Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожаловаться. Полоса.

Невеселые поводы раскошелиться - один за другим.
Сначала у меня ломается машина. Казалось - фигня, оказалось - серьезно.
Потом совершенно случайно муж узнает, что у его машины двигатель на последнем издыхании, не сегодня - завтра стукнет. Несколько лет назад была допущена ошибка при техобслуживании. Теперь - вот. Обе машины - под продажу. Надо что-то взамен.
Купить то, что хочется - денег нет. У нас другие приоритеты на данный момент, и менять их пока несвоевременно.
Просто поменять шило на мыло - неохота. Пустые хлопоты. Нас все в этих машинах устраивало, менять и не собрались бы, если б с ними все хорошо было. А теперь и деньги тратить нужно, и гемор обретать. А я похоже вообще без машины останусь.
Потом у мужа ломается зуб. Два дня назад. Это значит - то, что осталось, под коронку. Коронки нынче 1,5 штуки енотов стоят. Блин.
Сегодня У МЕНЯ ломается зуб. Та же фигня - под коронку.

Какая-то цепь поломок.

Месяц назад звонит свекровь. Спрашивает, как у нас дела. Муж - нормально. Мам, что-то случилось ? По какому поводу звонишь ?
Мама - да так просто, узнать, как у вас дела.
Муж - ? чем обусловлен внезапный интерес ?
Мама - да вот... отца увольняют с попадосом на деньги. Димку (брата) выгоняют из института. Сестра (т.е., тетка мужа) с мужем поехали в Австралию отдыхать и там попали в аварию. У тетки сотрясение, амнезия. У мужа переломы ребер. Вот звоню узнать, что у вас не так.
Муж - да все хорошо у нас.

Теперь вот думаю: а оно правда бывает - полосы ?
Хочется верить, что нет. Подумаешь: машины просто старые уже, от них и следовало ожидать. У мужа тот зуб был еще в школе сделан и некачественно. Его каждый раз зубные насчет него предупреждало. Вот он и гикнулся. У меня тоже зуб давно под коронку надо было. Я как раз собиралась в следующем месяце сама к ней идти, не дожидаясь, пока он сломается. А получилось - дождалась.
Фигня все эти полосы. Просто легло кучненько. И отпуск летний накрылся :(
Хотя уж лучше вообще без отпуска, чем попасть в аварию. или попасть на деньги. Буду считать, что мы легко отделались.
31.03.2007 14:09:13,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Ира, вспомни мой недавний топ и пойми, что все перечисленное тобой - далеко не черная полоса. Лечи качественно зубы, с машинами разберетесь. Решайте проблемы по мере поступления и не грузи себя одновременно всем.
Если бы только это на мою голову, я бы только счастлива была, а так...
31.03.2007 22:57:24, Юля В
Да, глупость написала вообще-то. ты права, спасибо. 01.04.2007 12:39:17, millimetr
Юля В
нет, не глупость. Просто относись к этим проблемам адекватно, не стоят они твоих расстройств. 01.04.2007 22:07:54, Юля В
за полтора косоря гринов, по моему, можно весь рот новыми зубами снабдить... 31.03.2007 20:19:21, Альт
Вандербильтиха
Где? И какими зубами? У меня муж сейчас как раз ставит металлокерамическую коронку (при этом страховка покрывает работу врача, но не материалы) на "четвёрку" - в обычной зубной поликлинике на Планетной, и одна коронка за вычетом страховой суммы стоит 9,5 тыщ рублей...
Поделишься адресом, где за полтора косаря можно весь рот? А то мне надо...
31.03.2007 20:22:49, Вандербильтиха
я приценивалась, мне казалось, что сам протез стоит 4000-5000 руб. если всю подготовительную работу делать по страховке. я хожу на профсоюзной в клинику Иона. у меня там страховка.
но я могу ошибиться. я боюсь ставить протезы и никак не могу решится...
31.03.2007 20:26:01, Альт
Так "приценивалась" - это не то. Моя мама делала новые зхубы некоторое время назад (не все). Это стоило ровно в три раза больше, чем "приценивалась". 31.03.2007 20:30:11, Sofia
Вандербильтиха
Протез какой? На стальном основании, титановом или безметаллический? У меня стоят, например, без металла (6 лет уже, нижние 6-ки), американские прессованные - они сейчас в Москве стоят около 16 тыщ за один протез... 31.03.2007 20:28:07, Вандербильтиха
а чорт его знает. я любые боюсь ставить. 31.03.2007 20:28:55, Альт
Вандербильтиха
правильно боишься. Тёт 99% успеха не от протеза, а от рук доктора зависят...
Моей маме не повезло, за 4 года уже третий раз коронки переставляет :(((
31.03.2007 20:31:39, Вандербильтиха
ну вот я и не ставлю. 31.03.2007 20:33:53, Альт
зубы то передние или шестерки-семерки? 31.03.2007 20:18:18, Альт
задние какие-то. жевательные. по номерам не знаю. 01.04.2007 12:38:32, millimetr
если вашу полосу сравнить с полосой свекров, то это точно белое и черное. 31.03.2007 19:26:27, Маграт
точно, да. хотя у них благополучно все завершилось: и сын ухитрился удержаться в институте, и отца пока не уволили. может, и не уволят. 01.04.2007 12:38:12, millimetr
Ира, очень сочувствую! Даст Бог, это уже все, больше ничего плохого теперь много лет не будет.
Про коронку присоединюсь к хору - откуда такие цены, я в осадке, какой то параллельный глобус.
31.03.2007 19:21:04, Oblako
драсти. не так давно в МиКе обсуждали. 01.04.2007 12:37:34, millimetr
ЛибИдиная ПесТня
Про остальное не знаю, а про коронку знаю. Мне тут дражайшая (в прямом смысле, денежном) "Вероника" порекомендовала два зуба убить под коронку. Обошлось бы мне это в 15000 за зуб (то есть, порядка 30000 за два зуба). Но это очень дорогой вариант. В результате мне просто починили два зуба в другом месте, и сказали, что не нужна мне никакая коронка. Обошлось мне это около 5000. Коронка в этом же месте стоила бы порядка 7000 за зуб.
И это не дешевая клиника, а вполне себе цивилизованная - "Дента Л" на Большом пр. ПС.
А если бы мне надо было бы совсем бюджетно, я бы пошла в районную поликлинику и заплатила бы непосредственно доктору. Материалы и сервис, конечно, были бы не такие замечательные, но с этим вполне можно было бы жить.
31.03.2007 16:11:52, ЛибИдиная ПесТня
Дашук
У меня подруга - стоматолог-ортопед, так она говорит, что если зуб хотя бы с малюсеньким намеком "под коронку", то его надо сразу под коронку. А так - двойная плата получается, рано или поздно все рано под коронку пойдет, а то и вообще от большой пломбы может разрушиться так, что только протез ставить. 31.03.2007 17:57:27, Дашук
ЛибИдиная ПесТня
Тут каждый сам для себя выбирает. Мне лично ЖАЛКО два абсолютно здоровых зуба убирать под коронку заради одного, который можно починить.
31.03.2007 21:21:01, ЛибИдиная ПесТня
с мостом путаешь. 01.04.2007 12:37:18, millimetr
ABDDavidoff
+1 (и обтачивать соседние не нужно) 31.03.2007 19:30:22, ABDDavidoff
да не обтачивают их. их под мост обтачивают. это разница. 01.04.2007 12:37:00, millimetr
А у меня подруга стоматолог-ортопед никогда не поставит коронку, если есть возможнсть ее неставить. Потому что ей жаль обтачивать два соседних здоровых зуба.
31.03.2007 19:04:06, Харас
под коронку соседние зубы не обтачивают. 01.04.2007 12:36:40, millimetr
Businka
+1 31.03.2007 20:09:52, Businka
вово. и у меня, и у мужа так. давно еще говорили, что надо под коронку. еще когда пломбы эти ставили. вот, теперь точно под коронку :) 31.03.2007 18:00:40, millimetr
У мужа так: была обширная пломба на зубе. Надысь эта пломба расхреначила зуб натурально напополам - как клином или топором. Враскоряку внутренняя часть зуба, внешняя... промежуточные кусочки отвалились... а пломба выпала. Т.е., остались пара рожек да пара ножек - ну что тут восстанавливать...
Зуб убитый уже сто лет как.
Ему один кусок вынули (с одним корешком), на остальные два корешка будут делать вкладку (это типа стерженька такого металлического), на нее ставить коронку. От самого зуба-то два осколочка только.
И у меня во рту типа того.
Бюджетно тоже не хочется. У нас не то, чтобы денег нет - у нас их НА ЭТО нет. Т.е., эти траты совершенно не к месту - особенно на машины. Но зубы сделаем уж как надо, не экономя на качестве - все-таки, это не на один год вложение... чтоб потом не аукнулось...
31.03.2007 17:52:57, millimetr
нда, несладко вам. Но позвольте вам заметить, что по большому счету - родители, братья и сестры - это не ваши проблемы. То есть, конечно, беспокоит, но это не ваше. Стало быть ваши проблемы группируются вокруг машин и зубов. Зубы - это чистое вложение денег в здоровье, стало быть, не обсуждается. А вот с машинами - не знаю никакой причины, включая пробивание прокладки блока цилиндров, которую нельзя было бы решить за умеренные деньги. Например, у меня намедни был выбор - сменить машину, или перебрать всю ходовую, я выбрала второе. Да, больше полутора штук баксов, зато никакого геморроя по смене машины.
В общем, я не думаю, что именно это можно считать черной полосой. Черная полоса - это, простите, если, ТТТЧНС, у ребенка лейкемия и мама умирает. А тут кто-то писал, что мама умерла, и папа через несколько дней. Наши смешные беды по сравнению с этим - ничто. И вот еще подумайте, ну допустим, влезете в долги, решите вопрос с машиной, зубы оплатите (хотя дороговато за коронку, или вы о мостах говорите?), ну ведь с голоду не умрёте? С работы вас не уволят? Дети на месте? (если есть). Муж рядом? Родители живы?
Всё хорошо у вас, просто состояние души такое, что кажется, что все плохо. А оно - что ни делается, таки всё к лучшему. Обещаю.:)
31.03.2007 15:09:02, Texas
Родители-братья - конечно, не наши. Я об этом в том смысле, что если эта полоса есть, то началась она не с нас :) мы - самые последние. и если честно, лучше всего отделавшиеся: нас не увольняют, не отчисляют, со здоровьем все - тттчнс (ну зубы это конечно нездоровье, но все равно это немножко не то же самое, что чмт).

Да и у родствеников все разрешилось к лучшему: брат чудом удержался в институте, отца пока не уволили - может, и не уволят, тетка с мужем на след неделе возвращаются - вроде, ее вылечили в австралии (они там 2 месяца просидели - пролежали в больницах).

С машинами - долго объяснять, да и не по теме конфы, да и дома мы, честно говоря, столько это все обсасываем, что чесгря просто сил нет в очередной раз об этом подробно излагать... Но правда - в нашем случае ремонт довольно дорогой, если ремонтировать их браться, то тыщ 5-7 на две надо будет, а то и больше. Муж уже начал мою продавать... Что с его - там видно будет, посмотрим. Может, в порядок приведем.

Я понимаю, что это - не полоса. Во всяком случае, не черная :)))) Просто под влиянием момента написала - как только во рту зуб хряснул :)
31.03.2007 17:46:51, millimetr
ну вот я так и думала. я в вас верю. вы молодец, и вытащите себя. всё у вас будет - зашибись:))))))) 31.03.2007 17:58:31, Texas
да конечно. от нас, славо богу, кроме денег ничего не убыло (ттт). 31.03.2007 17:59:35, millimetr
и подумалось -за все нужно платить. Думайте, что вот этими двумя зубами ( а собсно все, что критично у вас в семье - это зубы:)вы расплатились за всё, что у вас есть хорошего. Или что не случилось чего-то худшего, а всего лишь зубы, то есть как бы авнс небесам:)
P.S. а озаботилась я не просто так Вашими проблемами, а патамушта всё то же самое разгребаю:) Только еще на мне трое детей. И мама с мужем и ребенком в июне приезжает на месяц. И подруга лучшая на сносях.
31.03.2007 15:29:29, Texas
Да, я тоже так думаю. Столько хорошего не может быть одновременно :) должно что-то омрачать. Дай бог, чтоб это была все-таки черная полоса :))) т.е., чтоб потом не оказалось, что это была белая :) 31.03.2007 17:48:17, millimetr
вот, правильно мыслите:))))) 31.03.2007 17:59:38, Texas
ZAIA
:) а подруга на сносях - это тоже из области проблем?:) 31.03.2007 15:35:18, ZAIA
смотря какая подруга:)) мне очень близкая подруга, и ребёнок практически мой. некоторые скажут, что мне делать нечего:) пусть их:) 31.03.2007 16:57:46, Texas
Фунтик
офф: ася есть? 31.03.2007 15:22:37, Фунтик
Алён, а я в асе. Не видно меня, что ли? 31.03.2007 15:30:57, Texas
Фунтик
неа. 31.03.2007 15:37:22, Фунтик
Повторять как мантру - "пройдет, пройдет, и это тоже пройдет".
По-моему, это в воздухе что-то носится. У нас похоже все, хоть и нелепее: вытаскивают у меня кошелек, убегает кот, в погоне за котом муж почти отрывает себе палец - попадает в больницу... И это только начало!
Вот сижу я теперь с найденным котом и твержу себе: и это пройдет, иэтотожеобязательнопройдет.
Сочувствую, очень.
Берегите себя и близких. Не падайте духом.
31.03.2007 15:04:00, LinaLina
а у меня кстати две недели назад муж опрокинул на себя стекло. порезался не сильно, но кровишши было - уууу.... я и забыла про это.
бережемся, спасибо. пройдет все, конечно.
31.03.2007 17:24:18, millimetr
ZAIA
сразу отреагирую на проблему зубов. меня вообще удивляют иногда всплывающие цены на зубную коронку. Гле ты цену в полторы штуки нашла, ну вот скажи мне??? Самая дорогая цена, которую я видела в приличном зубопротезном кабинете - это 4500 за эконом и 7500 за вип.
ПО остальному - сочувствую, конечно.
31.03.2007 14:27:54, ZAIA
Вандербильтиха
Где такое? Люди, делитесь.. Мне в Мастер-денте за 4,5 тыщщи токо выдрали больной мудрозуб, а протезирование там в разы дороже.... 31.03.2007 20:25:56, Вандербильтиха
ZAIA
"Лечебный Центр" на улице Тимура Фрунзе
но там лучше леваком идти. Напиши мне на подник, если надо будет, я тебе сдам явки и пароли.
31.03.2007 20:37:11, ZAIA
на той профсоюзной мне выдрали зуб мудрости за одну тысячу сто рублей. четыре укола анестезии ставили... 31.03.2007 20:27:07, Альт
Вандербильтиха
у нас тут нет такоого :((( Могу точно сказать - в Ладенте остоит 3800, в Добром Докторе - 3500...
Страховки на зубы у меня нет...
31.03.2007 20:29:24, Вандербильтиха
купи. она стоит около пяти тыщ рублей на год. 31.03.2007 20:32:37, Альт
ZAIA
5 тыщ за год???? страховка? на что???
(или я что-то не поняла?)
31.03.2007 20:51:12, ZAIA
на лечение зубов. терапия и хирургия. косметика и протезирование не входят. 31.03.2007 21:07:49, Альт
ZAIA
круто. надо взять будет мужу (у меня на работе страховка). СК какая, скажешь?
31.03.2007 21:15:38, ZAIA
почти во всех есть. у тебя в какой компании ДМС? 31.03.2007 21:17:47, Альт
ZAIA
Ренессанс страхование 31.03.2007 21:35:03, ZAIA
ну вот у них спроси. наверняка у них есть. 31.03.2007 21:44:34, Альт
Вандербильтиха
у какой СК? Я тут чайник... 31.03.2007 20:33:16, Вандербильтиха
я покупала в Насте. а вообще- почти в любой СК . 31.03.2007 20:35:07, Альт
Где такой вип ? Я такие цены в МиКе читала.
Сама зубная (у которой муж был) не сказала, сколько будет коронка стоить - она их не делает. Она всю предварительную работу сделает - это она посчитала, а коронку аутсорсинг будет изготавливать.
Сколько коронка будет стоить, она не знает. Остальное: сегодня корни рассверлила и удалила разрушенную часть зуба - 1700, в след раз запломбирует корни - 1700, потом изготовят вкладку по инд слепку - она на вес оплачивается, от 1000 рублей, а там видно будет. Установить вкладку - 1500.
Потом изготовление коронки и установка. Сколько - не знаем пока.
31.03.2007 15:03:09, millimetr
Вечная Весна
Циркониевые дорогие, от 15 тысыч идут.
А вообще да, сами коронки не так дороги, а если посчитать всё сопутствующее - то ого-го.
31.03.2007 15:08:22, Вечная Весна
ZAIA
выпадаю в осадок.
нет, наверное можно найти дешевле. Мне "леваком" на консультации посчитали около 4500 за коронку (причем обещал вип по цене эконом), + временная скока то стоит.
Подготовка к протезированию - там же, в соседнем кабинете - она просила по тыще за канал.
Итого. 3000 за трехканальный зуб. + 4500 сама коронка. +не могу сказать, сколько временная стоит, пусть 2000. Итого получается 9500, округляем - 10000. Но никак не полторы штуки.
Я правда, честно скажу - не "зубнюк", могу чего-то упустить технически. Но 40 000 рублей - это какая то уж очень крутая коронка. Практически с вделанным брюликом - имхо:)
31.03.2007 15:15:12, ZAIA
Вечная Весна
В зубах, как в ремонте, планируемые траты надо умножать раза в полтора. А ещё лучше - в два. 31.03.2007 15:21:08, Вечная Весна
ZAIA
мы с тобой обсуждали уже:) в ЛЦ с меня попросили - вот, я посчитала - 4700 за коронку в общем. С временными, постоянными и работой слюноотсоса:) причем он клялся, что в прейскуранте именно эта коронка стоит 7500.
А все потому, что я сразу сказала "я НЕ ЧЕРЕЗ КАССУ".
31.03.2007 15:34:01, ZAIA
Наташа С.
А, теперь понятно. Не через кассу - это без налоговой льготы, без скидок и без гарантий, увы. Нас такой вариант не устраивает, нам тоже предлагали так. 31.03.2007 15:38:14, Наташа С.
ZAIA
я вас уверяю, один и тот же человек через кассу и не через кассу сделает одинаково. И разница только в его материальной заинтересованности. А никак не в разной степени отвественности.
Впрочем, что я спорю - хозяин барин :) Мне лично все равно, куда пойдет моя оплата. Мне даже интересней, если напрямую ему в карман, тк это обоюдовыгодно нам обоим. Невыгодно это только госбюджету, а вот его проблемы в данном контексте меня интересуют мало.
31.03.2007 15:42:59, ZAIA
я вообще не знаю, через кассу я плачу или нет. я даю деньги ей в руки. она считает. Как считает и куда деньги девает - не интересуюсь. Лишь бы делала хорошо. И конфеты еще ношу.
Кстати, когда я сравнивала ее цены с другими (по результатам опроса друзей), вышло что я и не переплачиваю вовсе. Везде такие цены. Но я до этого ни разу коронки не делала :( посмотрим, как получится.
31.03.2007 17:22:44, millimetr
Наташа С.
Да, но если что-то все же отвалится, с оплатой через кассу можно это бесплатно сделать. И еще скидку налоговую получить официально. А если "Не через кассу" - все это невозможно. Да и если раскроется - он же не на дому это делает из своих личных запасов и на личном оборудовании, а в клинике, сам рискует, пациент рискует - я так не люблю... Я люблю все официально:). А так - согласна, хозяин - барин:). 31.03.2007 16:42:47, Наташа С.
ZAIA
во-первых, я вообще не ставлю под сомнение его работу на предмет "чтото отвалится":) во-вторых - налоговые льготы это для меня темный лес, ага, меня интересует оплата "здесь и сейчас". А втретьих, уважающий себя врач дает свою личную гарантию, и всегда исправит косяк, если что...ну да ладно... просто имхо - мы еще не доросли до законной работы, т.к. людей как правило ставят в сложные условия налогами, зарплатами, и им приходится крутиться, и это нормально. Уф, фсе:) Вы платите больше, я - меньше, но у каждого свои соображения, и обоим нам щасте!!! :))) 31.03.2007 16:48:10, ZAIA
Наташа С.
Это точно:). (Про щастье:)). 31.03.2007 16:50:52, Наташа С.
Наташа С.
Ага, еще анестезию надо добавить на каждый визит, обтачивание зуба, слепок под коронку, если многоканальный зуб - парураз еще рентген надо сделать до и после, меньше 3000-4000 за 1 визит никак не получается... У нас сейчас старший этим занимается... 31.03.2007 15:20:48, Наташа С.
ZAIA
есть места, где работа входит в стоимость коронки. Однозначно есть.
Вообще, это дурной тон клиники - брать за каждую ватку во рту. Имхо. Такие места выбираются не только по качеству работы (с этим, как правило, у всех сейчас одинаково), а еще и по ценовой политике. А то многие клиники сильно наглеют :(
31.03.2007 15:32:12, ZAIA
у нас врачиха, у которой давно лечимся, несколько лет уже. Я не утверждаю, что она - самая лучшая, но у нее есть неоспаримое достоинство: Я ЕЙ ДОВЕРЯЮ. К другому врачу идти не хочется. Рисковать.
И мне по фигу, где она будет работать - в какой клинике - я все равно пойду к ней.
31.03.2007 17:19:44, millimetr
ZAIA
ну ясно.
просто для меня принципиальна разница между 500 долларами и 1500.
Как грится "отключи в своей голове рекламу, и жизнь неузнаваемо изменится".
31.03.2007 17:28:35, ZAIA
Да не в рекламе дело. Она вообще в семашко работает - какая реклама. Я ж говорю: до этого я ее сравнивала с другими врачами (т.е., друзья говорили, сколько они за зубы платят) - я бы не сказала, что мы платим дороже. Столько же платим. Цены - рыночные.
Но раньше и сумм таких не было. Ну максимум тыщи 4-5 зуб (у меня был один такой, самый сложный). Ну сэкономила бы я на этом зубе 1,5 тыщи... Но я готова их пожертвовать за уверенность, что сделали хорошо.
А вот 1000 баксов - конечно, уже не готова. Но я ж еще не знаю, сколько будет стоить через нее коронка. Может, и не тыщу. Может, триста. Или четыреста.
31.03.2007 17:56:24, millimetr
ZAIA
ну вот так это уже ближе к истине:) я в плане цены на протезирование.
Удачи тебе, короче:)
31.03.2007 18:15:36, ZAIA
не знаю - посмотрим. Я эти цены у нас на конфе читала.
Она "свои" цены озвучила, а "чужие" обещала только ко вторнику уточнить. Если меньше 1,5 - хорошо. Рада буду. Я уже на 1,5 настроилась заранее... лучше настроиться на большее и потом обрадоваться меньшему, чем наоборот и потом ахать и расстраиваться :)))
спасибо, удача пригодится.
31.03.2007 18:19:43, millimetr
Наташа С.
Хочется проверенную клинику и проверенного доктора:), после которых ничего не отвалится и простоит долго... ПО такому принципу выбираем. 31.03.2007 15:36:25, Наташа С.
ZAIA
да я про такую клинику и говорю, в общем то.
я выше написала - у каждого свои приоритеты. "На дом к частнику без лицензии" за 3 копейки пойти - это одно, а вот в нормальную клинику, не оплачивая попутно аренду, налоги и работу АУПа этой клиники - это совсем другое.
31.03.2007 15:44:41, ZAIA
Сочувствую,Ир. Рядом постою, послушаю, что тебе скажут, что -то у меня аткое ощущение, что я как на пороге подобной полосы стою: по мелочам, но каждый день задница зебры отовсюду высовывается. И ничем позитивным не перекрывается. 31.03.2007 14:26:45, Басарга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!