Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трепанация хвоста

Переквалифицируюсь в управдомы : )))

А кто сам готовил детей к школе? А то мы всегда приглашали учительницу домой, а у меня период стойкого нежелания кого-либо домой допускать. В саду толку никакого, думаю, не будет - пытались отдельно договориться за деньги с воспитателем, ответила: "Да, конечно, вот сейчас уже начнем заниматься...". Новый Год близится, занятия так и не начались.
Да и вообще, появилась возможность больше времени уделять детям - почему бы не воспользоваться, пока она есть?
Расскажите мне, как это здорово/ужасно/прелестно/невыносимо/эффективно/бесполезно готовить ребенка к школе самостоятельно? : )
08.12.2006 15:25:14,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не шмогла сама, так и хотелось временами придушить милое бедное дитя:)
а что мешает водить на спец. занятия? Их же мульен сейчас, во всяких дворцах культуры, в бывших домах пионеров. Мы раньше водили три года подряд вот в такую а-ля школу развития, там были все нужные математики и прочее чтение по возрастным группам 2-3 раза в неделю, расчитанное на 3 года обучения, причем бесплатно. Лет с 3-х кажется туда мы начали водить и даже типа "закончили" с выпускным балом и дипломом.
А в этом году оч милые занятия в той гимназии, куда в 1 кл идет ребенок, так даже на дом заданий не дают!!красота.
08.12.2006 21:57:14, Oblako
Трепанация хвоста
Во-первых, нет жестоких потребностей; во-вторых, нет времени на это дело. 30-40 минут в день вечером выделить могу, а вот возить специально не могу : ) Я и так ее вожу в цирковую и в бассейн. 08.12.2006 22:04:31, Трепанация хвоста
Lyta
Никто ;) А надо было? 08.12.2006 18:37:52, Lyta
Сима Полосатая
ниже ещё не читала и не помню, сколько твоей лет:) Уже на следующий год в школу? Тогда просто выбрать школу, в которую пойдёте и ходить туда на курсы к той учительнице, к которой пойдёте, она под себя и будет готовить:) 08.12.2006 18:09:14, Сима Полосатая
Трепанация хвоста
Ей 5 : ) То есть, через год еще : ) 08.12.2006 19:45:18, Трепанация хвоста
Анитка
Вот в 5 лет думать о школе ИМХО вообще не надо :) В 6 думай :) А голову морочила весь день людям :) 08.12.2006 19:59:22, Анитка
Трепанация хвоста
У меня старшие в 5 лет уже читали, как сейчас - это раз. И вели себя совсем иначе. Она сама не одевается, цаца така... в садике ее девочки одевают или воспитатели. Дома одевается сама - поняла уже, что безвыходная ситуация, но одевается по 30-40 минут и с капризами. На самом деле, если я опаздываю, то у меня два варианта: либо сойти с ума, либо ее одеть.
Я думаю, это потому что она больше, чем старшие, себе предоставлена - у старших были учителя постоянно.
И ведет себя, как натуральный папуас. Правда, рассуждает при этом достаточно для ее возраста логично, но все равно папуас. Если честно, у меня ощущение, что ей года 3 по развитию - кроме речевого и логического. Чуть что - сразу ноет и говорит: "Я еще маленькая, я не умею". Я думаю, это издержки младшей сестры при старших братьях.
08.12.2006 20:07:48, Трепанация хвоста
iv-vita
на счет одежды, у нас есть инструкция: 1. штаны (рисунок), 2. сапоги, 3. шлем. 4 куртка. Очень способствует организованности в этом деле, думаю и влюбом другом. :)) Ну и цель конечно. куда идем! 08.12.2006 21:14:14, iv-vita
Трепанация хвоста
Да умеет она все. Не хочет просто. 08.12.2006 21:19:41, Трепанация хвоста
А, от тебе вопрос на засыпку, про цель одевания :))))
Если ребенок не хочет одеваться сам, и при этом - цель ему нравится(даже очень).
Будет одеваться? Моя запросто может встать в позу "не пойду". И при этом ОДНОВРЕМЕННО будет расстраиваться - что не пошла :)))
До сих пор такое бывает - уже очень редко, правда.
Облегчилось - когда МНЕ стало наплевать - пойдет она в бассейн-кукольный-гости или нет.
Как только она поняла, что я - не пойду, и одевается пулей(быстрее меня :) и еще и торопит.
09.12.2006 11:36:17, время-не-ждет
Трепанация хвоста
Знаешь, вот с цирковой у нас так. Ей не нравится сам процесс одевания и езды от садика до цирковой. Сейчас еще ничего - на машине, а вот было дело, когда я тут в сентябре пешком бегала - там вообще был атас. Идти минут 10-15 (по одной улице, по прямой, метров 800). Идет, канючит. Я: "Юля, если ты не перестанешь скандалить, мы развернемся и пойдем домой" - "Я хочу домой" Разворачиваемся, идем домой, рыдает. "Чего ты рыдаешь?" - "Я хочу на цирковуууую..." Разворачиваемся, идем на цирковую, проходим два метра - рыдает. "Чего ты рыдаешь?" - "Я хочу домоооой...". И так 8 раз подряд. Как я ее не убила, я не знаю : )))
Рецепт мне ясен, когда понятно, что она хочет... а вот когда она хочет две совершенно несовместимые вещи одновременно - вот где проблема : )))
Ну и с другой стороны - меня всегда душит жаба под названием "уплочено" : ))) Хотя я понимаю, что нервы дороже денег : ))
09.12.2006 17:45:16, Трепанация хвоста
Анитка
Видишь, у меня старших нет :) Но зато я сама читала с 3.5 лет и в пять уже сшила на швейной машинке первую юбку себе и т.д. и т.п. :) А дите мое в 5 знало буквы и наотрез отказывалось составлять из них слога :) В 6 пошла на подготовку и как-то там у нее пошло, хотя читать самостоятельно до сих пор не сильно любит.
Мы ее таскали на всякие балеты-бассейны для организации учебного процесса :) И до сих пор, если я рядом то обеваю-разждеваю на балете я ее :) Ежели меня нет, то запросто сама и быстро :) Так что не переживай :) Все дети разные (с) Принцесса и все :)
08.12.2006 20:11:55, Анитка
Трепанация хвоста
Я была младшей, и тоже в 3,5 читала. И старшие мои тоже рано читать начали - и как начали, до сих пор с литературой не расстаются даже в сортире. Поэтому, я думаю, они спокойные. Мне кажется, если она начнет читать, она выправится все-таки... 08.12.2006 20:13:57, Трепанация хвоста
интересно, я тоже буду требовать от младшего, чтоб был как старший? боюсь, ему не угнаться :((( 08.12.2006 20:42:24, Samba, в задумчивости
Анитка
А представь, что и старшие бы не читали и были бы неспокойные :) Что, страшно? :) ПОдайте ей всех читающих и спокойных! :) Небыват :) 08.12.2006 20:23:39, Анитка
Трепанация хвоста
Дело не в том, что она живая и много двигается - они все у меня довольно активные.
Просто она не воспринимает ничего, что не совпадает с ее желаниями - сразу начинает скандалить и пререкаться.
Она меня и на ровном месте иногда сводит с ума. Если она не выспалась или у нее плохое настроение - убицца, она умеет грамотно доводить до белого каления... Так вот со старшими все вопросы решались выгоном на фиг в свою комнату ("Если тебе не нравится в обществе - иди посиди один"), где они быстро находили книжку и я их не слышала около часа. Если ее выгнать в комнату, она может натурально там орать час. Не плакать, не истерить - нет. Именно громко и базарно орать, периодически прислушиваясь к реакции. То есть, такая игра на публику. Я уже подумываю о звукоизоляции... или берушах. Мне почему-то кажется, если б она умела читать, все было бы иначе.
Теперь же еще одна новость - минут через 10 она догоняет, что никто не собирается никак реагировать. Тогда она затихает, собирается с мыслями и выходит с дежурной фразой: "Извините, я больше так не буду". После того, как ее извиняют, она продолжает вести себя так же, как с самого начала - хамить, упрямиться, капризничать и упираться рогами.
Конечно, это бывает не каждый день, но краев в своем плохом настроении она явно не видит. Бить мне ее жалко, да и не метод.
08.12.2006 20:42:18, Трепанация хвоста
(тихонечко так) моя все это производит, когда голодная. Не невыспавшаяся, не голова болит - а просто: ГОЛОДНАЯ.

А как она умеет до белого каления довести - это что-то. В три с половиной у меня был жутчайший кризис("я потерпела педагогическое фиаско"), когда ребенок, по моим представлениям, именно доводил меня, целенаправленно. Я в спихологии жаловалась - думала, кто подскажет чего, все единодушно отвечали, что такого быть не может :)))

Вот недавно тема поднималась - мол, не бывает, чтоб ребенок требовал к себе внимания 24 часа в сутки. Я теперь знаю - бывает :))) И не младенец, А уже вполне подрощенный. Больше времени, чем тогда я с ней - проводить просто невозможно :(

В общем, как только я решила, что это просто планида такая, характер и ни фига с этим не поделаешь - вдруг начали какие-то изменения происходить, подвижки к улучшению. Вроде и капризов и пререканий на ровном месте стало меньше. Но как только с ребенком либо чуть меньше определенного, либо чуть больше какого-то времени провожу - капризы могут ОПЯТЬ возникнуть.

Вместо берушей - возьми диктофон :)))
Ты бы видела выражение морды лица ребенка, когда она со стороны слышит - КАК это звучит...
08.12.2006 23:05:33, время-не-ждет
Трепанация хвоста
Ха, в 3 года у меня ТАКОЕ было... Знаешь, мне вот тоже некоторые не верят, что так можно: "Я хочу сок!" - "Юля ты просить умеешь?" - "Я хочу сок!!! Я хочу сок!!!!!" - "Скажи "пожалуйста" - "Я не знаю такого слова" - "Какого слова ты не знаешь?" - "Такого, как ты сказала" - "Слова "пожалуйста" не знаешь?" - "Да, я такого словане знаю" - "А повторить можешь?" - "..." - "Повтори: пожалуйста" - (мрачно, сквозь зубы) "По-жа-луй-ста". Наливаю сок, ставлю перед Юлей. "Я тебя просила не этот сок, а другой" - "Ты же видела, что я наливала этот" - "Я не видела, я хочу другой" - "...." - "Я этот пить не буду. Я хочу другой сок! Я хочу другой сок!!! Я хочу другой сок!!!!!!"...
Короче, я нынче уже выдрессирована. Я, на мое удивление, приучена спрашивать, какой именно сок она хочет, показывать пачку с целью уточнить, точно ли этот сок... Точно так же с приготовлением еды. Старшие едят, что даю. А Юля вообще очень плохо ест и очень избирательно... Приходится предоставлять ей выбор.
И это я, я и поддать могу. А няни вообще не выдерживали : ((
Вообще-то последний год и правда полегче стало - даже в садике отметили, что существенно выправился характер...
08.12.2006 23:31:25, Трепанация хвоста
хы :)))) это про мою дочь :))) 10.12.2006 07:28:46, Мых
хе-хе, остается спросить: если бы первые твои дети были вот такие, решилась бы ты на третьего? ;))))

Самое главное - на вид эти девицы(твоя и моя) - просто ангелочки(блин-блин-блиннннн ... повторило эхо :)
Могу утешить, что на следующий год - будет еще легче, труднее - в семь(я именно про этот характер :)
09.12.2006 11:31:29, время-не-ждет
Трепанация хвоста
Так я рассказывала, как она водила подставляла воспиталку, которая ей не пришлась, и нянь из дома выкидывала за один день. Мне не верят, что это целенаправленная диверсия : )) Говорят, ребенок в таком возрасте еще не может так соображать : ))) Ха три раза : )))
В садике с ней просто предпочитают не связываться - себе дороже. Орать на нее бесполезно, слушаться от этого она не будет, а будет делать все наоборот.
При том договориться с ней вполне даже можно, если знать подход. Нормально прокатывает: "Давай еще 5 минут играешь, а потом быстро сама убираешь игрушки", или "Еще 3 раза скатываешься - и идем домой", или "Сегодня день большой уборки - убирают все". Ну, в том случае, конечно, когда она не пребывает в состоянии мизантропии. Надо четко осознавать, что она не признает никакого насилия над собой. Если старшие у меня на грозный ор быстро бегут делать то, что им приказано, то Юля устраивает скандал. Если к ней пытаются применить силу (был случай, когда одна из нянь пыталась насильно снять ее с горки) - она защищается (няню укусила, например).
В принципе, это усложняет мою жизнь, но умение защитить себя от внешней среды - очень даже полезное в перспективе. Старших приходилось учить защищаться от взрослых - как минимум, отличать отклонение от нормы к насилию, и сразу прибегать к помощи родителей. Ее этому учить не надо, у нее врожденное : )))
09.12.2006 17:36:24, Трепанация хвоста
Murr(Misirlou)
эх... я учу...пригодилось,в общем,педагогическое образование:))) шучу-оно роли не играет.
скупила пол Озона,и в результате остановилась всего на 2-х пособиях-обводилки-раскраски по чёрточкам,клеточкам-для развития мелкой моторики,заодно пытаюсь мягко исправить скрытую леворукость, и комплект "звуки,буквы я учу". младший начал читать слоги,чем несказанно меня удивил,при своих-то диагнозах:)))как-то у него легче всё пошло,чем у дочери,обычного ребёнка.могу ссылки дать,если надо.
08.12.2006 17:51:16, Murr(Misirlou)
А зачем её исправлять? (леворукость)? расскажите - щас же вроде наоборот все советуют не исправлять. У моего явная леворукость :) покупаю ножницы и прочее под левую руку - и делает многое лучше правшей 08.12.2006 22:30:34, Umklaidet
Murr(Misirlou)
у вас хорошо,что явная-леворукость.если бы у моего была явная-да хорошо.У нас было так-в левую озьмёт-вроде неудобно,не получается,ААААААААААААА,в правую-то же самое,АААААААААА.поэтому потихоньку,спокойно,в правую руку...
сейчас ест и пишет правой,но-лакомства какие-нибудь ест только левой.)))
09.12.2006 00:56:04, Murr(Misirlou)
Специально не занималась, но при случае беседуем о том, о сем. В результате знаний более чем хватает по сравнению с однолетками, но правильные дом-человек-дерево, например, рисовать не умеет, что такое "состав числа" - тоже. Все руки не доходят научить :))

Но только мне кажется, что в таком стиле (мимоходом) "заниматься" удобно, если много времени с детьми проводить, а иначе нужны именно уроки, "занятия" - на это я пойтить не могу, т.к. не педагог, но и цербером быть не хочу.
08.12.2006 17:11:56, U
Еленика
я научила ребенка складывать буквы в слоги. Замучалась просто (((
Читать она не хочет (((( но вроде худо-бедно умеет.
2 раза в неделю ходит на подготовку к школе. В самую ближайшую школу.
Так там такие заявы.... к 1-му классу ребенок должен уметь читать-писать, сидеть за партой, сложив ручки, не кричать и т.д.
В общем, в началку она пойдет или в одну из ближайших школ или в частную (только из-за того, что там народу в классе мало).
По вечерам мы с ней пишем слоги и слова, немного читаем по слогам букварь. На большее меня не хватает (((( да, с английским и математикой у нее в сто раз лучше, чем с чтением. Так что тут я руку не прикладываю.
Да, самое главное - ее свекровь везде водит-забирает ))))
08.12.2006 16:57:35, Еленика
Тушкан
угу - я с этими слогами уже зае№№№ просто 08.12.2006 17:15:30, Тушкан
Пионерка
а просто по кубикам-таблицам Зайцева? милое дело :)) 08.12.2006 20:40:53, Пионерка
Пионерка
Ань, а это твою младшую готовить надо?! Она у тебя по-моему и так бойкая, смышленая. Так чего еще надо? почитывает? Буквы пописывает? или необходимо в супер-пупер класс, где уже скорость чтения сразу смотрят? 08.12.2006 16:07:33, Пионерка
ЧаПай
Лера! Посмотри:

"нужны...
для статьи контакты петербуржцев, успешно зарабатывающих на жизнь freelance. И готовых дать комментарий на эту тему"

Хочешь поучаствовать?
08.12.2006 16:41:53, ЧаПай
Пионерка
извини. не поняла куда смотреть надо?
наверно могу поучаствовать...
08.12.2006 16:55:53, Пионерка
ЧаПай
Сбрось мне координаты на подник свои, ладно? 08.12.2006 16:57:26, ЧаПай
shura
Нет у меня педагогического таланта с детьми заниматься, из себя быстро выхожу. Отдала ребенка в прогимназию, путь профессионалы этим занимаются. Второй на следующий год туда же пойдет. 08.12.2006 16:11:40, shura
Пионерка
со своими заниматься - у меня тоже таланта немного :)) а с чужими - пожалуйста :))
но прогимназии - необязательно. Зависит от конечных целей.
08.12.2006 16:20:29, Пионерка
shura
извиняюсь, просто сообщение не туда прицепилось :) Это я по основному топику писала :)

а прогимназия называется так вроде громко, но детей там очень хоршо развивают, а не только учат, у них даже театр есть. Я подумала, почему бы и нет, раз с садами не склалось. дочке там нравица.
08.12.2006 16:23:25, shura
marigal
а можно спросить, что за прогимназия? 08.12.2006 16:48:20, marigal
shura
прогимназией они недавно называются, а начинали на базе закрытого детского сада, как развивающие занятия и подготовка к школе. Принимают детей с 2,8 примерно (занятия вечером по 1,5 часа), а потом, если ребенок привыкает, то на след год с утра и до 12-00. У них там лепка, танцы, пение, физ-ра, рисование, англ яз. с этого года, театр прибавился, окружающий мир и пр. Это до школы + еще первые 4 класса школы. 08.12.2006 17:07:18, shura
Sivilla
С ним можно ходить в музеи, зоопарки, бассейны, на катки. Вышивать, рисовать, плести бисер. Остальное сам нахватает. 08.12.2006 16:00:48, Sivilla
я готовила! выучила с ним ровно три стиха на предмет рассказать на собеседовании.
никто даже не спросил :)
а читать, имхо, научить нельзя. можно научить буквам, слогам, а зачитает ребенок сам.
08.12.2006 15:59:53, Samba гордо
Olga_R
Нельзя сказать, чтоб я так прямо готовила ребенка в школу. Просто все время потихоньку чему-нибудь учила. В итоге к 5 годам деть читал, считал, фигуры основные знал ну и т.п. Вобщем, собеседование в школе было пройдено весьма успешно без каких-либо внешних обучателей. 08.12.2006 15:55:18, Olga_R
Я вот никуда никого не готовлю, но недавно как раз знакомые заметили, что я просто УЖАСССС сколько чего делаю каждый день с детьми.

Сама я не замечала, но да - постепенно втянулась (за 6 лет Кондрата:), и теперь у нас "школа на дому" во всей красе.

ИМХО - терпимо, если постепенно втягиваться. Я вроде как иначе уже и не могу...
08.12.2006 15:53:49, Арс Вивенди с работы
Поделитесь, пожалуйста, чем Вы с ними занимаетесь? У них ведь достаточно большая разница? Вы их разделяете или что-то делаете вместе? Мы все вместе только машинки катаем и из конструктора строим, а вся сознательная деятельность - отдельно...:) 08.12.2006 18:45:09, Robin-Bobin
Я начала-то давно, когда ребенок один был. Само собой представали темы и умения, которые были "очевидно нужны" (почему очевидно - не спрашивайте, не знаю:). Я искала - как попроще их передать ребенку, в результате каждый день что-то требовалось с ним делать.

Сейчас старший достаточно взрослый, чтобы по моим указаниям продолжать делать что-то сам, пока я играю рядом с младшим. Читаем иногда вместе, но младший плохо слушает чтение, убегает. Старший мне читает перед сном, когда наш папа укладывает младшего.
08.12.2006 18:52:42, Арс Вивенди с работы
Я сама своего к школе готовила. Просто не получалось его на подготовку водить. Взяли обычный букварь 70-х годов, по которому я еще училась. (Сохранился у нас такой). Учебник по математике за 1-й класс, прописи. И погнали. Занимались всем этим каждый день в общей сложности по часу. Еще я раздобыла тесты для поступления в 1-й класс. И тоже с ребенком все их изучила. В общем подготовлен он к школе был нормально. Но туда куда он поступал конкурс в 1-й класс был 3 человека на место. Брали детей только тех, кто умел уже бегло читать. В общем в 1-м классе наш по уровню был ближе к концу списка. У нас очень сильные дети были. 08.12.2006 15:53:48, Ольга*
Трепанация хвоста
Ну, у нас проблема поступления вообще не стоит - наше место там законное. Правило такое есть: если старший ребенок учится в этой же школе, обязаны принять.
Меня больше волнует ее же комфорт. Учитывая довольно вздорный характер : (
08.12.2006 16:37:06, Трепанация хвоста
Думаю, что в любом случае лучше уметь читать, когда идешь а первый класс, чем не уметь. Даже если вопрос поступления не стоит. Про своего могу сказать, что он как разх тот тип, который сам учиться читать не собирался совершенно. Хоть он и знал все буквы и слоги с 2-х лет. Читать самостоятельно начал только в 6 и то только после ежедневных обязательных занятий. Когда уже школа маячила и некуда было по времени отступать и ждать, что он сам чего-то вдруг захочет. 08.12.2006 18:45:45, Ольга*
я бы повесилась... есть опыт подготовки брата и сестры.. неудачный опыт. педагог из меня никакой. 08.12.2006 15:49:56, БЯКА
Аксандра
Я наверное, готовлю ребенка к школе сама...
но никогда так не формулировала это :-))
Я взяла критерии готовности (в саду у психолога, у неё же оценку "готовности")
Плюс оценила на уровне здравого смысла, где у нас "провалы" (у нас вот с "культурой" и "общим кругозором" беда). Ну и эту моторику... мелкую :-))
Но я это не ради "поступления" делаю, а чтобы она уже в первом классе себя дурочкой не чувствовала и как-то минимизировать проблемы...
При этом вопросом читать/писать не занимаюсь вообще.
08.12.2006 15:48:35, Аксандра
да, помнится учительница у нас перед 1м сентября говорила что важный показатель - умение выслушать задание, понять его и работать по инструкции.
чтение и письмо как навыки - уже после.
08.12.2006 15:52:40, :)Летучая Мышь(:
Аксандра
Ну вот в этом вопросе у нас вроде ничего (пятый год в саду всё таки :-), но есть другие проблемы.... 08.12.2006 16:06:51, Аксандра
мы не готовили. но у нас детсад был очень хороший, там и без нас подготовили. пошла из старшей группы. занималась по программе Радуга. там знакомство с буквами в игровой форме - с младшей группы.
ты ж мастер по газетам шустрить, там предлагают няни такую услугу.
08.12.2006 15:41:05, :)Летучая Мышь(:
а почему надо как-то готовиться?в школе потом научат, чему надо :) 08.12.2006 15:36:34, Lii
если я правильно поняла свою подругу, отправившую в этом году в первый класс дочку, то обязательное требование уметь читать. этому учили на дошкольном отделении год. после садика днем. я уже в шоке прибываю. чему же их тогда в школе то учить будут. в частности в первом классе. 08.12.2006 15:59:29, БЯКА
Murr(Misirlou)
а почти ничему... весь первый класс счёт в пределах 1-10,и прописи. 08.12.2006 17:55:36, Murr(Misirlou)
Какой-то странный первый класс. Наши пропись за 2 месяца прошли. Причем к концу октября уже диктанты писали короткие, конечно. А по математике к концу 1-го класса уже умножение начали. 08.12.2006 18:49:40, Ольга*
Трепанация хвоста
Нет, у нас ОБЯЗАТЕЛЬНОГО требования такого нет, но все приходят уже читающими. 08.12.2006 16:34:08, Трепанация хвоста
Трепанация хвоста
Ну вот у Сани - 1 класс. Никакого конкурса в школу нет - запись по району. Половина класса читать умеет, половина - по слогам. НИКТО не пришел в школу, не умея читать. При том, что не было никаких вступительных требований. Зачем мне надо, чтобы мой ребенок в школе был "хуже всех"? : ) 08.12.2006 15:38:19, Трепанация хвоста
Аксандра
Я думаю, они весьма на разном уровне "умели читать"....
Даже если утвреждали, что умели :-))
Буквы-то складывать в слова она, наверняка к школе научится, а ради остального - у них там будут "уроки чтения" четыре года.
08.12.2006 15:50:25, Аксандра
нафик такую школу, где нечитающий ребёнок будет "хуже всех".. хотя мне кажется что выучится быстренько и все дела. 08.12.2006 15:41:14, Lii
Ваш ребенок, может будет лучше всех? 08.12.2006 15:40:45, Sofia
Трепанация хвоста
Ну, если все будут уметь читать, а она - нет, то с ее точки зрения, я думаю, она будет все-таки хуже : ) 08.12.2006 15:41:47, Трепанация хвоста
Если С ЕЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, а не с Вашей, то берите азбуку и занимайтесь. Буквы-то она знает? 08.12.2006 15:42:40, Sofia
Трепанация хвоста
Мммм... немного : ))) Я никогда не учила детей читать. Как-то они сами, без меня всегда обходились...
Вот я и подумала - может, кто порекомендует, какую именно азбуку взять? : )
08.12.2006 15:44:30, Трепанация хвоста
Сима Полосатая
мне Н.Жукова нравится. 08.12.2006 18:13:00, Сима Полосатая
Трепанация хвоста
Я ее и купила : ) 08.12.2006 20:11:47, Трепанация хвоста
Поверишь - не надо никакой азбуки.

Как все слоны - надо начинать есть его по кусочкам, что тут думать?

Приходишь домой- намечаешь ОДНУ вещь, которую сегодня надо сделать с Юлей. Наклеить ОДНУ букву (вырезную из бумаги) на картонку. Купить магнитную азбуку, придти и рассыпать ее около холодильника. Самой нарисовать ОДНУ карточку, с одним слогом (допустим, "ма"), придти домой и помахать перед носом у Юли этой карточкой, громко крича "МАААААА" (она точно запомнит такой цирк:).

Я уже сто штук слонов съела по таким маленьким кусочкам:) И тебе рекомендую.
08.12.2006 16:38:23, Арс вивенди с работы
Какая есть под рукой, такую и берите. Или из интернета распечатайте чего-нибудь. Не заморачивайтесь. 08.12.2006 15:48:37, Sofia
У Любки группа в садике была изрисована буквами в разных видах, буквы лепили из пластилина, рисовали, играли в них, сочиняли сказки и пр. 08.12.2006 15:46:41, :)Летучая Мышь(:
при каждой школе есть дошкольный лицей или прогимназия, кароче - там с ними занимаются те,кто там работает. Лучше всего, ИМХО. 08.12.2006 15:30:58, AleXXX
Угу-угу, вот небезывестный тебе Никита Катаев четыре раза в неделю уходит из садика после обеда и едет в "дошкольный лицей" при французской школе на Вернадском. Конкурс в этот "лицей" был - 25 человек на место. Сейчас у детей по три урока четыре раза в неделю. И домашнее задание. И мама Никиты говорит, что на другие занятия ни у нее, ни у Никиты сил не остается.
А Матюха в лицеи не ходит. Те же сетыре раза в неделю у него музыкалка и бассейн. Его, конечно, не возьмут во французскую спецшколу, но в этом ли счастье?:) Читать и считать Матвей с Никитой, судя по садиковым занятиям, умеют одинаково:)
Есть у меня и знакомая девочка, которая и в "дошкольный лицей" при 57 школе успевает, а на фигурное катание, и на хореографию. Но ее мама не работает, ага. Именно потому, что драмкружок и кружок по фото (так она мне говорит:)...
08.12.2006 16:08:13, nastena
честно говоря, я плохо представляю Никиту Катаева, ну да Бог с ним... А как Матвею музыкалка? И в какой бассейн ходите? 08.12.2006 16:10:53, AleXXX
Музыкалка Матвею замечательно, сильно лучше моих ожиданий. Бассейн - в Олимпийской. Суть не в этом. Води я его на подготовку к школе - и не было бы никакой музыкалки. 08.12.2006 16:18:10, nastena
Трепанация хвоста
Вот и у меня тоже цирковая и бассейн с трудом сочетаются с прогимназией.... 08.12.2006 16:33:21, Трепанация хвоста
Анитка
Опять же Леся успевала три раза в неделю на балет, два раза на подготовку и один раз в бассейн :) Но больше такого щастья я не хочу :( 08.12.2006 16:40:28, Анитка
Аксандра
Нет, увы, не при каждой. 08.12.2006 15:50:54, Аксандра
Трепанация хвоста
Вот на эту фигню у меня времени категорически нету - дергать ее в будни из сада в 3 часа, ломать голову, как и где ее при этом покормить, ждать там час, пока им будут давать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ знания.
Мне проше 30 минут в день дома выделить.
08.12.2006 15:41:06, Трепанация хвоста
у каждого свой путь :) Проще для этого няню взять :) 08.12.2006 15:55:41, AleXXX
Трепанация хвоста
Не хо чу : ) 08.12.2006 16:30:20, Трепанация хвоста
Анитка
У нас как-то все просто организовалось. может потому что школа была рядом с садом. Те мамаши,которые могли отводить детей из сада в школу забирали и Лесю с собой на подготовку. а уж из школы я ее сама забирала. 08.12.2006 15:45:47, Анитка
А дошкольных университетов там не бывает? 08.12.2006 15:36:53, Sofia
Попытка сострить? 08.12.2006 15:48:00, AleXXX
Да нет, просто "дошкольный лицей" звучит смешно. 08.12.2006 15:51:44, Sofia
Это вообще не нужно. Как правило, обычный ребенок, который в семье живет, а не в вакууме, к 7 годам и так отлично готов в школе. 08.12.2006 15:27:08, Sofia
Трепанация хвоста
Ну, у меня все как-то очень рано читать стали. Юля этим даже не интересуется. Не считает нужным. А я все-таки хочу, чтобы к школе она читала. 08.12.2006 15:35:20, Трепанация хвоста
пчела Майя
если кто сам учил читать - так наверное, многие. Я обоих учила. 08.12.2006 15:36:27, пчела Майя
Трепанация хвоста
Как? 08.12.2006 15:38:43, Трепанация хвоста
Анюта сама начала, без всякого обучения. Буквы давно знала, а потом как-то взяла - и начала читать... 08.12.2006 16:13:37, AleXXX
ОООльга
гы :) врет. 08.12.2006 20:05:45, ОООльга
Красно Солнышко
Он не врет, а заблуждается. Учила то ты, небось? 08.12.2006 22:08:36, Красно Солнышко
Я ей каждый день по полчаса перед сном читаю с двух лет - она смотрела в книжку, вот и научилась, сначала складывали буквы в названиях сказок и глав, потом - начала читать заголовки самостоятельно... Вот и все обучение. А щас летом одолела весь огромный том "хроник Нарнии". 08.12.2006 22:24:55, AleXXX
Красно Солнышко
:) Что-то вы друг другу противоречите.
Хотя лично я вот тоже считаю, что у моего ребенка количественное перешло в качественное само собой. Букваря она в глаза не видела. Это точно.
08.12.2006 22:42:36, Красно Солнышко
Трепанация хвоста
Падуууумаешь : )) У меня Саня Нарнию в 6 лет читал. И Гарри Поттеров всех, какие под руку попались : ))) И Редвелов : ))
Сейчас перешел на классику - "Библиотеку приключений", еще в старом издании, мою, из детства.
08.12.2006 22:40:51, Трепанация хвоста
Красно Солнышко
Нарнию сейчас все прочитали. Читающие дети то точно. Популярна она. 08.12.2006 23:01:01, Красно Солнышко
не вру. 08.12.2006 21:09:09, AleXXX
Трепанация хвоста
Агааааааааа : )))))) 08.12.2006 20:18:16, Трепанация хвоста
Гениальные дети?:) 08.12.2006 16:51:45, A_Z
Не, только один ребенк гениальный. Второй - скорее наоборот :) 08.12.2006 17:27:12, AleXXX
Сима Полосатая
а всё-таки ты дочку больше любишь,да?:) 08.12.2006 18:15:31, Сима Полосатая
не, сейчас даже и не знаю... Наверное уже поровну. 08.12.2006 21:08:57, AleXXX
Трепанация хвоста
А сам ты классный и не пьешь : )))
Ну и? У меня старшие тоже сами начали, а младшая не хочет - не считает нужным. И что ей теперь - не учиться? : )
08.12.2006 16:31:42, Трепанация хвоста
Я? Не пью? 08.12.2006 17:06:30, AleXXX
Самый тяжкий для понимания момент - это осознание того что "м"+"а" дают в сумме не мэ-а, а мааа. Поэтому лучше сразу показывать слоги и сообщать - ма, му, та, ту. Дите запоминает зрительно+слышит, что это такое, потом в книге уже узнает. Это, по моим наблюдениям, наиболее безболезненный метод обучения чтению. 08.12.2006 16:10:17, A_Z
Аксандра
Есть книжки такие. У нас вот такая как по ссылке.
Наша такая "классическая" буквы-слоги-слова, сказки Толстого, рецепты "маленькая хозяйка" и стихи про ёлочку :-) Книжка составлена из отдельных "уроков" каждый минут на 10 как раз с ребенком позаниматься.
Наверняка есть другие (я не искала особо нам и эту-то подарили просто)
08.12.2006 15:56:50, Аксандра
пчела Майя
Взяла магнитную азбуку, поучила немножко как соединяются буквы в слоги - в смысле, что м и а читается ма, а м и у - му. И так далее. Потом - слова собирали в этой же азбуке. А дальше - уже в книжках с большими буквами. Так это детям по 3-4 года было, с большими проще, я думаю. 08.12.2006 15:43:03, пчела Майя
пчела Майя
+1 08.12.2006 15:32:53, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!