Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижним Тагилом навеяно. Реальная история.

Жила-была вполне себе счастливая пара. В одной из стран Европы, муж там давным-давно работал. Обоим прилично за 40, двое взрослых детей.
И однажды он пришел и сказал, что ему предложили очень интересную работу в одном из российских промышленных городов и он хочет поехать. Жена, как все вчера, отвечала, что невозможно поменять европейскую столицу на небольшой промышленный городок. Там нет ничего для привычного быта, нет нормального мед обслуживания, негде учиться детям и.т.д.
Все было логично, но муж уехал в Россию. Очень ему хотелось на предложенном месте работать. С тех прошло почти 10 лет. Со старой семьей он больше никогда не жил, хотя с детьми много общается и бывшую жену продолжает обеспечивать. Новая жена (тоже ровесница, а не молодая), очень успешная карьера в Москве, шикарнейшая квартира с видом на Кремль….Бывшая жена (хотя и живет в Европе) жалеет, что все так произошло…..
29.10.2006 13:18:48,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
ну вот у моего любовника похожая ситуация. Он иностранец, у него в Москве весьма приличная (особенно по их меркам) работа - он зарабатывает больше всех своих многочилсенных родственников вместе взятых. Жена к нему ехать не хочет. Она русский язык знает, но плохо. Там она замглавврача в центральной больнице города, весь город ее знает, уважает, и т.д. Здесь - ну,почти без языка, наверное, санитаркой возьмут. К тому же у них ребенок, который там учится в школе и русского не знает вообще - что он будет делать здесь, непонятно. Как-то приезжал зимой, ему категорически не понравилось - плохо, холодно, и все люди какие-то не такие :) А там - друзья, любимая бабушка, и т.д. Так и живут врозь уже 5,5 лет. 31.10.2006 12:00:17, хухра-мухра
Знаете, я в свои 51 тоже жалею, но о другом - о том, что не могла думать самостоятельно, отказаться от подобной поездки, всё измеряла с позиции "нам", "семье"... А о СЕБЕ подумать надо, о душевном комфорте, о том, что ТЫ действительно хочешь. Нужно самостоятельно состояться в этой жизни - будет и любовь, и родственный отношения, и сожаления (куда без них). И ностальгия по бывшему мужу, по своей молодости, и вечное "МОГЛО БЫ БЫТЬ...", и в мозгу проигрывается не один возможный сценарий. Нужно встретиться с бывшим, всей семьёй, вспомнить друг и друге и принять то, что есть, то что может быть - дружба, хотя бы, забота о детях, внуках. Квартира с видом на Кремль не дороже душевного комфорта, и не стоит сожалеть, раз она тогда решила не ехать - пусть успокоится, в этой жизни не было бы этой квартиры у неё. Это судьба его с другой женщиной, а ОНА имеет то, что суждено ей. Ведь вопрос решился давно, раз не поехала, значит не настолько был ценен муж, как комфорт. Единственное, может лучшего, чем он не встретила... Но зацикливаться на мужчине не надо - ни к чему хорошему не приведёт ИМХО. Приятнее и полезнее зацикливаться на себе :) 29.10.2006 23:55:15, Нинати
London
мудро 30.10.2006 00:23:26, London
Аксандра
Это разное.... Я вот сейчас даже куда-нибудь в совершенно волшебно -европейское место поеду, только под страхом голодной смерти. Но у меня ребенок и другие обстоятельства непредполагающие "охоты к перемене мест". А если дети взрослые, и других каких-то обзанностей на данном месте нет, то тогда да - можно рассуждать об этом как о выборе "вместе или врозь". 29.10.2006 22:46:37, Аксандра
я бы в Европу не задумываясь поехала... не зовут... :( 29.10.2006 23:18:00, Маграт
В чем именно разное? 29.10.2006 22:48:53, Харас
''Золотая рыбка''
а почему работа должна быть на первом месте? А друзья? Вот такой простой факт " мы там никого не знаем" не может быть причиной? Я согласна с Аксандра - есть ситуации, когда на смену города, страны может подтолкнуть только угроза голодной смерти ( или тому подобное).
А тут, извините, у мужика прихоть - хочу пост круче, чем есть сейчас.
29.10.2006 23:05:20, "Золотая рыбка"
Фяка-Пфяка
Потому что работа - это деньги. Всеобщий эквивалент, так сказать. 29.10.2006 23:10:01, Фяка-Пфяка
''Золотая рыбка''
когда выбор идет "есть работа - нет работы", согласна. А когда выбор между "высокооплач." и "более высокооплач. и более интересная", неужели вторая стоит того, чтобы все рушить? 29.10.2006 23:18:34, "Золотая рыбка"
Фяка-Пфяка
Развитие человека нельзя остановить без последствий, мне кажется. Интересная работа - это половина смысла жизни, а у мужчин часто и весь смысл оной.
МОжно постараться остановить паровоз на полном ходу, но нечего удивляться, что обнаружите его потом под откосом.
29.10.2006 23:36:17, Фяка-Пфяка
suricat
<МОжно постараться остановить паровоз на полном ходу, но нечего удивляться, что обнаружите его потом под откосом>

Вообще-то, люди тем и отличаются от паровозов, что могут выбирать свои дороги и развиваться по-разному. В этой истории каждый выбрал свою.
30.10.2006 19:01:00, suricat
Фяка-Пфяка
Похожая история, вполне известная: некий молодой политик довольно долго пытался склонить супругу к заведению второго ребенка. Не склонил. Политику предложили перевод в столицу, куда он и переехал - прихватив с собой из родного города свою пассию. На новом месте пассия в рекордные сроки родила ему двоих детей, ему очень хотелось.
Бывшая жена, вероятно, тоже о чем-то жалеет...
29.10.2006 19:29:51, Фяка-Пфяка
Поскольку данный политик женился третий раз и родмил еще одного ребенка, то первая, полагаю, уже не жалеет:) 29.10.2006 21:19:11, Чернобурка
Время-не-ждет
если только гражданским браком - с первой они не развелись(кажется. Я не вникала никогда) 30.10.2006 09:52:12, Время-не-ждет
Лен, а откуда известно, что БЖ жалеет? от её БМ, от НЖ??? что-то у меня сомнения по-поводу того, что она что-либо жалеет. Просто в голове не укладывается о чём тут можно жалеть??? 29.10.2006 18:40:38, Лана Б.
От нее самой. Я как раз ее лучше всех, наверное, в этой истории знаю. Вернее ее и его, НЖ только видела пару раз.

Жалеет о семье, которая была. Материально она не слишком проиграла, ее очень хорошо обеспечивают.
29.10.2006 20:48:18, Харас
Эники-бэники
О чем конкретно она жалеет? И что у нее за жизнь? 29.10.2006 18:21:26, Эники-бэники
Я выше написала, жалеет о семье. Жизнь такая же, как была - домохозяйки. Только теперь уже и внуки есть. 29.10.2006 20:48:55, Харас
[пусто] 29.10.2006 17:32:21
Они прожили вместе лет 20 на тот момент 29.10.2006 18:12:22, Харас
''Золотая рыбка''
а он ее? 29.10.2006 17:36:17, "Золотая рыбка"
[пусто] 29.10.2006 17:40:26
''Золотая рыбка''
Знаете, есть такая теория, что "самые крепкие семьи - это где один любит, а другой позволяет себя любить". по вашему так и получается: мужчина не обязан любить, его роль - позволять себя любить. 29.10.2006 17:47:53, "Золотая рыбка"
London
большинство успешных мужиков именно позволяют себя любить.
а как они карьеру будут делать, если часть башки будет отвлекаться на то, чтобы жене такое сказать, чтобы не дулась?
Я не к тому, что они вообще про жену не думают - думают конечно.
29.10.2006 18:02:24, London
''Золотая рыбка''
возвращаемся к начальному топику: так о чем жена жалеет? о "любимом" или об "успешном мужике", ктр отдала другой?
Философствуем...
29.10.2006 18:07:29, "Золотая рыбка"
да не любила она его. жалеет, что неправильный расчет сделала. 29.10.2006 18:08:55, Альт
London
+1
29.10.2006 18:19:31, London
''Золотая рыбка''
тогда неумная женщина, потому что расчет она сделала правильный ( см ниже) 29.10.2006 18:15:01, "Золотая рыбка"
''Золотая рыбка''
не понял... работу предложили "в одном из российских промышленных городов", а у новой жены "квартира с видом на Кремль"? В смысле, они с новой женой в разных городах живут?
А бывшая зря жалеет. 10 лет прожить в "небольшой промышленный городок", где действительно негде учиться детям и нет нормального мед обслуживания (про экологию и преступность я вообще молчу) - никакие деньги не стоят такой жертвы.
29.10.2006 16:58:14, "Золотая рыбка"
Тогда предложили в небольшом городке. Затем другую (в продолжении) в Москве 29.10.2006 18:14:46, Харас
Фяка-Пфяка
А в момент перевода в Мск он не пожелал с семьей воссоединиться? Или уже место было занято?
Из Европ в Нижний Тагил я бы детей точно не повезла.
29.10.2006 18:44:11, Фяка-Пфяка
А зачем? Уже была другая женщина, другая жизнь... 29.10.2006 20:50:17, Харас
''Золотая рыбка''
конечно, занято. Нам же выше написали: когда мужика бросает его муза, он имеет право найти новую. 29.10.2006 19:02:54, "Золотая рыбка"
Фяка-Пфяка
Я думаю, когда мужик принимает решения, резко ухудшающие качество жизни его детей, муза имеет право квалифицировать это как "подставу" и прекратить свое вдохновляющее влияние. 29.10.2006 19:13:49, Фяка-Пфяка
Дети там взрослые были. Они могли продолжать сами учиться за границей.

А потом я про права нигде не говорила.
29.10.2006 20:51:34, Харас
Фяка-Пфяка
Тогда непонятно, чего она с ним не поехала. 29.10.2006 22:07:14, Фяка-Пфяка
Из богатой Европы в Российскую провинцию... 29.10.2006 22:14:58, Харас
Фяка-Пфяка
Домохозяйствовать при богатом муже - все равно где. 29.10.2006 22:23:55, Фяка-Пфяка
Не знаю. Быт в Европе и даже Москве разный. 29.10.2006 22:44:51, Харас
Фяка-Пфяка
Эт вопрос денег, мне кажется. Не могу себе представить, чтобы у нас (при нашем вполне фиговом относительно столиц сервисе - всякие Меги с Икеями открыли 3 дня назад и в них фиг протолкнешься до весны, мне кажется) нельзя было при достатке средств организовать домашний быт так, как того бы хотелось. Стиралки и ПММ везде одинаково подключаются, а конфетки так и вовсе ничего в магазине. 29.10.2006 22:52:34, Фяка-Пфяка
Не в этом дело. Вот ты в магазин заходишь, а они разные. Кафе разные, Или просто по улице идешь, а урн и скамеек не хватает.
Другой вопрос, что все это можно пережить...
29.10.2006 22:55:40, Харас
Фяка-Пфяка
Я и говорю, что на одной чаше были вот эти урны и прочий дискомфорт, а на другой - его карьера и деньги - общие, между прочим, ей же их и тратить. А переживается отсутствие урн достаточно легко, когда у тебя особнячок и машина, например.
По моей всегдашней привычке все валить на мужуков я могу еще добавить, что муж плохо ей это объяснил. :)))
29.10.2006 23:08:45, Фяка-Пфяка
Мурлила
Если бы вы знали, какие удивительные школы встречаются в этих небольших городках... Я жила в промышленном городе, правда, в отдаленном зеленом районе. Образование там было лучше, чем мои дети сейчас имеют в Москве, здравоохранение на том же уровне, экология - значительно симпатичнее. Насчет преступности... москва тоже пострашнее будет.
Разные места бывают на карте нашей Родины :)
Думаю, компания, перевозя сотрудника в другой регион, какие-то базовые потребности ему обеспечивает :)
29.10.2006 17:03:41, Мурлила
Это был не перевод сотрудника из города в город. Это было приглашение на очень крупную должность. 29.10.2006 18:18:38, Харас
ЧаПай
Что касается Тагила - там две очень хороших школы есть.Но - далеко от центра города.
Есть чУдная музыкалньная школа - при музучилище.

Но: нет никаких детских развлечений -детских центров,приличных детских площадок, например -только два полудохлых парка. Нет приличного верхнего образования - непристойный сейчас пединститут и неплохой филиал политеха ( а если ребенок не технарь - это в Свердловск или в Питер, в Москву)
ОЧЕНЬ много пьют. Повальный алкоголизм. Очень опасно на улицах. Причем опасно и рано утром, и вечером после 6.

Один драмтеатр. Один кукольный театр (вот он - исключительно хорош. Но репертуар не менялся лет 30 ;-))

Вокруг города сотня колоний, одна - прямо в центре города.

Пятая часть мужского населения - химики.

А главное - ужасная экология. 10 коксовых батарей. 2 крупнейших металлургических завода - в городе.Почти в центре - крупный химкомбинат.И вообще - в городе около 300 заводов и заводиков.
Онкологическое отделение всегда переполнено :-((
29.10.2006 17:29:54, ЧаПай
Мурлила
ЧаПай, я не агитирую за Нижний Тагил, я сроду там не бывала. В моем промышленном городе был совершенно райский уголок, где я жила последние годы, и примерно такое же убожище в районе, где прошло мое детство. А вот высшее образование там хорошее.
Поскольку тут уже разговор пошел абстрактный - я только позволила себе заметить, что считать, что образование, экология и здравоохранение везде, где не Москва, одинаковы и бесконечно плохи - некорректно. А конфигурация в каждом конкретном случае разная, конечно.
Но что касается высшего образования - то уж в этом возрасте человека около родителя географически ничто особенно не держит...
29.10.2006 17:34:19, Мурлила
да ну, какие базовые? з\п достойную, съем квартиры - это, наверное, максимум, а образование-здравоохранение какое имеется в данном городе в данный момент, не факт, что оно на том же уровне, как было у сотрудника в Питере\Москве

Школы удивительные встречаются, наверное, да, скорее всего, и не только в городках - имхо, как повезет.

Со временем всё так сильно менятеся!- вы же знаете. Моя, например, школа какая была и какая сейчас - небо и земля :(
29.10.2006 17:14:36, Яркая Яхта
Мурлила
А я и не про свою школу говорю. Уровень знаний она сильный давала, да, но как же я ее ненавидела! Кстати, в ней до сих пор работают все те же учителя. Вот что интересно: вне Москвы школы несколько меньше оскудели кадрами, потому что во многих городах у хороших учителей не было особо возможности сбежать в коммерческий сектор.
А про 20 лет назад и сейчас - я ниже ответила.
29.10.2006 17:18:50, Мурлила
то, что уровень образования\медицины в Москве выше, чем в крупных региональных центрах- это миф. в Москве хорошо с деньгами. и много возможностей их заработать. мастшаб, ширь, история в конце концов. но с точки зрения комфорта жизни- никаких существенных отличий нету. 29.10.2006 17:17:33, Альт
Мурлила
да-да-да. 29.10.2006 17:21:19, Мурлила
''Золотая рыбка''
так мы не знаем , о какой евр столице и о каком промыш. городе России идет речь. Я просто верю, что у жены были причины так сказать. Непонятно, почему сейчас жена "жалеет, что так все произошло" 29.10.2006 17:08:40, "Золотая рыбка"
Мурлила
Хм... допустить, что она просто скучает по мужу, что ей оказалось одиноко жить без него - нельзя никак? :) 29.10.2006 17:11:55, Мурлила
''Золотая рыбка''
можно, но тогда она либо неумная женщина (как чел, ктр , посмотрев на Черный квадрат Малевича, жалеет: " что ж я, дурак, тоже такое не нарисовал? Столько бы денег огреб!" ), либо с возрастом у нее произошла переоценка ценностей (может, лет через 20 у меня тоже призойдет и я скажу себе: "да какая разница, живы мои дети или нет, хорошо им или нет, здорова я, или нет, главное - что мужика у меня нету!")
у моей мамы вот произошла такая переоценка: лет несколько назад она как то сказала: "жизнь прожита впустую!" Я ей: "почему впустую? разве смысл жизни не в вырастить детей?" а она мне: " нет, завидую вот такой моей подруге, у ктр детей нет и не было, всю жизнь прожила для себя и умерла раньше мужа, окруженная его заботой и любовью".
Я где стояла там и села :)
29.10.2006 17:21:28, "Золотая рыбка"
Мурлила, махнув рукой
у меня есть ощущение, что мы действительно говорим на разных языках.
Как-то все безнадежно сползает в материальную плоскость. Вот понимаете, к примеру, что такое тосковать по первой любви? не по тому, что сейчас квартира плохая, или муж не такой (не про себя говорю), а тот выбился в люди и стал СЕО чего-нибудь ахти какого...
А просто тосковать, когда сентябрь, золотой такой, и вспоминаешь, как ходили вместе в кино, грызли семечки, хихикали друг с другом, как он пилил бифштекс в ресторане тупым ножом, а бифштекс ему прыгнул на колени, как поссорились, как плакала в подушку, как он пришел среди ночи, мокрый от дождя, и приволок букет наломанного жасмина... Как встречал из роддома с коляской, и морда такая была глупая и счастливая, как носил ребенка на плечах...
Обычная такая человеческая тоска по несостоявшемуся счастью, которое было так близко, так возможно...
Впрочем, это тоже все можно перевести в какие-нибудь понятия типа "я сама себя обеспечиваю, а мужик мне не нужен"...
Все, умолкаю.
29.10.2006 17:28:39, Мурлила, махнув рукой
Эники-бэники
Бывают люди, которые счастливы настоящим 29.10.2006 18:26:24, Эники-бэники
Мурлила
вопрос был, почему она сожалеет :)
я и говорю, что сожалеть можно не только о том, но и об этом тоже...
а вы говорите, есть такие, кто не сожалеет...
ну есть, конечно...
29.10.2006 18:33:05, Мурлила
Сима Полосатая
Хорошо написала. Я хотела то же самое сказать. 29.10.2006 18:22:25, Сима Полосатая
ну сравнивать образование 20 лет назад в провинции и сейчас в Москве- это очень некорректно. 29.10.2006 17:04:41, Альт
Мурлила
ну почему же 20 лет назад... вот я в прошлом году ездила за границу в одной группе со школьниками из небольшого южного города. С ними была учительница. И дети удивительные, и учительница чудо, а уж как начала она рассказывать про научно-методическую работу, которую их школа ведет - так у меня челюсть по полу и запрыгала.
Почему же 20 лет назад... У меня и сейчас друзья живут в других городах, и у них дети учатся в школах, и я имею возможность сравнивать их школы и нашу... я понимаю, что школа, где учатся мои дети - очень средняя во всех отношениях, так уж вышло... и вообще я очень скептически отношусь к российскому школьному образованию в целом. Но это не отменяет исходного постулата: есть школы очень интересные, и их не так уж мало.
29.10.2006 17:10:43, Мурлила
а как же любовь? 29.10.2006 17:01:03, Альт
''Золотая рыбка''
как - как, по любви, муж должен бы остаться. Смотри, что пишет Бывшая Крыска по ссылке про мужей, ктр изменяют жене не с др женщиной 29.10.2006 17:06:10, "Золотая рыбка"
[пусто] 29.10.2006 17:24:31
''Золотая рыбка''
семье, наверно. Просто непонятно - осуждают жену, что не поехала. У муж, ктр уехал от жены и детей точно точно никому ничего не должен? 29.10.2006 17:34:40, "Золотая рыбка"
[пусто] 29.10.2006 17:38:30
Она не осуждает, она сожалеет. Это разные чувства 29.10.2006 18:22:57, Харас
''Золотая рыбка''
так о чем жалеет? о "любимом" или об "успешном мужике", ктр отдала другой?
А то мы тут головы ломаем.
29.10.2006 18:25:26, "Золотая рыбка"
так она поди и сама не знает, о чем именно жалеет:))
так... вообще. о непрожитой жизни
29.10.2006 18:27:18, Альт
''Золотая рыбка''
так мы гадаем, а Харас, может, правильный ответ знает :) 29.10.2006 18:43:38, "Золотая рыбка"
Мурлила
"Муж должен был остаться" - кому должен? почему?
Допустить, что у него могут быть свои мотивы? что человек приходит в мир не только для того, чтобы обеспечивать своей жене стабильный уровень доходов в безопасной европейской столице? что человеку, возможно, раз в жизни предоставился случай сделать дело, которым он сможет гордиться, уйти от рутины "диван-работа-диван"...
В общем-то, надо все-таки допускать, что у него есть своя отдельная от жены человеческая душа, какие-то порывы, стремления... И у жены есть, конечно... и это как раз тема для обсуждения - по любви - как решить такую сложную ситуацию... но когда начинается "ты мне должен" - это уже не любовь, а голый расчет, имхо.
29.10.2006 17:16:24, Мурлила
Эники-бэники
А дети, оставленные в другой стране? Об этом он не жалеет? 29.10.2006 18:27:27, Эники-бэники
Мурлила
Откуда мне знать, кто о чем жалеет, я могу только предполагать.
Опять же: я говорю о том, что еще на стадии обсуждения и принятия решений надо учитывать желания друг друга.
А вы воспринимаете это как безудержную апологию принятого решения.
Или я разучилась понятно писать, или в этой конфе слишком торопливо читают.
29.10.2006 18:35:12, Мурлила
что такого ужасного, что у мужчины работа на первом месте?
просто его жена- не декабристка. настоящая боевая подруга не оставит своего друга нигде и никогда.
29.10.2006 17:13:41, Альт
''Золотая рыбка''
А жена обязана быть настоящей боевой подругой? Мне сразу вспомнился "настоящий боевой конь" - в бою вывезет, если надо, от пуль прикроет, во время осады/голода мясом на неделю обеспечит :)
Жена декабриста для меня - это как вещь бессловесная, куда хозяин, туда и она. Я себя вещью не ощущаю, и хозяина у меня нету :))
29.10.2006 17:31:03, "Золотая рыбка"
а нафига нужна неподруга? Трахать кого угодно можно... 29.10.2006 18:18:55, AleXXX
''Золотая рыбка''
детей делать тоже с кем угодно? 29.10.2006 18:29:30, "Золотая рыбка"
Не, только с боевой подругой :) Но, в принципе, можно и с кем угодно, а потом гнать из дому - только вред один... 29.10.2006 18:34:37, AleXXX
''Золотая рыбка''
а боевая подруга по какому принципу выбирается? (см мои сообщения: я пишу, что мне близки по духу мужчины, ктр , если что, выберут для своих детей безопастность/мат достаток и от женщины того же требуют). Такому я стану боевой (то бишь мирной) подругой. 29.10.2006 18:46:57, "Золотая рыбка"
[пусто] 29.10.2006 17:48:37
''Золотая рыбка''
на какого мне мужчина, ктр без музы не может нормально функционировать? Бракованный какой то ... :) 29.10.2006 18:49:18, "Золотая рыбка"
[пусто] 29.10.2006 19:21:02
''Золотая рыбка''
в тот день, когда мой муж найдет женщину, справляющуюся с ролью матери лучше меня, ни за чем. Мой, слава богу, пока не нашел. Мужик из топика тоже - дети остались с матерью. А сейчас уже у нее есть внуки. А у него что есть? Если представить, что он на пенсии... сколько я видела таких мужчин ( и женщин) ктр, выйдя на пенсию, очень быстро становятся "никем". Интересно, а он жалеет, что променял старую музу на новую? 29.10.2006 21:19:26, "Золотая рыбка"
Кто сказал, что он на пенсии? Ему, во-первых, до 60-ти еще несколько лет, во-вторых, с таких работ на пенсию в 60 не уходят. 29.10.2006 21:38:24, Харас
Мурлила
Если женщина любит своего мужа. Если она не может стерпеть, что его отрывают от семьи, лишают положения, денег, всего - в том числе здоровья и безопасности - и не может оставаться в комфорте и привычной жизни, зная, что он вкалывает на руднике; если едет несколько месяцев в трясущейся карете в Сибирь, отказывается от княжеского достоинства, став вместе "ваш-сиятельства" женой государственного преступника, арестанта, если она оставляет даже нежно любимого ребенка, потому что уж ему-то в дороге явно не поздоровится - и все это для того, чтобы быть с мужем, когда ему трудно и плохо - то она, имхо, не заслуживает названия "вещи бессловесной". И вряд ли так уж много проигрывает вам в человеческом достоинстве. Боюсь, даже выигрывает. 29.10.2006 17:46:28, Мурлила
''Золотая рыбка''
про ваше "выигрывает в человеческом достоинстве": Смотря с какой стороны смотреть: они ведь не только себя лишили княжеского достоинства, положения, денег,здоровья, безопасности, но и своих детей тоже. Я уже выше написала: мужчина, ктр ради себя (иметь любимую жену под боком) рискует жизнью и положением детей, для меня - не мужчина. Я не могу такого любить и т д и т п
Я чертовски примитивна: мужчина добывает мамонта и, если нужно, умирает на охоте, пока жена растит потомство :)
29.10.2006 17:56:51, "Золотая рыбка"
Не вдаваясь в суть вашего топика: княжеского достоинства (и вообще принадлежности к дворянскому сословию) лищались ТОЛЬКО те дети, кторые рождались в Сибири. Дети рожденные до оттъезда матери никаких прав не лишались. Посему она своим решением определяла судобу только еще не родившихся детей, но никак не существующих. 29.10.2006 21:40:56, Харас
Мурлила
Ой, у вас бы ни один декабрист на сенатскую площадь даже не вышел бы, я чувствую. Ему бы объяснили, что настоящий мужчина должен собирать оброк с крестьян, чтобы обеспечивать своей княгине и юным княжичам достойное княжеского титула существование, а свергать царя, воевать против крепостного права и требовать конституции могут только идиоты, которых нельзя любить...
Да, что-то могучее, первобытное в этом есть... Интересная картина...
29.10.2006 18:03:48, Мурлила
suricat
<Ой, у вас бы ни один декабрист на сенатскую площадь даже не вышел бы, я чувствую.>

У меня бы точно не вышел. С возрастом мне всё меньше хочется считать сделанное ими "великим делом".
30.10.2006 17:09:57, suricat
Фяка-Пфяка
Нну, положим, царя свергать действительно могут только идиоты. Как и вообще революциями заниматься.
Стрелять бы их вовремя, а не любить - ыххх, где б мы сейчас были...
29.10.2006 18:14:23, Фяка-Пфяка
Мурлила
Фяк, я про царя так сказала, я сама не любитель царей свергать. Но сама идея "другие пусть занимаются великими делами, а дело моего мужа - приносить мне зарплату" мне кажется какой-то очень тухлой. 29.10.2006 18:20:57, Мурлила
Фяка-Пфяка
В аксепте обсуждаемого случая он и продолжал ей зарплату приносить. :))
29.10.2006 18:30:49, Фяка-Пфяка
''Золотая рыбка''
... и о детях заботиться. Просто музу завел другую. Ладно бы, временную (жена, переждав трудные времена, решает к нему присоединиться), так нет же, постоянную :) 29.10.2006 19:10:05, "Золотая рыбка"
Фяка-Пфяка
Я думаю, он с тем же успехом мог эту музу и параллельно завести, история тому примеров знает много, но жена ему дала возможность сделать это последовательно.
Хотел бы мужик семью сохранить, как таковую - сохранил бы.
29.10.2006 19:19:37, Фяка-Пфяка
Зачем? Он не хотел продолжать жить с женщиной, которая не хотела разделить его устремления. Работа в России была для него очень важной, а для нее - помехой на привычном пути. 29.10.2006 21:42:34, Харас
Фяка-Пфяка
Я думаю, что в описанном случае (при взрослых детях) мужик, в общем, прав. С моей точки зрения от дамы требовалась много меньшая уступка, чем от него; не думаю, что он собирался везти ее в Сибирь на заимку к зимнему туалету во дворе, думаю, что она сохранила бы лично для себя как домохозяйки, максимум комфорта и в Нижнем Тагиле. У мужа под вопросом же была карьера, их ОБЩИЕ деньги, то есть именно женщина сделала неправильный ход, мне кажется.
Хотя с учетом верхнего топика NatalyaLB согласие тоже могло ей вылиться боком - осталась бы она потом в этом нижнем Тагиле домохозявствовать, а в Мск муж с новой женой бы улетел... Тогда уж лучше Европа!
29.10.2006 22:39:08, Фяка-Пфяка
''Золотая рыбка''
все равно не согласна. По вашему - домохозяйка - не человек? У нее нет работы, но у нее есть какая то жизнь, друзья. В конце концов она может хотеть быть поближе к детям, к внукам. И муж рушит все это ради "более интересной работы"? Останься он - с голода бы не умерли. Работа предлагалась не единственная, просто "более интересная" 29.10.2006 22:56:44, "Золотая рыбка"
Фяка-Пфяка
Нну вот она и выбрала. Что теперь сожалеть? 29.10.2006 23:12:10, Фяка-Пфяка
''Золотая рыбка''
не знаю. Знала бы, полдня не потеряла бы :) 29.10.2006 23:20:31, "Золотая рыбка"
''Золотая рыбка''
по аналогии: для него жена и дети - помехи в карьере. То есть все сводится к "что важнее: семья или работа". Для меня - работа (моя или мужа) - это средство улучшения жизни семьи. Средство, а не смысл жизни. 29.10.2006 22:23:56, "Золотая рыбка"
[пусто] 29.10.2006 18:15:11
Фяка-Пфяка
Нну, по крайней мере, не в том, что с ней рифмуется. 29.10.2006 18:26:50, Фяка-Пфяка
не факт. и не все в жизни имеет денежное выражение. 29.10.2006 18:28:15, Альт
Фяка-Пфяка
???
Нет, я, конечно, дама очень корыстная, и денги люблю сильно во всех их проявлениях, но совсем не обязательно, что думаю именно о них каждую секунду (хотя может быть, зря:)))
29.10.2006 18:39:18, Фяка-Пфяка
''Золотая рыбка''
здрасте, а кто у нас в 1789 революцию совершил? Все тот же средний класс! Я просто говорю: мой муж бы не вышел, сидел бы дома, чтобы обеспечивать своей княгине и юным княжичам достойное княжеского титула существование, а свергать царя... была раньше такая фишка: если сын один, его на войну не брали. Если 15, то 14 могли забрать, но не всех. Так вот, царя пусть свергают другие, неженатые братья! Мы их по молодости даже можем любить и вдохновлять, потом, похоронив, выйдем замуж и родим детей от тех, кто во время волнений на фазенде отсиделся :) 29.10.2006 18:13:48, "Золотая рыбка"
Мурлила
таких мужей обычно называют подкаблучниками. И, возможно, в том, что они рано или поздно испытывают желание свалить в маленький промышленный городок - делать там мировую ли революцию, или промышленную, или просто пиво пить - есть какая-то сермяжная правда. 29.10.2006 18:18:26, Мурлила
''Золотая рыбка''
возможно :)
А возможно, вы меня неправильно поняли: я говорю о мужчинах , ктр живут ради детей, а не ради жены.
29.10.2006 18:22:03, "Золотая рыбка"
Мурлила
как я уже сказала, для меня человечество вообще и мужчины в частности не делятся на живущих а) ради детей б) ради жены.
Апостол Павел был неженат и бездетен. Лев Толстой был женат и многодетен, но памятен нам не этим. Анна Ахматова была жена и мать, но и ее ценят не за это.
29.10.2006 18:30:26, Мурлила
''Золотая рыбка''
большинству человеков не надо выбирать между женой ( или мужем) и детьми. Пример с Толстым хороший: он, вроде, на старости свихнулся, хотел, чтобы жена и дети обулись в лапти и с ним пошли "по миру"., а состояние "отдать бедным". А жена (вот сволочь!) объявила его умалишенным и развелась, сохранив детям состояние ( или что то в этом роде, давно я это в школе проходила).
Интересно, жена Толстого для вас памятна как "плохая жена" или как "хорошая мать"?
29.10.2006 19:01:29, "Золотая рыбка"
Мурлила
извините, мне уходить надо за сыном. сегодня уже не вернусь в сеть, возможно, а то бы продолжили.
а про жену Толстого советую почитать воспоминания Гольденвейзера и воспоминания Горького, потрясающее чтение, и то и другое. И два разных взгляда совместить - очень интересно.
29.10.2006 19:05:31, Мурлила
''Золотая рыбка''
мне тоже, а то мой боевой друг уже коситься начинает.... :))) 29.10.2006 19:14:04, "Золотая рыбка"
ага, про Ахматову - в точку.
я тут мельком увидела док. фильм, детсткие воспоминания Льва Гумилева. ужас...
29.10.2006 19:01:05, Маграт
жены декабристов не были бессловесными,они были дворянками, образованными и обеспеченными .
никуда они не обязаны были ехать, просто не могли жить без мужей. ну вот не в радость ни благополучие, ни безопасность, если любимого человека нет рядом.
29.10.2006 17:34:19, Альт
''Золотая рыбка''
А я вот не верю, что поехали, потому что "не могли жить без мужей". Я думаю, поехали, потому что были сильно верующими , а тогда ведь брак был " и в горе, и в радости", то есть у них выбора не было, ехали не потому что "хочется", а потому , что боялись в рай не попасть.
Интересно, кто нибудь книжку про них читал ( я слышала что есть, но не читала). Тогда ведь и замуж по любви мало кто выходил, родители решили, отдали, а ты живи и терпи. Я вот читала, что у некоторых (жен декабристов) были маленькие дети, и как они в этой Сибири поумирали от болезней. Но опять же, это даже не обсуждалось: бог дал, бог взял.
А сегодня... тоже есть женщины, ктр рискнут здоровьем детей ради "быть с мужем", но мне кажется, их все таки меньшинство.
29.10.2006 17:45:26, "Золотая рыбка"
Мурлила
Если "Записки" трудно найти, можно взять Некрасова, "Русские женщины", там все по первоисточникам и довольно выразительно. 29.10.2006 17:48:08, Мурлила
[пусто] 29.10.2006 17:47:07
Какую эту?! Их было 12 человек и помысли и устремления у них были очень разные. Сообственно не любила точно Мария Волконская и не совсем понятна мотивация Камиллы Ивашевой, но у последней вообще странный брак был. По воспоминаниям он ее почти не помнил и отношений до его ареста они никаких не имели.
Все остальные мужей любили. Александра муравьева так безумно любила, а вышла она замуж, кстати, в 14 лет.
Что касается ответственности, то больше половины из них уехали через 5 и более лет после восстания, когда дети более менее подросли.

Асболютно все маленькие дети, которые поумирали от болезней в Сибири, там и родились. А также умер ребенок Волконской, оставшийся в России. Только тогда вообще очень высокая детская смертность была...
29.10.2006 21:50:13, Харас
Эники-бэники
Смотря у кого из них. 29.10.2006 18:49:05, Эники-бэники
Сима Полосатая
кстати - они русские, али нет были?:) Или это иностранцам в Россию предложили? 29.10.2006 16:33:50, Сима Полосатая
русские. Он просто очень долго работал за границей и после развала СССР продолжил. 29.10.2006 20:56:05, Харас
Фабьен
Я б с мужем поехала куда угодно, честно говоря... Если что и ценно в этом мире, но не материальные штуки. 29.10.2006 16:24:05, Фабьен
''Золотая рыбка''
для меня в этом мире самое ценное - здоровье и безопастность. Посему не поехала бы, и муж, ктр этого не понимает, стал бы тут же чужим. 29.10.2006 16:48:37, "Золотая рыбка"
Мурлила
странно... вот для меня как-то здоровье и безопасность никогда не были абсолютно приоритетными ценностями... мне кажется, сама по себе декларация "если он этого не понимает, моментально стал бы чужим" уже довольно громкоговорящая... 29.10.2006 16:59:24, Мурлила
''Золотая рыбка''
вот, на вас бы не женилась, так как не понимаю слов "здоровье и безопасность никогда не были абсолютно приоритетными ценностями" :)
А для меня они - абсолютные приоритеты. За мужем-декабристом в Сибирь бы не поехала, и считала бы нормальным, если бы такой муж сказал "не вздумай ко мне детей везти, обеспечь им максимально "здоровье и безопасность".
29.10.2006 17:13:10, "Золотая рыбка"
[пусто] 29.10.2006 17:46:02
''Золотая рыбка''
а любовь без "еда/безопасность/здоровье" - достаточно?
Ту ведь вопрос как раз стоял "или - или".
29.10.2006 18:03:56, "Золотая рыбка"
Для многих любовь первична. а еда и вода- вторична. дуры бабы........ 29.10.2006 18:05:50, Альт
''Золотая рыбка''
Так я об этом вверху и пишу ( что если жалеет, то либо дура, либо произошла переоценка ценностей, до ктр я еще не доросла) :) 29.10.2006 18:18:33, "Золотая рыбка"
пчела Майя
То есть тех, кто с хроническими болячками, сразу вычеркиваем? 29.10.2006 17:49:57, пчела Майя
[пусто] 29.10.2006 17:54:51
пчела Майя
А кто делает культ? Написали, что обязательно здоровье. 29.10.2006 17:56:22, пчела Майя
[пусто] 29.10.2006 18:05:25
пчела Майя
Аааа Это интересная мысль, надо подумать. 29.10.2006 18:53:05, пчела Майя
Мурлила
да нет, как раз речь была о том, что это базовые потребности, но не единственные и не главные. Слово "обязательно" было неудачное, правда. 29.10.2006 18:00:06, Мурлила
Мурлила
Ой, ой, я б и сама за вас замуж не пошла :)
чтоб не оказаться кругом должной обеспечивать одно-другое-третье... :)
не обижайтесь :)
29.10.2006 17:20:22, Мурлила
''Золотая рыбка''
а что обижаться? мы тут как то обсуждали 2 основных типа женщин ( и мужчин, наверно). Один тип живет для детей, то есть выходят замуж/женятся на ком то, с кем вместе хотелось бы растить детей. А другой - выходят замуж/женятся на ком то, "с кем МНЕ хорошо".
Когда и муж и жена одного типа, проблем ( как в топике) не возникает.
29.10.2006 17:26:44, "Золотая рыбка"
Мурлила
хм... какая-то прямолинейная прикладная антропология... не знаю, я, видимо, или не тип, или не человек, если с этой точки зрения делить человечество :) 29.10.2006 17:30:01, Мурлила
Anykey
Согласна. А если бы я по какой-то причине ну никак не смогла поехать, то остался бы муж. У той дамы, которая осталась, а муж уехал, просто на тот момент уже не было семьи - ей не о чем жалеть, ИМХО. 29.10.2006 16:33:59, Anykey
Сима Полосатая
Ну, если б мой решил, то и я б поехала:), одного уж точно бы не отпустила. Но я знала, за кого замуж иду, на то и жена офицера:) - моего родина в любой момент, в принципе можнт послать:)... 29.10.2006 16:29:42, Сима Полосатая
Ars Vivendi
В частности поэтому я думаю, что роль "жены при муже" мне не подходит. Кому-то подходит - тогда уж надо играть по правилам игры до конца. И то - далеко не факт, что реши жена наоборот - она бы не пожалела. 29.10.2006 14:34:04, Ars Vivendi
Из разряда "если бы". Поехала бы бывшая жена с ним и ничего бы _могло_ не быть, ни Москвы, ни квартиры с видом на Кремль... 29.10.2006 14:12:09, Иллика
''Золотая рыбка''
...и возможно, кого то из них уже и в живых бы не было. 29.10.2006 16:59:53, "Золотая рыбка"
Мурлила
медведи бы съели под раскидистым клюквенным деревом? :) 29.10.2006 17:05:47, Мурлила
''Золотая рыбка''
откуда я знаю? я не ясновидящая. Просто если жена тогда отказалась ехать, она боялась чего то определенного. Почему сейчас она говорит (думает): зря не поехала, все бы закончилось хорошо? Почему не: молодец, что не поехала, могло бы закончиться так то и так то?
Я хотела бы знать, в каком году это было предложено. И в какой город.
Или вот такой вам вопрос: если вам завра в Израиль предложат ехать, поедите? Денег столько же, просто работа для мужа интереснее (на всяк случай напоминаю, что в Израиле армия обязательна для всех мальчиков, даже тех, кто учится в институте). И если какая нибудь подруга, вроде меня, вам будет на ухо жужжать "не едь, они постоянно не с одной, так с др страной воюют, кто их знает, что через 5-10 лет будет..."
29.10.2006 18:41:59, "Золотая рыбка"
Мурлила
Эээээ... а разве не граждане страны тоже обязаны служить в ее армии? Разве работа по контракту в другой стране предполагает автоматическую смену гражданства? 29.10.2006 18:58:20, Мурлила
''Золотая рыбка''
А если вам контракт предложили, потому что это гражданство уже есть, просто вы оттуда 20 лет назад уехали? 29.10.2006 19:06:21, "Золотая рыбка"
Masha B.
А отказаться от гражданства не пробовали? Или эти 20 лет всем было удобно ездить по миру без виз с израильским паспортом, а обязанности удобно не выполнять? Кстати, служат и девушки тоже. Но если сыну уже больше 20, то возьмут его служить только на 4 месяца. А вообщем, все кто хотят - могут "откосить", да и попасть служить в боевые войска совсем не так просто. 30.10.2006 10:22:44, Masha B.
Приступ аппендицита у ребенка со всеми печальными последствиями... Не смешно. 29.10.2006 18:02:35, Иллика
угу, у кого за пределами МКАДа случился аппендицит - они не выживают никогда. если только чудом до москвы успеют добраться...
и правда не смешно.
29.10.2006 18:42:23, Samba
Мурлила
"Вышла бы я замуж, родила бы сыночка, полез бы он на дерево, упал бы и разбился"... Конечно, не смешно. Грустно. 29.10.2006 18:07:49, Мурлила
Да. именно так. Поэтому глупо жалеть о том, чего не сделано. Он мог, обремененный семьей, не достигнуть квартиры с видом на кремль, мало ли что могло быть... 29.10.2006 18:21:17, Иллика
Мурлила
Меня умиляет общее представление в этой теме, что жалеть можно только об упущенных выгодах. 29.10.2006 18:24:38, Мурлила
Э..., а о чем еще жалеют? О хорошем вроде и жалеть нечего, наоборот, все радуются. 29.10.2006 18:30:39, Иллика
Мурлила
можно подумать, что вы действительно не понимаете...
о чем, например, можно жалеть - да вот хоть о том, что не сложилась жизнь, не получилось счастья, что попытка кончилась крахом... Ну вот как вы разбили чашку, купили новую, а старую-то все равно жалко... новая хорошая, вы ее никому не отдадите, а старую жалко... родная была, привычная, любимая...
А если это кусок собственной жизни - разбитый, не склеившийся? его ведь не заменишь никаким последующим счастьем? даже если все получилось к лучшему?
29.10.2006 18:41:48, Мурлила
ну они же не в африканские джунгли собирались. 29.10.2006 18:04:25, Альт
аппендицит -символ, не надо воспринимать буквально. Вон, для примера, в иркутской области то менингит, то гепатит. Это если конкретики хоцца. 29.10.2006 18:17:38, Иллика
у кого там менингит? данный дядька , я думаю, на крайний случай, погрузил бы ребенка в самолет и привез в москву. он же не местный малооплачиваемый пролетарий 29.10.2006 18:21:41, Альт
Фяка-Пфяка
У моей знакомой дочь погибла от воспаления легких - Камчатка, нелетная погода три дня. 29.10.2006 19:33:23, Фяка-Пфяка
я бы поехала с мужем, если бы он категорично решил ехать. но сначала постаралась бы отговорить. 29.10.2006 13:26:05, Альт
VUP
Во-во! +1!!!
29.10.2006 14:24:40, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!