Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Про моду 80-х

А я вот о чем.
Скажите-ка мне, о красавидзы 70-х годов издания, как вы украшали себя в юности? Во времена неоформившегося собственного вкуса, тотального дефицита и всеобщего отсутствия гламура?
Вот у меня... у меня были и лаковые китайские лодочки с бантиками. Да еще и под лосины и жатый китайский плащ.И "варенки" с Рижского рынка, и розовые мыльницы, да!!!! А еще раньше я красовалась в БАХИЛАХ - помните это дутое уродство на ногах молодежи?
А еще...еще..меня не миновал зимний капор-"труба" фиолетового цвета, ну, такой, помните - на рожу наматывался так гламурненько... к фиолетовому же с зеленым китайскому пуховику.
А косметика? Оооо, это была песТня... Синий жировой оформительский карандаш в качестве контура для глаз и техническая краска-серебрянка в качестве теней. И блеск для губ фирмы "Елена" с клубничным ароматом.
ЫЫЫЫЫЫ:))))
В общем, нескончаемая это тема - наша мода 80-х.
А теперь вы про себя расскажите, интересно!
02.02.2007 21:57:37,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Куртка-аляска... Образ из лучшего мира... Я и мечтать не смела. Но потом мама мне заказала в ателье - болонья розовая с белым иск. мехом. Конечно, это было не то, о чем я мечтала, но все же...
Костюм юбка + балахон самосшитый.
29.04.2007 10:40:50, Соломонида
Варенки по счастливой случайности из Японии, на руке оттуда же двойной браслет из круглого искусственного жемчуга, клипса - одна, голубые тени пупо (карандашик 1,5, см был юзан года 2), на голове длинная химия, спортивный костюм с какими-то гламурными надписями из Питера (из первых кооперативов), джинсовая мини-юбка, самолично перешитая из каких-то старых джинсов (в ней я ходила еще в 90 г перед баронессой Тиссон-Барнемитца, когда она приезжала в Улан-Удэ, и я помогала переводить, мужская часть делегации была в ауте), бордовые замшевые ботфорты, джинсовая косуха из Германии, с подплечниками (казалась верхом шика), белая атласная юбка-тюльпан, сшитая по бурде (но я ее носила 2 раза), да, еще гуляли с японским шарпом в руках, двухкассетником. Странно, еще год назад мода 80-х казалось мне верхом убожества, а сейчас я опять прониклась к ней, уже на уровне ностальгии. Молодость, главное, была! 28.04.2007 21:25:18, свадебный фотограф
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.04.2007 01:22:16, Бугага-а-а
А мы ко всему нижесказанному с подружкой делали блестки для глаз: бритвой мелко-мелко резали дождик для новогодней елки и смешивали его с вазелином. Вот :))
03.02.2007 11:16:06, Вика*
Сима Полосатая
о, наша дежурная темка:) с завидной периодисчностью возникает:))
И варёнки были у меня, и мини-юбка джинсовая, самолично перешитая в 15 лет из папиных джинс, и другая мини-юбка-чёрная дермантиновая "под кожу", и колготки в сеточку,и широкие пояса всякие-и цветные дермантировые и из широкой такой резинки с пряжкой:),блузкки "летучая мышь", на ушах-пластмассовые серёжки или клипсы, на руках- браслеты "неделька", голове-начёсанная и залаченная чёлка, фиолетовые тени (из маминого набора "Pupa":)и помада польская с перламутром на губах:), а ещё духи - или опять-таки мамины-"Клима" или "Магия ночи" (настоящие, без дураков:) или "Серебристый ландыш":)) УЖОС, как представлю сейчас свой видок:)))))))
03.02.2007 02:52:20, Сима Полосатая
Сима Полосатая
да, про резиновые туфли "мыльницы" забыла (у меня тоже розовые были и голубые ещё:) 03.02.2007 02:56:17, Сима Полосатая
Морская птица
Я была спортсменкой:) И гордо ходила в спортивном костюме фирмы Пума, настоящем, и кроссовках на липучках, все было куплено в городе Токио и на фоне общекитайского ширпотреба я была просто суперзвездой, мужики в штабеля укладывались:)
Вся женская чсать Владивостока ходила в японских резиновых белых тапочках - "мойках", с сумками Кораллита:)) В одинаковых кофточках в мелкий горох, в джинсах-пирамидах:)
Одно время тетки совсем офигели, поголовно выходя на улицу в борцовках - таких высоких шнурованных кедах для занятий борьбой, но в этом я не учавствовала:)
А с космеикой туго было. Маман своей делиться не хотела, я на стипендию покупала, а моя 14-летняя сестра была поймана на намазывании ресниц кремом для обуви Эмолин. И даже не облезла:)
03.02.2007 01:05:59, Морская птица
Катерина Матвевна
Мамочка моя, какое же удовольствие и НОСТАЛЬГИЯ было почитать все это. Спасибо, до слез(радостных). А белые тени побелкой рисовала. 03.02.2007 00:31:22, Катерина Матвевна
ZAIA
офф. я к вам в регу заглянула - у вас такая линеечка интересная. Вы что, правда по гемокоду худеете? А поподробнее? 03.02.2007 00:49:21, ZAIA
Катерина Матвевна
Что именно подробнее? 03.02.2007 09:03:37, Катерина Матвевна
ZAIA
ну, все...про метод и эффективность поподробнее
хочу понять, есть ли смысл с этим связываться, или нет.
04.02.2007 01:14:58, ZAIA
Kopa Хюбш
Вот что я носила в начале 80-х 03.02.2007 00:17:51, Kopa Хюбш
Мне нечто очень похожее ртец привез в 73-ем году с первых своих зарубежных гастролей - их Финляндии. 03.02.2007 00:37:21, A_Z
ZAIA
ой, у меня было такого плана платюшко...
только вот..в начале 70-х, изыните:)
03.02.2007 00:21:15, ZAIA
Kopa Хюбш
А цвета какого? известно? Я вот например, не знаю про свое 03.02.2007 00:23:04, Kopa Хюбш
ZAIA
поскоку у меня сестрица на 5 лет младше - то помню, она донашивала - красненькое оно было. 03.02.2007 00:26:01, ZAIA
Сластёник
еще была тушь в коробочке, в которую надо было пилювать:) О, эта тушь! как она засыхала...
и вообще, красились ужасно ярко.теперь-то понимаю,отчего учителям так плохело:)
польский лак, если удалось достать (фарцовка)
сначала "бананы", позже-варенки
почему-то особым писком были цветные колготки (яркие, красные,например)под мини-юбку.
а! вспомнила!моей гордостью два последних школьных класса был кожаный галстук-удавка.
03.02.2007 00:10:20, Сластёник
viris
О да! Плевались мы с тушь эту! Ностальгия. 04.02.2007 11:15:11, viris
Сима Полосатая
точно, про брюки-бананы забылы:), а ещё были юбки-тюльпаны, сейчас онм снова в моде:)) 03.02.2007 02:59:26, Сима Полосатая
Irina L
Ага. Помнится однажды мама просто грудью встала перед дверью, пока говорит не смоешься не выпущу. Чуть откровенно не сказала на кого я похожа, впервые в жизни :-))) Теперь я ее тоже понимаю :-) 03.02.2007 00:16:44, Irina L
Вандербильтиха
а помнишь, какой бум произвели ангоровые кофты и чёрные джинсы-"резинки"? 02.02.2007 23:59:50, Вандербильтиха
Сима Полосатая
аг, это уже в институте у меня было и то и другое:)а ещё сапоги-ботфорты 03.02.2007 03:01:08, Сима Полосатая
Это все уже были 90-ые годы:) 92-93 - резинки, ангоровые кофты а также без конца упоминаемы вами капоры:) Помню это очень отчетливо, т.к. было тогда студенкой 3=его курса МГУ и таскалась в Лужу, дабы закупить все это великолепие.
80-ые - это летучие мыши, брюки-бананы, трехъярусные юбки, шапки-трубы (чуть пораньше - шапки с орнаментами), юбки-тюльпаны и широкие пояса, мыльницы. Причем все это относится примерно к 87-89 гг. На стыке 80-90-ых - лосины, колготки-сеточки. Косметика конца 80-ых - навезенная вьетнамками из Таиланда и еще откуда-то. В начале 80-ых вообще-то из косметики в магазинах были представлены Елена, Ален Мак и Ланком:)
03.02.2007 00:20:17, A_Z
Вандербильтиха
кстати, была еще "цыганская косметика" - не знаю, где цыганки её брали, но они стояли (в Воронеже) у светофора, где переходд от универмага Россия к Детскому миру - "девачки, помада, помада, кому тушь-помада?"... А потом появились первый "комки" - магазины, где в одной куче продавались косметика, трусы, шубы, табуретки... 03.02.2007 00:22:47, Вандербильтиха
Эх, молодежь:) это все конец 80-ых - излет перестройки. Середина и начало 80-ых это все-таки другое:) в 81-83 гг никто особенно у цыганок всякую пургу не покупал, а вполне себе лежали на витринах наша и болгарская косметика. Был и Ланком и еще индийская Лакме. Первую не брали потому как дорого, вторую - потому как дорого да еще и дерьмо. 03.02.2007 00:34:21, A_Z
Сима Полосатая
у моей мамы тушь и пудра были только ланкомовские, и духи ей папа только французские дарил:) и у него был обалденный одеколон "Балартэ", я всё мечтаю мужу такой найти, а нет его сейчас:(( 03.02.2007 03:04:27, Сима Полосатая
:) 03.02.2007 00:47:15, Nastasja
ZAIA
кстати о "комках"
лучшие мои вещи были оттуда. Все-таки, это было единственное место, где можно было купить что-то приличное.
Елки!!!! И ведь не брезговали покупать ношеное....
03.02.2007 00:24:53, ZAIA
Сима Полосатая
ну так и сейчас секонд-хенды процветают:)) 03.02.2007 03:05:22, Сима Полосатая
Вандербильтиха
а там в начале 90 было на 80% неношенное уже.... 03.02.2007 00:28:30, Вандербильтиха
ZAIA
оооо, было-было-бьло!
и джинсы -резинки (в них я познакомилась со своим мужем. В них и собачьем полушубке! Он сказал "первое, что я запомнил - это была твоя круглая, обтянутая резинками попка".
:)))
А ангоровые кофты...и еще вышитые машинным ришелье китайские блузки из псевдошелка...
03.02.2007 00:09:29, ZAIA
Вандербильтиха
да. Блузки - это было нечто, но я их как-то никогда не носила. Я лубила кофты и водолазки :))) Особенно последнее :))) Особенно - белые :))) 03.02.2007 00:15:13, Вандербильтиха
Фяка-Пфяка
О джинсах-резинках я и сейчас жалею, купила бы такие же. Исключительно удобно было в них по лесу шариться - они тянулись, как спортивные, но комары их не прокусывали. Нонешние лайкровые портки все же жестче, мне кажется. 03.02.2007 00:06:53, Фяка-Пфяка
Вандербильтиха
ага, точно :))) И мои сомнительные в ту пору (по причине худобы) ноги в тех резинках смотрелись чрезвычайно роскошно :))) Тоже купила бы :))) 03.02.2007 00:14:17, Вандербильтиха
В 80-е все было прекрасно:)) Косметика - большой набор Пупо-мне подарили на выпускной, за польскими лаками ездили в "Ванду". Джинсы помню, настоящие "Made in USA", духи "Юрмала-1", колготки в сеточку, мини юбки (по сравнению с нынешними мини почти монашеские:)), какие-то водолазки, блузочки. Главное помню - была я очень молода и хороша:)))) 02.02.2007 23:41:09, Чернобурка
Сима Полосатая
ага, у нас на Староневском, кажись, "Ванда" была:) а духи "Дзинтарс" помню:) 03.02.2007 03:07:38, Сима Полосатая
День Рождения (aka Иринкин)
Я эти духи найти не могу, как Вы, Сима, одеколон :). 03.02.2007 21:10:00, День Рождения (aka Иринкин)
Сима Полосатая
А мне кажется "Дзинтарс" и сейчас есть:), или это уже не те? 03.02.2007 21:19:50, Сима Полосатая
ZAIA
джинсов "Made in USA" я не помню..а Пупа была у мое ймамы, и она мне им не давала краситься:(
а в Ванду тоже ездила... было дело. В Ванде обычно было пусто, зато всегда было что присмотреть в туалете у Ванды:) Но - дорого, по спекулятивным ценам.
02.02.2007 23:49:42, ZAIA
Время-не-ждет
ботфорты замшевые очень мягкие, большой папин свитер и, увы, лосины ;) Всё чёрное. Если бы продавались тогда ХОРОШИЕ колготки высокой ден-ности - носила бы их вместо лосин.

Потом я сама шить научилась ,такой авангард шила - моя мама говорила, что со мной не пойдет никуда ;) А потом сама из моего гардероба кое-что выуживала(а я - из ее).

Еще была замечательная пара мягких рубашек-блузок, из ткани типа нынешнего спандекса, только тоньше и мягче. Очень хорошие, до сих пор их вспоминаю - и больше никогда мне такие не попадались. Светло-травянисто-зеленая и кирпичная. С подплечниками, правда ,по може тех лет - но это их нисколько не портило :)

Варенки меня миновали(хотелось мне "пирамиды" - такие джинсы бананами с верблюдом на заднем кармане, но потом перехотелось %), мыльниц не было никогда(они б на мне порвались в момент - нога широкая и подъемистая - а мыльницы были рассчитаны на тонкую узкую. Еще мимо прошли "дутики" и китайские пуховики - потому что китайские пуховики у нас продавались только по талонам в магазине при заводе ГАЗ, в очередь(было три магазина китайских товаров, и работникам выдавали талоны на сумму сообразно занимаемой должности - и можно было набрать "товар", кусочки талонов отрезали. Такая валюта местная была - эти талоны :)
Еще были такие кооперативные товары - туфли-однодневки, из дермантина. Один раз у меня такие были, но история та же, что и с мыльницами(надеюсь, я правильно поняла - это такие пластиковые ажурно-сетчатые "балетки"? :)

Пальто у меня было, длинное зеленое, я его оформила в стиле милитари(ругая Пако Рабанна на чем свет стоит, что мою идею украл и в своем Париже растиражировал ;)

Кроссовки адидас мне в спорт-секции выдали, покупать не пришлось. Грузинские они были, по-моему, по адидасовской лицензии - линяли по-страшному, бегать в них по лужам было невозможно - ноги были потом синие, как у магазинных куриц :)
02.02.2007 23:36:41, Время-не-ждет
ZAIA
а я пирамиды не носила по причине уже тогдашней круглопопости:) 70% молодого населения влезли в эти пирамиды, и я воочию убедилась, что широченные джинсы с защипами у карманов смотрятся именно на худых и высоких девчонках, а на "девушке с формами", какой была я, они бы не смотрелись саавсем.
А за Адидасами я стояла в спортивном 3 часа, и писала номер на ладоне. И в итоге мне не досталось, блин:(
От жизнь была....
02.02.2007 23:46:54, ZAIA
Время-не-ждет
я в общем-то тоже девушка с формами :))) И банановые штаны на мне смотрелись весьма неплохо(защипы у карманов как раз придуманы, чтобы маскировать широкие бедра, имхо). Только мои были из красной шотландки, мой папа радовался, что у нас дома "монах в красных штанах" :)))

Адидасы мне просто выдали(а когда я забросила спорт - их сдала обратно, потом в них кто-то еще наверняка ходил ;)

Вспомнила, еще были темно-синие спортивные костюмы с белыми полосочками-лампасами. Этого мне избежать не удалось - не было НИЧЕГО другого :)
А потом еще из обуви были китайские тапочки кедно-спортивного типа. Нравились они мне :)
02.02.2007 23:53:14, Время-не-ждет
Вандербильтиха
Я раз стояла 2 дня в очереди за итальянскими ядовито-розовыми сапогами "Симод" - маме на работе "талон на покупку" дали. Купила, но достались на размер меньше... Ничо, носила, поджавши пальцы... 02.02.2007 23:50:43, Вандербильтиха
ZAIA
а у меня подруга в "Люксе" (в олимпийской деревне - сейчас там по-моему Зайцев торгует своим шмотьем, а может уже и нет) отхватила за 3 часа туфли, лаковые, красные, с отстегивающимся белым бантиком - 41 размер (при наличествующем 38). Купив, сказала хрестоматийную фразу - "ну, ничего, на шерстяной носочек будет".
:)))
02.02.2007 23:54:57, ZAIA
Вандербильтиха
"на шерстяной носочек" у меня были ... БОСОНОЖКИ :)))) Нос закрытый, а пятка открытая -вот я в нос набивала ватку и топала :))) 02.02.2007 23:58:28, Вандербильтиха
:) А вот большие юбки с этажами "насборочку" и с тесьмой по етим сборочкам, кооперативного пошива - ето конец 80х? Что-то не вспомнить. а я год назад извлекла такую из коробки - она пересекла океан и еще поменяла много мест жительства... долгие годы лежала... И выглядит она, надетая на меня, прямо как... вот как прямо сейчас (ну то есть год назад) тут некоторые ходят. И я ее-таки надела, сначала для прикола. Она имела потрясающий успех у моих аргентинской и индийской подружек. Они убедили меня носить ее. Ага. :)
02.02.2007 23:31:27, Nastasja
ZAIA
это такие, ярусами? белый-красный синий?
ооой, какая такая юбка у меня была, да...:)
02.02.2007 23:48:10, ZAIA
ярусами, но эта не белый-красный-синий, а благородных черный - оливковый - еще какой-то в крапинку цветов. Ага. 02.02.2007 23:51:33, Nastasja
ZAIA
А вообще, мода 80-х называется "месть коммунистам за поруганное децтво":) 02.02.2007 23:29:54, ZAIA
Irina L
А пояс из широченной черной резинки??? А труба мне очень даже шла. ВотЪ :-))) В отличие от разных шапок, которые я с тех пор и не ношу... 02.02.2007 23:12:07, Irina L
Был у меня такой пояс!:) 02.02.2007 23:36:29, Чернобурка
Вандербильтиха
а еще к этим поясам были такие юбки, похожие на плиссированные, но на самом деле из какой-то выдавленной складками синтетики... И длинные, и короткие. 02.02.2007 23:45:57, Вандербильтиха
ага...я года два назад случайно вырыла такую их недр шкафа, ужаснулась убогости и затертости и вынесла на помойку! А ведь тогда она у меня чуть не парадная была, на дискотЭки носила..... 03.02.2007 01:28:57, Oblako
ZAIA
я тоже шапки не ношу, ага:) пояс тоже был, я очень его любила... 02.02.2007 23:16:04, ZAIA
Вандербильтиха
Во, капор-труба и у меня был, и лосины - и чёрные перламутровые, и белые с крапинками под далматина :)))
Мыльниц вот не было, а лаковые китайские лодочки - ясен пень, обязательно :)))
И пуховик был, но корейский, вишнёвый. А, самое крутое - были красные замшевые сапоги на шпильке, пошитые армянским кооперативом, стоили безумных денег каких-то, но я родителей раскрутила на покупку :)))
Вообше в последние школьные годы я была оооочень гламурная - ходила только на клобуках, при макияже - морковные губы и коричневые тени, строго пол моде начала 90-х...
а сейчас куда всё подевалось? эххх
А, еще забыла - про бельё. Были такие трусы-"неделька" , прикольные :)))
02.02.2007 23:06:44, Вандербильтиха
Вандербильтиха
а, еще забыла - когда я в 5 - 6 классе училась, в Воронеже было можно так наряжаться на выход, девушкам - тренировочные широооокие штаны "с лампасом", водолазка, мохеровый клетчатый шарф и под это всё - туфли. Сууупер :))) Помню, я даже не смогла это повторить... 02.02.2007 23:10:06, Вандербильтиха
ZAIA
неделька была, да. но какой же это был дефицит.
Мои родители в очередях не стояли, а я для этого была слишком инфантильна...
Вот и пользовалась тем, что есть (например, не умея шить,перешивала себе пальто из дедушкиного-партийного(!), и потом ЭТО носила:)
02.02.2007 23:09:32, ZAIA
Фяка-Пфяка
Вот с трусами - да, был полный швах. В городе продавались только дамские панталоны с задницей высотой см 40. Они у меня кончались там, где начинался лифчик, простите, или же я имела заворачивать их раз пять-семь на талии, что меня не украшало совершенно точно. Неделек даже у матери не было, и говорить с ней на эту тему было бесполезно - "Перестань, еще о трусах ты будешь думать, иди посуду помой". А деньги на что-то кроме мороженого у меня появились только в институте, и тогда я насобачилась покупать детские трусья размера этак 34-36 (больше не было) и распарывать х по бокам, чтобы окорочка не жали.
Почему-то ни один советский дефицит не казался мне таким унизительным, как этот дефицит трусов.
02.02.2007 23:50:17, Фяка-Пфяка
viris
Я замуж выходила в период карточек жителя города, помните такое? Трусы выдавали на карточку по 2 штучки на попу. В день моей свадьбы как раз давка была в одном галантерейном за этими парами. Моя мама гордо вошла прямо в кабинет директора магазина, указала на меня и заявила, что вот эта девушка сегодня замуж выходит, нельзя же без трусов жениться, а в очереди нет времени стоять. И мне выдали мои 2 пары :))) 04.02.2007 11:21:07, viris
Время-не-ждет
вот тут мне несказанно повезло :)
Мой братец уехал учиться аж в Калининград, там же и женился, и это было место перевала из Польши всякого-разного шмотья. И жена брата, как истинная леди(уважаю в ней эту женственность, очень!) всегда настаивала, чтобы мне дарилось только ХОРОШЕЕ белье. Обалдеть, как я ей благодарна за это(потому что у нас тут и впрямь ничего такого не продаваллсь, ужас).
03.02.2007 00:13:13, Время-не-ждет
ZAIA
а вот у меня с бельем полный амнезический затык... наверное, я так была озабочена наружным недостатком туалетов, что уж на белье меня не хватало...
лифчики атласные помню, да. На маме -сама я как-то все-таки гдровские носила. Но - до дыр:)
02.02.2007 23:58:35, ZAIA
Вандербильтиха
у нас в Воронеже раз "выбросили" итальянские лифчики по жуДкой цене - 5,50 (как щас помню :)))) - при том, что атласные на костяных пуговицах стоили около 2 рублей... И мама мне - САМА - купила два приличных лифчика, белый и телесный. Они были сказочные, со съёмними бретельками... А училась я классе в 8, наверно, титьки только наметились - оне у меня поздние. :)))) 03.02.2007 00:04:26, Вандербильтиха
ZAIA
съемные бретельки - это да...роскошь!
я о таких даже не слышала в то время. Писк был - застегивающийся спереди, и у меня был ОДИН, это я только позже узнала, что спереди - это для кормящих:)
03.02.2007 00:13:11, ZAIA
Сима Полосатая
ну и совсем не факт, что для кормящих, там вообще спецдифчики , а если просто застёхка спереди-ничего особенного:))) 03.02.2007 03:14:03, Сима Полосатая
Вандербильтиха
... ага, а не для того, чтоб мальчишки сзади не подкрадывались и не расстёгивали :)))))))))))) 03.02.2007 00:19:27, Вандербильтиха
ZAIA
:))) точно! вспомнила - я радовалась, что не расстегивают и злорадничала!
и еще радовалась, что на физре застежка под футболкой не выделяется - я стеснялась.
03.02.2007 00:22:49, ZAIA
Фяка-Пфяка
Гы. Вот и прикинь возмущение моей маман, когда я (!) себе(!) купила три(!) французских(!) лифчика по 12 ре КАЖДЫЙ(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
:)))
03.02.2007 00:08:40, Фяка-Пфяка
Вандербильтиха
так и моя гудела, пока мы в очереди стояли 11 рублей в ту пору - это больше половины ежемесячной платы за мою муз. школу (она стоила 20 руб 45 коп, как щас помню...) 03.02.2007 00:16:26, Вандербильтиха
Фяка-Пфяка
11 за два изделия, а не 36 - за три, при том, что она эти деньги ожидала увидеть в СВОЕМ бюджете, а не на МОЕМ фасаде. И главное, отобрать-то она их у меня не могла, у меня было нуляшка, а у нее - нормальная двойка.:)))
Вопрос "Ну как, нашла уже, перед кем раздеваться?" я потом слышала чуть ли не ежемесячно до самой своей свадьбы.
03.02.2007 00:23:13, Фяка-Пфяка
ZAIA
а вот я пока жила с родителями, до замужа, они с меня денег не брали - за что им большое, огромное человеческое спасибо до сих пор. 03.02.2007 00:26:55, ZAIA
Фяка-Пфяка
Так я вообще жила с бабушкой уже пять лет как. Непонятно почему мать решила, что я ЕЙ стипендию буду приносить. Она это как-то странно решила по умолчанию, а мне и в голову не пришло. 03.02.2007 00:31:59, Фяка-Пфяка
ZAIA
улет. Интересно, а ей то как пришло... 03.02.2007 00:49:39, ZAIA
Вандербильтиха
у моей текст был поехидней :), но позже... Я же первый раз замуж вышла через 3 недели после 18-летия... и развелась через 3 месяца. Вот тут мамо отвела на мне всю душеньку по поеданию моих нервов, пока я опять не ушла замуж... 03.02.2007 00:26:45, Вандербильтиха
Вандербильтиха
Я себе тоже пальто шила - из маминого суконного беременного сарафана :)))) И ничо, сшила и носила - вполне приличное серое пальто в ёлочку :))) 02.02.2007 23:11:18, Вандербильтиха
я была везучей девочкой;)Папа и мама достаточно часто ездили за границу, да еще родственница жила во Франции, так что одета я была отлично:)Еще были чеки из Березки..там я купила набор косметики Пупо..ух, сколько там всего было..а ведь до сих пор жив:)
Продавались польские тени, югославский блеск для губ Вполне можно было купить.
У меня еще были кольца-недельки из металла и трусы-недельки:))) Прикольные..
Тогда же появились индийские рубашки-марлевки
02.02.2007 23:06:23, Hel
ZAIA
березка для меня была недосягаема, а товары надо было "ловить" - видимо, мне было лень:) 02.02.2007 23:50:26, ZAIA
Эники-бэники
+1 Мне дядя все привозил. 02.02.2007 23:18:43, Эники-бэники
да вы уже почти все перечислили. Еще у меня были резиновые широкие пояса разных ярких цветов, и всякие шортики-бермудики. 02.02.2007 23:00:10, _Ирунчик
Вечная Весна
Я ничего не помню, что носила. Помню только, что носить мне было нечего, и я от этого страдала. 02.02.2007 22:56:42, Вечная Весна
ZAIA
не смотря на все мнойперечисленное - мне тоже было нечего и я тоже страдала:)
это нормально было - в 80-90х.
02.02.2007 22:58:09, ZAIA
Вечная Весна
но тем не менее - не помню:((
вот абсолютно. Только жатый плащ чего-то напоминает, и всё.
02.02.2007 23:01:40, Вечная Весна
Вспоминаются сапоги-дутики - мне они ооо-чень нравились - они были в красно-сине-белую полоску, лосины черные блестящие и в крупный цветок (но это, кажется, уже начало 90-х), еще у меня был наряд, в котором я себе особенно нравилась: белые бананы, белая футболка в черную полоску, пресловутые черные лодочки с бантиками и на руку штук 10 пластмассовых браслетов с чередованием черных и белых. Кр-р-расота:))) А косметикой я тогда совсем не пользовалась - лень было намазывать все это на морду, а потом смывать. И вообще я тогда не носила очки при минус 5,5 и считала себя красавицей, которой косметика ни к чему:))) Потом очки появились, и косметика появилась тоже:)) 02.02.2007 22:30:36, Ksus
)))) А щас мыльниц и не найти)))
Капор я так и не купила, хотя все за ними давились на рынках.
02.02.2007 22:28:40, Gulchatai
у марка джейкобса в прошлом сезоне .) 03.02.2007 02:40:30, Sto©KiN'Gal
Фабьен
А что есть мыльницы?.. 02.02.2007 22:31:57, Фабьен
это такая классная обувь))) пластиковая. в дырочку. 02.02.2007 22:47:11, Gulchatai
У меня смутные воспоминания о таком на одну ногу 28.04.2007 21:06:11, свадебный фотограф
а что такое мыльница, кстати?) 02.02.2007 22:31:18, Ksus
ZAIA
ну ты чооо
это такие пластиковые туфли с дырками. Разных гламурных цветов - розовые, голубые...
02.02.2007 22:35:57, ZAIA
аааа, у меня были!!!!! белые и бледно-розовые, вот. но название слышу в первый раз) 02.02.2007 22:39:04, Ksus
белые ажурные :)..... 02.02.2007 22:38:41, Штучкина Маша
Фяка-Пфяка
О, вспомнила. Было, но уже когда я Граи носила. Эти туфли еще дивно с ног спрыгивали в мокрую погоду. :)) 02.02.2007 22:38:25, Фяка-Пфяка
ZAIA
точно, спрыгивали. Сначала чавкали, а потом...терялись:) 02.02.2007 22:42:50, ZAIA
все это же самое:)))))) видимо, ровесники:))) а еще пояса с ларька кооперативного на Тишинке, и футболки с надписью "Шанель" разноцветными нитками:))) а бантик на туфельках был золотой и сбоку :) и не китайские, а из "березки" 02.02.2007 22:24:09, W.i.t.c.h.
ZAIA
пояс был, ага. От талии до середины бедра - а из-под него гипюровая пышная юбочка - мини.
Вот это вспоминаю с удовольствием. Сейчас уже гипюровое мини не надену... Неужели НИКОГДА?:(
02.02.2007 22:29:52, ZAIA
ага, юбочка гипюровая была, но не мини, -я ее с лосинами носила:) фиолетовая:) теперь дочка на даче носит, когда в принцессу играет:) 02.02.2007 22:36:11, W.i.t.c.h.
Фяка-Пфяка
Я в 81 школу закончила, гы.
Убей, не помню, чем красилась, но красилась точно - тогдашний еще-не-муж мне мозги промывал каждый день на эту тему. И были у меня польские джинсы, неожиданно оказавшиеся протирающимися и единственная кофточка системы батник (привезли матери, но она нее не влезла.)
И на первом курсе имела я дикий скандал с матерью, когда всю первую стипендию вбила в первый же день в три французских лифчика, неожиданно попавшиеся в магазине, а вторую - в финский черный купальник (все еще жив!!!) и колготки за 10 ре. Маман свято ожидала, что эти деньги я, как примерная дочь, принесу ей. :)))
02.02.2007 22:23:58, Фяка-Пфяка
ZAIA
А лифчиками мы отоваривались в Лейпциге - производства ГДР.
А французские - это уже заоблачно было...
02.02.2007 22:33:34, ZAIA
Фяка-Пфяка
Вот именно. У меня на тот момент в обиходе было три этих галантерейных изделия (классика - одно на себе, другое в стирке, третье - на случай ядерной войны), все атласносовецкие - "Ты еще девочка, тебе не надо". А тут - французские! у нас в провинции! при мне выбросили!
Ой, чо было, когда мамадорогая увидела ЭТО на мне...
:)))
02.02.2007 22:37:00, Фяка-Пфяка
Даритта
ааа :) голубые пластмасовые кольце-каплевидные серьги и к ним такой же браслет :) оранжевые бриджи ( тут же в ухе Джимми-джимми-джимми, ача-ача-ача :))))))
да, пластиковые белые лодочки..
а вообще я была немодная деушка...
бесконечно множество самосшитой одежды. шедевр был из старой моей детской шубы мама сварганила мне же но уже полушубок вполне привлекательный :)
02.02.2007 22:19:02, Даритта
ZAIA
и вообще - пластмассовая бижутерия.
Из магазина Бухарест, что на Каховке. Браслеты - по 6 штук внаборе, разноцветных...
02.02.2007 22:34:56, ZAIA
Фабьен
Никак. Для меня это было неважно, я не обращала никакого внимания на то, во что и как я одета, лет до 22. А это уже пошли 90-е:-))))))) 02.02.2007 22:10:29, Фабьен
В 80х у меня, вроде, не было ничего из перечисленного. На варенку я родителей так и не раскрутила (школьницей я была). Что вспоминаю с ужасом - так это зимнее пальто из какого-то драпа с воротником из меховых обрезков. До сих пор передергивает :( Еле-еле уговорила клетчатое на покупать. Зто безумно завидовала старшей сестре, которой уже было разрешено ходить на каблуках и у нее были босоножки на высоченной платформе :)) Я их примеряла дома с благоговением :)) 02.02.2007 22:08:37, Shantal'
viris
Это еще повезло. Вот я тулуп носила. Нормальный такой, как у извозчиков. А однажды под Новый год мне купили настоящие розовые туфельки с бантиками на боку - предел мечтаний. А они мне оказались велики и их сдали обратно. Я рыдала неделю. 04.02.2007 11:26:33, viris
Про меня неинтересно. Мой неоформившийся вкус не сыграл никакой роли, потому что все 80е (и собсно - 90е) моей одеждой полностью прорулила моя мама, а у нее вкус заведомо есть. И шила на меня она же. Никаких капоров и китайских пуховиков, соответственно.

Вот сама по себе мода 80х (даже не подростковый эрзац, а мейнстрим) мне сейчас не нравится. Но тогда у меня как-то не было собственного мнения. Все эти геометрические аппликации, заниженые талии, подплечники... брюки-бананы.
02.02.2007 22:03:58, Арс вивенди из дома
ZAIA
а..проблема в том, видимо, что у меня ВСЕГДА было собственное мнение:) и я его реализовывала очень....настойчиво.
Например - колготки в сеточку под мини в 20-градусный мороз.
Мда. Сейчас я наверное умру сразу, как выйду в таких колготках зимой на улицу.
02.02.2007 22:13:35, ZAIA
интересно отметить, что традиционные битвы с родителями за героическое замерзание во имя моды я не вела. Мерзнуть я не хотела, а вот моя мама наоборот - считала, что во имя "превращения со временем в даму" я должна смолоду уметь мерзнуть ногами. То колготы без рейтуз, а то чулки я носила без подштанников теплых. Считалось, что область колен у женщин закаляется до нечувствительности к морозу. Отчасти так оно и есть (на практике). 02.02.2007 22:16:17, Арс вивенди из дома
тени я предпочитала кислотно-розовые. а так- то же самое. мыльницы и широкие пояса.
нынешняя мода на 80-е приводит меня в ужас. не люблю.
02.02.2007 21:59:52, Альт
ZAIA
а где она - мода 80-х?
разве что штаны зауженные опять в моду входят.
но такого дерррр.ьма, как тогда, в магазинах уже не найдешь. Разве что на Черкизе где...
02.02.2007 22:02:42, ZAIA
ты чего? а лосины? а летучая мышь? штаны бананы? бриджи? серьги- кольца? широкие пояса? 02.02.2007 22:04:42, Альт
ZAIA
что-то я видать из гламура современного выпала совсем. Нет у меня сейчас ассоциаций с 80-ми. Девочки вполне современно одеваются. Одинаково - это да. Штанцы на бедрах, в сапоги заправленные и куртки до пупа. 02.02.2007 22:09:40, ZAIA
так теперь только в деревне носят, ты чего? 02.02.2007 22:10:53, Альт
ZAIA
ох блин, я в деревне зимой не бываю. Я такое в метро вижу. А ты из машины видать чего другое углядела:) 02.02.2007 22:18:14, ZAIA
от ить- запомнила:) 02.02.2007 22:19:08, Альт
еще клёва была туфли на каблуке под спортивный костюм носить))))брррр...как вспомню так вздрогну 02.02.2007 22:02:19, ох эти 80е
ZAIA
не просто туфли, а дерматиновые китайские лаковые лодочки.
Правда, я под спорт.костюм не носила, но под джинсы - случалось.
02.02.2007 22:10:24, ZAIA
Фабьен
Ой, я ТАК хотела спортивный костюм, помню-помню. Но у меня не было:-)) Ни лодочек, ни костюма. Носила школьную форму с кроссовками:-) 02.02.2007 22:16:48, Фабьен
ZAIA
и я носила школьную форму с кроссовками:)))
02.02.2007 22:27:35, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!