Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Школьное-трындетельное

Вот нашла на сайте одной московской школы:

Что должен уметь первоклассник

Ученик 1 класса должен знать: свой домашний адрес, адрес школы, домашний телефон, место работы родителей; путь от дома до школы и обратно; уметь самостоятельно, выполняя правила уличного движения, переходить улицу, отпереть и запереть дверь квартиры, позвонить по телефону.

Первоклассник должен самостоятельно одеваться, учитывая при этом изменения погоды, раздеваться, следить за своей одеждой, обувью; уметь тщательно умыться, причесаться; самостоятельно подогреть себе пищу, аккуратно поесть, убрать со стола; без напоминания мыть руки перед едой, после пользования туалетом, по мере надобности.

Ученик должен уметь не отвлекаясь трудиться, заниматься, внимательно слушать учителя, родителей, самостоятельно выполнять их указания; уметь громко, четко, не стесняясь отвечать на вопросы учителя и других взрослых; уметь обратиться с вопросом; уметь распределить, спланировать свое время, без напоминания выполнять задания.

Учите ребенка быть хорошим другом: хотеть и уметь оказывать помощь, выручить из беды, охотно поделиться книгой, игрушкой, доброжелательно относиться к ошибкам других и с готовностью прислушиваться к замечаниям в свой адрес.

Стало интересно, это теперь везде такое требуется и специально оговаривается? Как-то большая часть перечисленного мне казалась само собой разумеющейся для школьного возраста. Неужели бывает много детей (не берем в расчет неблагополучные семьи и детей с заболеваниями), которые к 6 годам это не освоили? Или при нынешнем распространении няньства уже это что-то удивительное?
06.09.2006 10:53:45,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видимо современному московскому школьнику половина из это не требуется - на все есть родители-няньки. Сейчас, отводя своего первоклассника до школы часто наблюдаю картину, как чадо класса третьего-четвертого с отсутвующим взглядом высаживатеся из машины на проезжую часть и пока его мама-папа не встряхнут и не возьмут за руку даже посмотрит на проезжающие мимо машины, шарахающиеся от расслабленного отрока. Мое убеждение, пока родители не готовы возложить часть ответственности за себя самого на ребенка - он её не возьмет.
Да нормальными были все эти требования для первоклассника, когда мы ходили в школу. Да школы были ближе, времена не те, города у всех разные. Но и в первый класс ходили одни и в музыкалку-кружки в центр самостоятельно со второго класса, и еду разогреть на газовой плите и уроки готовы были без родителей, никто не подгонял.
07.09.2006 09:37:15, Potap
Ребенок-робот! Утром включил, вечером выключил. А так - все сам. Главное, не забыть зарядить аккумулятор. 07.09.2006 00:10:28, Полина Виардюк
Мне кажется, текст несколько устарел - лет 20 - 30 назад, нормально, хотя и идеализированно. Сейчас мало кто планирует самостоятельно передвижение 1( а также 2,3..)-классника, поэтому неудивительно, что далеко не все смогли бы самостоятельно добраться до дома, тем более через дорогу.
Остально - просто идилия, описание какого-то фантастического ребенка. нето. чтобы дети все это не умею, но у каждого свои проблемы (кто-то не умеет дружить. кто-то - шнурки завязывать). Самое маловероятное - умение самостоятельно организовывать свое время. Моя вполне адекватная по всем остальным пунктам дочь этому научилась классу к 4, не без моей помощи, многие ее ровесники так и не научились до сих пор.
06.09.2006 15:18:22, hanhi
Матушка Мидоус
Ошиблись, это, наверное, про первокурсника:-) Зачем первокласснику знать дорогу до школы и ее адрес? Все равно его кто-то возит. 06.09.2006 14:49:09, Матушка Мидоус
С детства наблюдала две системы воспитания. Одни родители, так сказать, готовили детей ко взрослой жизни( яичница в 6 лет и т.д.) А другие считали, что вырастет, еще наготовится-наработается и ничего детей делать не приучали. Ну и, конечно, промежуточные варианты этих крайностей тоже существовали. Никакой зависимости с успешностью-самостоятельностью этих детей во взрослой жизни не наблюдается.
Мое мнение, что торопиться с самостоятельностью не стоит. Это не в смысле до 20 лет нос подтирать. А просто наступает момент, когда новое умение естестественно. И это не происходит у всех одинаково. Зачем жарить яичницу с риском в 6 лет, если без риска спокойно это можно сделать, например, в 9. Если вдруг возникнет жизненная необходимость, она всех научит-заставит. А просто так отправлять первоклассника одного в школу, потому что это якобы необходимое умение...Родители нервничают, ребенок тоже, ну и кому это надо.
06.09.2006 13:26:31, Косой меланхолик
ленУля
:) Вот я до сих пор не знаю места работы родителей и адрес районной школы :))
Аккуратно поесть - это и взрослые не все умеют... А вообще, это все обычные вещи, конечно, но полный комплект дает такого... искусственно-удобного ребенка, в жизни почти не встречается :) Основная проблема первоклашек, имхо - они все это УМЕЮТ, но не всегда ДЕЛАЮТ :))
06.09.2006 11:58:23, ленУля
Nanik
Так, как я понимаю, смысл в том, чтобы ребенок мог это сделать "если что", а не обязательно ежедневно :-) 06.09.2006 12:07:06, Nanik
А что такого может приключиться? 06.09.2006 12:08:33, Sofia
Nanik
Мама заболела, аврал на работе, да мало ли что! 06.09.2006 12:11:43, Nanik
Ну не ребенок же будет решать эту проблему.Мама решит. 06.09.2006 12:16:19, Sofia
Nanik
Почему бы и нет? И до какого возраста любую мелочь должна решать мама? 06.09.2006 12:22:32, Nanik
Смешно. У мамы аврал на работе, а ребенок должен что-то решать. 06.09.2006 15:16:33, Sofia
так некоторые и к пенсии этого не умеют... 06.09.2006 11:40:36, AleXXX
Nanik
Ага, а еще есть имбецилы в стадии дебильности... 06.09.2006 11:42:53, Nanik
Не только... Я, например, многое из перечисленного делаю с трудом... 06.09.2006 11:48:22, AleXXX
Nanik
Записываем: и тебя в первый класс не брать :-) 06.09.2006 11:54:11, Nanik
Наблюдатель
У нас такая дверь, что не всякий взрослый может ее отпереть с первого раза.:) У десятилетнего сына не выходит пока.:) 06.09.2006 11:20:02, Наблюдатель
Nanik
Ого, как в сейфе живете :-) 06.09.2006 11:32:04, Nanik
Наблюдатель
Скорее наоборот, она просто старая и замок заедает.:) 06.09.2006 11:39:40, Наблюдатель
Nanik
Так все равно круто, раз никто отпереть не может :-)) 06.09.2006 11:45:14, Nanik
Наблюдатель
Про никто я не писала, не у всех получается, это точно.:) Особенно круто, когда куда-нибудь спешишь и что-нибудь забудешь, а дверь-то и не отпирается.:) 06.09.2006 13:22:46, Наблюдатель
Очень полезный для учителя марионеточный ребенок. Такого обучать легче всего ибо он уже воспитан.
А школа как известно место воспитательное в первую очередь. Дайте нам послушного, а мы будем ему лекции пол диктовку давать.
06.09.2006 11:15:21, дельфиненок
Nanik
Школа - место воспитательное? Вот оно - самое большое родительское заблуждение. Школа для образования, а не для воспитания, не надо на учителей перекладывать родительские функции. 06.09.2006 11:24:31, Nanik
Я как бывший педагог скажу вам по секрету в любом конспекте по ведению урока стоят образовательная и воспитательная задача.

Можно долго спорить о кореектности данного, но на нынешний момент в нашей системе дела обстоят именно так
06.09.2006 11:43:11, дельфиненок
развивающую забыли 06.09.2006 12:07:21, тожа пИдагог
это да.это да:)) 06.09.2006 12:10:59, дельфиненок
Nanik
Только под "воспитанием" подразумевается не приобретение бытовых навыков. Конечо, многие предметы несут воспитательную функцию, да еще какую: та же литература, философия, история, иностранный язык... По поводу того, что воспитывает физика, я ничего сказать не могу.
На счет педагогических "секретов" - так они мне неплохо известны, у меня мама преподаватель. И не бывший.
06.09.2006 11:51:43, Nanik
пропало сообщение. Вкратце:не предметы несут, а учитель ставит цель воспитательную цель безотносительно предмета.
Бытовые навыки к воспитанию не относятся.
Но умение слушать, к примеру, и отвечать-это воспитывается в школе.

06.09.2006 12:37:43, дельфиненок
это умеют в основном те, кто не будет поступать в эту школу. 06.09.2006 11:10:48, Кити Щербацкая
Nanik
Не поняла мысли. 06.09.2006 11:25:06, Nanik
Школа наверняка с вывертами, сильно платная и гламурная. Водят туда няни за ручку. Простых туда не возьмут.
А умеют или почти умеют все это детки, которых - от безысходности - держат одних сызмальства или не создают им спец условий.
06.09.2006 13:28:11, Кити Щербацкая
Nanik
Да нет, спецшкола, конечно, но бесплатная и ни разу не гламурная. Моя бывшая школа, если быть точной. В ЦО Москвы. 06.09.2006 13:39:17, Nanik
IR
Первоклассник должен самостоятельно одеваться, учитывая при этом изменения погоды, раздеваться, следить за своей одеждой, обувью;

У меня муж этого не умеет. В части изменений погоды, по крайней мере :))))
06.09.2006 11:10:48, IR
Nanik
Значит, в первый класс не возьмут :-) 06.09.2006 11:20:49, Nanik
IR
И правильно сделают, а то будет болеть и других заражать. 06.09.2006 11:26:05, IR
ОООльга
я не уверена что моя первоклассница может отпереь/запереть дверь квартире. и вообще попасть сама в подъезд. хотя код она знает, дверь уж очень тяжелая...

место работы мужа я сама толком не знаю... думаю, для дочери и мое место работы - загадка. как объяснить ребенку чем занимается Специалист по финансовому анализу?

распределить, спланировать свое время... гы-гы-гы :)))

"с готовностью прислушиваться к замечаниям в свой адрес" я так и не научилась.

а слово няньство, я прочла как пьянство :))))
06.09.2006 11:07:24, ОООльга
Nanik
Мне кажется, ребенку достаточно знать, что мама трудится в ООО"Пупки", чтобы если что ее найти. Хотя в школе и так все телефоны родителей записаны.

На тему пьянства - это у кого что актуально :-)
06.09.2006 11:27:06, Nanik
ОООльга
просто проблема в том, что в Москве может быть 1,5 тысячи ООО "Пупки". И это знание вообще не поможет, если не знать конкретный телефон :)

просто эти требования смешны в своих подробностях.

Конечно мой ребенок может раздеться/одеться и покормить себя. Но мыть руки без напоминания пока не удается. Она не знает точного адреса моей работы, но знает как вести себя, если потерялась, если дома пожар и т.п.

ну и так далее.
06.09.2006 11:49:56, ОООльга
Nanik
Ну, это же краткое обобщение. Это как бы памятка: ребенок должен быть достаточно самостоятельным и автономным, чтобы мочь без помощи попасть в школу и обратно, то есть поучаствовать в процессе занятий. 06.09.2006 11:59:32, Nanik
вызывает сомнение способность шести-семилетнего ребенка "учитывать погоду" (в полной мере) и необходимость "самостоятельно разогреть себе пищу". Часто у ребенка не бывает такой необходимости и до более старшего возраста, а соответственно нет и навыка.
3й абзац вообще вызывает у меня глухое раздражение. я бы его весь переформулировала на "школа должна организовать", "учителя должны научить", "взрослые должны прислушиваться".
06.09.2006 11:05:19, Texas
Nanik
Ну, меня бы удивило, если бы ребенок в 7 лет не мог миску поставить в микроволновку или астрюлю на плиту...

Кстати, на тему 3 абзаца не согласна.
06.09.2006 11:28:51, Nanik
а для чего ему это делать? чтобы соответствовать школьным правилам? я и электрическую плиту не разрешаю включать под страхом смерти. Просто потому, что младшие могут на неё тряпку случайно забросить какую-нибудь, или бумажку, и пожар, не дай бог, случится. или если жидкое будут греть - могут забыть, выкипит, кастрюля гореть начнет. И вообще мне одна мысль, что ребенок приблизится к кастрюле с кипятком, особенно будучи один в квартире, - ноги подкашивает. Можно и холодной всякой едой перебиться после школы, например, до прихода взрослых. С микроволновкой, конечно, другое дело, вроде бы более безопасно, если научить определенному одному алгоритму.
А по поводу третьего абзаца - я вообще не очень жалую учителей и школу во всех их вариантах, и считаю, что ребенок ничего не должен, а если у него что-то не получается (сосредоточиться, например), то виноваты взрослые, в первую очередь, плохо, стало быть, работу свою выполняют. У вас, видимо, просто другое видение:))
06.09.2006 11:52:30, Texas
Nanik
Ага, у меня во всем видение диаметрально противоположное. Для меня, например, неестественно, что ребенок школьного возраста сам себе суп разогреть не может. Наверное, потому что меня в свое время родители научили и я могла. Я вообще за самостоятельность детей и против гиперопеки.
Что касается т.з. на работу учителей - тут опять противоположно. С таким подходом, действительно, ребенка в школе ждет сплошная засада...
06.09.2006 11:57:57, Nanik
по поводу засады не очень ясно, ну да ладно. это в вас явно огромный жизненный опыт говорит, в том числе и с детьми-школьниками:)) 06.09.2006 12:51:04, Texas
Kiara
Чисто потрындеть. Я сама плиту стала включать классе в третьем. Отлично помню, как меня учили спички зажигать (пьезозажигалки почему-то не было) и как я боялась обжечься. Не могу сказать, что мне в жизни мешало хоть раз, что первые школьные годы я не умела плиту зажечь 06.09.2006 12:44:13, Kiara
Nanik
У нас была электро. Газ я и до сих пор спичками с трудом зажигаю (попытки с третьей) :-) 06.09.2006 12:50:58, Nanik
Kiara
Ну так я о том, что и неумевшие в началке разогревать суп выживают 06.09.2006 13:03:12, Kiara
Kiara
Кастрюлю на газовую плиту я и в 9 не разрешала ставить. Вообще пользоваться газом не разрешала 06.09.2006 11:34:37, Kiara
Nanik
Почему? 06.09.2006 11:41:20, Nanik
Kiara
Потому что мне кажется это опасным. Если ребенок один дома 06.09.2006 12:35:09, Kiara
Julika
некоторые требования для меня странны:-) особенно это касается самостоятельного перехода улицы 6-летним ребенком и планирования времени им же:-) разогревать пищу на газовой плите я и своей 10-летке не разрешаю, пользуется микроволновкой. Ну а в целом до её 9-ти лет у неё была няня, и я была за ребенка абсолютно спокойна:-) Если бы няня не ушла в декрет, то была бы и по сей день при дочери. 06.09.2006 11:01:21, Julika
Nanik
Что странного в том, что ребенок к 6 годам умеет улицу переходить? 06.09.2006 11:30:32, Nanik
теоретически - совершенно не странно. Прейти крупную улицу в действительности - это помимо теоретических знаний, очень много еще навыков нужно иметь, не сымых элементарных + хорошая реакция, а с этим далеко не у всех 6-леток хорошо. 06.09.2006 11:49:05, м.н.с.
Julika
тем что большинство улиц в Москве и я то боюсь переходить, а мне далеко не 6 лет:-) У нас школа ровно в 7 минутах хотьбы от дома, но нужно перейти 4 дороги, без светофоров и зебр. Я считаю что моя 10-летка не умеет правильно их переходить. 06.09.2006 11:34:36, Julika
Nanik
Я в свое время ходила в музыкалку через 3 квартала. В пять лет справлялась самостоятельна. По-моему, было бы у родителей желание научить переходить. П.С. А вы десятилетку в школу провожаете? 06.09.2006 11:40:51, Nanik
ОООльга
есть желание научить. нет желания сидеть и думать, получилось ли это у ребенка сегодня. 06.09.2006 11:51:04, ОООльга
Nanik
С тем же успехом можно сидеть и думать, получилось ли это у мужа сегодня :-) 06.09.2006 12:09:06, Nanik
Julika
в моем детстве я жила с ключом на шее и заботой о младшей сестре. Но это не значит что сейчас я отпущу дочь одну ходить по улицам Москвы, она мне еще пригодится:-) В школу да, вожу и забираю. У нас из класса сами ходят в школу-из школы единицы, которые живут прямо в соседних со школой домах. В основном детей привозят на машинах и забирают на них же. Няни, родители и т.д. 06.09.2006 11:46:48, Julika
Nanik
Ужасть... Я б померла со стыда, если б в 10 лет меня за ручку водили :-) Не знаю, не думаю, что я буду так сопровождать свое чадо. 06.09.2006 11:52:43, Nanik
Xenny
гы, Наник :) куда ж ты денешься :)) особливо в Москве 06.09.2006 14:57:43, Xenny
Kiara
Я бы, наверно, тоже не была бы рада в моем детстве. Все ходили сами. А сейчас - все ходят с провожатыми. Ребенку неловко быть не как все. А быть как все - нормально. Более того, в нашей школе в началке охрана просто не выпустит ребенка без сопровождающего. И в начале года пишем, кто будет забирать - этакий список 06.09.2006 12:37:03, Kiara
Julika
:-) когда моей дочери было 3 года я тоже думала что в школу она будет ходить сама:-) 06.09.2006 11:56:08, Julika
Nanik
От ребенка, конечно, зависит. 06.09.2006 12:08:17, Nanik
lanika
Нет, Настя, не только от ребёнка. Очень зависит от района, города, страны, где живёшь, от криминальной обстановки там. 06.09.2006 12:13:41, lanika
Nanik
Мы про Москву говорим. 06.09.2006 12:16:55, Nanik
lanika
Я понимаю:) Но Москва не исключение. В мегаполисе, на мой взгляд, сложнее, чем в маленьком городке, решается "поход" ребёнка в школу. 06.09.2006 12:23:52, lanika
не померли бы, сейчас почти всех за ручку водят, в Москве, по крайней мере. 06.09.2006 11:56:01, Texas
O'Merry
Я не водила. Но мы и школу выбирали именно по этому принципу - не "которая получше", а "которая поближе". Хотя, не спорю, если бы в то время у меня было хоть чуть-чуть побольше времени и/или денег, возможно, я бы по-другому подошла к вопросу образования :)) 06.09.2006 12:30:24, O'Merry
водят - глагол в настоящем времени:))) твоей 10 уже много лет назад было:) 06.09.2006 12:56:29, Texas
Nanik
И до какого же возраста? 06.09.2006 12:09:57, Nanik
как минимум - до десяти. 06.09.2006 12:59:00, Texas
у нас в школе детям разрешают уходить одним только начиная с пятого класса, если есть заявлеине от родителей, до этого только в руки родителям 06.09.2006 12:21:05, Хрюша
Julika
а до какого будет получаться у родителей:-) у нас и старшеклассников привозят, и старшеклассники выглядят при этом вполне довольными и маму-папу на прощание в щечку целуют. Это нормально вполне и никто этого не стесняется:-) 06.09.2006 12:18:59, Julika
lanika
+1 У нас такая же ситуация. Утром у школы припарковаться невозможно:) И старшекласников по пути на работу родители завозят. Никто от стыда дворами к школе не пробирается:) 06.09.2006 12:29:06, lanika
Nanik
Хорошо, если работа по пути. Я, например, училась на Таганке, а жила в Капотне. И в это время никто, например, не ехал в ту же сторону. А мотаться такие концы специально - это для меня экстрим. Уж особенно в старших классах. Кстати, воззвания к тому, что "сейчас все иначе" - странные, у меня после школы 10 лет не прошло еще :-) И уж в какое время и в какой обстановке мы все ездили... 06.09.2006 12:49:21, Nanik
lanika
<И уж в какое время и в какой обстановке мы все ездили... >

Насть, это уже возвращение к той теме, где обсуждали, что мы сами творили и что не хотели бы такого "творчества" от наших детей:)
06.09.2006 12:58:31, lanika
Nanik
При чем тут целоваие в щечку? У нас (в прошлом году во всяком случае) все сами добирались вполе уверенно. Одно дело, когда маме по дороге и завезти на машине легко... Но вот чтоб целенаправленно изо дня в день возить - я на такое не способна. 06.09.2006 12:25:01, Nanik
Julika
ну я тебе тогда такую вещь скажу: в нашей школе ребенка не выпустят с территории до 4 класса одного. С 4 класса - по заявлению родителей выпускают. Многие живут очень далеко от школы, а некоторые, как мы - близко но с переходом нерегулируемых опасных улиц. Рисковать своим ребенком я не вижу никакого смысла:-) Моя задача, как родителя, организовать наиболее безопасное передвижение моего ребенка по мегаполису. Это я и делаю в силу сил и возможностей. Кстати, по дороге в школу-из школы можно с ребенком столько обсудить, поболтать, пообщаться:-) 06.09.2006 12:32:56, Julika
Kiara
У нас в школе такие же правила 06.09.2006 12:41:27, Kiara
Nanik
До 4 класса - ладно, считаем, что не достаточно субъект сознательный, хотя из соседнего дома, например, и сам бы дотопал, я так считаю. А после - вполне, имхо, может передвигаться. Уж лет в 12-13 переводить за ручку через улицу - смешно (для меня). Самое интересное, что присутствие рядом родителя от рисков ребенка все равно не избавляет. И даже передвижение на личном автотранспорте - никак не гарантия. 06.09.2006 12:39:23, Nanik
Julika
Насть, ну у нас из 35 человек в классе в соседних домах живут 4 человека. Остальные - по всей Москве. 06.09.2006 12:51:31, Julika
А вот чего-то никто не помирает. Моей 9, я в школу провожаю. И все остальные родители делают так же. Ну или ребенок идет вместе со старшим братом или сестрой. А по одному никто у нас не ходит. 06.09.2006 11:55:15, Sofia
Nanik
А что, ехать далеко? И почему нельзя пешком дойти самостоятельно? 06.09.2006 12:10:45, Nanik
Marynika
Это наивность у Вас или специально не понимаете? Опасно это детей отправлять одних, вот и всё. 06.09.2006 12:23:00, Marynika
25 лет оратору. И ребенку её два года с натяжкой. Не судите слишком строго.:-) 06.09.2006 12:54:49, читаю с умилением
Наблюдатель
Так оратор в школу-то сам ходил не так давно, как те у кого дети старше. Так что у нее свежий опыт.:) Хотя мы вот ребенка в школу пока возим (в четвертом классе), хотя я уже в этом возрасте ездила сама. 06.09.2006 13:32:50, Наблюдатель
Nanik
Вот-вот. Я тоже ребенка в сад вожу, хотя сама пешком бегала. Но у меня был сад под окнами, а ей ехать полчаса в лучшем случае. 06.09.2006 13:40:33, Nanik
Nanik
Так как раз самое время быть опасливо-гормонально-клушистой молодой мамашей :-) 06.09.2006 12:59:43, Nanik
Наблюдатель
К теме ниже - я заметила, что чем мамаша моложе, тем меньше у нее шансов быть опасливо-гормонально-клушистой.:) Правда, возраст опредиляется для каждого индивидуально. Моя личная мама стала гормонально-опасливой касательно детей только к внукам.:) 06.09.2006 14:01:44, Наблюдатель
Nanik
Жить вообще опасно. И взрослых опасно одних оправлять. 06.09.2006 12:39:59, Nanik
12-15 минут идти, переходить 3 дороги (переход только на одной). И портфель не самый легкий. 06.09.2006 12:20:39, Sofia
М-да, трудиться, не отвлекаясь (на конфу, например) я так до сих пор и не научилась :))) 06.09.2006 10:59:15, Инес
ленУля
+1 :))) 06.09.2006 11:59:54, ленУля
Вот меня тоже это направление заинтересовало ))) И как 6-летний ребенок может это уметь??? 06.09.2006 11:01:11, Sofia
У меня такая подружка была в начальной школе из малограмотной, малообеспеченной по тем временам семьи (начало 70-х). Пока я к примеру, рот разеваю, она все уроки сделала, причем без единой ошибочки? и пришла за мной гулять. Среди современных детей я таких не встречала. 06.09.2006 15:25:09, hanhi
радужная солнечная
это просто официальные требования, перечень. Правда, не знаю - выполняются все эти требования или нет.
06.09.2006 10:58:26, радужная солнечная
Nanik
Ну, в эту школу по собеседованию принимают. Там спрашивают многое, что относится к этому перечню. 06.09.2006 11:23:18, Nanik
Julika
в нашу школу тоже по собеседованию принимают. И с каждым беседуют минут по 40 четыре разных учителя. Ни одного подобного вопроса не задавали. Странно было бы ждать от моей дочери, которой на тот момент было 5,8, внятного объяснения кем работает мама:-) бэк-офицер - понятие растяжимое:-) 06.09.2006 11:39:15, Julika
Nanik
Моей знакомой первоклашке, например, при приеме в школу задавали вопрос: как и чем ты покормишь младшего брата? Что надо сделать, чтобы пожарить яичницу? Дело не в кулинарных познаниях, а в том, что так адекватность проверяется. 06.09.2006 11:44:34, Nanik
Julika
странные методы проверки адекватности. На первый вопрос моя бы точно ответила что младшего брата у неё нет и кормить младших детей - забота родителей:-) По второму вопросу ответ был бы: сказать маме:-)У нас на собеседовании они все больше логические задачи решали, считали, читали, рассказы сочиняли. 06.09.2006 11:50:34, Julika
Nanik
Это тоже было. И пересказ, и логика, и диктант.
Про первый вопрос: у этой девочки есть брат :-)
Про второй: неужели бы не сообразила, что надо взять сковородку, яйца, и т.п. и т.д.?
06.09.2006 12:01:46, Nanik
Julika
а зачем ей в 5,8 соображать про то как готовить яичницу? у неё была масса более увлекательных занятий:-) кулинария в её интересы не входит:-) в 10 лет она может салат порезать, макароны сварить, сосиски, но опять же под моим контролем, потому что включать газ я ей самой не разрешаю. Иногда, когда у неё желание есть она мне помогает на кухне, но я никогда не принуждаю и не учу готовить без её желания. 06.09.2006 12:14:53, Julika
Nanik
Ну, чтобы хотя бы знать, что яичница из яиц получается :-) Даже готовить не обязательно. Не знаю, я, наверное, иначе мыслю. Например, в 11 лет я на полгода осталась вдвоем с папой, который, разумеется, работал. Если б я не могла сама поесть - сидела бы голодная по полдня или бутерброды жевала. Лучше все-таки, имхо, что-то уметь.
А то вот я вижу тут "девочек" по 21-22 года, которые только-только научились чашку кофе себе сварить... Пугающее зрелище.
06.09.2006 12:20:56, Nanik
Наблюдатель
Так научились же?:) А что яичница получается из яиц знает и моя пятилетка.. Это не значит, что я ей позволю на плиту лезть. 06.09.2006 13:34:47, Наблюдатель
Julika
ну и я готовила лет с 8, но радости мне это не приносило. А сестра не готовила вообще до 18, и вполне самостоятельная и адекватная женщина сейчас:-) И с голоду никто не помер. Можно и омлет в 6 лет жарить, но зачем? 06.09.2006 12:25:55, Julika
Nanik
Зачем? Наверное, я просто считаю, что семья - это всесторонняя забота всех обо всех. То есть ребенок по мере сил и возможностей либо снимает с родителей излишние задания (переходя на самообслуживание), либо помогает им в выполнении бытовых задач. Для меня это естественно. И мне приятно, когда утром мой заяц насыпает в кастрюльку кофе, сахар и заливает это водой, а мне остается только на газ поставить. 06.09.2006 12:43:25, Nanik
Julika
забота дочери обо мне - избавить меня от проверки уроков и разборок со школой:-) С этим она успешно справляется, как и со всеми многочисленными доп. занятиями, моя задача - обеспечить ей туда безопасный доступ:-) А изредка приготовленный ею для меня чай-кофе-бутерброд считаю подарком, а не повседневностью:-) 06.09.2006 12:57:09, Julika
Такое ощущение, что ее поваром в школьную столовую берут, а не в 1 класс. 06.09.2006 12:03:06, Sofia
Nanik
Почему? Готовить дома еду - это столь неестественно? 06.09.2006 12:07:46, Nanik
Для шестилетки? Конечно, нет. Ни разу не видела семьи, где шестилетка жарит яичницу. 06.09.2006 12:09:51, Sofia
Nanik
Посмотрите. Я жарила. И сестра моя жарила. Живы-здоровы обе.
Во всяком случае, ребенок, который до 6 лет не представляет, откуда берется яичница, меня бы больше удивил.
06.09.2006 12:13:04, Nanik
Julika
у меня сестрица до 18 лет ничего готовить не умела, что абсолютно не помешало ей стать успешной женщиной и великолепно готовить сейчас. Пальчики оближешь от её солянки сборной:-) 06.09.2006 12:21:05, Julika
Nanik
А кто ее в 18 годиков кормил? 06.09.2006 12:25:50, Nanik
Julika
обеды разогревала себе, сваренные мамой или мной, или бутерброды делала себе. 06.09.2006 12:33:49, Julika
Nanik
Ну вот: почему старшая сестра должна была ей готовить? 06.09.2006 12:44:07, Nanik
Julika
а я не лично для неё готовила:-) должна - потому что родители много работали, а возможностей нанять кого-то не было. А сейчас моя мама говорит что если бы тогда была возможность, то няни бы точно были, и водили везде, и обедом кормили.Но, к сожалению, не было у них такой возможности. 06.09.2006 13:24:12, Julika
А я не жарила. Ну помогала маме иногда блинчики печь или плов варить. Но так, чтоб я сама готовила - не было такого. И ничего, тоже жива-здорова. 06.09.2006 12:19:05, Sofia
Nanik
Я же не говорю, что каждый ребенок обязан сам себе готовить. Но не уметь ничего - это тоже слишком. Потом вот и обнаруживаются мальчики, погибающие с голоду, если мама тарелку на стол не поставит. 06.09.2006 12:27:10, Nanik
С мальчиком там другая история была. 06.09.2006 15:21:02, Sofia
это и взрослые-то далеко не все освоили :))особенно с п.2 по п.4... 06.09.2006 10:56:18, Lii
радужная солнечная
кстати, я тоже об этом подумала:)) 06.09.2006 11:06:30, радужная солнечная
А я вот, кстати, адрес ребенкиной школы не знаю. И как-то и не знаю, зачем бы он мне понадобился 06.09.2006 10:57:34, м.н.с.
Marynika
Я тоже не знала точно до июля этого года. А в июле заполняла анкету на шенгенскую визу для дочки и адрес школы мне понадобился. Кстати, прямо в агентстве воспользовалась сайтом 7уа для поиска адреса! 06.09.2006 11:25:04, Marynika
Nanik
Для оформления загранпаспорта, например :-) Или там такси прислать, ежели ребенка отвезти домой понадобится. 06.09.2006 11:22:09, Nanik
ОООльга
я номер садика так и не запомнила... адреса школы не знаю. а няни у меня никогда не было :)))) 06.09.2006 11:07:55, ОООльга
номер садика я не пытаюсь запомнить,бесполезно, хотя у меня в него третий ребенок ходит. Номер школы учила, как таблицу умножения, уже через раз воспроизвожу правильно:)) 06.09.2006 11:10:26, Texas
я даже номер вспоминаю с усилием, какой уж тут адрес... 06.09.2006 11:06:18, Texas
А он очень нужен, когда заполняете визовые анкеты, например. 06.09.2006 11:03:39, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!