Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

муж начал курить?

Народ, помогите-вразумите...
Вчера все уже спали, я искала одну бумажку, залезла мужу в карман куртки (не ругайте за это, она в самом деле могла там быть, квитанция, просила мужа оплатить), а там зажигалка и начатая пачка сигарет. Сказать, что я была в ступоре - это не сказать ничего. Он никогда не курил (разве что в 15-16 лет баловася), отец его не курит (и мой отец тоже), у нас двое сыновей, для которых я совершенно не хочу чтобы они курили. У мужа в последнее время сложности на работе, нервотрепка, вокруг покуривающий народ, возможно из-за этого появились сигареты.. Опять же я понимаю, что он взрослый человек и не собирасюь читать ему нотации о вреде курения. Но я просто не хочу, чтобы он курил. Не хочу, чтобы дети видели его с сигаретой. Это и забота о его здоровье (все же, что бы ни говорили, а привычка эта вредная) и о нашем с детьми (перспективы пассивного курения что-то меня не радует). И самое главное - муж знает о моем отношении к сигаретам, к одному их запаху. Наверное, будет скрывать.. Вчера я ничего ему не сказала, и утром ничего не сказала, про квитанцию спросила - сам отдал, достал из второго кармана куртки.. Но - как дать понять мужу, что я видела сигареты и мне это категорички не нравится? Вчера был порыв вытащить их из кармана и выбросить.. Но сдержалась, почему-то побоялась что он заподозрит что я залезла в его карманы без спроса и ему это не понравится. Еще момент - сигареты были LM light, слабенькие, насколько я понимаю.. Как бы убедить его отказаться его от сигарет, пока не затянуло сильнее?
16.11.2006 08:32:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется - это не должно особо затронуть ни вас, ни детей. Пусть курит вне квартиры, если на прогулке - то далеко от играющих детей и вас. И все.

Я не переношу дыма почти совсем (мигрень), муж мой курит, и ничего.
16.11.2006 12:49:31, Арс Вивенди с работы
У куго суп жидок, у кого жемчуг мелок. Многие терпят, что у мужа вторая семья с ребенком, кто-то в шоке, что муж - взрослый человек - курит. ОН ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО, нравится Вам это или нет. Дети тут не при чем совершенно. Если Вам это не нравится, то это Ваши проблемы, а не его. 16.11.2006 12:01:13, L
lanika-ярая противница курения!!!
Вот интересная вещь получается. В топике выше все призывают договариваться мужа и жену по поводу лесных гулянок. А в вопросе курения никаких договоров. Муж ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО! Какое право?! О чём Вы?!
Если мужчина - "одинокий волк", то его курение - это его личное дело и проблемы, связанные с курением - это его личные проблемы. Но нести в семью свои привычки, приносящие помимо сомнительного удовольствия(ему) ещё и вполне реальные проблемы(ему и семье) - это НЕ нормально. Даже подло.
16.11.2006 12:26:56, lanika-ярая противница курения!!!
Это почему же? Не понимаю, что он не человек что-ли? Пусть открывает форточку, когда курит, вот и все. Честно говоря, такого рода вещи разваливают отношения сильнее, чем многие другие. Надо все-таки уважать друг друга, и его некоторые права тоже! Но это ИМХО. А потом начнут объянять автору поста, как надо скрывать, что ты знаешь о любовнице мужа. Я не шучу. 16.11.2006 13:23:49, L
Это все может быть так. Но где У ТЕБЯ-то желание "договариваться"? Вероятно, сказать, что "муж имеет право" - немного сильно. Но сказать, что он категорически права не имеет - это еще сильнее:)))) 16.11.2006 12:59:19, Арс Вивенди с работы
lanika
Карина, у меня нет желания договариваться. Ты права сто раз, увидев у меня отсутствие этого желания:)
По всем другим вопросам я договорюсь:) Или приму выбор домашних:)
Но курение - моя болевая точка. Я уже прочувствовала все последствия "права отдельной личности на курение":( Моя мама - сильная, почти ничем и не болеющая женщина, буквально за полгода угасла от рака лёгких. Всю жизнь отстаивала своё "право" и невозможность "бросить" сигарету. Её право признавал отец. Ворчал, конечно, но позиция была чёткая - имеет право. Видимо, таким образом, "завоёвывал" свои какие-то права. Я всю жизнь её просила бросить, но толку...:( В результате - мама пользовалась своим правом на полную катушку, ушла раньше времени. А ведь она не была одинока. И ни на секунду не задумывалась о том, что есть цепочка: она - мы:( И извини за банальность - "мы в ответе за того..."
Цена жизни - сигарета?:(
16.11.2006 13:22:31, lanika
Велена
а как быть с теми, кто никогда не курил, но умер от рака легких? или с теми кто всю жизнь курил, но умер совершенно от других причин? я понимаю, что для Вас это больной вопрос, но нет такой четкой и прямой связи: курение=рак легких.
16.11.2006 14:19:42, Велена
lanika
Такая чёткая связь есть. Поговорите с любым онкологом-пульмонологом, он Вам расскажет о соотношение курящих и некурящих в его практике. Или статистику почитайте. 16.11.2006 14:48:59, lanika
Велена
говорила, как раз когда от рака легких умерла моя ни разу не курившая приятельница (в ее жизни даже пассивного курения крайне мало было). Онколог честно сказал, что никто не знает, откуда берется эта болезнь и что курение является одним факторов, создающим предрасположенность, не более. 16.11.2006 15:45:38, Велена
Да, каждый человек распоряжается своей жизнью. Иногда это трагедия (как у вас) - но не отнимешь.

Насколько я вижу - занимать ультимативную позицию по любому вопросу по отношению к своему партнеру - это только подталкивать его к распоряжению своей жизнью немедленно. Не в смысле смерти, а в смысле - хочет ли он жить с ультимативным человеком.

Представь, что твоя мама еще и ушла бы от отца и детей, если б ее принуждали к непосильному. И потом, увы, тоже умерла от болезни. Было бы лучше?

Это болезненные и для меня размышления - муж курит, и в семье уже были примеры того, что бывает от курения - но я совершенно иного мнения по вопросу о том, кто распоряжается мужниной жизнью. Я вполне уверена, что муж отвечает "за тех, кого приручил" - просто на это есть не один-единственный способ.
16.11.2006 13:57:39, Арс Вивенди с работы
lanika
Со всем полностью согласна:) Кроме, пожалуй, одного - "каждый человек распоряжается своей жизнью". Ну нельзя единолично распоряжаться своей жизнью без оглядки на близких. Иначе ведь не семья, да? А несколько, вместе живущих, человек, которые сами решают как им жить и жить ли вообще:(
Даже почитав конфу, видишь, что наши конфяне свои карьерные передвижения, наём няни, отпуск, покупки и т.д., совершают с учётом интересов или предпочтений семьи. А если возникает "единоличное решение", тогда открывается новая тема - "он ушёл, она не пришла, не предупредил(а), что делать и т.д.":(
Я бы не стала участвовать в этой теме, но меня поразило единодушие конфян - "имеет право!" и точка. А дети имеют право на здорового отца(мать) Нет?
Вот у моих ровесниц почти у всех есть мамы, они к ним в гости ездят, мамы к ним приезжают, внуки любимые и любящие.
Сейчас, прямо в тему, в "Других новостях" о курении говорят. Ни наркотики, ни СПИД, ни ДТП не несут столько жертв как курение.
16.11.2006 14:38:58, lanika
Тушкан
вот именно ваша позиция ничего общего с договариваться и не имеет:) 16.11.2006 12:42:36, Тушкан
lanika
А я и не призываю в этом вопросе договариваться:) Должны быть обозначены чёткие границы возможного в семье. Я никогда не буду мешать увлечениям мужа или детей, всегда поддержу их, а, возможно, и сама присоединюсь:) Но то, что приносит конкретный ущерб семье, не подлежит никаким договорённостям. Нет и всё!
Все последствия "курительного" либерализма испытала на себе, поэтому в этом вопросе для меня не существует компромиссов:(((
16.11.2006 12:59:01, lanika
Тушкан
я даже не буду спорить на счет вреда курения и даже на счет права или его отсуствия делать что либо взрослому человеку
я только хочу напомнить - что тему о том что надо договариваться в этот топик привнели вы - а теперь полностью опровергаете саму возможность договориться:)))
16.11.2006 13:15:41, Тушкан
lanika
Спасибо за напоминание:) Да, писала, что есть ещё и способ договариваться, т.к. все высказвания были в одном ключе - "взрослый мальчик имеет право" и точка. Хотя бы договариваться, а не отдавать на откуп "правам личности". Но при этом высказала и своё мнение - табу. Личное мнение.
Представьте на минутку - некто открыл тему "мой муж принимает наркотики". Какова будет реакция конфы? Очень предсказуема - плохо, нет права, вон из семьи, срочно в лечебницу, пример для детей и т.д.
А курение? Имеет право!
16.11.2006 13:33:33, lanika
Даритта
ну и что? Я вот тоже в минуту очень сильной душевной невзгоды просто покупала себе сигареты и идя пешком с работы до метро позволяла себе подымить, так как курить не могу и не умею, и никогда не курила. Мне в тот момент это очень помогало. Прошло после второй выдымленной пачки сигарет. 16.11.2006 10:56:49, Даритта
Земляничный дождик
Мой бросил, когда я забеременела, отвыкал тяжело, потом снова сорвался, когда я 20 часов родить не могла. Год скрывал, узнала как Вы, в кармане нашла в поисках чего-то, была так потрясена, что сразу без обиняков всё ему выдала. Договорились, что дома курить ни-ни (не выношу запаха) и чтобы дети НИКОГДА его с сигаретой не видели. Сказал, что понимает необходимость бросить, но морально не готов. Капала ему на мозги год, потом заключили пари - он не курит, я не ем сладкое (долго искала, что для него важно :)). Уже 2 месяца не курит, а вот моя сила воли гораааздо слабее оказалась (но количество сладкого я всё-таки значительно сократила).
Уговорите его обязательно, у меня, видимо, так убедительно получилось, т.к. дед умер от рака лёгких, а отец... нет, лучше про это не буду.
16.11.2006 10:56:38, Земляничный дождик
Firs
Дык, обстоятельства в нашей действительности бывают - душка Ходорковский и то закурил... 16.11.2006 10:30:45, Firs
Тушкан
я что скажу - начнут курить ваши мальчики или нет от папиного курения мало зависит - а вот от того что вы в них вложили и от среды в которой они вращаются вне дома - очень даже:)
у меня курит мама, папа, бабушка с дедушкой, тетушки, ну и дядюшки, и сестры, и подруги:) я нет - при мне мне _никто_ не курит, т.е. не в целях скрыться - а что бы не обкуривать:) муж до встречи со мной по пачке в день выкуривал - дома и при мне не курит вообще - без меня знаю запросто могет быть. При этом все претензии что я когда либо высказывала к окружающим курильщикам - не курить в мою сторону:)
16.11.2006 10:20:15, Тушкан
Увы, к сожалению, начнут ли курить МАЛЬЧИКИ - выходит, зависит от того, курят ли родители и особенно папа. Поскольку у нас в семье расклад именно такой (папа курит, дети - мальчики) я поискала материалы в интернете, на этом пункте многие сходятся.

Сама я воспринимаю это как составляющую часть моего замечательного мужа, так что риск приходится принимать. Он есть.
16.11.2006 13:09:00, Арс Вивенди с работы
Тушкан
у меня брат курит (двоюродный) а вот его папа (муж тети) как раз нет
муж при ребенке не курил никогда
ага - деть уже собирается курить трубку как пират:)
так что мое окружение показывает обратное
опять же вспоминая свое окружение в школе-институте - я не помню не одной мужской особи что бы не курила - это они потом , некоторые, бросили
и опять же это не та привычка которую я считаю супер криминальной и отравляющей жизнь коружающим - если у курящего в принципе присутствует это уважение окружающих его людей
16.11.2006 13:19:54, Тушкан
Тушкан
от у людей проблемы то:))) 16.11.2006 10:15:19, Тушкан
Для меня тоже стала бы огромной проблемой такая ситуация. С одной стороны, понятно, что человек взрослый, и... С другой стороны, я категорически не приемлю курение... 16.11.2006 10:56:02, Акцент
Тушкан
я не люблю когда курят при мне - когда не при мне в чем проблема то? 16.11.2006 12:43:14, Тушкан
Таки точно муж начал курить? Это он сам подтвердил? В том смысле, что пачка сигарет в кармане еще не обязательно означает, что владелец кармана эти самые сигареты курит.
Ну, а уж если начал, то, увы, имеет право. Нужно оговаривать места курения...
16.11.2006 09:49:32, м.н.с.
ГрандПапчик
)))что начал делать муж, если бы в кармане оказался пистолет???))) 16.11.2006 09:52:44, ГрандПапчик
Даритта
или презерватив, или пачка лотерейных билетов, или пустая бутылка из под портвейна, или фишки с буквами от "Эрудита"... о ужос! :))) Папец, ты прелесть и я тебя лю, за твоё ЧЮ и здравомыслие :) 16.11.2006 10:59:01, Даритта
Irina L
Договориться, что он не будет курить в квартире. А так - он действительно уже "большой мальчик", чтобы за него решения принимать. 16.11.2006 09:08:04, Irina L
Земляничный дождик
А я лично хочу, чтобы тот "большой мальчик", который живёт рядом со мной, думал о своём здоровье (и как не крутите, о здоровье наших детей), решения за него не принимаю, но делаю всё от меня зависящее, чтобы помочь ему принять верные (объективно) решения. 16.11.2006 11:02:32, Земляничный дождик
Irina L
С здоровьем Ваших детей ничего не будет, если муж не будет их обдымлять в квартире. 16.11.2006 11:25:50, Irina L
ГрандПапчик
так и сказать:"лучше бы ты всё-таки не курил..." Не забыть при этом обнять и поцеловать...)))
А любое давление - усилит противодействие...
16.11.2006 09:05:08, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!