Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛибИдиная ПесТня

Шувалово-Шушары-Шушенское... : )))

Чу! Шлышен шелест камыша : ))) Шу-чу : ))
Тема топографического кретинизма кому-нибудь близка? : )))
Вот однажды... (в студеную зимнюю пору)... в прошлом году ремонтировали Московский проспект города нашего славного Санкт-Петербурга. Московский проспект (кто не знает) - одна из главных магистралей нашего города, которая напрямую ведет от аэропорта в центр города. То есть, как нетрудно догадаться, я по нему ездила неоднократно много-много раз в жизни, и знаю его наизусть : ))) Еще, кроме всего прочего, в самой середине Московского проспекта еще не так давно жила Ежечка. Поэтому бывала я там часто-часто.
Так вот, его ремонтировали, и от центра примерно до середины он был в сторону аэропорта перекрыт, а мне надо было как раз в аэропорт. Я доезжаю окольными путями как раз до середины - замечу еще раз, примерно там и жила Ежечка, и середину эту я, казалось бы, должна знать, как свои пять пальцев... а дальше поворачиваю по Московскому проспекту в сторону Центра, и "еду в аэропорт".
При всем при этом я понимаю, что приехала не в аэропорт аккурат тогда, когда уперлась в Садовую : )))))
Мда. На самом деле, это из разряда фантастики. Потому что реально, как только я еду не проторенным путем, связи между районами теряются напрочь...
Ну, расскажите мне, что я не одна такая дура : )))
01.02.2007 11:04:32,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Мне. Я всегда в незнакомом месте долго смотрю на карту и потом иду ровно в противоположном от нужного направлении.
Когда иду по улице, захожу в магазин, а потом выхожу, тоже могу пойти в противоположном направлении. То же самое бывает в торг. центрах.
01.02.2007 13:44:08, IR
чего нет, того нет. и по москве без карты добираюсь куда надо, ну, может, не самыми короткими путями, и на машине тоже не сильно плутаю - чего стоит одна поездка в город Озеры, где перекрыли единственный известный мне ж/д переезд, а местные жители оперировали только непонятными терминами "поедете через Ивановку, свернете там рядом на Сергеевку", напрочь отказываясь употреблять слова "налево" и "направо"... ничего, добралась.
а вот сестрица моя даже в магазине может заблудиться на пару дней :)
01.02.2007 12:59:24, Samba
ой. а скажите мне, я одна такая дура? что едет даже в такси и смотрит каким маршрутом мы едем????
вот блин это видать провинциальное во мне что-то, жутко стеснялась не знать город в котором живу :(
01.02.2007 12:57:36, БЯКА
Провинциальное, ага. Живи я в городе Наро-Фоминске, я бы тоже стеснялась не знать, как пересекаются между собой его пять улиц:) 01.02.2007 13:21:42, nastena
вот искренне не понимала коренных петербуржцев, которые мне задавали вопросы, а как доехать туда то. я шутя отвечала через Просвет. в ответ - спасибо. а меня ржач разбирает :) 01.02.2007 13:29:36, БЯКА
Морская
Может быть это тоже были приезжие? :-)
Хотя я где-нибудь в Купчино-Гражданка-Озерки тоже без посторонней помощи не ободусь...
01.02.2007 16:01:49, Морская
не. я не про прохожих говорю :) я про коренных. но тех, которые кроме своего микрорайона ничего не знают (и чаще всего не хотят знать).
<Хотя я где-нибудь в Купчино-Гражданка-Озерки тоже без посторонней помощи не ободусь... >
я некоторые районы тоже не ахти как знаю, т.к. редко бываю. но я примерно знаю где какая улица находится. а там вариант такой: "Ой, а ты не знаешь где эта улица находится и как доехать до нее?". вот я и говорю на автомате. через Просвет. даже если улица на Юго-Западе.
01.02.2007 16:23:53, БЯКА
Морская
Если я одна - никогда не заблужусь. Но присутствие кого-либо меня дезориентирует и тут уже я теряюсь на раз два три. 01.02.2007 12:56:08, Морская
Фабьен
Раньше я совсем не соображала, где я. А вот когда стала водить, то благодаря карте, стало лучше. В совсем незнакомом месте мне еще трудно сориентироваться (вон Харас, поди, помнит, как мы из Коломны выезжали...:-))))))), но в целом я уже вполне на себя полагаюсь. Ну и машинка меня сама вывозит, куда надо, как бы смешно это ни звучало (Меррик поймет:-)))). 01.02.2007 12:34:36, Фабьен
O'Merry
Да, Катя мне частенько нужный путь подсказывает :)) 01.02.2007 12:50:21, O'Merry
да ладно тебе. Коломна была перекрыта,а у нас не было карты города.... 01.02.2007 12:38:15, Харас
Фабьен
Но ТУДА-то мы уже как-то приехали. Выезжать надо было ровно также, только в другую сторону. Если я правильно помню:-))
Но в целом, да, сейчас я точно знаю, что если мне куда-то надо доехать - я доеду самостоятельно, только глядючи на карту.
01.02.2007 12:44:57, Фабьен
Нет, город перекрыли к вечеру. У них какое-то мероприятие было. Приезд Громова что ли? 01.02.2007 13:59:40, Харас
Julika
у меня топографического кретинизма не бывает, видимо, сказываются гены родителей-геологов. Я даже без карты выхожу всегда туда, куда мне нужно:-) С направления меня сбить очень сложно:-) Еще зрительная память очень хороша, я нахожу дорогу даже если ходила-ездила по ней лет 5 назад в сумерках:-)
01.02.2007 12:20:31, Julika
И у меня не бывает. Хотя иногда я прикидываюсь. когда куда-то одной попадать не хочется.
А что касается зрительной памяти. то найду не только дома своих одноклассниц, но и большинство мест летнего отдыха за все годы.

Правда, в этом году не нашла санаторий, где 10 лет назад была в свадебном путешествии, но мне это нужн было сделать из машины и в темноте. Уверена, что ногами бы нашла:)
01.02.2007 12:28:18, Харас
Julika
:-) меня вот Вовка как-то сбил с пути к твоему дому, зараза:-) "мне отец всегда говорил - налево надо, налево", а я решила довериться мужчине первый и последний раз:-) вышли, как ты, наверное, помнишь - не туда:-) с тех пор штурман у нас - я:-)) 01.02.2007 12:33:14, Julika
Не помню:))) Приезжайте опять, выйдете правильно:))) 01.02.2007 12:36:42, Харас
O'Merry
У-у-у... про свой топографический кретинизм я тут уже, по-моему, многотомные эпосы поведала! :))) Про то, как я летом не нашла Звездного бульвара, можно прочитать по ссылке :) А вообще - это мое нормальнео состояние. Я смело еду в незнакомое место, вооружившись картой и, казалось бы, все по этой карте прекрасно найдя. Но при подъезде к месту назначения обязательно теряюсь, блуждаю "дальними огородами" и в результате отыскиваю нужное мне место только с помощью добрых аборигенов... и то не всегда :)))))))) 01.02.2007 12:12:25, O'Merry
Мэррик, это заколдованное место. У меня с ним ровно наоборот - куда бы я в том районе не ехала, я оказываюсь сначала на улице Руставели, потом под эстакадой монорельса, а потом на этом самом бульваре...Сколько раз мне расссказывали про чуждные объездные пути, про то, как надо куда-то там свернуть - и вот он, Проспект Мира - не помогает...Последний раз я там маялась, когда по Алтуфьевке в город въезжала. Меня уверяли, что "ты едь все время прямо и в итоге обязательно попадешь по Проспект Мира"...Фиг:( То есть, я в итоге туда попала, но сначала - Руставели-эстакада-бульвар...Может, там клад зарыт или принц живет? 01.02.2007 12:37:18, nastena
O'Merry
Давай объявление повесим,а? "Уважаемый принц, знающий о расположении зарытого а это районе клада, позвоните по телефону... чтобы я уже больше не мучилась!" :)))))) с 01.02.2007 12:49:42, O'Merry
Где вешать будем?:) И как делить? 01.02.2007 12:59:05, nastena
O'Merry
А мы его в кости разыграем, в лучших традициях мировой культуры! :))) Вещать будем на всем протяжении твоего обычного маршрута :)))) 01.02.2007 13:46:46, O'Merry
Принца я готова отдать:) Безвозмездно. В порядке брасткой (сестринской? медсестринской?:) помощи. Клад предлагаю разделить. Текст - с тебя как с литературно одаренной. 01.02.2007 14:05:18, nastena
takca
а у меняне бывает топографического кретинизма, я в незнакомых местах куда надо железно добираюсь, что уж про знакомые говорить.
зато у меня много чего другого интересного...
01.02.2007 11:36:35, takca
Я тоже добираюсь в итоге. Но как...мое любимое равлечение из этой серии - поездка в славный город Юбилейный, на дачу к друзьям. Бе приключений я туда один раз добралась - на автобусе вместе с хозяевами. Ладно бы сама путалась - я ухитряюсь запутать всех, кто едет со мной, даже если они там уже не один раз бывали...До места с восхитительным названием "Комитетский лес" я добираюсь благополучно, но вот дальше - тлько с поминутными консультациями по мобильнику...
Но я не унываю:) Потому что моя коллега едит уже пять лет - но строго по МКАДу и проспекту Вернадского. Когда проспект зачем-то перекрывали, она в панике звонила мужу и тербовала немедленно приехать, забрать ее отсюда, спасти и защитить от злых людей...А я все же сам-сама справляюсь:)
01.02.2007 11:46:16, nastena
takca
а я зато никогда не помню номера подъездов и квартир, где я часто бываю в гостях. хоть кол на голове теши. ну, впрочем, ты это знаешь (: 01.02.2007 11:49:08, takca
Угу, я теперь всем приходящим объясняю (в твою память), что восьмой подъезд - тот, на котором написано "8", а не восьмой по счету в доме из пяти подъездов:) 01.02.2007 12:18:56, nastena
Julika
гы! В моем доме 2 подъезда:-) На моем подъезде гордо красуется "Подъезд № 14":-) Я так и объясняю всем: "второй подъезд от Садового, тот на котором написано № 14" :-))) 01.02.2007 12:28:39, Julika
Да ладно, к тебе очень удобно идти:) И скать легко:) Хотя бы по обитающим рядом панкам:) 01.02.2007 12:32:30, Харас
Julika
удобно, но многих смущает № подъезда:-) 01.02.2007 12:34:55, Julika
Дикие люди, дети гор?:) 01.02.2007 12:37:07, Харас
Julika
еще многие спрашивают как в двухподъездном 5-этажном доме может быть 140 квартир:-) любопытные и любознательные:-) 01.02.2007 12:41:19, Julika
Еленика
да, я помнится, первый раз СИЛЬНО удивилась )))
а потом привыкла
01.02.2007 13:46:01, Еленика
"зато я нюхаю и слышу хорошо"::::))))))) 01.02.2007 11:38:46, Аура Успеха
ЛибИдиная ПесТня
Вот видишь - это тебе за кассовую ленту компенсация. Пока я плутаю, ты ждешь, пока ленту заправят : )) 01.02.2007 11:38:46, ЛибИдиная ПесТня
takca
ленты мало, полагаю. думаю, там еще что-то есть,добавочка... 01.02.2007 11:43:53, takca
Не одна:) Я уже рассказывала здесь, как первый раз сама ехала к свекрам на дачу и искала на МКАДе указатель "Симферопольское шоссе". Только когда я отмотала лишних четверть круга (допилила до Белой дачи), я поняла, что указатели устроены не так, как я думаю, на них указывают тлько то шоссе, которое ведет в центр города, а вместо загородного шоссе - название ближайшего крупного населенного пункта. А в городо Симферопольское шоссе называется Варшавское, и я об этом вообще-то знала даже тогда:)
Прошло полтора года:) Этой осенью подруга попросила меня привезти ее с малышкой с дачи на Ленинградский вокзал. Это вообще-то особая история:) Первый раз она позвонила днем, я решила, что забирать ее надо с Ленинского проспекта, из квартиры ее мамы где мы с ней гостевали накануне. Что она уехала на дачу в Жаворонки, я поняла, когда она позвонила в без четверти шесть и поинтересовалась, не надо ли меня встретить, хорошо ли я помню дорогу к и участку. Я в это момент как раз забирала ребенка из садика на "Юго-Западной"...А поезд в Ленинградского вокзала уходит в 20-30. И шансов успеть добраться с дачи на общественном транспорте с ребенком в коляске и с чемоданами почти никаких...
Я успела:) Я героически долетела до этих Жаворонков (35 км от Москвы) за 55 минут:) В пятницу вечером по Минскому шоссе за Одинцово - кто ездил, тот оценит. Я первый и, искренне надеюсь, последний раз обгоняла по обочине. Но рассказ не об этом:)
Я на эту дачу на машине ездила, но вместе с подругой и ее мамой-автомобилисткой, она штурманом была. Поэтому дорогу помнила приблизительно, и ехали мы через город, а не по МКАДу, как в этот раз пришлось. Но точно знаю, что шоссе - Минское. И что где-то в районе въезда в Москву Минское и Можайское шоссе сливаются в одно. Карта у меня московская, подмосковной нет. Звоню подруге, спрашиваю, в каком месте на их Минку съезд со МКАДа. Не знаю, говорит, и слезы в голосе. Не рыдай, говорю, ща разберусь. На указателе - "Можайское шоссе". Никаких намеков на Минское. Сворачиваю, думаю, дальше будет указатель поворота на Минку, сверну. Еду, пейзаж вроде бы тот самый, но, может быть, и нет. Только километров через 20, увидев указатель "Можайское шоссе - ...км направо", я сообразила, что все это время ехала-таки по Минке, а указатель на МКАДе обозначал общую внутримосковскую часть обеих трасс...
По дороге в город я благополучно перепутала кутузовский проспект с Дорогомиловской улицей и осознала это уже на Новом Арбате...Но все равно успели:)
01.02.2007 11:26:05, nastena
ЛибИдиная ПесТня
А еще один раз я ездила в Пушкин : ))) В Пушкин ведет все тот же самый Московский проспект - заблудиться невозможно : ))) Я заблудилась : ))))
Мне пришло в голову опробовать наш новый мост. С него, по развязке, я выехала на какую-то нипоймикудаведущую дорогу и поехала... заехала в какой-то колхоз (предполагаю, что это уже было где-то в районе Пушкина), оттуда повернула и поехала в обратном направлении. В общем, я приехала совсем обратно. К универмагу "Московский" - отуда исправно повернула и поехала в Пушкин, как все нормальные люди : ))))
01.02.2007 11:31:42, ЛибИдиная ПесТня
вы были уже в пушкине,надо было только через "железку" переехать и Вы в центре. а пробовали из пушкина в павловск?это уже задача)))) 01.02.2007 21:44:27, ммм
Обратно к универмагу - это сильно:) Это, пожалуй, даже сильнее моих попыток добраться из Ясенево на "Юго-западную" через Щербинку (20 км в противоположную сторону). Зато я однажды потерялась в Химках. Искала раворот на МКАДе, запуталась и свернула в Химки...А это подмосковье, его на моей карте опять же нет...По-моему, я их пару раз насквозь проехала...По принципу "три поворота направо, один налево - и вы развернулись туда, откуда приехали, а если левый поворот там запрещен, вам не повезло"... 01.02.2007 11:38:29, nastena
колхоз там, кстати, Шушары же и называется:::))) 01.02.2007 11:33:47, Аура Успеха
нет, это не Шушары,это гораздо дальше,это Ленсоветовский,после него направо через 3 км Пушкин. 01.02.2007 21:46:30, ммм
ЛибИдиная ПесТня
Ну, тогда это жуткие ибиня. Там из транспорта - только трактора... 01.02.2007 11:35:53, ЛибИдиная ПесТня
ну на уровне места где когда-то жила Ежечка правильно повернуться к аэропорту и я не смогу:::)))
доказано несколькими случаями:::::)))
а еще люблю номерные Советские улицы:::)))
и особо нежно квадрант Подрезова-Плуталова-Подковырова::::))))
а муж фанат Ударников-Передовиков-Энтузиазистов::))
01.02.2007 11:24:50, Аура Успеха
Все новое и новое открываю для себя - что, Ежечка переехала? 01.02.2007 11:26:36, Арс вивенди с работы
ЛибИдиная ПесТня
Да не так уж чтобы : )) 01.02.2007 11:33:12, ЛибИдиная ПесТня
наверное, чтоб не путать желающих попасть в аэропорт:) 01.02.2007 11:28:19, Аура Успеха
ЛибИдиная ПесТня
: ))))))))))))) 01.02.2007 11:32:36, ЛибИдиная ПесТня
Говорят, что это нормальное функционирование женских мозгов. Какое-то там полушарие рулит, которое не отвечает за топографию.

У меня в подростячестве и ранней молодости было устойчивое свойство идти не в ту сторону. Выпусти меня где угодно - и я пойду в обратную сторону от нужной. Причем Питер я очень давно изучала (с 6 лет самостоятельно езжу), и всегда хорошо знала. ПОДУМАВ - я сама соображала, что иду не туда, но до "подумав" у меня действовал какой-то нехороший инстинкт, который отрубал мозги:)

Со временем прошло, или я научилась душить инстинкт в зародыше. И вообще - ориентация на местности улучшилась, когда я стала беззастенчиво крутить карты (так, чтобы сориентировать карту по направлению, куда я в данный момент смотрю). Держать карту обычным способом (север вверху) - и я НИЧЕГО не понимаю:)
01.02.2007 11:11:19, Арс вивенди с работы
Анитка
У меня в Париже карта всегда севером вниз была :) так почему-то удобнее казалось :) 01.02.2007 13:18:50, Анитка
ЛибИдиная ПесТня
Нашу песню не задушишь : ))) А с тех пор, как я за рулем, она и вовсе приобрела космический размах - это ж какие перспективы... это ж не на маршрутке : ))) 01.02.2007 11:34:44, ЛибИдиная ПесТня
Фуф. Ну значит,не только приезжие в Питере карты с собой носят.
У меня всегда с собой карта Питера + схемы движения маршруток.
01.02.2007 11:18:06, Mamulya4x


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!