Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про повзрослевших деток (переживания по мотивам)

Вот над чем задумалась. и ужаснулась. частично.

Мне кажется, что чем "домашнее" ребенок, тем больше у него шансов попасть в ситуацию, аналогичную той, что вчера обсуждали. Может, конечно, это моё заблуждение - я не знаю. Но сравнительный анализ жизни моих сверстников показывает, что в целом (за редкими исключениями) , те, кто рано начинал жить отдельно, проявляли большую ответственность за СВОЮ жизнь - это касается и ранних браков, и детей, и умения заработать деньги. Хотя, повторю, знаю немало исключений и с той и с другой стороны, но общая тенденция такова.

В общем задумалась я. Не отправить ли подрощенную дщерь куда-нибудь поучиться через 4 года. Но как подумаю – жаааалкоооо….. А как вспомню топик вчерашней девушки – страааашноооо….. Не то страшно, что забеременеет. А то страшно, что вырастет такой же несамостоятельной и не умеющей отвечать за себя. Хотя сейчас тенденция хорошая ( в ответственности за себя), но кто знает – что будет дальше…..

Непонятно мне, в общем, как это чувство ответственности вырастает в человеке…

18.01.2007 10:21:49, офонарелла

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может я какая-то извращенка, но я даже представить себе не могу, что мои дети после 18 лет будут жить с нами. 18.01.2007 21:12:00, Дашук
Не вижу я параллелей. Что я, что мои подруги -- исключительно домашние дети были. Что не помешало мне и им очень трезво относиться к жизни и иметь очень высокий порог выживаемости. Что не могу сказать о своих одноклассниках. которые были менее домащними детьми (хотя таких почти и не было).

Мне кажется, тут хорошо пораньше работать начать. Чтобы коллектив-команда была достойной подражания. Очень помогает с жизненными ориентирами, мне повезло - я с 17 лет работала с такими людьми, которых до сих пор вспоминаю как моих учителей именно по жизни...Вот там-то я всему и научилась - и от них, и опытным путем -- как ситуации разруливать, как с разными людьми общаться, как ответственность нести и за себя,и за другого парня...:)

Отправлять куда-то -- не знаю...Мне кажется это очень плохой идеей. Особенно для девочки.
Мой муж учился несколько лет в частной школе-интернате, с 11 лет. До сих пор говорит, что со своим ребенком он так никогда не поступит.
18.01.2007 15:38:48, Лангуста
Замуж её сдашь пораньше и пусть муж воспитывает дальше:)) 18.01.2007 14:24:10, Сима Полосатая
Несогласна насчет "тем больше шансов". Это не от "домашности" в смысле места проживания и удобств жизни в родительской квартире зависит, а от "детскости мозгов".
У "отправленныx поучиться подальше" и оказавшиxся в общежитии далеко от мамы не исключен ТАКОЙ срыв крыши... на почве неожиданно и непрошенно полученной свободы действий и решений, что проблема, обсуждавшаяся вчера и проблемой-то не покажется.
18.01.2007 12:56:25, Tomsik
ой тут не угадаешь - мне даже кажется что это как гены лягут
вот есть у меня сестра и есть я - росли в абсолютно одинаковых условиях - и никуда нас не отправляли соотв - моя сестра гораздо инфальтильнее меня
18.01.2007 12:14:07, Тушкан
А кто старше ты или сестра? 18.01.2007 13:27:50, Небесная Лиса
Мне кажется это дело исключительно врожденное. Я свою све пытаюсь в самостотельность больше пихнуть - а никак.... 18.01.2007 12:13:31, Irina L
а мне кажется оно не может вырасти. они либо есть, либо нет... это уж кому как повезет. какого выдадут в роддоме. 18.01.2007 11:46:48, БЯКА
Лично у меня нет никаких примеров, подтверждающих Вашу теорию. Так получилось, что все мои подруги (включая меня) были достаточно домашними девочками и жили с родителями до окончания ВУЗа, до замужества (а иногда и после:)). Однокурсницы из общежитий, соответственно, уехали из дома в 17 лет. Никаких явных попаданий в неприятные ситуации не было ни у кого, статистика разводов - чуть ниже средней по Москве. Ну и, естетсвенно, все они взрослые, самостоятельные дамы, прекрасно отвечающие за себя:) 18.01.2007 11:45:21, Чернобурка
предохраняющее средство может не сработать у любого (рвутся не только презервативы, может не сработать свечка, спираль, моно забыть выпить таблетку и прочее), разница в том, что если это происходит в 30, то человек твердо стоит на ногах (как правило) и представляет что делать дальше, а в 18 происходит паника и обращение за помощью к родителям. 18.01.2007 11:30:40, shura
я думаю Ж в любом возрасте узнав о беременности несколько теряется. даже если ей под 30 и она твёрдо стоит на ногах :) но всё равно некая паника - а как всё организовать и что из этого выйдет. а тут - девчёнка ещё совсем.
собственно некую гарантию крепкого характера, умения собраться в нужный момент, умения самостоятельно справиться - я лично вижу в регулярных занятиях ребёнка ДЕЛОМ. спортом например - не фанатичные, но регулярные занятия, и не так что мама напоминает и туда таскает - а сама-сама чтобы. самостоятельные поездки в лагеря лет с 6-7. ну и отношение родителей конечно - без никакой супер-опеки. и обязательное уважение к ребёнку и его решениям!
18.01.2007 10:59:42, Lii
согласна про занятия ДЕЛОМ - долгосрочным проектом с отвественностью и развитием.
и обязательное поощрение и искренняя радость родителей по поводу даже небольших успехов в этом деле.
18.01.2007 11:04:20, :)Летучая Мышь(:
мне так не кажется. куча "самостоятельных" детей попадают в такие ситуации, просто они решают их сами. молча и не разводя шума, т.к. некому это вываливать. и никто об этом не узнаёт.
18.01.2007 10:57:24, Samba
умение "разводить ситуацию" - это как признак того, что человек умеет сам за себя отвечать. 18.01.2007 10:59:52, офонарелла
так результат-то одинаковый...
домашняя девочка залетела, дома сопли-вопли-скандалы, в итоге девочка делает аборт.
девочка в общаге делает этот аборт сразу и молча, никому не говоря.
какая разница-то?
просто одна решает свои проблемы долго и нудно, с вынужденным привлечением других людей, а вторая - самым быстрым и незаратным способом, который необязательно есть самый правильный для нее :(
18.01.2007 11:21:10, Samba
:) вы жили в общаге и в курсе громко или тихо общежитская девушка решает вопрос с абортом? 18.01.2007 11:53:51, A_Z
да. а что вас рассмешило? 18.01.2007 12:25:31, Samba
Я просто очень хорошо помню, как это было в общаге. Родители были не в курсе аборта, зато в курсе было пол-этажа и живейшим образом обсуждало это с главной виновницей события. 18.01.2007 13:34:47, A_Z
о да, ближний и дальний круг знал все 18.01.2007 13:39:32, :)Летучая Мышь(:
у нас так открыто не обсуждалось. и в любом случае для родителей это выглядит - детка разумная, самостоятельная, ошибок не делает, в истории не попадает... сравнивают небось с домашними девочками и радуются :) 18.01.2007 14:03:23, Samba
А по-тихому это не получалось - банально деньги на это мероприятие по всему этажу собирались, заодно с обсуждением надо оно или не надо. А для родителей - да, так оно и выглядело - моя девочка учится в мгу, она отличница, разумная, не пьет-не курит, с мальчиками на расстоянии, вся в учебе и шоколаде. 18.01.2007 14:11:47, A_Z
и кстати ТАКУЮ проблему не грех бы и обмусолить как следует, и людей привлечь
а не бежать как трусишка втихую в абортарий. а потом всю жизнь будет доходить смысл содеянного по дури...
18.01.2007 11:33:15, :)Летучая Мышь(:
я именно об этом. у меня рядом есть довольно печальный живой пример :( 18.01.2007 12:29:45, Samba
умение за себя отвечать меняется с течением жизни. я в с 20 до 35 где-то считала, что отвечаю за все.
А теперь ни за что отвечать не хочу. Просто не желаю.
Поняла, что скоро в жизни радости никакой не останется, только груз отвественности.
18.01.2007 11:09:54, :)Летучая Мышь(:
В точку. Меня вообще удивляет, как охотно я и мои подруги берут на себя ответственность и считают это нормальным. И делить эту ответственность не стремимся - "Это мой крест и нести его мне".

Нет, конечно есть тысяча причин, почему я не могу за это не отвечать. И очень убедительных.
18.01.2007 11:17:34, Нили

Показано 25 комментариев из 230

Всего ответов: 230 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.01.2017 16:20:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!