Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блин, уволиться спокойно не дадут!

У меня отпуск сейчас, отпуск! А потом сразу увольнение! То есть я ни одного дня на старой работе РАБОТАТЬ не должна! На момент ухода я передала все дела, я доделала все, что смогла доделать. В том числе сдала в бухгалтерию все недосданные документы (счета-фактыры и т.п.)

И вот пока я в отпуске, бухгалтерия составляет новый список моих "долгов" - там появились новые пункты, услуги, которые были нам оказаны только что. И что-то совсем старое, то ли у нас потеряли, то ли еще что, не знаю, почему больше чем через полгода чухнулись. Но я-то тут причем??? Я В ОТПУСКЕ с последующим увольнением. Кто не успел, тот опоздал, разве нет?

Я не сволочь, и передаю все необходимые контакты, отвечаю на любые вопросы по телефону. Но бегать и собирать бумажки в собственном законном отпуске я не собираюсь. Интересно, а когда я на новую работу выйду, они меня тоже постоянно дергать будут?
24.11.2006 18:31:20,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все, безответственность полная, в том числе с вашей стороны. Как можно на руках держать трудовую книжку (которая у нас пока, увы, имеет силу бумажки, без которой ты - как..ка) даже без записи о приеме на работу? Как можно в таком случае считать себя в отпуске с последующем увольнении, если на руках нет ни копии своего заявления с визой директора, ни копии приказа об отпуске, ничего... Если в бухгалтерии и делопроизводстве такой бардак, то как вы можете быть уверены, что вас рассчитают вообще "по собственному желанию", а не по увольнению за прогул (когда 1 декабря вы выйдете на новую работу, не будучи уволенной со старой, где вам будут оформлять прогулы)... Но это мои худшие прогнозы :-((

По закону расчет по деньгам должны сделать в день увольнения (выдать наличными или перевести на счет в банке), трудовую книжку выдать также на руки в день увольнения. Если этого не сделали, то со следующего дня вы все еще числитесь на работе и вам обязаны начислять з\п.

Насколько я знаю, на новое место работы вам, возможно, и разрешать не приносить сразу трудовую книжку и справку 2НДФЛ. И вообще, в конце года эта справка новому работодателю не нужна, если за предыдущие 11 месяцев ваша з\п была больше 20000 рублей (по этой справке бухгалтерия оформляет налоговые вычеты, если положено).

Если есть доступ к печати, то можно самой заполнить трудовую книжку (только нужно знать номер и дату приказа о приеме на работу, а при увольнении - номер статьи ТК, по которой увольняетесь и также дату и номер приказа). На работе у моей сестры так уволился бухгалтер - у нее в сейфе и трудовые книжки лежали, и печать - пришла на работу к 8 утра, взяла печать и проштамповала себе трудовую. К 9 утра собрала вещи, помахала ручкой главбуху и была такова :-))
24.11.2006 22:50:56, Polett
патамушта не надо было шефа гадом называть. 24.11.2006 22:12:26, JО
я его уже разжаловала обратно в козлы :) 24.11.2006 22:17:11, virus
и все-таки я стерва. выпила винишка и тормоза отказали. написала начальнику слащаво-вежливое письмо с просьбой объяснить причины, от чего же меня так хотели уволить в июле месяце, о чем мне он так заманчиво сегодня расказывал. И написала, что мне также очень любопытно узнать мнение второй стороны. т.е. европейского менеджмента. И даже пообщеала поставить его на копию при письме к ним...

И когда я перестану запорачиваться такой фигней и портить себе вечере :(?

Зря, да? Поругайте меня что ль... И скажите. что мы друг друга стоим. Это ведь правда :(. завтра протрезвею и пожалею.
24.11.2006 21:14:56, virus
а кстати, что вы посоветуете? Мы предварительно (до скандалов) договорились, что в пнд встречаемся и мне ставят запись в трудовой. Потом был скандал, в котором прозвучало, что мне имеют право закрыть трудовую 30 ноября. Еще мне нужна будет форма НДФЛ-2, которую мне смогут выдать не раньше 30 числа, когда меня полностью рассчитают.

Последняя прозвучавшая фраза - подъезжайте в пнд, разберемся. Есть вероятность, что протаскаюсь зря.

Ехать в понедельник за записью в трудовой (возможно не получу из вредности).а потом еще в четверг за справкой)? Или отложить все на четверг? На последний день не хотелось бы отклаывать - вдруг все будут "в полях" и я не получу то, что мне нужно? А в пятницу уже на новую работу...
24.11.2006 20:35:44, virus
тогда ехать в понедельник.. 24.11.2006 21:07:24, Queen
подстваляюсь - что меня отымеют по полной, а ничего не дадут... 24.11.2006 21:15:52, virus
Красно Солнышко
Слушай, я вот как раз из-за таких заморочек категорически не хочу работать с черной зарплатой. У тебя же вроде белая была, как получилось, что ты не оформлена по-существу? 24.11.2006 21:36:31, Красно Солнышко
с белой. Но у нас бардак. Но белая з/п все-таки что-то гарантирует. Потому что если я обращусь в соответсвуюшщие органы - контору хорошо оштрафуют за несоблюдение законодательства. Взять даже наш контракт на английском языке (без русского перевода)! 24.11.2006 21:39:04, virus
ZAIA
вообще, я в такой ситуации послала письмо с уведомлением на имя генерального директора.
"прошу Вас произвести со мной полный расчет по ... число...ну итд, в случае неответа или отрицательного ответа считаю себя вправе обратиться в суд"
ВСЕ отдали - и трудовую и расчет весь выплатили.
Сразу, как письмо получили.
24.11.2006 19:15:34, ZAIA
с таким бардаком в конторе им не только судом грозить надо, а еще и Федеральной инспекцией по труду. Чтобы убоявшись :) сделали все как надо по закону и в сроки 24.11.2006 19:21:38, Либертина
ZAIA
ну, кстати, да. Есть некие контролирующие органы, которым интересен порядок делопроизводства и работы с кадрами в любой организациии.
Просто тут надо подготовиться и продумать, кем грозить:) А грозить, видимо, придется.
24.11.2006 19:26:50, ZAIA
Я возьму на заметку. Но письмо идет долго, а мне на новую работу 1 декабря... Я буду бодаться конечно, но хотелось бы малой кровью отделаться. 24.11.2006 19:16:52, virus
ZAIA
а заявление об уходе подписано? 24.11.2006 18:55:35, ZAIA
да, но оно у него :(. И копии у меня нет :(. Сейчас выкинет нафиг и заставит меня 2 недели по новой отрабатывать :(. 24.11.2006 19:03:53, virus
ZAIA
оно же вроде где-то регистрируется...
24.11.2006 19:06:19, ZAIA
у нас - нет, нигде. У нас вообще с документооборотм фигня полная. 24.11.2006 19:06:58, virus
а внеплановую налоговую проверку на них наслать можете? 24.11.2006 19:10:45, Либертина
ZAIA
ааа. плохо.
и трудовая, есстно, еще у них?
а фирма - шарашкина контора?
24.11.2006 19:10:29, ZAIA
Трудовая у меня на руках, но без записи (у нас их негде хранить, поэтому не забирают). Причем записи об устройстве на работу тоже нет.

Фирма - да, именно что шарашкина контора. При этом представительство одной крупной америанской фирмы. Но шарашкиной конторой быть от этого не перестает :(. Хуже совка, блин.
24.11.2006 19:13:10, virus
ZAIA
на руках и без записей?:)))
круто...
вот так работники подставляют себя сами под такие беззакония:(
в этом случае сделать ничего нельзя. Или прогибаться, или забивать на отработанное там время:(
имхо.
Ну, или рэкет... налоговая итд, но я - честно - не знаю, как это делается.
24.11.2006 19:17:31, ZAIA
у нас у всех так :(. С налоговой скорее всего не пройдет - все-таки западная фирма, скорее всего если нарушения и есть, то незначительные. Могу в Европу на него стукануть, но есть сведения (коллеги из Чехиии пытались решить какую-то проблему с руководством через HR головного офиса), что потом самой же еще хуже будет, а не помогут ничем :(. 24.11.2006 19:19:53, virus
Аксандра
Ну тогда самое страшное, что может произойти - стаж работы в этой компании "выпадет" из трудовой.
Что на самом деле не особенно страшно (тем более Вас уже ждут на новом месте). Просто выйдете на новую работу как планировали. Там поставят штамп о приеме, а эту историю забудете как страшный сон.
24.11.2006 19:17:10, Аксандра
а они не удивятся отсутствию штампа? не начнут меня подозревтаь во вранье, и что на самом деле я весь этот период не работала? 24.11.2006 19:17:53, virus
но налоги-то платились??
а трудовые вообще скоро отменить собираются...
25.11.2006 00:44:51, мимоша
конечно платились! вот тут все по-белому, однозначно. 25.11.2006 10:31:12, virus
Аксандра
Если это не единственный Ваш опыт работы по специальности, то я думаю всем всё равно были ли Вы на предыдущем месте официально оформлены... Впрочем можете у них пряма так и спросить - нужны им эти штампы или нет :-) У меня тоже были проблемы с трудовой при переходе, так получилось, что я об этом сказала по окончании испытательного срока на новом месте (у нас в этот момент оформляют трудовую) и мне просто вообще новую открыли. 24.11.2006 19:21:44, Аксандра
и еще есть вариант, не совсем честный, но все же... Когда начаьник уезжает в командировку, он оставляет печать в офисе. И я могу подъехать и проставить эту долбанную печать, пока он не видит :) 24.11.2006 19:24:33, virus
Аксандра
и так тоже :-) У меня одна знакомая в кадрах работала, и когда увольнялась вообще на всякий случай себе несколько разных трудовых сделала :-)) 24.11.2006 19:25:39, Аксандра
Аксандра
А муж, когда увольнялся однажды - ему просто поставили два штампа (принят/уволен) и предложили писать всё что угодно на своё усмотрение :-) Писала ему я (т.к. у меня подчерк лучше) и умудрилась это сделать ещё и с грамматическими ошибками... Теперь ему с вот такими записями в трудовой жить :-)) 24.11.2006 19:29:00, Аксандра
О! У меня же есть контракт!!! :) То есть я могу его показать! Ура! 24.11.2006 19:22:37, virus
Аксандра
Ну так я бы вообще в этом случае не заморачивалась особо трудовой... Смогут поставить эти штампы - хорошо. Нет - ну и ладно.
А контракт у Вас с какими условиями "прекращения"? С этой стороны проблем не может быть?
24.11.2006 19:24:13, Аксандра
не думаю. У нас там вроде все по кзоту. наверное, если он выкинул мое заявление об уходе, они меня потом смогут уволить как бы за прогулы... 24.11.2006 19:25:25, virus
Аксандра
И главное, даже если они уволят "за прогулы" - они не смогут записать это Вам в трудовую, т.к. по ней Вы даже и не работали у них :-)) 24.11.2006 19:27:01, Аксандра
Вандербильтиха
Если их это озаботит - дайте им телефоны дружественно настроенных лиц в компании и пусть наводят справки 24.11.2006 19:19:15, Вандербильтиха
а сейчас звонит начальник и скандалит! Что я обязана к понедельнику предоставить какие-то бумаги! Что иначе он мне печать не поставит! Он не гад, он козел все-таки :) 24.11.2006 18:41:05, virus
Красно Солнышко
За тебя же налоги отчисляли официально. Значит то, что ты у них работала зафиксировано. Не могут они не оформить трудовую. Им же дороже. Они еще и справку о доходах тебе должны выдать, между прочим. Тебя без нее на новую работу не возьмут. 24.11.2006 20:22:37, Красно Солнышко
а справку сейчас не требуют. Но мне она правда все равно нужна, мне налоговую декларацию за этот год придется подавать. Не могут не выдать. Но нервы попротить - могут. И пока у них это получается :(. 24.11.2006 20:27:29, virus
Красно Солнышко
Не требуют да?
Давно я не увольнялась :)
24.11.2006 20:34:09, Красно Солнышко
С тех пор, как прогрессивный налог на доход убрали, вообще-то :). Но мне она все равно нужна :(. 24.11.2006 20:36:18, virus
Красно Солнышко
Ну да. На последнем месте я уже почти четыре года :))) 24.11.2006 21:34:43, Красно Солнышко
прогрессивынй налог отменили больше 5 лет назад. И уже тогда справка о доходах не требовалась. Я когда в 2001 году устравиалась - уже не нужна была. 24.11.2006 21:36:59, virus
Красно Солнышко
Я устраивалась последний раз в начале 2003-го. Справку приносила. 24.11.2006 23:05:48, Красно Солнышко
Я заметила, что разные работодатели требуют разный перечень документов. Видмио есть обязательный мимниму, а дальше - кто во что горазд. 24.11.2006 23:23:49, virus
Красно Солнышко
У меня было одно место, где я даже автобиографию писала :)))
Но вообще список стандартный обычно был.
24.11.2006 23:28:28, Красно Солнышко
ну и пусть кричит!! печать не поставит? все чисто в "гатском его королевстве"? думаю нет, и это он понимает и особо давить не будет)) 24.11.2006 18:43:47, КошкаА
все настроение испортил. Причем 90% этих документов, из-за которых он скандалит - уже давно лежит в папке для бухгалтерии, которая У НЕГО!!! 24.11.2006 18:45:25, virus
испортите ему настроение, скажите пару ласковых гадостей - все равно ведь терять нечего. 24.11.2006 18:46:41, Либертина
уже сказала. Он мне начал говорить, что как он мне доверял, а я такая-сякая так себя веду. Я сказала, спасибо за такое доверие, но именно из=-за такого "высокого" доверия я и увольняюсь. Его в ответ тоже понесло - типа Ваше счастье что сами увольняетсь. а то бы я вас уволил, уже давно собирался и т.п. Причем сказал, что собирался это сделать еще аж в июле, при этом как раз в июле поставил мне очень хорошие оценки на полугодовой аттестации :). 24.11.2006 19:05:24, virus
кстати, у меня мысль мелькнула... А может, мне написать письмо в HR, с вопросом - оказывается, Вы меня хотели уволить этим летом? Мне об этом только что сказал мой начальник. What a surprise! Очень жаль. что я плохо работала как специалист, но буду благодарна, если Вы мне сообщите причины такого вашего желания - где и когда я плохо работала? 24.11.2006 19:27:14, virus
ZAIA
психическая атака это называется
прессинг в чистом виде. Поздравляю, что уволились из такого гадюшника:)
24.11.2006 19:08:17, ZAIA
Да ничего это не прессинг. Это начальник такой же неорганизованный раздолбай, как и вся контора. Где заявления без копий, бухгалтерия без реестра документов, передача дел без списков, планов и сроков, увольнения совмещены с отгулом отпусков и т.п. С такой организацией труда остается только эмоциями сорить :-((( 24.11.2006 19:13:16, Фо хум хау
Я работала в крупной государственной конторе, где все было точно так же заявления без копий, передача дел без списков, планов и сроков, увольнения совмещены с отгулом отпусков и т.п.
Только бухгалтерия, наверняка, велась правильно. И при этом никакого бардака не было и впомине...
25.11.2006 16:24:13, Харас
ZAIA
да там еще выясняется, что работники без трудовой!
ващеее
но силовые методы руководства все равно имеют места. Могли бы отпустить с миром, так нет же, надо еще попользоваться человеком и повозить мордой... :(
24.11.2006 19:19:03, ZAIA
Это не "силовые методы", когда руководство действительно хочет и умеет мордой повозить, у клиента и силенок на пищане не остается. Это безалаберность и эмоциональная неряшливость, когда на работе то цветут любовны помидоры, то не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок. При этом любой пустячный конфликт, вроде ухода работника по собственному, разрастается в склоку с истериками, причем обе стороны счастливы в этой истерике участвовать. И чего ради уходящему работнику развлекаться высказыванием правды-матки бывшему начальству по телефону? А откуда замечательные советы испортить настроение", "налоговую напустить"? Чесслово, начальники и работники находят друг друга :-((( 24.11.2006 19:31:03, Фо хум хау
ZAIA
с первой половиной вашего текста полностью согласна.
с утверждением, что увольняемому по душе склока - нет.
В исходном топике было сказано, что ей, находящейся в отпуске, звонят с угрозами и требованиями. Человек в ответ защищается, как может, не давая себя записать в лузеры и отказываясь дорабатывать по требованию начальника.
Мне так видится.
24.11.2006 19:37:15, ZAIA
Кто такой Автору этот начальник, чтобы записывать ее в лузеры? Сэнсей он ее, что ли? И каким образом он мог бы заставить ее дорабатывать, ЕСЛИ она бы удосужилась получить подпись кадров на ее заявлении? 24.11.2006 19:46:38, Фо хум хау
ZAIA
вот я и говорю, каким способом - псих.прессингом
типа рэкет. Наехать пожестче, шоб собеседник лапки сложил.
Кстати, чесли работник не очень уверен в себе, то это работает...
24.11.2006 19:55:56, ZAIA
у нас нет кадров :(. У нас в представительсвте 5 человек всего. Я на самом деле думаю, что он просто мне треплет нервы, и записи все все-таки сделает. Но на несправедливые наезды смолчать не могу :(. А надо было бы. 24.11.2006 19:51:47, virus
ZAIA
и я бы не смолчала. Куда ж молчать, если обидно? 24.11.2006 19:56:27, ZAIA
отвечу за себя :). Когда меня злят, я плохо себя контролирую :(. Вот и начинаю хамить и наезжать в ответ :(. Я же писала, что изначально была гтова на любые компромиссы, и даже отработать не 2 недели по ТК, а месяц. И реально отработала больше 3-х недель. 24.11.2006 19:33:22, virus
Вам соббсно чего надо ОТ ЭТОГО НАЧАЛЬНИКА? Восстановления всемирной справедливости, или просто трудовую книжку на руки? Либо Вы сами кайф получаете от скандалов (полно на свете таких людей), и тогда чего на начальника кивать, либо бездарно тратите Ваши ресурсы (время, здоровье и пр.) подыгрывая другому истерику-скандалисту. В любом скандале нужны двое как минимум. Два добровольных участника. 24.11.2006 19:39:56, Фо хум хау
Мне нужна запись в трудовой, выплата запрлаты с отпускными за ноябрь. И ВСЕ. Как только я это получу - я тут же ставлю блок в телефоне на его звонки и расслабляюсь. По поводу второго предположения - Вы правы :(. Я завожусь и получается. что подыгрываю ему, и самой от этого противно :(.

Эх, где бы мне хладнокровия взять... Всегда по жизни не хватает.
24.11.2006 19:42:37, virus
Я даже знаю, как умный человек должен был бы поступить. Либо все-таки все это сделать. Либо не сделать, но с хорошей миной. Типа - старалась, звонила, но не получилось. Извините, что подвела Вас. И волки сыты и овцы целы, скорее всего. Но блин, моя любовь к принципам меня погубит :(. 24.11.2006 19:45:09, virus
Ну, значит свободные ресурсы (силы, здоровье, время) есть на скандалы. И это хорошо, вообще-то. Патамушта обычно люди "умнеют" не от чужих здравых рассуждений, а после своего первого срыва, когда ресурсы в первый раз откровенно показывают - вот тут у нас дно. Все, мать, больше нету. Решай, куда ты нас будешь тратить. 24.11.2006 19:51:27, Фо хум хау
(задумчиво) но почему из всех других организаций я увольнялась нормально, без скандалов и взаимных придирок. С последнего места - со слезами на глазах, мне было очень больно, но не было ни истерик, ни скандалов, ни с той, ни с другой стороны...

Мне кажется, даже при переданных делах (чего здесь не было почему-то) всегда остается часть дел, которые придется доделывать кому-то другому. Потому что дела - это в большей части не взял и сделал за секунду, а все-таки процесс, более или менее длительный. И доделать абсолютно все, что бы другой человек начал с чистого листа - разве так бывает?
24.11.2006 19:57:41, virus
Ну так с хорошими-умными-начальниками-из-организованных-контор и дела вести легко и приятно, хорошие-умные-начальники эту приятность создали за Вас. А вот попался нехороший-неумный-начальник. И тут уже тест на Ваше умение получить то, что Вам нужно, с минимальными потерями (включая и отсутствие скандалов, и спокойный отгул отпуска, и собственный душевный комфорт от ощущения своей "порядочности" при уходе).
24.11.2006 20:13:29, Фо хум хау
не прошла тест. 24.11.2006 20:17:38, virus
Да ладно, жизнь дли-инная, будет еще шанс потренировать коммуникатив и прочее. Просто ситуация у Вас была курортная - уходите в лучшее место добровольно, у Вас в конфликте фора в 100 очков перед начальством. Самое место для тренировок. А Вы этак расстроились. В действительно серьезном рабочем конфликте фора обычно у начальника, и вот там можно отгрести по полной, если не уметь :-((( 24.11.2006 20:26:08, Фо хум хау
Это личностные характеристики моего босса. Он все время патологически врет, по поводу и без повода. Ловили неоднократно. Поэтому и сейчас скорее всего он врет. Но все равно противно.

Когда я начала сегодня в ответ голос повышать, он мне сказал: не плюйте в колодец, вам еще предстоит из него воды напится и не один раз. Мечтатель, блин.
24.11.2006 19:21:54, virus
ZAIA
а что он имел в виду интересно?
зы. это вы выбирали между вариантами позавчера, да?
24.11.2006 19:28:34, ZAIA
мне самой интересно, что он имел ввиду...

ЗЫ. Не скажу :Р
24.11.2006 19:29:09, virus
SVETKA
Да все это было очевидно, даже таким не участвовавшим в дискуссии наблюдателям, как я. ; )))))) 24.11.2006 19:38:39, SVETKA
ZAIA
зызы
а и не надо, я сама догадалась:)
24.11.2006 19:30:13, ZAIA
У нас нет своей бухгалтерии, мы аутсорсим. Увольнения очень часто совмещаются с отгулом отпусков - это уже ТК. Не имею право не дать заработанный отпуск. Но я предупредила об увольнении за полтора месяца, и отработала три недели до отпуска. Дела была готова передать, только он не захотел их принимать :). Я даже была готова отработать без отпуска почти до конца (ну в самом конце взять дня три, передохнуть перед новой работой), но когда встретила такой негатив. то передумала. 24.11.2006 19:16:05, virus
могут.. 24.11.2006 18:38:15, КошкаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!