Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

вот - про отдых

Навеяно рассказом подруги о проведенных в Италии каникулах. Она (как и я) всегда была фанатка синего моря, песчаного пляжа и сервиса,в связи с чем мы каждый отпуск проводим в Египте.
А тут БФ ее пригласил в Рим....
В общем, цитирую дословно: "манала я всю эту Европу с ее колизеями и ненавязчивым итальянским сервисом. Арабы - ангелы по сравнению с итальянцами. Больше я туда - ни ногой". Рассказала много ужасов про принимающую в Италии сторону. В общем - вся поездка бегом-бегом, вся поездка в тонусе. Отдых отравлен 1) отсутствием в Риме продуктовых магазинов 2)жутким сервисом 3) утерей загран.паспорта с последующим хамством консула в российском посольстве. Также в анамнезе пару опозданий на поезд по вине сопровождающих группу, отравление в пиццерии, невозможность объясниться с местным населением при помощи английского языка....
В общем - что это было? Неужели такое возможно?
Что-то мне действительно в Европу расхотелось:) Поеду-ка я в отпуск "обратно" на Красное море:)потому как выходит дело, арабы лучше знают, как сделать наш отдых комфортным - про Турцию я вообще не говорю.
А вы какой отдых предпочитаете? Лежать на пляже тюленем с олл инклюзивом или мерить километры в поисках визуальной радости в Европах?
21.01.2007 21:20:26,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
вот не могу сказать что прямо уж так люблю италию - тем более Рим
но вообще претензии странные - не посмотрев в инете-агенстве картинки и отзывы туристов брать отель?
не следить за сумкой с паспортом деньгами?
не суметь найти продуктовый в городе??? в большом городе??
в риме кстати чудные продуктовые просто
и итальянцы конечно те еще раздолбаи но сущие дети по сравнению с арабами - их стремлением вас раздеть тут же на улице
22.01.2007 21:35:13, Тушкан
ZAIA
я не знаю, как они выбирали агентство. Хорошо, если проблема действительно в агентстве...
Девушка вроде не даун. Но как-то вот так...не повезло...
22.01.2007 22:20:47, ZAIA
оксюля
Моя бывшая одноклассница рассказыала про их отдых в Италии. Была она не в востроге именно от итальянцев, потому как отношение к иностранцам хамское. Она заходила в дорогие магазины, но ее там обслуживали последней. При том что она говорит на смеси испанского и итальянского, понять ее не сложно. И дама состоятельная. Еще про кафе: если курить кофе и пить его не в уличном кафе (читай за железными столами под тентом), то он стоит 1 евро или 3, а если пить в кафе, то 5 евро. И так же в ресторане: иностранец платит в разы дроже, чем местный житель. А в остальном сама Италия ей с мужем нравится.
ПЫСЫ они ездили, как это у нас говорят, дикарями. Сами что-то снимали, чтобы самим всё осмотреть, много ходили.
22.01.2007 20:52:19, оксюля
если курить кофе, то вообще неизвестно что может приключиться:) 22.01.2007 20:58:23, Маня&
оксюля
Ну,я ... ж... это... опечаталась! ;)))))) 23.01.2007 00:11:56, оксюля
Нечего пляжнику олл-инклюзив делать в Риме, абсолютно. И в Париже, и в Лондоне etc. Разный человеко-тип. Чтобы добыть кайф из Рима, его (Рим) надо ножками, ножками протопать, плюс в головушке что-нить иметь околокультурно-историческое, да желательно еще "подчитаться" перед визитом. Ну и бытовые навыки не на детсадовском уровне - типа паспорта не терять, на поезда не опаздывать, объясняться с кем угодно. И ноги должны быть здоровые, желудок тоже. Т.е. кайф добывается своим стараньем и уменьем, а не приносится официантом на подносе.

Египет, кстати, тоже можно пролежать, а можно проехать и пройти, ощущения разные совершенно.
22.01.2007 19:06:15, Фо хум хау
хухра-мухра
Была я в Риме, и в МИлане тоже была. Вот в Милане в центре действительно ПОЧТИ нет продуктовых магазинов, мы, правда, нашли-таки один с трудом. В Риме - есть. только зачем? Мне больше нравится в кафе кофейку выпить. Экскурсии? Ну вот купила я одну, прямо в Колизее, на английском правда, но нам все замечательно рассказали, да еще и с американцем там познакомилась:) ПОтом мы еще вдвоем поехали на ночную автобусную экскурсию поехали - тоже классно, только немножко раздражало, что одно и то же повторлось на 4-х языках, из которых я знала только английский. Но все нам замечательно рассказали, тем не менее. А потом я еще сама ходила, кучу всего на камеру поснимала. Кстати, терпеть не могу бродить в толпе туристов - мне больше нравится одной или вдвоем с кем-то. В этот раз попался американец - просто идеальный вариант, и в кафе кормил, и от дождя защищал:) А в МИлане я была с начальницей, тоже, вобщем, неплохо - поскольку отношения были нормальные. 22.01.2007 13:18:40, хухра-мухра
swehh
Неделю как из Рима, не могу не отписаться :)
В Риме ЕСТЬ продуктовые, включая Ашан и кучу лавочек. Просто кафе там на порядок больше. А магазины не в центре в основном большие, а ближе к окраинам, и находятся они в подвалах огромных. И в праздники они все закрыты.
Сервис. Мило, потребительское отношение к миру свойственно туристам. За что мне понравились итальянцы - они живут своей жизнью, а туристы под них подстраиваются. В египте и турции за деньги до блеска отполируют пятую точку, а Италии - никогда. Но кто хотел (мы хотели), тот вписался. Хозяйка ресторана нас троекратно расцеловала, когда мы уезжали, угощала нас постоянно. В всех ресторанах не то, что на английском - на русском с нами разговаривали (привет-пока, спасибо). Наверное, если делать морду кирпичиком и ждать навязчивого сервиса, к вам и не подойдет никто, потому что они без вас жили несколько тысячелетий и еще столько же проживут :))) На окраинах и в провинции по английски не говорят, но чесное слово - их право, это же мы к ним приехали. Обошлись и без английского лехко.
Ну а чем плотнее зависишь от принимающей стороны, тем больше шансов на испорченный отдых. Ходить в толпе туристов... Хм, то еще удовольствие.
Однозначно, предпочитаю Европу.
А Италия - вообще сказочная страна.
22.01.2007 11:31:50, swehh
я предпочитаю мерять километры собственными ногами.
т.к. визуальная радость во мне держится дольше, чем физическая от олл инклюзив.
и не люблю толпу соотечественников. лучше заранее запастись путеводителями, прочесть их и ходить самостоятельно.
вообще для меня в отпуске главное - почувствовать себя студенткой...
22.01.2007 09:50:40, :)Летучая Мышь(:
вот про толпу соотечественников - присоединюсь. для меня один из главных критериев хорошего отдыха - чтобы там было как можно меньше соотечественников. а в идеале чтобы их совсем не было 22.01.2007 09:57:52, Маня&
а кстати подруга моя которая была в Италии на НГ сказала, что все вышеизложенное в обшем не помешало им насладиться римскими каникулами в полной мере. И даже вернуться хочет, чтобы полазить самостоятельно
а уж обвинять Италию в потере паспорта...
22.01.2007 10:46:20, Аура Успеха
угу, нуну, конечно. Что ж , подружке прямая дорога в Турцию и Египет. Пожизненно.

1_ продуктовые магазины? отсутутсвуют? в РИМЕ? Даже в провинциальном городишке они работают до 8ми часов вечера.... ну, обед там долгий, это да.... и в выходные не всё работает.

2_ плохой сервис? а с чем девушка сравнивает?

3_без комментариев - при чем тут Италия вообще

4_Даже в провинциальном городишке говорят по-английски. так что не верю я девушке.
В общем - бред. Вот опоздать - они да, это любят. Как и русские:-)

и вообще, в Европе надо брать машину напрокат и не связываться со всякими экскурсиями - неинтересно ездить толпой.
22.01.2007 09:04:12, офонарелла
Tomsik
Во ВСЕМ Риме НИ ОДНОГО продуктового магазина??? Хм... Ваша подруга не думает ли, что римляне святым дуxом питаются? 22.01.2007 03:23:02, Tomsik
SVETKA
Ну видимо предполагалось, что там будут продуктовые круглосуточные ларьки на каждом углу, как в Москве. А вот беда, не оказалось... : ))))))))))))))))) И это они еще не в Германии были, где я так понимаю, продуктовые магазины после 9ти часов в принципе не работают... ; )))))))))) 22.01.2007 04:01:36, SVETKA
Tomsik
:-) Некоторые ОЧЕНь крупные с Нового года таки до 22x начали работать. Некоторые тоже очень крупные - до 20:00 А мелкие частники-личники - до 18-ти. :-) А в воскресенье вообще никакие не работают ;-) 22.01.2007 04:30:07, Tomsik
SVETKA
Ну так это, вам значит крупно повезло! : ))))) Я думаю, наши соотечественники бы остались разочарованы и немецкими продуктовыми магазинами. : )))))
У нас, кстати, в этом плане разгул дикого капитализма, крупные супермаркеты работают круглосуточно, в субботу до 10, и ДАЖЕ в воскресенье до 4. Вот! : )
Правда выпивку продают только до 11 вечера, так что с точки зрения соотечественников, опять незачет. : )
22.01.2007 04:35:06, SVETKA
Tomsik
;-) Слушай, я в первые месяцы жизни тут чуть не свиxнулась - дома-то магазины были до 23-x и каждый день, а в той дыре, куда я попала - до 18:00, а в субботу - до 12:00. Если не успел "до контрольного срока" - не то что спиртного, xлеба нигде не найдешь. 22.01.2007 04:41:13, Tomsik
Сима Полосатая
Я в европах ни разу не бывала, равно как и на Красном море:), посему предпочитаю крымский пляж:)) 22.01.2007 02:04:34, Сима Полосатая
А я бывала. Но все равно почему-то продолжаю предпочитать крымский пляж :)))) Думаю, Вы меня понимаете. 22.01.2007 02:49:06, Та, что смотрит из пруда
Я в Италию езжу несколько раз в год, правда, не в Рим:). Туда стоит съездить хотя бы поесть, это точно:). Про сервис я молчу, мы брали в Милане в этот раз на "переночевать" самую дешевую трешку у вокзала (нам надо было реально провести в гостинице 6 часов ночью), так там было стерильно чисто и никаких проблем! Хотя большие города я в Италии не люблю - от них устаешь очень. И с группой не поехала бы ни в жизнь. 22.01.2007 00:53:38, Мама двух
есть и такие критерии, да... вон коллега верещит при одном упоминании - "зачем вам эта ср..я Италия, езжайте лучше в Турцию!" в Турции, понимаете ли, в отеле массаж и олл инклюзив, "жри сколько хочешь" (с), а в Италии такого нету, дыра-дырой...
потеря паспорта уж точно не вина итальянцев :)
22.01.2007 00:20:22, Samba
Ну, это из серии "пустите дуньку в европу". 21.01.2007 23:45:28, мама-аня
ZAIA
тоесь дунька - дура, и утонченной европы ей не понять?:) 21.01.2007 23:46:41, ZAIA
SVETKA
Пока не вижу причин делать с ваших слов противоположный вывод. 21.01.2007 23:50:54, SVETKA
ZAIA
да я не ум ее обсуждать сюда пришла, а плохой сервис в Италии.
Сервис - это такая вещь, которая при хорошем качестве, может заменить и ум и честь и совесть туриста. Потому, как он за него платит, и еще - факт получения шенгенской визы наверное говорит о его, туриста, вменяемости и отсутствия слабоумия.
И вообще - некрасиво как-то вы это сказали, вот если уж придираться.
21.01.2007 23:54:11, ZAIA
Понимате, в Европе нет такого сервиса, чтобы компенсировать "неопытность" туриста из российской глубинки. Но, думаю, что в России найдется турфирма, которая предоставляет соответствующую услугу - за ручку везде водить туриста, селить его в дорогие отели, или заранее оговаривать подробности отеля подешевле. Просто Ваша знакомая промахнулась с выбором турфирмы в России, а Европа тут ни при чем. 22.01.2007 15:01:55, мама-аня
Так вроде ни в одной стране шенгена в комплект документов для визы справка из психдиспансера не входит :))) 22.01.2007 14:48:58, анрег
Я тебе "по секрету" скажу :), что сервис - это такая хитрая штука, котрая в одном и том же ресторане, у одного и того же официанта. в одно и то же время может оказаться СОВЕРШЕННО РАЗНЫМ!!! 22.01.2007 00:15:26, Ррозовая
Факт получения шенгенской визы вообще ни о чём не говорит. И чтобы говорить про сервис в Италии вообще, нужно провести там гораздо более двух недель. 22.01.2007 00:07:13, Aquila
SVETKA
Я уже ниже отвечала вам, что каждая страна отличается своими особенностями и в Италии сервис не является главной стороной, привлекающей в нее туристов. А поскольку многим интересно именно то, другое, к сервису не относящееся, то и перебоя в туристах у них нет и особой необходимости улучшать сервис тоже.

А если вас интересует высококачественный сервис, но могу посоветовать сеть отелей, где он на необычайной высоте. Всего 1000 долларов в день (не в сезон) и не будет не единого повода жаловаться на обслуживание. : )))))))
22.01.2007 00:02:47, SVETKA
А я влюбилась в Париж! Подозреваю, что если б не муж, говорящий на французском, мне б это не удалось :)))) 21.01.2007 23:34:10, Ррозовая
ЕЕ
А я в восторге от Италии! Мне надоели арабы во всех их арабских проявлениях. Хотя сервис там нАААмного лучше, чем в Европе.
А вообще в Италии меня в восторг привела принимающая сторона и сами итальянцы.
Более наплевательского отношения, чем было у принимающей стороны, трудно представить. Но я рассматривала сие с юмором. Многое меняется, если перестать считать весь мир себе обязанным.

В Италию хочу ещё и на подольше. Замечательная фантастическая страна.
21.01.2007 23:32:12, ЕЕ
ZAIA
ну чо все так этих арабов то не любят?
мне они вообще параллельны, вот просто другой глобус. Я не ставлю себе задачи сливаться в экстазе с местным населением. Я отдыхать приехала, у меня свои планы. А у них там своя жизнь.
21.01.2007 23:48:19, ZAIA
ЕЕ
Да одно и тоже у них, куда ни приедешь. Одни и те же сувениры, одно и то же впаривание, особенно назойливое на мой взгляд, в Турции.

Но на сервис их я как раз не жалуюсь. Меня в 7-30 не будили, кормили всегда отлично. Или просто с отелями везло?
22.01.2007 00:26:14, ЕЕ
SVETKA
Кстати, эталонно отличный сервис на моей памяти был именно в Риме, в четырехзвездочном отеле. А в Египте, в пятизвездочном (ну они его считали таковым) уборщик стучался в 7.30 утра предлагая убрать номер. Я понимаю, что он считал, что мы должны оставлять ему чаевые, только мы так не считали.
А их вранье беспрерывное, а кляньченье денег на каждом шагу, а навязчивое внимание и непрерывная попытка что-то впарить... беееееее...
21.01.2007 23:55:14, SVETKA
ZAIA
все это есть, но как-то запросто мне их послать нах и отдыхать дальше...
22.01.2007 00:01:09, ZAIA
SVETKA
Значит посылание нах укладывается в ваше понятие о хорошем сервисе, а вот в мое - нет. : )))) 22.01.2007 00:06:23, SVETKA
MrsS
Была в Риме в мае 2005. Продовольственных магазинов там сколько угодно :)) Сервис обычный, нормальный. Получила массу удовольствия. Собираюсь еще как-нибудь съездить.И да, еда там очень вкусная.Даже пиццы были вкусными :)) И овощи :))

Паспорт я не теряла, у меня его украли. Правда, не в Риме, а в Роттердаме. Консул мне не хамил, а сочувствовал и в меру сил помогал. Но есть определенные правила выдачи справки для возвращения на родину. Консул не может выдать ее в тот же день, ему предварительно нужно получить подтверждение с родины. И тут ничего не поделать, это не хамство, это просто правило, не консулом установленное. Если бы мне не было где жить, они бы нашли мне коврик в уголке :)), а если меня коврик не устраивал, то отель мне оплачивать консульство тоже было не готово. По-моему, это нормально.
21.01.2007 23:24:34, MrsS
Я люблю Европу, но все больше склоняюсь к идее самостоятельной организации поездки. Мы очень много переплачиваем посредникам:(( 21.01.2007 23:07:28, залетная пташка
ЕЕ
А может мы как-нить с вами скооперируемся... У меня та же мысль.
В Италии мы, можно сказать, нос к носу столкнулись с дамой, которой отпуск обошёлся в 2 раза дешевле, хотя мы были 1 неделю, а она - 2 недели. К тому же мы жили где-то на выселках, хотя главным нашим требованием было близость в центру, а она с подругами как раз в историческом центре.

И всё потому, что они снимали апартаменты, а мы были в отеле. И зачем мне этот отель? Зачем мне их бассейн, где я ни разу не искупалась? И без их завтрака как-нить прожила бы, тем более, что свой название "горячий завтрак" он оправдывал только наличием чая-кофе.
21.01.2007 23:36:39, ЕЕ
не всегда. у них групповые скидки на отели и на авиабилеты.

вот экскурсии - это да, на месте без посредников на порядок дешевле.
21.01.2007 23:29:54, Маграт
это точно 21.01.2007 23:14:50, Маня&
Да в Египте можно гонять по музеям и достопримечательностям и не только в вертикальном положнии, но! и в Горизонтальном - это я про дайвинг!!
21.01.2007 22:53:42, Родная
про ваше "что-то мне в европу расхотелось" можно ответить только одно - "пастернака не читал, но осуждаю" и "паваротти поет плохо - а ты слышал? - нет, но Рабинович мне по телефону напел"
:))))
по существу - мы четыре года подряд ездили все время в турцию, есессно в приличные отели и все такое. Довоооольны были как слоны, нравилось безумно. Ни на что менять не хотели, никого не слушали.
Потом, случайно практически, съездили в Грецию, потом в Испанию и Францию....вобщем какая теперь нафиг турция, больше я туда ни ногой, ей богу, теперь только европа и иже с ней.
Вы съездите уж сами куда-нибудь, сравните, зачем вам чужой опыт....плюс про друзей ваших - потеря паспорта сама по себе уже любой идеальный отдых испортила бы напрочь:(
21.01.2007 22:48:36, Oblako
SVETKA
А вы в Турции, где-нибудь кроме отелей были? Что б прям туда "ни ногой". Там в общем то тоже есть что посмотреть, не меньше, чем в любой стране Европы. 21.01.2007 22:54:48, SVETKA
еще как были! именно ездили по стране как подорванные. Неосмотренным не осталось ничего, за столько то лет.... 21.01.2007 22:58:28, Oblako
SVETKA
А в Каппадокии были? 21.01.2007 23:38:33, SVETKA
проверяете?:))
Везде были!!!
22.01.2007 01:17:26, Oblako
SVETKA
Не, не проверяю, интересуюсь. : ))))))))))) Как туда лучше ездить, самим или с экскурсией. И где там лучше останавливаться, если на несколько дней. Расскажите пожалуйста. : )))) 22.01.2007 01:49:25, SVETKA
А амфоры искали на дне моря? На самом деле. я поразился, сколько этого добра там валяется. Причем не подброшенного специально для туристов, а действительно замурованного многосотлетними тложениями... 22.01.2007 00:10:12, AleXXX
SVETKA
Там для заныров в места скопления амфор нужно получать особое разрешение властей. Турки с одной стороны не сильно прикладывают усилия к раскопкам и восстановлению, а с другой стороны очень жесткие законы по охране памятников (что конечно же не мешает самим же туркам воровать и продавать все за границу)... В Симене - затопленом городе запрещено нырять даже с маской. : (((((( 22.01.2007 00:44:35, SVETKA
не прикладывают усилия - не то слово, все развалилось, практически ничего не осталось, а они и в ус не дуеют:(
про Симену - иы там были давнооо, в 97 году, тогда разрешали нырять и с маской и как угодно...собственно мы и ныряли. Это была наша первая поездка в турцию:)
22.01.2007 01:19:20, Oblako
SVETKA
Я первый раз была в Турции в 2000м. И уже тогда нырять не давали, можно было смотреть с лодки, но там было такое страшное волнение и смысла смотреть все равно не было. А с тех пор мы там тоже были еще раза три и с тех пор с каждым годом все больше надзора в тех же местах. : ((((( Заборы ставят, будки, деньги собираю с утроенным рвением, цены растут... а разруха все та же. 22.01.2007 01:58:15, SVETKA
SvetLelya
Мне кажется она ждала БОЛЬШЕГО от европейского отдыха, привыкнув к Египту, может быть считая, что арабы правильно обслуживать не умеют, а вот уж Европа зато!!!:) Простое несовпадение ожидаемого и действительного. Я люблю разный отдых. Мне очень интересно как живут аборигены, но экскурсии в моих поездках занимают одну треть, хотя нет, это зависит от условий и от страны. Австрию в свое время мы изъездили вдоль и поперек. То же касается Египта, только в круизе по Нилу я не была. Но я просто очень часто ездила в эту страну по работе. Вообще мне не зачот:) можно поставить, я в прошлом турработник:) 21.01.2007 22:44:51, SvetLelya
Вандербильтиха
Неее, каждый раз посе Египта я плююсь именно на то, что не могу я 7 или 10 дней как котлета переворачиваться с боку на бок на пляже. Мне уже на второй день скучно. Мойи лучшие отпуска проходят в Европе, самый лучший полупляжный отдых был в Греции в 2005 году, на Родосе - мы взяли машину напрокат и каждый день ездили по карте в новые места, вот это было по-настоящему интересно... Я люблю динамичный, мобильный отдых, и, главное - независимый от гидов и тургрупп... 21.01.2007 22:39:03, Вандербильтиха
Ясен пень лучше всего дайвинг :)

А в противостоянии пляжного и экскурсионного отдыха почему-то считается что пляжный тдых для быдла, а экскурсии - для ментально богатых... Скорее же всего все наоборот - ментально богатые не нуждаются в дополнтельных раздражителях и в нирване лежат, а нещастые ментально нищие высунув язык бегают по развалинам и музеям в тщетных попытках повысить уровень ментального богатства :))
21.01.2007 22:04:22, AleXXX
Вот оно как... Пойду скажу маме, что зря она меня в детстве в Эрмитаж водила.Ментальную бедность это жутко развивает))) и подтверждает. А самые продвинутые вообще в соляриях. Хи-хи. 22.01.2007 15:59:15, Конфетик
А мы любим день на пляже лежать, день по экскурсиям бегать. А дайвинг нам чужд, как любые виды экстремального отдыха. 21.01.2007 22:27:51, Ольга*
ZAIA
:) редкий случай когда мне нравится твое выступление
примерно так я и думаю сама. В более политкорректных выражениях.
21.01.2007 22:13:23, ZAIA
Тебе нравятся почти все мои высказывания, просто иногда признаваться тебе в этом стыдно :) 21.01.2007 23:50:37, AleXXX
ZAIA
"стыдно" - это в целом не ко мне, есличесно:)))
ну а вообще, хоть ты и негативный персонаж конфы, но по крайней мере личность. А то есть тут уж такие позитивные, что челюсть свернешь от зевоты, пока прочитаешь, чо они пишут.
Я всегда придерживалась мнения, что человек должен быть в первую очередь неординарен, тогда другое направление мыслей ему можно простить.

21.01.2007 23:59:26, ZAIA
Это я-то негативен? Окстись, а позитивен до омерзения, и чтобы не быть приторно-сладким, приходицца бухать неподецки, чтоб иметь хоть одну отрицательную черту :))) 22.01.2007 00:08:33, AleXXX
плохая организация - и все.
и зачем группой ездить?
ну еще понимаю- с друзьями, чтоб выпить с кем было. но с чужими людьми... нафиг.
мы вот были в Варшаве безо всякого сопровождения. нам очень понравилось.
21.01.2007 22:02:21, Альт
ZAIA
люди не ожидали что их так нагнут.
Когда бронировали гостиницу, она сказала БФ "бери трешку, зачем тебе 4*, мы вон в Египте отдыхали, уж итальянские три звезды переживем как-нить".
Заселились в номер (10 кв м) - а там салфетки использованные под кроватью не убраны и на месте зеркала - невыгоревшее пятно стены.
ЭТО КАК ВООБЩЕ???
21.01.2007 22:15:48, ZAIA
SVETKA
Это нормально. А Интернет там почитать, у людей спросить, как оно в Италии, это что-то за рамками здравого смысла? Странно рассуждать об отелях, основываясь на своем опыте в другой стране и в общем то в другой части света... : ))))))))))))) 21.01.2007 22:27:12, SVETKA
не, вы смешные.
ну еще могу поверить, что в египте отель имеет не очень большое значение, там море , пляж и прочая.
но брать три звезды в европейской столице и обижаться потом - это странно. это ж отель для прижимистых командировошных из провинции. ну типа "восток" на вднх в москве.
в варшаве мы были в Рэдиссоне. там как раз акция была , скидки. у них после НГ дешевле все. суперский отель, отличный номер, сервис, богатый завтрак, сауна с дажкузи и бассейн входят в стоимость.
а в три звезды я б не поехала. лучше дома остаться.
21.01.2007 22:20:24, Альт
ZAIA
Сань. А что, прижимистые командировошные должны сами убирть номер за предыдущими жильцами? 21.01.2007 22:38:03, ZAIA
я думаю, они просто устроили бы скандал на ресепшен и все бы убрали.
не должны , конечно. но кто его знает, как в той италии принято. информацию нужно изучать до того как.
21.01.2007 22:39:54, Альт
Мне в Италии приставили персонального переводчика бесплатно, потому что не включили нас на экскурсию в тот день, когда мы хотели. Мою подругу в другой номер переселили, потому что у нее в номере шумно спускался унитаз. Так что везде все возможно, главное нормально общаться и уметь объяснить чего тебе нужно. 21.01.2007 22:46:50, Ольга*
SvetLelya
"Так что везде все возможно, главное нормально общаться и уметь объяснить чего тебе нужно." - слова грамотного и опытного туриста:) 21.01.2007 22:51:12, SvetLelya
Так в 15 странах была. Есть что с чем сравнить. Кстати в Египте и Турции не была ни разу. Про них ничего сказать не могу. 21.01.2007 22:56:53, Ольга*
ZAIA
:) а скандал на ресепшн устроить трудно поскольку там ВААЩЕ никто не говорит по английски. А итальянский - не такой уж в россии распространенный язык.
Туристов - миллион. а они не удосуживаются на языке международного пользования говорить млин.
21.01.2007 22:43:58, ZAIA
это они придуряются. как продавцы на рынке. как дело до скандала, " чурка нерусский, по русски не понимай". как торговаться или абрикос-помидор втюхивать- шпарят тока так. 21.01.2007 22:51:27, Альт
Знаешь чего можно было сделать? Пальцем поманить, сказать Follow me и привести в номер и пальцами все показать. Было бы желание, скандал можно всегда устроить 21.01.2007 22:47:58, Маня&
y_leo
хм, мы в Барселоне жили в 3- звездочных апартаментах - отличный сервис и сами апартаметны прекрасные. В Чехии мы жили в Хилтоне - помпезно:). Там как раз было большинство - командировочные из провинции:)или простo "недавно из провинции":) 21.01.2007 22:37:24, y_leo
мы в Мадриде в двух звездах пару ночей провели - да, студенты в нем очень шумные, а к самому отелю никаких претензий. 22.01.2007 00:16:08, Samba
Irina L
Аналогично, в Брюсселе и в Зальцбурге жили в 3 звездах - абсолютно приличные отели. Во Франции жили в 2-звездах, отели, которые за чертой города расположены, ну да номер малюсенький, но с телевизором, душем-туалетом и белье меняли каждый день. А нафиг нам был большой номер если мы там только ночевали :-) 21.01.2007 22:54:12, Irina L
Ну и зря бы не поехала. 21.01.2007 22:32:30, Aquila
супер. явки сдашь? 21.01.2007 22:33:57, Альт
Лехко, они мне до сих пор письма пишут :-))) 21.01.2007 22:35:00, Aquila
SVETKA
А в каком районе сей отель? А то цена заманчивая для Парижа и апартаменты там действительно удобнее, но еще и от местоположения многое зависит, на мой взгляд. 21.01.2007 22:38:35, SVETKA
На площади Вольтера. Номер округа на память не помню, но до всяких Лувров и Монмартров мы гуляли пешком с детьми. То есть почти центр самый. 21.01.2007 22:42:52, Aquila
лувр вроде не в центре? 21.01.2007 22:48:14, Маня&
А где ж он??? В самом что ни на есть центре! 21.01.2007 23:12:55, Gnum
А там всё близко, в пешей доступности. И Лувр, и башня эта ихняя железная, и Дом Инвалидов. Мы вообще никуда ни на чём не ездили, только пешком ходили. Ну разве что в Диснейленд на метро, да. 21.01.2007 22:53:02, Aquila
пчела Майя
Мой ребенок щаз в Якутске ночевал, 120 баксов в сутки, правда я не знаю, с каждого или за номер, не спросила. 21.01.2007 22:39:49, пчела Майя
SVETKA
Цены то определяются не только местом, но и развитостью рынка... Что-то мне подсказывает, что в Якутске и гостинниц не много и туристов не густо. По этому с каждого надо брать по максимуму. : )))))))))))))) 21.01.2007 22:43:31, SVETKA
дык то якутск, а то париж! В якутске-то небось алмазы и все такое:) Денег-то не считано:) 21.01.2007 22:42:30, Маня&
y_leo
а в Кирове что:)? у меня папа недавно туда слетал - $168,00 за ночь, между прочим. А антураж еще тот, советский:) 21.01.2007 22:54:03, y_leo
ага, как соберусь- спрошу обязательно. 21.01.2007 22:36:04, Альт
Ну вот, а я тебе уже адрес послала :-)))) 21.01.2007 22:41:00, Aquila
SVETKA
И мне тоже можно на подник, на всякий случай. : ) 21.01.2007 22:52:12, SVETKA
Вроде отправила, но у меня какой-то глюк был, могло уйти два раза. 21.01.2007 22:56:24, Aquila
мирный атом
я тоже в очередь встану :) или потом спрошу, если до дела дойдет 21.01.2007 22:54:52, мирный атом
написала 21.01.2007 22:58:46, Aquila
а я сохраню:) спасибо. 21.01.2007 22:41:57, Альт
пчела Майя
А они что, все время на одном месте жили? 21.01.2007 22:19:49, пчела Майя
ZAIA
нет, они там тока переночевали и уехали. Т.е. не то, что "отпуск в сарае", а просто мимолетный шок и поехали дальше.
Тарелки им на стол швыряли ...
Ну не пойму я, вроде цивилизованная страна...
21.01.2007 22:32:13, ZAIA
пчела Майя
тарелки переворачивались и из них падала еда? короче, не знаю я, мне понрвилось в Италии, правда отели были разные, были и простенькие, ну и что, там не жить, переночевать одну ночь. 21.01.2007 22:35:29, пчела Майя
ZAIA
(задумчиво) ... да не, еда вроде не падала.... но я бы не сказала, что им крупно повезло, что она не падала... 21.01.2007 22:39:16, ZAIA
А мы были в восторге от Рима. Были там пару лет назад. Но мы всегда ездим со "своим языком". Ни в одной стране никто не обязан нас понимать. За неделю мы облазили весь Рим, побывали на 10-ти экскурсиях. Принимающей стороной остались довольны. У них все было очень четко спланировано и выдержано по времени. Другой вопрос. что отдельные туристы имеют особенность опаздывать. Они видите ли не следят за временем или у них нет часов, поэтому таких персонажей иногда приходилось ждать. Мы ужинали обычно в кафе в центре города. Стоимость на одного 20-25 евро, но это с вином. Обедали в более простых местах за 5-6 евро на двоих. Ничем ни разу не отравились. Продуктовые магазины там есть и много. Мы видели, но не пользовались. Сервис у нас был хороши, жили в 4-хзвездочной гостинице. Про утерянный паспорт, что скажешь. Тут нужно винить только себя за несобранность.
В общем мы дискомфорта не испытали. Хотем еще в Рим как-нибудь поехать погулять-отдохнуть.
21.01.2007 21:59:11, Ольга*
не буду оригинальна - лучшие поездки получаются, когда сама организовываешь свой отдых... не верю, что во всем риме невозможно купить продукты... если ездить кагалом и надеяться на принимающую сторону - таки да, можно поиметь проблемы 21.01.2007 21:59:10, Маня&
ZAIA
да ну, Мань. А почему я за свои 1000 евро не должна надеяться на принимающую сторону? Странно тоже..... 21.01.2007 22:17:10, ZAIA
это проблема не отдыха в европе вообще и не отдыха в риме в частности, а исключительно принимающей и отправляющей стороны. Дело же было не в Риме, как таковом, а в том, что отель был выбран плохо, и что люди, с которыми эта турфирма работает, и которым доверила организацию отдыха граждан в Италии, работают из рук вон плохо. Ты путаешь причину со следствием. Если бы тебя в египте поселили в отеле запредельно низкого качества с вороватыми коридорными (как было с мной), ты бы сказала, что дуаки те, кто предпочитает пляжный отдых? 21.01.2007 22:22:46, Маня&
ZAIA
дане, я в принципе не обобщаю, тут 2 момента в моем топике - то, что я люблю пляжный отдых ( по многим причинам) и то, что ожидания европейского отдыха оказались не те.
принимающая сторона, да... вот меня убило чо... кода им поздно подали такси и люди опоздали на вокзал, то они начали звонить своему гиду, которой почему-то не оказалось с ними в тот момент (странно, почему?). И она НЕ БРАЛА ТРУБКУ. Вообще. Тогда они заставили позвонить гиду парня, который совершенно случайно их сопровождал (а я чо, я вообще тут случайно, меня попросили - вот я вас и сопровождаю)... И когда гиду набрал он - она трубку ВЗЯЛА.
Дико. Даже мне-россиянке это дико.
21.01.2007 22:36:03, ZAIA
Галь, это опять все частности. Хоть и гнусные, но все же.И скорее всего, вопрос в турфирме, которая все это организовывала и нанимала на работу таких людей или с ними согласилась сотрудничать. Очень жаль, но выводы о гнусности европейского отдых вообще на этом основании все-таки делать не надо. Я, правда, в жизни не ездила никуда с группой, но подозреваю, что хуже этого и быть не может. Этакий пионерский лагерь для взрослых. Все по звонку, никакой свободы. Нафиг такой отдых нужен? 21.01.2007 22:40:33, Маня&
ZAIA
ну, в целом наверное соглашусь. Но я плохо представляю себя в стране без языка. Дикая наверное... 21.01.2007 22:45:35, ZAIA
пчела Майя
Например, за неделю я бы не успела столько посмотреть, сколько у них там в программе. Свобода - это одно удовольствие, а когда тебе подают автобус, проводят экскурсию, везут обедать, везут в отель, а ты сиди себе - это тоже свое удовольствие. Тем более, я ориентируюсь плохо, кабы не ребенок, который со мной был, я б заблудилась где-нибудь даже с группой. 21.01.2007 22:44:17, пчела Майя
на любителя, конечно. Мы щас ездили самостоятельно в штаты - нормально посмотрели всего. Но к таким поездкам, конечно, надо заранее готовиться, само собой. И уметь ориентироваться на местности 21.01.2007 22:49:26, Маня&
пошли бы и поймали тачку сами. 21.01.2007 22:36:54, Альт
ZAIA
поймали они чтото, 50 евро с носа. А трансфер оплачен еще в москве.
Ну ты чо, не врубаешься, о чем я? Люди купили услуги. Почему они должны получать купленное в таком низкокачественном варианте?
Вот ты купила продукт, дома распечатала, а он тухлый. Ну, так - второй свежести, жрать можно но отравишься. А ты деньги заплатила, и сдать обратно не можешь.
Ведь будешь возмущаться. А тут - "тачку пусь ловят"...ага, молодец.
21.01.2007 22:42:10, ZAIA
Нужно ездить через проверенные фирмы. 21.01.2007 22:48:21, Ольга*
Смотреть надо, чо покупаешь.
не отходя от кассы, таксказать.
21.01.2007 22:47:47, Альт
y_leo
я разный- и на море полежать хорошо, но и визуальных радостей тоже охота (правда, с каждым годом все меньше и меньше - насмотрелась ужо:). Лежать на пляже я в Европу никогда не езжу, и не поеду, так как она для этого абсолютно не приспособлена.Там по улочкам надо шляться, в музеи заходить ну и т.д. Для пляжого отдыха существует Турция и Египет, Греция тоже ничего, острова европейские.Арабские Эмираты - я не была, но родители часто туда ездят - очень хвалят. У нас в us- карибы, но! карибы очень разные, можно поехать допустим на Барбадос, а можно в Доминикан - навязчивые попрошайки, абсолютная нищета за пределами отелиа и т.д. - мне это не нравится.Мои отпуск выглядит так:) На Рождество мы ездили во Флориду, на неделю, покупались позагорали, но мало:(. Но реалиии жизни таковы , что отпуск всего лишь 3 недели .Летом едем в Москву - на обратном пути останавливаемся в Европе дней на 5 ходим , бродим там.В августe хотим снять домик на озере, в глуши, недалеко, на неделю. Деревня, рыбалка:) (C).Потом карибы.В этом году скорее всего Puerto Rico, всего неделю ,увы, и то уже за свой счет,похоже.Потом опять куда-нибудь на НГ. Обычно еще лыжи присутствуют зимой, хотели в этом году в Австрию дней на 5 в марте, но снега нет пока.посмотрим. В общем отпуск может быть разнообразным, но коротким. Я уже как-то к этому привыкла, раньше странно так было - отпуск это ж обычно море, дней 15 как минимум. 21.01.2007 21:55:10, y_leo
Irina L
Просто есть любителя пляжного отдыха, а есть - экскурсионного. Ну и плюс видимо им не повезло с турфирмой (опоздания). Мне валяться на пляже аки овощ на грядке не заманишь, а по экскурсиям и незнакомым городам - с превеликим удовольствием. 21.01.2007 21:41:24, Irina L
KengaLU
я предпочитаю несколько разных отпусков в год. один на пляже, второй зимой на лыжах, третий в европе, четвёртый под настроение =) 21.01.2007 21:35:55, KengaLU
Мурлила
во всем Риме нет продуктовых магазинов? ужос!
а если серьезно, то со мной в Италии никто не желал объясняться на английском, только в очень крайнем случае, когда вопрос стоял - вызывать врача или нет, мой английский окружающие ненадолго поняли :). ненавязчивый сервис и мелкое жульничество скорее меня забавляли, чем огорчали.
21.01.2007 21:35:23, Мурлила
ZAIA
ну, наверное они конечно есть, но их недостаточно и они много не работают:)
непривычно.
21.01.2007 22:09:13, ZAIA
SVETKA
Отдохнуть плохо можно где угодно, даже в самом распрекрасном месте, тут особого ума не надо. Мне лично в Египте не сильно понравилось, именно из-за арабов, если уж на Красное море, я скорее в Израиль поеду.

А в Европе я много где отдыхала. Проблемы с "принимающей стороной" решаются упразнением этой самой принимающей стороны, когда все находится и заказывается по Интернету. Проблемы с местами для питания решаются опять таки с помощью соответствующих путеводителей или готовки в апартаментах самостоятельно. Продуктовые магазины очевидно есть везде, особенно в больших городах типа Рима, их надо просто уметь искать.

Пляжный отдых не люблю, поскольку сама не загараю, а плавать больше 1-2 часов в день обычно трудно. Люблю археологию, историю, архитектуру, бывать в разных местах, сама рулю много и не могу долго сидеть на одном месте. All inclusive не понимаю, потому что пью не много, ем то и тогда, когда мне этого хочется, от одного вида аниматоров в отеле меня тут же начинает мутить. : ))))))))
21.01.2007 21:34:11, SVETKA
Вандербильтиха
:))) читаю и ржу - прям мои мысли! Всё в Египте ничего, кабы не арабы :((( Мои проценты еврейской крови в яростное возмущение приходят, видимо, когда очередной арабский хрен с немытыми руками пытается моих детей зацапать :(( В этот раз я орала в голос - донт тач чилдрен!!! 21.01.2007 22:44:57, Вандербильтиха
неужели в америке Линку не пытались цапать? Уж они норовят каждого встречного ребенка помацать 21.01.2007 22:50:20, Маня&
y_leo
да ладно?! здесь как раз это не принято. Может это испаноговорящие - у них да, все эмоции на прикосновениях завязаны - я это не люблю,а америкосы так вообще не понимают, брезгливы.Меня даже когда сына воспитатели в д/c лобзают изредка и то коробит слегка:) 21.01.2007 23:04:51, y_leo
мы за 4 дня путешествия по калифорнии с 2-месячным младенцем офигели от любвеобильности:) 21.01.2007 23:11:35, Маня&
Вандербильтиха
Заигрывали - да, но НЕ трогали. Наверно, учёные... Если хотели взять на руки, спрашивали моего разрешения... 21.01.2007 22:59:47, Вандербильтиха
в общем, конечно, да, мерикане не такие наглые. Но они тоже ни одного ребенка пропустить не могут:) 21.01.2007 23:05:53, Маня&
Европа, самостоятельно, без всяких сомнительных тур. операторов.

Имея в активе два языка (англ и нем), в Италии изъясниться можно.

Как-то было у нас, заблукали на машине в окрестностях Рима, так в глухой деревне только один дед чуть-чуть понимал немецкий:) Этого хватило, чтобы набрести на гостиницу, где все смотрели чемпионат по футболу, и только по быстренькому выдали нам ключи.

С арабами не люблю связываться - страшные аварии, взрывы случаются, вот дайверы погибли из-за арабов ну их
21.01.2007 21:33:14, Лён
И так, и так. В Европе очень интересно и сервис гораздо лучше. чем в арабских странах - просто надо знать места.:) Хотя в Египте в этом году нам тоже понравилось. 21.01.2007 21:32:52, БК
Но дикая идея ездить с группой нам никогда в голову не приходила, правда.:) Только сами, через проверенную фирму и без всяких групп. 21.01.2007 23:25:59, БК
Ars Vivendi
Я всякий отдых (ненужный:) возьму с радостью. И вообще отдыхать люблю, и чем дальше - тем больше.

Похоже, что "отдыхать в Европах" это квалифицированное занятие, требующей особой подготовки. Потому что родимые черты Италии в вашем рассказе я узнаЮ (поезда кошмарно ходят ,действительно, много отмен-перемен, расписание плохо соблюдают, надо сильно рубить в расписании, чтобы поймать нужный) - а в целом я в Италию люблю ездить и "при всем при том" чувствую себя там комфортно. Итальянцы зато в образе жизни толк понимают, как расслабиться, как поесть, как спеть с душой.

Минимальное знание итальянского (или французского) приветствуется, потому что таки да - Италия это такое место, где английский не сильно поможет.
21.01.2007 21:28:08, Ars Vivendi
пчела Майя
А мне понравилась поездка по Италии. Правда я никуда не опаздывала и ничего не теряла. 21.01.2007 21:24:29, пчела Майя
ZAIA
они опаздывали по вине сопровождающих, а не по своей вине:) очень трудно в чужой стране быть самостоятельным. И опаздывали не конкретные 2 человека, а ...полгруппы сразу, как минимум.
А паспорт потерять - полбеды, хуже была история, КАК эту ситуацию разруливали в консульстве.
21.01.2007 21:27:07, ZAIA
SVETKA
Почему одному в чужой стране "очень трудно"??? Отлично там одному! А вот путешествовать с "группой товарищей" совершенно невыносимо. А если не дай бог еще и гид там же... уууууууууу! 21.01.2007 21:36:26, SVETKA
Ars Vivendi
Разным людям нужно разное. Не хотелось людям самим заморачиваться, а пришлось. Это увы, неприятно и правда. Ожидания и действительнось разошлись. Про потерю паспорта молчу - представляю, КАКАЯ это неприятность в любой стране, если паспорт российский. 21.01.2007 21:38:16, Ars Vivendi
SVETKA
То что людям нужно разного, это понятно. : ))))) Другое дело, что заморачиваться нужно всегда. Никто за нас думать не будет. Единственный раз когда я попробовала вот так, "положиться на турфирму", в Египте как раз, я поклялась никогда больше не отдыхать "по путевке". : ) 21.01.2007 22:22:19, SVETKA
пчела Майя
Ну мы ездили без поезда, на автобусе, поэтому таких проблем не было. А паспорт Египте терять она не пробовала? Может там и не лучше. 21.01.2007 21:29:17, пчела Майя
ZAIA
:) в Египте его особо не потеряешь.Приехал в отель, положил его в сейф и гуляй.
Неприятно потерять паспот, но особо неприятно, как оказалось, общаться с консулом. (про себя) а я то думала,что дипломатия - это голубая кровь, аристократы... но она мне процитировала его несколько раз, и я выпала в осадок.
21.01.2007 22:07:36, ZAIA
нет, подождите...а чего ж в италии нельзя положить в сейф паспорт?! а мы так завсегда и кладем, в любой стране.... 21.01.2007 22:56:26, Oblako
я все-таки предпочитаю ID с собой иметь на всяк случай. Мало ли что 21.01.2007 23:02:40, Маня&
ZAIA
вот и она предпочитала, пока не потеряла:) 21.01.2007 23:19:09, ZAIA
А вот надо ксерокс с собой иметь всегда. 21.01.2007 23:05:55, Aquila
думаешь, спасет? а если карточкой платить? 21.01.2007 23:12:56, Маня&
Права их устраивают обычно, там же фотография есть.
Спасёт именно в случае общения с русским консульством, я надеюсь. :-)))
21.01.2007 23:37:03, Aquila
я тебя умоляю... в штатах наши консулы такие попадаются - туши свет. и не факт, что в египте они хорошие. правильно тебе говорят - паспорт потерять в любой стране не сахар 21.01.2007 22:16:07, Маня&
ZAIA
не спорю! но почему они себе позволяют.....?:) 21.01.2007 22:18:33, ZAIA
Ars Vivendi
Постановка вопроса неправильная. А почему они себе НЕ МОГУТ позволить? У них не будет никаких неприятностей, хоть тысяча россиян на них пожалуйся. Они - власть, а власть развращает. 21.01.2007 22:19:42, Ars Vivendi
ZAIA
вот я и разочарована - я была лучшего мнения об итальянцах.
Глупо, да?
21.01.2007 22:36:44, ZAIA
ты сама-то там была? 21.01.2007 22:40:48, Маня&
ZAIA
неа:)))) но вот знаешь, и не хочется теперь.
Я фотки посмотрела, книжку красивую она там купила - я полистала. Все замечательно, но самой вот как-то туда не хочется теперь.
Подруга сказала, что она надеется, что негатив со временем забудется, и останутся только хорошие впечатления. ВОт, ждет:)
21.01.2007 22:47:58, ZAIA
Зря. В этом деле чужой опыт совершенно бессмысленен. Если, конечно, ты не через ту же фирму собираешься ехать 21.01.2007 22:54:37, Маня&
слышал я тех Битлов- фальшивят, шепелявят...
где ты их слышал?
да мне Рабинович напел.
21.01.2007 22:38:09, Альт
ZAIA
ну примерно так..... но вообще мы с ней очень созвучны по мировосприятию, поэтому я серьезно отношусь к ее именно мнению. 21.01.2007 22:48:48, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!