Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непраздничное.

Открыла сейчас холодильник и взгляд зацепился, что отделение для бутылок почти пустое... Первая мысль - как так, вторая - ах-да, такая-то была в гостях...

Очень обидно, что среди знакомых, молодых, красивых и вполне успешных девиц есть несколько с ярко-выраженными привычками алкоголиков. В частности, пока все не выпьют, не успокоятся. Т.к. дело происходит в гостях, то остаются хотя бы закрытые бутылки и то, что мне особо дорого. В других ситуациях - допивается все до конца.

Почему-то к мужикам с тем же проблемами относишься куда спокойнее, а девушек очень жалко....
28.12.2006 17:38:55,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас такая тетушка моего мужа. Ей 75 лет. Когда мы с ней куда-либо идем, либо к ней в гости, либо к нам, она в одиночку выпивает 1,5 бутылки вина. Мы - оставшуюся половинку на двоих максимум. И она никогда не оставит на донышке ни капли - нельзя же продукт переводить. Но она почти совершенно адекватно себя ведет, а всякие странности можно списать на возраст. Это она в Африке научилась в молодости. Им там выдавали по литру виски на неделю, якобы для "стерилизации внутренних органов". (это 50 лет назад было). Нормальная старушка вполне. 29.12.2006 16:22:36, НаталияБел
Значит просто дома мало спиртного... Поэтому и возникает желание допить. Если люди приходят ко мне, они знают, что у меня минимум литров пять-семь крепкого, не считая запасов брюта и белого сухого... Поэтому им и в голову не придет допивать - они просто умрут. 29.12.2006 13:11:05, AleXXX
Допить то, что на виду. 29.12.2006 14:06:02, Харас
Лена, к сожалению среди них это почти 50/50.
Мой диагноз - сублимация отсутствия чего-то в жизни. Ну и пример окружения.
29.12.2006 10:18:30, :)Летучая Мышь(:
У меня таких знакомых нет, чтобы с такими проблемами ко мне в дом были вхожи. 29.12.2006 00:18:48, Лангуста
У меня есть одна постоянная гостья, которая не пьет, зато все ... съедает :)))
Даже то, что и не планировалось к столу:))))
Тоже радует. Теперь, ожидая ее прихода, провожу ревизию доступных для гостей мест. Причем девушка с прекрасной фигурой.
28.12.2006 20:28:24, Ящер
Я такая :) Внизу вон говорят, это плебейское, я почти согласна. Не видела в этом проблемы, пока не ткнули носом. Останавливаюсь легко, если пью с "жалостливыми" людьми. Если все "свои", то не останавливаюсь, бутылок недопитых у себя в холодильнике не люблю :))))Хотя, конечно, смотря чего - коньяк и виски не допиваем :))))) 28.12.2006 19:50:55, Ррозовая
SVETKA
Согласна с тобой. Кстати, мне кажется, это что-то в крестьянской культуре, что на празднике еды и выпивки должно быть СТОЛЬКО, что сколько бы гости ни ели бы и ни пили бы, еды и выпивки все равно осталось бы... И вылезти из-за стола они должны были чуть живыми... : )))))))) 28.12.2006 20:05:32, SVETKA
Я еле переучилась тут :)
Раньше рубала салаты для гостей и страдала параллельно, что "вдруг не хватит". потом поняла, что в гостях люди съедают в 3-4 раза больше, чем могут съесть :) И если еда закончится, они НЕ ОСТАНУТСЯ ГОЛОДНЫЕ. они просто не обожрутся :)))))
Происхождение не пропьешь :))) Но спрятать можно :))))
28.12.2006 23:04:14, Ррозовая
А если не на празднике, а человек заехал по дороге кофе выпить? 28.12.2006 20:07:30, Харас
SVETKA
Режим "гостей", он совершенно особый. Как говорила одна моя знакомая "в доме гость - мечи все на стол". Предполагается, что гость имеет право расчитывать на особое отношение. 28.12.2006 20:13:27, SVETKA
??? При чем здесь отношение? Меня ее здоровье волнует, а не сохранность моего алкоголя. 28.12.2006 20:18:27, Харас
SVETKA
Я понимаю. Так и в ее голове "срабатывает" режим гостя, который может съесть и выпить все, что есть в доме.
На мой взгляд, здоровью ее может помочь только ее собственное понимание проблемы. Если понимания нет, то отказ или любые другие меры будут восприняты как "жадность хозяев". А вот как помочь человеку осознать эту проблему, если честно, я не знаю.
28.12.2006 20:26:04, SVETKA
Вот я и отказываю только в том,ч то мне очень жалко... Она не спорит:) Пьет другое:)) А алкоголя у нас дома всегда много. 28.12.2006 21:02:03, Харас
Время-не-ждет
синдром Винни-Пуха в гостях у Кролика это называется ;)
- что, вы уже уходите?
- а что, у вас еще что-нибудь есть?
;)
28.12.2006 20:53:42, Время-не-ждет
SVETKA
Насколько я понимаю, "ярковыраженные привычки алкоголика" - это все-таки другое. Я видела пару экземпляров, ключевым в их поведение было то, что когда они начинали пить, их НИЧЕГО не могло остановить... Какое там "закрытые бутылки и то, что особо дорого", там выпивалось все, что горело и так на протяжении нескольких дней, до достижения состояния полнейшей невменяемости.

А то, что ты описываешь, обычная невоздерженность и жадность. Да, неприятная в женщинах больше чем в мужчинах, но тем ни менее, не лежащая в проскости "проблем", как мне кажется.
28.12.2006 19:32:41, SVETKA
Жадность здесь точно ни при чем.... Нет цели - выпить чужое. Есть цель допить все, что имеется. 28.12.2006 19:35:50, Харас
а если это невозможно? 29.12.2006 13:11:31, AleXXX
Ну там, где есть предоплаченная еда, у некоторых товарищей тоже есть цель сожрать все, что имеется. Со стонами и жалобами на лишний вес и на то, что еда вообще-то дрянь, но сожрать. Это пищеголизм? 28.12.2006 20:06:21, Фо хум хау
SVETKA
В крайней форме, несомненно пищеголизм. Но бывает и обычное, бытовое пищевое "пьянство". Для этого и термины есть соответствующие - обжорство и чревоугодие. ; ))))))) 28.12.2006 20:15:47, SVETKA
Не, обжора он и у себя дома обжора. А наш клиент это такой специальный обжора, который не может пройти мимо, когда "продукт пропадает" :-)) 28.12.2006 20:20:03, Фо хум хау
SVETKA
А почему жадность должна распространяться только на чужое? Жадность в более широком смысле этого слова... : ))) У меня такое отношения долгое время было к еде, ну нет тормозов и все тут, ВСЕ должно быть съедено. Только вот сейчас научилась немного себя останавливать. 28.12.2006 19:40:51, SVETKA
VeraS
Я одинаково отношусь к выпивающим мужчинам и женщинам. Пока их поведение мне не мешает - меня это не касается. Кто-то шоколад килограмами трескает - кто-то пьет пока льется. Лишь бы не бузили потом;) 28.12.2006 17:50:02, VeraS
Проблема не в том, что выпивают, а что не останавливаются, пока не закончится 28.12.2006 17:52:23, Харас
"Этикетный" вариант употребления алкоголя мало кому по карману, чтобы к нему привыкнуть, тем более девушкам, посещающим чужие холодильники. Хотя есть уже слой людей ... А эконом-класс недопитых бутылок не предусматривает. Это не алкоголизм, а вроде салата оливье в общей миске. 28.12.2006 18:23:36, Фо хум хау
Гы, а если пятую бутылку не допили - это какой вариант? :)))) 28.12.2006 19:11:38, Ррозовая
??? Откуда такие выводы? 28.12.2006 18:25:13, Харас
Проходили ... Сначала было как у Вас, если есть ящик водки, выпьют ящик, и за вторым гонцов пошлют ... И деваччки, и мальчики. Потом первые деньги, соотв-но вместо водки под оливье вискарь. Потом по миру поездили, посмотрели, попробовали. Теперь продукт остается. И вообще в чужие холодильники не лезут. 28.12.2006 18:31:06, Фо хум хау
Откуда идея, что у тех кто пьет, недостаток денег? Я, пожалуй бы, обратный вывод из наблюдений сделала: неограниченно пьют только весьма успешные (девушки) и очень успешные (мужчины) люди. Успешные на уровне покупки дорогих машин и элитного жилья... 28.12.2006 18:36:49, Харас
Оттуда же, откуда были красные пиджаки. Время должно пройти, чтобы перестать жрать в три горла, что попало и как попало. 28.12.2006 18:41:41, Фо хум хау
да не перестанут уже те, кто так пьют. Если только лечиться не будут.
Кстати, я не помню ни одного живого человека, кто пресловутые красные пиджаки носил...
28.12.2006 18:49:45, Харас
Фяка-Пфяка
Оно не лечится. Оно бросается полностью, но в оочень редких случаях. 28.12.2006 18:59:22, Фяка-Пфяка
А я помню. И пьянки свинские, другого слова не подберешь, помню. Скажем так, парочка знакомцев в том состоянии и осталась, подзаборники давно. Но это парочка из сотни. А у остальных давно бытие определило сознание.

Хотя, м.б. Ваши гости богему какую-нить из себя изображают, у этих да, именно сознание определяет бытие, а сознание такое ... спцфыцское ... Ну, сопьются, так естественный отбор никто не отменял.
28.12.2006 18:59:14, Фо хум хау
Да я вообще не про то, кто сколько пьет, а про умение останавливаться...
А богемы среди моих знакомых нет практически, как класса:) Одна девушка вечером поет в ресторане, а днем работает в банке:) Остальные - юристы (очень много), производственники (много), логисты, продавцы чего-нибудь большого и глобального:), риэлтеры, финансисты.
Про част народа я и не знаю, чем они занимаются...
28.12.2006 19:13:18, Харас
А чего тут надо специально "уметь"? Ну хочет она допить на халяву Ваш буфет, всего-то. Вряд ли на каком-нить кейтеринге в ее банке etc. она побежит выпивать все невостребованные фужеры, ибо неприлично. Или в ресторане за свой счет закажет лишнюю бутылку, ибо жаббс задушит. 28.12.2006 19:53:16, Фо хум хау
Фяка-Пфяка
У тебя гости имеют свободный доступ в холодильник? Пора запароливать. :)) 28.12.2006 18:09:08, Фяка-Пфяка
Имеют. Все к этому как-то привыкли. а потом, если я открываю, все равно же видно 28.12.2006 18:15:07, Харас
Фяка-Пфяка
Я бы в таком случае злобно перепрятала сало, особенно личное-персональное. "Устойчивым к алкоголю" (как они себя обычно называют) личностям после третьего стакана все равно, чем бухать, так фиг ли на них Бейлиз какой переводить или натюральный Киндзмараули? Пусть за пивом сбегают и догоняются, сколько им надо.
28.12.2006 18:21:09, Фяка-Пфяка
Пиво в холодильнике тоже всегда есть:) Но его не выбрали. А вот на защиту рома и крымского вина (привезенного оттуда) я встала грудью.
А вот бухать им точно к этому моменту все равно что
28.12.2006 18:23:10, Харас
VeraS
Я считаю что это не мое дело - правда. Воспитывать, жалеть, любить я буду своих родных. Остальные как-нибудь без меня и моей жалости проживут;) 28.12.2006 17:56:26, VeraS
swehh
Не вижу проблемы. В жалости эти люди точно не нуждаются, если только жалеть свои продукты 28.12.2006 17:53:30, swehh
Irina L
Лен, я похожа на алкоголичку? :-))) 28.12.2006 17:47:37, Irina L
Вроде нет, а что?:)))) 28.12.2006 17:52:44, Харас
Irina L
Ээээ.... ну я тоже пью пока не кончится :-))) Правда очень редко. 28.12.2006 17:56:51, Irina L
Все из всех бутылок? Например, в варианте,шампанское-вино-горилка-джин? 28.12.2006 18:09:18, Харас
Irina L
Ну в холодильник к хозяевам я конечно не лезу, а вот смеси пью практически любые, мой организм их нормально воспринимает :-)) 28.12.2006 18:15:58, Irina L
И я. Мне всегда в детстве говорили - все всегда доедать и допивать. Я так и делала. И делаю :) 28.12.2006 18:00:26, Jules
Тушкан
а что значит пока не выпьет не успокоится? не угощай:)
на даче за посиделками ровно тоже получается - пока на столе хоть что то стоит - это выпьют обязатльено - хоть сок, хоть вино, хоть водку
28.12.2006 17:45:14, Тушкан
Ну, я же не мать и не муж, чтобы их ограничивать. Зачем мне скандал провоцировать.
Дело не в том, что на столе стоит, а в том, что потом из холодильника просят достать...
28.12.2006 17:54:03, Харас
Тушкан
и если ты скажешь что нету или что это для другого случая??
за искл ликеров-хересов кстати у меня макс две бутылки вина в холодильнике открытыми могут быть, ликеры хрятстать просто так что бы напиться вааще не дам, да они и не в холодильнике:)
28.12.2006 18:00:30, Тушкан
У меня в холодильнике обычно две полки забиты открытым алкоголем.
Плюс открытый коньяк (несколько бутылок) в шкафу, но к нему гостей не допускаем.
Сейчас еще литра 2 открытого виски стоит.
Его специально спрятали, но побуждения выпить были
28.12.2006 18:11:20, Харас
Сима Полосатая
Ну, как вариант - не держать всего этого в холодильнике:)) 28.12.2006 18:24:17, Сима Полосатая
И что с ним делать???? Мы сами часто пьем по чуть-чуть. Я вообще люблю открытые бутылки.
А потом мне не жалко, что выпили. Мне человека жалко...
28.12.2006 18:27:00, Харас
Сима Полосатая
Ну, у нас в перерывах между праздниками ВООБЩЕ не бывает в доме спиртного:) Ну разве что останется немного водки на компрессы и вина для кулинарии:) - и то крайне редкр:) 28.12.2006 19:03:50, Сима Полосатая
У меня, кажется, вообще не бывает гостей на праздники. Ну кроме 8 марта, но тут просто он совпадает с днем рождения мужа.... 28.12.2006 19:16:33, Харас
Фяка-Пфяка
Человек взрослый? Чего его тогда тебе жалеть, пусть он сам себя жалеет. Тем паче в этом аксепте.
Вот на что я не способна в принципе, никогда и ни при каких условиях - это жалеть алкоголиков, в любой стадии.
28.12.2006 18:46:18, Фяка-Пфяка
Близких, наверное, жалеть сложнго, а на уровне - знакомый, легко получается... Прогноз уж больно плохой. 28.12.2006 18:52:28, Харас
Фяка-Пфяка
Этот прогноз им выбран самостоятельно. И лично я бы постаралась самоустраниться от участия в его, прогноза, осуществлении.
Ты б еще наркомана какого жалеть надумала, аха...
28.12.2006 18:56:58, Фяка-Пфяка
А наркоманов, когда они хорошие люди, я тоже жалею... А у мен среди знакомых, плохих и нет.... 28.12.2006 19:14:00, Харас
Фяка-Пфяка
Лен, с моей точки зрения, наркоман - НЕ человек. Вообще. Это животное, причем опасное. 28.12.2006 19:17:33, Фяка-Пфяка
Ты можешь смотреть в лицо хорошему человеку и говорить, что ты не человек, потому что наркоман? Я не могу, я ценю каждого таким, какой он есть. Лично мне от его употребления наркотиков ни холодно, ни жарко. Мне он их не продает и не предлагает, на улице людей не грабит. а зарабатывает на наркотики сам (и хорошо так зарабатывает).

Кроме того, я знаю не так мало людей, употреблявших героин и не употребляющих их уже многие годы? К какой категории их отнести? Люди? Не люди?
28.12.2006 19:25:28, Харас
Фяка-Пфяка
Я не буду дразнить опасное животное.
Если я буду уверена, что некто принимает наркотики (не травку курит, эт я не считаю), я постараюсь максимально быстро и максимально нежно удалить его из своего окружения. Чтоб он про меня вообще не вспоминал никогда. Чтобы ни я, ни кто-то из моих близких не пришли ему в голову, Боже упаси, когда ему вдруг доза понадобится, а средств на нее не будет.
А доза ему может понадобиться и годы спустя - ВДРУГ. И на что он ради нее пойдет - мне знать не хочется.
У меня дядька - главпсих районного города, он рассказывал кое-что из своей практики. Вот мне в моей жизни даже никаких касательных с этими историями не надо.
28.12.2006 19:34:23, Фяка-Пфяка
А ты про всех окружающих знаешь, что он точно не наркоман? Ты можешь отличить их визуально? 28.12.2006 19:36:54, Харас
Фяка-Пфяка
Нет. И это меня беспокоит.
Жутковато, панимаишшьь...
Ведь любой наркотик юзается затем, чтобы типаа "изменить сознание". Аха. Вот было это сознание энное количество лет человеческим, а потом его - ррраз - и изменили. И каким оно стало, скажи мне? И чего мне ждать от существа, которое внешне вылитый Петя, а на самом деле - Alien с совершенно иными ценностями, среди коих первая - совсем не моя жизнь, скажем?
Не. Нафинг. Береженого Бог бережет.
28.12.2006 19:44:15, Фяка-Пфяка
Вот я присоединюсь, можно? У меня такие же мысли про наркоманов. Я не знаю, это у меня повышенная тревожность или здоровый инстинкт самосохранения :) Как-то спорили с мужем на тему одного дальнего знакомого, к которому я очень хорошо относилась пока не узнала такую деталь... 28.12.2006 20:28:58, Nastasja
и я к вам присоединяюсь.
если у вас есть знакомый наркоман - забудьте, что у вас есть знакомый...
29.12.2006 10:15:19, :)Летучая Мышь(:
Тушкан
праильна - виски и без холодильника переживет:) равно как джины граппы, бренди и пр крепкие напитки 28.12.2006 18:19:05, Тушкан
Ну, мне не по силам эту бутылку виски вместить в холодильник.
А вообще все равно где-то место нужно, так что кроме коньяков все там держим
28.12.2006 18:21:34, Харас
Время-не-ждет
у нас сейчас алкоголь стоит на застекленной лоджии около холодной стены, не на виду.
Обычно какой-то алкоголь в доме бывает(например, я заначку сделала из коньяка мужа для кулинарных экспериментов, а муж - заначку сделал из дьюти-фришных алкоголей разных марок :)
Но у нас как-то гости, сколько бы их ни было, на градусы не кидаются совсем - все в основном "на поговорить" собираемся :) или "по поводу", но тоже - поговорить. Еда, закуски, выпивка - они только как антураж идут.
28.12.2006 21:07:00, Время-не-ждет
У нас гости приносят с собой столько алкоголя. что хвататет и на них, и нам в запасы. как раз второй раз обычно никто не бегает.... 28.12.2006 21:28:45, Харас
Время-не-ждет
у нас никто не бегает по двум причинам, вероятно ;)
Во-первых, хомячковые наши запасы, во-вторых, люди все взрослые уже и ограничиваются сами :)))

Я даже в этом вопросе поддерживаю Фо хум хау - если вспомнить, что и в каких количествах я сама пила в студенческие годы и первых заработков - это ж алкоголизм чистой воды. Потом - реже, но ударно. А сейчас - только то, что нравится(в смысле - вероятно, я научилась ценить здоровье своего организма ;) и только в тех количествах ,которые не нанесут вреда моему самочувствию(с каждым годом - количество все меньше и меньше).
Допускаю, что вот как есть собаки, у которых сигнал насыщения отсутствует, так есть и люди, у которых органимз чисто триггерный: либо он пьет, пока вся выпивка не закончится, либо не пьет - не может :)
Но таким людям алкоголь вообще противопоказан, как чукчам - и в их силах осознать это. Жалеть же их за то, что ПОКА они этого не осознали - я им не мать родная, сами разгребутся :)))
28.12.2006 22:10:29, Время-не-ждет
У меня организм плохо переносит только гремучие смеси, а все остальное - вполне. В юности я точно пила значительно меньше.
С Фо хум хау я, в первую очередь, не согласна в предположении, что много пьют от бедности... Вот не вижу я этого:((
29.12.2006 00:06:36, Харас
Время-не-ждет
не от бедности, а от ненапробованности и ... как бы это..общей щенячести - то, про что она писала(пьют много, потом - пьют много уже хорошего, потом - пьют выборочно и помалу).

От бедности - это от привычки, и ТАК - тоже пьют. Ты бы видела ,сколько и чего пьют в деревнях :(((( Там это точно от бедности :( Необязательно финансовой
29.12.2006 00:11:43, Время-не-ждет
Дариссима
Среди моих знакомых таких нет. Почти все подруги обычно за рулём. 28.12.2006 17:42:34, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!