Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

Отдать ребенка в сад - это жесткость?

Навеяло разговором с мамой. "Мы тебя до 2.9 тянули, всеми силами, кто с тобой только не сидел, чтоб ты в сад попозже пошла. А ты, при наличие бабушек, готова ребенка в сад уже в 2 года отдать. (Мне позвонили из комиссии по садам, сказали, приходите за путевкой). Да я б, будь возможность, лет до 5, а то и до школы ее (Туську) в сад бы не отдавала..." Неужели большинство правда полагает, что отдать ребенка в сад в 2.1 - жестоко для ребенка?
25.01.2007 17:51:52,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НикитА ( 1972)
Смотреть на ребенка нужно: некоторые в 2 готовы, другие и в 4 домашние детки... 27.01.2007 02:48:58, НикитА ( 1972)
Я бы раньше 3-3.5 не отдавала,если есть,кому сидеть. 26.01.2007 18:55:57, луч
Я считаю,что в 2 очень рано.На мой взгляд такой малышке пока нужна только мама.И никакой сад,ни какие "развивалки" не нужны.Себе задайте вопрос:Вы почему ее в сад отдать хотите:1)потому что вам из комиссии по садам позвонили;2)Вам срочно(насколько срочно)нужно выходить на работу;3)Вы не знаете чем заниматься с ребенком;4)просто надоело сидеть дома,хочется свободы,5)и т.д.И честно ответьте. 26.01.2007 16:44:28, клюшка
Если вменяемые бабушки, в 2 года в саду делать нечего. Это уж если совсем засада и ребенка не жалко. 26.01.2007 15:01:30, КатяМ
Пионерка
Дети разные.
мои пошли 1
1.в 3,3 - я вышла на работу.
2. в 4,5 , когда в Россию вернулись
3.взяли в 2 вместе с братиком - поплакал неделю, а потом полгода ночами просился к "Марине-воспитательнице"
4.ясли с 1г 5 мес - очень хорошо. всегда хорошо.
5.те же ясли с 1г 9 мес - неделю поколбасились - ходила потом весь год очень хорошо. Болели раза два.В сад ходим с 2,9 - все успешно.
резюме. Ребенку может быть в саду нормально, хорошо, здорово, даже если сад самый-самый обычный муниципальный в соседнем дворе с обычной платой 450 р в месяц.
Ребенок , наверно, должен быть "коллективный", и мама - без лишних подсознательных предубеждений.
И хорошо бы чтобы там была просто нормальная вменяемая заведующая. У нас такая. У нее все четко - как положено: работа с 7 до 19, вся документация, весь штат почти всегда... Она сама такая и людей таких себе подбирает , "не отклоняющихся от курса".
26.01.2007 13:25:23, Пионерка
Пионерка
насчет реакций мамы - по ссылке. Так бывает к сожалению. 26.01.2007 13:27:32, Пионерка
хухра-мухра
Я лично за бабушек. Но я и сама в сад не ходила, т.е. начинала много раз, потом на 2-й - 3-й день чем-то заболевала, каждый раз - чем-то все более жутким, и в итоге врачи сказали, что мне лучше до школы дома посидеть.
Бабушка у меня была вообще замечательная! Потому что, в отличие от родителей, не "улучшала" и не "воспитывала" а просто любила и все разрешала ( ну, например, валяться в кровати до обеда или есть хлеб на улице).
Ребенок мой сидел дома со своей крестной, она моя родственница. Причем сначала я ей платила, а потом она отказалась деньги брать, сказав, что он него в хозяйстве пользы гораздо больше :)) Правда, я ей все равно подкидывала деньжат понемножку.
А у моей подружки ребенок пошел в сад в 3 года и первые полгода ни во что не играл - просто сидел в углу и приговаривал "мама придет и домой заберет". Потом, правда, привык.
Но это все индивидуально, конечно.Есть "садовские" дети, есть "не садовские".
26.01.2007 13:00:52, хухра-мухра
В комиссии разве не на определенный год записывали? У нас всех записывали на тот год, который укажешь, зачем же указывать с 2-х?
Я полагаю, что отдать в 2 - это необдумано, раз необходимости нет идти завтра на работу. Ребенок будет болеть, чем младше, тем тяжелее. Вообще отдавать в сад надо подготовленного ребенка, чтобы минимизировать стресс. Подготовленного - значит - ест и одевается сам, отучен от соски и от памперсов, умеет мыть руки, не тащит ничего в рот, умеет говорить. В 2 года такие редко встречаются. К 3-м все этому можно легко научить дома.
Вообще не понятно - содной стороны Да я б, будь возможность, лет до 5, а то и до школы ее (Туську) в сад бы не отдавала...", с другой при наличии бабушек готова отдать в 2 года. Зачем?
26.01.2007 10:02:05, Кетчуп
Медвежка и Туся
Когда я записывала в сад, комиссий еще не было :-) В уведомлении написано: явится с марта по май 2007 г. для решения вопроса поступления в сад. Из комиссии позвонили, потому что в саду места появились, они еще одну ясельную группу открывают.
А по последнему предложению.. это мнение моей мамы, что ребенка до 5 в сад не отвадать. Я так не считаю.
26.01.2007 11:14:46, Медвежка и Туся
Вероятно вы разного ждете от сада и ребенка. Будь возможность, я бы вообще в сад не отдавала, но у меня есть знакомые, которые отдали в 1,5 года и были счастливы, по-своему. 26.01.2007 11:21:40, Кетчуп
ваша мама порет чушь и манипулирует вами.
я отдала в 1г и 7 мес. все нормально
--------------
Идите, получайте путевку и трудоустраивайтесь. Сад - это хорошо.
И очень согласна с Арс Вивенди по поводу эксплуатации бабушек и моральных долгов. Им детей можно только поиграть давать, ненадолго.
26.01.2007 09:22:49, Аура Успеха
+1. Я своего в 1г и 8м отдала, тоже все нормально. 26.01.2007 09:46:38, Иринка и Тоша
Ну да, а в детдом отдать - вообще замечательно! Нет ребёнка - нет проблем. На фиг вы их рожаете, чтобы былО? 26.01.2007 17:24:52, =
мы с мужем воодще не отдавали в сад, потому что, да, было жалко ребенка.... вообще - девочка должна быть домааашняаааа:-))) 26.01.2007 09:07:32, офонарелла
Да, жестокость. Удобно для родителя, плохо для детки. 26.01.2007 08:56:47, кролик
Я тоже так считаю. Старшую отдала в 1,10 - она ни тогда не была готова, ни сейчас, когда ей 4. Но есть признаки, что может быть к 5 созреет... Младшего собираюсь отдавать в 2,2, иначе очередь пртопустим, но водить буду как старшую сейчас - на полдня и не каждый день. 26.01.2007 07:10:12, Мых
Alenuka
Да.
И если нет крайней необходимости, не понимаю смысла рано отдавать в сад... Минусы будут все по полной программе, а чтоб ребенок получил плюсы сада - лучше отдать в пять...
26.01.2007 06:28:30, Alenuka
Жестокость. И в первую очередь по отношению ко мне самой:) 26.01.2007 04:57:35, =
Ja+R
Да 26.01.2007 01:47:27, Ja+R
Время-не-ждет
зависит от сада - причем почти неважно, какого возраста и темперамента ребенок в сад идет. Привыкание и адаптация бывают у всех детей без исключения, а вот качество процесса - зависит от качества сада.
Насколько я поняла, вы в муниципальный сад хотите. Я бы сначала в него сходила сама, посмотрела, потусовалась там ;) и потом уже решала - надо это или нет.
26.01.2007 01:19:22, Время-не-ждет
смотря какой сад. 26.01.2007 01:09:23, Маро
Не жестоко, просто неполезно. Но повторюсь, если нет выхода, то и разговора нет. 26.01.2007 00:31:41, Ирен_Адлер.
Почему сразу жестоко?
наоборот, чем раньше ребенок пойдет в садик, тем быстрее пройдет его адаптация.
а в 5 лет отдавать не то, чтобы поздно, но все же... в садике детей учат многим навыкам, даже родителям порой прощ в этом отношении
26.01.2007 00:13:54, arabellika
День Рождения (aka Иринкин)
Моя старшая, когда начала в 4,5 лет ходить в сад, одевалась-раздевалась, ела быстрее одногруппников, ходивших в сад с 2-3 лет. Но ей в 4,5 было в самый раз. В 2 у нас с садом не получилось ничего. А кто-то нормально ходит. От ребёнка это зависит. Я вот мелкого в 2 отдать не рискнула. 26.01.2007 19:38:52, День Рождения (aka Иринкин)
от ребенка зависет, моя в два уже готова была, но у нас ясель нет, так что в 2,5 пошла в сентябре в младшую группу, где была самая мелкая, при том что дети были от трех до пяти лет. И очень даже ей нравилось. По ребенку надо смотреть, и чтоб воспиталки были хорошие, нам повязло - было две молодых девушки, сыновья которых ходили в нашу группу, очень милые и доброжелтельные
Меня мама тоже упрекала и говорила о своих подвигах, чтоб я в сад не ходила, а я вот очень желею, что не ходила в садик
25.01.2007 23:11:08, Хрюша
считаю, что да, жестоко. 25.01.2007 22:53:51, Oblako
Рано. Но, если нет выхода, то и обсуждать нечего. 25.01.2007 22:45:05, Караул
Именно. 25.01.2007 23:01:07, Ирен_Адлер.
Вандербильтиха
Это очень от многого зависит. Старший пошёл в сад в 1,8 и все было отлично - он не болел, не рыдал, вечером его из группы фигушки уведешь. НО: ему реально повезло и с садом, и с воспитательницами - веселые добродушные тётки, мягкие, комфортные душевно...
А когда я начала искать садик для мелочи, я просто обалдела - как всё изменилось :((( Какие-то стервищи - раз, огромное количество персонала из беженцев - азербайджанки, таджички - не, я не нацист настолько, но они реально по-русски не склоняют и не спрягают слова, и это в момент становления детской речи... И сейчас, когда у нас в июне появилась офигительная няня, о которой можно только мечтать, я решила забыть о садике. Хотя как идея он мне нравится.
25.01.2007 21:21:30, Вандербильтиха
Lyta
Да все у всех по-разному. Старший мой в 2 пошел. А младших я в 4 отдала - не смогли ходиь, еще годик дома посидели. 25.01.2007 21:10:36, Lyta
это абстрактный вопрос. все зависит от сада и ребенка.
но готовых к садовской жизни в этом возрасте не очень много, а хороших садов еще меньше. потому большинство и считает так.
25.01.2007 20:51:00, Samba
VUP
+1! Я свою записала с 2,7 (с сентября), но вижу, что она и сейчас в 2 очень бы с удовольствием туда пошла и адаптировалась. Отдала бы и сейчас на полдня, как на развивалки, но место только с сентября обещают.
НО: моя очень бойкая, лидер, ни фига не боится и моего отсутствия просто не замечает. Горшок и еда полностью самостоятельны, одевание в основном тоже (кроме зашнуровывания и пуговиц). правда, говорит очень мало.
Большинство к 2-м годам более "мамские"
25.01.2007 21:10:49, VUP
Разные бывают дети. Моего и в четыре рано было, дочку подруги совершенно спокойно в два без месяца отдали - прекрасно ходит. 25.01.2007 20:29:31, nastena
Мы отдали Саню в сад в 2 и 5, я очень довольна тем, как она себя там ведет и как развивается. Если хороший сад и хорошие воспитатели, то это,я считаю, не вред, а напротив, большое благо для всех. Тем более, что щас такая ситуация с садами - не придете вы, придет кто-то еще 25.01.2007 19:59:44, Маня&
кстати, есть такой вариант, как адаптация. У вас такого нет? Ребенок ходит в сад по три часа в день. Типа развивалки у него там. И не устает так и потихоньку привыкает. На этом этапеудобно маму-няню подключить. Отводишь в сад его с утра, через три часа мама забирет, или няня. И времени у всех свободного больше, и ребенок к саду привыкает и не изверг никто 25.01.2007 20:15:32, Маня&
ЛибИдиная ПесТня
Мои социализировались в таком порядке - 2,4, следующий - 2,7, младшая - 2,1. Проблемы были со средним. Он рыдал... дня три, кажется. Старший и младшая - вообще без проблем. Но они у меня уже были к саду готовы - горшок, еда, одежда и всякое такое... ну, и болтали тоже вовсю - то есть, докладывали, чего и как происходило... 25.01.2007 18:55:57, ЛибИдиная ПесТня
Лестница А
Поддержу "нижние" высказывания - имхо, новый сад и новая работа - это явно замного. Стабильность должна быть хоть в одной области жизни.
Или - при таком варианте нужна "железная" няня, которая будет замещать вас "по политической части" - забирать заранее, пересиживать, если что. В поликлинику за справками ходить.
Моему сейчас почти 2 года - думаю, ему в НАШ (не такой, как у Арс Вивенди) сад все же рановато еще. Не готов он пока полный день социализироваться - с няней сидит. Посмотрим, как оно осенью будет.
25.01.2007 18:54:31, Лестница А
Сима Полосатая
Просто бесчеловечно:) шучу.
Если серьёзно - надо смотреть по обстоятельствам (насколько сильно нухна работа=сад)и по ребёнку. Я оба раза отдавала детей в ясли раньше, чем выходила на работу - именно, чтоб успели адаптироваться-отболеть, пока я дома, но это правда не в 2 было, а в 2,9 и 2,5 соответственно. Но до 5 сидеть дома с ребёнком - это вешалка:), но даже если и бабушки готовы - всё равно считаю, что в ХОРОШЕМ саду ребёнку лучше и интереснее со сверсниками и разнообразными занятиями, чем с мамой-бабушкой-няней дома. ИМХО, конечно
25.01.2007 18:32:12, Сима Полосатая
Медвежка и Туся
Ну так я и работу не сейчас прям собираюсь менять, в ближе к лету :-) 25.01.2007 18:34:26, Медвежка и Туся
Сима Полосатая
Ну так и попробуй:) забрать всегда не поздно:) 25.01.2007 18:43:51, Сима Полосатая
Рановато будет в 2,1,рановато.
Вам в сентябре будет 2,9 - это уже куда лучше,чем сейчас отдать.И неплохо было бы первые недели 2 забирать ребенка до сна (т.е. пообедала-и бабушка за ней пришла).
25.01.2007 18:14:05, ВедьМа
Медвежка и Туся
А так сейчас везде в садах - первые месяцы приходят на пару часов, потом до сна, потом со сном и т.д. Причем они еще и не всю группу сразу запускают, сегодня 2 ребенка начали ходить, через пару дней - еще пара... 25.01.2007 18:17:43, Медвежка и Туся
и чего тут думать? это ж развлекалка! отдать и не сомневаться 26.01.2007 10:33:04, Аура Успеха
Фабьен
В 2,1 он, скорее всего, не сможет ВНЯТНО РАССКАЗАТЬ, что с ним происходило в Ваше отсутствие. Для меня это было определяющим. Когда ребенок САМ смог внятно рассказывать, а кроме того САМ захотел "социализироваться и общаться с себе подобными" - тогда в сад его и сдали:-)
Но. Но. У меня была возможность не выходить в офис с 9 до 6 и отсутствовала необходимость это делать. Понимаю, что бывает иначе.
25.01.2007 18:13:52, Фабьен
Дык некоторые и в 40 лет это не научаются делать 25.01.2007 20:00:09, Маня&
Фабьен
Ну так они и не в сад ходят:-)))) 25.01.2007 20:22:28, Фабьен
Лестница А
Я бы другие критерии брала - может-не может сам более-менее нормально одеться, стабильно ли знает, когда ему пора в туалет, хорошо ли ест сам и прочая. Именно в этих умениях даже между 2 и 2.5 - огромная разница.
А для постсоветских садов они, имхо, до сих пор важны.
25.01.2007 18:57:51, Лестница А
Фабьен
Это само собой, это БЫТОВЫЕ навыки, но меня почему-то всегда быт интересует меньше:-)))) Эти штуки всегда можно обговорить с воспитателем, если он вменяемый. Даже если ребенок сам пользуется вовсю горшком, то все равно не исключено, что в саду с ним не случится неприятность. И реакция воспитателя тут очень важна. И как раз и то, что ребенок родителю потом про все про это расскажет... 25.01.2007 19:02:10, Фабьен
По этому критерию Кондрата и в школу-то нельзя отдавать. Не научился он еще внятно рассказывать, что случилось - даже тогда, когда рассказать ему самому хочется (что-то задело, важно пожаловаться маме).

Ждать этого "в общем случае" для "вообще ребенка" бессмысленно. Это наступает в очень разном возрасте.
25.01.2007 18:17:36, Арс вивенди с работы
Фабьен
Да, преклоняюсь перед твоей формулировкой "бабушкинского вопроса". Думаю точно так же, только в слова так же красиво облечь не умею:-))) 25.01.2007 18:25:10, Фабьен
Фабьен
Ну, я ориентировалась на своего отдельно взятого ребенка. В нашем случае садовские два года прошли идеально. Ни одной слезинки, ни одной проблемы, практически без болезней. Но я отлично понимаю, что и это не дает мне права быть экспертом:-)))))) Дети-то разные все, исходно. И ситуации отдавания в сад разные. 25.01.2007 18:23:47, Фабьен
Медвежка и Туся
Она - сможет. Она не умолкает ни на минуту. Давно разговаривает предложениями, причем сложными. И истории сочиняет. Так что с "рассказать" проблем не будет. А садик - хочет. Почву-то давно готовим .... :-)) 25.01.2007 18:16:36, Медвежка и Туся
пчела Майя
Мда. Мой младший лет в 14 научился рассказывать, что с ним происходило, да и то не вполне, потому что не хочет, а значит не старается. 25.01.2007 18:15:38, пчела Майя
Фабьен
:-0)))) 25.01.2007 18:17:27, Фабьен
Молекула
Жестокость здесь вообще не причем. Вы ж в детсад его отдаете, а не в концлагерь. Если садик нормальный, если ребенок будет туда ходить с удовольствием - что плохого-то? 25.01.2007 18:13:44, Молекула
Медвежка и Туся
Я просто процитировала :-) 25.01.2007 18:15:16, Медвежка и Туся
Молекула
:)я поняла :)
Я присоединюсь к Арс Вивенди по поводу бабушек, их лучше "по вызову". Я вообще сторонница максимально возможной самостоятельности от родителей. И желание ваше работать понимаю. Не думаю, что, если вы нормальная любящая мать, то из-за садика вы его обделите вниманием.
25.01.2007 18:20:48, Молекула
Молекула
Добавлю, мой сын как раз и пошел в неполные два. 25.01.2007 18:15:04, Молекула
ЕЕ
Ничего хорошего сад не может дать такому маленькому ребёнку, ИМХО.
И вообще не все дети могут принять сад и в возрасте 5 лет.

А зачем, собственно, вам ребёнка в сад? Раз бабушки есть?
25.01.2007 18:11:47, ЕЕ
Медвежка и Туся
Ниже написала. Работать хочу :-) 25.01.2007 18:13:45, Медвежка и Туся
И если согласны с ним сидеть?
А может и работу пока тоже ...погодить?
25.01.2007 18:12:48, кисс
пчела Майя
Мои с трех ходили, а про два я не знаю. 25.01.2007 18:09:49, пчела Майя
IR
Ну, моей 2.2 сейчас. Имхо, рановато. Во всяком случае для моей.
Я даже в 2 и 10 в сентябре не горю желанием отдавать. Может, на полдня будет ходить, если получится - пойдет.
25.01.2007 18:08:57, IR
Старшую мне было не жаль ни капли, она легко и радостно ушла в сад, воспринимая его как некий фан.
Тима мне жаль просто до слез, хотя отдать его в сад было бы решением многих проблем. Но он другой, очень ранимый и чувствительный, будет орать взахлеб 100% ( как-то раз пытались с сестрой на полчаса оставить в детской игрововой комнате , щазззз:)))
25.01.2007 18:08:23, залетная пташка
У меня было наоборот.Старший ходил в сад со слезами - если б могла, ни за что б его не отдала.Младший ходил в сад спокойно. 25.01.2007 18:15:07, кисс
Я считаю, что нормально. У меня старший пошел в три, но его можно было смело отдавать в 2.5. Ему дома было откровенно скучно. Так его жалели и еще до 4-х водили в сад на полдня, так потом все равно орал, когда его там спать стали укладывать. Сейчас ему 5.5, в сад ходит с большим удовольствием, но считаю, что зря все это отдавание так затянули. Дочери сейчас 2.5, ходит в сад с двух, бегом туда бежит, ей очень нравится. Так что и с двух вполне можно. Но все от ребенка и воспитателей зависит. Не столько важно какой сад, игрушки, ремонт, сколько к какому воспитателю попадет. 25.01.2007 18:07:47, Фикус
ну не жестокость, может. но я бы не отдавала без необходимости (и не отдала, да, отдала поздно, дождалась всеобщей готовности - и своей, и детской) 25.01.2007 18:06:50, kak_ogurets
все зависит от жизненных обстоятельств.
если есть бабушки желающие посидеть с ребенком.
есть желание и возможность сидеть с ребенком.
есть возможность взять няню, то да. это жестоко.
25.01.2007 17:58:28, БЯКА
Медвежка и Туся
Бабушки есть. Возможности их однако ограничены. А няню брать... при необходимости позажмемся и возьмем, если уж бабушки откажутся иногда сидеть.... 25.01.2007 18:05:33, Медвежка и Туся
(занудливо) какой сад? какой ребенок? какие бабушки? и т.д. 25.01.2007 17:57:40, Ма-Машка
Медвежка и Туся
сад - обычный, муниципальный, преимущество - в соседнем доме
ребенок - говорливая болтушка, подвижная очень. Единственный минус - есть сама не любит, ленится, да и недовес у нас килограмма 2..
25.01.2007 18:01:50, Медвежка и Туся
Имхо-имхастое, в 2 и 1 большинству детей (тем более говорливым болтушкам:)))прицельная социализация до..не нужна короче.. им вполне достаточно родных+друзей по песочнице:)) Уход и забота - важнее. Хороший д\с с правильными воспитательницами решает эту проблему.. Но такое бывает редко, особенно в муниц. садах (хотя, конечно. пусть вам повезет:)))"в соседнем доме". Я один такой встретила: муниципальный, правда сильно и ежемесячно платный:)), но как "шибко продвинутая" искала социализации и занятий для ума:)).. угу... короче, жалела потом сильно...Если есть бабушки и они любят ребенка и хотят и могут обеспечить тот самый уход и заботу - я бы не раздумывала над садом..(кстати, лучшей из известных мне бабушек на момент поступления мелкого в школу исполнилось 80 лет:)), но, имхо, это уже почти вымирающий вид "бабушка-мечта") :))
Ежели бабушек нет, но нет и острой потребности в моей зарплате - тоже бы не раздумывала над садом.. пока:))
25.01.2007 18:14:59, Ма-Машка
Аксандра
Я считаю - да. При том, что сама отдала как раз в 2 и 2.
Была бы возможность - протянула бы хотя бы до 2,5.
25.01.2007 17:56:54, Аксандра
Медвежка и Туся
Ну все-таки разница в 3 месяца - это ж не до 5 лет... 25.01.2007 18:00:21, Медвежка и Туся
Аксандра
Не в три, а в четыре месяца :-) И это были важные четыре месяца (большая разница между детьми, которым только-только 2 годика исполнилось и теми, кому скоро три).
Вообще у меня лично сложное отношение к садам. С одной стороны, дочь у меня уже пятый год туда ходит... И случись у меня ещё один ребенок - я бы тоже отдала бы его в сад (причём в этот же самый). А с другой, я считаю, что детские сады это такой неправильный и "компромиссный" вариант. И что была бы я хорошей матерью, я бы обходилась без них.
25.01.2007 18:04:31, Аксандра
Медвежка и Туся
Я знаю, что он компромиссный. Но честно говоря, считаю неправильным а) сидеть дома и не работать (не кидаю камни ни в чей огород, личный выбор каждого) б) что над ребенком надо "трястись". "Ты у нас была единственным ребенком, мы над тобой тряслись". Это мне так моя мама говорит. А по мне - здоровая доля "ехидничества" не повредит. 25.01.2007 18:08:12, Медвежка и Туся
Аксандра
У меня ребенок, все те годы, что ходит в сад - не хочет туда ходить.
Абсолютно "садиковский" ребенок, у неё отличные друзья в группе, её хвалят все воспитательницы/преподаватели - а она сад искренне терпеть не может и ходит туда столько времени, потому что ей внушили, что "есть такое слово - "надо".
И первые два года она ещё и очень много болела (первый год совсем тяжко, второй - чуть полегче).
И это вообщем я решила, что она туда будет ходить и это на мне ответственность за это решение...
25.01.2007 18:13:41, Аксандра
Смотря какой сад и какой ребенок. Но в вашем случае - мама на вас несколько несправедливо давит, я считаю. Вероятно - преследует какие-то свои цели, возможно даже неосознанные.

Хоть меня режь - наличие бабушек НЕ является ни разу для меня основательным, надежным способом смотреть за ребенком дошкольного возраста полный рабочий день.
25.01.2007 17:56:36, Арс вивенди с работы
Аксандра
<наличие бабушек НЕ является надежным способом смотреть за ребенком >
А почему?
Для меня вот няня - не является таким способом...
А вот бабушки, особенно если их всё же несколько...
25.01.2007 18:01:26, Аксандра
С нянями я пробовала, это может получиться, но для матери нагрузочнее дет.сада (имхо, естественно).

Бабушки субстанция тонкая, психологическая, у них есть физически и психически ограниченные силы, и они их склонны переоценивать. Абсолютно ВЕСЬ "выхлоп" придется принять на себя матери. Работающей. Которая всегда за все будет со всех сторон неправа по определению, и при этом в неоплатном долгу. И наоборот - никакие, самые невинные поправки/претензии/раздражающие действия бабушке никогда не имеешь права высказать.

Бабушка хороша для чистой любви и быть может "на подхват", если у нее есть к тому желание. "На полный день" я бы не связалась ни за что ни с какой золотой бабушкой (у нас их двое, золотых:), при наличии хоть какого желания у бабушек.
25.01.2007 18:05:06, Арс вивенди с работы
Это точно... Вчера так получилось, что бабушка сначала сидела с обоими два часа, пока я к зубному ездила, а потом еще три часа с мелким, пока мы со старшей на развивалку ездили. Так чего я только не услышала, приехав :(( Причем именно вот не со зла, а просто нервы сдали. Какой уж тут полный день... 26.01.2007 07:04:12, Мых
а у меня ровно другая ситауция.были няни, потому что так мне казалось правильнее.Но когда стала сидеть бабушка-моя мама, все изменилось в разы.У меня се внутри стабилизировалось, все идет так, как надо, к всеобщему удовольствию.С первым ребенком ( старший школьник) и уже со вторым теперь.То, что выбы не связались. не означает что это-единстенный путь и выбор.
У меня никакого выхлопа нет-полное взаимопонимание.
25.01.2007 19:23:05, СВеточь
Masha B.
Моя мама нас очень когда то выручила - я до сих пор иногда когда вспоминаю благодарю ее - сидела со старшей с 3мес. до 6мес. 7 часов в день. Она для этого приехала из другой страны и жила с нами (что, наверно, тоже определенная жертва с ее стороны) 25.01.2007 19:01:17, Masha B.
Медвежка и Туся
Ой, как я согласна с Вашей оценкой бабушек! :-) 25.01.2007 18:12:24, Медвежка и Туся
Штуша-Кутуша
Не согласна. Бабушки тоже разные бывают. 25.01.2007 18:11:59, Штуша-Кутуша
Вполне вероятно. Поэтому я и пишу "имхо". Потому что я реально не видела ни одного беспроблемного сидения бабушки с внуком/ами от момента, когда матери понадобилось выйти на работу - до школы ребенка. Сидят многие, но абсолютно все по ходу дела сообщают об определенных общих проблемах. 25.01.2007 18:13:46, Арс вивенди с работы
вот у меня ни одной проблемы вот уже восьмой год подряд. И это просто неоценимое счастье, что у моего ребенка есть бабушка (а у меня такая мама), которая сидит со своей внучкой с самого ее рождения и по сей день.
... хотя садик в жизни ребенка два года присутствовал, но я всегда знала, что не пойдет ребенку садик - у ребенка есть бабушка.
26.01.2007 08:45:33, м.н.с.
пчела Майя
А мне было бы неудобно так юзать родственников, впрочем, они и не предлагали. 26.01.2007 13:14:54, пчела Майя
suricat
Неудобно, если они не хотят. Если хотят, то это уже не юзать, а принимать предложенную помощь. Почему бы и нет? 26.01.2007 17:36:53, suricat
пчела Майя
Я не люблю за чужой счет жить, мне было бы неприятно. 27.01.2007 14:01:36, пчела Майя
suricat
<беспроблемного сидения бабушки с внуком>

Как определяется беспроблемность?
25.01.2007 19:50:15, suricat
Аксандра
Отсутствием проблем, вестимо... 25.01.2007 19:57:01, Аксандра
suricat
У кого: бабушек, родителей, ребёнка, всех вместе? Что считать проблемой? 25.01.2007 20:49:33, suricat
Штуша-Кутуша
Моя и в школе сидит:))) Без проблем совершенно. Мне казалось, это нормально. Хотя почитав здешние топики, готова разделить вашу точку зрения. 25.01.2007 18:17:19, Штуша-Кутуша
Аксандра
С нянями уж как-то очень ненадёжно... Никогда не можешь быть уверен в завтрашнем дне.... Хотя, наверное, с бабушками тоже так...
Вообще, похоже, что эта загадка не имеет правильного ответа :-)) Потому что у ЛЮБОГО варианта есть свои серьёзные минусы (как и плюсы, впрочем).
25.01.2007 18:07:54, Аксандра
Почему? Это просто задача, не имеющая ответа в общем виде, но имеющая ПРОПАСТЬ частных решений.

ИМХО - в реальности почти ни у кого и сомнений-колебаний-то не возникает. Интуитивно родители нащупывают - "их" это вариант, или "не их". Я тоже так поступила в свое время.

Кому няня, кому бабушки, кому сад, кому самой сидеть до морковкина заговенья.
25.01.2007 18:12:08, Арс вивенди с работы
Аксандра
Просто это, наверное, оригинально, для матери ребенка, которому в этом году идти в школу, но я до сих пор не уверена, что надо было её все эти годы водить в сад :-))
Т.е. свои плюсы были, но и минусы были.
25.01.2007 18:16:37, Аксандра
пчела Майя
А я не понимаю, что сподвигает бабушек полную рабочую неделю сидеть с ребенком. Я б ни за что на такое не согласилась. Это ж гораздо сложнее, чем вот так же сидеть со своим ребенком. 25.01.2007 18:21:34, пчела Майя
Аксандра
А со своими сидеть, что "сподвигает"? 25.01.2007 18:26:35, Аксандра
пчела Майя
Ниже написала, в чем разница. Плюс со своими-то уже отсижено. 25.01.2007 18:30:12, пчела Майя
Любовь к внукам? 25.01.2007 18:23:21, кисс
Мать его
скорее, к детям:) 25.01.2007 18:28:42, Мать его
пчела Майя
Так это можно иногда их брать в свое удовольствие, по взаимной договоренности. А тут - полная рабочая неделя, рано вставать, постоянное внимание, ездить на общественнм транспорте (если на занятия), и все это не по своему собственному плану, как со своим родным ребенком, а как прикажут. Если ребенок свой, то можно с ним целый день, например, проболтаться в парке (и пообедать вредной сосиской), а можно посадить ребенка смотреть мультики, а самой читать книжку, и никто тебе слова не скажет. А тут ребенок-то чужой - наверняка будут претензии. Да и сил уже не столько, как 25 лет назад, вести активный образ жизни. 25.01.2007 18:28:41, пчела Майя
Аксандра
Вот это, кстати, большой напряг, когда ожидают "претензий". Интересно, что-то можно с этим сделать? :-) У меня вот чудесная свекровь и в вопросе ребенка, я ей полностью доверяю (тем более, что ребенок вообщем тоже не грудной и способный сам о себе позаботиться хотя бы в минимальном объёме) и была бы рада им организовывать к обоюдному удовольствию совместный досуг. Но она напрягается очень сильно именно по этому вопросу: ребёнок чужой, вдруг что не так, голову снимут. А жаль... Впрочем у нас, конечно, ещё и "отягчающие обстоятельства"... 25.01.2007 18:37:49, Аксандра
Да может еще 10 раз спасибо скажут!!!! 25.01.2007 18:33:00, Sofia
Медвежка и Туся
Первый ребенок у женщины - это последняя кукла. Внук - первый ребенок :-)))))))))))))) 25.01.2007 18:26:11, Медвежка и Туся
Это цитата наверно только для однодетных мам:) Вот моя мама (однодетная) с внуками сидеть хотела, а свекровь (двудетная) - нет.
Прямо урок ботаники:)
25.01.2007 18:28:27, кисс
Медвежка и Туся
У меня свекровь - двудетная :-) /Нравится мне Ваше определение :-)))/ Но сидит с удовольствим. У нее правда у первого сына еще трое внуков :-))) 25.01.2007 18:30:21, Медвежка и Туся
Медвежка и Туся
Я не считаю правильным, чтобы они смотрели весь день за Туськой. Хотя бы потому, что здоровье уже не то, особенно у свекрови, и ей некоторые вещи уже реально трудно делать, да и у людей в конце концов собственный быт есть, на который тоже надо время. А на моей маме еще и ее мама, 83 лет. 25.01.2007 17:59:50, Медвежка и Туся
А у ребенка, конечно, "то" здоровье, чтобы в сад ходить. 25.01.2007 18:04:49, Sofia
Тушкан
здоровье то тут при чем? 25.01.2007 18:21:54, Тушкан
Медвежка и Туся
Нормальное здоровье. Болеет ни больше и не меньше, чем дети в ее возрасте. Совсем не болееющих детей никогда не встречала :-)))) 25.01.2007 18:09:16, Медвежка и Туся
Я про здоровье в широком смысле ))) Дома все-таки бабушка смотрит, что он ел, может себе позволить дать ему поспать лишних полчасика, если он поздно заснул, и т.д. В саду его сразу ломают под садовский режим. И он целый день на людях. Некоторым это нелегко дается ((( Нервная система бывает очень хрупкая (((
25.01.2007 18:29:38, Sofia
Медвежка и Туся
А у нас уже давно садовский режим. :-) Специально так подстраивались. :-) А если ей лишие полчаса поспать дать, так она вечером хуже засыпать будет, что плохо отражается на родителях :-))))) 25.01.2007 18:32:53, Медвежка и Туся
А кормите тоже как в саду? Съел-не съел, время вышло, встать из-за стола! 25.01.2007 18:39:16, Sofia
в саду часто наоборот - не выйдешь из-за стола, пока не съешь. съел-не съед - время вышло - это было бы наоборот оптимально. 25.01.2007 18:51:40, ALora
Медвежка и Туся
Cтараемся :))) 25.01.2007 18:46:25, Медвежка и Туся
пчела Майя
Вот с этим я что-то проблем в саду не замечала. Правда один у меня ел быстро, а другой почти не ел, а это тоже быстро. 25.01.2007 18:41:17, пчела Майя
Оно-то быстро, но можно до вечера не дожить (((( 25.01.2007 18:50:02, Sofia
пчела Майя
Это как? Он и вечером особо не ел. Он вообще с этим занятием смирился годам к 13-14. 25.01.2007 18:51:54, пчела Майя
Ну Лена, например, когда совсем не ест, к вечеру дуреет ((( А в саду она запросто могла не есть. После того как она в первый же год вылила суп на воспитательницу, ей уже особо никто и не предлагал )))) 25.01.2007 19:23:43, Sofia
Да, я считаю, что у моих детей как раз то здоровье, чтобы ходить в тот сад, куда они ходят. 25.01.2007 18:08:35, Арс вивенди с работы
Вечная Весна
смотря для какого ребёнка.
Обычно девочки гораздо легче и быстрее мальчиков адаптируются к саду.
25.01.2007 17:56:20, Вечная Весна
Мать его
я - да, считаю. 25.01.2007 17:54:17, Мать его
Штуша-Кутуша
+1 25.01.2007 17:59:46, Штуша-Кутуша
Медвежка и Туся
А аргументы? А если позже отдать, уже не будет "жестоко"? 25.01.2007 17:56:06, Медвежка и Туся
Мать его
2 года и 3 - ОЧЕНЬ большая разница. 25.01.2007 18:00:54, Мать его
Медвежка и Туся
Знаю. :-) 25.01.2007 18:03:01, Медвежка и Туся
А смысл отдания в сад какой? 25.01.2007 17:54:15, кисс
Медвежка и Туся
Выйти на работу на полный день (причем желательно на новую :-). Социализация ребенка и общение с себе подобными. 25.01.2007 17:55:19, Медвежка и Туся
соци что???Социализация в два года??? да, ценный навык, практически бесценный. :-)) 25.01.2007 19:25:09, упала и не встаю
ЛибИдиная ПесТня
А чем социализация в 2 года отличается от социализации в 5? Не вижу разницы, если ребенок к ней готов... 25.01.2007 22:48:07, ЛибИдиная ПесТня
Да нет никакой "социализации" в таком возрасте. Есть - адаптация. Когда ребенок под среду подстраивается. 26.01.2007 00:34:50, Ирен_Адлер.
ЕЕ
Особенно трогательно читать про социализацию 2-х летки... 25.01.2007 18:14:06, ЕЕ
Аксандра
А социализация - это непрерывный процесс: от рождения до смерти. Просто он в разных формах протекает в разные жизненные периоды :-) 25.01.2007 18:27:59, Аксандра
Социализация или что-то другое, но если есть желание развивать ребенка в общественом смысле - то сад это неплохой вариант. Мой младший пошел в сад с двумя товарищами из его "когорты" (младшие братья - в нашем саду почти одновременно родилось шестеро младших братьев). Сейчас эти трое "садовых" мальчиков заметно отличаются в сторону бойкости и самостоятельности от их трех "домашних" (до сих пор) товарищей. "Домашние" товарищи, кстати, скоро присоединятся - можно будет посмотреть, как дальше пойдет. Я не сомневаюсь, что дальше разница сглаживается и все дети быстро обучаются. Но пока что вот ЭТОТ период родительницы "садовых" мальчиков пережили более комфортабельно, в тч и дома тоже. Причем у нас нельзя сказать, чтобы детей в саду "прижимали" - дисциплины для маленьких почти никакой, на руках носят. 25.01.2007 18:21:21, Арс вивенди с работы
IR
Ну эээ... Я вот свою социализирую потихоньку :)) Раз в неделю два часа мы вместе ходим в стадо себе подобных :)))
Имхо, все же это полезно.
А что в этом такого?
25.01.2007 18:20:45, IR
Вечная Весна
нудануда... 25.01.2007 17:58:55, Вечная Весна
IR
+1 :))) особенно про новую работу... 25.01.2007 18:11:16, IR
Медвежка и Туся
Это по первому предложению или по второму? :-))) 25.01.2007 18:03:32, Медвежка и Туся
Вечная Весна
по обоим:)
в два года ребёнку ещё рано социализироваться, общение с другими детьми ему полезно лишь в малых дозах и обычно на первый садовский год приходится самый большой процент болячек - адаптация. Какая уж тут работа на полный день:(
25.01.2007 18:08:30, Вечная Весна
Медвежка и Туся
А если работа на полный день является необходимостью? :-) 25.01.2007 18:10:45, Медвежка и Туся
IR
Тогда лучше няня или бабушка. До трех лет, а потом та же няня или бабушка, готовые сидеть с ребенком во время болезни.
На новой работе вряд ли понравится, что вы будете день работать, две недели на больничном.
25.01.2007 18:14:37, IR
Ни работы толком, ни детке пользы:( 25.01.2007 18:10:37, кисс
Если рассматривать этот вопрос с точки зрения психолога,то чем меньше ребенок тем лгче проходит адаптация к детскому саду. А в 3 года процесс адаптации накладывается на кризис раннего возраста.Но, конечно, отдавать ли ребенка в детский сад решает мама , а не бабушки.Попробуйте отдать, если не пойдет заберете и бабушки помогут вам решить проблему. 26.01.2007 21:37:41, Плюх


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!