Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Налоговые декларации сдаете?

Точнее уже все кому надо сдали, наверное? Мне в этом году в первый раз в жизни надо идти самой подавать (раньше работодатель сдавал). А там очереди большие? а вопросы задают или посто взяли и все? А что мне будет за просрочку?:)
ИМНС 19.
02.04.2007 12:42:40,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
и по и-нету тоже можно
02.04.2007 21:23:10, iv-vita
Стильная Штучка
По почте можете отправить. 02.04.2007 15:09:01, Стильная Штучка
Сдаем :) это регулярно в Недвижимости обсуждается в разрезе вычетов на недвижимость :) 02.04.2007 13:51:41, millimetr
SANI (ex МВСН)
Ксттати а затраты на образование детей кто-нибудь пытался списать с налогов? Как это делается? 02.04.2007 13:33:51, SANI (ex МВСН)
За мной нащ аудитор бегает и уговаривает на возмещение подоходного подать. с расходов на учебу:))) Но мне лень. Только на д/с это не распространяется, маш, помнится мне. и опять же, там возмещение копеечное, просчто смешное( 02.04.2007 13:45:50, Исполнение желаний
Стильная Штучка
На д/сад распространяется, только если в саду смогут/захотят выделить из общих затрат на ребенка затраты на образование.
И потом 5000- немного (с этого года вроде 6 с чем-то), а если за 3 года сдать- это уже нормально.
02.04.2007 15:12:04, Стильная Штучка
Максимум 5000 руб. 02.04.2007 13:51:02, Ольга*
Я в прошлом году это делала. И в этом на следующей неделе пойду. Главное документы правильно заполнить. И все что нужно собрать. 02.04.2007 13:44:02, Ольга*
пчела Майя
Эх, мы детей бесплатно учим. 02.04.2007 13:39:37, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
У меня малыши в частном саду - буду узнавать, может можно что-то сократить?:) 02.04.2007 13:42:36, SANI (ex МВСН)
Налоговый вычет возвращают за платное обучение. Детский сад разве является учебным заведением? 02.04.2007 13:50:30, Ольга*
Стильная Штучка
Является. 02.04.2007 15:12:51, Стильная Штучка
SANI (ex МВСН)
Не знаю. У нас в саду некоторые родители для этого собирали документы и подавали на вычеты. чем это кончилось, не знаю... 02.04.2007 13:57:15, SANI (ex МВСН)
КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБРАЗОВАНИЕ
ПАМЯТКА ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года понесли расходы на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Этим правом могут также воспользоваться опекуны и попечители, но только в отношении тех расходов, оплата которых произведена начиная с 1 января 2003 года.
Размер вычета ограничен суммой 38 000 руб. Такая планка действует с 1 января 2003 года. До этого максимальная величина вычета равнялась 25 000 руб. Если налогоплательщик претендует на получение вычета за обучение своих детей или подопечных, верхняя планка — 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию следующие документы:
1) Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.
Чтобы получить вычет на обучение, налогоплательщик должен обратиться с заявлением в произвольной форме в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании года, в котором были понесены расходы на обучение. Заявления принимаются в течение всего года. Обратиться за вычетом можно в течение трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы на обучение.
Вычет производится только в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Если налогоплательщик получает только доходы, для которых установлены иные налоговые ставки (например, дивиденды), то он не имеет права на данный вычет. Не имеют права на вычет так же и предприниматели, применяющие систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения (УСН).
2) Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.
Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по месту жительства. Можно «скачать» программу по заполнению налоговой декларации. Для этого надо зайти на сайт Управления ФНС России по г. Москве по адресу: www.mosnalog.ru .
Если налогоплательщик уже сдал декларацию за год, в котором понес расходы на обучение, но не заявил о своем праве на вычет, он вправе в течение последующих трех лет подать уточненную декларацию и заявление о предоставлении социальных вычетов. Например, в 2005 году можно заявить о своем неиспользованном праве на вычеты по расходам на обучение, произведенным в 2002-2004 годах.
3) Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
Справка заполняется (печатается) машинописным текстом на лазерном, матричном, струйном принтере или на пишущей машинке. Заполнение всех полей справки формы 2-НДФЛ обязательно (в том числе строки ОКАТО). Исправления в Справке не допускаются.
4) Копию договора на обучение.
Для получения вычета на обучение ребенка или подопечного в договоре должна быть указана дневная форма обучения.
В отличие от платежных документов, договор может быть заключен как с налогоплательщиком-родителем (опекуном, попечителем), так и с учащимся. Когда договор заключен на имя одного родителя, а платежные документы оформлены на второго, социальный налоговый вычет предоставляется тому из них, кто оплатил обучение (на чье имя оформлены платежные документы). При этом условиями договора должно быть предусмотрено, что оплату производит второй родитель. Однако лучше все документы оформлять на имя одного родителя.
В договоре на обучение должны быть указаны размер и форма оплаты за обучение. Размер расходов, указанных в платежных документах должен соответствовать размеру оплаты обучения, указанного в договоре. В случае увеличения стоимости обучения в периодах, за который налогоплательщик заявил социальный налоговый вычет, дополнительно необходимо представить документ, подтверждающий данное увеличение, с указанием конкретной суммы. Таким документом могут служить: дополнительное соглашение к договору, протокол совещания педагогического коллектива по увеличению тарифов по оплате обучения и другие документы.
02.04.2007 14:01:35, Ольга*
5) Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг.
Cоциальный вычет может быть предоставлен при оплате обучения в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах, на курсах повышения квалификации (как при вузе, так и действующих самостоятельно), на различных курсах дополнительного образования (курсы иностранных языков, компьютерные курсы и т. п.). Ясли, детские сады, музыкальные, художественные и спортивные школы также входят в приведенный перечень.
Чтобы налогоплательщик смог получить вычет, учреждение должно иметь лицензию на соответствующий вид деятельности или иной равнозначный документ, подтверждающий образовательный статус учреждения. Место расположения образовательного учреждения роли не играет: оно может находиться как в России, так и за рубежом.
Получить налоговый вычет можно и при обучении в вузе, не имеющем государственной аккредитации. Не имеет значения и форма собственности образовательного учреждения: налогоплательщик может получить вычет за образо-вание, полученное и в государственном, и в коммерческом учебном заведении. Главное, чтобы у образовательного учреждения была лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения. С лицензии либо другого подтверждающего документа нужно снять копию: она потребуется для сдачи в налоговую инспекцию.
Вычет предоставляется за период обучения в учебном заведении, а также за период, в котором налогоплательщик или его ребенок либо подопечный находились в академическом отпуске.
Есть виды образовательной деятельности, которые не подлежат лицензированию:
- образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
Если налогоплательщик получил такое образование, вычет ему не полагается.
6) Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.
Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату за обучение. Причем деньгами — наличными или безналично. Передача в счет оплаты обучения иного имущества, в частности векселей, не дает права на вычет. Если плату за образование своего сотрудника вносила организация, получить вычет сотрудник не сможет. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.
Платежные документы обязательно оформляются на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. В противном случае право на вычет будет утеряно. Это правило распространяется и на ситуации, когда образование получал не сам налогоплательщик, а его ребенок или подопечный. Если платежные документы выписаны на ребенка или подопечного, вычет может быть предоставлен только самому ребенку или подопечному при наличии у него доходов, облагаемых по ставке 13%.
Если налогоплательщик вносил плату за собственное обучение, он имеет право на вычет независимо от формы обучения. Вычет же на обучение ребенка или подопечного его родитель (опекун, попечитель) может получить, только если учеба велась по дневной форме. Например, если ваши дети ходят на платные вечерние курсы иностранного языка, воспользоваться вычетом у вас не получится. Если же на такие курсы будете ходить вы сами, вы сможете получить вычет.
7) Копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика.
Налогоплательщик, претендующий на вычет на обучение своего ребенка, подает копию свидетельства о его рождении; на обучение подопечного — дополнительно и копию распоряжения о назначении опеки (попечительства).
Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Следует иметь ввиду, что возврат налога налогоплательщику осуществляется после проведения налоговыми органами камеральной проверки налоговой декларации в течение трех месяцев со дня представления такой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.
Управление ФНС России по г. Москве 2005г.
Наш адрес: 115191, Москва, ул. Б.Тульская, 15. www.mosnalog.ru
02.04.2007 14:03:29, Ольга*
SANI (ex МВСН)
спасибо! 02.04.2007 14:45:27, SANI (ex МВСН)
[пусто] 02.04.2007 13:30:00
Мать его
сходи в налоговую консультацию. у меня как-то были вопросы - за сто рублей мне на них подробно ответили, и еще и бумажки помогли заполнить:) 02.04.2007 13:36:47, Мать его
ОООльга
а где это? (совсем дурочка) 02.04.2007 13:38:06, ОООльга
Мать его
в яндексе:))) я ходила на академической, но я адрес не помню - могу только пальцем нарисовать на карте:)) звони вечером или пиши - расскажу 02.04.2007 13:43:37, Мать его
Мать его
до 1 мая, первый раз лучше сходить - узнать что да как, у физ.лиц не думаю чтобы были большие очереди, только если в последние дни.. 02.04.2007 13:11:22, Мать его
А ты по почте ее послать не хочешь? И что ты вдруг о просрочке думаешь? мне помнится, там до 30 апреля срок. 02.04.2007 12:45:08, Исполнение желаний
SANI (ex МВСН)
ты письмо от ЮлииС с моего адреса получила?
Черкни пару строк. если время будет.
02.04.2007 13:12:47, SANI (ex МВСН)
Получила, Маш, спасибо. Сейчас черкну 02.04.2007 13:28:30, Исполнение желаний
SANI (ex МВСН)
А я то дурочка в полной уверенности, что до 1 апреля. Для физ.лиц. если до 30-го, то хорошо. Пошлю по почте. а вот еще вопрос - если декларация распечатана из программы компьютерной, а там 2005 год. Новой у нас нет. Если я там исправлю одну циферку 5 на 6 - примут? 02.04.2007 13:08:53, SANI (ex МВСН)
Мать его
а вот это могут не принять. в моей налоговой очень строго - если бланк устарел - отправляют покупать новый и переписывать. 02.04.2007 13:16:22, Мать его
SANI (ex МВСН)
Ага. а продаются бланки в книжном? 02.04.2007 13:20:21, SANI (ex МВСН)
Я тебе могу в электронном виде прислать. у меня, кажется, есть. Пойду посмотрю. 02.04.2007 13:29:06, Исполнение желаний
SANI (ex МВСН)
Давай. Спасибо! 02.04.2007 13:31:17, SANI (ex МВСН)
Мать его
физлицам, кажется, прямо в налоговой бесплатно дают. еще могут продаваться в книжном, и еще обычно бывает прикормленная бабушка на ступеньках налоговой - продает все то, чего не дают бесплатно:) 02.04.2007 13:22:09, Мать его
Физлица могут бланки скачать прям на сайте. Раньше назывался mosnalog.ru Может, и сейчас так же называется. 02.04.2007 13:24:06, Sofia
Мать его
это все могут, только надо дату смотреть на бланке. У меня пару раз было, что в налоговой уже требуют новую декларацию - а на налоге и на мосналоге висит старая.. 02.04.2007 13:26:57, Мать его
А ты точно с того года скачивала, с которого надо? У меня такого не было ни разу. 02.04.2007 13:28:34, Sofia
Мать его
у меня декларация немножко другая, я ИП. И таки - да, Соня, я не совсем полная дура и смотрела откуда чего скачиваю:)) 02.04.2007 13:31:01, Мать его
пчела Майя
Мы тоже скачиваем, дорогу не переходим! 02.04.2007 13:31:01, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
Попробовала сейчас скачать. ничего не выходит. то ли у них глюки, то ли эта чертова Виста виновата, то ли Касперский не пущает. 02.04.2007 13:44:00, SANI (ex МВСН)
Мать его
зато с вистой. понты дороже..;)) 02.04.2007 15:39:08, Мать его
SANI (ex МВСН)
Во-во. Только это мужу моему говорить надо:) 02.04.2007 15:51:54, SANI (ex МВСН)
Мать его
:) сочувствую 02.04.2007 18:26:14, Мать его
пчела Майя
вот-вот. мы по почте и посылаем. 02.04.2007 12:47:25, пчела Майя
То есть перейти дорогу лень???? Вот это да. 02.04.2007 12:55:20, Sofia
SANI (ex МВСН)
то есть если я перейду через дорогу, то окажусь в лесу:) Мне до налоговой ехать час. Почта - хороший выход:) 02.04.2007 13:09:41, SANI (ex МВСН)
Про вашу налоговую ничего не знаю. У Пчелы М она ровно через дорогу. 02.04.2007 13:12:11, Sofia
пчела Майя
Посидеть там часа три в очереди, а потом поотвечать на вопросы в кабинете? Первые два раза я ходила, мне это не понравилось. С тех пор посылаем по почте. 02.04.2007 13:09:22, пчела Майя
Я нам была три раза, не было никакой очереди. Инспектор Комаров. Никаких вопросов на задавал, только исправлял ошибки. Правда, вот уже второй год не хожу, ибо повода нет. 02.04.2007 13:13:21, Sofia
пчела Майя
Ты наверное не в последний момент ходила, а я в последний. 02.04.2007 13:14:23, пчела Майя
Ты как-то очень хорошо обо мне думаешь. Первые-то годы я ходила даже и не в последний момент, а уже после последнего. Но до последнего я позвонила и сказала, что у меня месячный ребенок и я никак не могу прийти с ним в налоговую. И мне эти милые люди дали номер, с которым я примерно в июне (!) к ним приползла. И они все это оформили тем числом, которым положено. Абсолютно безДвозДмезДно. А потом я еще раз так делала, а потом стала приходить не в последний момент, а в предпоследний. 02.04.2007 13:19:50, Sofia
SANI (ex МВСН)
а какие там вопросы задают? Извините за любопытство? А то я как раз вопросов боялась, видно не зря:) 02.04.2007 13:12:08, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
Да нормальные вопросы, только, чтобы отвечать надо самой считать свои налоги. Почему здесь вот так, а откуда эта цифра. Когда я сама считала, я и ходила. А теперь муж считает в Экселе, и мне на вопросы не ответить. 02.04.2007 13:15:36, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
А если оно пришло по почте, то кому же они вопросы задают? Или им бедненьким в этом случае приходится самим разбираться?
А то мне тоже муж считал и объяснять ему лень:)
02.04.2007 13:22:37, SANI (ex МВСН)
Мать его
звонят вам и спрашивают. мне звонили 02.04.2007 15:41:22, Мать его
пчела Майя
Видимо, они сами разбираются, я даже и не знаю :) Один раз мне звонили, почему я не прислала ксерокс метрики ребенка. Мне пришлось его отнести (через дорогу). 02.04.2007 13:25:50, пчела Майя
пчела Майя
Как это сдали? Оно до 1 мая. Мы 30 апреля и сдаем, а иногда на пару дней позже, они тогда штраф присылают, рублей 10-20. Это если для частных лиц. Про фирмы не знаю. 02.04.2007 12:44:39, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
Точно? А я думала - до 1 апреля:)
А посылать надо заказным письмом или каким?
02.04.2007 13:10:17, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
Наверное, муж посылает, я и не спрашивала. 02.04.2007 13:13:04, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!