наличие. 02.05.2007 23:26:14, Фяка-Пфяка
А это мироощущение предполагает дальнейшую обязанность (даже ОБЯЗАННОСТЬ, с большой буквы) отца ребенка его содержать? Такую обязанность, чтобы потом говорить "Вот г...к, ни копейки не дает и не желает знать своего ребенка!!! Я ему устрою веселую жизнь!!!"

С первым ребенком мне тоже было неважно, будет ее отец рядом или нет, будет участвовать в ее жизни или нет, не захотел бы - и "гуд бай, мой мальчик..." Тогда действительно было МОЕ ЖЕЛАНИЕ и пошли все со всоими советами. А теперь желание не такое сумашедшее, когда в ход уже идут все "за" и "против" :-)
02.05.2007 23:48:38, Polett
Фяка-Пфяка
Нет, не предполагает. Я знаю российские законы и знаю, что с папаши-бабушек-родственников-государства что-то скачать шансов в случае чего - никаких. Вне зависимости от мироощущения, кстати.
Практика это только подтверждает.
А устраивать жизнь - я предпочитаю свою. У папаши веселая жизнь получается обычно без моей помощи. :)))
03.05.2007 00:51:38, Фяка-Пфяка
+1. Единственное исключение - если имеется катастрофическая кратковременная ситуация или в окружающей среде, или лично в моей жизни. (т.е. известно, что она почти наверняка кратковременная). Тогда подожду до разрешения ситуации. 02.05.2007 18:10:37, Nastasja bez compa
+1 02.05.2007 17:45:51, Медвежонок
+1 02.05.2007 17:17:43, Чернобурка
не соглашусь. желание есть. а вот возможности финансовой, а скорее даже жилищной нет... 02.05.2007 16:44:09, Juicy Orange
Lyta
Значит - желание не очень сильное. 02.05.2007 17:20:39, Lyta
я даже ежели попу в немецкий крест порву. не заработаю на квартиру.
да. на комфортную жизнь в плане финансов мы и сейчас зарабатываем. а вот на жилье нет...
а желание есть.. правда я сняв очки затолкала это желание. а год назад выла.. как хотела второго.
уже перегорело..
02.05.2007 17:41:23, Juicy Orange
Lyta
О чем и речь. Для вас желание квартиры сильнее желания ребенка. 02.05.2007 17:52:28, Lyta
так это ж не желание квартиры :(
просто когда мой ребенок таскает меня по магазинам, где продают унитазы и ванны... это говорит о том, что ему тоже некомфортно наше жилище..
а уж когда он говорит, что у нас мало места дома...
то квартира это необходимость. а не просто прихоть :(
когда у людей есть квартира, но она маловата, это одно.
а когда совсем нет жилья. то это серьзный довод в пользу того. чтобы не рожать второго. (первого я все-таки решилась в таких условиях родить)
02.05.2007 17:59:48, Juicy Orange
Фяка-Пфяка
Гы. Да какие ваши годы?
У меня 14,5 лет разницы между девицами. Очень удобно, надо сказать. :))
02.05.2007 17:45:12, Фяка-Пфяка
да я себя утешаю, что какие мои годы.. но я скептически отношусь к другому моменту.. ежели мой муж сейчас не смог достойно обеспечить семью... то через 10 лет он этого точно не сможет сделать.
поэтому и желания постепенно угасают.
02.05.2007 17:47:32, Juicy Orange
Фяка-Пфяка
Мужья замечательно сидят с детьми, если от этого больше толку.:)) 02.05.2007 17:56:55, Фяка-Пфяка
:) и это мы пробовали :) я ж не теоретизирую... 02.05.2007 18:02:04, Juicy Orange
Фяка-Пфяка
Недостаточное желание, только и всего.
Я старшую рожала при полном финансовом ауте и активном сопротивлении родственников. А потому что - ХОТЕЛА. И все.
02.05.2007 16:55:22, Фяка-Пфяка
ну я (чуть не сказала старшего) :))) рожала так же.
я про второго :))))))))
02.05.2007 17:23:00, Juicy Orange
Отдыхающая
Вот-вот.
Да и относительно это всё насчёт финансовых и жилищных возможностей...
02.05.2007 17:00:37, Отдыхающая
ну как относительно??? ну как жить вчетвером в 15 метровой комнате. без воды горячей, без ванны, с кухней хрен знает где...
да, можно снимать... но я знаю, что это будет напряжно.
да, можно еще больше работать, но тогда либо ребенка не видеть, либо урезать себя до минимума.
а было бы свое жилье, то финансов хватило бы.
у меня скорее все таки на первое место выходит жил.вопрос... не исправим мы его уже в этой жизни.
02.05.2007 17:26:11, Juicy Orange
takca
это твои реальные условия??? 02.05.2007 18:11:17, takca
да. :( это мои реальные условия... 03.05.2007 09:42:03, Juicy Orange
Lyta
Мы жили впятером в 12метровой. Правда - вода была горячая. Но перспектив не было. 02.05.2007 17:53:59, Lyta
а вообще я еще год назад думала... вот была бы хтя бы вода горячая :) я бы родила второго :)
так что так...
02.05.2007 18:02:49, Juicy Orange
ну вы же не живете сейчас в ней.. значит перспективы были.
02.05.2007 18:00:35, Juicy Orange
Фяка-Пфяка
:))) Вот именно. Классическое "Да, но..." Две штуки.

Если оно вам просто не надо, зачем вы оправдываетесь? :))
02.05.2007 17:40:07, Фяка-Пфяка
оно мне надо.. очень.
но реалии заставляют пересмотреть свои желания.
сама никогда не любила эти да, но. всегда говорила, что кто хочет, то делает..
но не в данной ситуации. я бы могла сказать, что да, я ищу оправдания. если бы у меня не было первого ребенка.
но я пересмотрела свои взгляды именно после того декрета...
02.05.2007 17:50:33, Juicy Orange
Фяка-Пфяка
Ну да. Я тоже думал, что у меня будет трое. Но после второй начала искать отмазки, нашла их целую кучу, от мужжа-разгильдяя до желания сменить страну, а потом просто поняла - не, проект закрыт, мне оно больше не надо. И как-то много свободнее себя почуйфствовала, когда сказала это себе честно.
Может быть, у вас проект закрыт не навсегда, а на ближайшие лет 5-7-10. И почему бы просто не сказать - да, пока не хочу, и может быть, не захочу вовсе. Это ваше личное дело, президент с его демографическими проблемами пусть застрелится.
02.05.2007 18:04:10, Фяка-Пфяка
я все таки надеюсь, что проект не закрыт :)
на данный момент и ближайшие лет 5 точно закрыт..
я хочу, очень хочу. и дело не в президенте конечно же.
пусть хоть какие льготы, стажи, ДМС и прочее вводят. пока не будет своего жилья, комфортного... проект закрыт.
и все равно хочется 2х детей.. а то и 3х.
03.05.2007 09:44:58, Juicy Orange
Огромное желание всех (!) членов семьи (включая уже имеющихся детей, бабушек-дедушек), здоровье (мое и мужа) и стабильный доход хотя бы у одного члена семьи (не важно, у меня или у мужа). Если будет последнее условие, то будет и жилье, и медстраховка, и решение транспортных проблем.

Политическая ситуация может отвратить меня только в случае, если идет война. Такая, как вторая мировая.
02.05.2007 15:51:46, Polett с работы
Фяка-Пфяка
Сплошной хихикс может приключиться, когда на восьмом месяце вашей беременности двоюродная тетя, ковыряя в зубах, лениво произнесет - "А я передумала, я не хочу этого твоего ребенка."
Побежите ли вы в больничку искусственные роды вызывать, любопытно? Желания-та ВСЕХ членов семьи уже нет?
02.05.2007 16:04:36, Фяка-Пфяка
Моя семья включет бабушек и дедушек. Потому как они они гораздо больше хотят второго ребенка, чем мы с мужем, и вот уже энное количество лет его просят. И они очень много помогают мне одним ребенком, надеюсь, со вторым тоже.

Где вы прочитали про двоюродных тетей - не вижу... Зачем додумывать? И почему тогда только про двоюродных? У меня таких "родственников" по принципу "седьмая вода на киселе" три деревни, а у мужа еще больше, я не восточная женщина, чтобы считать всех их своей семьей.

Про искусственные роды тоже сильные выводы... Если так интересно - нет, не побегу. Ни при каких обстоятельствах не побегу. Поэтому именно на этапе планирования важно согласие в данном вопросе... Дожив до возраста 34 лет я в своем анамнезе имею одну беременность, завершившуюся благополучными родами. Врачи, которым я это говорю, всегда переспрашивают "неужели ни одного аборта не было?"
02.05.2007 20:35:47, Polett
Фяка-Пфяка
Просить и планировать - это совсем не то, что родить и растить. При достаточно плотной завязке на то, кто там что просил есть вероятность получить неудовольствие по поводу неправильной комплектации родившегося, его развития и воспитания. У семи нянек, помнится... 03.05.2007 00:54:55, Фяка-Пфяка
Пи-Джин
И дедушек в расчет брать?! 02.05.2007 15:59:21, Пи-Джин
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
ну это наверно если расчитывать потом на помощь дедушек-бабушек. 02.05.2007 16:33:02, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Фяка-Пфяка
И здравствуй, новая серия топиков "А чо они мине не помогааают!" 02.05.2007 16:56:24, Фяка-Пфяка
Они мне помогают, особенно родители мужа, причем по собственной инициативе и с большим удовольствием. Представляете?!!! 02.05.2007 20:38:14, Polett
Фяка-Пфяка
Представляю. В детстве моей старшей очень плотно участвовала именно бабушка мужа. Что никак не было связано с ее предварительным совершенно отрицательным мнением на тему того, надо ли мне это дитя и моим совершенным несогласием с этим мнением. :)) 03.05.2007 01:27:02, Фяка-Пфяка
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
".... они ж согласие дава-а-али Ё!":-))))) 02.05.2007 17:05:54, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
На данный момент - ничто меня не сподвигнет на следующее размножение вообще.
Хотя все условия, в общем-то, есть.
Желания нет:))

А когда размножались - ребенок, в общем, незапланированный был.Собственно, скорее, никто вообще не ждал, что ребенок в принципе появиться может.

Я думаю. Если бы мне пришлось действительно планировать беременность...тяжко бы мне было:) Потому как не знаю, смогла бы я вообще решиться. А условия - проживание в Германии меня как минимальное условие вполне устраивало тогда:)))

02.05.2007 15:37:45, Лангуста
Жилье. 4 комнаты на троих а если в перспективе четвертый член семьи - то пять .
Зарплата. Доход мужа должен обеспечивать прожиточный минимум 800 баксов на человека т е 3200 баксов на всех 4х ибо я временно работать не буду - МИНИМУМ.
Работа. У мужа должна быть стабильной - а скажите где сейчас стабильно? Например, у него на предприятии меняется собственник и продают целый бизнес- неизвестно сколько ему там придется работать. У меня должен быть неплохой БЕЛЫЙ оклад - чтоб пособие получить нормально, а не насмешку, что пока невозможно по объективным причинам.
Транспорт - ну не знаю, у нас с мужем какие-никакие машины есть. Чтоб не ломались еще неплохо бы. Пока не привередничаю в этом вопросе, езжу на ОКЕ.
Медицинское обслуживание - брррррр.... За деньги уморят, и бесплатно уморят. Зато когда ничем не болен - кучу справок и обследований требуют.... Спасаемся связями в медицинском мире, хотя и они не гарантируют от бездарности и усталости врача. В общем с медициной на государство не полагаюсь - уж как повезет.
Плоитическая ситуация в стране - поменьше перемен. Поменьше новых законов. Поменьше "поддержки малого прдерпинимательства' - не трогают пускай, работаь не мешают, не душат Законом о госзаказе...
Поменьше ора про "субсидии малоимущим" - потому что под этот ор потихоньку отнимают последнее и лишают льгот всех.
И порядочного мужчину рядом, надежного и здорового.

02.05.2007 15:30:43, Moon
какой-то манифест... апрельские тезисы 02.05.2007 16:10:23, Маня&
Ну вот такая я. Воспитанная кстати на апрельских тезисах растудыть их... а что не так? 02.05.2007 16:53:26, Moon
По общепринятому мнению (особенно популярному здесь) мне вообще детей категорчески не стоило иметь. Но есть-таки, вообще без условий, а нет. было одно условие - очень любящий и заботливы папа (но отнюдь не денежный). 02.05.2007 15:22:09, да-с
Земляничный дождик
Я вот даже не побоялась подписаться ;) Если съедят, то только виртуально :) 02.05.2007 15:26:23, Земляничный дождик
Пи-Джин
Тэк-с, попробуем определить приоритеты.
На первом месте, судя по всему, - стабильность отношений с мужем. Что политике, в том числе демографической, неподвластно :)
Второе и третье место делят квартирный и финансовый вопрос. Финансовый даже, скорее, вырывается вперед.
С большим отрывом идут прочие условия.
Все верно? Коррективы будут?
И вопрос вдогонку. Уже прозвучали реплики насчет 100% компенсации, посещений ДМС и т.д. А что еще вы бы хотели от государства, чтобы реализация желания иметь ребенка не влекла бы за собой напрягов?
02.05.2007 15:22:01, Пи-Джин
я тоже про 100% выплату зп в декрете писала. Для меня это был бы действительно решающий фактор (т.е., мы бы РЕАЛЬНО приступили к планированию). Еще одним фактором, который лично на меня мог бы повлиять - возможность отсрочить выплату кредита по факту рождения ребенка хотя бы на год. Да что там - хотя бы на полгода ! Достаточно было бы одного из двух :)
т.е., я не прошу ничего сверх: никаких пособий, никаких дополнительных денег. Просто верните 100%-ную оплату больничных и декретных, как было когда-то.
наличие ДМС - это уже вообще шоколад.
02.05.2007 21:07:37, millimetr
Ну я думаю, что была бы неплоха такая соц. система, как в Германии для матерей-одиночек:
гос-во оплачивает аренду квартиры (в разных землях по-разному, пишу о том, что знаю)- ту, которую ты выбрал сам, не в социальном поселении каком-то, но цена должна быть не выше определенной. На эти деньги вполне возможно снять 2-3 комнатную небольшую квартиру.
также гос-во оплачивает: мебель, технику (может быть бу), деньги на расходы-еду=одежду (без излишеств, но жить можно, даже на дешевый отпуск хватает), полностью всю мед.страховку, детский сад...ну школы и так бесплатные.
Вся эта радость по закону до максимум 12 лет ребенка.
Т.е. тебя никто и дергать не будет. Хотя ты можешь подрабатывать до 400 евро в месяц.
Ну а потом предлагают поработать:)
В деталях могу ошибаться, законы меняются, но в общем и целом это так.

Тут единсвтенный минус. Таккая соц. система проверку временем не выдержала и сейчас медленно, но неуклонно распадается.

Но рожать, если знаешь, что тебя гос-во не бросит и все тебе обеспечит в случае чего, гораздо спокойнее.
С другой стороны, получать вот эту помощь считается не комильфо. С другой стороны, лучше некомильфо, чем лапу сосать.
02.05.2007 16:10:09, Лангуста
Пи-Джин
Дааааа, нехило... А чем эта система себя не оправдала? Неужели некомильфошностью? 02.05.2007 16:17:29, Пи-Джин
Кто-то должен на эту систему зарабатывать, правда?:) А у людей стимула работать нет, а зачем? И дети их такие же растут...
Хотя там много всего понаверчено - от общей экономической сиутации до расширения ЕС (вывод предприятий в Азию и Восточную Европу - снижение затрат на зарплаты и страховки - безработица).
Просто сейчас эту лавочку начали прикрывать - снижать пособия, раньше отправлять на работу, отправлять на работу за символические деньги и т.д.. Матерей-одиночек, вроде, пока не трогают.
02.05.2007 16:26:20, Лангуста
Деньги кончились.
Как и в Голландии, впрочем. Хотя у нас не такая лафа - напрягают безработныx мамаш-одиночек идти поработать когда деть достигает школьного возраста - т.е. четыреx лет.
02.05.2007 16:25:06, Jules
Пи-Джин
Вот это напряг так напряг :) 02.05.2007 16:25:57, Пи-Джин
А то :)
Главное - работу найти, а там продленку (т.к. школа до 3 часов дня, а иногда и до 12 часов дня только) уже государство будет оплачивать. Чуть ли не целиком, если зарплата маленькая.
02.05.2007 16:35:51, Jules
я писала о 100 сохранении з.п и ДМс для матери и ребенка. Я считаю, что это вполне реально для нашего госва, тем более что мамочки работавшие лет 10 и платившие социалку - собственно заработали это себе. А что касается ДМС - то на самом деле, по затратам на его осуществление - такой сервис полностью на дому - гораздо рентабельнее содержания государственных монстров.
Я хочу чтобы государство нормально платило педагогам и давало им квартиры. Тогда туда пойдут приличные люди и за детей будет не страшно.
Еще я хочу, чтобы органы внутренних дел и ГИБДД охраняли бы детские обьекты так, как охраняют Мэрию, госдуму, президента и пр.
И чтобы существала опция "ясли с 9 месяцев" и сады работали с 7 до 20 часов.
все.
02.05.2007 15:52:27, Аура Успеха
Пи-Джин
Большой спасиб за обстоятельность! Искренне! 02.05.2007 16:10:30, Пи-Джин
VUP
Вот прям ППКСище!!! 02.05.2007 16:08:42, VUP
Реализация желания иметь ребенка неизбежно влечет и будет влечь за собой напряги. Или не влечет - и это совершенно не зависит от усилий государства и общества:) 02.05.2007 15:30:24, nastena
Пи-Джин
Имелись в виду напряги, минимизация которых зависит от государства. Есть же ж такие. 02.05.2007 15:33:33, Пи-Джин
У меня двое детей (обе дочки - не "залетные", запланированные), и я ни разу не принимала решения о рождении ребенка, руководствуясь какими-то "внешними" условиями - как-то обстановка в стране, жилье, зарплата и т.д.

Единственным критерием было наличие мужчины, от которого МНЕ бы хотелось ребенка. Плюс желание этого мужчины (моего мужа) - я никогда не хотела быть матерью-одиночкой. Все остальное - жилье, зарплата и прочее - решалось уже по ходу. И мне думается, что если бы я серьезно заморачивалась бытовыми условиями (на момент рождения и первой, и второй дочки) - то никогда не решилась бы ни на одного ребенка.

Правда, сейчас появился еще один критерий, который лично мне мешает родить еще одного ребенка - это здоровье...
02.05.2007 15:15:31, Хозяйка старинных часов
жилье, дача, размер ЗП второй половины, 2 машины, медицинская страховка на всю семью, заначка, возможность отпуска до планирования недели на 4...:) но это все - мечты-мечты... 02.05.2007 15:13:46, Мудрость
VUP
Гы! Тогда бы у меня детей и не предвидилось бы, т.к. пока даже призрачно всего этого нет (кроме жилья и небольшой з/п мужа) 02.05.2007 16:06:23, VUP
так я и говорю, что это мечты:))) мечтать ведь не вредно;) 02.05.2007 22:35:53, Мудрость
РЕШЕНИЕ уже принято. я не считаю, что я могу что-то решать в данном вопросе. все перечисленное из разряда скорее желаемого 02.05.2007 15:12:05, Dafna
Морская птица
Я немедленно размножилась второй раз, когда мы переехали из 18 м комнатушки в свою собственную двушку. Но я знаю людей, которые в таких 18 м рожали по трое детей. И жили же как-то.
Меня только жилищные условия сдерживали. Денег мне всегда мало:)
Да, еще должна быть стабильность в отношениях с мужем, как ниже уже заметили.
02.05.2007 15:10:59, Морская птица
я когда прихожу к подруге на другой этаж.. и вижу как у ее соседки... в такой же комнате как у меня.. уже третий рождается.. мне как то не по себе...
мне втроем то тесно в одной комнате. а там погодки, друг у дружки на голове.
меня тоже жил.условия сдерживают :(
надеюсь что фин.краха в моей жизни больше не будет.
02.05.2007 15:19:31, Juicy Orange
Морская птица
Просто для них и жилищные условия - не преграда:) Я вот смотрю как мои носятся и орут - я б сошла с ума, если б жить в одной комнате, а если в одной комнате с мужем и тремя детьми - это вообще, слов нет. 02.05.2007 15:25:34, Морская птица
Земляничный дождик
Когда принимала решение о рождении первого, у мужа было 300 долларов и жизнь на птичьих правах в однушке у отца без всяких перспектив.
Когда дело дошло до второго, было уже 400 УЕ :) и собственная однушка!, но опять же без всяких перспектив :(
А вообще-то я решение и не принимала, мы просто всегда знали, что у нас будет двое детей, где бы мы ни жили, сколько бы ни зарабатывали.
02.05.2007 15:00:56, Земляничный дождик
VUP
1)Стабильность отношений с мужем
2)Жилье - хотя бы отдельная комната при хороших отношениях с мужем и родственниках в кв-ре, но желат-но конечно отдельная кв-ра. Однокомнатной уже вполне достаточно.
3)Деньги - чтобы при моей "не-работе" сидя с ребенком, мы не голодали на одну мужнину з/п. "Не голодали" в буквальном смысле, т.е. в Москве эта сумма для меня от 15 т.р. на семью, если со своим жильем.
При наличии желания - считаю, этого минимума уже достаточно. Если женщина рожает сознательно без мужа, для себя (почему бы и нет?), то п.1 отпадает, а п.3 - возможность раньше выйти на работу (т.е. няня или бабушка), или накопления заранее.
02.05.2007 14:57:34, VUP
мне сейчас - уже ничего. ибо до пенсии (моей) вырастить не успею до независимого состояния. а муж свой план по детям перевыполнил.
а вообще
- по комнате 13-15 на человека, - сейчас нет
- сохранение 100 моей з.п, - не предусмотрено законом
- страховка уровня ДМС мне и ребенку на 1 год жизни с квартирными визитами, чтоб самой не ходить - самой выложить дорого.
- наличие надежной машины в семье - сейчас ненадежная
- наличие рядом с домом детсада, развивалок, школы. Сад есть, развивалки есть, и места в них есть. Блин, жаль! некого сдать туда.
02.05.2007 14:46:44, Аура Успеха
А! И еще - чтоб гарантированно была девочка! 02.05.2007 14:48:06, Аура Успеха
Пи-Джин
:) 02.05.2007 15:03:23, Пи-Джин
Vine
Стабильность и перспективы. 02.05.2007 14:45:42, Vine
Пи-Джин
Стабильность - социальная или семейная? Перспективы - карьерные или какие? 02.05.2007 15:03:52, Пи-Джин
Vine
Стабильность и та и другая :)
Для меня важны были перспективы приобретения жилья, получения работы, заканчивания учебы. Т.е. не обязательно было иметь все это на момент рождения ребенка, но важно было иметь четкое представление как все это может быть реализовано.
02.05.2007 15:18:39, Vine
отдельная квартира,не однокомнатная :)
стабильная зарплата, конечно же не размером с прожиточный минимум.
одного желания увы недостаточно.
02.05.2007 14:42:16, Juicy Orange
Пи-Джин
Ладно, сформулируем несколько иначе, а то все про желание, про желание... :)
Допустим, желание есть. Обоюдное. Что может подвести вас к решениею "Подождем, пока..." Пока что?
02.05.2007 14:39:53, Пи-Джин
На фоне обоюдного желания все остальное - такие мелочи... 02.05.2007 14:56:07, nastena
Отдыхающая
+1 02.05.2007 15:12:36, Отдыхающая
Пи-Джин
Даже, допустим, совокупный семейный доход около 5-7 тысяч? Или проживание в однкомнатной квартире с родителями? 02.05.2007 15:04:44, Пи-Джин
У меня при таких вводных желания бы не было, скорее всего - я в таких условияхз чрезвычайно плохо себя чувствую и думаю только о том, как из них выбраться. Но я знаю людей, которых желание рожать ребенка настигло в питерской двушке с сумасшедшей мамой во второй комнате и совершенно смешным доходом. Удивительное дело - но все счастливы... 02.05.2007 15:12:25, nastena
takca
так это не желание, когда отложить. это допущение такой возможности. 02.05.2007 14:51:52, takca
стабильность. 02.05.2007 14:51:06, Juicy Orange
Пи-Джин
По каким направлениям? 02.05.2007 15:05:11, Пи-Джин
по всем :)
чтобы я была уверена в завтрашнем дне.
и что муж не уйдет, и что мамонта принесет.
увы с первым ребенком как раз во время беременности стабильность то и пропала :(
в след.раз навверное только при счете в швейцарском банке решусь...
02.05.2007 15:10:24, Juicy Orange
Ну мы хотели когда-то подождать пока не будет квартиры. И что? Благополучно залетели. И уже дожидались квартиры, имея ребенка. 02.05.2007 14:46:39, Ольга*
Пи-Джин
Почти та же ситуация была :) Почти - потому что надоело ждать квартиры, и мы благополучно... 02.05.2007 15:06:16, Пи-Джин
а у нас было ясно как белый день, что квартира будет не скоро (а может быть и никогда) поэтому при более или менее стабильном фин.положении решили родить ребенка.
квартиры до сих пор нет. второго ребенока без квартиры точно не будет.
02.05.2007 15:12:35, Juicy Orange
Мы квартиру ждали не долго. В общей сложности всего 3 года. Но и на старуху бывает проруха :))) 02.05.2007 15:10:52, Ольга*
Фунтик
А я уже озвучила свои желания мужу. И вот тогда я подумаю о третьем. а так - нет. 02.05.2007 14:46:24, Фунтик
shura
у меня было пока не закончу иститут, потому что я еще и работала и беременность была бы не кстати. 02.05.2007 14:43:19, shura
Lyta
Ничего. 02.05.2007 14:41:29, Lyta
Пи-Джин
Почему я этот ответ предвидела? ;) 02.05.2007 15:06:38, Пи-Джин
Lyta
Потому что я скучная, предсказуемая и еще как-то меня тут на днях обозвали, но я забыла... 02.05.2007 16:45:32, Lyta
Пи-Джин
Значит - еще и забывчивая :)
Не берите в голову. Преклоняюсь перед теми, кто в 5 лет понял, чот хочет детей. Я дозрела к тридцатнику.
02.05.2007 16:58:16, Пи-Джин
У всех разные требования и запросы. Кому-то и жемчуг мелок, а кому-то..,ну сами знаете:) 02.05.2007 14:38:14, ВиОла
shura
для меняэто было просто мое желание и наличие мужа. 02.05.2007 14:36:57, shura
Никакие. Только в случае залета еще можно рассматривать вопрос оставить или не оставить. А по доброй воле кого-то заводить - никогда. Особенно, когда уже прекрасно знаешь, как оно все бывает. 02.05.2007 14:36:19, Ольга*
Пи-Джин
Долго думал.
(жалобно): Переведите, а?..
02.05.2007 15:08:03, Пи-Джин
В случае залета всего два варианта остается. Либо оставить, либо избавиться. Тут влияет только как относиться к абортам и детям. Кому-то проще аборт сделать и жить спокойно. Кто-то считает, что ребенок в любом случае не помеха. Мне помеха, поэтому по доброй воле никого никогда не заведу. 02.05.2007 15:16:02, Ольга*
O'Merry
+100 000 000!!!!!! 02.05.2007 14:40:11, O'Merry
Два раза не вешаются :)) 02.05.2007 14:45:08, Ольга*
Ну, желательно чтоб войны не было... а так - не угадаешь, забеременеешь, а она начнется, и что? 02.05.2007 14:33:55, Акцент
O'Merry
Нет таких условий в природе. 02.05.2007 14:33:22, O'Merry
Жилье, наличие зп хотя бы одной. 02.05.2007 14:33:17, Маро
как говорится, плюс один 02.05.2007 14:41:10, Трилистник
для меня основным критерием было состояние здоровья (мое и мужа) и возраст. 02.05.2007 14:32:15, офонарелла
жилье отдельное, все остальное - стабильное :) 02.05.2007 14:29:56, mЫshka
Йовин
Мне лично квартирный вопрос 02.05.2007 14:29:49, Йовин
мне лично - выплаченный кредит. который у меня сейчас есть, невыплаченный.
остальное все устраивает...

ЛИБО: 100% выплата зарплаты МНЕ во время декретного отпуска. Если это примут (как обещают), можно начинать думать...
02.05.2007 14:27:59, millimetr
А если кредит на 25 лет? 02.05.2007 14:43:05, Алексия
ну я ж знаю, когда мы можем выплатить кредит. это не 25 лет. 02.05.2007 15:57:19, millimetr
Чтоб мне опять 25 лет было. 02.05.2007 14:27:52, Sofia
Пи-Джин
В 25 было лучше со здоровьем? Или по другой причине? 02.05.2007 14:30:25, Пи-Джин
Не, на здоровье не жалуюсь, ТТТ ))) Просто впереди лет было больше :-( 02.05.2007 14:31:21, Sofia
Lyta
Мне - только собственное желание.
"Принять решение..." - это я не понимаю.
02.05.2007 14:27:38, Lyta
КориЦЦа
да. 02.05.2007 15:31:30, КориЦЦа
Полностью соглашусь. 02.05.2007 15:18:25, Хозяйка старинных часов
Пи-Джин
Немало ситуаций, когда желание есть, но решение принимается "Подождать" - именно потому что условия не устраивают. Вот и пытаюсь выяснить, какие условия - сильные, какие - нет. Просто понятие "политика" применительно к демографии подразумевает какой-то комплекс мероприятий, нацеленный на создание определенных условий. Для вас, значит, они все не играют роли?
02.05.2007 14:33:50, Пи-Джин
Lyta
Никакой. 02.05.2007 14:35:21, Lyta
+1 02.05.2007 14:32:17, маугленок
Отдыхающая
Я под "принять решение" понимаю когда оба супруга решили заводить ребенка :-) 02.05.2007 14:32:10, Отдыхающая
Lyta
А ;). Ну я как бы "приняла решение" лет в 5, а потом уже только воплощала его в жизнь. Регулярно ;) 02.05.2007 14:34:10, Lyta
Отдыхающая
Вообще никак не связано с внешними условиями. Скорее наоборот: если принято решение, то начинаешь под него создавать условия (чтобы, например, с голоду не помереть в процессе). 02.05.2007 14:27:31, Отдыхающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!