Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про смысл жизни.

Вот скажите мне люди-человеки-мамы-папы. К чему вы стремитесь? Вот каждый день своей жизни – ведет вас к какой-то цели, или просто так – вы живете чтобы жить?

А если какая-то цель есть, то какая? Глобальная? – типа, родить ребенка, найти работу, построить дом, родить второго-третьего ребенка, построить второй дом.

Или менее глобальная – типа научиться водить машину -прыгнуть с парашютом – найти ребенку хорошую школу - съездить в отпуск?
А что делать мне, если все мои «глобальные» цели вдруг закончились-выполнены. А называть «целью» свою повседневную жизнь –вроде как, «дожить бы до 90 лет и чтобы дети все университет закончили и родили мне 10 внуков», или хобби "сбросить 10 кг веса и записаться на курсы дельтапланиризма" – я не могу.

Вот и живу как-то без цели. И мне это некомфортно. Еще два года назад была четкая глобальная цель, а теперь вдруг раз – и нету. Ищу цель…. Те что были полегче – уже достигнуты. А те что потруднее – практически недостигаемы… А у вас как?
28.11.2006 14:46:59,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выход один - ставить перед собой недосягаемую цель и идти к ней! Как я ))))) 28.11.2006 22:56:57, Rikka
Ментальная бедность. 28.11.2006 18:17:48, ментальная бедность
Цель одна, чтобы мне всегда было хорошо. 28.11.2006 18:12:04, Ольга*
КориЦЦа
значит у вас период такой. для отдыха и генерации новых целей. если уж они вам так необходимы. и заодно для правильной оценки тех целей, которых вы достигли. полежите спокойненько на лаврах:))

у меня нет целей. есть кое какие мат планы на ближайшие годы. довольно размытые. мне хватает.

у меня была только одна цель - купить базовую для проживания нашей семьи квартиру. она куплена. все, теперь спокойно живу и радуюсь жизни:)) ТТТ:))
28.11.2006 17:44:56, КориЦЦа
Ярина
" А Мечта, не снижая полета
До заветной до цели достала,
А достав - воплотилась во что-то,
Но мечтой уже быть перестала"...
28.11.2006 17:11:29, Ярина
И осталась Надежда последней,
По дороге бредет, как и прежде,
Пусть умрут вновь и вновь и Мечта, и Любовь -
Остаетвся в живых лишь Надежда.
Грустно все это....
28.11.2006 17:30:10, Вторник-меланхолик
Лисицa
Может быть причина Вашего состояния в том, что прошёл младенческий возраст у детей, когда мама нужна каждую секунду. Меня вот очень вдохновляло это чувство безусловной собственной значимости для младенца. ;)
Надо таки заняться собой. Тут Летучая мышь, Hel Розовая и другие формулировали это по-своему. Ищите гармонию в себе ;)))
28.11.2006 17:49:28, Лисицa
:)) ищу-с... но у меня склад характера такой что необходимо планирование. Например - запись в дневнике - "март 2007 года - провести месяц в монастыре буддистов - думать о смысле жизни, вернуться домой и в течение года достичь полного отрешения от животной пищи". (((начальник моего мужа увлекается такими поездками, а потом проводит 5 часовые совещания на тему дзен... сотрудники его ненавидят.)))) 28.11.2006 18:22:01, Вторник-меланхолик
Меня утилитарные цели отчего-то не возбуждают и драйва не добавляют, поэтому я искренне завидую людям, которым предстоящая покупка машины-мечты или расширение квартиры вносит свежую струю в жизнь и добавляет этой жизни смысла. Так что, если ориентироваться на этот признак, то целей в жизни у меня нет уже очень давно.

А вообще, можно поиском гармонии в душЕ озадачиться, например. Сразу будет над чем подумать. :)
28.11.2006 16:03:05, Мата Хари
КориЦЦа
ты вот всегда меня озадачиваешь. для меня расширение квартиры (или что то в этом роде)несомненно вносит свежую струю. но какое отношение это имеет к смыслу жизни? никакого. то есть я теперь не понимаю, завидуешь ты мне или нет?:)) 28.11.2006 17:40:41, КориЦЦа
Так ведь у людей, которые увлекаются материальными благами - как раз и есть полная гармония в душе. Не хватает только денег.:)) для еще большей гармонии.
А вот создание семьи-рождение детей "утилитарными" целями назвать никак нельзя.
28.11.2006 16:27:57, Вторник-меланхолик
Дык я и говорю - завидую. Гораздо лучше, когда не хватает денег, чем когда не хватает покоя и воли. :)

Семья и дети (вернее, их maintenance) для меня с одной стороны сплошная утилитарщина, поэтому рассматривать это как цель я не могу, могу только как планы разной степени отдаленности. С другой стороны (если говорить о появлении и того, и другого в жизни) - это сплошной креатив, импульс и любовь к искусству, какие уж тут цели. :)
28.11.2006 16:39:06, Мата Хари
как раз ее нет, поскольку как появятся деньги для данной гармонии - сразу возникнут новые дисгармонии... 28.11.2006 16:32:32, AleXXX
Тэкс, это довольно запутанный процесс: ИМХО:
1. вот вам 15-18 лет, вы мечтали о лучшей доле для всего человечества- без войн и голода? построить "зеленый город" с летающими автобусами и без газов?разработать вакцину от СПИДа? Писали стихи, и посвящали их любимому? Хороших людей - значительное большинство для вас.
2. Вот вам уже 20-25 лет, вы отучились, возмужали, поняли что в жизни надо пробиваться, что никто не принесет вам квартиру и мащину, надо быть лучшим из лучших, чтобы их заработать. Вы стали более циничным, детские мечтания ушли в прошлое. началась реальная жизнь.
3. После 25 - часто случается развилка. Удачливые в карьере четко идут к цели-материальных благ. Менее удачливые (ну, или из-за др личных проблем - болеющих домашних и др), не имея возвожности добиться тех самых минимальных материальных благ - по-новому задумываются о смысле жизни-душе и опять-таки скатываются к юношеским мечтам, но усоверщшенствованным и поддержаным литературой и жизненным опытом.
ИМХО - в первом варианте человек вполне себе гармоничен. Ведь определенный минимум достигнут (в каждом социуме - свой минимум. Например, в Москве это может быть образование, работа, квартира и машина). Все что "сверху" - хорошо, но не обязательно. Человек живет спокойно.
А вот тот другой, у которого "личное самосовершенствование и улучшение мироздания" на первом месте, - метается, ищет, и занимается этим долгие годы, до пенсии.
28.11.2006 16:54:32, Вторник-меланхолик
если вашей жизни и впрямь не хватает смысла - подумайте в направлении улучшения мироздания. в некоторые аспекты вполне реально внести вклад. 28.11.2006 17:14:29, :)Летучая Мышь(:
цель, оно же смысл жизни не могут быть материальны. Так что пункт 1 - это есть такое... Пункт 2 - просто труд. Созидательный труд может быть задачей, но не смыслом. Личное самосовершенствование никоим образом не связано с достатком. Скорее даже наоборот - когда тебе не надо думать о хлебе насущном - думаешь о душе :)

И вааще смысл жизни вещь скорее религиозная, ну по крайней мере из этой оперы. А никак не приобретение Бентли :)
28.11.2006 17:06:34, AleXXX
Так это самое интересное и есть - недостигаемые цели:) 28.11.2006 15:39:12, Анаис
Неее... недостигаемые цели - это мечты. они есть у нас всех в неимоверных количествах. А цели по определению должны быть достигаемыми. Если ваши шансы объективно 0,005 процента, вы все расчитали-продумали и посоветовались с экспертами - то какой смысл тратить свое время и энергию? 28.11.2006 16:35:07, Вторник-меланхолик
если становится скучно жить, то надо что-то поменять. либо работу, либо жильё, либо мужа :) выбирайте :) 28.11.2006 15:18:40, Lii
:)) Как раз подумывала про мужа.... но вообще-то от добра добра не ищуют...
ну, или любовника завести через интернет - сразу добавит огонька в жизни!
28.11.2006 15:24:41, Вторник-меланхолик
<сразу добавит огонька в жизни!>
от фонаря под глазом...

28.11.2006 15:26:20, Jules
как-то ты пессимистично настроена :)) 28.11.2006 15:55:38, Lii
меня родители обеспечили целью :)
выпустили без приданного в добрый мир. вот и добиваюсь.
цель была разбита на несколько подцелей:
образование
работа,
дом
семья
и думаю что семья она же и останется целью до конца жизни.
28.11.2006 15:18:08, БЯКА
Ну, у меня тоже самое было. но вот пришел момент - и все есть. А семья - это неотделимо от вас самой. Это как сказать - моя цель - я сама. Семья - часть вас. Ваши цели - это цели семьи. Но какие-то цели должны-же быть-то? 28.11.2006 15:26:26, Вторник-меланхолик
когда я достигну этой своей цели, семьи в моем понимании, то для меня наверное будет целью жить в удовольствии каждый день в этой семье. уже не размениваясь на подцели, которые сейчас стоят передо мной. 28.11.2006 15:29:25, БЯКА
Если есть привычка идти к цели, то быстро станет скучно "просто жить". Я вот уже два года "просто живу и получаю удовольствие", и потихоньку начинаю придумывать себе совсем уж невообразимые сценарии на будущее... 28.11.2006 16:23:51, Вторник-меланхолик
идя к цели не получается просто жить... слишком много препонов на пути. сложно, но интересно :) 28.11.2006 16:52:23, БЯКА
Живу, чтобы получать от этого удовольствие:)
Желательно каждый день , а еще лучше каждую минуту:)
28.11.2006 15:15:18, Hel
Конечно. Купить квартиру, родить второго ребенка, желательно, мальчика, но главное - здорового. Построить дом, воспитать внучку :)
Все цели достигаемы, если их достигать.
28.11.2006 15:15:15, Акцент
есть-есть, уже достигнуто (кроме внучки, конечно, у меня дети еще маленькие). А дальше что?? 28.11.2006 16:21:50, Вторник-меланхолик
Ярина
Выучите японский и поезжайте в японию на курсы икебаны. будете составлять философские композиции на досуге...Мечта в сметане! 28.11.2006 17:13:19, Ярина
Работать, помогать детям, окружающим людям, приносить пользу... Но для меня туманно это все, понимаете? Я ведь писала о своих целях жизни. Пока думаю так, как выше указала. А дальше видно будет. Возможно, пойду учиться танцам или выучу наконец английский (вот с внучкой :) или еще что-то произойдет... 28.11.2006 16:57:36, Акцент
Тушкан
у меня как у Карины - громадье разносрочных планов - но живу больше днем сегодняшним 28.11.2006 15:13:17, Тушкан
есть личная цель на ближайшие 10 лет. быть здоровой, молодой, красивой и со стабильным весом.
и чтобы в ведомых мною процессах не возникало аварий и отклонений.
28.11.2006 15:13:03, :)Летучая Мышь(:
shura
я бы не сказала, что это глобальные цели, но есть желание и в планах стояло/стоит: поучить английский, чем собственно сейчас и занимаюсь, и на работу выйти, когда мелкий подрастет. 28.11.2006 15:12:19, shura
Хм, по-моему, найти хорошую работу - это уже глобальная цель. Там ведь треть вашей жизни будет проходить. 28.11.2006 16:20:07, Вторник-меланхолик
уже месяц я задаюсь таким же вопросом как и вы: что дальше, когда я достигну того, что хочу сейчас? Для себя поняла, что сейчас главное определить ориентир для жизни, чем я хочу заниматься по жизни в принципе, чтобы не ставить себе этих мелких целей, а по их достижению опять искать очередную цель. Потому что ощущение, что живешь как собачка - от дерева к дереву :))
Можно сказать, что смысл жизни в самой жизни, в каждом ее процессе, в каждом дне, но хочется все-таки найти цель более протяженную, чем ограничиваться "вот когда я построю дом/рожу очередного ребенка/посажу очередное дерево". Потому что каждый раз, когда чего-то достигаешь, спрашиваешь себя, а что дальше.
Так что у меня тоже самое, что и у вас :)
А какая цель у вас была глабальная и куда она делась, и почему, если не секрет?
28.11.2006 15:08:32, Либертина
Глобальные цели были - выйти замуж, найти работу, родить детей (двоих), построить дом, добиться определенного финансового уровня, скажем, "как все". Все достигнуто. Второй ребенок был последней целью. Родился, первые пару трудных лет пролетели (это когда даже времени нету думать про какие-то там цели, тут бы просто выжить) - и все.
Вот, знаю, раньше это происходило ближе к 40-45 годам, а у меня вот в 30...
И что теперь? второй дом? - скучно. Не так актуально как первый.
Еще больше денег зарабатывать? - на порядок они не увеличатся, а по чуть-чуть - оно само по себе так и увеличивается из года в год. Моих усилий не требуется.
Карьера - не интересует. Я бы вообще предпочла дома сидеть, но - см. пункт выше про финансы. Те типы работы что меня интересуют приносят деньги только единицам. я не настолько талантлива. Рисковать финансовым благополучием я не стану. Я бы поставила себе новую цель, но она из разряда невыполнимых, излишне рискованно.
А из "выполнимых", из тех что меня интересуют, конечно - уже все выполнено.
28.11.2006 15:22:06, Вторник-меланхолик
КориЦЦа
оооо, понятно:)) то есть вы достигли целей, которые ставит обычно общество. типа все как у людей. а теперь перед вами встал огромный вопрос - а где же собственно вы в этом построенном вами же мире. это нелегко. можно много ошемломляющих открытий сделать. 28.11.2006 17:59:28, КориЦЦа
Частично да, но мне казалось что это у всех так. Ведь мы все (ВСЕ!) ведем себя так как этого ожидает общество. Все ходим в школу, все стараемся получить образование, найти хорошую работу. Замуж-дети - это уже более личный выбор, в моем случае (будь-то генетическая предрасполодженность или воспитание) - семья мне абсолютно необходима. И дети тоже. Без этого меня просто нет.
В этом всем построенном "я" - в детях. Мама. Это мое основное предназначение. Ничто не может заменить-изменить важность детей для меня.
Но это никоим образом не решает проблему с выбором новой глобальной цели... Дети уже есть, и они уже часть меня.
Что можно обнаружить про себя, не углубляясь в дебри буддизма и др. духовностей? а углубляться нету никакого желания.

Более того, меня раздражают люди, которые не в состоянии балансировать свою тягу к духовному развитию с тем немаловажным фактом что живут они тут, сейчас и в данном конкретном обществе с его законами и правилами игры.
28.11.2006 18:13:43, Вторник-меланхолик
Lyta
Вы серьезно? Цель жизни - выйти замуж, построить дом и т.д.?
Тогда я Вам завидую просто...
28.11.2006 16:20:46, Lyta
Ну а у вас какие цели были тогда? 28.11.2006 16:36:28, Вторник-меланхолик
пардон май френч, а детей была цель только родить? имхо, это только повод к цели:)
все ваши цели впереди)
28.11.2006 15:58:56, :)Летучая Мышь(:
А по-моему, их только родить трудно, дорастить до некоторого возраста разумного, а потом все на рельсы становиться, знай только горючего поддавай - сад-школа-институт и вот вам взрослый экземпляр готовый. А общение-воспитание - это опять-таки, часть повседневной жизни. Как еда-питье-поездки - так и постоянное общение с мужем-детьми.... 28.11.2006 16:17:21, Вторник-меланхолик
а по-моему, их родить - как раз плюнуть. за сутки большинство справляется.
самое интересное и целеполагающее потом начинается.
рельсы-то не всегда ровные и направление этих рельс находится не сразу.
28.11.2006 16:43:32, :)Летучая Мышь(:
При вдумчивом отношении к жизни - это решение которое вы принимаете - иметь детей или нет. Очень серьезное решение. Которое повернет вашу жизнь в определенную сторону, и возврата не будет. Поэтому я и называю это глобальной целью. Решить, что дети вам важнее поездок, или важнее карьеры, или важнее чего-то там еще.
А вот как они родились - тут-то уже никаких выборов больше нету, никаких тяжких решений. Что тут решать-то? в какую школу отдать? и сколько карманных денег давать? все остальное - по образу вашему и подобию.
28.11.2006 17:03:46, Вторник-меланхолик
а бывает еще вариант когда в жизни нет ни поездок, ни карьеры... Т.е. ребенка сравнивать не с чем в таком плане а он просто продукт известных отношений...
а сколько детям вашим? если до 7ми лет - то вы еще ничего серьезного по ним не решали.
28.11.2006 17:09:14, :)Летучая Мышь(:
Лисицa
Представь, я когда была молодая :) и только завела детей, думала, что дорасишь ребёнка до школы, и всё:) считай вырастил;)
28.11.2006 17:34:36, Лисицa
Да, до 7 лет еще, но не понимаю, что нужно такого с ними решать с 7 лет, кроме, личностных отношений, конечно... И потом, ни одно из этих решений в принципе не может быть сравнимо с решением об "иметь или не иметь ребенка". 28.11.2006 17:25:40, Вторник-меланхолик
Аксандра
А что серьезного решают с семилетками? 28.11.2006 17:15:18, Аксандра
есть такое заведение из 5 букв - школа. очень переломный момент. решить надо правильно.
есть вариант что у реб окажется неожиданный талант. который вам против шерсти. что с ним делать - развивать или забить?
есть такой период - пубертат
есть такое явление - партнер твоего реб. любофф. который может оказаться уголовником или наркоманом
и т.д. и т.п.
и никто ни от чего не застрахован
28.11.2006 17:22:07, :)Летучая Мышь(:
Это в некоторых местах выбор школы - трудное дело. А в некоторых - очевидное и понятное. Лучшая школа в районе-городе-стране, а уж там внутри - выбор разных направлений на любой вкус и гарантированное отсутствие наркотиков.

А вот как очутиться рядом с такой школой - это была часть глобальной цели "построить дом". Никаких глобальных целей это под собой не имеет. Захотят стать сантехниками - их решение.

Пубертат - да, это тяжко. но мне трудно представить какие-то экстримы в семье где друг друга поддерживают и любят.
Любофф к наркоману - на это я и впрямь не рассчитывала. Но это уж чересчур, по-моему... Этак и со мной что-то может случиться, болезнь какая, или авария...
28.11.2006 18:00:32, Вторник-меланхолик
Аксандра
Ох, не верю я в такую прям решающую роль выбора школы... В конце концов, есть люди по пять школ сменившие и выжившие :-))
Хотя возможно это у меня защитная реакция :-))
28.11.2006 17:28:05, Аксандра
я имею в виду суметь поместить реб в итоге в социум подходящий для наилучшего сценария развития этого ребенка 28.11.2006 17:34:11, :)Летучая Мышь(:
Аксандра
Ну я утешаю себя, что даже если это произошло не в первом классе, то ничего ужас-ужас-ужас :-) 28.11.2006 17:51:42, Аксандра
Это я туплю или второму ребенку 2 года? 28.11.2006 15:27:28, кисс
Точно, 2,5 года 28.11.2006 16:14:08, Вторник-меланхолик
а хобби есть? может выдумать что-нибудь эдакое: экзотичное и очень интересное? 28.11.2006 15:24:03, Либертина
Вот пытаюсь, но ничто меня не привлекает настолько чтобы оно было сравнимо с другими глобальными целями. Сегодня увлекусь одним, завтра - другим... 28.11.2006 16:18:50, Вторник-меланхолик
Ой, ужас какой. Как можно жить с глобальной целью? Как дамоклов меч над головой висит.
Или пережитки советского детства? :)
28.11.2006 15:07:45, Jules
Я не очень понимаю, в чем проблема. Если хочется цель - то надо завести?

Новогоднее время очень подходящее для заведения целей:) Я завожу разные - на пять лет, на год, "на пенсию" (меня это успокаивает). Записываю в дневнике очередном. Потом на них иногда гляжу.

Живу, тем не менее, очень уж "одним днем". Но думаю - записанные цели мне как-то душу греют своей зафиксированностью на бумажке.
28.11.2006 14:57:50, Арс вивенди с работы
больше всего душу греют эти записи в дневнике, когда ты про них забыл, случайно обнаружил.. опа. а ведь все сделано :)
вот с утра как раз набросала что надо сделать в след.году
28.11.2006 15:22:04, БЯКА
о, я так однажды обнаружила список десятилетней давности, еще в школе составляла. Добилась только половины из того, что хотела. 28.11.2006 15:26:18, Либертина
Этт я тоже делаю, но цели-то должны быть хоть чуть-чуть выполнимы. или хоть какие-то шаги к их выполнению надо предпринимать... А так - записать, помечтать, меня тоже греет... 28.11.2006 15:07:05, Вторник-меланхолик
Lyta
Нет глобальных. Даже на завтра нет ни планов, не целей. Только на сегодня, вполне конкретные. 28.11.2006 14:54:12, Lyta
Люськин
на сегодняшний день:
глобальная-заняться кафе
менее глобальная-научится печь пирожки:)
еще менее-забрать ребенка из школы,отвести на прослушивание в хор,забрать,отвести в бассейн,забрать,сделать уроки,приготовить ужин,навести порядок,погладить белье,помыть младшего,уложить всех спать,доделать эскиз сайта,найти новогодние интерьеры...
28.11.2006 14:54:11, Люськин
Это не "цели", это список дел. Где здесь смысл жизни?? 28.11.2006 15:08:29, Вторник-меланхолик
дык цель состоит из дел :) котоыре ты выполняешь для достижения этой цели 28.11.2006 15:19:52, БЯКА
Люськин
угу....обрести семью,добиться благополучия...можно сказать тоже дело,но перед этим надо сделать другие дела=цели:)познакомиться,сходить на свидание,съехаться,возможно зарегистрироваться,заняться сексом,встать на учет в ЖК,заключить договор с РД.....и т.д. 28.11.2006 16:54:37, Люськин
Я вообще без целей живу, куда ветер повернется, туда и плыву :)))
Ужас наверное...
28.11.2006 14:54:08, Ррозовая
И как, внутренне - полный комфорт? везет... 28.11.2006 15:10:50, Вторник-меланхолик
Конечно, комфорт, обязательств-то никаких :)))) 28.11.2006 15:24:39, Ррозовая
Аксандра
Нашла "промежуточную" цель. Не уже достигнутую (как "образование, работа, семья, ребенок) и не недостижимую как покупка недвижимости.
Совсем недавно, кстати, нашла. Тоже маялась пару лет этим вопросом :-))
28.11.2006 14:49:36, Аксандра
О, вижу, человек подкованный - тоже думал. Перечислите ваши цели, пожалйуста, ну или что с вашй точки зрения достаточно инетресно чтобы стать "целью жизни" на одном уровнем с рождением детей. 28.11.2006 15:10:04, Вторник-меланхолик
Аксандра
Неа, я так не могу. Слишком личное.
Я скажу - а оно возьмёт не сбудется. И что я буду делать?
Но вообщем, я простохотела ободрить - можно найти, если поискать :-))
28.11.2006 15:16:35, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!