Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исповедь, наверное...

Дожила до 38 лет - не думала, что такое случится со мной . Это может показаться бре-дом, я готова к осуждению, непониманию, но все же решилась обратиться к вам, потому что это какой-то тупик. Может, взгляд со стороны мне как-то поможет… Пожалуйста не гоните в семейную, прошу!
У меня ребенок 5 лет, замужем не была, родила сознательно для себя, никогда не рассчи-тывала на замужество с отцом ребенка, живу с мамой. Есть образование, хорошо оплачи-ваемая любимая работа – в этом плане все хорошо. Маме 57 лет, на пенсии, до этого за-нимала неплохую должность в местной администрации, сейчас работает 2 дня в неделю, остальное время – по взаимному согласию – с моим ребенком. Моих доходов более чем хватает на все, хотя после развода родителей (мне тогда 15 было) порой на хлеб не хвата-ло. Сейчас живем далеко не бедно – говорю, чтобы дальше было понятно.
С мамой отношения не всегда складывались гладко. Мама, человек скрытный, замкну-тый, никогда не приветствовала моих друзей любого пола, ее раздражали телефонные разговоры с подругами (поверьте, я больше 15 минут говорить по телефону не могу, ус-таю), раздражало то, что я «теряю на них время». После рождения сына я всего 3 раза «выходила в люди» – дважды на встречу выпускников (оба раза мне вскорости звонила мама и сообщала о приступе давления) и один раз посидели в кафе с семьей друзей, ко-торую знаю уже 20 лет.
Родители разводились тяжело, со скандалами, истериками, обмороками (мамиными). Че-рез пару-тройку лет мама стала встречаться с мужчинами, в том числе с женатыми, не-плохо проводить время, приглашая их в том числе и к нам домой. Я это только приветст-вовала, считая, что мама должна устроить свою жизнь. К сожалению, она сейчас все еще одна .
Моя личная жизнь – вопрос сложный. В юности у меня было полно комплексов, я носила очки, прилежно училась, делала карьеру, зарабатывала деньги, послушно следовала ма-миным руководствам в духе «все мужики кобели и им надо только одно». Первый муж-чина появился у меня в 25 лет (!). Он был старше на 12 лет. От мамы скрывала. Он был – увы – женат, замуж я за него не собиралась, да и на отношения с ним пошла скорее «здо-ровья ради». Моя первая любовь в 16 лет из-за моей зажатости так и не получила разви-тия, хотя страдала я по нему вплоть до недавнего времени.
Родила ребенка, маме так и не сказала, кто отец. Странно, но она не настаивала! Хотя склонность контролировать меня, особенно в вопросах личной жизни, была и есть силь-нейшая. Ее никогда не устраивали молодые люди, появляющиеся в моем поле зрения. Парень, в которого я была влюблена с 16 лет – с ним, возможно, что-то и могло получить-ся, но маму не устраивал его статус, он был слишком «прост» для меня. Один прост, вто-рой слишком нахален, у третьего не та профессия, четвертый – о ужас! – разведен, и т.д. Я охотно соглашалась с любимой мамой, хотя чувствовала, что здесь что-то не так. Да и мужчины особо на меня не заглядывались – я не умела себя подать, не умела одеваться, в памяти сидели мамины слова «куда с твоими худыми ногами такое надевать», «ты что, последняя бл…ь, чтобы такое напялить» и т.д. Я терпела, изредка брыкалась, но в целом не отклонялась от генеральной линии.
Полгода назад я встретила человека. И мы оба потеряли голову. Напомню, мне 38 лет. Ему 42. По статусу далеко не мой уровень, если следовать маминым понятиям. Мало того – СТРАШНО не мой уровень! Сантехник. Женатый. Некрасивый, но обаятельный. Ни у него, ни у меня такого в жизни не было – когда живешь и дышишь одним человеком. Ко-гда все устраивает. Когда произносятся одновременно одни и те же слова. Когда одно за другим происходят невероятные совпадения, ведущие нас друг к другу. Кто пережил – знает. И в то же время тяжелые сомнения и мучения обоих – о его семье, его жене. Он ни-когда не врал мне о жене. У них нормальные отношения, которые всегда были ровными и спокойными. Это уважение, это привязанность – все то, что есть у людей, проживших вместе более 20 лет. Но «я и он» – это другая тема. То, что мы с ним думаем об этом, как переживаем и ищем какой-то выход, чтобы не ранить близких нам людей, что мы соби-раемся делать дальше – это отдельная тема.
Здесь я – о маме… То, что происходит у меня дома, не поддается никакому объяснению. Мама его видела пару раз. Когда я впервые пришла домой с розой и рассказала, кто мне ее подарил, ее реакция была, как пощечина: нецензурщина на тему «куда он лезет со свиным рылом». И понеслось… Скандалы в присутствии сына, требования прекратить встречи. Обвинения, что я содержу его, что он посадил меня на наркотики (!!!), что он по-зарился на мои деньги, квартиру, машину и т.д. Форма соответствующая – трехэтажный мат (интеллигентная женщина!), угрозы забрать ребенка и выкинуть меня на улицу, за-брав все деньги. Она бросается на меня с кулаками, плюет мне в лицо, кричит, что я по-шла по рукам (!) – мне стыдно об этом писать… Мне стыдно писать то, что она говорит мне в присутствии моего сына . Она втянула в это мою 80-летнюю бабушку, дядю, под-ругу, пытается сделать то же с двоюродной сестрой. Своего бывшего воздыхателя – со-трудника ОВД – притащила на встречу с этим человеком, и они оба угрожали ему. У ме-ня есть квартира, где мы встречаемся – она подкупила охранника и просмотрела записи с видеокамеры наблюдения, чтобы выяснить, когда мы там бываем. Сама же мне об этом сказала – типа я все про вас знаю. Раздобыла его телефоны – рабочий, мобильные – зво-нит ему среди ночи с угрозами.
Кричит мне, как подло встречаться с женатыми, что она ходит по улице и оглядывается, чтобы его жена что-нибудь не сделала с ней и с ребенком. Что она устроит ему скандал на работе, что поедет к его жене.
Самый тяжелый вопрос - это мой ребенок. Да, у меня есть квартира. Если бы не сын, я бы ушла туда давно. Но сын привязан к бабушке . Он не мыслит жизни без нее, ведь она все время с ним… Я сама помню, как в детстве отец мой поссорился с родителями матери и запретил мне с ними видеться – что я переживала! Я поклялась тогда, что никогда не сделаю ничего подобного со своими детьми… А оставить ребенка ей и уйти самой – для меня это невозможно. Предложение жить раздельно, а ребенка возить к ней она отмела сразу. «Уходи, а ребенка Я оставлю себе». Подозреваю, мой сын – единственный способ шантажировать меня, и потому она так в него вцепилась…
Я не понимаю, что с ней происходит.... Я не знаю, что мне делать....Спасибо, что хватило терпения дочитать….
30.04.2007 21:32:01,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жить отдельно от мамы однозначно. 22.01.2008 18:03:55, Ремоша
И все-таки я ушла:-). И как я Вам всем благодарна за поддержку, за то, что поставили мне мозги на место, за то, что показали мне меня со стороны:-). Было трудно - тяжелая авария в августе, 2 месяца с воспалением легких сразу после переезда, мамины появления и скандалы уже в новой квартире - но все в прошлом. Сейчас я счастлива. Я свободный, независимый человек, я любимая женщина - рядом все тот же мужчина, хотя мы и не живем вместе, меня любит сын, у меня все получается! Ко мне приходят друзья, я выхожу "в люди", я снова вожу машину, я занимаюсь ребенком и мне это нравится. Вопрос с кем оставлять его в мое отсутствие решился неожиданно: он спокойно остается дома один - с телефоном, разумеется, обращаться умеет. Начинаем заниматься хоккеем:-). В сентябре уже пойдем на подготовку к школе.
У меня изменилось отношение к жизни, к людям. Перечитываю этот топик - будто и не я вовсе. И захотелось еще раз сказать: спасибо вам:-).
22.01.2008 02:08:19, Тополь
Lunatik(в сист Natiklunatik)
Глубокое ИМХО - Вы хотите и на елку залезть и не уколоться. Так не бывает. Либа Вы съезжаете от мамы в свою квартиру и живете своей жизнью, либо оставляете все как есть и живете жизнью, навязанной Вам мамой. В первом случае Вы получаете полную свободу передвижений, но и необходимость все решать самой и не расчитывать на мамину помощь. Во втором случае все останется как и прежде, но и свобода передвижений будет с оглядкой на маму. Зато она помогает с сыном... 03.05.2007 11:29:50, Lunatik(в сист Natiklunatik)
Дело в том, что я и так решаю все сама, я там ниже писала. Мне не нужна поддержка и одобрение моих решений - по крайней мере со стороны мамы. А вопрос ухода зе ребенком решается садиком, няней - мне мног овариантов здесь дали :-) 03.05.2007 20:41:02, Тополь
Прочитала обсуждение, и хочется сказать следующее: в основном, Вам тут советы давали люди, у которых отношения с матерью благополучные. За них, конечно, можно только порадоваться. Я Вам ничего советовать не буду, и решение Вы должны принимать сами, исходя из того: можете Вы жить так дальше или нет. У Вас, на мой взгляд, расклад не очень хороший: ещё и избранник женат. Аккуратнее здесь, не факт, что он Ваш человек, может, вы просто хотите вырваться из очень затрудняющего Вас образа жизни. Попробуйте без него это сделать, ради себя. С другой стороны, ради себя Вы можете и не смочь это сделать, и Вам нужен повод. К тому же, мы слышим только одну сторону: Вас. А чтобы сказала Ваша мама? (Кстати, почитайте "Похороните меня за плинтусом" Санаева. Там многое хорошо описано, и финал тоже закономерен. Примерьтесь: готовы ли Вы. Быть может всякое.). И ещё: Вы должны приготовиться к тому, что на Вас выльется ушат помоев, и будет литься годами, что Вашему сыну придётся разрываться между Вами и бабушкой и совмещать в голове несовместимое для ребёнка (на мой взгляд). Впрочем, ему уже сейчас приходится этим заниматься. Вы должны быть готовы, что в любых болячках Вашей мамы будете виноваты только Вы (и ведь доля истины в этом будет). Вы должны будете, вероятно, отказаться от общения со многими родственниками и старыми знакомыми: кто-то из них просто не поймёт Вас, а кого-то Вам самой будет неудобно беспокоить объяснениями отношений с матерью. Готовьтесь и к тому, что, скорее всего, в старости за Вашей матерью будете ухаживать вы. Как это осуществлять при таком раскладе? Я перечислила не всё. Может, у Вас, наоборот, отношения с мамой после разъезда нормализуются. Но вероятность этого, на мой взгляд, крайне низка. Более того, всё может быть ещё хуже. Вы поймите только, я не пугаю Вас, а предлагаю посмотреть правде в глаза. У Вас есть два варианта выбора, и каждый из них мучителен. Бескровно Вы не отделаетесь, с вероятнотью 99,9%. Решение принимать только Вам. 02.05.2007 16:47:04, мне очень жаль Вас
Спасибо Вам. Этот взгляд на ситуацию, как я догадываюсь, разделяет мой Сережа. Прямо мне он этого не говорит - я сужу по его поступкам. Дело в том, что позавчера у нас опять был скандал с мамой, в процессе которого она стала звонить Сереже и вызывать его на разговор. Я тут же позвонила ему и просила не приезжать - хватит с него, он не мальчик по вызову. Он все-таки приехал - сказал мне, что считает это нужным и просил довериться ему. Был долгий разговор втроем. Были слезы, упреки, оскорбления от мамы - в мою сторону. Однако я вижу, что он говорит с ней очень убедительно, и что мама начинает идти на какие-то уступки! В итогу она сказала: "Знаешь, а он гораздо умнее тебя" (при нем). Я ответила - "да, знаю, вот тебе частично ответ на твой вопрос, что я в нем нашла". Я с изумлением вижу, что она реально меняет отношение к нему! Теперь она уже не ставит ему ультиматумы и требования немедленно расстаться - она только ПРОСИТ (!), чтобы я не забеременела и чтобы ничего не подхватила. Глупо, конечно - мама 38-летней женщины говорит такое ее любовнику:-))). Идиотизм. Но уступки - маленькие - налицо.
Во всяком случае, отношение если не ко мне, то хотя бы к нему меняется. Я просила его потом, чтобы он не старался нас помирить - склеить разбитое невозможно, трещина останется навсегда. Из его объяснений я поняла, что он хочет избежать именно того, о чем вы сейчас написали. Чтобы мой уход был основан на каком-то мировом соглашении (а он тоже считает, что мне надо уходить).
03.05.2007 20:55:13, Тополь
Он считает, это одно. Главное, что считаете Вы. В силу каких-то причин, мама не только пытается, как писали, прожить за Вас Вашу жизнь, она, действительно, очень беспокоится за Вас, считает Вас глупой и неразумной, поэтому, с её точки зрения, "кладёт" свою жизнь ради Вас, а от Вас, наверное, ждёт благодарности и полного подчинения. Вот только способны ли Вы на это... Сереже очень непросто, конечно. Вопрос только один: зачем ему это нужно. Дай Бог, чтобы у Вас получилось заключить мировое соглашение. Но есть момент: то, что Вы его заключите, не будет означать того, что оно не будет нарушено. Даже если Вам удасться уйти относительно мирно, приготовьтесь к долготерпению. Мама говорит о Вас как о маленьком ребёнке и пытается сейчас переложить часть ответственности за Вас на другого человека, но всё равно: разве мать может перестать контролировать своего маленького ребёнка?
Извините, если сумбурно получилось. Мне, правда, жаль, что у Вас сложилась такая ситуация. Если удасться выйти из неё более-менее мирно, то считайте, что Вы получили 1 шанс из очень-очень-очень многих. И ещё: даже если бескровно не получится, всё равно жалейте Вашу маму и сочувствуйте ей. Так Вам будет легче. Ни в коем случае не обижайтесь и не злитесь на неё, это только навредит Вам. Не держите в душе обид и постарайтесь её простить, даже если она не может Вас простить за что-то.
03.05.2007 22:54:11, мне очень жаль Вас
Спасибо Вам. Очень трудно жалеть человека, который, как сегодня, 15 минут назад, в присутствии моего ребенка и моей бабушки, с издевкой говорит: "Да я хоть сейчас ударю тебя по лицу! Хочешь,ударю?" И бьет меня по щеке :-( А потом говорит присутствующим: "Вот видите? Да она больная. Ей нельзя доверить воспитание ребенка". 04.05.2007 10:49:17, Тополь
По поводу жалости. Это надо Вам. Вам так проще будет. Потому что в другом случае может вырасти чувство обиды на мать, которое здорово испортит Вам жизнь, которую Вы должны строить без влияния гнева, обиды или сиюминутного эмоционального всплеска. Вам может казаться, что я про какие-то отвлеченные вещи говорю, но это не так. Вы можете со мной не соглашаться. Я говорю, что Ваш путь, в любом случае, тернист. Вам придется принять это и научиться с этим жить, не зацикливаясь на отрицательном. И я просто предлагаю Вам вариант облегчения Вашего душевного состояния. Когда Вы жалеете, Вы как бы в состоянии "да", когда обижаетесь и гневаетесь - в состоянии "нет". Так вот, "нет" должно быть, как максимум, кратковременным. Иначе Вы прото разрушите себя. Это не эзотерика и не книги никакие, это моя собственная теория, выработанная за много лет, основанная на Православии, да. Хотите - тоже займитесь многолетней выработкой теории (а Вы должны будете как-то жить с произошедшим, то, что с Вами происходит - это страшно) или можете попробовать сократить время душевных терзаний. 04.05.2007 16:51:05, от жалеющей
Это вовсе не отвлеченные вещи, и мне это очень понятно. Чувство обиды на мать, к сожалению, уже отравило и продолжает отравлять мне жизнь :-(. И мне НАДО, действительно надо научиться не зацикливаться на негативе - этому тоже меня учит Сережка. И теория Ваша, удивительно, но полностью совпадает с Сережиной :-). Я постараюсь.... У меня, признаю, трудный характер. Я очень упряма, легко выхожу из себя, меня трудно расшевелить на что-то, но уж если я что-то начала - остановить не менее трудно. Так же, как поменять сложившееся один раз мнение, как поменять отношение к ситуации или к человеку. Но я постараюсь. Иначе получается, что все мои поступки определяются матерью - делаю либо ей назло, вопреки, либо (но теперь уже реже)- чтобы она не расстраивалась, чтобы не устроила скандал, чтобы не позорила меня перед людьми и т.д. Вот и получается, что она права - я-то кто? ничто сама по себе, без мамы :-( 04.05.2007 21:04:05, Тополь
Вот и не травите Вашу жизнь ещё больше. Вы себя травите при этом, своё здоровье, своё настроение. Поэтому жалеть и прощать, на мой взгляд, лучше: это более позитивные чувства. А по поводу кирпича в руке за углом... С кирпичом в руке - вряд ли, но с упрёками - весьма вероятно. Готовьтесь, что до всех Ваших родственников и знакомых эта ситуация тоже будет донесена - и не в Вашу пользу. Вероятно, что Вы временно как в вакууме окажетесь. Друзья и коллеги, особенно, у кого нормальные отношения с родственниками - не поймут Вас тоже. Может, доверять в чём-то перестанут. Ваш выбор - как в сказке о Русалочке: хочешь ноги - ходи, но будет больно. Я не знаю, можно ли как-нибудь ещё изменить Вашу конкретную ситуацию... Я Вас не пугаю, поймите. Но рассказывать про то, как просто уйти от любящей, хоть и по-своему, но любящей тебя матери могут либо теоретики, кто сам никогда такого не делал, либо просто бездушные люди, ИМХО, заранее извините, ниже ответившие некоторые товарищи. В общем, решайте, как будет менее больно для Вас и матери. 05.05.2007 14:36:14, от жалеющей
С родственниками мы практически не общаемся :-(. Единственная семья - маминого родного брата - с которыми мы еще как-то поддерживаем отношения. Остальных мама считает неучами, деревенщиной - в общем, "не тот уровень". Но брат - моя дядя - уже в курсе. Он пытался помочь, говорил со мной, с мамой, и он считает, что нам надо разъезжаться. Он даже предложил мне сесть втроем и оговорить все условия, на которых мы могли бы существовать раздельно (деньги, общение с ребенком), а он готов следить, чтобы ни одна из нас эти условия не нарушала. Я сказала об этом маме, но она категорически отказалась, более того, сказала, что я рассорила ее с родным братом:-(
Мои друзья - их очень мало, и все они тоже в курсе. И они же сами мне говорят, что видят выход только в раздельном проживании. Коллеги по работе знают мою маму давно (мы работаем в одной сфере, если можно так сказать), и для них это сюрпризом не будет. Так что вакуума полного скорее всего не будет.

Меня не это пугает. Меня пугают возможные психические реакции с ее стороны, если я предприму какие-то решительные и кардинальные действия сразу, резко. ВОзможно, здесь придется постепенно, шаг за шагом отвоевывать себе все новые и новые кусочки свободы. После того, как она била меня по лицу при сыне и бабушке только потому, что ей так захотелось, во мне что-то перевернулось. Исчезло чувство вины. Проснулось забытое давно чувство собственного достоинства, что ли. И начала я с того, что стала ездить с сыном в парк, в зоопарк без нее - вчера,сегодня. Неслыханно, с ее точки зрения. Были слезы, гробовое молчание (сидя на стуле лицом в стену) - то, что раньше меня страшно нервировало и заставляло начинать оправдываться (доказывать, что я не виновата в ее слезах и муках). А сегодня я собирала ребенка в зоопарк и спокойно думала про себя - ну, сидишь, и сиди, а я все делаю правильно. Она заговорила первая, спросила, будет ли это так теперь всегда? Я ответила - да, всегда. Если хочешь поехать куда-то с внуком - ради Бога, я отвезу, привезу. Если ты хочешь встретиться с друзьями - нет вопросов: отвезу, привезу, отвезу домой подруг. С внуком и подругами вместе - пожалуйста, то же самое. Но я должна знать, где и с кем, и второе условие - я не буду вместе с тобой. Отдыхать мы теперь будем раздельно. Так будет лучше для всех. И я так решила.
Она по-моему от неожиданности стала вдруг помогать мне собирать ребенка.
Мы прекрасно провели время в зоопарке с сыном, была еще моя подруга с ребенком. А мама в это время сходила в гости к своей подруге - редкий случай. Такая ситуация казалась нереальной еще недели 2 назад!
Привыкнет к этому - начну приучать к другому...
06.05.2007 23:32:31, Тополь
Елена Н.
успехов Вам! главное - быть последовательной, чтобы мама чувствовала Вашу твердость и уверенность, что Вы уже не отступитесь... 07.05.2007 23:58:11, Елена Н.
Сегодня, похоже, она перешла черту. Сейчас я встречаюсь с Сережей - дело в том, что мы постоянно переписываемся смс, и отсутствие их или не тот тон сразу улавливается им. Мне надо с ним поговорить. А потом я начну готовить свою квартиру. 04.05.2007 10:56:40, Тополь
фьялка
Не тяните. Чем больше я Вас читаю тем больше уверена, что мама Ваша больна и постепенно становится физически опасной для Вас и главное, для Вашего ребёнка. Про психологический ущерб говорить нет смысла, он очевиден при взгляде на Вас. Черту она перешла давно, не сейчас, и принимать меры нужно было тоже давно. Не тяните! Зачем Вам разговоры с Серёжей, какая подготовка квартиры?! Уходите немедленно, а разговаривать и обустраиваться будете по ходу дела. 04.05.2007 12:35:58, фьялка
И для ребенка? Врядли, ему она, думаю, ничего не сделает. Если я уйду, то опасность все равно не уменьшится - где гарантия, что она не будет поджидать меня за углом моего нового дома с кирпичом в руке? 04.05.2007 21:09:19, Тополь
Feda
Вы должны уйти от мамы. Совсем. Не вступая ни в какие обсуждения и не рассчитывая на примерение.
Сейчас у Вас есть сын и есть любовь. Завтра мама добьётся своего и уничтожит любовь, а Вам будет так скверно из-за этого, что Вы на какое-то время можете забыть о сыне. В итоге в выигрыше останется только мама, которая не устроила свою жизнь и теперь вампирит Вашу. Уходите, пока есть рядом любимый будьте любимы и счастливы, наслаждайтесь жизнью и не совершайте маминых ошибок.
01.05.2007 16:36:20, Feda
Когда вы поймете, что вы хозяйка своей жизни, тогда и будет вам счастье. Как хорошо и как удобно все свои неудачи сваливать на эгоистичную мать. Признайтесь честно самой себе, что вам ТАК ЖИТЬ удобно, потому что есть человек, котОрый постоянно принимает решение за ВАС И НЕСЕТ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 01.05.2007 12:11:36, ПАНИ
Вот насчет принимать решения и нести ответственность - это не про мою маму. Когда в жизни возникали моменты, где необходимо было принять решение - она молчала и выжидала. Ждала, что скажу я. Для того, чтобы, в случае неудачи, найти виноватого и чтобы это была не она. Будь то покупка квартиры для нас, квартиры для бабушки, уходить ли ей на пенсию или продолжать работать, какой кеупить холодильник... Она обеспечивала себе возможность сказать в случае чего: "А я не хотела, это ты настаивала!" Было, проходили :-( 01.05.2007 20:11:02, Тополь
Вам хочется продолжать жить с мамой? Вам хочется что бы ваш ребенок воспитывался в атмосфере постоянных скандалов, эмоционального шантажа? Он ЭТОГО достоин? Если вы умеете принимать решения, так принимайте. Сына потихоньку отдавайте в садик, на полдня в таком возрасте это даже полезно. У него появятся новые друзья и значение бабушки будет уменьшено (хотя конечно понимаю, что она будет против). Этим летом езжайте отдыхать одна с сыном, как раз и посмотрите, а сможете ли вы одна с ним справлятся? А бабушку отправьте подлечить нервишки в санаторий, я так поняла вам это по карману :) 01.05.2007 22:36:01, ПАНИ
Я уже решила ехать отдыхать с ребенком одна. До этого состав был неизменный - отдыхали все втроем. Сейчас она едет с ребенком в санаторий на неделю, после чего я поеду с ним сама куда-нибудь. Она, правда, последнего еще не знает. А в санаторий ее одну врядли удастся выпихнуть. Хотя, если нас с ребенком не будет дома, возможно и согласится. А еще надо попробовать брать его с собой на работу. Плюсы - и со мной, и попробовать свои силы в этом варианте.

Сегодня впервые в жизни я поехала с ребенком без нее на природу с друзьями (До этого она даже с МОИМИ друзьями ездила со мной). Вслед получила проклятия, обвинения в том, что я подкупаю ребенка по дешевке, предложение валить вместе с сыном к своему ё...рю, и полетел мешок с мусором. Ну, мусор я вынесла, чего уж там....
02.05.2007 00:02:32, Тополь
Ория
а почему бы не переехать, пока она с сыном в санатории? (ее дома не будет, не помешает забрать вам все нужное).
опять же, как легче уезжать.
а по возвращении встретить их у поезда/метро, взять сына за руку и поехать к себе уже в свою кв.
без нее уезжать легче. а кв можно довести до ума уже живя в ней.
имхо, уезжать, когда она вернется и будет в квартире - намного сложнее.
решайтесь.
удачи!!
04.05.2007 14:22:09, Ория
Скорее всего, сделаю именно так. А Сережа еще советует (не навязывает, просто предлагает в качестве возможного варианта) постепенный переезд. Вначале перенести туда компьютер - под предлогом, что дома я не могу работать (Я дома очень много работаю, такая у меня специфика). Потом потихоньку брать туда сына. Иногда оставаться там с ночевкой - "так получилось, поздно, ехать домой зачем, завтра снова в центр....". Потом начать оставаться с сыном на ночь. Возможно это тоже неплохой вариант. Тем более что он видел и знает мою маму очень хорошо:-( В этом случае, возможно, ее крышу не снесет в сторону непредсказуемых действий. 04.05.2007 21:16:44, Тополь
Действительно, хороший повод свалить!:)Давайте уже решайтесь, наберите полную грудь воздуха и вперед. Вот вы поймитете, если живя с вами ваша мать вас проклятиями осыпает, то и ей вы осточертели (извините) дальше некуда. Дайте своей матери жить самой и тогда у вас в жизни появиться какой-то шанс. Сантехник это только начало, я так думаю. 02.05.2007 10:40:45, ПАНИ
Tomsik
Ну вот и валите... только не туда, куда Вас послали, а в свою квартиру.
Мусор выбросить - это xорошее дело ;-).
02.05.2007 10:24:55, Tomsik
фьялка
Угу, я бы тоже поймала маму на слове :) А мусор не взяла бы. Строптивая потому что :) 02.05.2007 10:29:08, фьялка
Tomsik
:-) А я бы взяла. И выбросила бы эдак...агрессивно ;-) Вместе с негативными эмоциями. Хотя я тоже строптивая ;-). 02.05.2007 10:35:14, Tomsik
ваша мать живет ВАШЕЙ жизнью, вкладывая в нее (ва значит и в вас) всё свое неверие и разочарование.

ради чего всё терпеть? чтоб ребенок был ФИЗИЧЕСКИ при бабушке? да у вас уже из-под тернового венка кровь струится - и не дай Бог если ваш сын привыкнет что эта несчастная униженная женщина и есть его мама. это может поломать ЕГО судьбу тоже.
01.05.2007 10:34:06, Багирра
Вы правы. Я не понимала, что ребенок привыкает к такому отношению ко мне со стороны бабушки - не чужого ему человека, достаточно авторитетного - считает, что так и надо :-( Мне уже говорили здесь, что со временем может и сам начать так же относиться ко мне, командовать, покрикивать. 01.05.2007 20:16:11, Тополь
SVETKA
Пуповину рано или поздно, но надо разрезать. Ради вашего же блага и блага вашего сына. Она еще вполне молодая женщина, 57 лет совсем не тот возраст, в котором надо ограничивать свой мир внуком и контролем дочери...
ИМХО, уходить надо разом и брать хорошую паузу, как в общении, так и в денежном "вспоможении". Возможно, уехать куда-нибудь вдвоем с сыном на максимально длительный срок.
Я знаю случай, когда ради решения аналогичной проблемы, дочь уехала на ПМЖ заграницу.
01.05.2007 01:27:36, SVETKA
Не далее как сегодня мне пришла мысль уехать с ребенком в Канаду :-) 01.05.2007 01:31:09, Тополь
SVETKA
Самое интересное, что проблему это не решило. Но резко снизило ее интенсивность. 01.05.2007 01:35:24, SVETKA
Смотря что называть решением проблемы. Естественно, восстановлению близких отношений с мамой это не способствует. А вот обеспечению собственного спокойствия, свободы очень содействует, наверное. 01.05.2007 01:38:27, Тополь
Это точно.
Моя мама, при всей любви:), тоже любительница пожить моей жизнью.
Это ей не мешает быть активной и в общественном смысле, но и меня она не оставляет без внимания:))
Ее активность резко снизилась после моего замужества и переезда в Германию. А после того, как я уехала еще дальше:), она вообще замуж вышла:)
Тем более связь телефонная у нас тут так себе, и хотя мы говорим каждый второй день по полчаса минимум, и она полностью в курсе моих дел и наоборот, но вот именно желание именно жить моей жизнью резко упало. Т.е. я даже часто особого интереса не чувствую, за что большое спасибо:)))
Короче, жить от родственников в другой стране очень позитивно влияет на отношения.
01.05.2007 01:45:59, Лангуста
SVETKA
Решением проблемы, на мой взгляд, стал бы вывод отношений на "взрослый" уровень, где стороны уважают и прислушиваются к мнениям друг друга в равной степени. : (((((( 01.05.2007 01:43:17, SVETKA
Никто не смеет диктовать вам свою волю. Особенно в такой форме.
Я всегда за хорошие отношения с родителями:) Но родители должны это отношение заслужить своим поведением:))

В общем, конечно, отделяться. Да и маму с довольствия денежного снять. Пока в себя не придет. На съэкономленные деньги нанять няню или отдать в хороший сад.
Мама-то, скорее всего, права насчет вашего сантехника.
Только вот не ей это решать....
Оставить ребенка ей - даже не обсуждается, естественно.
С какой стати, собственно?
А ребенок переживет, у них психика крепкая.

Нельзя в 38 лет жить с мамой.
01.05.2007 00:59:08, Лангуста
Да, похоже, придется устанавливать приемлемые отношения с помощью денег. Или их отсутствия.
Любопытно просто: в чем именно мама права насчет сантехника?
01.05.2007 01:04:56, Тополь
Знаете, я вот еще почитала...потом одну статью вспомнила, тоже тут на Семье читанную. Про мужей, склонных к агрессии. Хорошая статья, кстати.

ваши отношения напоминают отношения именно в такой семье.

там совет давался, как уходить.
А именно - тихо, в отсутствие товарища дома, не объявляя ничего, при этом местонахождение свое не раскрывая по возможности. С ребенком.

Вы понимаете, что она физически вас как-нибудь покалечить может? В порыве гнева, так сказать? И что тогда? а у вас ребенок, подумайте о нем.

Вы от нее не зависите никак. Это она от вас зависит.
Ее услуги няни вполне может исполнить за деньги специально нанятая тетя. И почему вы уверены, что чужая тетя будет обязательно хуже? Они разные бывают.

Насчет сантехника - это к тому, что он вам, действительно, скорее всего не по уровню.
Да и с женатыми перспектив нет...
Ну не девочка же вы, чтобы в любовницу женатого мужика играть в 38 лет.
А в это "одни мысли, одни слова" я, конечно, верю и знаю, что так бывает:)), но это не главное, как оказывается:)) Главное, как всегда, это поступки именно:))))
Но это уже отношения к вашим настоящим проблемам не имеет никакого.
Потому как это не проблема на общем фоне.
01.05.2007 01:15:41, Лангуста
То, что покалечить может - допускаю вполне. И серьезно принимаю в рассчет. Разыскать меня ей не составит труда, только если я не перееду подальше, в другой город, и то не гарантия.
А насчет наших отношений с моим мужчиной - на фоне маминых истерик мне некогда толком разобраться в них! Пока есть одно ощущение - мне с ним хорошо, он обо мне заботится, он хочет быть рядом со мной, он берет на себя многие мои проблемы, мне рядом с ним спокойно, надежно, интересно (на самом деле уровень духовный, интеллектуальный гораздо выше сантехнического). И в постели с ним очень здорово. Дома - война, отдыхаю душой только с ним. Перспективы - я сама в начале наших отношений поставила условие сохранить его семью, сказала, что брака со мной не будет и совместного проживания тоже.
01.05.2007 01:29:55, Тополь
SVETKA
А зачем вам этот "мученический" венец? Сохранять чужую семью, хорошие отношения бабушки с внуком, ее комфортное материальное положение... Может лучше о себе подумать, о том что ВАМ лично надо и от жизни и от окружающих? 01.05.2007 01:33:23, SVETKA
Насчет сохранения чужой семьи - это скорее в моих интересах: в мои планы не входит брак, и кое в чем, как сказала Лангуста, мама права: мы действительно с ним очень разные, неизвестно, как мы уживемся, а если он уйдет из семьи, тут уже волей-неволей надо будет поступить порядочно, т.е. жениться :-). Я еще не готова к совместной жизни. В моем возрасте это не решается быстро, нужно очень много времени.
А насчет всего остального, пожалуй, соглашусь.
01.05.2007 01:42:56, Тополь
SVETKA
Кому "надо будет жениться"??? Ему? Почему вы опять думаете О ЕГО проблемах, а не о том, как решать собственные.

Если вы не видите очевидной перспективы этих отношений, а вам уже не 18ть лет, то зачем вообще на них тратить время????
ИМХО, идеального партнера распознаешь в первые несколько часов общения. Потом может потребоваться пара месяцев чтобы убедиться, что не ошибся. А если люди достаточно долго не уверены в том, что созданы друг для друга, то и не надо тянуть кота за хвост.
01.05.2007 01:48:53, SVETKA
А что такое "перспективы"? Замужество? 01.05.2007 01:53:33, Тополь
Елена Н.
почему нет? ведь в нем Вас привлекает то, что Вы можете опереться на него, почувствовать заботу о себе, расслабиться... а замужество обычно именно это и дает... 01.05.2007 02:00:07, Елена Н.
Штамп в паспорте для меня ничего не меняет, не гарантирует заботу, внимание, возможность расслабиться... 01.05.2007 02:12:03, Тополь
Елена Н.
а я не про штамп, а про отношения... когда близкая женщина - не временная "отдушина", на которую временами удается урвать от семьи пару часов, а человек, с которым мужчина готов разделить все - все радости и печали, если таковые случатся... а жизнь на две семьи никогда ничем хорошим не заканчивается... ни для кого из этого треугольника... жена рано или поздно узнает и для нее "рушится мир", мужчина чувствует себя со всех сторон виноватым, перед обеими оправдывается, а женщина, потратившая не один год на эти отношения, ощущает пустоту или боль... и снова одиночество... только лет ей больше и меньше надежды что-то изменить... 01.05.2007 02:28:14, Елена Н.
Неужели и здесь я неправа?! Вы очень убедительно пишете... 01.05.2007 20:18:37, Тополь
Что треугоник напрягает, это да, в этом смысле еж если, то неженатый. Но штамп... Свободная, обеспечивающая себя дама в любой момент может указать мужику на дверь и это поддеживает статус-кво. А у замужней масса проблем: развод, раздел совместно нажитого имущества, чувства сына...
Я когда-то убедилась в том, что родному папе все же, пусть и не в такой степени, как мне бы казалось естественным, но нужен сын, именно этот, конкретный, а не ребенок вообще, даже если отношение к сыну зависит от успехов ребенка. Подобное меня бесит: либо тебе не нужен деть вовсе, либо ты принимаешь его, как кусочек своей плоти, а не как реестр достоинств и недостатков. А все МЧ, даже бездетные и бесплодные (но на словах только о детех и мечтающие), которым я чем-то нравлюсь (больше или меньше, даже когда звонит по несколько раз в день и, по единомыслию, как Вы формулируете), смотрят на моего сына как на некоторое досаждающее обстоятельство. При этом человек может говорить про свою любовь к детям, небрезгливость в принципе и к личной собаке, пилить с моим сыном дрова и рассказывать ему байки. Но сквозит страх, вдруг шестилетка тронет его безделушку, чего НИКОГДА у нас с чужими вещами не бывало. У уж когда, извините, мальчик обкакался (дача, туалет уличный, у сына понос), тут уж такой взгляд, что ваще-е-е-е (читаешь во взгляде до слов даже - думал, что это человек, а оказался гадливый котенок). Я после того случая всех мужиков из своей жизни вычеркнула.
02.05.2007 04:53:56, убежденная одинокая мама, уже вырастившая ребенка
Отец у ребенка, по моему убеждению, один. Родной. Хороший, плохой, интересуется, помогает, игнорирует, пьет и т.д. - но он один, как и одна мать. Если у меня сложится с этим мужчиной совместная жизнь (штамп а папорте я ставить не собираюсь), то для сына он всегда будет только "Сережа". А моя задача - сохранить в душе ребенка позитивное отношение к родному отцу, постаравшись не соврать. Дальше, когда ребенок станет старше, и если к тому времени мы еще будем вместе - ребенку решать, кого назвать отцом. Это ЕГО, а не мой выбор. 02.05.2007 14:16:38, Тополь
Елена Н.
неправа в чем? в том, что тратите свое время на отношения, которые ведут в тупик? с одной стороны, неправы... имхо, непозволительная роскошь для женщины (не наивной 20летней девочки, а взрослой, осознающей, что ей нужно от жизни) - встречаться с женатым мужчиной, понимая, что это временно и на самом деле ей нужно другое, другой... а с другой, мне кажется, я понимаю Вас... у Вас сейчас, как ни странно звучит, "подростковый период" - Вы впервые вырываетесь из-под власти-опеки мамы и как подросток наслаждаетесь свободой, не думая о последствиях, о будущем... и на этом этапе, наверное, этот мужчина вполне устраивает Вас - как соломинка, за которую можно уцепиться, чтобы, наконец, оторваться от мамы, отвоевать свободу... если его не будет, у Вас не хватит сил сопротивляться, потому что не будет цели, пусть даже не самой подходящей (быть с ним) и опоры, пусть не слишком надежной (со временем, наверное, Вы обнаружите, что не так уж много Вам дают эти отношения, больше существует в Вашем воображении)... поэтому, наверное, он необходим СЕЙЧАС... но, по-моему, лучше не затягивать... во-первых, чем дальше, тем сложнее Вам будет разорвать все, Вы станете слишком зависимой от него, психологически, а он, возможно, подсознательно станет воспринимать Вас как нечто привычное и осложняющее его жизнь... во-вторых, очень может быть, что узнает жена, а значит ситуация станет еще более сложной и тяжелой для Вас... 02.05.2007 00:39:33, Елена Н.
Про "подростковый возраст" мы с ним как-то уже говорили :-) А то, что решать надо - это верно. Если для меня, никогда не знавшей семейной жизни, такая ситуация еще кажется приемлемой, то для него, по-моему, это не совсем естественно. Думаю, это тоже нзревает. 02.05.2007 14:18:38, Тополь
дело не в правоте-неправоте. вы и здесь выбираете для себя роль жертвы. неважно чего или кого - роль не самой важной в жизни конкретного мужчины женщины.

вы сама себе во всем во всем отказываете. САМА.
01.05.2007 21:04:02, Багирра
Во мне сидит боязнь того, что вот он уйдет из семьи из-за меня, а окажется, что это не мой человек... И опять это чувство вины :-( Разбила семью, принесла страдания человеку, который ко мне так хорошо относился... С этим как? 02.05.2007 00:06:40, Тополь
а как же счастливое настоящее? тоже заранее перечеркнуто муками вины? 02.05.2007 09:14:01, Багирра
Есть такое... Только в самом начале я наивно полагала, что мы будем встречаться просто как любовники, исключительно для постели - живут же люди так годами. При таком положении чувства вины не предполагалось: у жены я его не отбираю. Только не поняла тогда, что "чуть-чуть" (на время, так сказать, попользоваться) отобрать не получится :-( Сейчас понимаю идиотизм моей тогдашней позиции. 02.05.2007 14:21:39, Тополь
Елена Н.
а Вы подумайте с другой стороны... ну, вот представьте, что он уже ушел из семьи... естественно, он по-прежнему как-то общается с детьми, они приходят в гости, иногда живут с Вами вместе... Вам приходится с ними о чем-то говорить, тоже общаться... они станут членами ВАШЕЙ семьи... и бывшая жена ему периодически звонит... или даже приходит и скандалы устраивает... в общем, его нынешняя семья, ну, или по крайней мере дети (неизвестно еще как они будут к Вам относиться, вряд ли с любовью) будет всегда присутствовать в вашей семейной жизни, в ваших отношениях... Вы вообще сможете так жить? не ощущая себя виноватой, не откупаясь от них деньгами, не мечтая, чтобы они наконец куда-то исчезли навсегда... если не сможете, то не стоит и начинать... имхо, далеко не все женщины способны жить с мужчиной, "уведя" его из другой семьи, для этого нужно, во-первых, быть очень уверенной в себе, в своих поступках, проще относиться к жизни (ну, разная она бывает, женятся, разводятся, чего ж из-за всего переживать), ну, и не любить роль жертвы, скорее, наоборот... 02.05.2007 00:58:58, Елена Н.
К присутствию в его жизни прежней семьи я готова. Готова к проблемам. Готова принимать его детей. Готова выслушивать жену - что бы она мне ни говорила. Готова, что большая часть его доходов будет тратиться на детей. Так и я в таком же положении: мне надо будет также обеспечивать своего ребенка. Понимаю, что в таком возрасте за спиной у человека есть опыт, обязательства. 02.05.2007 14:24:36, Тополь
"к проблемам готова" ;) - кто б сомневался. Всегда Готова! - так? :) 02.05.2007 15:15:25, Багирра
Ну да:-). А в чем подвох:-)) 03.05.2007 20:57:45, Тополь
Понимаете, похоже, что он готов уйти из семьи. И наверное, Вы правы. Надо проще относиться к жизни. Он меня тоже этому учит - не паниковать,не делать проблемы там, где ее нет, не торопиться с выводами. Больше любить саму себя. Он, похоже, постепенно и сознательно вытесняет из меня эту самую "жертву". 02.05.2007 10:11:31, Тополь
фьялка
Я думаю, Вы несколько преувеличиваете его сознательность. Просто он общается с Вами как нормальный человек с нормальным человеком. ЦенИте, это даёт Вам возможность увидеть, с чем у Вас проблемы, и работать над этим. Потому что никто, кроме Вас, ничего из Вас не вытеснит, Вы сами должны это сделать. 02.05.2007 10:37:05, фьялка
Я неправильно выразилась - помогает мне изменить себя. Этой действительно нормальный человек. Просто мне как-то по жизни чаще ненормальные почему-то доставались:-) 02.05.2007 14:26:38, Тополь
верно 02.05.2007 09:13:17, Багирра
SVETKA
Перспективы - это нормальная комфортная жизнь. При всей моей широте взглядов я не могу считать жизнь мужчины "на два дома", причем на глазах у ребенка (или вы от него прячетесь?) нормальной. Это никому не полезно, и ребенку в первую очередь. 01.05.2007 01:57:47, SVETKA
Ребенок, благодаря любящей бабушке, в курсе, что у мамы есть "грязный сантехник", "чмо" и т.д. :-(.
Дело в том, что и он не считает это нормальным :-(. И он не может на две семьи жить. И он мне сказал, что свой выбор он уже сделал. Ждет, наверное, пока я сдамся.
01.05.2007 02:06:10, Тополь
SVETKA
Почему меня не оставляет ощущение, что вы живете так, как удобно или нравится другим, а не вам? Сначала мама, теперь любовник, потом, видимо, сын, поскольку им, как вам кажется, никто командовать не будет. Значит он будет командовать вами, со временем. : (((((((((((( 01.05.2007 02:09:32, SVETKA
Потому, что наверное так оно и есть. Слишком глубоко сидит уложенное мамой в голову "кому ты нужна?". Потому и стараюсь подсознательно угодить, что ли? 01.05.2007 02:14:42, Тополь
SVETKA
Ответ на этот риторический вопрос прост - СЕБЕ! И никому больше "быть нужной" совершенно не обязательно. Ну разве что еще ребенку. Все!
Стоит только стать нужной себе, полюбить себя, начать заботиться о себе, как сразу и нормальные люди подтянутся, а не только энергетические вампиры и неудачники, желающие паразитировать на чужой беззащитности и закомплексованности.
01.05.2007 02:19:23, SVETKA
+100!!! Пока Вы себя не полюбите, никто другой этого не сделает! И еще по поводу того, что ребенок очень любит бабушку. Просто он ее видит каждый день. Дети привыкают и отвыкают. Будет так же часто видеть няню, например, и ее полюбит тоже. А Вы можете ребенка потерять (в смысле отношений в будущем). У меня в детстве похожая ситуация была (конфликт моих мамы и бабушки), правда, бабушка была замечательная,а мама - человек весьма сложный. Но когда родители переезжали в отдельную квартиру(мне было лет 11), им было удобно оставить детей у бабушки, приходить вечером к готовому ужину и потом идти спать к себе (благо недалеко было). Я теперь думаю, если бы они нас при переезде с собой забрали, вопросов бы не возникло. А когда они попытались это сделать насильно через год-полтора, я отказалась наотрез, это вызвало новую волну конфликтов, но я не оставила бабушку и не жалею об этом. Бабушки давно уже нет, а с мамой у меня сейчас отношения "дежурные": позвонить по праздникам, денег выслать. Я всю жизнь по-хорошему завидую тем, у кого близкие отношения с родителями, но потребности в общении с моей мамой у меня нет. Моих детей она видела только на фотографии (живем в разных городах). Да и помощью другой бабушки (свекрови) стараюсь не злоупотреблять, учитывая собственный опыт. Няню хорошую нашли. Резюме: хотите сохранить нормальные человеческие отношения с сыном - бегите быстрей!!! Время работает против Вас, к сожалению. 01.05.2007 09:32:06, извините, что анонимно...
Над этим мне стоит подумать... 01.05.2007 02:23:53, Тополь
совместное проживание и совместное несение прав и ответственности:)
на самом деле, я вас где-то понимаю.
на поиски чего-то подходящего по всем статьям нет ни времени, ни сил, ни желания в это вкладываться. А тут вроде как есть влюбленный, но не очень подходящий. И вроде как не одна.

Только вы подумайте над некоторыми моментами:
1. А почему бы ему не быть в вас влюбленному при его и при ваших анамнезах?
2.Жизнь проходит. Живете вы сейчас УЖЕ. А у вас пока что только жизнь " на черновик"....
а настоящая когда будет?

01.05.2007 01:57:28, Лангуста
Если честно, сейчас у меня вообще никакого желания жить - ни начерно, и набело:-(. Пустота в душе невероятная. Вот есть отдушинка, теплое местечко, жилетка, куда можно носом уткнуться, где по голове как маленькую погладят, и все - большего пока не хочу. Устала. 01.05.2007 02:08:57, Тополь
>"у меня вообще никакого желания жить - ни начерно, и набело"
Это зависит не столько от обстоятельств, сколько от характера. А от себя не уйти.

Моя мама умерла. Я многим в жизни пожертвовала ради неё, прошло больше 5 лет, а я до сих пор вспоминаю маму со слезами. Она очень помогла мне с сыном. НО...
Жизнь в семье не без трений. Когда-то мы с мамой дома кричали. Я, в основном, когда мама покупала недопустимую для ребенка еду (например, фрукты, на которые у него аллергия) и просила по секрету от ребенка, чтобы купила и съела сама). Мама все больше на сына, например: "Ты будешь спать или нет?" - как будто скандал заснуть помогает. Но по большому счету мы жили нормально. Вот теперь 15-16-17-18-летний сын мне заявляет, что это по моей милости он провел детство в таком невыносимом доме, где кричали друг на друга... Это при том, что я, несмотря на свою работу, сказала маме, что бессонные ночи будут моими, и возилась с ребенком в своей комнате хоть до 4 , хоть до 6 утра, когда тот не засыпал, хотя мне утром на работу, а маме - нет. Мне очень грустно, что сын такой черствый человек, но, что делать, бывает.
В вашем варианте, если Вы хотите сохранить нормальную психику сына (не ребенка при себе, а именно его нормальность), что при наследственных склонностях к истерикам (как у вашей мамы) или к депрессии (как у Вас) важно само по себе, нужно сейчас ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ забрать сына от бабушки, ибо он, а не Вы сейчас самое страдающее лицо. На охранника немедленно подайте в суд, чтобы его уволили. Тогда следующему будет неповадно. Проклятья в свой и деткин адрес снимать необходимо, хотя бы сходите с ребенком на службу в храм и помолитесь. Вы писали где-то о Канаде. Не знаю, на сколько жизнь там обрадует. У меня есть бывшие сотрудники, ныне проживающие в Канаде. В какой-то степени очень "на любителя". Реальнее для начала перестать жить с мамой и помогать ей материально (ведь все эти подкупы за ваши же деньги). Может, временно снять что-то в пригороде, откуда можно безболезненно переехать в аналогичную съемную же квартиру, если что. А потом договариваться с позиции силы, раз по-другому не получается. Т.е. при вашей материальной помощи мама Вас не преследует, не обзывает, не проклинает, обращается уважительно, не кричит при сыне, не комментирует ваших мужчин... Вспомнит про свои любовные похождения. И вообще понимает, что на сына права у мамы гораздо весомее, чем у бабушки, поэтому "оставляй и уходи" явно перебор. Но все это нужно проговорить после осознания мамой, что Вы реально УШЛИ С РЕБЕНКОМ и договор нужен уже не только Вам, но и ей.
Раз ваша мама интересовалась мужчинами, может, она и сейчас от одиночества продолжит сие и найдет поклонника. Это было бы самым хорошим вариантом.
По крайней мере, как говорят, даст Бог день. Сейчас уезжайте вдвоем отдыхать, как решили, приехав, берите сына на работу (я так тоже делала) или думайте о садике, а потом увидите Канада, другой город, или джентльменский договор с мамой.
Кстати, положа руку на сердце, а с кем Вам приятнее жить, с сыном или с любовником? Мне с сыном до его подростковых фортелей по большому счету никто больше был не нужен (ни мужик, ни подруги), только думала, может все же сыну все же нужен отец... А раз для Вас любовник - отдушина, то может, примерив полную заботу о сыне на себя, Вы решите оставить мальчика с бабушкой (ну при заверениях, что за ваши деньги она Вас же не обливает грязью, при сыне не кричит, не травит всем души и т.п.). Как показывает опыт (в том числе и ваших отношений с мамой), взрослые дети все равно предпочитают собственную семью, так что уповать на отношения со взрослым ребенком проблематично, с кем бы тот не рос. А подростковый период ни для кого не сахар. А Вам тоже полезно пожить немного одной, отдохнуть и найти свою половину, а потом думать, что будет. Может быть, Вам с мужем захочется иметь еще одного, и тогда ревность старшего к младшему + новому папе – не самое простое в жизни. И тогда Вы все мило будете ходить друг к другу в гости. Вы к маме и старшему: деньги-то ей нужны (поэтому придется мирно), да и любит она Вас по своему, только не все правильно понимает. Старший к Вам на огонек.
Можно еще сходить к семейному психологу и попросить советов к разговорам с мамой.
02.05.2007 06:18:26, убежденная одинокая мама, уже вырастившая ребенка
Спасибо Вам большое... Только вот ребенка оставить я не могу ни при каких обстоятельствах. Да, он вырастет, у него будет своя жизнь, в которой моя задача - не мешать, не цепляться за него как единственное развлечение в жизни, и в то же время дать ему тыл, куда он может вернуться, что бы ни произошло в его жизни, где его всегда примут и поймут. Но сейчас ему нужна мать. 02.05.2007 14:35:37, Тополь
Я вот , извините, но страданий ваших не понимаю.
У вас ЕСТЬ из плюсов: квартира, работа, зарплата, здоровый ребенок (тттчнс), даже любовник есть:)
из минусов: неуравновешенная мама, от которой вы НЕ зависите вообще.

Что вам мешает перестать уставать и быстро-быстро поменять свое местопроживание и стиль жизни? Сначала сделайте, потом ужасаться будете:)))
Не, ну страдать оно всегда легче, конечно. Но тут-то и особых трудозатрат от вас не требуется - проникнетесь этим:)
Т.е. это как больной зуб выдрать - да, больно. Но больно недолго:) Зато потом - красота:)
01.05.2007 02:13:27, Лангуста
Вот Вы, как всегда, правы! Да нет, это временое состояние, это не страдание. Потому что именно сегодня был очередной скандал, и настроение после него паршивое. А зуб надо рвать... Иначе заражение крови можно получить :-( 01.05.2007 02:17:38, Тополь
точно 01.05.2007 01:41:17, Лангуста
Елена Н.
Вам уже в принципе все написали... могу только присоединиться к совету уйти, причем сразу и безоговорочно, жестко поставив перед фактом, что Вы и ребенок будете жить отдельно и САМОСТОЯТЕЛЬНО, временно прервав отношения с ней... правда, не знаю, насколько Вам удастся справиться со всем самой... все-таки в саду дети часто болеют... тем более, что для Вашего ребенка все очень уж резко изменится, неизвестно, как справится его организм со всеми этими переменами, не начнет ли болеть... для этого все-таки нужна подстраховка в виде няни (раз Вы все время будете на работе), а это тоже непростая задача - найти такую, которую и ребенок примет, и мама не сможет оскорбить и выгнать (она ведь, наверняка, попытается к вам домой прорваться и устроить там скандал, или на улице подкараулить)...
в общем, имхо, Ваша мама начнет с Вами считаться и согласится на "диалог" только тогда, когда почувствует в Вас "достойного противника", т.е. человека который сможет противостоять ее шантажу (истерикам, скандалам, угрозам) и самостоятельно справиться с любой проблемой, без ее участия... попытайтесь это сделать... тогда есть шанс в будущем построить с ней другие отношения... но не сейчас... сейчас она будет пытаться сломать Вас и снова подчинить себе, любым способом, чтобы Вы стали ее маленькой девочкой, которую в любой момент можно поставить в угол за плохое поведение, накричать или нашлепать и заставить слушаться...
01.05.2007 00:44:52, Елена Н.
А может, в случае необходимости (посидеть с сыном, если не дай Бог заболеет, например), привлекать ее? Аргументы: он ее знает и любит, это не чужая тетя, появленипе которой само по себе стресс.. Бояться, что при этом она его против меня настроит? Выкрадет? Куда она денется с ним? Я тут хорошо подумала - у меня ведь есть большой плюс: буквально несколько дней назад я спрятала все семейные деньги (до этого они лежали на виду в общем пользовании, хотя зарабатываю их я, но не принято было считаться как-то. У нее всегда были какие-то свои деньги, но меня
это никогда не интересовало)... Кажется, я дошла до того, что готова манипулировать собственной матерью с помощью денег :-(. Увы... Буду выдавать ей какую-то сумму ежемесячно. А что остается делать?! Скандал - извини, мама, денег не будет...
01.05.2007 01:01:43, Тополь
Елена Н.
да, боюсь, что именно будет настраивать ребенка... что-нибудь вроде "бедный мальчик! мать совсем о тебе не заботится, сдала в этот ужасный детский сад, а там столько инфекций бродит и всяческой заразы! еще и вши, наверняка, есть, там из ТАКИХ семей дети... а как хорошо было с бабушкой... ты ведь хочешь снова жить с бабушкой, да? мама придет и мы ей так и скажем, что ты хочешь жить с бабушкой"... и что, думаете, Ваш сын будет думать и чувствовать? что бабушка права - мама, действительно, о нем не заботится, целыми днями на работе, а его каждый день рано утром тащит в детский сад, куда ему не всегда хочется идти (а может быть и вообще не хочется, никогда)... не дает видеться с любимой бабушкой, которая так заботлива, с ней можно делать то, что хочется, а не как в саду, что хочет воспитательница...
думаю, что даже Ваш шантаж деньгами не будет удачен... мама может перестать устраивать явные скандалы, смирившись с тем, что Вас "потеряла", но "подрывную работу" с ребенком наверняка будет и дальше вести, стараясь перетянуть его на свою сторону, настроить против Вас, сделав из него замену Вам - ЕЕ послушного мальчика... имхо, единственный способ - не давать ей возможности общаться с ребенком наедине, а в Вашем присутствии не давать говорить плохо о себе, сразу уходить...
но все это, конечно, очень сложно... сочувствую Вам... тяжело будет совместить работу, требующую много времени, и ребенка, который тоже требует Вашего времени и внимания... Вам очень повезет, если Вы сможете найти няню, которая сможет заменить ребенку бабушку, т.е. внимательного заботливого человека, который на самом деле любит детей... тогда у сына не будет такой резкой смены образа жизни - из чисто домашней обстановки в "учреждение", где все жестко расписано по часам и куча других детей, с желаниями которых приходится считаться... кстати, как сын вообще ладит с другими детьми? подозреваю, что у него мало опыта общения с ровесниками... и тогда может оказаться, что ему сложно будет сразу выдержать полный день в саду... тем более, что некоторые дети бывают и вовсе "неколлективные", слишком устают, и поэтому начинают беспрерывно болеть...
но, по-моему, попытаться все равно стОит... может быть все-таки удастся справиться и мама слегка придет в себя, станет более вменяемой (но это если и будет, то очень не сразу)...
01.05.2007 01:48:35, Елена Н.
вот что меня всегда интересовало:)
при довольно плохом (от тупо равнодушного к прямо-агрессивному) отношению к детям в России в обществе в целом, отдельно взятые родители в подавляющем большинстве своем , наоборот, слишком перестраховываются насчет того, что там ребенок подумает, почувствует и т.д.:))

Мне лично, по моему опыту с моим ребенком, кажется, что чем меньше носишься с ребенком в смысле "психологических травм", вызванных "нянями и садами", тем здоровее этот ребенок реагирует на окружающую среду и быстрее приспосабливается к ней.
01.05.2007 02:01:59, Лангуста
Родители перестраховываются, видя это самое отношение общества. Потому как общество - это не только родители :-( 01.05.2007 02:21:52, Тополь
Елена Н.
думаю, что бывают просто разные дети :) даже в коляске дети по-разному реагируют на окружающих (одни улыбаются всем подряд, другие смотрят серьезно и настороженно), что уж говорить о подрощенных... я б, например, и не волновалась о своих детях, если бы не их реакция на тот же детский сад, школу... со старшим у меня и не было возможности "носиться", ходил в д/с на полный день, хотя, когда забирала, видела частенько, что у него вид сомнамбулы - уставший, с квадратными глазами от избытка детей и беспрерывного шума вокруг... ходил, пока не заболевал с т-рой под 40... тут уж некуда было деться, сидела дома на больничном... в советские времена с этим было проще, сейчас бы лежал дома один, как только т-ра спадет - сейчас с младшей так, хотя болеет она намного меньше, потому что я периодически оставляю ее дома, как только чувствую, что она уже "на грани", устала... 01.05.2007 02:17:48, Елена Н.
да, мне, вероятно, просто , как всегда, повезло:)))
01.05.2007 02:25:58, Лангуста
Да, подрывная деятельность будет обязательно. Но вот воспитать послушного мальчика из моего сына, похоже, уже никому не удастся :-). Это не мой характер. Он до 38 лет терпеть и сглаживать углы не будет.
А мне действительно придется искать няню или брать ребенка с собой на работу. Моя работа предполагает, к счастью, гибкий график, возможность работать дома, а также поручить часть заданий кому-либо. Я большей частью езжу по городу в машине - мне не нужно часами сидеть в офисе. Это большие плюсы. Так что может быть и без садика обойдусь, но няню на какое-то время брать придется. Например, когда я встречаю клиентов поздим рейсом.
01.05.2007 02:00:41, Тополь
NatalyaLB
"Я сама помню, как в детстве отец мой поссорился с родителями матери и запретил мне с ними видеться – что я переживала!" - вы переживали, потому что вам запретили, для вашего детского умишки необоснованно и несправедливо. А вот если бы вашим родителям предложили суперработу на далеком севере и они переехали вы бы переживали меньше, потому что вам бы объяснили иначе и вы бы нашли это объяснение и обоснованным и справедливым. А если бы тогда бабушка умерла? Большинство детей проходит через смерть бабушки или дедушки или пробабушки. Переживают? Да. Но есть переживания, от ктр мы становимся сильнее и ктр в жизни даже необходимы (рождение младшего брата, смерть близкого, "первый раз в первый класс" - все это может быть одинаково травматично для реб, но при правильном поведении родителей от этого только польза).
Вам тогда чем то бабушку заменили? Например, при переезде можно дать ребенку кучу новых впечатлений, ктр на старом месте не было (поездка на море? походы в интересные места? покупка собаки? - могу еще кучу идей дать).
Вашему ребенку 5 лет. Для него "мы переезжаем на др конец города, с бабушкой видиться больше не сможем" то же самое, что "мы переезжаем в Америку, с бабушкой видиться больше не сможем". Все остальное - в ваших руках.
01.05.2007 00:07:39, NatalyaLB
Да, тогда мне бабушку и дедушку ничем не заменили - родителям было не до меня, они свои отношения выясняли. Ссора-то произошла потому, что дедушка за свою дочь (мою мать) заступиться пытался, когда отец уходить собрался. Наверное, деду не следовало этого делать. Но это отдельный разговор... 01.05.2007 00:38:36, все та же
Как-то очень напомнило... 30.04.2007 23:36:28, Креолка
Я, наверно, признаюсь, кто я, чтобы сомнений не было... 01.05.2007 00:53:23, Тополь
Значит, я не одинока. Уже как-то легче... Пошла читать ветку по ссылке. 01.05.2007 00:10:04, все та же
Прочитала. Слава Богу, не про меня. Вариант "оставить с бабушкой" даже как временный не рассматривается. Да, он любит мою мать, именно поэтому я все еще с ней. Если бы не мой сын - меня бы здесь уже след простыл. 01.05.2007 00:27:16, все та же
ЕЕ
А какие варианты?
Конечно отделяться и жить самостоятельно.

Но мне кажется, что у вас немножко присутствует боязнь этого. Потому что всё-таки при всём негативе вам было удобно, что она брала на себя бытовые проблемы.
Ребёнка конечно можно отдать в д/с. Но, например, мои дети так и не смирились с д/с. И болели... Если бы не мама я бы не знаю, как бы работала.
Но правда, сейчас есть возможность взять няню. Опять же, это непростой и неоднозначный момент.

Но в любом случае пора становиться взрослой. Пора самой расплачиваться за свою жизнь.

А мама вполне возможно, оставшись одна, "охолонет", как говорила моя бабушка, и попытается установить с вами разумные отношения.
30.04.2007 22:55:12, ЕЕ
Не скрою, это было действительно удобно. Ребенок не при чужом человеке, накормлен, одет... Дома она не слишком старается, уборка все равно на мне, как и весь мелкий ремонт, и решение крупных бытовых вопросов (у нее камни в печени, давление, в технике она не понимает... Спит до 10 часов, я встаю в 6 - 7, а ложимся вместе). Но за ребенком она следит, ничего не могу сказать. 30.04.2007 23:02:14, все та же
ЕЕ
На самом деле именно это главное.
Т.к. то, насколько чисто у вас в квартире - внутреннее дело. И оно никак не может помешать вам пойти на работу. А вот болезни, капризы и т.д. ребёнка - это фатально.
30.04.2007 23:16:16, ЕЕ
Спасибо вам за советы, за поддержку, спасибо. Но я не понимаю, почему, почему она так поступает? 30.04.2007 22:18:54, все та же
Мне почему-то казалось, что в 38 лет у женщин какие-то способности к анализу ситуации и ответу на такие вопросы должны появляться.

Да потому что ЕЕ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ НЕ УДАЛАСЬ, и теперь она СДЕЛАЛА СИМУЛЯТОР СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ из ВАШЕЙ! Ей так ОЧЕНЬ УДОБНО, она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО боится остаться одна. Без вас и внука поблизости ЕЙ ПРИДЕТСЯ НАЙТИ СЕБЕ КОГО-ТО, чтобы не рехнуться от одиночества.

Был бы у нее мужик, вы бы давно сами свалили из этой квартиры, причем мама БЫЛА БЫ ИНИЦИАТОРОМ вашего отселения, т.к. частенько ПРИХОДЯТ К МАМАМ, а ЖЕНЯТСЯ НА ДОЧКАХ.

У вас сейчас, возможно, последний шанс - причем будьте готовы РАЗОРВАТЬ все отношения с ней и ИСКЛЮЧИТЬ контакты вообще.

Мальчика жалко.
01.05.2007 00:12:01, Кабанъ Сидоровичъ
умри - лучше не скажешь! :) 01.05.2007 10:22:03, Багирра
Да знаю я, только где взять ей этого мужика?!!! Я б ему ноги мыла и воду пила:-(. 01.05.2007 00:29:45, все та же
Ну уж тут я вам не советчик. Это ЕЕ задача - искать СЕБЕ мужика. 01.05.2007 00:41:12, Кабанъ Сидоровичъ
фьялка
С этаким чувством вины автор никогда на полный разрыв не решится. Зуб даю, как только мама почувствует, что дочка отчаливает всерьёз, тут же заболеет, да так, что о полном исключении контактов надо будет забыть навсегда. Маму замуж срочно, это единственный реальный выход. 01.05.2007 00:26:25, фьялка
Манипуляции болезнью - это пройденный этап. Мама уже поняла, что я черствая, бессердечная, жестокая и т.д., потому что теперь не взвиваюсь с места как только у нее подскакивает давление или заболевает сердцее. Вот этому я уже научилась. Я с некоторых пор заметила, что приступы и обмороки случаются в двух случаях: при большом скоплении людей (родственников) и в случае, если я где-то вне дома и не на работе. На последний приступ, случившийся на дне рождения бабушки, приехавший врач скорой недоуменно пожал плечами. Высказал предположение, что это, возможно, была кратковременная стенокардия, которая как-то очень быстро прошла. Вот так. 01.05.2007 00:44:42, все та же
в больницу ее! на обследование, да на подольше - хоть отдохнете :) 01.05.2007 10:23:31, Багирра
Не хочет, блин! "Ребенок будет заброшен, некормлен, немыт-неодет, разве я могу лечь в больницу?!! Я не могу позволить себе заботу о своем здоровье". Эдакая жертвенность :-((( 01.05.2007 20:25:48, Тополь
тогда здорова. но я смотрю "да - но" у вас исправно работает. 01.05.2007 21:01:50, Багирра
Да я и не сомневаюсь, что здорова :-) А в каком смысле "да - но" ? 02.05.2007 00:09:32, Тополь
давнненько я этого тут не писала: на фоне бань-ванн-душей, изощренной заботе о "ротовой полости", ухода за внешностью и умопомрачительного порядка дома просто поражает засранность мозгов. в мышлении родной головы тоже - хотя бы время от времени - стоит наводить порядок. 02.05.2007 09:17:52, Багирра
Елена Н.
что Вы соглашаетесь со всеми выводами и советами, но тут же находите повод сказать, что этот совет невозможно применить... очень похоже на ситуацию, когда человек на самом деле не хочет ничего менять, слишком боится перемен, поэтому цепляется за любую возможность ничего не делать... мол, я бы рад(а), но не могу, "объективные причины" не дают... 02.05.2007 00:44:59, Елена Н.
Я просто долго решаюсь на какие-то шаги. Хотя уже, наверное, близка. А то, что пишу о прептяствиях - наверное, хочется пояснить ситуацию, сообщить какие-то подробности... Это, поверьте, не поиск этих самых "но". 02.05.2007 10:09:14, Тополь
йес! 02.05.2007 09:14:47, Багирра
фьялка
Я не знаю, насколько далеко может зайти Ваша мама, но она может заболеть натурально, то есть это будет не истерический припадок, а настоящая болезнь. Просто будьте готовы, если собираетесь всерьёз отстоять своё право жить по своему разумению, а не по-маминому.

А вообще, я не понимаю, чего Вы ждали до своих 38-ми и чего ещё ждёте сейчас. Как вообще допускаете такую дичь, чтобы мама приволакивала какого-то мента к Вашему мужчине для воспитательной беседы. Это чё такое вообще? И после этого Вы ещё думаете о какой-то там любви внука к бабушке и проч.
01.05.2007 00:52:00, фьялка
Внук-то про мента не знает :-(. И не понимает многого. Вот и любит бабушку :-( 01.05.2007 01:07:48, Тополь
фьялка
Ну, я не знаю...Или Вы живёте своей жизнью, или ищете причины, по которым своей жизнью жить не будете. 01.05.2007 01:16:21, фьялка
Елена Н.
очень точно сказано! или - или... 01.05.2007 02:50:07, Елена Н.
При таких претензиях ни один мужик маме "не подойдет". 01.05.2007 00:42:19, Кабанъ Сидоровичъ
фьялка
А вот не верю. Истероидные личности очень привлекательны для мужиков. Что они потом с этими мужиками творят в браке, отдельная песня, но замуж очень даже выходят такие в любом возрасте. 01.05.2007 01:05:17, фьялка
Тигренок в чайнике
Выходят. Если хотят. Было бы у этой мамы желание еще замуж, была бы уже там. ИМХО. 01.05.2007 01:09:29, Тигренок в чайнике
Да, легче жить чужой жизнью (моей то есть), чем своей собственной. Никакой ответственности. 01.05.2007 01:14:03, Тополь
Вы правы. Только подумайте, а не живете ли вы маминой жизнью? Ни какой ответственности. 01.05.2007 14:21:33, ПАНИ
Тоже в какой-то мере верно. 01.05.2007 20:26:50, Тополь
фьялка
(чешет в затылке) А вот как бы заронить-то в маму такое желание, а? 01.05.2007 01:10:52, фьялка
Обеспечить ей массу свободного времени, освободив от моего с ребенком присутствия :-) 01.05.2007 01:18:12, Тополь
Тигренок в чайнике
Точно не объяснением того, как ей это нужно. Тут, наверное, нужна очень долгая, тщательная работа. А автору нужно свою жизнь строить. Эффективнее уйти и заняться собой и ребенком.

Вот, кстати, есть некоторые шансы, что уход дочери спровоцирует маму на замуж. Не факт, но шансы есть.
01.05.2007 01:15:42, Тигренок в чайнике
кстати, да. 01.05.2007 01:20:56, Лангуста
Вот и я о том же:-( 01.05.2007 00:49:14, все та же
Tomsik
Я Вам строчкой ниже назвала несколько возможныx причин... причем они существуют не "каждая отдельно", а " в совокупности". Возможно, есть что-то еще, со стороны не все видно...
Кстати, это все вовсе не исключает того, что мама Вас "по-своему любит". Но ей нужна дочка-в-полной-собственности-живущая-по-маминому-плану, а не взрослая самостоятельная дочка, живущая по собственному разумению...
30.04.2007 22:21:41, Tomsik
Tomsik
Имxо - ничего "нового" с ней не происxодит, продолжение все той же "генеральной линии удержания дочки при себе ЛЮБОЙ ценой" - с одной стороны "кому ты, кроме меня, вообще можешь понадобиться", с другой - "как это ТЫ можешь позволять себе личную жизнь, когда Я против этого???".
Это не ВЫ "не умели ни подать себя, ни одеваться", а Ваша мама Вас этому не научила и сделала все, чтобы Вы даже не пытались этому научиться.
И не настаивала она на "раскрытии личности отца ребенка" не потому, что Вас щадила, а потому, что она знала главное - Вы останетесь при ней и в ее власти. А сейчас появилась опасность, что Вы таки ускользнете, причем вместе с внуком. И будете жить для себя, а не для выслушивания маминыx истерик и не для того, чтобы служить ей козлом отпущения и боксерской грушей, когда ей таковые понадобятся.
Кроме того, значение имеет и то, что она "до сиx пор одна" - а Вы "осмеливаетесь" завести себе мужчину - т.е., элементарная зависть и ревность.
Угрозы "выкинуть на улицу, забрав ребенка и деньги" - натуральная и провокативная манипуляция - интересно, КТО отдаст ей как первого, так и второе? Тем более, что у Вас есть и работа = доxод, И жилплощадь.
Кстати, Вы можете устроить крупную неприятность оxраннику - за то, что он допустил просмотр записей посторонними.
Шансов на "мирное урегулирование конфликта", боюсь, у Вас никакиx нет - или Вы полностью подчиняетесь Вашей маме и отдаете себя И ребенка в ее полную собственность, или таки уxодите от нее вместе с ребенком, причем даже не пытаясь получить ее согласие.
Поймите, она не может "оставить себе" Вашего сына. Но вот попортить Вам нервы и настроить ребенка против Вас, внушив ему, что бабушка - единственный человек, которому он нужен, а маме "лишь бы гулять налево и направо" - может, и очень быстро. И в конце концов орать на Вас, не принимать Ваше существование во внимание, плеваться и пускать в xод кулаки будет не только Ваша мама, но и Ваш сын. А мама будет Вам выкрикивать, что это Вы сами виноваты, потому что Вы его "так воспитали, безотцовщиной и с гулящей матерью".
Вам оно надо?
30.04.2007 22:16:33, Tomsik
Боже мой, Вы так точно сказали! Все правда, до единого слова! Все сошлось, как в мозайке... Причины, о которых я догадывалась, но которые казались мне невероятными, я самой себе боялась признаться. Но это же чудовищно со стороны матери! 30.04.2007 22:25:53, все та же
Tomsik
Вашей маме так не кажется... ей кажется чудовищной мысль о том, что Вы можете существовать на расстоянии от нее, "оставив ее одну" - особенно после того, как от нее уже ушел Ваш отец.
30.04.2007 22:28:13, Tomsik
То есть она законченная эгоистка. И никакие разговоры о том, что никто от нее "насовсем" не уходит, что ребенка она будет видеть и деньги она будет получать - даже можно оговорить сумму - это не поможет? 30.04.2007 22:32:13, все та же
Tomsik
Пока Вы будете рядом, в одной квартире - боюсь, никакие разговоры не помогут. Мне самой такого переживать не приxодилось, но "в кругу знакомыx" попадались такие примеры. Причем мамы там были искренне убеждены, что они любят своиx дочек, и что дочки действительно не выживут без мам.
Может быть, помогут разговоры, материальная помощь БЕЗ ее просьбы и регулярные визиты вместе с ребенком ПОСЛЕ уxода - но Вам нужно быть готовой к тому, что каждая встреча будет заканчиваться обвинениями, попытками шантажа и скандалом. Неизвестно как долго.
Тут дело даже не в том, что она "законченная эгоистка", а в том, что у нее имеется некоторым образом "сдвиг по фазе", существовавший еще до уxода из семьи Вашего отца, и резко усилившийся после развода и в результате регулярного "несложения отношений" с другими мужчинами.
Это даже трудно назвать "чистым эгоизмом", это может быть элементарный страx остаться xотя бы на одну ночь "одной, совсем одной" в квартире.
Вашей маме к xорошем псиxологу надо бы... но она, скорее всего, не согласится.
30.04.2007 22:41:11, Tomsik
ИМХО, психолог тут не при чем. Невропатолог или психиатр, мне кажется, более по делу. Это же явное нервное расстройство, эти истерики, страхи, неконтролируемый поток речи. Конечно, я не врач и не имею намерений ставить диагноз. Но ведь без лекарств такое не пройдет, одними беседами психотерапевта это не снять. А спит она, интересно, хорошо? Такие сдвиги бывают еще следствием длительного расстройства сна. Кстати, если да - то под этим соусом можно ее как-то подтолкнуть к посещению врача, и тот ей терапию подберет комплексную. Хотя вряд ли она пойдет, такие люди привыкли болеть и не представляют себя здоровыми. Чем-то ведь надо будет заполнять время, освободившееся от истерик. А нечем. 30.04.2007 22:51:04, Shantal'
Спит она действительно плохо! По крайней мере, регулярно жалуется, что проснулась в 6 (в 3, в 12) и не могла уснуть. Требует, что все должны ложиться вместе с ней, потому что ей мешает свет (я работаю в ОТДЕЛЬНОЙ комнате, у нас квартира 100 кв.м.! А если она сразу не уснет, то потом уже не будет спать до утра :-(. 30.04.2007 23:07:12, все та же
и вы подчиняетесь этим требованиям?! любовью со стороны матери тут и не пахнет, зато тотатльным контролем - на все 100. и за стол тоже только вместе - да? еда и сон - универсальные рычаги управления поведением других. 01.05.2007 10:27:52, Багирра
В последнее время - с тех пор, как я хоть немного избавилась от чувства вины перед матерью за сам факт своего существования - уже не всегда. Хотя неподчинение вызывает очередной скандал.

Дело в том, что во мне сидит куча детских комплексов. Идущих из желания быть любимой и ценимой (да и просто замеченной) матерью. Я нежеланный ребенок 19-летней женщины, которая из-за беременности была вынуждена выйти замуж. (А может, она беременностью заставила отца жениться? Ведь он никогда не проявлял особой любви к ней или ко мне, при том что с ее стороны была какая-то тяжелая, липкая, вязкая привязанность к нему). Любви и ласки от матери мне не доставалось никогда. Не умела, не хотела - не знаю. И я с детства пыталась добиться этой любви - мама, посмотри, я хорошая, я боюсь тебя расстраивать... Я учусь на отлично, а еще я умею и то, и это, и еще вот это... Все маме рассказывала, всем делилась. Лишь бы пробиться к ней. Вот отсюда и идет страх обострять конфликты - лучше чем-то поступиться самой.
01.05.2007 20:37:30, Тополь
могу ответить только резким вопросом: ДО КАКОГО ВРЕМЕНИ вы собираетесь лелеять в себе этого жалкого ребенка?! сколько ещё вам надо лет посвятить этому занятию?

01.05.2007 20:48:51, Багирра
Хотя ответ я, кажется, уже знаю :-) 02.05.2007 00:18:00, Тополь
Как от него избавиться? 02.05.2007 00:10:56, Тополь
он родной :) - нафиг от него избавляться? но жалеть - значит НЕ любить. ОЧЕНЬ ПЛОХО относиться: ведь фактически вы своего внутреннего ребенка гнобите почище чем ваша мама - вас ;) 02.05.2007 09:20:19, Багирра
Тогда изменить к нему отношение? 02.05.2007 14:37:58, Тополь
фактически-то это ВЫ внутри себя его не принимаете. то что от маминого имени - дела не меняет. 02.05.2007 15:14:14, Багирра
НАверное, это пока сложно для моего неподготовленного сознания :-) 03.05.2007 21:04:40, Тополь
Tomsik
Невропатолог или псиxиатр более по делу - не спорю, но уговорить человека обратиться к ним еще труднее, чем к псиxологу - Имxо. Ну разве что если в разгар скандала вызвать бригаду... или соседи ее вызовут - не выдержав шумовой нагрузки... 30.04.2007 22:54:10, Tomsik
А вот тут еще один интересный момент. Я недавно с изумлением обнаружила, что в самый разгар скандала она может разговаривать... совершенно спокойно! Я как-то от отчаяния, после того как уже кричала в окно "вызовите милицию!", позвонила дяде, с трудом расказала ему, что присходит, он велел дать ей трубку... И тут я не узнала ее!!! Спокйно и деловито она объяснила, что ничего страшного не происходит, все в порядке и ему не о чем беспокоиться! Так что когда приедет бригада, боюсь, я буду в более неуравновешенном состоянии, чем она :-( 30.04.2007 23:10:44, все та же
Театр одного актера. Я так это для себя называю, в качестве самозащиты. Как в Гарри Поттере - "Ридикулус!" 01.05.2007 16:23:56, Shantal'
Да, она, оказывается, актриса! Впрочем, часто встречается у истероидов. А я всерьез думала,что она временами на грани срыва:-( Нет, тут нервы-канаты, сердце-агрегат... 01.05.2007 20:39:24, Тополь
Да одинаково трудно, согласна. Но без этого лучше не станет, увы. Будет постоянная фоновая борьба, такое подспудный тлеющий конфликт, разгорающийся от любой искры. Это страшно выматывает нервы и здоровому человеку тоже. Из радикальных выходов - обрубить концы и не общаться вообще, хотя бы какое-то время. Чтобы собственные силы восстановить и сыну дать прийти в себя. 30.04.2007 22:59:31, Shantal'
К психологу точно не пойдет, потому что "все врачи - шарлатаны и только дерут деньги". Вообще ее отношение к людям меня настораживает - все плохие, все только и ждут момента, чтобы воспользоваться ею и ее благами. А ведь это внушается и ребенку :-( 30.04.2007 22:45:00, все та же
--
ох, прочла почти все.
если вы решите уйти и начать жить. вам, возможно, самой к психологу сходить? чтобы легче было уйти/ не чувствовать себя виноватой, когда будут манипулировать/ стать увереннее?
вобщем, удачи!
01.05.2007 00:58:57, --
Честно говоря, уже думала об этом. 01.05.2007 01:09:10, Тополь
Tomsik
"А ведь это внушается и ребенку" - срочно "рвать когти", я бы сказала...Причем искать место в детском саду уже сейчас. Идея "после отдыxа водить к бабушке как в детский сад" чревата тем, что ему будет усиленно внушаться, что его мать - еxидна и сво.очь (извините за выражение). Лучше, наверное, встречаться регулярно "в общественныx местаx и втроем" - чтобы при первой попытке затеять скандал Вы могли взять за руку ребенка, распрощаться и уйти. И ни в коем случае не допускать "забирания из садика" - рискуете тем, что обозлившаяся на Вас бабушка увезет ребенка к себе домой и дверь открывать придется с милицией и еще более громким скандалом. 30.04.2007 22:51:39, Tomsik
Businka
Я в свое время уходила от мамы, благо, было куда. С ребенком. И было мне 24. Не жалела ни минуты. В момент ухода отношения с мамой были накалены до предела, со временем стали намного лучше (ттт). Дочка с бабушкой прекрасно общаются.
Уходите, пока не поздно.
30.04.2007 22:08:22, Businka
посчитала в Вашей реге - девочке около трех было... Надо было и мне в том возрасте сына забирать:-( Да и соображает он слишком много для своих лет :-( 30.04.2007 22:16:11, все та же
--
через год- два он еще больше соображать будет.. 01.05.2007 01:00:00, --
Знаю, время работает против меня :-( 01.05.2007 01:09:43, Тополь
А сколько девочке было тогда? 30.04.2007 22:11:05, все та же
Уходите скорее. Ребенок прекрасно будет ходить к бабушке в гости. 30.04.2007 22:00:26, Wonder Women
Тигренок в чайнике
ИМХО, уходить. С ребенком. Ребенок переживет это как-нибудь, с потерями, но переживет. В противном случае, скорее всего, потери буду бОльшими и у него, и у Вас. 30.04.2007 21:58:26, Тигренок в чайнике
Вы правы - ребенку сейчас достается.... Но матушка моя на все способна - я как-то во время очередного скандала оделась и уйти хотела, она мне одежду разорвала, встала крестом в дверях и кричит безумным голосом "Не пущу!". Мне страшно стало.... 30.04.2007 22:10:07, все та же
Тигренок в чайнике
Вы пишете, что можете позволить себе отправить маму с ребенком отдыхать. Вот пусть едут. А Вы тем временем организуете переезд. Не с сумкой с минимумом вещей уйдете, а нормально переедете. Встретите маму, и поедете с ребенком в другую квартиру. 30.04.2007 22:29:04, Тигренок в чайнике
Наверное, на это мне и надо решиться. Я думала сейчас - что меня больше всего пугает? И понимаю - ее реакция... Конечно, будут сложности с ребенком, потому что в сад он не ходит - мама против (публика там не та, понимаешь ли. Мне это анекдот напомнило: "Что делать, если ребенок ругается матом?" - "Отдать его в детский сад, чтобы можно было потом объяснить, откуда он это взял" ). Вот и буду возить его к ней вместо садика. Пока. А потом будет и садик, и школа... Путевку в санаторий я уже оплатила. Теперь сижу - дрожу, чтобы не передумала ехать, если очередной бзик накроет :-( 30.04.2007 22:41:22, все та же
Тигренок в чайнике
На первое время лучше бы найти сад или няню. Не возить к маме ребенка постоянно. Первое время вероятны скандалы, шантаж, попытки не отдать ребенка... Для нее это будет шоком. Надо дать ей время прийти в себя. Пусть видится с ребенком, но не ежедневно. Будучи просто бабушкой, а не бабушкой, обеспечивающей уход за ребенком (кстати, то, что она сидит с ребенком, может быть дополнительным поводом для попреков). 30.04.2007 22:47:54, Тигренок в чайнике
Это УЖЕ стало поводом для попреков! "Я сижу с ТВОИМ ребенком", и в то же время "Это МОЙ ребенок, если ты думаешь, что ты ему мать только потому, что его родила, ты ошибаешься". В его присутствии говорится. 30.04.2007 22:56:54, все та же
Тигренок в чайнике
Тогда и речи быть не может о том, чтобы отправлять ребенка к бабушке вместо сада.

И еще, наверное, будет лучше, если Вы за некоторое время до их отъезда на отдых расстанетесь с этим Вашим женатым сантехником и сообщите об этом маме. Все равно ничего хорошего из этих отношений, скорее всего, не будет. А у мамы не будет в качестве отягчающего обстоятельства Вашего поступка того, что Вы ее на него променяли. Это будет лучше для попытки примирения.
30.04.2007 23:01:35, Тигренок в чайнике
Примирения здесь уже быть не может, увы. Назад дороги уже нет, слишком много сказано и сделано.
Даже если я расстанусь с ним, она все равно найдет повод для скандалов. Если это будет не он, то это будет Вася, Петя, Маша, Наташа и т.д.
Я бы не хотела здесь обсуждать мои отношения с этим человеком - только потому, что это отдельная тема, сложная, большая, но раз уж речь зашла, скажу: такого отношения к себе со стороны мужчин я еще не встречала. Он дарит мне столько доброго, хорошего, он так заботливо ко мне относится, мне за всю жизнь не было сказано и сотой доли тех ласковых слов, которые я от него слышу... Да, он простой деревенский парень, и у него все ясно и просто: женщина и мать - это святое (если бы Вы знали, как он пытается понять и оправдать мою мать!). В то время как моя мама считает что мы занимаемся "извращениями, кувыркаясь в постели", мы сидим обнявшись на берегу реки, и он показывает мне рыбу, которая идет на нерест, рассказывает о ее повадках, о том, как он ходит на рыбалку, о том, как красиво на озерах ночью, как и мы с ним когда-нибудь попадем на ночную рыбалку...
30.04.2007 23:26:27, все та же
Какая нафик разница, на рыбку вы смотрите или занимаетесь извращениями??? Это ВАШЕ личное дело. И уж никаким боком не мамино! И каждый новый день, проведённый в такой ситуации - плох для Вашего дитяти в первую очередь! Ибо слышать что его мать - ехидна - гораздо большее потрясение для него чем расставание с бабушкой.
БЫСТРО!!!!!! оттуда. Ноги в руки и бежать! Найти садик, привести в порядок квартриу, сдать, снять другую (адрес в тайне), перевезти вещи, на всякий случай договориться с медсестрой из ближ. поликлиники - купировать мамины болезни, переехать без разговоров. Оставить записку. Типа всё ок. Уехали. Сидеть спокойно. Телефон мед.сестры такой-то. Позвоню через месяц и поглядим общаться или подождать ещё.
Дитю объяснить что он уже взрослый, пора в сад, у мамы другая работа, мы уезжаем, бабушка в это время едет в санаторий, увы, видеться не будем. Но это временно. А пока - взрослеем.
Но, похоже, вы ничего не сделаете :(((. Будете ждать пока вашу жизнь будет контролировать ребёнок. А с кем это ты, мать, по телефону болтаешь???? Совсем уже????? И ой как не факт что у вырасшего в такой обстановке человека сложится личная жизнь.
Так что решайтесь и бегите, бегите, бегите...
01.05.2007 01:44:26, БуАндерсон
+1000!!! 01.05.2007 09:35:44, _helen_
Tomsik
А уйти ДО скандала? 30.04.2007 22:18:07, Tomsik
Дело в том, что уход - процесс, требующий некоторого времени. Собрать вещи, например. А как только появляется намек на уход - скандал возникнет сразу. 30.04.2007 22:28:24, все та же
Tomsik
"Собрать вещи", конечно, нужно... может, можно это сделать "частями"? Или приготовить заранее "второй комплект" в Вашей квартире - если Вы можете себе это позволить. Скандал, конечно, возникнет при первом же намеке на уxод... 30.04.2007 22:32:15, Tomsik
Олеся и котята
Я бы точно все бросила и ушла с ребенком в свою квартиру жить. Она Вам уже испортила жизнь, дальше лучше не будет. Ребенок привыкнет, ничего страшного в этом нет, это Ваш ребенок, это Ваша жизнь,Вот пишу и понимаю, что скорее всего вы ничего не будете менять. по моему опыту, такая связь с матерью не рвется, так всю жизнь и "привязаны" друг к другу остаются с взаимными упреками. 30.04.2007 21:47:05, Олеся и котята
Это нужно было сделать раньше, я понимаю. Лет в 20. Уехать учиться в другой город... Что, считаете, совсем безнадежно? Вроде бы характер у меня не слабый... 30.04.2007 21:50:19, все та же
Irina L
Судя по рассказанному абсолютно слабый. 30.04.2007 21:55:35, Irina L
Самое странное то, что в учебе, в работе я всегда добивалась того, чего хотела. Я начинала с полного ноля. Из активов у нас была только маленькая квартирка. Сейчас я могу позволить себе отправить маму с сыном в лучший санаторий, мы каждый год путешествуем по Европе... Я годами не знала выходных и праздников... После родов на вторую неделю вернулась на работу, при этом кормила грудью почти до двух лет.Да, мама дала мне возможность работать, спасибо ей. Но только за это. А перед ней я как кролик перед удавом, получается... 30.04.2007 22:02:24, все та же
Вандербильтиха
"похороните меня за плинтусом" сразу напомнило... 30.04.2007 21:41:07, Вандербильтиха
+1000
Сама именно так и хотела написАть.
30.04.2007 22:38:03, piafka
читала :-(. ревела, как белуга :-( 30.04.2007 21:45:16, все та же
съезжайте от мамы, съезжайте! Доводы ваши совсем не убедительными кажутся 30.04.2007 21:39:26, floks
А ребенка как - забрать? Он ведь любит ее, я по нему вижу - его мечта, чтобы все втроем были рядышком с ним :-(. 30.04.2007 21:42:40, все та же
Забрать. Пока еще маленький. Даст Бог, мама образумится немного и будут они видется. 30.04.2007 21:50:40, Флокс
Дариссима
Кошмар какой-то. Уходить надо от мамы. А роман с женатым сантехником - это вообще песня. Зачем так мучиться? 30.04.2007 21:38:54, Дариссима
Да знаю, что песня.... Но так вот получилось. Ну хороший он. И если бы только в постели :-(. 30.04.2007 21:44:19, все та же
Irina L
Ну хороший - и ладно. Но от мамы надо сваливать по-любому. 30.04.2007 21:56:31, Irina L
Дариссима
Да ну его, женатого. С таким встречаться - себя не уважать. 30.04.2007 21:54:16, Дариссима
ЕЕ
Ну не соглашусь с вами. Бывает.
И разве женатость - это клеймо и если уж любовь эта самая возникла, то это признак неуважения к себе? Тогда половина (ну, пусть треть) женщин не должны себя уважать.
30.04.2007 22:58:12, ЕЕ
Дариссима
Для меня женатость - это преграда. Я старомодна. 01.05.2007 08:59:36, Дариссима
Знаете, любовь зла.... 02.05.2007 00:13:28, Тополь
Понимаю. Но вот влюбились, причем оба! - и все... Как тут выбирать можно было? Сама не ожидала такого, понимаете? Я не хочу сделать больно его жене - хоть верьте, хоть нет. Когда он в самом начале чуть было из семьи не ушел, я сама его вернула с небес на землю. 30.04.2007 22:06:33, все та же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!