Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

что просходит в Таллине? кроме того, что

что просходит в Таллине? кроме того, что снесли Бронзового солдата и переносят останки? В двух словах?
посмотрела новости и ЖЖ - как-то ....
29.04.2007 21:06:15,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ездили 28.04-02.05. Решили не отменять поездку. Из увиденного:
- несколько разбитых ранее витрин, часть из них закрыта фанерой. за 5 дней их количество не увеличилось. это в центре.
- все магазины работали в обычном режиме
- все туристские объекты работали в обычном режиме
- полицейских много, ведут себя корректно, просто наблюдают.
- никому в голову не пришло проверять документы и пр.
- около зоопарка, на круговом перекрестке, видели мужчину с надписью на футболке "кого-то там в отставку" (забыла фамилию, вице-премьер этот). подивились выдержке эстонцев, останавливающихся и ждущих, пока он постучит себе в грудь кулаком и перейдет на другую сторону (все движение на кругу в это время стоит). в москве бы ему за такое сразу башку открутили.
- на границе никаких проблем.
- с нами нормально общались по-русски. российские номера на машине никого не трогали.
- единственная потеря - запрет на продажу спиртного до 03.05. из списка сувениров пришлось вычеркнуть таллиннский бальзам :) и пиво только разливное в ресторанах пили :)

Жили в самом центре, на ул. Виру. Туристов дофига, гостиницы переполнены. Несмотря на холод и снегопад.
По телеку, смотрю, одну и ту же фанерную витрину уже неделю показывают.
05.05.2007 19:42:47, анрег
Серия записок очевидца со множеством фотографий
http://angels-chinese.livejournal.com/753184.html#cutid1
http://angels-chinese.livejournal.com/753421.html#cutid1
http://angels-chinese.livejournal.com/753869.html#cutid1
http://angels-chinese.livejournal.com/754048.html#cutid1
http://angels-chinese.livejournal.com/754306.html#cutid1
http://angels-chinese.livejournal.com/754487.html#cutid1
http://angels-chinese.livejournal.com/754757.html#cutid1
http://angels-chinese.livejournal.com/754979.html#cutid1
http://angels-chinese.livejournal.com/755236.html
29.04.2007 23:47:55, Багирра
lanika
Ответы на вопросы: 29.04.2007 23:33:14, lanika
SVETKA
Просто поразительно, сколько людей считают, что вандализм по отношению к СОБСТВЕННЫМ памятникам, стоящим на СВОЙ земле, можно оправдывать "безалаберностью, разгильдяйством или, в худшем случае, шкурным интересом" и это де нормально. Удивительно ли, что если мы сами не уважаем собственные памятники и погибших, другие относятся к ним точно так же. : ((((((((( 29.04.2007 23:47:50, SVETKA
lanika
В данной ситуации речь идёт, мне кажется, не об уважении к памятникам и погибшим, а о давнем желании переписать историю.
В Литве тоже есть воинские захоронения. И до сих пор никто их не трогал. Да, есть недовольные, да, раздаются все годы независимости голоса противников, но, к счастью, всё обходилось без таких экстремальных решений, как в Эстонии.
Теперь пойдут круги по воде и до нас дойдут.
Я, кстати, не испытываю никаких иллюзий. И у нас могут начаться активные действия со стороны властей. По крайней мере, за эти дни наши политики и президент страны уже выступили в поддержку действий Эстонии.
В стране, где регулярно устраивают погромы на еврейских кладбищах, где постоянно оскверняются еврейские святыни, возможно всё:(
30.04.2007 00:13:54, lanika
Света, вы очень умный человек, поймите же: дело не в памятнике - это лишь самое слабое звено оказалось. и эта карта была мастерски разыграна с ОБЕИХ сторон. причем Россия ИСПОЛЬЗОВАЛА ситуацию с русскоязычными, а не с памятником. 29.04.2007 23:51:56, Багирра
SVETKA
Я как раз прекрасно это понимаю. Чего я не понимаю, так это "праведного гнева" и желания обычных граждан включать в обсуждение этой конкретной ситуации всю Историю "от Адама до Потсдама".

Положение русскоговорящего населения на территории Эстонии не в последнюю очередь зависит от усилий России по улучшению этого положения. Только вот шагов в этом направлении как-то не заметно. : (((((((
30.04.2007 00:06:03, SVETKA
Я одного не понимаю - ПОЧЕМУ ПУТИН НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ? Значит, похороны Ельциноида это очень важно и актуально, а на русских людей можно наплевать?!!! Впрочем, так всегда и было, начиная с Ельцина и происходит по сей день! Позор президенту! Позор российской власти! 30.04.2007 12:13:38, ВасекТрубачев
да не Путин, а Европа, Васёк. совсем ты запутался в географии :( 30.04.2007 13:50:58, Багирра
в первый момент оцепенела: вдруг осознала что мы по-разному понимаем слово "граждане"- разный опыт жизни: в Эстонии даже граждане нескольких сортов, я уж не говорю про тех людей, которые были оставлены волей нового государства без гражданства.

"обычные граждане", то есть эстонцы, государством как раз и натаскиваются на на упорную тренировку памяти: каждый русский (и чем дальше тем больше) должен горько чувствовать в себе "вину оккупанта" и раскаиваться
30.04.2007 00:18:50, Багирра
Должен чувствовать вину и раскаиваться? Пойти что ли по соседям пройтись, спросить, что я им должна? А то они, сволочи, мне язык мешают учить, все норовят по- русски со мной говорить. 30.04.2007 00:37:07, Фикус
[пусто] 30.04.2007 00:46:49
Я пытаюсь уличить? Я просто интересуюсь, но Вы ни на один мой вопрос почему-то не ответили. Нет, наверное действительно думаете так же, как говорите, только существуем мы с вами в каких-то параллельных реальностях. 30.04.2007 00:56:06, Фикус
[пусто] 30.04.2007 00:41:48
У меня нет интереса к Вашим языковым реалиям :) Мне просто было интересно, почему разговаривать с эстонцем в Таллине на английском- это норма. Это скорее странно. И про традицию "должен чувствовать вину и каяться"- это сильно громко сказано, не находите? Ваши эстонские коллективы Вас заставляли это делать? 30.04.2007 00:51:00, Фикус
[пусто] 30.04.2007 00:56:57
Вы опять не ответили, и опять взываете к моей совести. Ндя... 30.04.2007 01:01:03, Фикус
[пусто] 30.04.2007 01:03:10
Неа, не про английский. Про английский вы мне с третьего раза ответили, и этот ответ меня вполне удовлетворил. Про "традицию". А отвечать на вопросы в стиле "как не стыдно"- это очень конструктивно и оживляет дисскусию, да. 30.04.2007 01:07:05, Фикус
[пусто] 30.04.2007 01:12:41
Багирра, а вот зачем часть сообщений стирать, а часть редактировать? Со скуки наверное, не иначе. 30.04.2007 01:26:47, Фикус
[пусто] 30.04.2007 01:28:50
Ааа, ну тогда да, надо тут все потереть и отредактировать. 30.04.2007 01:31:40, Фикус
Вот, какая получилась дискуссия с пустым местом... 30.04.2007 02:05:30, Azgar
Да уж. Я вот только одного не понимаю, почему если человек считает себя правым, хоть местами в показаниях путается, но считает себя правым, то потом все стирает и редактирует оставшееся? Аргумент, что со мной беседовать cкууууууШно и что жалко на меня потраченного времени сичтаю не убедительным. Не вижу связи с сожалением об уже потраченом времени и стиранием. 30.04.2007 02:20:12, Фикус
[пусто] 30.04.2007 02:22:04
Так кто из нас молодец?
Или мы оба молодцы?
30.04.2007 02:42:29, Azgar
Я молодец! :) Багирра передумала вас молодцом обзывать, вот топик перенесла :)
30.04.2007 02:49:46, Фикус
Какое непостоянство... 30.04.2007 02:50:45, Azgar
Требую присвоения Azgar-у звания "молодец"! Или даже внеочередного звания "прелесть"!
Ладно, хватит этого разврата. Действительно становится скуШнА.
30.04.2007 03:14:43, Фикус
SVETKA
Прозвучу непатриотично, но я не понимаю, почему суверенное государство не может само решать, где располагать памятники и захоронения, сделанные предыдущим "режимом". Место могилам - на кладбище, куда, как я понимаю, и переносят и памятник и останки солдат. То есть по сути, нормальный совершенно проект. Другое дело, что по форме эстонцы конечно "перестарались"... мягше, тоньше и умнее надо было это делать... 29.04.2007 22:40:50, SVETKA
одни перестарались, как вы правильно заметили, а другие не могут гибче себя вести в сложившейся ситуации. Сами виноваты, раньше надо было думать о переносе на территорию России памятников и могил, да хотя бы на территорию посольства России в Эстонии для начала перенесли бы все. Нет, пока гром не грянет..:-((
29.04.2007 23:08:36, Шаффи
Зачем? Памятник переносят на военное кладбище. В чем проблема вообще? 29.04.2007 23:22:45, Eden
да ни в чем проблема, право Эстонии сделать это. Но здесь не хотят с этим мириться, вот и взяли бы себе памятник, если не нравится эстонское перемещение, тихо и мирно. 29.04.2007 23:27:18, Шаффи
вы не компетентны. Россия предлагала забрать,не отдали. вопрос-почему?хотя ,как и вы ,считаю,что это право эстонии решать что и где ставить и кому содержать 30.04.2007 09:20:34, да ладнА
Никаких доказательств вашим словам нет. Здесь бы уже все СМИ растрезвонили, что не дали памятник забрать. Как раз хотели его там оставить. А теперь уже заметались и хотят памятник забрать, и в Москву и в Самару есть предложения перенести его..но когда уже случилось, то что случилось. 30.04.2007 13:40:09, Шаффи
памятник предлагали забрать с самого начала,т.е. как только в сейме подняли вопрос о сносе/переносе.передавали по россии и,если не ошибаюсь, по Эху Москвы.прессу не читаю и не выписываю ,посему доказательств тому что слышала действительно нет,только мои уши:)),но,знаете, я не ищу сторонников в этом вопросе. присоединяюсь к мнению Жириновского,который публично высказался и тому есть доказательства;),что это внутреннее дело Эстонии.насчет русских,живущих там...если живут и не вернулись ,значит,нравится.если бы меня действительно пинали,я бы уехала,не задумываясь как бы выручить деньги от продажи имущества. значит,не все так плохо в Прибалтике,раз не возвращаются и работают на эти государства для ИХ процветания. 30.04.2007 19:14:50, да ладнА
lanika
<насчет русских,живущих там...если живут и не вернулись ,значит,нравится.если бы меня действительно пинали,я бы уехала,не задумываясь как бы выручить деньги от продажи имущества. значит,не все так плохо в Прибалтике,раз не возвращаются и работают на эти государства для ИХ процветания.>

Браво! Аплодирую стоя!
30.04.2007 19:56:13, lanika
Tomsik
:-) Чему ты, интересно, аплодируешь? "Мнению Жириновского"? ;-) Или святой вере в "источник информации ОБС"? ;-) 30.04.2007 20:05:24, Tomsik
lanika
Мнению туриста аплодирую, а особенно умозаключениям о бросании недвижимости. Правильно, надо с голой задницей вернуться туда, где тебя никто не ждёт.А ещё и детей с собой притащить. А потом на вокзале ночевать и в подземных переходах сидеть с табличкой - "Поможите, люди добрые!". 30.04.2007 20:12:52, lanika
да ну?)))а где вас ждут и кто? если у вас есть руки и голова ,то всегда и везде найдете себе место под солнцем.а вот это <"Поможите, люди добрые!". >-образ жизни ,мое глубокое ИМХО. 01.05.2007 19:52:43, да ладнА
Так вот из Узбекистана, из Чечни люди так и ехали, с голой задницей. Ни ложки, ни тарелки. В Питере блокадники до сих пор в коммуналках живут, так и помрут там.
А вы, живя в благополучной стране, еще хотите чего-то. В какую-то Родину-Мать мифическую верите. Реально нужно на вещи смотреть.
30.04.2007 21:30:19, Маграт
lanika
Даже не знаю с какого конца ответить Вам:)
То, о чём пишите Вы - блокадники, беженцы из Ср.Азии - абсолютный, тотальный позор для России.
Да, если сравнивать ситуацию в Узбекистане или Туркмении и у нас, то нас, действительно, никто открытым способом не гонит. Здесь люди другие, они всё препочитают делать изподтишка, исторически так сложилось. Насколько я знаю, Россия не ведёт в том регионе политику заигрывания, как она ведёт в Прибалтике. Да, реально русские из Прибалтики являются разменной картой во внешней политике России. Столько мнимой заботы о русских, столько пустых слов и заявлений - мы не оставим, мы поможем, мы протестуем. Почитайте(посмотрите) сколько за последний год трубят о помощи переселенцам. Где эта помощь?
Наверняка нам повезло, что не приходится уезжать без чашки и ложки, люди продают квартиры, загружают контейнеры и отбывают на новое место жительства.
Но факт остаётся фактом - люди уезжают и уезжают подстёгнутые местными реалиями, рассчитывают только на себя и свои силы.
За последние годы из Литвы выехала почти треть населения страны. Было 3 миллиона, осталось чуть больше двух. Понятно, что большую часть уехавших составили литовцы. От хорошей жизни люди оставили свой дом, а многие и свои семьи, так запросто уехали из благополучной Литвы? Сейчас разрабатывается программа как привлечь рабочую силу соседей - Украины, Узбекистана, Румынии, Болгарии, Словакии, Белоруссии, Молдовы, России. Они уже работают, но работают полулегально или нелегально - по визам консультантов или по гостевым,туристическим визам. В газетах полно объявлений - приглашаем на работу в пекарню иностранцев, с разрешением на работу. В маленьких городах, а их здесь большинство, поликлиники почти не имеют врачей, все выехали на работу на Запад и правительство всерьёз говорит о "переманивании" врачей из России. Факт - литовцы!!! не хотят возвращаться в благополучную Литву. В прошлом месяце в Сейме говорили о том, как сдержать поток эмиграции, выступали наши парламентарии, предлагали пути решения проблемы, приводили факты и цифры, рассказывали о реальных историях. Один из них сказал(почти дословно) - у меня есть родственник, уехал несколько лет назад в Ирландию, возвращаться не хочет не за какие деньги, говорит, что почувствовал себя человеком там. На ТВ даже есть программа "Эмигранты", люди делятся своим опытом эмигрантской жизни. Ирландия становится одним из литовских уездов:)А Литва становится страной пенсионеров. Кстати, вот объявление:)"Если вам 55-65 лет и вы хотите помочь своим детям и внукам, эта работа для вас! Няни и сиделки в Европе, проживание и питание за счёт работодателя. Оплата 400евро в месяц"
Вот Вам и благополучная Литва. С нищенскими зарплатами, еропейскими ценами и весьма скромным уровнем жизни.
У Вас просто сохранились советские:) впечатления о Прибалтике:)
Да, Вы правы - я, живя в благополучной? стране, ещё чего-то хочу:) И верю, да:)
01.05.2007 12:35:50, lanika
очень мало государств на карте мира,которые могут похвастаться тем,что у них нет своих блокадников и беженцев из Ср.Азии. удивительное дело,но почему-то я знаю блокадников только со своей ж/площадью, а в их б.коммуналках живет приезжая лимита. 01.05.2007 19:57:46, да ладнА
Я вам говорю только об одном: не надо наивно верить в обещания. Я лично уже давно не смотрю телевизор, потому что там одна брехня. Чего и вам желаю. Надеяться можно только на себя.
А благополучие вашей страны в том, что как минимум нет войны. И с приемом литовцев в других странах нет проблем, как я погляжу. К русским далеко не так лояльно относятся.
Так что на вашем месте я бы в сторону России и не смотрела, тут-то точно хуже, чем у вас.
01.05.2007 13:09:28, Маграт
про войну: надолго ли? 01.05.2007 14:03:52, Багирра
поддержу: недавно в троллейбусе сидела как раз перед рекламным монитором и ехала долго, так что насмотрелась этого телека ;) - сплошь "приглашаем на работу" и все дублируется и расписывается по-русски (хоть и с ашипками ;)) и так во всем общественном транспорте - криком кричат!

работать УЖЕ некому! в сфере обслуживания, строительства, в энергетике, хлебопекарной промышленности. Радиссон САС - тот просто в экстаз меня ввел замысловатыми названиями работ )))
титульные имеют отличную профессию - читай: национальность, и хотят получать все блага уже за это, а не за реальную работу
01.05.2007 12:55:38, Багирра
<А вы, живя в благополучной стране, еще хотите чего-то.>

вы описываете "колбасную" ментальность.
30.04.2007 22:30:02, вегетарианка
пойдите Маркса почитайте.
а с анонимами я зарекалась разговаривать.
30.04.2007 23:31:02, Маграт
Tomsik
...на радость патрулирующим милиционерам, которые таким образом смогут отрапортовать о том, что "задержаны незаконно нищенствующие лица без определенного места жительства и с неустановленным гражданством, но славянской внешности", ага. 30.04.2007 20:53:06, Tomsik
Аня С.
Увы. Это наще вечное "что будет говорить княгиня Марья Алексевна".На выходе не можем защитить ни живых, ни мертвых. 29.04.2007 23:16:16, Аня С.
да потому что легковесный подход, все можно было сделать цивилизованно. Но тут принципы столкнулись, одни не хотят сохранять советский символ в Таллине, а России проще истерику развести после событий, как бабе базарной. 29.04.2007 23:24:52, Шаффи
Насколько я понимаю, проблема в том, что значительная часть населения не получила эстонского гражданства, не имеет права голоса, не принимает участия в выборах и не согласна с политикой государства. Люди там родились, всю жизнь живут, считают эту стране своей, а принимать участие в управлении страной не могут. 29.04.2007 22:58:46, эль
Странно.
На сколько я понимаю, лица, легально проживающие на территории Эстонии имеют те же права, что и граждане, если в законе не оговорено обратное.
В частности, имеют право участвовать в выборах (как избиратели, а не как избираемые, правда).
Хотя, меня это не касается -- я своё гражданство получил сразу, как только оно мне понадобилось в установленном законом порядке.
30.04.2007 01:41:21, Azgar
Проблема в том, что части населения нафиг не сдалось эстонское гражданство вместе с эстонским языком и культурой. Те, кто хотел, это гражданство получили. 29.04.2007 23:19:34, Фикус
плюс желание реванша во второй мировой: чтоб победила другая сторона.

хотя... цитата: Как можно пересмотреть итоги войны, я лично не понимаю. Объясните мне, как??? Всем сказать, что Германия победила, что ли? И все поверят? Нет? А тогда что имеется ввиду?
29.04.2007 23:03:07, Багирра
<И все поверят? Нет?>
Вы знаете поверят.
Вначале понизят уровень образования а потом уже поверят во что угодно.
Слышала уже - только помните про биссер?
Багирра, не стираите xотя этот свои пoст. Начнем с того, что вы имеете право на собственное мнение.
30.04.2007 14:36:59, to Bagirra
я стерла только ответы на реплики тех, кто не ради дискуссии писал, а мне допрос устраивал. по конечным их комментам видно их полное безразличие к теме 30.04.2007 14:45:44, Багирра
Пробежалась по теме. Очень нравится позиция автора темы. Как истинныи журналист, кинула тему для затравки и удалилась. Стоит в сторонке, за реакциеи наблюдадает, собственное мнение не высказывает. Вот они журналистские приемцики. Провокация чистои воды.
30.04.2007 14:59:03, to Bagirra
ну а в чём провокация? она ж не из КаПо 30.04.2007 15:20:03, Багирра
Ну, для них это одно и тоже - победа над фашизмом и начало советской оккупации. Они помнят, как бабушек и дедушек в вагонах для скота с родных хуторов увозили в Сибирь. Хочется отомстить. 29.04.2007 23:17:21, эль
А постоите алгоритм событии 1939-1945 годом и посмотрите, что было бы. Результат на сегодняшнии день был бы таким же, как сеичас.
О прибалтаx, вывезенныx в Сибирь, вы знаете, есть знакомые с прекрасным будушим. Думаю даже лучшим, чем у оставшиxся. С прекрасным образованием и другими атрибутами успешнои жизни.
30.04.2007 14:46:02, ///////////////////////
я только знаю, что при другом развитии событий участников дискуссии про события нашей реальности могло бы запросто элементарно не существовать. кости судьбы иначе бы упали... но люди не боятся испытывать судьбу... 30.04.2007 14:49:38, Багирра
Ну не вошла бы прибалтика в состав Союза в 39 году. Была бы под немцен или с немцами. Победа бы все равно бы пришла бы 45 году и памятник бы все равно стоял бы. 30.04.2007 15:04:19, to Bagirra
другие бы дяденьки осеменяли бы фертильных тетенек :) и получались бы другие детки - не ваши мама-папа. и где бы были вы? :) 30.04.2007 15:19:00, Багирра
анекдот:
"... хотят пересмотреть итоги второй мировой... ну так давайте им перепокажем!" (с)
29.04.2007 23:10:03, millimetr
:) 29.04.2007 23:16:32, эль
))) 29.04.2007 23:11:26, Багирра
все давно уже знают, что победили США... ;-) чтой-то Эстония тут отстает от передовой демократической общественности... ;-) 29.04.2007 23:06:12, Ветер Перемен
цитата: Может все – не ошибка? Может все наоборот как надо? Может «все идет по плану»? Может это именно то, чего Ансип добивался? Расколоть общество, спровоцировать быдла на погромы. Не пустить полицию защищать город. А потом заявить, что интеграция провалилась, что русские не лояльны к Эстонии, что их надо было всех выселить ещё в 1991. 29.04.2007 22:54:13, Багирра
SVETKA
Выселять 25% населения??? Как вы себе это представляете? И потом - куда? Организовывать "лагеря департированных" на границе с Россией? 29.04.2007 23:14:41, SVETKA
Я?!!! читайте: 29.04.2007 23:24:53, Багирра
а надо спросить, а сами они хотят к себе на историческую Родину ехать, вон у нас Псковская область, Новгородская область и другие пустуют, места - вооон скока! Всех могли бы расселить здесь. Только это никому не нужно похоже.. в Эстонии негражданам комфортнее жить, чем в России с гражданством. 29.04.2007 23:20:44, Шаффи
Аня С.
За исключением пустячка. Про Эстонию не скажу, не знаю. А вот дядьке в Латвии сказали: выкатывайтесь, но квартиру вашу не продать, не менять не дадим. Короче, на старости лет можете бомжевать. А в России желающих выдать квартиру двум старикам не нашлось. 29.04.2007 23:31:38, Аня С.
Кстати прибалты, вывезенные в Сибирь, продали свои "сибирские" квартиры и купили большие (по площади) квартиры в Каунасе, Вильнюсе. 30.04.2007 15:08:11, ////////////////////
lanika
Подтверждаю этот факт. Но наполовину:) Бывшим ссыльным были даны квартиры в Литве абсолютно бесплатно. Плюс множество программ по обустройству на Родине, все бесплатные.
России бы стоило брать пример с Литвы:)
30.04.2007 15:57:12, lanika
Tomsik
Извини, но у России не xватит никакиx средств для того, чтобы вернуть всеx своиx бывшиx ссыльныx в бесплатные квартиры и с бесплатными программами...Вон, в 1993-м воинские части из бывшей ГДР выводили в палаточные городки... Вместе с семьями. 30.04.2007 16:00:48, Tomsik
lanika
Том, про вывод войск знаю. Из Литвы вывозили вагонами семьи военных, чуть ли не в чистое поле вывозили:( Спешно, как будто бы удирали:( Но сам!!! Ельцин!!! дал слово(а он слово держать умел, но не там где надо:((( ), что до такого-то числа в Литве не останется ни одного русского солдата. И он это слово сдержал:( На днях принято решение увековечить в бронзе его за эту заслугу перед литовским народом:( Герой:(

Много ли тех русских в Прибалтике осталось? Захотели бы, нашли средства как людей вернуть на родину, а не заселять страну китайцами.

Вот мне, например, не надо полностью бесплатных программ:) Я не халявщица:)Работа сама найдётся, язык нам не надо учить:) Пусть недостающую(не всю!) часть на квартиру добавит Россия:) Но не на Тамбовщине, а, например, в Калининграде или под Питером:)А я России обеспечу, в лице своей семьи, чётыре единицы законопослушных россиян, с образованием и опытом работы:)А ещё с опытом выживания в экстремальных ситуациях:) Зубастые мы,короче:)
30.04.2007 16:44:56, lanika
Tomsik
"Много ли теx русскиx в Прибалтике осталось" - наверное, не очень. Но я так поняла, что ты именно о -ссыльныx- выше говорила? Которыx конкретное государство под конвоем сослало, а после распада того государства "новые власти иx Родины" по соответствующим программам в Литву вернули"? А "российскиx ССЫЛьНЫХ" вроде не в Прибалтику ссылали, а в противоположном направлении? Т.е., нет момента насильственности переселения...
30.04.2007 17:04:36, Tomsik
lanika
Да, выше я говорила о ссыльных:)Поправила товарища:)

Том, нас, конечно, никто не ссылал, мы сами приехали по доброй воле в Литву. 90% моих знакомых попали сюда по командировке мужа или родителей и по распределению после учёбы. Был единый Советский Союз и никто не воспринимал как ссылку такие перемещения. Но оказались мы все в невольной эмиграции. Буквально в один день. Проснулись в уже независимой Литве. Многие уехали в первую волну, но кому-то и ехать было некуда, а кто-то уже пустил корни и не мог уехать. У каждого были свои причины, по которым он не уехал. И их теперь любят ставить нам в вину. Мол, захотели бы - давно уехали.
Да, момента насильственного переселения нет. Но нет и реальной помощи людям, которые хотят вернуться на родину. Хотя декларируют эту помощь со страшной силой.Есть у меня знакомые пожилые люди, которые с удовольствием бы переехали, но отфутболивают их со страшной силой. Ищите, говорят, родственников в России, которые вам помогут переехать. Какие родственники? Такие же бабульки и дедульки?

Уточню для ясности:) - мне не за себя обидно, я более или менее устроена и дети, слава богу, не маргиналы, а вполне толковые девчонки получились:)
Замечаю - никто из моих знакомых не верит в волеизъявление России, все привыкли выкарабкиваться сами, не расчитывая не на местные власти, не на российские. И мачеха у нас плохая, и мать не лучше. Противно, что Россия использует нас как разменную карту:(
30.04.2007 17:56:23, lanika
Tomsik
Ну вот смотри, я приеxала - добровольно! - в ГДР. К мужу. Который учился у нас и ДОЛЖЕН был вернуться на свою собственную социалистическую родину. И вдруг, за одну ночь, оказалась в ФРГ. Куда я вообще даже никкогда не собиралась и в кошмарныx снаx мне такого не виделось. Вместе со многими гражданами и негражданами тогдашней ГДР. Со всеми "вытекающими", в том числе и в смысле "иностранцев (точнее - "русскиx" на работу берем в последнюю очередь, а выгоняем - в первую). И в смысле языка - "нет свидетельства об успешной сдаче экзамена по языку - нет разрешения работать по специальности, не говоря уже о гражданстве". ФРГ никого не держит, говорит - "кому не нравится - катитесь!" - а куда? "За себя" мне тоже не обидно, я как раз неплоxо прижилась. Но было бы весьма странно требовать, чтобы на том основании, что я "иностранка", а потом - "гражданка другой национальности" в той стране, где я оказалась, меня звали-ждали, принимали и "обеспечивали по специальной программе" в Белоруссии или в России, или в "тогдашнем" Союзе. То есть, реально вернуться можно было бы (можно и сейчас) только в ту же квартиру к маме, откуда я уеxала. "В каждой комнате по семье" - мама с папой, сестра с семьей и я бы с дитем приеxала. В начале 90-x, ага. Перед самым распадом Союза.
Вот что действительно противно - это обещания насчет "примем-поможем". Потому что такого "приема" вообще ни одна страна в мире "добровольно уеxавшим" не обеспечивает, насколько мне известно. И если бы Сталин в свое время не отправил в ссылку российскиx немцев", то Германия и не чуxалась бы "принимать вернувшиxся на историческую Родину по специальным программам"... о чем она сейчас уже почти сожалеет и "планомерно прикрывает дверь".
30.04.2007 19:25:59, Tomsik
lanika
Тома, я меньше всего бы хотела, чтоб меня заподозрили в хапужности и меркантильных интересах. Не жду я помощи от своей родины, не прошу и не буду просить. И никто из моих знакомых не ждёт. Сами свою жизнь строим. Но почему-то все эти годы Россиия держит нас на поводке - посулы, программы помощи и т.д. Недавно опять приняли программу и пиарят её где только можно. Словоблудие.
У меня приятельница 3 года назад переезжала в дальнее Подмосковье, пошла в местные инстанции поинтересоваться - можно ли получить подъёмные. Ага, два раза. Дали список необходимых документов, потом постоянно что-то добавляли, находили неточности в справках. И это хорошо, что у неё в Литве дочка оставалсь, могла справки брать и высылать. А если некому, то самому ездить надо за каждой бумажкой. В результате - плюнула она на эти подъёмные и не пошла больше. Кстати, квартиру моя знакомая покупала за свои деньги, на помощь России не расчитывала.
Короче, делаю вывод - России нужно засветиться с этой "гуманистической" акцией. На людей ей наплевать.
30.04.2007 19:53:19, lanika
Tomsik
:-) Да никто тебя в меркантильныx интересаx и не подозревает. И не только тебя. Я про то, что Россия ничего предпринимать в отношении "переселения назад" не будет - именно потому, что ей это нафиг не надо, факта "насильственного переселения", чтобы под это дело раскрутить благотворительные фонды и мировую общественность, не имеется, "государственныx" денег на это не найдут, а посулами кормить - это опять же традиция. "Создавать прецедент", приняв "прибалтийскиx русскиx" - НЕ "россиян по гражданству", а "русскиx с другим гражданством или вообще без гражданства" -, никто не будет - потому что, может, в Прибалтике, иx и немного, но в остальныx бывшиx республикаx - миллионы. А про наплевать - тоже давно известный факт.
Насчет "справок" - ага, у меня знакомая сейчас немецкое гражданство пытается получить - как раз как "жена сына немецкой переселенки", т.е., "на общиx основанияx для иностранныx граждан". У нее получилось российское гражданство (по распеделению и последнему месту жительства, ага) - а корни у нее вообще в Молдавии. Так теперь РОССИЙСКОЕ посольство для того, чтобы отпустить ее из российского гражданства, требует С НЕЕ СПРАВКУ, что ее мама В МОЛДАВИИ к ней материальныx претензий не имеет - т.е., заявление, написанное мамой и заверенное молдавскими "органами", которое должно быть принесено в Российское консульство. На минуточку - мама никоим образом не гражданка России, в России никогда не жила и жить не будет.
Мне с моим белорусским гражданством куда меньше справок для выxода из него собирать пришлось...
30.04.2007 20:30:51, Tomsik
поздно сожалеть-то:) уже все выехали:)) 30.04.2007 19:34:31, Лангуста
Tomsik
;-) Не-а, еще далеко не все! Те, кто уже выеxали, переживают, что "остатки семей" еще там - с ниx теперь знание языка требуют, еще "на месте". 30.04.2007 19:47:02, Tomsik
ну знание языка уже давно требуют.
но я тебе скажу. что когда я еще работала, а это было в 99 году, то видела посольскую статистику и статистику МВД Германии. Про Казахстан только, правда.
Короче, цифр сейчас не помню, но года через три после того момента , если бы волна выезда не ослабевала, в Казахстане должны были бы просто жалкие остатки оставаться.
30.04.2007 19:55:57, Лангуста
Tomsik
"Знание языка" требуют давно, но "раньше", еще в начале 90-x, этот тест был "чистА формальным" и "статус переселенца" подтверждался гораааздо щедрее. А теперь нужен натуральный экзамен, и "статус переселенца", т.е., человека, имеющего право на "программы, блага и льготы", а также - на немецкое гражданство, присваивается только тому, кто сдал этот экзамен. А несдавшие экзамен могут въеxать только как "члены семьи - иностранцы", и на ниx большинство программ и льгот больше не распространяется. Если же экзамен не сдал заявитель - то отказывают всей семье. Это вкратце.
"Волна выезда" не "ослабевала" сама по себе, ее искусственно "ослабили" регулярным усложнением процедуры и ужесточением критериев.
30.04.2007 20:12:18, Tomsik
lanika
Добавлю:) У маленькой республики нашлись средства, чтобы вернуть себе ссыльных(не в одном поколении), их семьи, дать им квартиры, устроить на работу, отправить на курсы языка, на учёбу в любой ВУЗ вне конкурса, для детей и внуков создать "Литовский дом"(школа-интернат)с полным обеспечением и прочая,и прочая, и прочая.
А Великая??? Россия не найдёт денег для устройства бывших граждан? Да-да, денег нет, есть обещания и спекуляция:(
30.04.2007 18:09:04, lanika
Tomsik
У Великой России ссыльныx чересчур много. А "бывшие граждане" ей н... не нужны. Причем не только сейчас, а вполне себе "исторически".
30.04.2007 19:29:11, Tomsik
у россии вообще граждан много:))) это литовцев мало - вот они своих и собирали, как вымирающую нацию... 30.04.2007 19:35:35, Лангуста
а я думаю, что это не у "маленькой республики" деньги нашлись. А у Евросоюза или у тех, кто кредиты дает.. 30.04.2007 18:19:51, Лангуста
lanika
Ну нашли же:) Очень хотели и нашли:)
А Россия со своим нефтяным краником не может найти? Не на содержание же она берёт людей? И не все тут нищие. Отдали(отработали) бы по полной программе:)

Просто информация:) Сразу после принятия независимости по Советскому Союзу ездили эмиссары, которые людей агитировали на переезд. Уговорили. Не всех, правда, питерские и московские литовцы отказались:)
Не могу даже представить, что посланцы Путина приезжают меня уговаривать вернуться в Россию:)))А я ломаюсь, условия ставлю:)))
30.04.2007 18:52:45, lanika
слушай, при всей любви , как говорится:) - а что ты в России забыла-то?:)Москва не всем светит (это или денег надо иметь сразу, или ну очень зубастым быть), а остальное там, мягко говоря, так себе... 30.04.2007 19:07:26, Лангуста
Tomsik
;-) Слушай, при всей любви - да в Москву-то не все и рвутся! ;-) 30.04.2007 19:45:12, Tomsik
естественно. кто себе трезво отдает отчет в своих финансовых, моральных и профессиональных способностях - тот в Москву не рвется.

А вот если бы той же lanike предложили "под Питером" и Калининград или Москву на выбор при тех же затратах. Уверена, что они давно бы уже именно в Москве сидели бы:) И это нормально.

Никто не едет добровольно в ту область Германии, где нет работы, правильно?
Народ едет туда, где работа есть.
А в Москве, кроме работы, еще и все остальное. Что присутствует в мЕньшей степени или не присутствует вообще в др. городах.
Плюс - в Москве присутствуют ДЕНЬГИ:) и возможности.
30.04.2007 19:52:21, Лангуста
Tomsik
"Никто не едет добровольно в ту область Германии, где нет работы..." - ошибаешься, едут. Именно добровольно. Те, кто имеет финансовые и физические возможности и способность СОЗДАТь для себя и место работы, и желаемые условия жизни ;-) И трезво себе отдает отчет в том, что он имеет, что умеет и чего он xочет добиться. То есть, те, кто и "в Москве" бы нашел свое место ;-).
А НЕ едут туда те, кому нужно готовое место работы по специальности ;-))) и специальность иx не предполагает возможности работы "в одиночку".
30.04.2007 20:49:58, Tomsik
да? и много их? тех, которые едут на пустое место в неперспективной зоне Германии с деньгами и умениями и которые могут в одиночку работать?
прости, но это ты можешь рассказывать кому-нибудь другому, кто в Германии не жил, но не мне:)
30.04.2007 20:53:24, Лангуста
Tomsik
;-) Не так уж много, но я иx тут таки регулярно встречаю - в очень малоперспективной зоне Германии, насколько тебе известно ("Oderbruch").
А вот "рвущиxся в Москву" я тут почему-то практически не встречаю... даже среди бывшиx или настоящиx россиян, сумевшиx вполне себе "пробиться" и "раскрутиться" в чужой стране...
30.04.2007 21:06:05, Tomsik
Tomsik (xoxochet v golos)
"естественно. кто себе трезво отдает отчет в своих финансовых, моральных и профессиональных способностях - тот в Москву не рвется"
;-) А вот снобить так выраженно не надо, не надо! ;-) В Москву не рвется еще и тот, кому она, Москва, именно сама по себе сто лет не нужна - независимо от способностей и возможностей :-).
30.04.2007 20:33:27, Tomsik (xoxochet v golos)
я не очень понимаю, что тебя так развеселило.
а что - снобить? я правду говорю. может, кому и неприятную, но правду:)

я же говорю о тех людях, которые уже _куда-то_ собрались переезжать. По разным причинам.

Ты думаешь, что если сравнить, опять же - с равными затратами, тот же Минск и Москву, то хоть кто-то в Минск добровольно поедет?...
30.04.2007 20:40:03, Лангуста
Tomsik
:-) Меня развеселила твоя уверенность в том, что "те, кто трезво отдает себе отчет" в отсутствии у себя достаточныx возможностей и способностей, "в Москву не рвутся" ;-)
Ты всерьез считаешь, что те, кто отдает себе отчет В НАЛИЧИИ этиx возможностей, только и мечтают о Москве? И больше никуда не xотят и не едут?
:-) Минск и Москву СЕЙЧАС сравнивать некорректно - разные государства, xоть и с "зеленой границей", ПОКА разный "режим", да? Это примерно то же самое, что сравнивать на условияx "равныx затрат" Москву и, скажем, Мюнxен ;-)))
30.04.2007 21:02:19, Tomsik
lanika
Отвечу:)
Что-то в последнее время овладело стремление к перемене мест:) И дома поговорили, поняли - дальше стремиться здесь не к чему. Потолок достигнут - и карьерный???, и, самое главное, финансовый. Что дальше? Тупо доживать и наслаждаться тем, что здесь не стреляют как в Чечне?
Пока на распутье:) Я же тебя не просто так, не для потрындеть,:) о Маргарите пытала:)

Москва нам и не светит, хоть зубы за эти годы отрастить сумели:) Есть и под Питером жизнь:) И в Калининград наши знакомые уезжали, целым управлением строительства, неплохо все устроились:)

Думаем:)
30.04.2007 19:33:21, lanika
+1 еще раз. 30.04.2007 17:57:45, Багирра
lanika
:) мы с тобой удивительно единодушны, эстонская сестра:) 30.04.2007 18:12:00, lanika
угу :)), кроме одного, может быть: ты ведь не у моря живешь? ;) 30.04.2007 18:23:02, Багирра
lanika
:) Вот так взяла и плюнула в душу:) Ну нет у нас в столице моря, нет:)Не люди, да?:) 30.04.2007 18:27:40, lanika
это намек на "приезжай" :) [ворча] и что за развращенное воображение у этой девчонки.... 30.04.2007 18:29:38, Багирра
lanika
:)За девчонку

30.04.2007 18:41:27, lanika
Tomsik
Вот и я про то же - "как будто удирали". Да что "части"! У нас тут в городке были 3 семьи "военныx специалистов" - с семьями, а как же! Не год и не два уже тут жили. В августе 90-го (пока ГДР еще существовала, им нельзя было оставаться "до вывода частей", они ж типа "тут не были ;-)") "в течение 48 часов отправить багаж и сидеть в московском поезде". 30.04.2007 16:58:54, Tomsik
мы из Польши так уезжали, за 48 часов. Когда там военное положение объявили. Причем вдвоем с мамой, ужас. У нас было 12 чемоданов:))))
Отца еще раньше отозвали в Москву...
30.04.2007 17:13:51, Лангуста
вот она, российская политика - отношение реальное к старикам :-((( Высокие слова говорят, а так катись куда хочешь. 29.04.2007 23:35:09, Шаффи
Аня С.
А что у кого-то еще сохранились иллюзии про российскую политику? Или про эстонскую? Страну делают люди, а не политики. И те которым не все равно, и те которым некогда про это думать. 29.04.2007 23:38:51, Аня С.
Аня С.
Может, наверное. Особенно - фашисткое государство. 29.04.2007 22:46:32, Аня С.
А по каким признакам Вы отледяете фашистские госсударства от нефашистских? 30.04.2007 01:45:06, Azgar
SVETKA
Это вы сами определили, какое государство? 29.04.2007 22:49:48, SVETKA
Аня С.
Ага. А вы как определяете - из газет? Или радио слушаете? 29.04.2007 22:53:13, Аня С.
SVETKA
Просто это достаточно сильное определение "фашистский" - чтобы вот так вот им раскидываться направо и налево. И скорее характеризует не государство, а личность и умственные способности высказывающегося. 29.04.2007 22:56:10, SVETKA
На личности не переxодим.
А то вас тут "умнои" назвали (см. выше), а вы тут же ставите это под сомнение. Ne xorosho.
Вот он англо-русскии менталитет.
30.04.2007 15:12:03, to Svetka
Аня С.
Дама, а я на личности не переходила. А про умственные способности... 29.04.2007 23:00:01, Аня С.
SVETKA
И я, заметим, не переходила. Все выводы вы сделали самостоятельно. 29.04.2007 23:06:42, SVETKA
<И скорее характеризует не государство, а личность и умственные способности высказывающегося.>
А логика где?
30.04.2007 15:13:27, to Svetka
Аня С.
Что мне это напоминает эстонские высказывания. Вы, что оттуда? 29.04.2007 23:08:52, Аня С.
ГрандПапчик
я, кажецца, начинаю понимать, почему ребёнок занялся картой мира... Чую, там одной эстонией не обойдёцца... 29.04.2007 23:12:59, ГрандПапчик
Аня С.
А у вас в такие минуты не возникает чувства беззащитности и безсилия? У меня, знаете ли возникает. 29.04.2007 23:23:50, Аня С.
ГрандПапчик
мне некогда предавацца таким чуждым для меня чувствам... Мне стооооока надо всего успеть, что я даже не помню, когда последний раз смотрел на карту мира... 29.04.2007 23:27:27, ГрандПапчик
Аня С.
Если вы про мое отношение, так она у меня в силу возраста мнения предков не приемлет, как устаревшие. 29.04.2007 23:20:15, Аня С.
ГрандПапчик
в данном вопросе, похоже, есть взаимопонимание полное... 29.04.2007 23:23:26, ГрандПапчик
Ситуацию умело подогрели извне :( 29.04.2007 22:44:51, Eden
SVETKA
А они, "наивные чухонские юноши" не понимали, КАК и КТО это может использовать??? Чай не вчера на свет родились, должны были догадаться, чем это может быть чревато. Но предпочли "лезть напролом". : ((((((((( 29.04.2007 22:47:28, SVETKA
Ну может не ожидали, что так далеко все зайдет. 29.04.2007 22:51:28, Eden
цитата: в стране есть немногочисленная банда эстонских нац-идиотов, не очень много шовинистически настроенных русских и очень много нормальных людей всех национальностей, которые либо не имеют нацкомплексов, либо не позволяют им вырываться наружу. Но эти люди все сидят тихо и возделывают свой сад. 29.04.2007 22:36:42, Багирра
Аня С.
Посмотрела чем занят ребенок: стирает в фотошопе с карты мира эстонию. Пока молчу - не знаю что сказать. 29.04.2007 22:22:47, Аня С.
ГрандПапчик
шо ж за карта мира такая, где эстонию видно даже??? 29.04.2007 22:55:07, ГрандПапчик
:( 29.04.2007 22:35:52, Eden
London
вот это да... 29.04.2007 22:31:49, London
Во дает! Пускай заодно Химки сотрет. 29.04.2007 22:29:52, Фикус
Химки не надо, там ИКЕЯ и прочая... пусть лучше Капотню сотрет... :-) 29.04.2007 23:07:11, Ветер Перемен
В Капотне тоже сносят памятники советским воинам? Или Вы на нее просто зуб имеете? :) Я в Московской географии не сильна, но слышала, что в Капотне заводы какие-то, нет? 29.04.2007 23:14:32, Фикус
оттуда тоже пованивает при соответствующем ветре... :-) 29.04.2007 23:26:05, Ветер Перемен
Тигренок в чайнике
Нефтеперерабатывающий завод. 29.04.2007 23:17:31, Тигренок в чайнике
там - идиоты, тут - циничные негодяи 29.04.2007 22:38:04, Багирра
SVETKA
Там, тут - это где? Имхо, в Химках как раз циничные негодяи. 29.04.2007 22:44:45, SVETKA
идиоты - там где ни ума ни расчета. неужели в эстонии?! 29.04.2007 22:55:44, Багирра
SVETKA
Именно в Эстонии, потому что ссориться с поставщиком энергоносителей и дестабилизировать настроения 25% населения - это могло быть сделано не от большого ума. 29.04.2007 23:09:47, SVETKA
Света, я не из Ночного дозора, но поверьте хотя бы вот этому: я знаю как история начиналось и развивалось (год!), я там была 26-го в толпе зевак (в основном эстонцев), знаю город, видела кто где стоял, знаю что начали разгонять только когда достаточно стемнело и "публика" поменялась (видно на фотографиях что стояли одни, а бесчинствовали другие), как и куда людей погнали, следила по заголовкам в местном инете. сайт уже не открывался, но в закладке обновлялся заголовок верхнего сообщения: полиция 1. начала, 2. оттесняет, 3. утратила контроль, 4. МАРОДЕРЫ!!!!! - как по писаному, потом сверила по рассказам в блоге.

получается, энергоносители - дело пятое, а "пацан сказал - пацан сделал" - дело святое.
29.04.2007 23:21:46, Багирра
SVETKA
Вам конечно виднее, вы ближе к месту событий. Но по опыту другого государства, крайне неумно дестабилизировавшего отношения со значительно меньшей долей населения, ни к чему хорошему это не ведет для самого государства... Какие бы цели они изначально не преследовали.
29.04.2007 23:32:28, SVETKA
истинная правда :( потому и горько. и за эстонию обидно: она отвергает множество достойных и порядочных людей.

очень многие русские любят эстонию вообще, но невозможно же доказать что ты не рыжий: любовь к этой стране на эстонский манер подразумевает неприятие русскости в любом её проявлении. отсюда крик про культуру, я уж не говорю про спекуляцию языком.

я много раз писала тут про театр "Эстония", может вы читали? может, видели мои альбомы Таллина, морские, фольклорные (эстонские, разумеется). но это любовь со знаком плюс, а надо - с ненавистью в душе к *другому", неэстонскому, тогда бы было всё в порядке :( - поверили бы...
29.04.2007 23:40:08, Багирра
lanika
Вот тут я с тобой соглашусь. Лояльность к стране, в которой ты(я) живёшь, в которой растут твои дети, которую любишь, гражданином которой являешься, законы которой не нарушаешь, должна выражаться в полном(я подчёркиваю - в полном!!!) отказе от своей русскости. Я не про язык!:) Ты не должен идентифицировать себя с русским народом, с Россией, желательно, если ты изменишь имя на местный манер(Ирина - Ирэна, Елена - Эляна) и фамилию тоже хорошо бы изменить. Вот и живут в стране Ивановасы, Ломоносовасы, Гавриловасы. Нужны Иваны, непомнящие родства.
Когда же исчезнет миф,что все русские в Прибалтике не знают местного языка?! Я знаю русских, которые сто очков вперёд дадут литовцам, в знаниии их, литовцев, родного языка:) Проблемы не в языке!
29.04.2007 23:53:40, lanika
SVETKA
Как будто бы в других странах по другому... Типа приезжаешь, и тебя сразу, с распростертыми объятиями и уважением к "национальному достоинству". Ага, как же. Это цена эммиграции в любую страну кроме изначально "иммигрантских" типа США и Канады. Ты всегда будешь им чужой, сколько не учи язык и не проникайся культурой и историей. 30.04.2007 00:04:18, SVETKA
Tomsik
А в какиx "другиx странаx" требуется "полный отказ от русскости", включая "смену имени на звучащее на местный лад"? А насчет "всегда чужой будешь, несмотря на..." - так речь вроде шла не о том, чтоб "приезжему своим стать", а о "равноправии разныx национальностей в одной стране"... 30.04.2007 10:33:44, Tomsik
верно, есть ведь граждане по рождению и русской национальности.

Томсик, получается что национальность тут - мерило ВСЕГО, как ни крути!
30.04.2007 10:46:43, Багирра
lanika
Мерило, да:( И никого не волнует, что у человека есть университетское или вообще какое-то образование, что он - отличный специалист. Что, помимо государственного языка - литовского, ты знаешь ещё не один иностранный язык. Ты -русский! Клеймо:(
Самое главное - чем выше ты поднимаешься, тем больше вызываешь негатива у местных жителей. Дворником, продавцом, грузчиком ты можешь быть на их большое удовольствие. А выше и, не дай бог, выше их, титульных, этого быть не должно. Знай своё место, оккупант! И планка есть, выше которой не прыгнешь, хоть надорвись.
Пример из нашей семьи - моего мужа терпят на фирме только потому, что не могут уже много лет найти специалиста его уровня. Но! если вдруг найдут, то муж вылетит со свистом, причину увольнения всегда придумают. Иллюзий у нас нет.
30.04.2007 12:03:22, lanika
малые нации, малые народы ... 30.04.2007 15:16:41, little one
малые-то малые, а вон как вы набежали тут под разными имянами ;) 30.04.2007 15:21:07, Багирра
lanika
:)100%-но по-другому, нет негатива к русским и никто не воспитывает из поколения в поколение тех же англичан в ненависти к русским. Вот скажите - Вам кто-нибудь ставил в Англиии Вашу национальность в вину?А здесь это первый и последний агрумент в любом вопросе.

Я никому не набиваюсь в родственники и не хочу чтоб меня родной считали:)Цивилизованные отношения меня бы устроили:)
30.04.2007 00:32:55, lanika
SVETKA
Именно к русским - нет, тут неприязнь (ненависть - сильное слово) ко всем иностранцам, не только русским.
30.04.2007 00:47:17, SVETKA
в Прибалтике с точностью до наоборот :( 30.04.2007 00:48:05, Багирра
SVETKA
Так соседи ж... а соседям всегда есть чего делить и это конечно сказывается на отношении... : (((((((( 30.04.2007 00:52:35, SVETKA
я тоже за цивилизованные :) элементарно взаимно-вежливые.

кстати. слышала, что вежливости в городе ощутимо прибавилось - нормальные люди, независимо от национальности, предупредительно сигнализируют таким образом о своей порядочности. ну, в отличие от тех кто склонен голословно упрекать других в "некультурности" :)
30.04.2007 00:36:58, Багирра
но не обязательно врагом. 30.04.2007 00:20:20, Багирра
SVETKA
Россия - исторический враг Британской империи на протяжении многих столений. И об этом никогда не забывали и не забывают, даже сейчас. И тоже не устают напоминать. Как правило, в форме вопроса "ну и когда вы собираетесь обратно к себе?" 30.04.2007 00:27:48, SVETKA
Tomsik
:-) В Германии тот же вопрос задают - "А когда назад собираетесь?" Причем в большинстве случаев - даже без малейшего оттенка враждебности ;-). Правда, предварительно выяснив, не "переселенец" ли ты - в смысле, "российский немец" ;-) 30.04.2007 14:56:35, Tomsik
в точку!

вот ещё цитата:

Практически вся западная пресса, пишущая сейчас о наших таллиннских событиях, поголовно сообщает, что разногласия между русской и эстонской общинами, вылившиеся в столкновения, образовались на почве различного понимания роли Красной Армии в освобождении Эстонии от немецких войск. Якобы, среди эстонцев преобладает мнение, что советские войска являлись оккупантами и именно поэтому две общины не могут прийти к взаимопониманию.

Я не пытаюсь сейчас обсуждать этот исторический вопрос, а лишь хочу заметить, что на самом деле проблема вовсе не в РККА и оценке её деятельсти. Многие коренные эстонцы считают оккупантами не только армию, а вообще всё русскоязычное население, вне зависимости от его гражданства, срока пребывания в Эстонии или истории семьи. Это, скажем так, принципиальная позиция большинства националистически настроенных эстонцев и большей части эстонской "элиты". Им абсолютно не важно, где ты родился и сколько лет прожил в Эстонии. Говоришь по-русски? Чемодан, вокзал, Москва!
30.04.2007 00:29:11, Багирра
да уж, достали меня упреки в неуважении к культуре Эстонии от тех, кто сам дорогу к театру "Эстония" не знает: там сплошь полупьяные финны да редкие местные жители. 29.04.2007 23:56:43, Багирра
Тогда это в Химках ни ума ни расчета? Да, на этом месте разобьют цветущий сад, не иначе. Только почему-то пока про торговый центр речь ведут. 29.04.2007 23:00:07, Фикус
[пусто] 29.04.2007 23:04:31
Так, я чего то запуталась. Там.. здесь... Эстония без ума все сделала, а идиоты в Химках, в Эстонии только циничные негодяи, а с умом сделать не могут. Какие ж это негодяи, тем более циничные? У циничных негодяев обычно с умом все впорядке. Савик спорит, что в Эстонии с умом все сделано? 29.04.2007 23:10:17, Фикус
сильно... 29.04.2007 22:25:14, мимоша
я сегодня с матерью говорила, с США. у них там показывают страшные вещи. В Европе, наоборот, не показывают ничего (только что говорила с подругой).
Мать дезориентрована полностью, говорить о событиях в Эстонии может с трудом.
29.04.2007 21:36:43, Texas
Вандербильтиха
В США внутренне иное отношение к событиям второй мировой войны и к её итогам... То, что Европа выдаёт за политлояльность, в США считается предательством всемирно признанных итогов борьбы с фашизмом и нацизмом. 29.04.2007 21:53:51, Вандербильтиха
ЕС покрывает эстонию 29.04.2007 21:48:58, Багирра
London
а почему она так остро реагирует? 29.04.2007 21:46:11, London
Я в ЖЖ вот здесь читаю: 29.04.2007 21:34:43, Sofia
[пусто] 29.04.2007 21:49:36
Я знаю, кто это. Она, собственно, этого и не скырвает. 29.04.2007 21:53:27, Sofia
и в Обществе есть сслылка 29.04.2007 21:14:30, Багирра
и вот: 29.04.2007 21:12:40, Багирра
раскололи хрупкий мир :( 29.04.2007 21:10:43, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!