Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Подскажите про наше кино.

Я хочу собрать коллекцию из нескольких фильмов про войну, чтоб показать их ребенку. Напомните мне, какие у нас были лучшие фильмы, доступные этой шмокодявине к пониманию? Ну судьба человека наверное, Три танкиста и собака (хоть и не наш), а еще что?
30.10.2006 21:37:16,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Повесть о настоящем человеке" 01.11.2006 15:44:53, Anis
ChiChi
Были хорошие детские фильмы "военные в ретроспективе", типа "Зимородок", "Телеграмма". Там война показана ретроспективно, в свете поиска детьми участников событий или в воспоминаниях. Только я не вижу их на дисках.
А "Сын полка" кто-нибудь советовал? :) Те "лубочные" военные фильмы сталинской поры, конечно, легче всего смотреть. Наверно, Небесный тихоход я бы посоветовала. А "6 часов вечера после войны"-там помогает детям смотреть тот факт, что стихами говорят.
ПЫСЫ. Мой 16-летний пацифист воообще не смотрит фильмы про ВОВ, почти никакие, с детства. Подозреваю, что только их он считает про настоящую войну, а все остальные(которые смотрит) - художественным вымыслом.
31.10.2006 07:10:51, ChiChi
А я пыталась вспомнить - был ли такой фильм "Сын полка" - или мне придумалось.
"Зимородок" хороший фильм, по моим воспоминаниям, но я его всего раз и видела, не повторяют, почему-то. А песню помню.
31.10.2006 09:37:19, Eden
я вот детские фильмы пыталась вспомнить, что-то туго.
а ведь много их было.
про войну в ретроспективе вспомнила сейчас "Каникулы Кроша", но он вроде нудноватый был.
31.10.2006 08:12:58, Маграт
ChiChi
Навскидку:"Улица младшего сына" про Володю Дубинина-дети в катакомбах. "Всадники"-любимый фильм наш с male-ом, только сын у меня кассету куда-то уволок и не сознается. ""Волны Черного моря" - тоже про катакомбы, продолжение "Белеет парус одинокий" -о детях главных героев. "Два капитана". "Великое противостояние". 31.10.2006 13:03:52, ChiChi
Ты не путаешь? Откуда там война? 31.10.2006 08:36:23, Харас
или его продолжение? каникулы - это про нецке, а есть еще сериал про то, как он искал неизвестных солдат.
я полностью не смотрела.
31.10.2006 08:41:18, Маграт
Не совсем наверное про войну, и наверное ребенку чуть постарше - "До свиданья, мальчики". Чудный фильм, музыка, до сих пор плачу, когда смотрю. 31.10.2006 03:14:17, *нина*
Tomsik
Книжку знаю одну xорошую... но, честное слово, не помню, точно ли был фильм по этой книжке. "Дорогие мои мальчишки". Лев Кассиль. Может, кто знает, был ли такой? 30.10.2006 23:39:48, Tomsik
ChiChi
был такой фильм в конце70-начале 80х, но фигооооовый :((( Не такой как книга.. 31.10.2006 06:57:31, ChiChi
У Кассиля вообще хорошие рассказы детям о войне. Сборник "Портрет огнем". 31.10.2006 02:10:18, маугленок
Tomsik
;-) "Четыре танкиста и собака" - если ты про польский фильм ;-). А "Три танкиста" - это песня - "над Амуром тучи xодят xмуро..." 30.10.2006 23:32:10, Tomsik
"Летят журавли" ( хотя это взрослый фильм), "Судьба", "А зори здесь тихие" - над этими фильмами всегда реву... 30.10.2006 23:32:09, залетная пташка
а еще ведь какие эпопеи были! "Великая Отечественная", еще что-то совместно с американцами. на ДВД их нету? 30.10.2006 23:14:28, Маграт
"В бой идут одни старики" 30.10.2006 23:03:21, AleXXX
очень люблю фильм Офицеры, как раз лет в 5 его первый раз смотрела 30.10.2006 22:49:52, Йоко
Там просто чудесные кадры по растрел невестки и умирающего от ожогов сына... сугубо детское кино:( 30.10.2006 22:51:19, Харас
Работящая Жена Кена
Не, давайте лучше покажем, как молодые солдатики залихватски пляшут под гармошку... 30.10.2006 22:55:15, Работящая Жена Кена
точно, ну его, лубок этот. лучше начать с фильмов о концлагерях. желательно, документальных. 30.10.2006 23:33:30, schnuppi
Вы иронизируете, а я примерно так и планирую. Только дозированно и не в шесть лет. 30.10.2006 23:54:48, U
а как вы планируете такие фильмы дозировать? 31.10.2006 00:15:29, schnuppi
Мне сложно объяснить. Я планирую начать с таких документальных фильмов, где не самые страшные хроникальные кадры и их мало, и тогда, когда мне покажется, что мой ребенок сможет это переварить. Я вообще не понимаю, честно говоря, почему в этой теме обсуждаются художественные фильмы, а не документальные, если изначально идея автора - познакомить с тем, как это было. Документальные фильмы тоже часто неоднозначны, конечно, но вот гармошек и улыбок там явно меньше почему-то, чем в художественных, почему, интересно? 31.10.2006 00:45:24, U
Вот и я не люблю такое. 30.10.2006 23:14:11, U
А я лубочно-романтичные фильмы про войну считаю вредными для юной психики. Все равно что веселенькие фильмы про наркотики. И показывать буду тогда, когда он поймет, что эти "старики", например, имеют к войне столько же примерно отношения, сколько фильм про Ивана-царевича к реальности Древней Руси. Мне кажется, война - это ужас страшенный, и нельзя детям изображать ее как нечто вроде хоббитских игр, все хорошие с орденами и песнями возвращаются домой, все плохие наказаны, все здорово повеселились, ну не без травм, но что же, дело мужское. Брр. А если кто маловажно-хороший и умирает, то красиво-то как, трогательно-то! Так и хочется тоже себе поучаствовать.

На всякий случай скажу, что чернушные фильмы тоже не люблю и тоже показывать пока не хочу. Где-то у Сэлинджера, кажется, было (по поводу другой войны, но это неважно) про какого-то гос.деятеля, выступающего на митинге в честь годовщины какой-то битвы, что если бы он был честным человеком, он должен был бы выйти на трибуну, молча погрозить всем собравшимся кулаком и уйти. Я где-то примерно так считаю.
30.10.2006 22:47:30, U
ЕЕ
Вы не забывайте, что война шла 4 (ЧЕТЫРЕ) года (ГОДА!!!).
Не может быть 4 года одного "ужаса страшенного". По всякому там будет разного намешано.
Я по возрасту ближе к войне, чем большинство участников. Мой папа воевал и свёкр войну "зацепил" И всякое 9 мая были обязательные рассказы и вспоминали что-то забавное.

Кстати, мой один дядя всю войну прошёл лётчиком и "Стариков" очень любил. А свёкр, мобилизованный в 44-м, едва ему 17 стукнуло, воевал в летном полку техником. Полк был гвардейский, заслуженный, но свёкр ни одного непленного немца не видел. А как иначе? Ведь лётные полки на передовой не стояли. А была в нём обячная жизнь, обеспечение на фронте вообще, а лётчиков в частности, было уж по всякому лучше, чем в тылу. Так что вполне себе ничего жили лётчики. Только вот дожили до конца не все.
31.10.2006 06:58:08, ЕЕ
и поэтому показывать детям вовсе ничего не будем, только кулаком грозить. 30.10.2006 23:02:16, Маграт
У меня пока вопрос этот теоретический, т.к. ребенок к телевидению мягко говоря равнодушен, и каждый раз я его неделю уговариваю посмотреть новый мультик. Надеюсь, когда начнет смотреть, он станет посознательнее и не будет так верить всему, что происходит на экране. Тогда можно будет и "В бой идут одни старики" и другие народные сказки. А пока я читать планирую, расссказы часто адекватнее бывают, имхо. 30.10.2006 23:23:04, U
да, книги и вправду лучше. 31.10.2006 08:13:58, Маграт
Вы фильм "В бой идут одни старики" давно смотрели? Где там " все хорошие с орденами и песнями возвращаются домой, все плохие наказаны, все здорово повеселились"?! 30.10.2006 22:52:48, Харас
Я его смотрела давно. Это, кажется, там была "поющая эскадрилья"? Крайне правдоподобно. Не говоря о многом другом. А то, что в этот фильм с сладко-оптимичтическим нотам добавлены сладко-трагические, не делает его для меня более приятным. Дело в том, что там, как и во многих других местах, показана война как нечто прекрасное, будь оно прекрасно-трагическое или прекрасно-мужественно-геройское, или прекрасно-залихватско-веселое, или еще какое. А, вот еще про пионеров-героев мы все учили, тоже замечательно. Только как-то не хочется ребенку таких образцов для подражания. Может, там и было что-то прекрасное, но оно было среди такой кроваво-вонюче-тоскливого окружения, что эти фильмы не имеют к действительности никокого отношения. Так мне кажется, в том числе и из разговоров с очевидцами. И тех же немцев никогда в фильмах не показывают так, как мне бабушка рассказывала, к примеру. Мне кажется, это где-то близко к тем фильмам, романтизирующим прекрасную профессию киллера, которые так актуальны в наше время. Не в том смысле ни в коем случае, что солдат как киллер, а в том, что какое-то вывернутое представление создается этими фильмами. 30.10.2006 23:13:11, U
Просто к сведению: на кануне 9 мая показывали реальных лётчиков из "поющей эскадрилии". Это реальные исторические персонажи, естественно, что для фильма было кое-что приукрашено, кое-что изменено. Но, те кто погибли и те кто выжили - это реальные лётчики, так же, как и краткий пересказ их судеб в фильме. У нас так же на диске, в допматериалах об этом более подробно рассказывается.
И идея фильма, как мне кажется, там очень правильная: "даже на войне надо оставаться людьми".
31.10.2006 00:25:53, Танюшок
suricat
<Может, там и было что-то прекрасное, но оно было среди такой кроваво-вонюче-тоскливого окружения, что эти фильмы не имеют к действительности никокого отношения>

А в войне нет ничего прекрасного. Прекрасное бывает в людях, которым приходится воевать. Сама же война - смерть, хаос, грязь, и запредельно тяжёлый труд по их преодолению.
30.10.2006 23:32:30, suricat
Так я об этом и говорю. А где она именно так и показана? Не слишком романтично, но и не ужастики для щекотания нервов? 30.10.2006 23:44:23, U
такого не бывает! 31.10.2006 08:14:36, Маграт
пчела Майя
Ну да. Летчик это все равно что киллер. А еще говорят, что можно детям показывать взрослые фильмы, и они все поймут. 30.10.2006 23:25:56, пчела Майя
Говорят разное. А как будто специально для Вас я написала в прошлой реплике вот что: "Не в том смысле ни в коем случае, что солдат как киллер, а в том, что какое-то вывернутое представление создается этими фильмами." Видимо, я плохо объяснила, попробую еще раз. Я считаю, что образ солддата из фильма примерно так же близок к реальному солдату, как образ киллера или бандита из фильма к реальному киллеру или бандиту, а образ Ивана-царевича из фильма к реальному царевичу Ивану. То есть можно и этот фильмо показать, отчего же, только предупредить, что это не история, а сказка. 30.10.2006 23:48:27, U
честно говоря, мне не понятно, зачем и главное - как "большинству" детей 5-7 лет показывать "реальный образ" солдата, войны и пр. Скажем, в этом возрасте дети знают, что такое смерть. Но показывать им "реальный образ смерти" - вот натуралистический такой, пусть ето будет ненасильственная смерть - ето из области для меня непонятной. Думаю, никто этого не делает специально. При этом, нормальные дети нормально осмысливают смерть, пользуясь нереалистическими ее упоминаниями и описаниями в книгах и фильмах и в разговорах (и- о ужас - даже в сказках :)). Дальнейшее взрослое понимание просто постепенно надстраивается над этим. С войной - то же самое.
IMHO.

(дисклеймер: "большинству" = имеется в виду, что на все есть исключения :)
31.10.2006 00:08:10, Nastasja
Вы знаете, очень интересный разговор, но мне надо идти киндера укладывать, и завтра вставать рано. Вряд ли я сейчас продолжу, но завтра взгляну.

Я не против символического изображения, обозначенного как символическое изображение, и когда ребенок понимает, что оно символическое, далекое от реальности. Мне не нравится идея сказать: "вот смотри, как оно было 65 лет назад, сынок" и поставить "В бой идут одни старики", потому что я считаю, что это было не так. Я же ему не расказываю в общем контексте реальной жизни, что курочка снесла золотое яичко, а царевича полили живой водой, он и ожил. А рассказываю это так и тогда, что ребенок может понять, что это к жизни имеет весьма опосредованное отношение, и реально мертвого ничем для оживления полить нельзя. Так и с войной этой.

А реальную смерть он видел соответственно возрасту. Жучков там дохлых, птиц, пойманных кошками, и кошек, сбитых машинами, и туши в мясном ряду. Я это не ищу, но и не прячу. В морг на экскурсию тоже не вожу, но и сказками реальность не замещаю.
31.10.2006 00:37:39, U
добавлю: конечно не надо "замещать" в смыесле говорить неправду. А про смерть - когда она просто упоминается в книге с некоторыми "романтическими" наслоениями - мы же не бросаемся разъяснять: "на самом-то деле, все обычно не так, а помирает человек трудно, в испражнениях/в крови/с помутнением рассудка/нужное вставить. Просто такие разъяснения как-то не в тему (особенно для ребенка), верно? IMHO, у людей - это два разных пласта сознания. 31.10.2006 00:51:48, Nastasja
IMHO, ребенку не надо разжевывать, что ето мол - символическое, а ето - на самом деле. У нас у всех мозги так устроены, что все ето укладывается там. Если нет очевидных перекосов, типа "скроем до 16 лет правду о том, что вообще бывает война".

мне тоже надо сейчас бежать :) Давайте вынесем потом отдельной темой? :) Я, правда, в противофазе по времени...
31.10.2006 00:41:43, Nastasja
Давайте. Можно в детской психологии, там темы дольше держатся, можно неделю дискутировать :)) 31.10.2006 00:47:36, U
не, тут интереснее :) 31.10.2006 00:52:33, Nastasja
пчела Майя
Там чуть ли не реальная история в основу положена. Быков это все специально изучал. Вот тут написано про отличия - они мало принципиальны. 31.10.2006 00:00:12, пчела Майя
Посмотрела. Верю, что такие событие действительно происходили. Но никак не верю, что общий дух был таков, как в фильме. Добавить мата, вшей и немытости - и уже другое ощущение будет. А ведь были еще люди, у которых главным желанием в эту войну было не бить фашиста, а выжить с минимальными потерями и вернуться домой, к жене, трем детям и корове. Где они в этом фильме? Или эти трУсы, которых непременно осуждают во всех фильмах про войну. За что, за инстинкт самосохранения? И они лавируют просто между двумя страхами - враги убьют или свои накажут за эту самую трусость. А где про то, как "Ивану за атаку дали сапогом под **аку, а Тамарке за ***ду дали красную звезду", и прочее неофициальное народное творчество?

Мне действительно интересно, Вы лично считаете, что лубок нужен, важен и полезен или что это не лубок, а сама жизнь?
31.10.2006 00:16:21, U
все-таки кино - это художественное произведение.
неизбежно или приукрашение действительности, или, наоброт, излишний натурализм. в реальности люди просто выживали, как могли, ежеминутно, про это и кино-то не снимешь. в кино же остается выжимка из реальности, гипертрофированная и приправленная вымыслом для смотрибельности: или подвиг, или сказка (на контрасте с реальностью), или излишний натурализм: пугать так пугать.
31.10.2006 08:21:35, Маграт
Насколько я знаю, летчики несколько отличались от других родов войск, и именно устройством быта, отсутствием вшей и т.д. Сужу по рассказам людей, которым не могу не верить. Причина - в том, что это высокотехничный род войск, люди, которым просто не приходится грязь месить, а если уж оборудован аэродром и мастерская для ремонта, то чего уж не сладить заодно и баньку с постирочной? И продуктами их снабжали лучше пехоты, там нормы отличались чуть ли не с полтора раза.
Про "трое детей и корова" - в авиации были в основном молодые люди, и притом отнюдь не деревенские, по понятным причинам.
И еще - а если бы в фильме было только то, о чем Вы говорите, это было бы правдой? Или все-таки чернухой? Есть замечательное выражение: "Всю правду могут написать только все перья". Это не лубок, это ТОЖЕ правда, хоть и не вся. И для 6 лет - достаточная.
31.10.2006 02:01:47, маугленок
пчела Майя
Я считаю, что вы выбрали плохой пример лубка, вот и все. Этот фильм - очень качественный. Поэтому в качестве лубка я не могу его обсуждать. А вот мат и вшей в кино вообще не обязательно показывать. 31.10.2006 00:28:55, пчела Майя
ЕЕ
Кстати, у меня есть робкое мнение, что вообще сейчас мата на улицах едва ли не больше, чем раньше в окопах. Во всяком случае старшее поколение нашей семьи, хлебнувшее войну полной мерой и на передовой, мат практически не употребляло. Т.е при мне вообще никогда, но и в отсутствии детей и женщин, как я знаю, не любили им "козырять". 31.10.2006 07:04:42, ЕЕ
Да в кино вообще ничего не обязательно показывать, все добровольно. Этот фильм - очень качественный, я согласна. Он очень качественно показывает только одну сторону войны, ничего не рассказывая о других, которые в жизни имели не меньшее значение.

Примерно как очень качественная книжка про детей, которая будет красиво рассказывать, как мама вся в белом носит на руках пухленького, улыбающегося розовощекого карапуза, а ночью задумчиво не спит у кроватки, но ведь это и есть материнство... А то, что у детей бывают газики, зубки и подростковые прыщи, а также то, что няня стоит столько-то, в садики очередь, а школа зачастую или приличная, или в пределах получаса, но не и-и, это в книжке про детей писать не будем, зачем, это проза жизни и отобьет у молодых девиц всю охоту рожать.
31.10.2006 00:57:46, U
пчела Майя
Ага. Почему в вашем фильме не отражена роль партии и правительства? (с) Фильм - это цельное художественное произведение. Оно должно быть выдержано в рамках одной концепции, а не содержать в себе все, что вообще бывает на свете. Если в фильме будут и газики, и прыщи без связи с сюжетом то это уже не будет художественное произведение, а будет научно-популярное кино для расширения кругозора. Разумеется, оно тоже нужно. Но отдельно от художественного. 31.10.2006 01:17:41, пчела Майя
ЕЕ
+1 31.10.2006 07:05:07, ЕЕ
+1 31.10.2006 05:57:29, Nastasja
да, вот для 5-7 летних детей в книжке вполне может не быть про газики, вопли и жестокий недосып. что не помешает со временем все расставить по местам. 31.10.2006 01:03:51, Nastasja
я там написала, почему я считаю, что такой показ (который обозначили "лубком") важен и полезен. я вообще считаю, что осздание символических "картин действительности" - фундаментальная часть того, что называют "человеческим сознанием".
.....Э, "там написала", а оно пропало :)
31.10.2006 00:20:36, Nastasja
пчела Майя
И вот еще. Что собственно вас заставило думать, что вы лушче этих людей знаете, как выглядит летная эскадрилья? 31.10.2006 00:02:19, пчела Майя
к вопросу о профессионаализме журналистов.
ну как в этой статье можно было написать "летчик-асс"?
31.10.2006 08:29:34, Маграт
Скорей о профессионализме редакторов...
А еще Первый канал :(
31.10.2006 10:43:30, Eden
а здесь вопрос-то глубокий... нужно ли детям символическое, переработанное культурой представление о тяжелых сторонах жизни, или только реалистическое, в смысле - натуралистичсекое? А взрослым? 31.10.2006 00:14:37, Nastasja
пчела Майя
Я про детей ничего не знаю. Я не согласна конкретно с оценкой этого фильма. За Быкова обидно. 31.10.2006 00:44:38, пчела Майя
таки да, слово "лубок" тут звучит довольно обидно и неправильно. 31.10.2006 00:53:39, Nastasja
пчела Майя
Да уж 30.10.2006 22:59:24, пчела Майя
Тушкан
да относительно новый белорусский фильм был неплохой про войну
в бой идут одни старики
штирлиц вот не знаю будет ли смотреться
30.10.2006 22:12:40, Тушкан
Тушкан
женя женечка катюша 30.10.2006 22:11:10, Тушкан
небесный тихоход, 4 танкиста и собака, фильмы про детей-героев. 30.10.2006 22:07:29, Маграт
Парень из нашего города, Дом, в котором ты живешь. 30.10.2006 22:18:45, Маграт
Дом, в котором ты живешь в основном не про войну. 30.10.2006 22:33:51, Харас
но и лубочным я бы его не назвала. 30.10.2006 23:02:46, Маграт
Гадкий Лебедь
Тогда, мне кажется, "Тимур и его команда" :) 30.10.2006 21:58:04, Гадкий Лебедь
Сима Полосатая
А там разве про войну было? Или я запамятовала? 30.10.2006 22:36:56, Сима Полосатая
Сорри :) С Трубачевым перепутала :) 30.10.2006 23:13:16, Eden
мой любитель военной истории смотрит по много раз: "В бой идут одни старики", "Аты-баты, шли солдаты", "Женя, Женечка и катюша", а также Звезду, В августе 44-го и вообще все, что попадется про войну. 17 мгновений тоже любит. воспринимает вроде все адекватно, намедни вот спрашивал, почему Сталин в современных фильмах отличается от советских :))) 30.10.2006 21:57:11, Samba
masyanya
а зачем это шестилетнему ребенку ??? 30.10.2006 21:52:30, masyanya
ZAIA
имхо, это надо любому русскому ребенку, и очень жалко, что мало мам уделяют теме ВОВ мало внимания. 30.10.2006 21:58:31, ZAIA
Отец солдата, На семи ветрах, Баллада о солдате, 17 мгновений весны, Повесть о наст. человеке
Немножко из другой категории - Два бойца, В 6 часов вечера после войны, Небесный тихоход
Хотя Небесный тихоход я в детстве очень любила, а дочка не стала смотреть...
30.10.2006 21:51:37, Eden
вот не помню о какой войне:)гражднской или отечествнной про армию трясогузки и Васек Трубачев сражается,склероз. 30.10.2006 21:51:12, ммм
Армия Трясогузки - о гражданской. Васек Трубачев - об отечественной. 30.10.2006 21:58:23, Eden
Летят журавли. 30.10.2006 21:46:44, Sofia
ЧаПай
Кукушка -из современного.
В бой идут одни "старики".
30.10.2006 21:46:06, ЧаПай
"Кукушка" шестилетке? Где все построено на аналогии с "Национальными особенностями"? :) 30.10.2006 22:36:11, AleXXX
никакой аналогии там нет, совершенно самостоятельный фильм.
только он не детский.
30.10.2006 23:03:42, Маграт
Вот уж соглашусь... С трудом представляю себе, как можно пояснить шестилетнему ребенку события, происходящие в фильме. 31.10.2006 00:32:29, Wise Angel
А вот зачем это ему? Думаю, для него эта война также близка, как война с Наполеоном. а потому с тем же успехом (если цел развитие патриотизма или общей культуры)ребенку можно показать Гусарскую балладу и Неуловимых мстителей.

Если же ну обязательно нужно про ВОВ, то я бы выбрала фильмы, снятые при Сталине. Они наиболее лубочные, а следовательно, нетяжелые для детской психики были.
30.10.2006 21:45:19, Харас
ЧаПай
А вот мой ребенок лет с 5 интересуется военной темой. И фильмы с удовольствием смотрит, и книги читает, и ветеранов слушает - кого удается добыть. Это часть истории семьи - не говоря уже о стране.
Сейчас ему 8 - и уж он никогда не спутает, кто с кем воевал и когда 2я мировая война была, а когда первая...
30.10.2006 22:00:45, ЧаПай
можно спрошу: а конкретно в 5-7 лет - что он смотрел (и было ли это "подходящим по возрасту"?) Я никак не разберусь с этим вопросом... (и не только по военным темам) 30.10.2006 22:13:47, Nastasja
ЧаПай
Вот по военным - как раз очень подходящими были "В бой идут одни старики", "Кукушка" (хотя всего он там, конечно, не понял),"Небесный тихоход". Еще что-то старое советское смотрел - что в День победы по телевизору показывали.
Читал -"Рассказы о русском подвиге" -большую такую книгу рассказов, читал "Четверо из России" (вылетел из головы автор), "Улица младшего сына" Кассиля, Кассиля же "Великое противостояние", Книгу Будущих командиров.
Вообще - ИМХО, очень подходит для ребенка старое советское кино. Оно такое, что можно не бояться , что ребенок увидит что-то "неподобающее". А вот "А зори здесь тихие" -ни в коем случае не показывала. ВСЕ погибли - неее, это для моего было бы ужасно.
30.10.2006 22:29:29, ЧаПай
я сама прекрасно помню, как рыдала над "А зори..." :((( 30.10.2006 23:04:50, Маграт
ЧаПай
Тоже - есть дети/люди, которые легко могут отстраниться - мол, это же кино, чего переживать.
А есть такие, которые сами проживают каждый кадр...
30.10.2006 23:09:44, ЧаПай
Даритта
ну а почему нет? переживания за людей это же очень ценно, и слёзы, и сожаление - это всё есть часть воспитания души! Мне так кажется... зачем же лишать их возможности научиться сопереживанию, не давая им возможности смотреть подобное? Согласна, "А зори " сейчас еще рано, надо и правда начинать с чего-то более детского, но и их отодвигать надолго не надо. 30.10.2006 23:25:21, Даритта
ЧаПай
Сопереживанию надо учить не на кино! Только "на людях". Если хочется кино про "всех жалко" -можно показать "Белый Бим, Черное ухо" -то-то ребенок наплачется.

А "Зори" - мало жалеть, нужно еще и понимать. Поэтому - не раньше 10-12 лет, мне кажется.

Впрочем, на истину я не претендую ;-)
30.10.2006 23:34:00, ЧаПай
Даритта
да успокоится наверное надо уже, нет? Я НЕ СОБИРАЮСЬ ПОКАЗЫВАТЬ 6ти летнему непосвященному ребенку "А зори здесь тихие".... Я ж и тему завела, чтоб вспомнить, что есть из старого хорошего кино, для первого знакомства с темой. 30.10.2006 23:40:41, Даритта
:) ИМХО, в этом возрасте ничего не надо показывать... Или, если такие есть, детские фильмы. 30.10.2006 23:48:58, Харас
я совершенно согласна, что советское кино в этом плане - самое то. Но у меня руки не доходят этим заниматься :( Т.е. фильмы выбрать, заказать... :( Вот, надо сейчас сподвигнуться.
Да, про "А зори здесь тихие" - согласна, уж точно не для 6 лет!
30.10.2006 22:35:15, Nastasja
ЧаПай
Для более старшего возраста лежат-полеживают "Тяжелый песок" Рыбакова, "Завтра была война" и "В августе сорок четвертого". Но это на существенно более позднее - когда созреет. 30.10.2006 22:38:50, ЧаПай
ЧаПай
Да, но это - читать. Фильмы по таким вещам - я не понимаю ;-) 30.10.2006 22:42:13, ЧаПай
Ирис
"В августе 44-го" и фильм получился чудесный, и книжка хорошая 30.10.2006 22:54:44, Ирис
ЧаПай
Но, ИМХО, тоже - сначала надо прочитать. Иначе не очень понятно - чего он там в огурце унюхал ;-) 30.10.2006 23:02:48, ЧаПай
И почему представитель комендатуры перекрыл директриссу?! Мой смотрел, когда ему было 11 лет, не понял, думал, он вражеский шпион, пршлось книгу предложить. 30.10.2006 23:10:26, Елна
А мне кажется "Завтра была война - чудесный фильм"... 30.10.2006 22:43:26, Харас
ЧаПай
Он для тех, кто уже читал. Там все образы -только обозначены. 30.10.2006 22:46:24, ЧаПай
пчела Майя
А я не читала, и даже не знала, что есть первоисточник. А фильм хороший. 30.10.2006 23:04:08, пчела Майя
ЧаПай
А книга в 10 раз лучше ;-) 30.10.2006 23:05:10, ЧаПай
да, одно из знаковых произведений, печатавшихся в "Юности". 30.10.2006 23:13:08, Маграт
ЧаПай
Я нашла ее в подшивке Юности в очень тяжелое для меня время - мама и папа лежали в разных больницах, я жила у знакомых (тогда еще в школе училась). Очень я тогда переключилась... 30.10.2006 23:19:26, ЧаПай
пчела Майя
Верю. Но фильм отлично воспринимается и без нее. А кто автор? 30.10.2006 23:06:08, пчела Майя
ЧаПай
Борис Васильев. 30.10.2006 23:07:21, ЧаПай
А ты не помнишь, был фильм по Балтеровским "До свидания, мальчики"? или нет? Я никогда его не видела, но мне кажется, что он был... 30.10.2006 23:51:08, Харас
А еще вспомнила очень хороший фильм: "Передай дальше" Вадима Ильенко. Он, правда, не о войне непосредственно, а о послевоенном времени. 31.10.2006 00:13:30, Eden
пчела Майя
Был, точно, я тоже видела 31.10.2006 00:06:38, пчела Майя
ЧаПай
Есть, конечно. 30.10.2006 23:58:19, ЧаПай
Это же оттуда песня - "До свидания, мальчики... Мальчики, постарайтесь вернуться назад"? 31.10.2006 00:19:03, Eden
пчела Майя
Мне кажется, эта песня Окуджавы написана раньше фильма и даже раньше книги. Название книги из нее взято, получается. 31.10.2006 00:51:39, пчела Майя
Стихотворение, я посмотрела, посвящено Балтеру. А книга называется "Трое из одного города", вроде бы. Наверное, после прочтения стих написался. 31.10.2006 01:16:06, Eden
пчела Майя
У меня она называется До свидания, мальчики. Может, разные версии были, потому что ваше название я тоже где-то слышала. 31.10.2006 01:21:56, пчела Майя
пчела Майя
Первая часть так называается в той книжке, что у меня. 31.10.2006 01:31:27, пчела Майя
Еще раз посмотрела :) Первое издание - под названием "Трое из одного города" (потому что сначала вышла только первая часть), потом книга переиздавалась уже как "До свидания, мальчики". Заглавие взято из стихотворения.
Стихотворение 58 года, книга написана в 62-м, фильм вышел в 64-м. Вот и все, что я знаю о креветках :)
31.10.2006 10:05:37, Eden
Да. Я не посмотрела сразу на возраст - действительно, 6-летке и военных оперетт за глаза хватит. Если он их еще станет смотреть, моя в 6 лет черно-белые фильмы смотреть, например, отказывалась. 30.10.2006 21:56:45, Eden
Как раз Ваш список еще вполне щадящий... 30.10.2006 22:07:26, Харас
мы же вроде на ты? Или нет? :) 30.10.2006 22:11:13, Eden
А я это очень долго пыталась вспомнить, потому плюнула и решила, что на всякий случай напишу Вы:) 30.10.2006 22:35:11, Харас
Даритта
Лен, про другие исторические пиериоды тоже хочу показать, просто про ВОВ больше вего снято наверное. Я хочу чтобы он во-первых знал, что такая война была, каковы были обстоятельства и пр., во-вторых, хочу чтобы его детство было похоже на моё хоть немного (формирую я ему представление о мире для наиболее тесной коммуникации и взаимопнимания со мной), в-третьих воспитание моральных ценностей, да в сталинские времена на это был особый упор, в-четвертых патриотизм разумеется, но не лубочно-детсадовский приснопамятный по стихам и утренникам, а близкий мне. Не за Путина и родину, а за народ свой и землю, потому что это и есть Родина. 30.10.2006 21:51:05, Даритта
А почему не подождать, пока подрастет? 30.10.2006 22:23:56, Харас
Даритта
Лен, начать никогда не поздно конечно, но мне кажется, что ему уже пора начать знакомится с этой частью нашей истории, пусть пока в таком виде как кино, читать про войну мы будем позже... 30.10.2006 23:28:08, Даритта
ЧаПай
Даш, как раз СНАЧАЛА надо читать. Чтобы знать, о чем смотришь, что там можно увидеть. Чтоб это не были "Звездные войны", только плохого качества... 30.10.2006 23:35:57, ЧаПай
Даритта
Нет уж, читать как раз про войну я не умею. Мне это гораздо сложнее дается. По крайней мере про эту войну. Про 1812 год- пожалуйста. Я с удовольствием и интересом читала сцены из описания военных действий в Войне и Мире, у Перес Реверте в Тени орла.
Просто ко второй мировой у меня отношение особое. Для меня это не война-игра тактиков и стратегов, а время исключительно странных человеческих судеб, ломки, боли, стойкости, жизнелюбия несмотря ни на что...
30.10.2006 23:44:54, Даритта
suricat
<чтобы он во-первых знал, что такая война была, каковы были обстоятельства и пр... формирую я ему представление о мире для наиболее тесной коммуникации и взаимопнимания со мной>

Тогда лучше, наверное, рассказывать о том, как ваша семья пережила войну.
30.10.2006 21:55:46, suricat
Даритта
что я могу об этом знать??? если одна пара бабушка-дедушка умерли еще до моего рождения, а вторая не любила этой темы? Только то и знаю, что поженились они уже после войны, что дедушка служил ( в каких частях, где-не знаю), а бабушка в войну жила в курской области, в немецкой окупации. Ну еще 10 слов из воспоминаний моего отца (он родился в 38-м), что очень голодно было... и всё. 30.10.2006 21:58:23, Даритта
suricat
А они Вашим родителям рассказывали что-нибудь?

Мне, наверное, проще, я выросла со своими дедом и бабушкой по маме, мой папа рассказывал то, что помнил сам и со слов родителей. Ну и детство по военным городкам тоже способствует размышлениям на эти темы.
30.10.2006 22:04:53, suricat
Даритта
не знаю... у моего ребёнка дедушки-бабушки тоже не в таком уж близком доступе... 30.10.2006 22:06:32, Даритта
suricat
Это понятно, у моего и вовсе далеко. Остаётся подробно рассказывать то, что я знаю от них. Позже, кстати, хорошо отвечает на вопросы вроде "зачем изучать историю" :) 30.10.2006 22:09:51, suricat
Работящая Жена Кена
пресловутый поворот темы в конфе - "а зачем вам мясо? возьмите огурец!".... :((((((((((( 30.10.2006 21:49:52, Работящая Жена Кена
Почему? Разумная мысль, потяжелее посмотрит в более позднем возрасте. Из таких: *Шесть часов вечера после войны*, *Беспокойное хозяйство*, *Актриса*, если не ошибаюсь - где актриса оперетты пошла в госпиталь служить и вместо пластинки там пела, ещё где песня *Ну а девушки потом...*, провал в мозге, не помню, как называется. Про детей, но они потяжелее: *жила-была девочка(опять если не ошибаюсь, про блокаду ленинграда), *Дочь партизана*, *Отряд Трубачёва сражается*, *зелёные цепочки*... 30.10.2006 21:56:38, Елна
с дочерью партизана ошиблась, это довоенное, где Гуля Королёва снималась, а есть ещё фильм, где фашисты разыскивали девочку - дочь командира партизанского отряда. 30.10.2006 22:08:53, Елна
Работящая Жена Кена
Я думаю, что ребенку СРАЗУ надо показывать лучшие образци искусства. А не лубок.
Шесть лет - это не три, всё поймёт правильно.
30.10.2006 21:58:35, Работящая Жена Кена
Пожалуйста, давайте покажем ребенку "Иди и смотри", Аты баты шли солдаты", "Спасти рядового Райана", Выбор Софи". Кто-нибудь будет спорить, что эти фильмы относятся к лучшим образцам искусства? 30.10.2006 22:30:24, Харас
Работящая Жена Кена
Мой почти 10-летний ребенок видел все эти фильмы, смотрел лет с пяти. Но у него здоровая нервная система, он воспринял всё именно как кино, и он спокойно спит ночами.
Ели ребенок - неврастеник, то ему и в 15 лет такое смотреть нельзя. Наверно.
Так что я этого панического отношения не могу понять.
30.10.2006 22:36:18, Работящая Жена Кена
Женя ЧаПай, очень хочется услышать твое мнение! Можно советовать эти фильмы _чужому_ ребенку или нет?
30.10.2006 22:42:16, Харас
ЧаПай
Конечно, можно СОВЕТОВАТЬ ;-)
Вот следовать советам нужно оооочень осторожно. "Иди и смотри" - я бы и взрослым не всем рекомендовала смотреть.
30.10.2006 22:53:43, ЧаПай
Работящая Жена Кена
Жень, а это единственный фильм, который я помню С ДЕТСТВА от начала до конца...
Он жёсткий, но он - честный и нужный...
30.10.2006 22:56:37, Работящая Жена Кена
ЧаПай
У тебя так. Другому ребенку он может на долгие годы обеспечить постоянные кошмары. 30.10.2006 23:00:06, ЧаПай
Да, вот он я - человек, которому долго потом снились кошмары со сценами из фильма.

Хотя я была не очень впечатлительным ребенком, но этот фильм - действительно особенный...
31.10.2006 00:35:26, Wise Angel
Лубок - тоже вид искусства, и среди него бывают лучшие образцы. 30.10.2006 22:00:22, Елна
Работящая Жена Кена
Спорить не буду, просто мне кажется - чтобы правильно воспринять лубок (именно как лубок) надо иметь представление о не-лубке.... 30.10.2006 22:02:46, Работящая Жена Кена
suricat
<чтобы правильно воспринять лубок (именно как лубок) надо иметь представление о не-лубке>

Именно. Представление о сюжетах традиционного лубка люди получали из жизни раньше, чем видели лубки. Но тут-то речь идёт о формировании того самного изначального представления, на основе которого потом можно отличать лубок от реальности, не смешивая одно с другим.
30.10.2006 22:07:51, suricat
Даритта
вот и мне кажется, что лучше всего - показать лучшее из снятого (упс, каламбур) 30.10.2006 22:03:47, Даритта
suricat
<наиболее лубочные, а следовательно, нетяжелые для детской психики были>

Я не знаю, нужно ли эту тему делать "нетяжёлой". Если кажется, что нужно, наверное, лучше отложить её на некоторое время. Но лубочного понимания войны мне бы своему сыну не хотелось.
30.10.2006 21:48:04, suricat
suricat
Баллада о солдате; Жаворонок; В бой идут одни старики; Они сражались за Родину; А зори здесь тихие 30.10.2006 21:45:12, suricat
Гадкий Лебедь
"Проверка на дорогах", "А зори здесь тихие.." 30.10.2006 21:41:26, Гадкий Лебедь
Для ребенка 5 лет? А зачем? Чтобы он ночью не спал? 30.10.2006 21:46:12, Харас
это как раз проще в таком возрасте смотреть, чем во взрослом, т.к. все не так воспринимается... 30.10.2006 22:43:43, Йоко
Гадкий Лебедь
Про возраст лет будущего зрителя не знала, честно говоря :( И написала, исходя из начала ряда: "Судьба человека" - тоже не самый веселый фильм, не так ли? 30.10.2006 21:54:29, Гадкий Лебедь
Даритта
Он очень боится смерти, пытается с ней свыкнуться (ну период у нас такой нынче), но на то и я ему рядом, чтоб объяснить всё, обсудить.... наоборот мне кажется, что в младшем возрасте всё это надо знать, понимать. Постепенно формировать своё отношение к смерти, к войне, к болезням и прочим НЕОТЪЕМЛИМЫМ сферам жизни. 30.10.2006 21:54:20, Даритта
Между смертью, как понятием, и ее натуралистическим показом в кино есть большая разница 30.10.2006 22:31:45, Харас
Даритта
я не собираюсь ему показывать сцен насилия, ты что??!!! Я и спрашивала про наше старое кино, в котором есть факт смерти, но в котором его не показывают особенно извращаясь в деталях. Просто вот убили и всё, и это ВСЁ есть огромная трагедия... 30.10.2006 23:30:33, Даритта
Ну, вот Барби на пенсии показывает такие фильмы с 5 лет...

А по сути, иногда можно не показывать факт насилия, просто уже то, что "все умерли", кка в "А зори здесь тихие" или "Аты-баты, шли солдаты" уже сам по себе очень тяжело может ребенком восприниматься.
30.10.2006 23:47:13, Харас
Даритта
Лен, не бывает неразрешимых проблем. Если ребенок воспримет это очень тяжело, то у него рядом есть я, чтобы обяснить, поговорить, утешить, показать как эта же ситуация может быть оценена по-разному. Мне кажется лучше воспитать в ребенке страх войны и убийства посредством кино, нежели спокойное отношение к этому посредством комп. игр: пиф-паф,я замочил очередного гада, за тем углом еще двое, а на следущем уровне еще 40. Отлично, убью, всё, что движется! 30.10.2006 23:52:51, Даритта
посредством "кинушки про войнушку" такое равнодушие и черствость как раз и может воспитаться. (это если нервного срыва не будет).
я тоже зато, чтобы сначала читать.
"Улицу младшего сына" начните, она читается, как приключенеский роман, и трагизма в ней ровно столько. сколько может вынести ребенок без ущерба для психики.
31.10.2006 08:26:32, Маграт
Да вот в этом направлении все родительские усилия вообще бесцельны. Этой цели так ты не добьешься. Если интересно, приезжай в гости, тебе Сашка лично объяснит. 30.10.2006 23:56:54, Харас
Офф. Про смерть "Томасину" хорошо почитать. Но тоже, наверное, не в 6 лет. 30.10.2006 22:00:39, Eden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!