Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальная школа

В детстве закончила музыкальную школу. Последние пару лет просто по инерции, как-то обидно было бросать. С 17 лет к фортепиано не подходила (правда, из дома уехала, но, в общем-то, и не искала особой возможности поиграть). Сейчас не сыграю ничего:(. Остались теоретические знания (сольфеджио:).Наверное, благодаря музыкалке, нет отвращения к классической музыке.
Дочку отдавать на музыку не стала, да она и не особо рвется.
То есть, для меня получилось почти бесполезно потраченное время, увы. В те времена почему-то многие родители отдавали детей в музыкальную школу, у нас она была в соседнем доме, в подъезде из 15 квартир в музыкальной школе училось 9 детей.
Интересно, есть еще такие, кто закончил школу и после нее так и не подошел к инструменту? Многие ли из Вас считают, что музыкальное образование ребенку необходимо, даже если он технарь по натуре?
24.01.2007 13:40:59,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Я бы лучше танцами занялась. Тоже не похожу, но еще и классику ненавижу любой ненавистью. Ребенок пошел в ту же школу, не только потому, что у него потрясающий слух и голос пока хороший, но и потому, что он хочет играть как папа на гитаре, но пока до нее не дорос, играет на скрипке. Я не сильно его заставляю заниматься, памятуя о своих занятиях, но уроки делаем. Когда получается, ему нравится. Если уж совсем будет в напряг, заберем. 25.01.2007 14:54:24, RED-BLUE
Я не считаю, что музыкальная школа полезна всем, но не скажу, что и вредна однозначно. Потраченного времени жаль - лучше бы языками занималась. Но играть я люблю. Сама закончила по желанию родителей, дочь отдавать не собиралась, но она-таки меня уговорила - учится 6-й год, но просто так для себя не играет. Вот с ужасом думаю, как бы младший не запросился - по возрасту ему как раз пора. С ужасом - потому что по нашему с дочкой опыту, времени на другие серьезные занятия не останется. 25.01.2007 12:38:15, hanhi
Я закончила, играла еще лет семь, потом родители при переезде продали инструмент. Технарь с детства, но литературную и музыкальную школу закончила:-) Для меня полезно было, те же экзамены и концерты- хороший опыт выступлений на публике. Еще научили слушать классическую музыку, сольфеджио я просто обожала:-) Дети к музыке классической приучены, но в музыкалку не ходят, младшая в художественном направлении пошла:-) 25.01.2007 08:33:30, GalaNTka
считаю, что всем необходимо хотя бы несколько лет поучиться в музыкалке. Для общего развития, повышения общего культурного уровня, наконец. Чтоб все же не думали дети, что "Бах - это такой чувак, который музыку для наших мобильников писал". Ну и мозги развивает очень здорово игра на любом музыкальном инструменте, научный факт. То бишь стали вы умнее, а не "зря потратили столько лет":)
Дочь учится в музыкалке, пока вполне охотно. Сколько сможет и пока будет желание - будет ходить, настаивать до победного конца не станем.
25.01.2007 00:33:13, Oblako
Я!Я!Я! такая, только после двух лет я каждое лето "бросала", но мама и слышать не хотела "будешь ходить как миленькая". и так семь лет. Говорили все данные, пальцы, талант. Не могла заниматься вообще дома ничего не делала. Закончила в первые два год еще сыграла в целом раз 7 кому-то и все.

Как хорошо!все забыла. Собачий вальс почти не помню!!!! Я рада! очень! ничего не помню!
Помню сыграй нам Наташенька, все слушают и скучают, мама-папа гордятся, но никому ж не нравится... классика - то.
24.01.2007 23:09:20, Родная
suricat
<То есть, для меня получилось почти бесполезно потраченное время>

То же самое: время, потраченное на эти занятия, можно было с куда большей для меня пользой употребить на другие.

<Многие ли из Вас считают, что музыкальное образование ребенку необходимо>

Совершенно не считаю, поэтому записывать своего в музыкальную школу и заставлять заниматься я не собиралась. В начальных и средних классах ему захотелось попробовать, занимался два года в оркестре. Потом нашлись другие, более интересные классы, и музыку он оставил. Сейчас поёт в хоре, на будущий год собирается пробоваться в камерный. Если возьмут и будет время, наверное, будет заниматься. Но это его дело, я в это вмешиваться не буду.
24.01.2007 16:55:14, suricat
Я музыкальную школу не заканчивала, занималась индивидуально с преподавателем, и к инструменту иной раз подхожу (благо у нас дома и рояль и пианино). А вот из моих многих сверстников, закончивших школы (тогда было модно), не играет ни один! Я не говорю, конечно, о тех, кто закончил ЦМШ и стал профессиональным музыкантом. 24.01.2007 16:29:08, мама-аня
Батарея
Я точно такая...Но считаю что время потратила не зря, ну хочется в это верить... 24.01.2007 16:26:27, Батарея
А мне плевать, подойдет ребенок к инструменту или нет. Я его по большому счету в музыкалку не за этим отправляла. Вот таки чудеса!:) Он у меня так много получил за 2 года дошколки и 4 года - на инструменте, при том, что играть толком не научился. Общее музыкальное образование, общее, так сказать, культурное развитие, классики наслушался, ноты выучил:) и проч. Кино теперь сидит смотрит, музыку к фильму комментирует, что вот удачная или неудачная. Произношение у него хорошее по англ. благодаря музыке, я думаю. Ни секунды не пожалела, что мы потратили на это столько времени и так же страшно довольна, что вовремя бросили. Сейчас уже времени жалко было бы, все что мог, он уже оттуда взял. И ходил в музыкалку с удовольствием, бросал с трудом, долго думал.
Кстати, инструменты все дома, сплавлять их никуда не собираюсь. Не исключено, что со временем захочет вернуться, по крайней мере, к гитаре.
24.01.2007 16:07:06, Оладушек с сахаром
в общем и целом, время прошло с толком?:) 24.01.2007 16:23:49, Аура Успеха
Не то слово!:) Нахватался знаний (с умениями хуже:) и чегой-то начал чувствовать:). Учителя, опять же были хорошие, особенно по слушанию музыки-муз.литературе. Она им столько всякой гуманитарной всячины понарасказывала... 24.01.2007 17:04:18, Оладушек с сахаром
у нас тоже сольфеджистка-слушательница классная и хористка. сегодня дите на каккой-то городской презнтации по сольфо - довольно как слон.
правда поет не переставая, сопраном этаким:::))) и мне рот затыкает, чтоб не фальшивила:)
а еще билеты почти холявные на балет нам дают!
24.01.2007 17:33:25, Аура Успеха
У-у-у, нам не давали!:) Но у нас в самой музыкалке неплохие концерты были силами музыкантов Московской филармонии:). Но тоже платные, хотя дешевые. 24.01.2007 17:39:14, Оладушек с сахаром
lanika
Да, я считаю, что детям музыкальное образование необходимо. По крайней мере, моим детям:) И многим взрослым оно бы не помешало:)

Просто к слову - мои девчонки ужЕ закончили музыкалку 7-летнюю, но так получилось, что уложились в меньший срок. Перепрыгнули из подготовки сразу во второй класс, а потом после второго - сразу в четвёртый. Младшую советовали "продержать" в школе до поступления в консерваторию, но у нас другие планы:)
К инструменту подходят, могут подолгу играть, могут и в четыре руки сыграть - льют на моё материнское сердце бальзам:)
Хотя несколько раз были очень серьёзные настроения бросить музыкалку, особенно после четвёртого класса, когда пошёл "массовый уход" из школы. Буквально заставила их остаться, всё цитировала им Растроповича, который говорил о насилии в обучении музыке как о необходимом элементе:)
24.01.2007 15:50:24, lanika
А из рпрограммы общеобразовательной школы 100% помните и используете? 24.01.2007 15:37:49, Караул
для меня - небесполезно. хотя тоже с 17 лет не садилась, негде.
и когда на меня перестали давить - даже стала получать удовольствие. для этого потребовалось бросить музыкалку по уважительным причинам (какое было щщщастье! как мне завидовали те, у кого не было таких причин!). через три года добровольно пошла и закончила. и еще полгода после того в хоре пела, просто так.
сын не хочет учиться, я не настаиваю.
24.01.2007 15:34:33, Samba
Marynika
Я! Закончила муз. школу с отличием в 8м классе. И ни разу бельше....
Но... классическую музыку очень люблю, иногда хожу в Консерваторию и зал Чайковского.
С высоты прожитых лет :) и с точки зрения мамы девочки теперь считаю, что моя мама была права, заставляя меня ходить в музыкалку. У меня практически не было свободного времени на всякие гуляния-шляния. Занята была и голова и руки.:)
24.01.2007 15:29:59, Marynika
Вот! сейчас это для меня основной аргумент: чтоб не болталась. это я себя так утешаю, ибо дочкины успехи в музыке меня не радуют. А дома она одна. 25.01.2007 12:40:48, hanhi
да кстати, мама и моя оказывается молодец. Такая ситуевина в школьные годы в моих Люберцах была... А мне все некогда, сколько неприятностей с подругами без меня случились - на хоре пела, или муз.литературу изучала. 24.01.2007 23:14:07, Родная
Olga_R
Я такая же. Семь лет ненавистного мучения и все только потому, что в семь лет я захотела фортепиано домой и родитель купили на условиях, что я заканчу муз. школу. К инструменту до недавнего времени не походила. А вот дочка занимается очень охотно. И мы теперь иногода даже играем в 4 руки. 24.01.2007 15:06:54, Olga_R
Сонный Лори
Не буду отдавать, если не будет способностей или сам не захочет. У меня не пошлО в свое время, бросила. 24.01.2007 15:05:08, Сонный Лори
Я не считаю, что оно необходимо. Очень даже обходимо:) И вот за это, в противовес мне один мой ребенок фанатично добровольно учится в музыкалке с неубиваемым энтузиазмом, а второй тоже все время порывается поучиться музыке, но ему медведь на ухо наступил:( 24.01.2007 14:47:34, Исполнение желаний
офф: поманили и бросила?;) 24.01.2007 15:06:38, Ма-Машка
А ты мне там не чирикнула ничего:( К вечеру напишу 24.01.2007 15:26:07, Исполнение желаний
чирикнула-чирикнула:))..про субботу тоже отпиши:)) 24.01.2007 15:45:43, Ма-Машка
Риммус
офф - дай мне свой мылоадрес уже какой нибудь, ага? как ребенка? (мне доложили) ;) 24.01.2007 15:52:05, Риммус
так, не нашла где-тут кнопка про "по почте автору":( пиши : ma-mashka сАбака mail ru. оттуда я тебе сдам все явки:)) 24.01.2007 16:12:01, Ма-Машка
Понял - цыганская (почти:))) почта:)) работает:)) ребенка скачет козой по квартире на костылях, периодически используя их не по назначению:)), или передвигается на пятой точке (когда руки заняты жизненно необходимыми вещами типа кукол:))) Я тебе позвоню, ибо хочу услышать о первых впечатлениях:)), получить пожелания по подаркам:)) и ваще.., надо же тебе советов надавать..:))
адрес счас пришлю..
24.01.2007 16:05:03, Ма-Машка
Риммус
о да, вот пожелания по подаркам - это самое сложное .)) 24.01.2007 16:20:09, Риммус
:)) 24.01.2007 16:23:11, Ма-Машка
Ничего не знаю про субботу:((((( Я тебе уже написала, отвечай;) 24.01.2007 15:46:42, Исполнение желаний
опа:(( счас.. мой пока шею:)) 24.01.2007 15:52:31, Ма-Машка
В смысле мне ее мылить будут?:) Пиши скорее. Или позвони мне 24.01.2007 15:57:46, Исполнение желаний
нет, она просто должна быть чистой:)) (задумчиво или не обязательно?:))) 24.01.2007 16:08:28, Ма-Машка
Слух можно натренировать. Кондрат ходит на вялую-вялую муз.школу (два притопа -три прихлопа) - но за три года сделал УДИВИТЕЛЬНЫЕ успехи на ниве именно слуха. У него отсутствал напрочь - теперь поет песни "близко к нотам" (не совсем аккуратно, но уже приемлемо). А если КАК СЛЕДУЕТ поднажать? :)))) 24.01.2007 15:00:35, Арс вивенди с работы
Карин, да уж не поднажмешь, он и так в восемь вечера домой приходит:( шестой класс:( Раньше надо было, попробовали тогда - и очень неудачно:( Тетка была - я сама ее боялась:( А альтернатив не нашлось приемлемых. 24.01.2007 15:28:40, Исполнение желаний
если поднажать-может развиться до абсолютного, по собственному опыту работы с детьми. Так что, дерзайте!:) 24.01.2007 15:20:14, некто
у меня с Анютой то же самое - за жалкие полгода... 24.01.2007 15:20:09, AleXXX
SVETKA
Слух развивается и еще как развивается. С врожденным слухом единицы, мне тоже в детстве "медведь на ухо наступил", а под конец музшколы у меня был отличный слух. 24.01.2007 14:58:33, SVETKA
Сейчас старшему уже 12, у него уже не те приоритеты. А опыт с музыкалкой у него был неудачный. ничего не развилось, а третировали его почем зря на подготовке:( Обидно, но этот поезд уже ушел:( 24.01.2007 15:27:19, Исполнение желаний
Время-не-ждет
вот ведь совсем недавно обсуждали - куда пойти музыке поучиться уже довольно взрослому человеку - Элисон показала рыбное место, и - пошло поехало уже, насколько было тут объявлено.
Оставь это не его усмотрение ;)
24.01.2007 15:46:07, Время-не-ждет
Я вообще все оставляю на его усмотрение. НО он и так уже в метро в обмороки падает:( тут не до музыки... потом, может, когда чуть рассосется... 24.01.2007 15:56:08, Исполнение желаний
Время-не-ждет
ой, чего ж он так, в обмороки-то? :(
Вроде бы он крепкий парень, или мне показалось?
(а вот кто-нибудь бы нашел в обмороках хороишй повод свернуть все остальные занятия, оставить только музыку - типа, от нее в оморок не упадешь ;) Шучу, конечно - но про твою с инструментом помню, да.
У меня на лестничной клетке соседки - там девочка чуть моей постарше, в школы пошла уже, и моя уже тоже что-то начала про фортепьяно и ваще....
Пример заразителен.
24.01.2007 16:17:54, Время-не-ждет
Да потому что:( Экзамены ему весной сдавать в седьмой класс:((((( Вчера ездила на день открытых дверей в избранное им заведение - чувствую себя лузером:( КАк он будет туда поступать - не знаю. Отменить ничего нельзя, два месяца осталось. Так что они у меня хоть распределились... вторая зажигает с музыкалкой так, что у меня шерсть на ушах дыбом... может в 8.30 вечера прислать смску "пошла репетировать". И никуда не денешься... 24.01.2007 16:42:50, Исполнение желаний
он что другое избрал - избранное? 24.01.2007 17:17:33, Ма-Машка
Нет, не другое. Все там же... все те же... и чем ближе час Х, тем мне хуже:( Глянь в 7-12, я там в смятении чувств нахожусь. 24.01.2007 17:22:52, Исполнение желаний
ага, а пока я хожу туда-сюда, посмотри почту и ответь мне:)) кстати отпиши, пригодился ли тебе телефон, который я дала? 24.01.2007 17:29:09, Ма-Машка
Мариш, ничего не получила:( У нас опять гайки в почте закрутили, ничего не проходит:( Телефон мне еще успеет пригодиться... ты же знаешь, я долго запрягаю:) Позвони мне, а? 24.01.2007 17:36:58, Исполнение желаний
простите, мэм, но, как говорила мне мама в подобных случаях "Марина, Вы дура":)) снимай трубку и звони..успеет она, видишь ли..
почту отправила повторно..телеграфно - звонили от юрича..явки сдам, когда найду их и мужа
24.01.2007 17:44:00, Ма-Машка
Ну ты добра:))) Давай уж до субботы, там все и обсудим. 24.01.2007 17:53:50, Исполнение желаний
SVETKA
Мое личное мнение, что нет единого "оптимального" возраста для обучения музыкой. Меня учили с 5ти лет, а "где-то что-то перещелкнуло" (я помню день и час) только когда мне было уже почти 12. Произошел ошеломительный КАЧЕСТВЕННЫЙ скачок. Но я как раз закончила ее в 12-13 лет, так что мне не долго пришлось наслождаться результатами.
Со мной училось девочка соседка, она начала заниматься на скрипке лет в 10 или 11, когда я уже фактически заканчивала школу. И я еще недоумевала, зачем, если уже поздно и "поезд ушел". А она после школы поступила в училище, а потом сразу в консерваторию. Встретила ее как-то в метро, она ехала со скрипкой с концерта. ; )))))))
24.01.2007 15:39:40, SVETKA
Слух,кстати, здорово развивается в музыкалке. У меня ощущение, что я туда поступила практически без слуха. Помню свое удивление, когда поняла, что музыкальные диктанты могу писать, мелодии подбирать и т.д., через 2(!)года обучения в музыкалке. Первые два года абсолютно не понимала, как люди на слух могут мелодию записать 24.01.2007 14:53:17, Омежка
угумс 24.01.2007 15:16:07, Аура Успеха
я так закончила консерваторию. Может, это вас утешит. Зарплата 3тыс400р. Сменила профессию. 24.01.2007 14:43:15, некто
С ума сойти! Нет, если б мне посчастливилось дотянуть свой уровень (дохлый) до консерватории - я была бы счастлива. Пусть даже потом профессию менять и "устраиваться в жизни". Это ж какое удовольствие для себя-то играть! Вы ведь ВСЕ наверняка можете сыграть...

К топику про зависть - я вам завидую, честно. Но безвредно:)
24.01.2007 14:46:47, Арс вивенди с работы
я не играю. Наигралась уже:) 24.01.2007 15:16:14, некто
Оконченнная без особых моральных потерь музыкальная школа - по крайней мере источник получения еще одного удовольствия, отклассической музыки. Только в таком ключе ее и рассматриваю. Мне несколько жаль людей, для которых классика - шум, люди, отличающие на слух одного дирижера от другого - вызывают уважение. Впрочем, примерно так же мне жаль людей, которые не курят, не кушают вотку, не занимаются спортом и т.д. Они много теряют. Скажем, про себя - очень жалею, что не получаю удовольствия от поэзии... Не научили, не привили... 24.01.2007 14:38:21, AleXXX
ЕЕ
Моя подруга говорила, что человек не может назвать вебя интеллигентом, нсли путает на слух 5 симфонию Листа с 4-й... 24.01.2007 16:50:01, ЕЕ
гхм. Наверное, все же имелся в виду Бетховен, а не Лист;) 25.01.2007 00:42:00, Oblako
тебе, пошагово
выпей, но немного
возьми в руки то, к чему хоть чуть лежит душа и читай вслух самому себе. и вслушайся в звук того, что читаешь.
дыхание свободное
смысл потом, главное - звук! поймай внутренний ритм и мелодию
потом визуально посмотри на лист и оцени как это скомпоновано (очень хорош Маяковский для такого эксперимента)
если некоторое время каждый день так делать - вьедешь... и верунться потом будет сложно)
24.01.2007 15:14:41, Аура Успеха
А получать удовольствие от поэзии - этому учить надо? Меня так не учили, литература в школе - ужас-ужас, чтобы родители стихи когда-либо читали - не помню, сама поэзию очень люблю, удовольствие не меньше, чем от музыки, и сын тоже любит, хотя в детстве вроде ничего особо ему не читала (кроме Чуковского:), как-то сам дошел. Может это изначально заложено или просто чтение книг как-то чувство языка дает? 24.01.2007 14:48:27, Омежка
SVETKA
Для этого тоже нужны склонности, если их нет, то надо "прививать и развивать". Я вот читала очень много и разного, но литературу, а поэзия, кроме очень отдельных авторов, совершенно не цепляет. 24.01.2007 14:53:26, SVETKA
suricat
<нужны склонности, если их нет, то надо "прививать и развивать">

А надо ли? По-моему, куда интереснее и полезнее развивать те, которые есть, а какие-то склонности есть у каждого.
24.01.2007 16:58:44, suricat
SVETKA
Мне кажется, что в человеке должен быть определенный баланс всего, разностороннесть. ; ) 24.01.2007 17:25:44, SVETKA
suricat
<в человеке должен быть определенный баланс всего, разностороннесть>

Баланс бывает того, что имеется, а всё иметься не может, времени не хватит. Значит, всё равно придётся что-то выбирать и отказываться от чего-то другого в пользу выбранного. Можно, наверное, во имя баланса делать нелюбимое и неприятное, но зачем? Это уже не разностороннесть, а некая искусственная всеядность из принципа.
24.01.2007 18:33:08, suricat
То есть, если таких склонностей нет, их можно развить? ИМХО, как-то я слабо в это верю. Мне кажется, что нельзя заставить полюбить поэзию и сделать так, чтобы она удовльствие доставляла, вот чтобы резкого отторжения не вызывала - вполне. 24.01.2007 14:59:40, Омежка
SVETKA
До какого-то уровня - определенно. "Заставить полюбить" ничего насильно нельзя, а доставление удовольствия, оно же разным достигается... И если этим заниматься серьезно, то я думаю, что до серьезного любительского уровня можно развить ЛЮБОЙ навык, какими бы малыми не были изначальные способности. 24.01.2007 15:12:27, SVETKA
Можно-можно. Некое поэтическое чувство появится. Сужу по тому, что часто близкие люди (семья) любителей поэзии определенно выше среднего уровня любят поэзию. Хотя сами по себе могут быть ну ОЧЕНЬ далекие от этого люди. Понаслышке, многими повторениями, семейными рассказами.

У меня пара родственников (мужчин) таких. Сами они себя воспринимают серьезными, без "женских дуростей" людьми, а поэзия - дело женское (якобы). Тем не менее, за долгие годы браков у обоих жены "додолбили" зачатки чувства прекрасного до того, что какие-то стихи оба понаслышке знают, и даже можно сказать "душой размягчаются", слушая зачитываемую поэзию.
24.01.2007 15:03:45, Арс вивенди с работы
Точно. Я так "подняла" чтение драматических произведений - когда стала учиться классическим языкам:) На Софоклах и Аристофанах всяких. До того никакие "пьесы" не могла ЧИТАТЬ - только в театре смотреть. Не понимала при чтении. 24.01.2007 14:56:38, Арс вивенди с работы
Аксандра
Ну вот в то, что пряма НЕОБХОДИМО - я не верю. Даже если он по натуре музыкант :-)
Но если ребенок сам хочет (или по крайней мере не против), то почему бы и нет. Развитие всё-таки и явно "лучше, чем по подвалам шляться".
24.01.2007 14:30:00, Аксандра
Это надо поиском поискать - обширнейшие тут темы были такие.

Если ни разу учительницу не хотелось застрелить - то считайте, хорошо отделались. У меня до сих пор бывают сны, где я своей учительнице по скрипке с криком "банзай!" бросаюсь выцарапывать глаза в ответ на ее оскорбления (какие наяву слушала два раза в неделю семь лет). Разница в том, что наяву я так не делала:) А просыпаюсь в холодном поту.

Ничего, тем не менее - на самой скрипке играть нравится:) Удивительное рядом. Но считаю - мои дети не обязаны учиться музыке. Эту дырку я закрыла собой.
24.01.2007 14:26:25, Арс вивенди с работы
ох как мне ребенкину с лестницы спусть хочется... но терплю:) 24.01.2007 14:27:45, Аура Успеха
фа
А зачем терпеть? Поменяйте. Найдите, чтоб ребенку нравилась, попроситесь, переведитесь. Про оскорбления прочитала с изумлением. 24.01.2007 14:33:21, фа
пока она очень удобна всем:) это я так из максимализма:) в этой сфере 9/10 личного состава - чебурахнутые:)
мы корректируем ее поведение, как можем
24.01.2007 14:37:00, Аура Успеха
Кстати, это неправда (про личный состав). Прямо когда я училась - из 5 учительниц скрипки в нашей музыкалке только наша была "на всю голову ненормальная" и еще одна просто по молодости и неопытсности излишне строгая (но не параноидальная). Остальные трое были хорошие, я хотела перейти, но было неудобно родителям (все же в одной и той же районной музыкалке!). Да и не факт, что взяли бы (тоже по рабочему этикету). 24.01.2007 14:40:03, Арс вивенди с работы
Карина, иных уж нет, а те далече:) Все - после 50ти... 24.01.2007 15:19:01, Аура Успеха
Вот видишь:) Я бы не стала. Уже. Потому что плавали - знаем. 24.01.2007 14:31:46, Арс вивенди с работы
SVETKA
Еще 3 года назад я бы присоединилась к тем, кто закончил школу и больше к пианино не подходил...
А вот в январе 2004го я нашла себе учительницу неподалеку и снова стала заниматься игрой на фортепьяно. Получаю громадное удовольствие.
Считаю, что музыкальное образование крайне желательно и в "технарей по натуре" не верю. ; )
24.01.2007 14:22:13, SVETKA
а меня никогда не игравшую ни на чем, одна новогодняя гостья усадила за ф-но и показала партию в 4 руки (кажется полька Балакирева или что-то)
БОЖЕ, КАКОЙ ЭТО КАЙФ!!!! Играть в ансамбле !!!! Секс - отдыхает!
Я хочу вторую жизнь, чтобы делать это!
24.01.2007 14:24:40, Аура Успеха
моему необходимо. 24.01.2007 14:15:18, Аура Успеха
я такая же. Никогда не стремилась учиться в муз.школе, но родители отвели на прослушивание, там меня сразу взяли. И вот чтобы не огорчать родителей я 7 лет мучилась. После окончания к пианино не подхожу вообще.
Причем я сама сейчас заставляю сына учиться в муз.школе, боюсь, что подсознательно я уже начинаю копировать своих родителей:(
24.01.2007 13:57:30, моль бледная
Вандербильтиха
Я не подходила к пианино лет 15. А сейчас моя мама замужем за композитором и преподавателем консерватории, и он так аккуратно в прошлом году предложил мне позаниматься за роялем, что я не устрояла и вспомнила в итоге "Старинную французскую песню" и даже начало полонеза Огиньского...
В муз. школу ходила с отвращением.
Но теперь понимаю, что всё зависит от взаимонастроенности ученика и педагога. Это - тонкая материя...
24.01.2007 13:54:42, Вандербильтиха
Ой, ни слова о драконаx.
Как вспомню эту злосчастную музыкалку....
ненавидела всеми фибрами души. Закончила. С теx пор, разумеется, и близко не подxодила к пианино.
Хотя сейчас жалею о том, что продала мужнино пианино; может, с сыном бы сейчас чего пиликали.
24.01.2007 13:53:40, Jules
December
Вам в принципе повезло - у меня после музыкалке осталась одна любовь - к тишине:) Я подходила к инструменту, где-то через года 2 торкнуло, но с тех пор - ни-ни:) 24.01.2007 13:51:43, December
пчела Майя
А это зависит от тго, как он учится. У меня один девять лет ходил в музыкалку и не жалеет об этом, а другой через пять лет бросил, и не надо было вообще. Это в процессе обычно видно. 24.01.2007 13:49:44, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!