Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение и удаленность проживания от центра

Как раз в продолжение нижней темы про образование.
Приятель мне в субботу рассказывал свою идею, что Москву можно условно поделить на круги по удаленности от центра города. И вот ему проще и приятнее общаться с теми, кто родился и вырос на том же удалении что и он (немного за 3ТК) или ближе к центру. И жену себе он хочет, в том числе и по этому критерию выбирать:) Типа та, что выросла на окраине, через пару лет раздражать начнет…

Не спешите опровергнуть сразу. Я тоже так сделала, а потом думала-думала и заметила, что все-таки в отношении моего общения с людьми есть нечто общее у людей выросших в центре и даже не в центре, а просто в сталинских домах. Только у меня противоположная ситуация – на круг мне с ними сложнее общаться. Естественно, многое зависит от конкретных людей и все же есть что-то, встречающееся часто и именно усложняющее общение. Общаюсь с удовольствием, но душевных сил требует. Это притом, что я сама первые 5 лет училась в центре, хоть и не жила там.
Причем в отношении Питера такого нет и в помине. Скорее наоборот. Там мне легче общаться с выходцами из старых районов…..

P.S. А вообще последние годы больше всего мне нравится общаться с жителями других городов:) Может быть, потому, что просто возможности меньше и соответственно больше скучаю?
22.01.2007 09:55:40,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то странно все это звучит... Места, равноудаленные от центра, тоже бывают разные и контингент, соответственно, тоже сильно отличается. Я жила в Выхино, жила на Юго-Западной, и это были, как говорится, две большие разницы. Сейчас живу на Красногвардейской: по моим наблюдениям, здесь ситуация (в смысле людей, населяющих район) совершенно иная. Так что, исходя из своего опыта, могу сказать, что окраина окраине рознь (можно еще сравнить то же Выхино с Крылатским). Около 3 лет жизни я прожила в районе м. Фили (практически центр, мы жили в ЗАО у моста, за которым уже ЦАО, т.е. на границе). Там вообще все сложно: народа хватает всякого, каких-то общих тенденций нет.
У меня очень много знакомых во всех 4 районах, где я жила, а также в других районах Москвы и мне с ними одинаково приятно общаться.
23.01.2007 10:00:03, Змеюка
Аксандра
Теория интересная... Но в своём "кругу" не нахожу особо никаких аналогий. Среди людей с моей родной рабочей окраины, у меня много знакомых, но нет друзей. С других рабочих окраин - и знакомых нет. Муж у меня родился уж очень далеко от центра :-)) А подруги: 2 в центре города, одна из подмосковья. 22.01.2007 16:00:24, Аксандра
Извини за резкость, но для меня это- просто жлобство. Местечковое. Даже если "местечко" - Новый Арбат.

Единственная разница в наполненности общения - живя в центре, гораздо чаще видишь у себя в гостях разных людей, и друзей, и знакомых, и малознакомых, которые "просто шли мимо". А съехав из центре -видишь у себя только друзей, которые приехали спецом, а не мимо проходили.
22.01.2007 15:21:08, Маро
Знаешь ли, видеть чаще, чем я вижу, у меня уже организм не позволяет:) И ведь не лень им специально проезжать. 23.01.2007 00:22:55, Харас
Yar
Что такое есть в пределах третьего транспортного? Оно собственно объединяет очень разные районы. Конечно что-то в этом есть, особенно если это касается старых друзей, они кучкуются обычно по территориальному признаку. А вот по сути я соглашусь на данный момент. Сама живу в сталинке в пределах 3ТК, подруга в детстве жила на Горького, еще две на Таганке. Но обобщать я бы все равно не стала. 22.01.2007 12:01:52, Yar
по своему опыту. Приехала из глубокой глубинки:) Училась в МГУ в общей сложности 9 лет. Прожила 3 года в районе речного вокзала. Теперь четыре года живу в ценре. Среди друзей осались университетские ( независимо от прописки, от иностранцев до коренных москвичей). Однако, район м.Университет до сих пор любимейший район. Из-за большого колическва молодёжи и маленьшего количества (по сравнению с другими районами Москвы где я жила) склочных бабок и туповатых подростков.
По районам Москвы классифицировать очень странно, чес слово:)
22.01.2007 11:44:46, с работы
На полном серьезе? собирается жену в с воем округе искать?

Ну надо же..... и такое бывает.....
22.01.2007 11:24:41, офонарелла
Нет, внутри всего 3ТК:))) 22.01.2007 11:26:51, Харас
Мать его
а вот зря. там экология плохая. жену надо брать из экологически чистой глубинки, и, желательно, другой расы - чтобы детки делались из максимально разнообразных генов. :) 22.01.2007 11:59:16, Мать его
ну надо же..... а вдруг окажется, что она родилась где-нибудь в Балашихе? Все ? Хана? Не видать ей семейного Щастья? ;-)

понтуется пока что.... а так - любовь зла. Вот влюбится в какую-нибудь знойную хохлушку - так всегда и случается с такими, как он:-)))
22.01.2007 11:32:14, офонарелла
Хохлушке, думаю, с ним хорошо будет:) 23.01.2007 00:24:12, Харас
В этом предположении забавно молчаливое согласие о том факте, что ВООБЩЕ общаться легче с теми, кто где-то там родился.

Да, в детстве дружат по месту жительства. Но так быстро жизнь сметает саму возможность продолжать междусобойное общение!

Веет Москвой - люди ни за что не хотят никуда оттуда ехать, потому могут и взрослыми продолжать такие исследования. Даже питерцев куда больше по жизни носит. Но верю, что в Москве такой критерий может быть сравнительно разумным.
22.01.2007 11:21:27, Арс вивенди с работы
Yar
А я вот всерьез недавно задумалась о переезде из Москвы. Хотя условия для этого будут созданы гораздо позже, да и Москва как таковая меня не держит. 22.01.2007 12:03:47, Yar
Нет, фактор близости дург к другу тут вообще не учитывается. не о том, а о разности во взглядах, речи, бэкграунде... 22.01.2007 11:28:09, Харас
Смешно читать... на ДРУГИХ людей, которые не родились и продолжают жить в Москве, СТОЛЬКО других влияний! Да, общность внутрирайонная сначала существует. Но уже со старших классов школы она размывается супер-активно. Везде, кроме Москвы, т.е.

Мне выпускники не только моего интерната, но любых мат.школ (даже нетолько питера) понятнее сразу, чем выросшие на В.О Питера (где и я).
22.01.2007 11:41:17, Арс вивенди с работы
А у меня в багаже 8 школ, в том числе Берн и Берлин, остальные Подмосковье. Как тут судить? 22.01.2007 11:19:38, ЧуНга-ЧаНга
Разумно. Скажем, большинство моих друзей живут в районе Юго-Запада... 22.01.2007 11:12:48, AleXXX
с рождения? 22.01.2007 11:13:58, Маня&
со школьных лет. Но там ситуация несколько особая - это микрорайон, застроенный кооперативными домами МГУ, Академии Наук, кучи отраслевых институтов и т.д. Дело, ессно, в родителях.. 22.01.2007 11:51:12, AleXXX
КориЦЦа
а как же ты с женой то опростоволосился?! она ж не с ЮЗ??!!
22.01.2007 12:55:45, КориЦЦа
так она же мехмат кончала - этого тоже достаточно :) 22.01.2007 13:48:22, AleXXX
Это ты, дорогой, видимо, не ходил в районную школу, в 807-ю или 257-ю, например:) или в те, что в Тропарево - правда, это уже другая сторона Проспекта Вернадского, утрачено благостное влияние, видимо... Я в детстве в силу ряда обстоятельств много общалась с учениками средних и старших клссов всех школ Гагаринского района - ой, какие они все разные были... 22.01.2007 12:43:38, nastena
А так случилось, что все мои друзья из 807 и 875 почему-то в 7 классе во вторую школу перешли :) Сам я жил тогда на м."Университет", райолн в принципе один и тот же почти... 22.01.2007 13:49:38, AleXXX
:) Я фигею - все же кто из нас закончил мехмат, а у кого матобразование 11-ю классами ограничивается? Кто кого учить должен? Я тебе ровно об этом - в школе 875 было трое (пятеро?) учеников в параллели, которые соотвествуют твоим "критериям настоящего человека" и ушли учиься во вторую школу. И наком ты с ними не потому, что они жили в этом районе, а потому, что они учились в твоей школе. Остальные 100 учеников параллели - это не дети твоего района? Или все же в районе живут не одни только доктора наук и академики? Давай я скажу, что все Солнцево - микрорайон компактного проживания сотрудников ИПН на том основани, что родители двоих моих лодноклассников там жили и работали? А уж какая охренительно отвратительная дворовая школа торчит воле кооперативного дома ИКИ:( Хотя казалось бы... 22.01.2007 14:02:37, nastena
но с второшкольниками других районов так не сложилось :) 23.01.2007 12:19:26, AleXXX
я до 7 класса училась в 875 школе..дочь друзей ее закончила. Нормальная школа:)
Сын закончил 812 школу..
22.01.2007 13:43:56, Hel
иу меня там Анюта учицца :) 22.01.2007 13:56:32, AleXXX
Что, все ученики в 875 школе - дети докторов наук? Я не говорю ни в коем разе что она плоха:) но критериям "избранного общества" никак не соответствует:) Вот через дорожку от нее - там да, избранное общество:) путинские дочки заканчивали:) Кто-то из знакомых мне пару лет назад озвучивал цену за обучение - 2500 евро в месяц. 22.01.2007 13:53:01, nastena
КориЦЦа
а о каких школах речь? просто любопытно:)) 22.01.2007 15:09:40, КориЦЦа
Которая для избранных? При немецком посольстве. С обученим на немецком языке. Достаточно свободное владение коим при поступлении в первый класс обязательно. Ну и 2500 евро в месяц. И взнос вступительный. Мой безумно понтновый знакомый долгочесал в затылке, но все же не рискнул, подозреваю, побоялся не пройти таки по конкурсу родителей. А 875 - за детской поликлиникой. 22.01.2007 15:24:29, nastena
КориЦЦа
ага, мерси, поняла. я и не знала, что немецкая такая дорогая. я думала туда не столько дорого, сколько просто трудно попасть. а вообще слышала, что она хорошая. 22.01.2007 15:27:29, КориЦЦа
Я тоже слышала:) Но я с огромным трудом представляю себе человека, который, пристроив ребенка в такое место и заплатив такие деньги, сможет прийти к выводу, что был неправ и школа нехороша:) С виду там вполне славные дети бегают, прыгают, играют в реиночку и ездят на экскурсии. Но этот критерий оценки тоже нельзя воспринимать всерьез:) 22.01.2007 15:40:26, nastena
в начале 70-х, когда застраивался район Тропарево, там большинство домов было кооперативными.В 875 школу ходили дети из этих домов, т.е., дети ученых, в основном.А так же просто людей, имеющих ВО - инженеров, экономистов и т.д.
807-ю школу построили уже потом, да и домов понатыкали..других:)
22.01.2007 14:48:20, Hel
в питере у меня не складывается с купчинскими.
люблю василеостровцев (сама оттуда), петроградских опять же. центр, само собой.
уроженцы приморского р-на тоже малость напрягают:)
хоть и парадоксально топик звучит, но некая корелляция есть:)
22.01.2007 11:01:12, Аура Успеха
допустим, меня все встреченные мною василеостровцы- раздражали неимоверно. К ним примкнули все кто с Парнаса. Остальные- ну ни в малейшей степени. Петроградцы, купчинские, с Ветеранов, с Ленинского, с Нарвской, из Центрального и Невского района, -ну все отлично. василеостровцы- раздражают. Где тут корреляция?)))) Сама со Зверинской))) 22.01.2007 11:53:27, Пантера
ДЛя примера - вот я с ВО... интересно слышать, что уже этим раздражаю:) 22.01.2007 11:59:25, Арс вивенди с работы
нет, виртуальные и новознакомые- не раздражают)))) по продолжении общения (ну у меня всего трое с ВО)- просто нет общих тем и все. Ну нет понимания. А вообще приятно, Карин)))) может, замкнутый круг в моем мозгу сейчас разорвался?))))))
Если подумать, мне никогда не нравился Васильевский. Я там дискомфортно себя чувствую почему-то. Не знаю. Да и Петроградка нравится не вся))) Преимущественно только Зверинская да все, что вокруг Зоопарка))) Видимо, комплексы из детства. Я вообще себя хорошо чувствую только на пятачке- Дворцовая-стрелка(ага, исключение))) - Добролюбова. Не устаю любоваться, так красиво там)) смотрела бы и смотрела, и никуда не уходила.
22.01.2007 12:38:54, Пантера
Для меня все это типично детские чувства:) Помню, как я боялась в детстве Петроградки - потому что она НЕРЕГУЛЯРНАЯ! Заблудиться можно. У родителей друзья жили на Зверинской, мы ходили к ним в гости - я помню, как буквально боялась пересекать Тучков мост. И позже, когда одна гуляла - куда только не заходили на ВО, чуть ли не до Шкиперского протока, - а Тучков мост как заколдованный:)

Со временем все это испарилось, мне весь Питер кажется вполне родным. В том числе и Петроградка.
22.01.2007 13:14:48, Арс вивенди с работы
да, у меня это все из детства тащится, но поскольку не было причин-событий, которые бы для меня изменили отношение к этим местам- то и так и продолжается(((( 22.01.2007 13:35:08, Пантера
а мне физически плохо становится на углу Луначарского и Энгельса и в маршрутке по ходу ветеранов:::))примерно там, где герман партизанит:) боюсь этих мест:::)))
и еще волкуша тоже местечко я те дам...
до сих пор боюсь:)
22.01.2007 13:22:01, Аура Успеха
ну уж с парнасовскими то нас не надо под одну гребенку:) абижаете;) 22.01.2007 11:57:48, Аура Успеха
я честно говоря, немного утрировала и написала ответ в Вашем стиле))))
а если некоторые Парнасовцы-это переехавшие василеостровцы? что вполне реально. Чем Вы от "Парнасовцев" отличаетесь?
22.01.2007 12:39:44, Пантера
школы на васе всю дорогу были круче парнасских, вот чем. и тем паче купчинских.
Вот!
22.01.2007 13:24:13, Аура Успеха
читала в прошлом году неофиц.рейтинг- 2 самые лучшие школы- одна на Восстания (гимназия)вторая в Озерках (почти на Парнасе, гы). Лучшая школа России несколько лет назад- на Тореза))). 22.01.2007 13:33:08, Пантера
какая на Тореза? интересно! 23.01.2007 00:39:51, Nastasja
да купили они рейтинг. лучшие на ваське. 30тка на ваське
22.01.2007 14:25:51, Аура Успеха
)))))))))) купили-купили)))) у родителей))))))) 22.01.2007 15:21:31, Пантера
Вот я в субботу полностью опровергла его слова. А к сегодняшнему дню уже корреляцию обнаружила.... 22.01.2007 11:04:31, Харас
"это понты" (с) вижу в данной классификации исключительно желание показать "свою сопричастность с миром..." (добавить по усмотрению)
знает ли он о тех уродах, которые живут в сталинках и всегда жили в центре? или он специально ограничил выборку теми, кто общается только с ним?:))
22.01.2007 11:00:23, Dafna
НУ, ествственно, выборка изначально ограничена кругом общения. Ведь речь о тех, с кем в принципе возможно общаться, а не со всеми людьми на свете. В частности все младенцы и старики выпадают автоматически по возрасту:) 22.01.2007 11:05:58, Харас
Что любопытно, практически никто не пытается задуматься над сутью сказанного: есть общие признаки у таких людей или нет, Все уточняют классификацию... 22.01.2007 10:51:43, Харас
Аксандра
По-моему это уж очень надуманно...
Ну может быть у тех, кто живёт совсем-совсем в иторическом центре, что-то общее есть, а все более менее "новые районы" (с постройками начиная от "сталинок" - это уже не то.
22.01.2007 16:04:42, Аксандра
Это очень похоже..на тему об высшем образовании и круге общения,та же теория.
Людям приятно общаться, просто с людьми независисмо от образования и территорриального места проживания.
Нас из коммуналки на Ленинском ,забросило в спальный район 13 лет назад.Предпочли просто жить в своей 2-комнатной,чем в престижной сталинской ,но коммуналке.Общаемся... правда уже меньше (все заняты слишком) и с друзьями и из того района.
22.01.2007 11:11:20, Королла
Ну да, тема о высшем образовании и напомнила. 22.01.2007 11:20:04, Харас
Я первый раз услышала что-то "в каждом районе люди имеют свои особенности" от школьной учительницы в 10м классе... Имелись в виду районы Москвы. Я понаблюдала, и действительно заметила, что это так.
Поэтому соглашусь без уточнения классификации :)
22.01.2007 11:02:29, Акцент
если бы люди ак активно не перемещались б щас - то безусловно, да. Я вот не берусь судить, есть ли общие черт у жителей района Куркино 22.01.2007 11:04:25, Маня&
пчела Майя
Так речь про детство. Где кто вырос, уже не меняется, сколько ни перемещайся. 22.01.2007 11:14:41, пчела Майя
а детство - это до какого времени? В детстве тоже частенько переезжают 22.01.2007 11:17:37, Маня&
В нашем - нет, переезжали не так и много. 22.01.2007 11:21:13, Харас
Nanik
А у меня все дети дипломатов-журналистов. Минимум по разу все пожили детьми 3-5 лет взагранице. А то и вовсе полжизни из разных заграниц не вылезали. 22.01.2007 11:23:52, Nanik
можно подумать, у нас с тобой разное детство было 22.01.2007 11:23:10, Маня&
Nanik
А я детство в Берлине частично провела, это как, нещитово? 22.01.2007 11:16:39, Nanik
Я вот лично никуда не перемещаюсь... 22.01.2007 11:10:46, Акцент
а вокруг тебя? Я уже, например, счет потеряла собственным переездам 22.01.2007 11:11:37, Маня&
У меня не так много друзей, конечно. Один вот из них переехал - квартиру купил. В том же районе :))) А так, чтоб "счет переездам потерять" - вообще никто. То есть, знакомые (просто знакомые) - конечно да. Но не Друзья. 22.01.2007 11:17:03, Акцент
Эт чего значит:)? типа ДРУЗЬЯ не переезжают:)? К чему этот пафос:)? 22.01.2007 11:24:36, Маня&
Это просто наблюдения, а никакой не пафос. Факты если хочешь. Просто факты.
Я же не могу повлиять никак на их переезд/ не переезд :)))
22.01.2007 11:28:13, Акцент
фьялка
Будут :) 22.01.2007 11:10:38, фьялка
мирный атом
Думаю, уже есть. Молодой район, где все жилье куплено, т.е. заработано и осознано выбрано. Жители больше ценят качество жилья и экологию, а не близость к центру. При полутора часах до центра, те же жители, предполагаю, должны по возможности выбирать работу со свободным графиком.
22.01.2007 11:13:07, мирный атом
и тоже все о-разному. В основном, да, молодые семьи со стабильным доходом. Но есть и совсем другие. И чуть ли не беженцы, наскребшие на квартиру и жвущие тут кагалом, и безденежные семьи, злые от собственного безденежья. Мож, разменялись сюда, мож еще чего - дешевле же, чем Москва... 22.01.2007 11:15:45, Маня&
мирный атом
если я правильно понимаю, там у квартир большие площади, то есть тридцатиметровую однушку там не найти. Хрущевка в Химках, скорей всего дешевле. (теоретически, я не в курсе цен)
22.01.2007 11:18:31, мирный атом
почему не нати? 30 может быть и нет, а 38 - стандартная однушка, соседняя с нами. У нас двушка 60 - нормальная площадь, не супербольшая 22.01.2007 11:25:32, Маня&
такие признаки были у людей раньше, когда народ так активно не переезжал с места на место. Если это дом, например, принадлежаший люям до революции, потом им выделили там комнатку-две, они там всю жизнь прожили, детей-внуков там вырастили. У таких людей есть отличительные признаки, и скорее всего я их тоже отличу без проблем. Но примерно такие же черты будут у жителей центра Питера и некоторых других городов... И вряд ли именно этих людей и эти черты имел в виду твой приятель. Скорее всего его просто элементарно снобит. Он что-то слышал про старую московскую интеллигенцию и мечтает о подобной жене 22.01.2007 11:00:37, Маня&
IR
На самом деле я знаю людей, которые привязаны к своему району. Моя бабушка выросла в центре Питера и только непреодолимая сила ее оттуда вытянет.
Она несколько лет жила в не-совсем-центральном районе (но не в спальном), а так - всю жизнь в центре, при том несколько раз перезжала. И родители ее, и сестра - только в центре всю жизнь.
Я знаю еще много людей, которые переезжают, но только в пределах одного района.
Есть у меня родня, любящая исключительно Петроградку. Они жили некоторое время вне ее, в спальном р-не, но как тольок была возможность переехать обратно - сразу перехали.
Потом у них появилась возможность купить жилье в любом район Питера, хоть в тихих улочках вокруг Невского, хоть возле Смольного - имхо, это лучшие районы, тихий центр. Все равно остались на этой пыльной Петроградке.
22.01.2007 11:38:01, IR
Не важно снобит или нет, вопрос про отличительные признаки. 22.01.2007 11:07:25, Харас
Я думаю, что конкретно у москвичей такие признаки могут быть. Опыта мало у меня. Но тогда удивительно -почему москвичи дружно протестуют, когда "приезжие в Москву" их живо отличают и считают отдельным классом людей:) 22.01.2007 11:49:59, Арс вивенди с работы
Nanik
Причем меня терзают смутные сомнения, что сам он старомосковский интеллигент. 22.01.2007 11:02:36, Nanik
IR
Имхо, у любой группы людей можно выделить общие признаки :)))) 22.01.2007 10:58:17, IR
У любой ли? И такие, что можно на глазок определить. 22.01.2007 11:08:04, Харас
IR
Ну, я же не сказала - отличительные признаки :)))) 22.01.2007 11:18:19, IR
почему, я задумываюсь:) Наверное, в отношении кого-то он прав. А в отношении кого-то нет:) Спроси его, по возрастам процент точного определения падает с уменьшением возраста или такой же как и в его возрастной категории. 22.01.2007 10:57:26, Иллика
Спрошу. Но, подозреваю, что он как и все мы не так и много общается с теми, кто сильно младше. Все же основное общение от 28 и старше.... 22.01.2007 11:09:31, Харас
Nanik
Ну, это еще не наводит на мысль, свежую и новую, что все люди разные, вне зависимости от места рождения и проживания? 22.01.2007 10:53:20, Nanik
Руфь
может он и умный, но крайне ограниченный человек 22.01.2007 10:46:45, Руфь
фьялка
а так бывает? 22.01.2007 10:50:41, фьялка
Nanik
Ну, если не знать, что в школу на Таганке и в Университет на Воробьевы я ездила из Капотни, боюсь, определить это будет несколько затруднительно. Ибо родители атмосферу "от Никитских ворот" импортировали на окраину. А так, в общем, все верно, среди моих друзей нет НИ ОДНОГО капотнянина и ни одной капотнянки. 22.01.2007 10:28:59, Nanik
Я тоже с окраины ездила учиться в центр. Не подходит по его классификации:) 22.01.2007 10:30:29, Харас
Nanik
Так он, матушка, дурак, по-просту говоря :-)) 22.01.2007 10:35:37, Nanik
мирный атом
если бы причислил вас к центральным, то теорию еще можно было бы как-то рассматривать :) 22.01.2007 10:45:10, мирный атом
Nanik
Я по поводу места проживания не комплексую. Собственно, не каждая девочка с улицы Гончарной училась там, где я, а так же столь же умна и хороша собой. А мужик может жену хоть по размеру трусов выбирать, у каждого свои тараканы. :-)))))) 22.01.2007 10:48:25, Nanik
по размеру трусов как раз чаще выбирают:))) 22.01.2007 10:55:21, Маня&
Nanik
Вот не поверишь, это еще более логичным мне кажется на самом деле. 22.01.2007 10:59:39, Nanik
Трусы-то? Это как раз объяснимо. Я тоже где-то в глубине души мжа по размеру трусов в том числе выбирала: стереотипы - сильная вещь... 22.01.2007 11:02:09, Маня&
Nanik
Про то и говорю, что уж лучше по трусам. Сама не без того выбирала. 22.01.2007 11:03:44, Nanik
Он СОВСЕМ не дурак. В этом-то и дело. И как профессор Хиггинс, в большинстве случаев он реально угадывает, откуда человек родом.

А потом я серьезно написала, что когда задумалась над его словами, то нашла нечто общее у уроженцев того самого центра Москвы...
22.01.2007 10:38:49, Харас
интересно было бы если бы вы назапли здесь черты, свойственные жителям центра Москвы. 22.01.2007 14:32:01, Вика Сергиенко
мирный атом
человеку просто для чего-то потребовалось почувствовать свою принадлежность к какому-то клану. Критерием могли стать национальность, образование, профессия, состав семьи и так далее. У людей всегда можно найти какие-нибудь общие черты, было бы желание.
Мне кажется, что порушить теорию центральной избранности поможет жена, идеально подобранная по георафическому признаку.
22.01.2007 10:53:55, мирный атом
Ага, я тоже самое предсказала:) Но это не единственный критерий выбора:)

Однако, предсказав, я на самом деле поняла, что за общее качество он ищет.
22.01.2007 11:12:53, Харас
Nanik
Человек, рассуждающий подобным образом, вызывает у меня искренне сочувствие. Он может быть страшно семипядным во лбу, но одновременно дураком в жизненном смысле, что наглядно и демонстрируют его теории. Видимо, я генетически настолько "из центра", что с жителями сталинских домов общаюсь легко и непринужденно, в отличие от жителей хрущоб на задворках. Хотя жизненные обстоятельства загоняют милейших людей в самые разные Ж, у меня предубеждений нет. 22.01.2007 10:43:54, Nanik
мирный атом
несколько противоречивое высказывание. 22.01.2007 11:01:05, мирный атом
Nanik
В каком аспекте видятся противоречия? 22.01.2007 11:04:23, Nanik
А ты его как раз сейчас подтверждаешь, тебе же с жителями сталинских домов общаться легче чем жителями хрущоб на задворках.
А дальше уже идет фактор конкретных людей. С нами же он с удовольствием общается, хотя мы с мужем никак не жители центра. Правда, замуж за него не зовет:))))
И никто не сказал, что когда встретит девушку, на которой реально захочет жениться, то обратит внимание на место ее проживания.
22.01.2007 10:48:57, Харас
Nanik
Глобально в центре когда-то (не сейчас) было больше людей из моего круга общения. Вот это я подтверждаю. Но это чисто статистически. При этом говорить, что я не общаюсь с людьми, выросшими не в цетре, по меньшей мере смешно. 22.01.2007 10:52:03, Nanik
об том и речь. Мало ли почему человек в этой сталинке очутился или в этой хрущебе 22.01.2007 10:45:00, Маня&
Nanik
Тем более, что я сама видела мальчика из высотки, который памятник Пушкину впервые в 11 классе увидел. Чесслово. 22.01.2007 10:49:15, Nanik
совершенно неудивительно. Моквичи чаще всего москву знают хуже, чем приезжие 22.01.2007 10:56:26, Маня&
Nanik
Ну да, я, девочка с окраины, центр как свои пять пальцев знаю. 22.01.2007 11:00:32, Nanik
А люди из категорически других городов у тебя в друзьях при этом присутствуют? 22.01.2007 10:30:18, Маня&
Nanik
Естественно. Просто в Капотне мне негде познакомиться с местными жителями. У нас нет точек пересечения. Я туда приезжаю спать. А нигде на моих учебах-работах ни разу с людьми из нашей и окрестных деревень не пересекалась. 22.01.2007 10:34:57, Nanik
да и много ли в капотне местных уроженцев? У нс в школе на коломенской меньше трети народу местных было, остальные откуда-нить да переехали 22.01.2007 10:37:27, Маня&
Nanik
Полно. Там бабки 80-90 лет - уроженки. Это ж старинная деревня подмосковная. А уж моего возраста - все буквально. Только я с ними училась 2 года в начальной школе. 22.01.2007 10:45:05, Nanik
что же делать тем кто вырос даже не на окраинах питера :) 22.01.2007 10:27:13, БЯКА (живу в центре Питера)
Julika
боже мой! Каждый день в конфе открытия делаю:-) Лена, познакомь меня с этим приятелем:-) Интересно, угадает он где я родилась и выросла, и ныне проживаю? Вдруг замуж меня возьмет и пропишет в пределах 3ТК? :-)))) 22.01.2007 10:26:47, Julika
Познакомлю:) 22.01.2007 10:34:08, Харас
Irina L
Ну не знаю. Я сама Родилась и долгое время жила в центре в сталинском доме :-) Как со мной общаться - со стороны наверное виднее... А вообще когда общаюсь с людьми даже не знаю в каких домах они росли, сейчас же многие переезжают по многу раз за жизнь. 22.01.2007 10:21:00, Irina L
Мать его
умные налево, красивые направо.. а что делать тем, которые половину детства в Александровском саду с горки катались, а вторую половину катались уже в Тропарево?:) 22.01.2007 10:03:35, Мать его
Еленика
не с моим ли мужем ты на одной горке каталась? ;))) 22.01.2007 11:31:09, Еленика
Мать его кокетливо
а ты ревнуешь?:)))) 22.01.2007 11:49:43, Мать его кокетливо
Еленика
пожалуй, нет ))))
22.01.2007 12:48:01, Еленика
а мне интересно, с кем общаться уроженцам дальнего востока :) со студентами из африки, видимо :))) 22.01.2007 10:06:52, Samba
И это спрашивала. По его теории начиная с некого расстояния уже удаленность для него не принципиальна. Т.е. уроженец (а особенно уроженка:) Дальнего востока и Орехово-Борисова равны:) 22.01.2007 10:09:33, Харас
А уроженку западных провинций куда причислить? Например Риги, Таллина?:) 22.01.2007 10:11:47, Иллика
Туда же:) Все, кто дальше от центра города, в котором он проживает (не сообразила я спорсить, что делать тем, кто живет не в Москве, считать от центра своего города?), чем он сам - в жены не годятся:)) А уж на Дальнем востоке или ближнем Севере - не важно. 22.01.2007 10:15:08, Харас
ааа, ну так и я могу :) мне тоже в мужья не годится никто, кроме уроженцев одного-единственного города, улицы, дома и квартиры :))) кстати весьма далекого 22.01.2007 10:30:10, Samba
Так в отличии от тебя, он не женат:) 22.01.2007 10:36:35, Харас
Nanik
И не был? 22.01.2007 11:19:13, Nanik
не знаю 22.01.2007 11:29:05, Харас
Nanik
Вот я бы отсюда и начинала. 22.01.2007 11:30:47, Nanik
тогда ему и вовсе неоткуда знать, кто ему подходит в жены :) 22.01.2007 11:17:08, Samba
ну в общем-то, нврное, да, нам всем тут максимум 1-2 человека в мужья подходят:) 22.01.2007 10:31:18, Маня&
Nanik
Слушай, я вот тут общалась со страшно интеллигентным "мальчиком" под 40, из самого супер-центра. 2 высших. Бизнес свой суперический. На фразе про "гедонистическую позу" он завис. И потом долго слушал мою лекцию о гедонистах.
Еще один гений современности, писатель, за 40, долго спрашивал, как же выглядит жабо. И почему-то у него танго в костюме с жабо танцуют. И так - на каждом шагу.
22.01.2007 10:58:12, Nanik
я бы на гедонистах тоже зависла:( Хорошо хоть с жабо прохожу 22.01.2007 11:02:49, Маня&
Nanik
Ну и чего, теперь будем думать, что все капотненцы только и сыпят цитатами из Кьеркегора и обсуждают когнитивные диссонансы?

Еще оттуда же зависон на слове "диксиленд"... И мало ли еще. Я вот в пятницу режиссеру про фарс рассказывала и про пастораль.
22.01.2007 11:11:12, Nanik
Мать его
еще можно попробовать с уроженцами ближнего востока:)))) 22.01.2007 10:09:19, Мать его
только осторожно, они, говорт, взрывоопасны 22.01.2007 10:14:06, Маня&
Мать его
зато, говорят, темпераментны.. :) 22.01.2007 11:50:41, Мать его
Это я спрашивала, если сознательное детсво попало, то их к центру относят:))

22.01.2007 10:05:51, Харас
ой-вэй, это еще надо знать, кто где родился и жил 22.01.2007 09:59:58, Маня& (родившаяся на набережной максима горького, выросшая в пределах садового кольца)
А вот он утверждает, что это заметно:)) Правда, с моим мужем не угадал.

На самом деле в общении часто проскакивает, в каком именно районе человек жил, в какую школу ходил и т.п.
22.01.2007 10:07:22, Харас
очень много нюансов. Я до 10 лет жила на добрынинской. Сознательный возраст? Вроде да... И школа там была супер-пуперская, я рыдаю, что мой ребенок не сможет там учться. А потом мы переехали на коломенскую - пролетарский район и по названию и по смыслу. И школа сильно хуже. Повлияло это на меня? Фиг знает... Если бы люди внутри москвы не перемещались с такой интенсивностью, было бы, о чем говорить... А так - очень сложно и на мой взгляд, пальцем в небо во многих случаях 22.01.2007 10:12:49, Маня&
Я не знаю, потому и спрашиваю:) НО все больше заинтересовались применением классификации по отношению к конкретным регионам... 22.01.2007 10:16:02, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!