Раздел: -- посиделки (yanka_1978)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про физру в школе

звонит мне сегодня ребенок по дороге из школы.
- Мама! У меня сегодня все плохо!двойку по физкультуре получил:( За прыжки в скакалку. Нет, я по количеству на четверку пропрыгал (80 раз), я просто НЕПРАВИЛЬНО прыгаю.
- Ну а по другим предметам как?
- А, по английскому пятерка за топик. Но это фигня, а вот по физрееее.....:(((
Ну, я разозлилась,конечно, сказала "передай своему физруку, что нам на его скакалку плевать слюной".
Он засмеялся и попросил меня записку физруку написать. Ну, что слюной плевать.
Я вот что спросить хочу. Вот скока живу - все удивляюсь. Что за идиотизм - эти дебильные школьные нормативы? Я считаю (имхо имхо), что если ребенок физкультуру не прогулял, то уже - пять:) А касаемо нормативов - так у всех детей возможности разные!
Себя вспоминаю. Я была совершенно неспортивной девочкой, и каждый урок физкультуры со сдачей всяких гацких нормативов - это пытка! А еще физрук маньяк заставлял девочек в "короткой форме" ходить, урод! А критические дни в старших классах? А лифчик, просвечивающий через белую маечку?
В общем - долой такую физру в школе! Кто за?
А у вас как было с этим предметом? Дружно?
20.11.2006 22:10:45, ZAIA

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы в министерство обратитесь по поводу нормативов и попробуйте им свои доводы привести :-)
Я уже 1--ый год в школе работаю, от многих нормативов сама фигею.
Вы бы почитали, какой минимум (т.е. на "3") должен знать ребенок по английскому языку...
Мне вот в школе повезло с физкультурой в частности. Я тоже не все нормативы сдавала, но за счет чего-то другого выигрывала, у нас физкультурник был классный. Вот с формой - да, был полный перебор. Нас заставляли бегать в красных шортах и белых футболках... Сейчас хоть с этим проще,любая форма, лишь бы не джинсы и не туфли на ногу. А вообще, многое зависит от учителя. Есть те, кто кроме нормативов больше ничего не видит и не оценивает
26.11.2006 10:13:54, wisper
У нас было вполне хорошо, требования были не завышенные, а для 90 процентов детей - вполне норма. Я, например, спринтер по натуре. Всегда была лучшей на 100 метровке, но вообще не могу бежать кросс. Никаких проблем...
Тренером у старших классов была дама, у младших - мужчина. В первых классах был только один зал, мы там только играли то в волейбол, то в пионербол. А потом пристроили еще здание с залом-фитнесом-рездевалками и т.п. красивое и новенькое.Душ там был, но по-моему, мы им никогда не пользовались. то ли нельзя было, то ли мы не додумались... И даже на фитнес-устройствах нам несколько раз разрешали позаниматься. Правда, мы их быстро сломали... Было это все в Киеве в 80-90 годах. в хорошей центральной школе, конечно.
Были и проблемы с короткой формой, но к 16 годам девочки ее точно уже не носили. При месячных довольно легко прогуливали. Регулярно бегали вокруг стадиона (в 15 минутах от школы), несколько раз ходили в бассейн (полчаса ходьбы от школы). В старших классах физра была в конце дня всегда.
Так что все довольно разумно было организованно...
Зато военрук был с отклонениями...
22.11.2006 13:28:53, НаталияБел
Физру я ненавидела. Я была маленькой, слабенькой очкастенькой девочкой.Ни до каких нормативов я не дотягивала, и физрук с неперадаваемо-презрительной интонаций говорил: "Хильё-о-о". Бегать на длинные дистанции я не могла, все эти кроссы, а особенно лыжные доводили меня до отчаянья. Одноклассники ржали надо мной, я стала ненавидеть школу только из-за этого. Я съехала на тройки, хотя объективно знала больше некоторых отличников и хорошистов. Никому нафик не надо было разбираться -что же такое твориться с нормальной девочкой. Какая там психология, что вы! Когда мне сейчас мой ребенок говорит о тройке по физре или рисованию или труду, я понимаю, что это для него может быть важнее, чем тройка по математике или русскому. Я считаю, что физра в школе должна быть, но в другом виде. Никаких оценок, нормативов, объявляемых во всеуслышание не должно быть. Идеально, если бы были какие-то спецсекции: кому-то командные игры, кому легкая атлетика, кому-то фитнесс, аэробика. Ну, и потом чтоб вспотевший ребенок мог бы хотя бы переодеться в сухое (помечтаем и о дУше).... 21.11.2006 19:12:12, Пожалуй скроюсь
Я за отмену в существующем виде. Но я уже поняла по теме прошлой недели, что я какая-то придурочная: мне бы хотелось, чтоб уж если физ-ра есть, то чтобы был душ-фены, нормальные места для хранения формы-лыж и чтоб оценки не ставили. Но это вроде в XXI Веке непростительное жлобство, свойственное уродам вроде меня - желать примитивных гигиенических удобств. Я так поняла.
И если спрашивают нормативы и показатели, то почему не тренируют-то? Спортсмены тоже сначала многократно повторяют, готовятся, а потом сдают. Тут - два раза в неделю, и будь любезен, пусть даже утеяб вообще способностей нету.
Если уж учить на этих уроках - то правильному дыханию, умению контролировать мышцы, следить за нагрузкой, слушать организм. Ну и чтобы кадры были вменяемые, но это общее пожелание ко всем кадрам вообще. И вот тогда пусть физ-ра будет пять раз в неделю - я только "за", правда полезно.
В общем, такая физ-ра,какая есть, глупость. Лучше б пораньше домой приходили и во дворе гуляли. По поводу недостаточности физических нагрузок - у сына регулярно все сидят на физ-ре и чего-то ждут, то ли воспитательная работа, то ли метод такой. И побегать нормально им далеко не всегда удается. Какой спорт может быть в школе? Не знаю.Здания зачастую для учебы-то малопригодны, а уж для нормальной физкультуры и подавно.
Мне кажется, все, кто озабочен этим вопросом, отдали детей в секции. У меня если и двигается, то на улице - на велосипеде или на карате дважды в неделю. Но никак ни на физкультуре.
21.11.2006 17:03:24, Басарга
О, про гигиенические удобства - это даааааа :))))))))))))) Я как вспомню, как в нашей школе из раздевалки (в подвале) ВОНЯЛО на 2 этажа и куски из стен нехилые такие вываливались иногда, хорошо никому не на голову... Народ в туалетах к физкультуре переодевался, лишь бы туда не спускаться... А брат со школьной физкультуры вообще как-то вшей принес...
Интересно, это в школах сейчас тоже так? Если да, то как вообще можно говорить о какой-то полезности школьной физкультуры для здоровья???
21.11.2006 18:16:50, Нэко
А про гигиенические удобства никто и не спорит. Конечно, души-фены желательны. Но где это можно разместить в старых зданиях? 21.11.2006 21:09:20, День Рождения (aka Иринкин)
Какие там души-фены, когда, я так понимаю, гораздо более элементарных вещей нет? А нет условий - какая тогда вообще физкультура? Это называется "не можешь - не берись".
Ну то есть можно, конечно, еще информатику без компьютеров преподавать и требовать сдачи экзаменов, как если бы компьютеры были, но это же дикость...
21.11.2006 21:56:40, Нэко
А главное, когда они будут намываться, перемены-то короткие, успеть бы одеться:). В нашей школе я уж не о душе мечтаю, а чтобы старшеклассники не вламывались в раздевалку и не выбрасывали оттуда раздетых пятиклашек:( Не успевают мелкие одеться после урока. Сегодня с ребенком дома репетировали: говорю в день физкультуры надевай к школьным брюкам не рубашку, а водолазку, чтоб после физ-ры натянуть молниеносно, и шнурки не завязывая суй в кроссовки и беги, потом завяжешь. Главное вовремя унести ноги:(. Вот такая у нас дедовщина.
Представляю, что творилось бы в душе, если бы старшие туда наведались:((
21.11.2006 21:54:38, Оладушек с сахаром
Кто Вам сказал, что не спорят? Это Вы ошибаетесь, спорят, да еще вполне хамски, даже ссылку не могу дать, модератор удалил то сообщение. Типа "Откуда вообще подобные берутся, с такими-то требованиями и претензиями?"
И, знаете, в старых зданиях и раздевалки человеческие негде разместить, и спортивные площадки крошечные, и зал один. Но требуют однако, как будто всё в комплекте. Может быть, раз условий нет, пусть идут на фиг со своими нормативами? Норма - это уметьполучть мышечную радость, а не страдать потному после издевательств физрука, дыша 45 минут пылью и к тому же в неприличной спортивной одежде. Хотя форму сейчас, как будто, отменили, но по-крупному это ничего не решило: УСЛОВИЙ НЕТУ - кадров, площадей, технического оснащения. А типа того что "надо бы, но раз нету, то что делать" - ничего не делать, отменить физ-ру, и всё. У кого родители озабочены вопросом - читай выше, отдадут в секцию. У кого не волнуются - те или достаточно на улице бегают или их физ-ра по -любому не выручит ни в каком смысле.
Оценки отменить точно - это безнравственно, так же, как и по ИЗО и труду.
21.11.2006 21:23:50, Басарга
И сейчас сплошь и рядом так, не сомневайтесь. И в туалетах переодеваются, всё пучком. 21.11.2006 19:30:52, Басарга
ЗА однозначно!!! Одноклассник моего сына поспорил с физруком по-поводу неправильного судейства в игре. Получил задание 50 приседаний. Присел, опять стал доказывать, что судили не правильно. В ответ - 20 отжиманий. Ребенок отжался, пробормотал себе под нос что-то вроде:"Засунь победу противоположной комонды себе в ...". Может он их (детей) ненавидит? 21.11.2006 14:55:19, Olll
Я к физре относилась всегда позитивно ( хотя формально была от нее освобождена)... Но у нас была милейшая тетенька -тренер, никаких маньяков, любящих девочек в трусиках и в помине (но у нас вообще школа была хорошая), мы много играли в баскетбол, волейбол и вообще все было нормально... 21.11.2006 14:51:05, залетная пташка
Нет чтобы этот час в баскет играть, в волейбол или в футбол. И не между уроками, а после. Имхо, проблема в том, что на это площадки нужны достаточных размеров, а в зале все не поместятся просто. Вот и маются дурью. 21.11.2006 13:22:14, Фо хум хау
Я горячий сторонник физры, но в мяч много не наиграю из-за зрения)
а вот гимнастику, плавание, бег - обожаю. Люди разные:)
21.11.2006 14:08:42, :)Летучая Мышь(:
Разные, но пацанов, играющих по собственной инициативе в футбол, все-таки больше, чем пацанов, по собственной инициативе бегающих трусцой, это все ж привлекает более взрослых граждан. Можно, конечно, и качалку предложить в качестве "интересной физ-ры" или единоборства, но тут риск наломать дров и требования к квалификации тренера все ж таки другие, чем для дворового футбола.

Насколько помню, у нас в школе площадей и средств хватало только на пародию на гимнастику в зале и пародию на лыжи зимой, и эти занятия популярностью не пользовались :-(((
21.11.2006 19:25:12, Фо хум хау
Сами упражнения-нормативы это было хорошо, но преподавательский беспредел иногда был...
И еще мне запомнилось, как я дважды в неделю перла лыжи в школу и из школы. Через всю Москву, в метро.

А вот у сестры моей были танцы. И все ходили с большим удовольствием.

Кстати, в восьмом классе у нас, девочек, была преподавательница-женщина. И не было проблем с трусами, с месячными и харассментом на уроках. Почему бы не узаконить отдельную группу для девочек и чтобы преподавателем могла быть ТОЛЬКО женщина?
21.11.2006 13:07:26, Лида Удоева
А у нас с 7-го или 8-го класса было 2 группы: мальчишки и девчонки. И занимались в разных спортзалах.. Не помню только, на лыжах вместе ходили или поврозь..
Но физру все равно не любила..
21.11.2006 14:27:00, Дереза
То есть в школе было два зала и два преподавателя? Я честно только недавно узнала,что такое вообще было где-то. 21.11.2006 17:13:03, Басарга
У моего очень спортивного ребенка и преподователь женщина, и форма уже в 3-м классе длинная, а физкультуру она ужасно в школе не любит... 21.11.2006 13:39:09, Харас
Я на нее не ходила, тк физрук лично знаком был с моим тренером и был в курсе, что я 7 дней неделю и без его нормативов впахиваю. Поэтому у меня была пятерка всегда и так.
а ребенка своего, если нет физ-ры, спорта и прочих активностей, я б уже удавила наверно - у него энергии перебор.
21.11.2006 12:54:46, Ja+R
Предмет должен оправдывать название: физическая КУЛЬТУРА, а у нас физ-ра:) Отсюда и проблемы с нормативами, когда плохие отметки влияют так, что страшнее предмета-зверя в школе нет. Обязательно нужно быть в физической форме, но нормативы должны стоять не на вершине обязаловки. У меня, к сожалению, в школе была физ-ра, в итоге, шли на урок как на пытку. Кстати, золотую медаль не дали из-за физ-ры. А после окончания школы выяснилось, что мне такой физ-рой нельзя было заниматься, т.к. большие проблемы с позвоночником, - только усилило проблемы. Так что мало что изменилось в школьном образовании, а особенно по физ-ре! 21.11.2006 12:28:00, Таисия
Ну "трудные" учителя в любом предмете бывают:) И трудности тоже. Занятия в зале я не любила - вонь, пот и эта короткая форма, беее, бег на улице тоже, а вот лыжная физ-ра - единственное светлое воспоминание из моей собственной школы:) Во-первых, лыжи мне удавались, во-вторых, раз в неделю только три урока, а остальные два часа - снежок, свежий воздух и швабода от ненавистных четырех стен:)) 21.11.2006 12:18:07, Анаис

Показано 22 комментария из 215

Всего ответов: 215 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 16:08:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!