Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сохранение семьи

Напрягает меня как-то эта фраза. Как определить, когда ее надо сохранять, потому что толк будет, а когда так и будешь всю жизнь мучиться. Вот раздражают муж и жена друг друга (для меня это один из признаков, что любовь прошла). Бывают такие варианты, что все как-то утряслось, притерлись, успокоились и опять любофф? Наверное, у меня слишком легкое отношение к разводам, но по мне так: не хочешь-не можешь жить с человеком, разводись, чего уж тут мучиться и сохранять
26.01.2007 15:59:34,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VeraS
Вопрос какой то... неконкретный. Из разряда "Стоит ли есть колбасу". У меня ответ на такой вопрос всегда один - надо поговорить и обсудить все с партнером. И тогда из долгих разговоров выкристализуется понимание - надо ли оно. Живущие вместе люди иногда друг друга могут раздражать - это не конец света, если они умеют справляться с раздражением и решать проблемы вызвавшые раздражение. Для меня это и есть работа над отношениями. Я не думаю, что можно жить с кем угодно. Лично я не могу жить с человеком с которым нельзя обсудить и проговорить проблему... Развод это разрубание гордиева узла, что тоже конечно вариант решения проблем, но уж очень радикальный. Я так не люблю. В 19 лет мне казалось что разводом решаются проблемы - сейчас, глядя на бывшего мужа и на свою нынешнюю семью понимаю, что мужей просто надо тщательнее выбирать;))) 26.01.2007 19:48:31, VeraS
Я задумывалась о "сохранении семьи" (вернее задумывалась, не пора ли сваливать) в следующей ситуации: мои мозги полагают, что я мужа люблю; муж - самый близкий мне человек (вот просто по факту: ближе нет); муж обо мне и детях заботится; муж меня ничем не раздражает; бытовых ссор нет. Была одна маленькая деталь: муж полагал, что он меня больше не любит, что былое вернуть невозможно и что пока он со мной у него нет чего-то главного в жизни.
Пока "сохраняем", но вопрос "будет ли толк" - очень болезненный.
26.01.2007 19:23:53, Анонимно
Честно пыталась сохранить семью ради детей, терпя ужасное отношение мужа ко мне и безразличное - к детям.Мама и свекровь, зная эту ситуацию, тоже считали, что семью разрушать нельзя.

Когда я узнала причину (понятно что) - развелась немедленно и не жалею до сих пор, уже 14 лет прошло.Детям безусловно тоже стало легче.Все остальные проблемы решаемы.

Если чего и жалко, так это потерянного времени на напрасные попытки остаться с мужем.Можно было бы в это время если не стать счастливой, то по крайней мере быть спокойной и не дергаться.И не нажить себе депрессию.
26.01.2007 17:54:46, Марина Резвая
VUP
Полностью согласна. Если еще есть любовь - то надо пытаться сохранять, но не любой ценой. Если ж нет - не стоит унижаться и его унижать, даже если есть совместные дети.
26.01.2007 17:23:37, VUP
имхо-имхастое, любовь не приходит и не уходит - у нее ног нет. 26.01.2007 17:07:18, мама-аня
ЛибИдиная ПесТня
Иногда она просто прячется : ))))))) 26.01.2007 17:19:37, ЛибИдиная ПесТня
Или ей дают пинка :))) 26.01.2007 17:22:35, lenok_
Вот-вот :-) 26.01.2007 21:57:21, мама-аня
ЛибИдиная ПесТня
Вот интересно, ног у нее нет, а то, по чему обычно пинка дают - есть? : )) 26.01.2007 17:26:14, ЛибИдиная ПесТня
Ну раз дают, значит, есть наверное :-) 26.01.2007 21:58:29, мама-аня
ЛибИдиная ПесТня
Был такой монстрик зеленый в "Охотниках за привидениями" - без ног, но с большой задницей : )) Лизун назывался : )) 26.01.2007 17:54:24, ЛибИдиная ПесТня
Мысль интересная... 26.01.2007 21:59:18, мама-аня
хммм... хотите сказат ЭТО она? любоффф? :) 26.01.2007 18:12:15, mblshka
Небесная Лиса
А чё, мне нравится:) симпатишная, прожорливая и из разряда привидений :)) 26.01.2007 18:19:36, Небесная Лиса
ЛибИдиная ПесТня
Все знают, что она есть, но никто не видел : )) И еще о ней ходят легенды... Чем не привидение? : ))) 26.01.2007 18:47:22, ЛибИдиная ПесТня
Пионерка
не знаю, как определить. есть "мною приемлимые" методы, они не всем подходят. Мне помогли.
Раздражение - повод задуматься но не всегда - рвать отношения.
а дети... Да, надо разводиться, если жизнь невозобновима и втягость. "Жить ради детей" нельзя (хотя часто "очень хочется".) Но если ее можно "улучшить на радость" - то стоит улучшать....
26.01.2007 16:42:45, Пионерка
SVETKA
Я не верю в "сохранение семьи" ради чего-нибудь, кроме взаимной любви в этой самой семье. А ради любви, да, конечно, надо сохранять. : ) 26.01.2007 16:42:26, SVETKA
А если любовь у одного осталась, а у другого прошла? 26.01.2007 16:45:13, Омежка
ЛибИдиная ПесТня
Это очень унизительно для обеих сторон... 26.01.2007 18:58:20, ЛибИдиная ПесТня
SVETKA
Значит она невзаимная? Тогда в чем вопрос? 26.01.2007 18:00:04, SVETKA
Если детей нет, то, ИМХО, можно и развестись, независимо от кол-ва совместно прожитых лет. Или же если дети уже взрослые и живут отдельно от родителей. При наличии же детей надо осознать, что в общем-то живем ради них. И надо стараться сделать все для сохранения этой самой семьи. Все эти "любоф-моркоф, хочу-нимагу" с новым объектом страсти улетучиваются потом очень быстро, а жить-то можно в принципе с кем угодно, т.к. жизнь семейная на 99% состоит из бытовухи - закупить продукты, отвезти машину на ТО, купить шкапчик в ИКЕЕ... А х** на х** менять просто глупо. 26.01.2007 16:30:51, вчерашний зверек
жить ради детей с кем угодно... 26.01.2007 16:37:58, БЯКА
Вы не представляете насколько отличается жизнь "с кем угодно" от жизни с любимым человеком, ну никак не на 1%. Не знаю, насколько быстро улетучивается любовь с новым объектом,я так последние 12 лет сама себе завидую, может, это, конечно, и не любовь уже, просто очень мой человек. Да и жить исключительно ради детей - все-таки не мое кредо 26.01.2007 16:36:55, Омежка
Еленика
"Все эти "любоф-моркоф, хочу-нимагу" с новым объектом страсти улетучиваются потом очень быстро" - это вы точно знаете? ))) 26.01.2007 16:33:42, Еленика
Я говорю про новизну отношений что ли. Рестораны, цветы, обхаживания. Потом начинаются обычные - кто выведет собаку гулять, уберет за кошкой, гаркнет на детей, чтоб спать шли по отдельности, какую плитку брать в ванную. Если не ругаться, то можно сосуществовать мирно с кем-либо из достаточно широкого пула лиц. Имеется в виду, не ситуация, когда вам выдали по разнарядке противного немытого старикана, а нормальная ситуация, что человек вам изначально показался привлекательным. 26.01.2007 16:47:45, вчерашний зверек
а видеть каждый день рядом, не раздражаться на мелкие, но навязчивые недостатки, просто находить каждый день темы для разговоров - неужели тоже широкий круг подходит???
чем больше я учусь договариваться по вопросам плитки и собак, тем менее важным мне эти аспекты кажутся :)
26.01.2007 18:48:34, Samba
Абсолютно согласна.
С годами все больше нахожу подтверждение этому выводу. Поживут люди друг с другом лет эдак 50, полюбят друг друга, уже в настоящем значении этого слова - Любовь.
Одна женщина имела 9-рых мужей (по очереди выходила замуж),она говорила, что если бы он знала о мужчинах и об отношениях между М и Ж, то что знает сейчас, имея девятого мужа, то спокойно бы прожила бы с первым всю жизнь.
26.01.2007 17:07:58, ами
Еленика
просто не всем достаточно только мирного сосуществования 26.01.2007 17:15:04, Еленика
Еленика
не очень понимаю, как новизна отношений сочетается с наличием детей, бытом и разводами 26.01.2007 17:03:43, Еленика
это наверное я навеяла :)
я имею ввиду под сохранением, это когда в случае каких то разногласий (временных чаще всего, например у нас были траблы после рождения ребенка) не сидеть злиться друг на друга. не нестись сломя голову разводиться.
а взвесить все за и против, попытаться исправить. найти компромисс.
и если лечение не помогло. то да. разводиться.
в конце концов. судьба вам быть вместе. опять сойдетесь.
просто знаю кучу примеров... жить бы ни дня не стала в этом террариуме единомышленников. но они не разводятся. все на самотек пущено.
либо наоборот, не разбираясь развелись. бац, бац, сваяли новые семьи. и несчастливы.
я предпочитаю попытаться сохранить семью.
ведь мы же не с бухты барахты завели эту семью. просто что-то произошло. отчего вдруг сбой случился.
вот как то так.
26.01.2007 16:06:54, БЯКА
Это вопрос о повторении модели родительского брака навеял. У меня родители развелись через 25 лет совместной жизни. Я все время удивлялась, как же они живут вместе (хотя нормально жили, не ругались, просто любви я не видела между ними). Потом помню разговор с отцом (он женился через 3 года), он удивлялся насколько можно чувствовать себя комфортно в браке и быть счастливым. Я себя сейчас тоже очень комфортно чувствую в браке и с ужасом думаю о том, что могла бы пытаться сохранить предыдущий брак (тоже вполне приличный с виду) 26.01.2007 16:16:19, Омежка
<он удивлялся насколько можно чувствовать себя комфортно в браке> -совершенно точно! я также удивлялась во втором браке, хотя и первый был по любви.... 26.01.2007 18:02:21, Miralaf
а, понятно.
сублимация семьи?
вот это тот пример когда людей ничего не держит. а они сохраняют видимость семьи. не понимаю.
чего мучиться то?
у меня только временами. как у Мани& бывает... жуть как хочу развестись :)
через день аж пугаюсь таким мыслям, ну где я еще такого же найду :)))))
26.01.2007 16:20:03, БЯКА
Дети держат, обычно. А женщин еще, частенько, банальная боязнь одиночества 26.01.2007 16:22:09, Омежка
мама говорила а ты думаешь что, следующий будет лучше? с этим уж хоть привыкла жить... не понимаю. :( 26.01.2007 16:29:05, БЯКА
я все-таки не так рассуждала. У меня не было четкой ориентации на следущего, я просто понимала, что даже одной мне психологически будет гораздо комфортнее, чем с этим человеком (все остальные трудности - материальные, жилищные и т.д. были более низкого приоритета, чем банальное: домой идти не хочется) 26.01.2007 16:39:00, Омежка
вот для меня это все таки тоже имеет значение.
поэтмоу и говорю не понимаю конкретно свою маму :(
и дети не удержат если меня тошнит от этого человека. идти домой элементарно не хочется.
26.01.2007 17:06:13, БЯКА
У меня, поскольку я очень завишу от собственного насторения, такие перепады раз в несколько месяцев случаются. То люблю-не-могу, то бесит и раздражает. Если бы я каждый раз разводицца бежала - не напаслась бы ваще никаких мужей 26.01.2007 16:04:24, Маня&
Морская
+ 1 Со временем поняла, что нужно просто подождать до следующей фазы :-) 26.01.2007 16:10:01, Морская
Перепады настроения вызывают желание развестись и с этим человеком жить не хочется? Или просто в плохом настроении муж раздражает? ИМХО, плохое настроение у всех бывает, когда вообще никого видеть не хочешь, абсолютно не повод для развода:) 26.01.2007 16:08:12, Омежка
Иногда, при некоторых обстоятельствах, и мысли о разводе возникают. Потом опять все встает на место и забывается 26.01.2007 16:08:48, Маня&
подпишусь :) 26.01.2007 16:11:29, БЯКА
ЛибИдиная ПесТня
Когда хочется сохранять - надо сохранять, не хочется - значит не надо : ) 26.01.2007 16:03:44, ЛибИдиная ПесТня
Земляничный дождик
Иногда "не хочется", а "надо", а потом радуешься, что сдерживающие факторы (вроде детей) помогли. 26.01.2007 16:07:40, Земляничный дождик
Фяка-Пфяка, двоечница
"Если отличника спросить "Зачем?", он ответит - "Надо!,
если двоечнику сказать "Надо!" он спросит - "Зачем". (С) Инетное, не помню, откуда.
26.01.2007 18:58:00, Фяка-Пфяка, двоечница
ЛибИдиная ПесТня
Во! Точно : ))) 26.01.2007 18:59:55, ЛибИдиная ПесТня
ЛибИдиная ПесТня
Да? Мне такое неизвестно. Мне если не хочется чего, то я этого не делаю. Честно. Очень редко заставляю себя делать то, что не хочу. И уж к личным отношениям это точно не относится : ))
А вот если мне хоооочется... тут уж меня точно не остановить : ))) Я в такие моменты на танк похожа - сметаю все с пути.
26.01.2007 16:11:03, ЛибИдиная ПесТня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!