Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VeraS

to Ars Vivendi

Карина, можно я Вам напишу письмо? Вы недавно обмолвились, что успешно использовали некоторую книжку про усыпление младенцев. Я ее прочитала и появились вопросы как все это применять на практике;) Спасибо заранее если найдется время;)))
28.12.2006 17:44:46,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, напишите. Подтверждаю - я писАла, и я же применяла (с успехом). Мейл здесь под ником. Но надо сегодня же - мы завтра уезжаем в безынтернетную глушь встречать НГ, ответ отложится минимум на 10 дней:) 29.12.2006 10:08:56, Арс вивенди с работы
VeraS
тема-то как разрослась. на больную мозоль раскаленным оловом я капнула своим вопросом, похоже;) 28.12.2006 22:42:45, VeraS
Время-не-ждет
не, не на больную(уже ;))). У меня свежо воспоминание(в смысле - я понимаю ,НАСКОЛЬКО сон младенца влияет на жизнь родителей) и я недавно с Кариной же "перетирала" вопрос укладывания спать младенца - вот у меня и аукнулось, и откликнулось.
Но выясняется, что я авторов ну не могу вспомнить, и всё тут :(((
28.12.2006 22:52:57, Время-не-ждет
[пусто] 28.12.2006 22:12:33
Время-не-ждет
Да-да-да!!!!!
Она самая, не Шульце и не Шунде :))))
Спасибj!
28.12.2006 23:28:22, Время-не-ждет
VeraS
нет. the no-cry sleep solution. 28.12.2006 22:34:25, VeraS
[пусто] 28.12.2006 22:44:05
VeraS
она 28.12.2006 22:45:52, VeraS
А я поняла, что ничего я сделать не могу :( То что могу не работает, а остальное не могу. Так и будем ждать пока перерастет :((( 28.12.2006 20:31:00, Мых
Мурлила, падая в обморок
Господи, как страшно тема звучит... "усыпление младенцев"... 28.12.2006 20:19:39, Мурлила, падая в обморок
VeraS
не ударьтесь, падая;))) и этта - тема звучит - to Ars Vivendi вроде.... Вы арс вивенди? нет? проходите-проходите;))) А на самом деле - поспите полтора месяца по 4 часа в сутки в разбивку - я посмотрю кого Вы усыпить захотите;))) (Задумчиво) - линеечку чтоли привесить с возрастом малипусика;) - "чтобы все дрожали, чтобы уважали";)
28.12.2006 20:34:32, VeraS
Мурлила
1) знаете, не напугали. Мое старшее дитя вообще не спало до трех лет (неврология, ВЧД), так что дикие многочасовые крики - дело знакомое до изнеможения.
2) если вешаете тему в открытом доступе - будьте готовы к тому, что в нее заглянет каждый, кому не лень.
3) а вот что шуток не понимаете - или шутка такая дурацкая, и тогда увы мне, или так вас ваш младенец задолбал, тогда сочувствие... или... тссс... молчание...
28.12.2006 21:26:46, Мурлила
VeraS
1) а мое старшее дитя спало как ангел при туче неврологических проблем. а мы здесь разве обсуждаем у кого как спали старшие дети?
2) если влезаете в тему Вам не предназначеную - будьте готовы, что Вас оттуда попросят.
3) шутки понимаю. не понимаю зачем шутить в ответ на достаточно конкретный вопрос адресованный не Вам....

Кстати, если у Вас такой обширный опыт неспящего ребенка - может прекратим препираться и Вы мне что-нибудь посоветуете из разряда как выжить с неспящим ребенком? если уж усыпить;) его не выходит пока.
не обижайтесь на тон сообщения если можете - это только зеркало Вашего ответа;)
28.12.2006 22:18:06, VeraS
В таком возрасте хорошо помогал сон на свежем воздухе и укачивание. 29.12.2006 10:07:20, КС
Мурлила
вера, да я не препираюсь, тут еще куча народу в этой теме, кому она не предназначалась...
вы говорите - "попробуйте" - я отвечаю: пробовала.
Из того, что помогает: дежурства. Чтобы кто-то из семьи брал ребенка на себя. Чтобы это все не висело на вас.
Лично в нашем случае ничего другого просто не помогало. Когда ребенку исполнилось три года, ночные крики сами собой сошли на нет.
Из мелочей - помогает закрепить все на кроватке так, чтобы не сползала простыня, не сбивалось одеяло, нельзя было просунуть руки-ноги сквозь прутья решетки и застрять в этом положении. Ваш ребенок еще маленький и не очень шевелится; моя часто будила меня бешеным криком на совершенно перевернутой и сбитой кровати, воткнувшись головой куда-нибудь, зацепившись ногой за решетку...
иногда - когда ребенок крохотный - помогает его пеленать на ночь. Не туго, но и не свободно, чтобы ему не мешали его собственные импульсивные движения ручек-ножек. Но это нечто вроде материнской ереси, так что не настаиваю.
вообще максимум внимания его комфорту в одежках-пеленках: очень часто половина дела в неудобных швах, замявшейся застежке памперса, складке простынки...
Неспящий малыш - это очень фигово. Особенно потому, что все может быть - и метеочувствительность, и боли в животе, и свет мешает, и сам себе мешает, и кто его разберет, что еще ему мешает. Наверняка у вас есть собственное понимание - что мешает.
Спать укладывать с собой - помогает реально. Орет меньше. Но это порождает целый ряд других проблем самого разного свойства.
Укачивать не помогает. Носить на руках, прижав к себе - да, а укачивать - нет. По крайней мере, в нашем случае. Вот укатывать тихонько в кроватке (у нас была на колесиках) - да. Если совсем фигово - иногда помогает спать сидя в кресле с ребенком на руках. Еще она почему-то хорошо спала в коляске на ходу; хорошо, если днем кто-то может укатить ребенка на прогулку и дать маме поспать. Иногда мы доходили до того, что катали ее в коляске по дому... не скажу, что рецепт подходящий, но иногда работает.
Но это все уже обходные пути, изобретаемые от отчаяния.
Вот так, чтобы реально вспомнить что-то всерьез работающее - не помню! Только общие закономерности: температурный режим в комнате, уютная кровать, удобная одежда - приобретают значение колоссальное, прогулки, свежий воздух - все помогает, но ничто не имеет решающего значения; давать грудь - может не помогать: начинает срыгивать, потом не может спать... Все, что рекомендуют в качестве "хорошо бы" становится железным "обязательно надо", но и это еще не спасение... Одна радость, что у некоторых это гадство довольно быстро кончается...
И не думайте, что я с вами собачусь - напротив, я вам горячо сочувствую.
28.12.2006 22:39:55, Мурлила
VeraS
спасибо огромное.
до чего-то из Вашего опыта мы дошли сами - что-то для нас работает немножко по-другому. я не могу сказать что он не спит вообще - он чудно спит, но тогда я не могу спать. спит в слинге, в коляске. пару дней как начал спать в качелях - и вот это вообще спасение... спать с собой - он просыпается также как и в кроватке. каждые полтора-два часа. то есть он просыпается в 12 - потом в 130 - и часть этого времени он ест, а я не сплю. ну и папа наш не в восторге от ребенка в кровати... дежурства мы устроили - вот только мне страшно жалко мужа. он спит по 4 часа и потом сомнамбулой ползет на работу - я-то хоть дома в таком состоянии сижу. основная наша проблема даже не крик, а неспособность ребенка самостоятельно заснуть. это и вызывает его усталость, а потом и крик. я пытаюсь найти способ помочь ему научиться засыпать. проораться для нас тоже не работает - он может орать часами и потом ему так худо, что уснуть он не может вообще. мы пробовали пару раз - один раз муж пока я была в зале, второй раз я от недосыпа и отчаяния. больше не хочется пробовать... спасибо еще раз за опыт;)
28.12.2006 23:00:14, VeraS
Мурлила
вера, да не за что, помогало бы...
может, с мужем пробовать делиться на выходных? то есть его очередь дежурить на выходных, когда он днем отоспаться может? а бэби-ситтера нет возможности нанимать, чтобы гулял с маленьким днем пару часов, а вы бы поспали?
может быть, имеет смысл ему помогать засыпать на руках поначалу? ну, не знаю, какой-то ритуал: приглушенный свет, ночник, песенка... сначала на руках, потом пробовать без рук, сразу в кровати?
проораться - вообще не выход, никогда не помогает с такими детьми, имхо.
знаю мам, которые пытались пробовать ароматерапию - какой-то слабенький успокоительный аромат в детской спальне... но ваш еще так мал, что страшно что-то такое советовать.
А вы примерно понимаете, от чего он так часто просыпается? у него не может что-то болеть?
28.12.2006 23:21:59, Мурлила
Время-не-ждет
Еще раз напишу: дневной сон младенца СИЛЬНО влияет на его ночной сон.
И обеспечить постоянный сон младенца(хоть на прогулке, хоть дома) ДНЕМ важно не столько для того, чтоб мать смогла потом ночную вахту нести, сколько для самого младенца.
28.12.2006 23:27:25, Время-не-ждет
Время-не-ждет
о, классическая проблема сна младенцев, некритическая. У взрослых людей ТОЖЕ есть периодичность сна(помимо периодичности циклов активности-спада), только взрослые люди, проспав первую фазу крепкого сна, вторую медленного и приближаясь снова к глубокому, не выныривают на поверхность окончательно, а у младенцев этот навык еще не отработан, и поэтому они выныривают....и не знают, что с этим делать(вопят-кряхтят-едят, что получается - то и делают :).
У вас пробелма не в самостоятельном засыпании, а в преодолении этих выныриваний, как я понимаю.
28.12.2006 23:19:55, Время-не-ждет
Верунь, не агрессивничай:) Мурлила ничего плохого в виду не имела, и вообще она тебя подбодрить пытается, чесное слово:) 28.12.2006 22:23:51, Маня&
Время-не-ждет
по-моему, ВООБЩЕ ответили только те родители, что имели траблы со сном ребенка. 28.12.2006 21:56:17, Время-не-ждет
Мурлила
ага :)
вообще, мне кажется, довольно обычная практика, что во всякие "2кто-то" заглядывают все, кому этот кто-то знаком и небезразличен...
А траблы у нас были жестокие :(
я вышла на работу и учебу, когда старшей был год... помню, как веду уроки в школе - одной половиной материал излагаю, другой сон досматриваю. помню километры и километры, которые вышагивала с ней на руках, концерты из колыбельных песен по три часа нон-стоп, купания в пустырнике... ыыыы... моего младенца просто лечить от ВЧД надо было своевременно, у нее голова все время болела, как я сейчас понимаю... :(((
28.12.2006 22:04:36, Мурлила
Время-не-ждет
у моей была неврология, на которую я сначала не обращала внимания - типа, само исправится. А потом, когда меня уже сильно приперло, я совершала главную родительскую ошибку :)))
Хотела, чтобы дитя вот прям щаз, сию секунду, по волшебству или еще какой фантастикой, само(непременно ;) упало спать.
Спасло: режим, строгая дозировка и качество дневного сна, успокоительные занятия, массаж и все массажеподобные вещи(рельсы-рельсы, шпалы-шпалы), расслабление.
Из средств укладывания - ровно как в той книжке: укладывающий родиетль должен рассчитывать только на себя, на срок укладывания не менее двух часов, не злиться и не раздражаться, строго следовать ритуалу(не срываться в бесилки), повторять все по нескольку раз(то есть если вот щаз сорвалось - увы, ничего ен попишешь, начинаем все снова-здорово с того этапа, на которм основная пробуксовка).
28.12.2006 22:20:49, Время-не-ждет
Мурлила
да-да-да... и не позволять себе сорваться... даже если очень хочется начать трясти младенца или пинать его кроватку с криком "да он издевается надо мной"...
28.12.2006 22:43:53, Мурлила
Время-не-ждет
я не арс :)))
Но могу каркнуть ;)
Та книга, про которую она писала - на русский не переводилась, есть перевод немецкой книжки с аналогичными советами, авторов точно не помню, что-то типа Петра Кунде(Шунде? Шульце? склероз) и гельмут-шельмут какой-то. Издана издательским домом нева, спб.
Это такие книжки страниц на 130, у нас продаются в ашане, рублей 150 стОят. В этой же серии(бело-зеленые обложки, лаково-картонные) еще была неплохая книжка про массаж(типа, новорожденных, но советы универсальны, с подробностями) и про капризы. Тоже переводные. Все остальные книжки в этой серии, руских авторов типа Даниловой и Жуковой - сильно так себе.
28.12.2006 20:51:47, Время-не-ждет
это кто на русский не переводилась, не Пентли ли? Пентли точно переводилась, у меня есть русская книжка. 29.12.2006 11:44:43, Мых
[пусто] 28.12.2006 22:39:45
Время-не-ждет
во!!!!! Вот!!!! Не Шунде и не Шульце :)))))
Спасибо!
Я прям как старый маразматик, от облегчения приплясываю :))))
28.12.2006 22:58:12, Время-не-ждет
VeraS
спасибо огромное;))) книгу я прочитала по-английски - я не в москве. мне нужен совет именно по поводу этой книги - там есть момент который я не понимаю совсем. вот вроде и план действий там расписан - а нэ понимаю. кормящие мозги, видимо;))) 28.12.2006 21:59:42, VeraS
У Серза еще есть "Как уложить ребенка спать. Ночные заботы родителей". Только я ее купить не успела - чадо в 2 месяца решило пересмотреть свои взгляды на сон. Трепещу - надолго ли?
;о)
28.12.2006 21:13:36, Элисон
Время-не-ждет
мне подсказывает склеротичная память, что метод Серзов - дать проораться, нет? ;)

28.12.2006 21:40:10, Время-не-ждет
не, они советуют всесторонне облизывать и в койку с собой тащить. Мы собсно, так и делали. Безо всяких Серзов:) 28.12.2006 22:10:17, тигр-мыгр
Время-не-ждет
не, всесторонне облизывать - тоже не метод.
Мы на нем спотыкнулись таки.
В койку тащить - это видимое облегчение, в жизненных примерах оно знаешь когда бывает? Часто люди жалуются"настроения нет, накопилось, родные-близкие меня эксплуатируют" - выясняется, что на каждое мелкое желание близких человек не думая соглашается и делает-делает-делает, каждое отдельное вроде мелкое, а в целом - сильно нагрузочно.
Вот и с ребенком в койке так - вроде и ничего, вот и опять вроде ничего, лучше так, чем никак, лучше так, чем когда орет - а потом ррраз, два года, три года - шел бы ты, малипусик, куда-нибудь, а оно не хочет :)))) Отложенный конфликт.
28.12.2006 22:24:46, Время-не-ждет
У Серзов ,по моим ощущениям, практически все сводится к "всесторонне облизывать". Вот в данном засыпательном вопросе я с ними таки согласилась, мне так сильно проще было. Про три года пока ничего не знаю:) Про почти два - полет нормальный:). Он же без вопросов спит днем в своей койке, нас нет, к няне под бочок не пристроишься:) К трем годам планирую отселение младенца в личный кабинет, под флагом "большому мальчику - отдельная берлога", со всеми вытекающими. Отчитаюсь потом, как пройдет. 28.12.2006 22:37:11, тигр-мыгр
Время-не-ждет
вот у меня недавно был консилиум матерей, которые своего двухлетку хотят кто от груди, кто от совместного сна отучить :)))
Причем с первыми детьми(они все уже по второму кругу пошли) НИКАКИХ проблем не было - они сразу же НЕ создавали младенцам ни ГВ до двух лет, ни сна в общей койке. Давай ,отчитывайся, я тебя с удовольствием послушаю ;)))
Мою младенцу в три года отселить было бы непросто(как там пишет Маня? Ты ей да, она тебе нет, ты ей нет, она тебе да, ситуация в общем - ни с места :))))
28.12.2006 22:56:55, Время-не-ждет
Я совершенно точно знаю.ч то если у меня будет второй младенец, то пойдет он по пути первого - совместный сон только в редких исключительных случаях, когда МАМЕ очень хочется ребенка оставить:)
А вот кормить я перестала в год только потому, что врач настоял на антибиотиках. Иначе, не удивлюсь, что кормила бы до двух... Мне это нравилось....
29.12.2006 00:09:14, Харас
VeraS
Я примерно тоже самое точно знала до того как родился младший.... А он - оп - и оказался совсем другим чем старший. Ничего общего в привычках. И складывается так, что проще положить его в кровать чем скакать туда-сюда всю ночь.... Хотя и я и муж от этой ситуации не в восторге. 29.12.2006 02:13:46, VeraS
Мне в принципе проще скакать. Как видите, у нас сейчас полтретьего ночи, а я все скачу...:) Ну и с мужем можем время разделить, он совсем ночная птица... 29.12.2006 02:39:00, Харас
Через год ,на том же месте, в тот же час:)
Таки что постановил консилиум матерей?

ГВ отвалилось по совокупности обстоятельств, клиент прикладывается, конечно, по старой памяти в минуты тягостных раздумий и великих страданий, но там уже и нет нифига и не всякий раз "утешалка" под рукой бывает.
Закончили мы с ГВ, а жаль, хорошо было:)))
28.12.2006 23:10:24, тигр-мыгр
Время-не-ждет
Консилиум согласился со мной, что как только мать "готова", то и дитя ВДРУГ понимает, что всё, назад пути нет. Если мать хоть в чем-то не готова, всё, начинаются оры-вопли-настаивания-капризы...
А пошаговых стратегий и саомостоятельно можно придумать и уже придумано довольно много(кстати, Сей Сенагон там выше таки нашла книжку, которую я не могла вспомнить - "спокойной ночи, малыш" Перта Кунце, Гельмут Кейдель, спасибо ей), вся фишка именно в том, что они действовать начинают не сами по себе :)))
28.12.2006 23:32:07, Время-не-ждет
Я (нет, ты оцени!:)_серьезно_настраиваюсь_на _готовность_к_отселению:) Хотя, будем честны перед собой, он мне и в нашей комнате пока не мешает. 28.12.2006 23:39:46, тигр-мыгр
Для еня это фантастика. Я жалею, что отселила дочь в месяц. Мне кажется, отселть надо было сразу, как из роддома приехали.
Я не представляю, как можно заниматься сексом, когда ребенок в комнате....
29.12.2006 00:10:28, Харас
Я побегала несколько ночей подряд на каждый писк в другую комнату (после кесарева это было довольно утомительно, а не бегать я не могла ,никак:), плюнула на отселение и перевезла его к нам.

Ребенок же мелкий. Ему по фигу. Хоть сексом, хоть в преферанс:)
29.12.2006 00:22:16, тигр-мыгр
Вспоминается рассказ Зощенка про прием ванны в медучреждении. Где старха, которой все равно, в этой ванне плавала (ну не помню яназвание!)

Не важно все равно ли младенцу, достаточно, что мне не все равно....
29.12.2006 00:33:17, Харас
Мурлила
мы тоже :)
серзов еще не было :)
но ни ношение на себе, ни укладывание с собой, ни кормление по всякому писку не помогали :(
хотя допускаю, что помогают кому-то другому...
28.12.2006 22:14:46, Мурлила
У нас несколько другая история:) этот экземпляр, по счастью, никаких нареканий невропатологов не вызывает.
Старший, по воспоминаниям, лет до полутора вообще не затыкался:(
28.12.2006 22:21:30, тигр-мыгр
VeraS
проораться вроде спок советует. серзы советуют носить в слинге-затыкать грудью и спать всей семьей чтобы младенцу было не скучно;))) где-то так... 28.12.2006 22:01:28, VeraS
Когда я попробовала не дать нашему младенцу скучать ночью, то на следующее утро я знала о своей анатомии ВСЁ! Кто бы мог подумать, что в человеке СТОЛЬКО костей и прочей мишуры; и все это может так фантазийно болеть... 28.12.2006 22:12:23, Элисон
VeraS
очень знакомо;) я сначала думала что во время беременности неудобно спать. теперь понимаю - удобно!!!! когда он внутри хотя бы раздавить его не боишься;) 28.12.2006 22:41:25, VeraS
Мурлила
а у вас нет длинной подушки-валика вроде змеи? или можно свернуть простыню валиком и положить между им и собой... небольшая граница может помочь, вам неудобно будет туда поворачиваться. Если правда боитесь раздавить. 28.12.2006 22:50:17, Мурлила
VeraS
у нас есть киска-сосиска из икеи... надо попробовать. он правда во сне поворачивается на бок - и я боюсь что он уткнется в это подушку-валик-киску и задохнется. вот как он в потолора месяца на бок поворачивается со спины даже если запеленут - я не знаю;( 28.12.2006 23:06:47, VeraS
Мурлила
а вы ее положите на уровне его плечиков, например... можно попробовать. вообще мне кажется - если вы не впадаете в глубокий сон провалами, в котором неконтролируемо двигаетесь - то это скорее фобия, чем реальная возможность. я, к примеру, сплю почти неподвижно и очень чутко; ложилась на бок, между собой и младенцем были руки для страховки от наезда; одна легонько на младенце - чтобы чувствовать его шевеления и реагировать... ни разу,никогда даже не попыталась накатиться на младенца...
Еще был вариант - когда я кроватку подкатывала к нашей кровати, ложилась с краю и тоже руки просовывала к ней - просто рядом складывала, или легонько держала... она как-то спокойней спала, может, тепло чувствовала, а я быстрей реагировала - то есть она не успевала капитально проснуться и разораться...
28.12.2006 23:27:24, Мурлила
Мурлила
какой ужас.
моей детке бесполезно было давать проораться, она могла и десять часов подряд орать...
каких только идиотских советов не услышишь, однако...
28.12.2006 21:46:44, Мурлила
Время-не-ждет
моей тоже - поэтому моя память столь склеротична - было бы что-то дельное, я бы запомнила :) 28.12.2006 21:59:33, Время-не-ждет
Не знаю, не читала. Но ежели оно так - тогда я сэкономила 100 рублей с хвостиком. ;о) 28.12.2006 21:43:34, Элисон
Время-не-ждет
обычные серзы, типа "уход за ребенком" вроде в сети доступны, там есть глава про сон.

Я вот навскидку почему-то не смогла найти мною же рекомендованную книгу, а точно посмотреть название не могу - у меня недавно мамай прошел, и гости растащили все книги на темы: сон и приучение спать(кстати, в той книге написаТо, почему ТВОЙ Гордей сменил гнев на милость именно до 3-4 месяцев ;), ГВ и отучение от ГВ, капризы и кризисы и еще что-то по мелочи.
Книги все исключительно функциональные, типа "рекомендации, проверенные на практике".
28.12.2006 22:05:14, Время-не-ждет
Вот интересно бы и впрямь узнать - почему? И не сменит ли он "взад" милость на гнев в недалеком будущем? Вдруг вспомнятся авторы-названия - напиши тогда, ладно? 28.12.2006 22:14:46, Элисон
Время-не-ждет
Сей Сенагон нашла :))))
Петра Кунце, Гельмут Кейдель Спокойной ночи, малыш.
28.12.2006 23:47:41, Время-не-ждет
Время-не-ждет
только если я в Ашан попаду в ближайшее время - этой книги нету на сайте издательства %(
про капризы вот
http://www.bookline.ru/book2718154.htm
про массаж - авторы Кристина Форман, Гофин Дандекар
28.12.2006 22:47:19, Время-не-ждет
Угу, спасибо! 28.12.2006 23:39:29, Элисон
[пусто] 28.12.2006 22:00:17
Спасибо! 28.12.2006 22:02:34, Элисон
:)))) скотчем, тебе же сказали) я вот уже жалею, что свою смолоду не приматывала 28.12.2006 18:17:47, Маня&
VeraS
какое место скотчем?;))) Он кроме ора много разных звуков издает - примотаешь скотчем рот, будет душераздирающе кряхтеть;))) 28.12.2006 18:22:50, VeraS
пукать... :)))))) 28.12.2006 20:18:41, Мых


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!