Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваша реакция?

С утра получила я добрую такую порцию помоев в свой адрес, чем и делюсь ))
Вот скажите мне, други, как бы вы себя повели? Или как надо культурным дамам вести себя в такой ситуации?
Скажем, подарили вам на 8 марта четвертый набор одинаковых сковородок. А вашей подруге, соседке, коллеге такие как раз нужны до смерти. Вы говорите - не вопрос, удобно, заходи, отдам совершенно даром. Звонок в дверь, стоит она. Теперь - внимание! Человек еще даже не зашел через порог и выдает на одном дыхании тираду. "Фу как у вас воняет в квартире. Все прокурено. Что у вас нет денег на хороший табак? А шо за бардак в квартире? Дети пришли. Сюси-пуси, дети, здравствуйте. А чей-то они у тебя опять в соплях - и старший, и младший. За одним усмотреть не могут, а тут двоих нарожали. А че муж денег не в состоянии заработать на квартиру побольше, раз все на одном пятачке сидите. Ну и нефиг было за такого выходить. А ну да - каждый поступает в соответствии со своим интеллектуальным уровнем. ... (пауза) Ну где ваша сковородка? Давайте и пошла я." Примерно такой смысл, тока сказать гадостей мне успели раз в 20 больше, но все в таком вот ключе.

Вывод однозначный, да? Это был бы последний раз вашего общения с указанной дамой, так? С вариациями в зависимости от вашего темперамента - от промолчать до заехать этой самой сковородой по башке.

А теперь нюансик... маленький. А если эта дама есть ваша матушка? Которая НИКОГДА ничего не похвалила из сделанного мною. Не так абсолютно все. Любую ситуацию человек обос**т. Допустим, купили шкаф. - А что светлый - загадится моментом. А что темный - как в гробу. А что такой дорогой - лучше бы на отпуск отложили. А зачем в отпуск деньги тратить - на дачу приезжайте.... Ну и так до бесконечности....

Не общаться с ней вообще - не по-человечески как-то. У меня, честно, реакция тока одна - желание убежать подальше, чтоб ее не видеть и просто орать матом, чтоб она убиралась немедленно по известному адресу.
16.03.2007 11:48:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Мама Вас провоцирует (м.б. она сама этого не понимает, но это, без сомнения, доставляет ей удовольствие, иначе зачем?). Вы ведётесь- это у Вас с ней такая игра (т.е. это процесс двусторонний).
ВАм что не нравится - то, что мама так себя ведёт или Ваши ответные переживания? Правильный ответ - второй. Т.к. мама Ваша - взрослая дееспособная тётенька, Вы не можете её воспитывать - без толку. Поэтому переживать о том, что Вам досталась такая мама, а не как у Васи или Кати - бесполезно и саморазрушительно. А если мы не можем изменить ситуацию (а мы не можем) - нужно что? Поменять своё к ней отношение (можем запросто:)).
Вариантов много, суть у них одна - дистанцироваться (не обязательно территориально - самое главное внутренне), понять, что то, что говорит Ваша мама, к ВАМ ЛИЧНО не имеет никакого отношения - это она разговаривает со своими тараканами, чес. слово (неполиткорректная иллюстрация: Вы, например, идёте по улице, на Вас лает собака - Вы же на неё не обижаетесь, правда?). Это важно - это позволит Вам не "вестись", не давать вовлекать себя в мамину игру, со временем снимет чувство вины (оно в этой ситуации, как правило, присутствует у всех трепетно воспитанных барышень - говорю, как краевед:)) и сильно улучшит качество жизни.
17.03.2007 00:28:28, ES
супер-анализ! 18.03.2007 10:52:31, эх-багирра
Мы не моя сестра, случайно? Я раньше бесилась,- когда явно, когда тайно, старалась поменьше общаться. А теперь кушаю антидепрессанты и смеюсь над этой ее манерой.

Вот вчера, в девять вечера пришла и явочным порядком попросила мужа немедленно пойти и поменять ей прокладку (я быстро добавила "в кране" :-))), а то кран течет у нее уже полгода. Вчера у мужа был день рождения, это ее не остановило. До десяти откручивал ее кран, потом (запасного у нее нет, разумеется) выкручивал наш, от летнего водопровода, и заменил в итоге кран. В это время мамочка была у нас в гостях и успела пресказать, что чехольчик для музыкального цетра, который я как раз дошивала мужу в подарок, получится плохо и ему не понравится, цветущий декабрист стоит у меня не на том месте, и завтра она придет ко мне мыться, хотя ей и не очень нравится и мой кран тоже. :-)))
16.03.2007 14:30:05, ослИК
Если не можете совсем не общаться, имхо от подобных ситуаций надо научиться ускользать. Вот зачем вы ей про сковородки сказали? Купили шкаф- не показывайте. Она ж не с вами живет. Вы ж все равно знаете какую реакцию получите - почему она там у нее именно такая, ее дело))) Огонь на себя не вызывайте. 16.03.2007 14:19:32, sacandaga
Есть опасность, что лет через х, так могут написать и обомне... 16.03.2007 13:25:51, опасаюсь
А я однажды не выдержала и сазала, что "со своим гадюшником я сама разберусь" И что прошу освободить мою квартиру в ближайшее время и ехать по месту прописки.:(
Прошло несколько лет. Теперь она опять живёт у меня. Тише воды ниже травы.Но отношения так и не наладились.
Своих детей,замечательных детей- между прочим, я в обиду не дам!
Сама терпела долго. Всё гов..о на себе вывозила.
16.03.2007 13:24:04, своя тут
Ars Vivendi
Бывает еще по жизни негативный настрой у людей. Во всем видят худшее, и очень это их тревожит. В порядке объяснения - отчего ваша мама так говорит. Ясно, что одним пониманием тут не поможешь, но хоть будете знать, что "ничего личного". 16.03.2007 13:08:43, Ars Vivendi
Ну вот я и ору :) И чего? :) 16.03.2007 12:37:27, Акцент
Олеся и котята
О, это моя свекровь. Она вроде и не со зла говорит, но говорит постоянно и все негативное. 16.03.2007 12:36:56, Олеся и котята
она еще душевнейшая женщина у вас! иногда они еще в пример кого нибудь ставят. из числа лиц, вам неприятных. 16.03.2007 12:31:16, Аура Успеха
Если это мама, то я себе напоминаю, что обычно такое (критиканское;) поведение связано с острым чувством неуверенности мамы в себе. Опуская вас по любому поводу, она пытается убедить себя и вас (да и вселенную тоже), что ОНА на самом деле ВАМ очень нужна... Что вы без нее совсем не справляетесь с этой взрослой жизнью...
Далеко не все люди умеют разобраться в глубинных причинах своих эмоций. Ваша мама не умеет.
Мой опыт говорит, что такая ситуация лечится ВАШИМ более взрослым отношением (и поведением). Даже если вам только 25 лет. Почувствовать себя взрослее мамы. Возможно это обидно, но ваша мама ведет себя как капризный ребенок, который выпендривается изо всех сил, пытаясь довести родителей.
Понять, пожалеть, простить. И больше не грузится.
Тогда, возможно, и отношения наладятся :)))
ИМХО
16.03.2007 12:29:13, Ящер
+1 в общем-то. Хорошо, когда очередной приступ острой маминой неуверенности не наложится на мой ПМС, или просто на сильную усталось или сильный голод. А когда накладывается - тяжело бывает. 16.03.2007 14:33:00, ослИК
звучит логично, но не всегда работает. Пока я этого капризного ребенка много-много лет (наверное, с моих 8 до 30)увещевала и успокаивала, ребенок наглел не по-деццки все больше и дальше. В итоге наблюдалась одна сплошная, непреходящая истерика.Я не понимала, что ей встряски нужны были всегда, мои бурные реакции, слезы, мольбы, управшивания, заглаживания моей мнимой вины, я сдерживалась...Оказалось, ей от меня другое надо было. А вот когда я надавала, извините,ребенку "по зопе", стало легче. И ЕЙ, и мне. Она получила свою эмоциональную разрядку, видимо.И успокоилась. Не все, но кой чего поняла "моя девочка". Теперь общаемся сквозь зубы и только по ее инициативе. Это очень неприятно, но либо я так, либо она возвращается в то свое состояние. Позитив никакой показывать нельзя, хоть тресни. Так что что-то лечится именно наоборот. 16.03.2007 13:46:20, муамо
Везука!
+1 16.03.2007 12:46:40, Везука!
мудрейший Ящер, мой респект! 16.03.2007 12:32:54, эх-багирра
Наблюдатель
Ну, можно у нее поинтересоваться, всем ли своим друзьям и знакомым она рассказывает, будучи приглашена в гости, как они неправильно живут. И посмотреть, что из этого выйдет. 16.03.2007 12:12:01, Наблюдатель
Время-не-ждет
:)
Я сразу спрашиваю, кто и что ей прищемил :)))) что у нас этакая беседа происходит.
Но мне ужасно смешно в таких случаях и мы всегда смеемся(она заражается).
Правда, полагаю, что Вам совсем другое надо.
Признание. Принятие. Полное и безоговорочное. С этим намного сложнее :(
16.03.2007 12:07:54, Время-не-ждет
Да его, я так думаю, всем надо... Просто как-то со временм обычно это ожидание рассасывается, чем-то замещается, - ну, тогда уже и хихихкать можно. 16.03.2007 12:12:21, Меррик
Не кипите, дорогой чайничек, вредно это! :) У меня ровнехонько такая же матушка: она меня еще ни разу в жизни не похвалила, потому что все у меня не так и не с той стороны. :) При этом она искренне любит и меня, и мою дочь, и даже моего мужа :)) Но это не мешает ей общаться со мной вот в таком ключе, как вы описываете... Знаете, я уже много лет по этому поводу не киплю - уже только смешно. :) Еще и поддакиваю ей периодически :)

Зайдешь показать новые брюки - маменька смотрит внимательно и выдает: "Ну что ж ты вечно модели такие убогие выбираешь, специально, что ли, ищешь те, которые твои ноги иксом подчеркивают?" - "Ну конечно, - говорю, - именно такие и ищу! Чтоб никто не сомневался, что я твоя родная доченька. Как выйдем с тобой на даче - я иксом, ты игреком, - издалека видать будет!" :))) Ну и ржем :)) Ее же все равно не переделаешь, манера у нее такая... да и пусть ее.
16.03.2007 12:04:48, Меррик
Мерь, я тебя лю:) 16.03.2007 12:30:05, Аура Успеха
замечательная мама! - взрастила в доче ЧЮ ;) 16.03.2007 12:08:46, эх-багирра
takca
это защитная реакция от (: 16.03.2007 12:49:18, takca
маму ни убить ни даже прибить - так? и если есть гуманные способы защиты, то может и от нее болезной дочь чему-то полезному научилась, а не только обижать, обижаться и злиться на обеих 16.03.2007 13:44:12, эх-багирра
takca
ну, скажем, я не всему, чего умею, и что знаю - рада. без многимх умений и знаний мне было бы сильно комфортней.
по крайней мере, знание того, что от родителей надо защищаться - я позитивным не считаю.
16.03.2007 13:54:35, takca
O'Merry
Ну, не знаю, чему я там научилась, а вот чувством юмора моя матушка, к сожалению, небогата :) Ничего, и
это перевалили.
16.03.2007 13:49:34, O'Merry
она живет в каком-то своём глубоком стрессе? обычно это взаимосвязано :( - стресс отключает юмор, а вот наоборот - крайне редко 16.03.2007 13:52:58, эх-багирра
я когда читала- думала, если б там была Я- сказала бы много чего в ответ и вытолкала бы:((( а как прочитала про маму-........да. многим с этим не повезло. я, правда, по подругам сужу, не по себе, но частота событий пугает.... 16.03.2007 12:01:21, W.i.t.c.h.
Я уж подумала, что все это Вам совершенно посторонний человек наговорил, типа коллега по работе :))) Но, когда увидела, что это матушка Ваша, прям успокоилась. Все встало на свои места :))) Бывают такие отношения и очень часто. 16.03.2007 11:55:10, Ольга*
ага. Я тоже. Как про матушку прочитала - сразу все стало понятно и обыденно 16.03.2007 11:56:59, Маня&
+1 16.03.2007 12:01:49, Бельколор
"Не общаться с ней вообще - не по-человечески как-то."
Вот это и есть Ваш выбор. Значит - силы пока есть на такое общение.
16.03.2007 11:53:36, Lyta с работы
takca
от ыменно... 16.03.2007 11:58:50, takca
Наблюдатель
А чего от ыменно-то? Это лечится вполне, ну, на некоторых мамах, да. Но чего ж не попробовать. Все-таки мама, а не чужая тетка. 16.03.2007 12:14:16, Наблюдатель
O'Merry
А мне кажется, не лечится это... Можно добиться, чтобы тебя самого это не цепляло, а вот другого человека переделать (тем более маменьку) - что-то мне в это не верится... 16.03.2007 12:20:46, O'Merry
Наблюдатель
Да, я там видимо не заметила, что мама критикует со всех сторон разом.:( Мы когда с мамой разьехались, она некоторое время, придя ко мне в гости, тоже мне рассказывала, что у меня все по хозяйству сделано не так. Пока я у нее не поинтересовалась, осчасливливает ли она свою подругу такими советами тоже, или только меня? Вышел кратковременный скандал, но через пару дней все утряслось, и больше не повторялось. Потом она мне как-то излагала, что, видимо, начиная с некоторого возраста, надо к детям относиться как ко взрослым людям.:) Так с тех пор и живем.:) 16.03.2007 12:36:08, Наблюдатель
takca
ну... у меня тут свое мнение.
полагаю, автор уже пыталась лечить.
не вышло, похоже. а по 5 раз повторять - проще не общаться.
ну, мама - и мама. мозгов, чтобы рожать - не надо.
16.03.2007 12:19:27, takca
ой... это прямо как в домашнем электричестве: вилка с розеткой ;) 16.03.2007 11:52:49, эх-багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!