Раздел: Серьезный вопрос (зачем ребенку музыкальная школа)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем музыкальная школа?

Объясните мне зачем ребенку музыкальная школа? я не понимаю. у мужа объяснить не получается.

ребенку всего 6 лет, школа, первый класс. нафига ей еще и музыкалка? что она дает? ну если уж так хочется заниматься музыкой, найди ребенку учителя, пусть приходит пару раз в неделю домой. ну какая разница где учитель будет заниматься? дома так еще душевней и эффективней. слушай с ребенком классику, ходи в филармонию.

а? ну чего я не понимаю?
17.10.2006 21:37:44, ОООльга

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну вот есть я, которая отучилась 5 лет дома с преподавателями, и есть моя подруга, которая 4 года отучилась в музыкальной школе... небо и земля... я на фо-но могу, спустя годы, разве что чижика-пыжика сбацать, хотя, если взять ноты, разберусь, конечно... а она играет по памяти кучу произведений и легко подбирает и мелодию и аккорды...

так что эффективней все-таки в музыкальной школе, где есть и сольфеджио и хор... учиться музыке без сольфеджио вообще баловство, по-моему...
а дома разве что для развития слуха и моторики можно заниматься...
25.10.2006 13:46:31, VarNa
У желающих учить китайский язык (МГИМО) сначала спросили кто окончил муз. школу, а мой брат был ведущим танцором в самодеятельном ансамбле русского нар. танца, говорил, что муз образование помогало. 21.10.2006 23:02:22, mktya
А зачем ребенку общеобразовательная школа? Ну если уж так хочется заниматься, найди ребенку учителей, пусть приходят пару раз в неделю домой. Ну какая разница где учителя будут заниматься? Дома так еще душевней и эффективней. Слушай с ребенком кассеты, ходи в музеи...

Ну как? Вы в общеобразовательную-то школу зачем отдаете, знаете?

Школа - это учереждение, дающее образование по госстандарту. И неважно какая она, общеобразовательная, музыкальная, художественная, школа искусств и пр. После ее окончания на руки дается аттестат, который позволит ребенку продолжить образование в данном направлении опять же по госстандарту.
Если ваш ребенок не собирается получать профессиональное образование, связанное с музыкой, то действительно музыкалка нафиг не нужна.
Вы в праве решать сами, какое образование получит ваш ребенок.
19.10.2006 13:17:24, Дашук
Зачем? Да чтоб родителям счастье было, типа: "Вау! Мой (моя) приобщены к прекрасному! Типа, музыку классическую играть может. Типа образованно-кругозрпным человеком растёт."
Зачем это ребёнку? Ну что б сказать: "Замумукали предки своими занятиями! Задолбало меня это пианино! Блин, опять тащиться на занятия (придёт эта грымза). Как же хочется с народом во дворе побегать! И зачем мне всё это, а? Мне автомобили нравятся и лошади. Хм, чтоб такое придумаль, что забить на сольфеджио? Родоки, верните детство!"
19.10.2006 10:44:48, Кнопотык
У меня 2 дочки. Старшая сейчас 8-ой год обучения в музыкальной школе: начали ходить туда с 4-х лет: первые 2 года - начальная муз грамота+хор+ритмика, 3-й год -подготовительный класс уже с инструментом, сейчас - в 5 классе.
Первые года 4 я тоже ко всем приставала с вопросами: Зачем ребенку нужна муз школа :) Внутреннее чувство, что нужна - было, но сформулировать я не могла. Теперь могу.
С точки зрения медицинской - развивается моторика, координация, умение концентрироваться, память, осанка, чувство ритма, слух, голос, дикция (может что-то и забыла)
С точки зрения образовательной - в музыкальной школе мы получаем огромный заряд культуры, истории, умения слушать и чувствовать и понимать музыку
С точки зрения житейской - обычно в музыкальной школе собираются особенные взрослые и дети. Если ты ходишь туда, то тебе обеспечено общение с близкими тебе по духу и интересам людьми. Возможность публичных выступлений, интересных поездок, встреч.

У моей старшей дочери на момент начала занятий в муз школе было абсолютно не развито чувство ритма (например она не могла прохлопать, даже ритм вальса) и с голосом было плоховато и как же нам было тяжело начинать играть, считать, запоминать. Сейчас я просто вижу как за эти годы ей это все вытянули, выправили. Для нее музыкальная школа имела в первую очередь именно медицинское значение.
Младшая моя девица сейчас 3-й год обучения, пошли тоже с 4-х лет. Инструмент второй год. Задатки есть и очень неплохие, но более ленива :))

Теперь вопрос почему именно в муз. школе?
Потому что конечно можно найти хорошего педагога, который обеспечит ребенку полную программу - не только инструмент, но и сольфеджио (без него невозможно) и теорию и историю музыки (вот правда хор в домашних условиях, ну никак не организовать). Но согласитесь, что очень большим стимулом для совершенствования служит оценка твоих достижений окружающими, возможность себя показать и на других посмотреть. А это возможно только в муз школе. А откуда возьмется умение держать себя на сцене, навык публичных выступлений.

Вы знаете, я вообще пришла к внутреннему убеждению, что для гармонично развитой личности музыкальное образование абсолютно обязательно, точно так же как и средняя школа. Так что если у вас есть возможность, лучше все-таки учиться в муз школе.
Кстати наша музыкальная школа самая обычная, районная. Но педагоги просто потрясающие. (Обожаю нашу школу.) Но на фестивалях, когда собираются дети и взрослые из других школ - становится понятно, что наша школа не единственная.
Конечно, везде могут случаться проколы, но на то вы и взрослый чтобы отследить. Но чтобы бить линейкой по пальцам - это извините - прошлый век, сейчас это невозможно.

И еще нужно быть готовым к тому, что на занятия вы будете тратить огромное количество своего личного взрослого времени вне зависимости в школе вы или у педагога, а иначе заниматься в принципе бессмысленно.

Да и последний вопрос - почему именно в 6 лет. Это уже со слов нашей учительницы музыки - "потому что можно конечно и позже, но чем раньше, тем лучше, потому что маленькие дети более пластичны и воспримчивы, это связано с физиологией.".

18.10.2006 16:50:10, NadinVor
Я проучилась в муз школе 11 лет (с 6 до 17, при консерватории школа была...). После чего музыкой не занималась никогда. ибо не было во мне таланта. Способности были, которые надо развивать и шлифовать годами и часами тренировок. А таланта - не было. Никаких плохих чувств по этому поводу нет, ходить на занятия мне нравилось. Дома упражнения я делала кое-как, особо не напрягалась, на концертах выступала на среднем уровне, зато сама атмосфера мне очень нравилась. Вот только в последний год, когда они пытались меня готовить к поступлению в консерваторию - вот тогда мне внезапно поплохело...

Заниматься одной дома мне бы ну совсем не понравилось. ответственность перед учителем в школе, и перед репетитором дома, которому мама денюжку платит - совершенно другая. Так что, если в принципе ребенок музыкой увлечен, но ленив - только в школу. А если ребенок музыкой просто бредит - то и дома можно заниматся, он и сам будет заниматься, без преподавателей...

И еще - хор, и концерты, и поездки по всем республикам и соц странам - ах какое это было чудное времечко...
Я своих детей обязательно отдам в муз школу, но выберу самое легкое и менее времязатратное направление (часа на 2-3 в неделю). А подрастут и захотят более серьезно заниматься - вот тогда и найму репетитора...
18.10.2006 16:29:10, НаталияБел
У меня ребёнок в 6 лет помимо балета в категоричной форме затребовал музыкальную школу. Сама. Я хотела отдать её лет в 8 (по желанию). В школу обычную она ещё не ходит, зато танцами активно занимается. А у меня ещё мелкий, и я просто разрываюсь, так что, можно сказать, я просто пошла на поводу у ребёнка :). Я вот ей спорт какой-нибудь хочу на следующий год, чтоб не спустя рукава, но и не более 3х раз в неделю . И пока что-то ничего у меня не ищется :(.
П.С. А в "филармонию" я сейчас по многим обстоятельствам сама попасть не могу, а уж ребёнка регулярно водить - тем более.
18.10.2006 15:45:36, День Рождения (aka Иринкин)
Мой продержался в музыкалке 6 лет (включая дошколку) исключительно на любви к самой музыкалке. Больше всего в занятиях музыкой ему нравилось именно ходить в муз.школу, тусоваться с мальчишками, там был отличный коллективчик. А вот заниматься дома никак не хотел, я столько нервов потратила - жуть. И бросать не хотел и заниматься не желал. Теперь слава Богу все-таки бросили, время освободилось:). Но о потраченных годах не жалеем. Все было правильно сделано. 18.10.2006 15:26:04, Оладушек с сахаром
Систематичность подхода и наличие коллектива детей, вместе с тобой проходящих этот путь. 18.10.2006 14:02:47, Арс Вивенди с работы
Меня дитя несколько лет уговаривала.
Вообще не понимаю, зачем эта музыка.
Ни я не занималась, ни муж.
Но потом нашла и для себя аргументы: развивается мелкая моторика, улучшаяется связь между левым и правым полушарием.
Прикинула, что почти все наиболее способные люди в моем окружении, закончили музыкальную школу. Причем, не играют и слуха особого не было, зато в других областях - талантище. Подумала, что может и неспроста.
Так что пусть занимается, если хочет. Хотя времени море уходит, увы.
Отвела таки в прошлом году на музыку и больше не жужжу :)
18.10.2006 11:30:52, Красно Солнышко
Честно говоря, дешевле (в смысле время и силозатрат) мелкую моторику как-то иначе развивать :-) Несмотрян а моё приличное муз.образоваине я не хочу отдава тьдетей в муз.школу - тут бы я всегда стоял ЗА едагога частного, кторый учил бы ребёнка в сотвествии с его способностями, запросами и т.п. Без напряга.
18.10.2006 12:07:34, Паштет
Я тоже, но технически мне оказалось организовать посещение педагога очень трудно. Даже если не считать того, что для меня весьма дорого.
Впрочем, возможно, дело в том, что в момент активного поиска не попалось мне подходящего педагога:) Не так и много тех, кто гитарой с маленькими занимается.
18.10.2006 12:58:44, Харас
Мелкую моторику - возможно. Но это ЕЩЕ ОДИН способ. Судя по моим знакомым - видимо хорошо действующий в самых неожиданных направлениях.
А вот связь между полушариями...
И еще мне нравится, что за фортепиано она сидит ровненько, спинку держит и вся такая возвышенная :)
А потом - это же аргументы для меня. Почему я ее туда таскаю в ущерб своему времени. Ребенок просто хочет заниматься музыкой. Вряд ли она думает при этом о полушариях :)))
18.10.2006 12:45:05, Красно Солнышко
Ну, если сама хочет - естественно, пусь ходит. Нельзя ж отказывать :-) 18.10.2006 12:48:56, Паштет
Она И ЕЩЕ много чего хочет. В этом проблема. И ни от чего не хочет отказываться. Нажала в этом году, чтобы бросила хотя бы театральную студию в школе. 18.10.2006 13:07:53, Красно Солнышко
А зчем отказываться ,если есть желание? 18.10.2006 13:10:13, Паштет
Время не резиновое. У нас и так очень плотный график. По 1-2 занятия ежедневно, включая выходные. Объемные домашние задания по английскому и музыке (школьные на этом фоне - фигня). Кроме последних - бассейн и математический кружок. И я настаиваю на том, чтобы как минимум час прогулки ежедневно и вовремя спать. 18.10.2006 13:14:54, Красно Солнышко
Так время-то онасама почувствует ,когда успевать перестанет 18.10.2006 13:22:28, Паштет
Нет пока. Она еще маленькая. Сказывается на выполнении домашних заданий. И только. 18.10.2006 13:25:06, Красно Солнышко
НУ, быть может. Тут всё индивидуально 18.10.2006 13:26:54, Паштет
Мне кажется, музыкалка нужна, если у ребенка, во-первых, есть способности, а во-вторых, желание учиться музыке. Без этого сочетания музыкальная школа - лишняя нагрузка, имхо. 18.10.2006 11:18:36, Место под солнцем
А если желание есть, а в спопосбностях лично я сильно сомневаюсь? 18.10.2006 12:59:13, Харас
Если желание есть, то почему бы не попробовать? При поступлении, насколько я знаю, деток оценивают педагоги. Если они признают ребенка безнадежным, то, значит, не судьба. Хотя моего мужа, например, в музыкалку не взяли, но это не помешало ему окончить курсы и получать огромное удовольствие от игры на гитаре. Правда, лучше бы он при этом не пел. :) 19.10.2006 10:58:14, Место под солнцем
А педагоги берут и говорят, очень хорошая девочка... 19.10.2006 16:31:01, Харас
Да, фих с ними, со способностями, пусть занимается. Вы же ее не в оркестр готовите:). 18.10.2006 15:31:04, Оладушек с сахаром

Показано 25 комментариев из 246

Всего ответов: 246 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.11.2017 09:17:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!