Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

А как, собственно надо гостей принимать?

Так случилось, что в последнюю неделю я только и делала, что принимала гостей, причём в дачном варианте.
Поэтому меня можно сказать кровно задела тема о потенциальной жене племянника см. ниже топик «А вот что мы все про свекровей?» за подписью «Тетка!».
Она свелась почему-то к тому, что гости ничего делать не должны.

Топики в этой теме просто читать было странно. Прямо священное слово «гость». Тем более, я так поняла, что не очень-то званый. С какой стати за этой девицей должен кто-то ухаживать, хотя бы даже просто тарелку за ней мыть? Она приехала, её приняли, накормили, спать уложили – наглеть-то ей с какой стати? Надо же что-то и в ответ делать? Как я понимаю, она не может в ответ пригласить к себе. Так что вполне принимается вариант мытья полов, ИМХО.

Гости же бывают разные – разовые, которые, скажем, пришли на день рождения (понятно, что такие гости категорически не привлекаются в хоз. делам).
И бывают периодические – которые уже на правах где-то своих приезжают регулярно. И было бы странно, если такие вот «свои» как говорится ни за холодную воду. Ведь у меня нет прислуги, да и я сама вроде как ею не являюсь. И поэтому естественно, по моему, что гости где-то на самообслуживании. Ну, кровати за собою прибирают, посуду по очереди со мною моют, если что-то разлили – накапали, то сами и последствия ликвидируют. Помогают с шашлыком или с костром.

Или не так?
Как корректно по-вашему принимать гостей?
15.08.2006 22:47:27,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Правильно, по-моему, так, как ненапряжно и мне, и гостям. Если кому-то неудобно, зачем это нужно? Гости должны быть в радость. 16.08.2006 11:48:58, Lyta
День Рождения (aka Иринкин)
Абсолютно согласна. Гости должны быть в радость. На самом деле, многие недоразумения от недомолвок. А люди просто по-разному воспитаны. Но если человек находится на чужой терриории, он, как правило, принимает правила хозяев дома. Поэтому нет ничего плохого, на мой взгляд, в том, чтобы сразу сказать: " Ребят, сегодня посуду моем мы, завтра Вы. Постель каждый заправляет сам. С нас салатики, с Вас шашлык." Ну, или как-то по другому обязанности распределить. Если гостям это не понравится, они сами в другой раз не приедут. А нужны ли мне в моем доме настолько по-другому ведущие себя люди?
Все вышесказанное относится к нередко приезжающим гостям или близким приятелям и родственникам. Конечно, к тем, кто приезжает по большим праздникам, никто убираться не заставит. А если человек никогда принципиально у чужих ничего не делает, но и своих гостей сам обслуживает, тоже нормально. Мы к нему с удовольствием съездим :).
А в упомянутом топике родственникам надо просто спокойно договориться. А то, можно подумать, девочка не ощущает их отношения. Не все в 20 лет способны догадаться, чего от них хотят люди в чужой семье.
16.08.2006 13:54:52, День Рождения (aka Иринкин)
от слова "разовые" - всё похолодело:)) я с некоторых пор зареклась "разовых" гостей принимать:))
Как правильно - неправильная постановка вопроса. Что значит - правильно? Скажем, президента или английскую королеву вы не будете принимать так, как подругу детства. Даже многократно. Мне лично приятны те гости, которые чувствуют себя "как дома". Мне так проще. захотел в душ - тихо взял полотенце и пошел в душ, без экивоков и комментариев. Захотел поесть - открыл холодильник и взял, что захочется. Застеленные постели меня пугают с детства, поэтому и от гостей этого не жду. Если званые гости - тогда, конечно, на входе гостей - сантехника стерильная, полы и т.д. Если нет - просто друзья приехали, то и так обойдутся:)) В общем, вопрос ваш очень многоплановый:)))
16.08.2006 08:16:05, Texas, волосы дыбом:)))
хм... ну, принимать, видимо, так, как те гости считают для себя комфортным. ну, если человеку позарез мне тарелки помыть - ну, доставьте человеку удовольствие, он же гость! :))) а не хочет мыть, гад ;)))) - ну, тоже пусть будет на его совести! :)))))
тут ключевое слово "гость" - "что ни просит - он в гостях! все неси ему в горстях!":))))

я редко хожу в гости к малознакомым людям, а когда прихожу к СВОИМ - тут и родственники и друзья близкие - либо спрашиваю, чем помочь, либо помогаю сразу, просто потому что знаю чем. по-моему это нормально - помочь неуспевающей хозяйке настругать салатик или раскидать по столу тарелки. а вообще у меня поголовно все друзья ненавидят мыть посуду - не скажу, что это мое хобби ;)), но была в свое время даже подруга, к которой я специально для этого ездила - ну, мне хотелось сделать ей приятно, а уж если было какое-то сборище - так она просто на меня для этого и расчитывала ;)))
16.08.2006 02:33:27, Ромолетта
в прошедшем времени еще понятно, а что значит " ненавидят мыть посуду"? сейчас это у всех(почти, за редким исключением снимающих, временных и т.д.) ПММ делают. 16.08.2006 09:35:10, Texas
ЕЕ
А я и не знала, что у всех. Собственно, я в своей жизни только 1 ПММ видела - в кв. у своей дочери.

А так - ни у кого. Ни у воронежских многочисленных знакомых, ни у московской родни тоже довольно многочисленной.
16.08.2006 21:13:31, ЕЕ
как же далеки вы от народа! 16.08.2006 14:45:21, Oblako
Lyta
Не у всех. Я мою руками. 16.08.2006 12:27:24, Lyta
Вечная Весна
правда у всех?? 16.08.2006 12:08:23, Вечная Весна
Столь же у всех, как постелное белье всем дарят. Отсчет от собственной кочки. 16.08.2006 13:08:35, Харас
угу, особенно на дачах! ..... 100 км от Москвы (а вдруг вообще не от Москвы?) 6 соток, домик 80 гг постройки и там!!!!! стиралка, посудомойка, все виды кух.комбайнов, измельчитель мусора и джакузи на террасе!
этож фантастика, сынок!!
16.08.2006 11:16:40, Пантя
вот прям "у всех"? ;)))
16.08.2006 10:11:43, Ромолетта
ну, кого я знаю, и кто не вынужден скитаться по чужим углам и т.п. - у всех. 16.08.2006 10:18:01, Texas
Lyta
Меня ты знаешь и я не скитаюсь. 16.08.2006 12:29:06, Lyta
Xenny
и меня :) 16.08.2006 13:12:01, Xenny
тогда это называется "у всех, кого я знаю";) потому что у всех, кого я знаю, есть даже измельчители мусора, но это не значит, что они должны быть у ВСЕХ. ;) выборки разные ;) 16.08.2006 10:33:50, Ромолетта
извини за некорректность:))) выборки у нас, похоже, одинаковые, как раз;) 16.08.2006 11:17:44, Texas
NatalyaLB
у вас ключевое слово " так получилось". От него веет " я не приглашала, сами приперлись/напросились". Таких гостей я не то что полы мыть попрошу, я на них всю уборку, ремонт и прополку 10 соток взвалила бы :) 16.08.2006 02:03:27, NatalyaLB
ЕЕ
Вы не так поняли. Просто в нашей семье все дни рождения приходятся на 1 месяц - июль "с хвостиком" в виде начала августа. Так что особый наплыв гостей как раз приходится на это время.
И как раз почти все гости званые и желанные. Более того, я жду этого месяца, т.к. люблю и своих друзей и процесс их "принятия".
"Так получилось" в исходном топике относится к тому, что в силу жаркой погоды именно на даче происходили все посиделки. И только отчасти к тому, что были и незапланированные гости (очень понравившиеся мне люди).

Кстати, я не представляю, чтобы кто-то из нас вёл себя в гостях так, как упоминаемая девушка.
16.08.2006 09:08:05, ЕЕ
шоб не повадно было по гостям шастать! :)))) 16.08.2006 02:35:15, Ромолетта
Тётя Груша
Я не знаю:(. Уже десять лет подряд ко мне на все лето приезжают ближайшие родственники. Когда мы жили в поганой съемной квартире, когда готовились к переезду и в двух комнатах уже жили мы втроем и свекры плюс горы вещей - тоже приезжали! Когда были трудности в семейных отношениях, и мы умоляли не приезжать. Когда родилась дочка. Приезжают в отпуск, поэтому расслабляются и отдыхают, ложатся когда хотят, встают тоже. В доме начинает твориться бедлам. Убирается тот, кому это больше всех надо:), кому это надоедает первому, обычно, это я:). Но бедлам не только в плане уборки, но и в отношениях - диван один, кресел на всех не хватает, кто-то хочет весь день смотреть телевизор на полную катушку, кто-то весь день ест, а квартира небольшая и кухня соединена с большой комнатой, где обычно спят гости... Народ начинает сердиться друг на друга. Десять лет летом мы не можем пригласить друзей в гости, кого хочется. Десять лет каждое лето в доме коммуналка... Я не знаю, как принимать гостей:(. Я знаю, что я ненавижу лето. Наверно, я не очень добрый человек. Но я не знаю, как подобреть. 16.08.2006 01:22:34, Тётя Груша
дорогая Тётя Груша:)) а нельзя ли воспользоваться Вашей безотказностью? оченно хочется в Питер съездить, а жить с тремя детьми негде.:))))))) или дорого. Но зачем мне платить дорого, если в Питере есть такой человек, как Вы. И еще мои друзья с Украины с радостью приедут. То есть нас человек 10 будет, включая пятерых детей. А у друзей с Украины наверняка есть родственники, которые с радостью будут Вас навещать. Со своей стороны обещаю пару тысяч сибиряков. :))))) 16.08.2006 10:16:51, Texas
вы, наверное, не читаете, а мне - актуально:)) щяс вынесу отдельной темой. 16.08.2006 10:36:44, Texas
Матушка Мидоус
В питер, что ль собралась? Там сыро и промозгло, оно тебе надо? 16.08.2006 11:30:25, Матушка Мидоус
Нет, сейчас в Питере очень хорошо: тепло, солнечно и ветра нет. 16.08.2006 13:47:49, Marron с работы
Матушка Мидоус
Какой кошмар:-(( И что, никак нельзя им отказать? Просто я не представляю себе настолько близкого родственника, чтобы жил у меня все лето в гостях. Разве что дети, когда вырастут, и то сомневаюсь. 16.08.2006 10:07:31, Матушка Мидоус
отказать можно, так, чтобы стало понятно раз и навсегда. но пациент должен дозреть:)) 16.08.2006 10:12:36, Texas
А нельзя просто и ясно сказать "нет"? Объяснить им, что в городе есть гостиницы, в том числе и недорогие, и там им будет удобнее жить :-). 16.08.2006 01:29:09, mc²/2 = 0
видимо, тётю Грушу еще не довели до кондиции. Когда мою мать по-настоящему достали наши сибирские родственники, то в очередной раз она просто захлопнула дверь, увидев за нею пятерых человек. ВСЁ!:) с тех пор не ездят. ну так, заглянуть на вечерок, но чтобы с проживанием - никогда. До этого ездили каждые три месяца, человек по три-пять. и так в течение 30 лет.
Это я ктому, что слово НЕТ говорится тогда, когда человек дозреет. Потом он будет удивляться себе, что не сказал раньше...
16.08.2006 09:50:30, Texas
Тётя Груша
Про гостиницы точно нельзя. А "нет" говорили. Прямым текстом. Когда с объяснениями, когда без. И они обижались. А потом приезжали:)! Вы правы - получается-то сплошной садомазохизм! И нам тоскливо, и им нет раздолья. Но они не сдаются. Я боюсь, муж мой не выдержит больше этих наездов. В этом году я боялась, что на нервной почве у меня молоко пропадет. Кстати, они только-только уехали - так мне сразу перестали кошмары сниться. И я их - уехавших - опять люблю! На расстоянии:). 16.08.2006 01:55:10, Тётя Груша
Ох... Ну нельзя же так мучить себя и свою семью... Тем более, что ребёнок мог пострадать :-(((. Может, всё-таки сконцентрироваться в следующий раз и просто не пустить их? Твёрдо сказать "нет" и закрыть дверь? 16.08.2006 12:10:14, mc²/2 = 0
смешно:)) сочувствую... 16.08.2006 09:52:05, Texas
ЕЕ
Вот это да! Я даже не знала, что так может быть... 16.08.2006 01:25:56, ЕЕ
Интересно, а ДЕВУШКЕ кто-то в итоге претензии озвучил? через внука-племянника , например? или она до сих пор в неведении?
вот когда от людей телепатических способностей требуют, не разъясняя четко и конкретно, что от них ждут (вроде, и сказать неудобно, зато потом есть пища для бурчания и сладкого такого осуждения) -- тогда такие ситуации и получаются.

тут родному мужу, которого уже нн-ое кол-во лет знаешь, всё разъяснять приходится..а вы про малознакомого человека:))))
16.08.2006 00:25:28, Лангуста
ЕЕ
Те претензии, которые были озвучены здесь, глупо предъявлять. Они есть скорее диагноз данной девушке, чем претензии. Она не 1 раз на недельку на эту дачу приехала. А, как я поняла, уже 3 года как на неё ездит. И принимает как должное то, что за ней там ухаживают, как за своей. Но она при этом не собирается брать на себя какие бы то ни было обязанности, в качестве "своей". Про простынь с кровью - вообще блеск! Хотела бы я посмотреть на её маму... 16.08.2006 00:52:53, ЕЕ
Вечная Весна
возможно, для девушки поездки на дачу как воинская повинность, иключительно ради мальчика. Соответственно, и удовольствия ноль. И ещё неозвученные претензии... 16.08.2006 00:58:36, Вечная Весна
ох, прям как я с мужем на дачу к его родителям ;)
правда, я стараюсь по-максимуму буть помогающей и предупредительной, но претензии все равно наличествуют
16.08.2006 13:19:15, невестка
Если при этом все остальные молчат в тряпочку и обсуждают ситуацию на форумах или в узком семейном кругу, то эта девица просто молодец :-) Ей будет в этой жизни легко и приятно, особенно, если ей и дальше на пути будут попадаться такие люди :-) 16.08.2006 00:58:05, Танюшок
ЕЕ
Это точно. 16.08.2006 01:01:06, ЕЕ
Молекула
Я разделяю понятие "гость" и "родственник-гость". Во втором случае, гость, имхо, гость только наполовину. Я сама в гостях у подруги не предложу помыть посуду, но обязательно сделаю это, к примеру, у свекрови или невестки.
Касательно того топика, почему-то все поняли, что автор говорил о невыполнении домашних обязанностей, хотя там неоднократно повторялось, что дело не в них, а в неких странных поступках девушки, выражающихся и в ее словах, и в ее отношении к ликвидации за собой "проколов" интимного характера.
16.08.2006 00:16:04, Молекула
ЕЕ
У меня есть подруга, с которой именно так - гость полностью обслуживается хозяйкой. Но у нас с ней - взаимные гости. А тут - явно односторонние. В этом случае уместно предложить посильную помощь, ИМХО. 16.08.2006 01:19:24, ЕЕ
Корректно так, чтобы гостям было максимально комфортно. Одним при этом необходимо принимать участие в домашнем хозяйстве и воспитании детей, а другим - сидеть в отведенной для них комнате за закрытой дверью. 16.08.2006 00:16:01, Mockingbird
Как мне кажется, там вся проблема кроется в статусе. С одной стороны девушке приписывают статус "гость". На постоянной основе гость, или гость время от времени - он гость. Вот если девушке дать статус "член семьи" - это уже налогает определённые обязанности.
Даже близкие гости - это гости, есть определённый предел их помощи. Если гости доставляют лишние хлопоты, то надо с такими гостями завязывать :-) Я бы просто выдала молодым несколько комплектов белья и сказала, что это их бельё со всеми вытекающими последствиями.
15.08.2006 23:46:00, Танюшок
ЕЕ
Согласитесь, что "На постоянной основе гость" - звучит как-то странно. Это уже не очень гость. 15.08.2006 23:55:19, ЕЕ
Всё дело в личных предпочтениях. Если приглашаешь гостей надолго, то стоит объяснить правила "нашего дома", Типа того, что грязную обувь в коридоре не кидать. И проблема той семьи в том, что ни всё ждут от девушки чего-то, вместо того, чтобы один раз поговорить с молодым человеком и сказать чего они ждут от приезда его и его девушки. 16.08.2006 00:15:20, Танюшок
у меня мама например гость. На постоянной основе. И сестра. Я их обувь мыть не заставляю 15.08.2006 23:56:37, Маня&
также и у меня. мама к нам приезжает - _отдыхать_ и общаться с внучкой. Всё. Собственно, как и я к ней приезжаю _отдыхать_ и общаться с ней:) 15.08.2006 23:59:14, Лангуста
ЕЕ
Это немножко не по теме. Мама - это мама. А девица внука - это девица внука. И с какой стати бабушка должна обеспечивать ей полноценный отдых? 16.08.2006 00:11:27, ЕЕ
Вечная Весна
так бабуля всем отдых обеспечивает. И девице внука в том числе. 16.08.2006 00:30:35, Вечная Весна
так почему бы это не озвучить для внука? 16.08.2006 00:29:13, Танюшок
Nanik
У меня гости каждый день. Но пока они приходят, а не живут постоянно, я как-то и не жду от них никакой помощи. Тем более в виде мытья полов. 15.08.2006 23:21:41, Nanik
ЕЕ
А вы исходный топик читали? Где говорится о девице, которая на постоянной основе гостит на даче и как должное воспринимает, что БАБУШКА её БФ моей её обувь каждый день? 15.08.2006 23:32:11, ЕЕ
Бабушка моет _всю_ обувь, находящуюся в прихожей, - раз; делает это по собственной инициативе - два; ее родного внука это абсолютно не смущает - три. Как вы к этому относитесь? :) 15.08.2006 23:39:22, Eden
ЕЕ
Нормально. Я с любовью буду мыть обувь своих детей и тем более своей внучки. В разовом порядке - их гостей тоже.

Но если их гости, которые младше меня на целое поколение, будут тусоваться на моей даче постоянно, то с какой, простите, стати, мне мыть за ними обувь? Это же не мои гости? Если они на даче постоянно, то уже усвоили, что обувь моется. И должны бы задаться вопросом - с какой стати она моется кем-то, а не ими самими?
15.08.2006 23:50:33, ЕЕ
Irina L
Так не хотите - не мойте. Бабушку, помнится, никто не заставлял. 16.08.2006 00:14:29, Irina L
А как Вы считаете, девушка должна только свою обувь мыть, а обувь кавалера оставлять бабушке? Или мыть обе пары? 15.08.2006 23:53:34, Sofia
ЕЕ
На мой взгляд просто обязательно мыть свою. А уж обувь БФ - на своё усмотрение. Вообще-то неплохо хоть что-то сделать для "принимающей стороны". 16.08.2006 00:12:53, ЕЕ
Да ей, может и не нужно эту несчастную обувь поминутно мыть. 16.08.2006 00:13:45, Sofia
еще теткину пару обязательно помыть надо и начистить :)) 16.08.2006 00:09:06, Йоко
Да ладно )) Тетка там, насколько я поняла, еще реже бывает, чем девушка. Она уж точно не постоянный гость, а периодический ))) Пущай сама моет. 16.08.2006 00:10:39, Sofia
Значит, в этой ситуации претензии надо высказывать своему сыну, согласитесь. А не его девушке. Это как-то дико. За тобой, внучок, я все помою, а баба твоя пусть сама, она нам никто и звать никак. 15.08.2006 23:52:11, Маня&
не хотите мыть - не мойте. помыли свою и хорошо. ;-) 15.08.2006 23:52:02, Танюшок
ЕЕ
Как я поняла, там имеет смысл либо всю обувь мыть, либо не затеваться с мытьём вообще. 15.08.2006 23:59:09, ЕЕ
Трудно сказать, как там принято. Но там, вообще все играют в молчанку и ждут от других прочтения мыслей. ИМХО, достаточно было бы один раз всем сказать, что грязную обувь в коридор не ставить, и бабушка бы вообще была бы избавлена от почётной обязанности её мыть. И самое что интересное, почему напрягает обувь именно девушки-гостьи? Остальные условные 10 пар моются легче? 16.08.2006 00:18:14, Танюшок
пчела Майя
А какой смысл это имеет? Да и чем её моют, эту обувь. Вот это я тоже не поняла. 16.08.2006 00:00:09, пчела Майя
Молекула
смею предположить, водой :))) 16.08.2006 00:18:28, Молекула
пчела Майя
А ежели оно промокнет и будет долго сохнуть? 16.08.2006 00:28:40, пчела Майя
Молекула
ну не в воду же их суют :) я вот, например, влажной губкой протираю, губку в воде мочу :) 16.08.2006 00:33:50, Молекула
пчела Майя
А кто его знает, как бабушка делает. Я б не доверила. 16.08.2006 00:37:04, пчела Майя
а одна лишняя пара - это прямо уже предел человеческих возможностей?:)) 16.08.2006 00:00:08, Лангуста
ЕЕ
А чтобы свою обувь самой вымыть - надо чтобы кто-то дошёл до предела? 16.08.2006 00:14:06, ЕЕ
Вечная Весна
это ко всей семье вопрос. 16.08.2006 00:31:54, Вечная Весна
Nanik
Когда бабушка за всей семьей все моет - ок, а когда за ней тоже - ай-яй? Не поняла. Бабушка - хозяйка в доме. И делает то, что считает нужным. А девочку поставили в идиотское положение - она вообще как бы не пришей кобыле хвост, но неплохо, чтобы вшкваривала на общих основаниях. Бред. 15.08.2006 23:38:13, Nanik
Молекула
А чем конкретно ее поставили в идиотское положение? И почему "не пришей кобыле"? Там, наоборот, говорилось, что ее принимают даже не как невесту внука, а как невестку, т.е. его жену. 16.08.2006 00:39:17, Молекула
ЕЕ
Все ост. члены семьи имеют в том доме свои обязанности. А эта девица - нет.
Поэтому понятно, что бабушка ухаживает за своими РОДНЫМИ, которые тоже как могут ей помогают. Но с какой стати глубоко пожилой человек должен подтирать чтобы то ни было за постоянно околачивающейся там девицей??
15.08.2006 23:42:05, ЕЕ
Nanik
А с какой стати внук не позаботится о любимой бабуле и не поухаживает за девицей, раз там такой сплошной бонтон?
Тем более, как я понимаю, девочка, стараясь хоть как-то выпутаться из идиотизма, старалась бабулю своей обувью не сильно нагружать.
15.08.2006 23:47:27, Nanik
ЕЕ
А мне кажется, что до тех пор, пока она не выступила с заявлением об 1-й паре обуви, это можно было отнести на счёт идиотизма (пардон, наивности) этой девицы. А после озвучиваания того, что она в курсе, что её обувь моется,причём моется чужим ей и очень пожилым человеком, она плавно перекочевала в разряд редких хамок. 15.08.2006 23:57:52, ЕЕ
Irina L
Ээээ.... а что, надо было отслеживать каждую минуту, что бабуля делает и при первой же попытке, мчаться выхватывать свою обувь у нее из рук? 16.08.2006 00:16:25, Irina L
пчела Майя
Может и надо выхватывать, если это не резиновые сапоги, то может их и мыть не стоит. Может, они промокают, например. 16.08.2006 00:19:33, пчела Майя
Irina L
Да, это об этом я тоже подумала, может у нее там босоножки за 500 долларов и они от воды портятся :-) 16.08.2006 00:25:22, Irina L
да и что там мыть, шпильку? %)
обычно "моют" = протирают тряпочкой подошвы.
16.08.2006 00:44:57, Маграт
Irina L
Ой, никогда этим не занималась, только перед уборкой сезонной обуви в шкаф..... Мне бы и голову не пришло, что кто-то мои подошвы моет... 16.08.2006 00:47:45, Irina L
ой, да прямо хамок... ну я была в такой ситуации, когда в доме моего МЧ вся обувь перемывалась, правда не бабушкой и не МЧ. Я вообще была удивлена, что такое возможно мыть на всех каждый вечер, попросила не загружаться и не мыть мою пару, я сама могу помыть, мне естественно ни кто не дал обувь мыть, я и успокоилась, раз нравится людям обувь мыть, пусть моют. 16.08.2006 00:05:07, Йоко
ЕЕ
Но та же девица не проявила желания помыть свою обувь? Ведь в это же загвоздка. 16.08.2006 00:46:56, ЕЕ
Nanik
Ага, как обувь мыть - она своя, как ей моют - она чужая. Хорошая логика. 16.08.2006 00:01:11, Nanik
в лучших традициях свекровей из фильмов ужасов:))) 16.08.2006 00:02:20, Лангуста
Мне (именно мне:) удобно принимать гостей (разовых - на ДР вообще не считаю, а считаю тех, кто у меня днями-неделями живет)так, чтобы они ничего у меня в доме сами не делали.

МНЕ это неудобно, если гости начнут за тряпки хвататься.

Максимум - могут помочь посуду со стола после еды донести до места помыва.
А вот из-в холодильник продукты доставать-ставить тоже никому не доверю:)
Вообще я на гостей в доме именно как на гостей смотрю. Мне приятно им обеспечить отдых. Потому что они приезжают ко мне всегда отдохнуть. А не поработать по хозяйству:)
Было бы мне сложно-неприятно-напряжно -- я бы вообще не приглашала бы.
Да, кровати свои сами застилают.
15.08.2006 23:20:05, Лангуста
Офф. А что значит слово продукты? какие продукты? Продукты чего?
Вообще непонятно употребление этого слово. Продукт - от слова произвести, не так ли ?
Особенно раздражает вывеска "продукты питания"
Продукты для питания если разобраться, а продукты питания это пардон совсем другое.
16.08.2006 14:21:55, Вика Сергиенко
ЕЕ
Но, как я поняла, той бабушке вовсе не было так уж удобно за всеми мыть полы ежедневно.
А та девица являлась вовсе и не гостем, а всего лишь приложением к внуку.

Что касается меня, то готовить я люблю, и к этому делу никого не подпускаю, а вот мыть посуду - не очень люблю, это все "мои" знают, и запросто таким образом мне помогают.
Я вовсе не считаю, что оградив их от мытья посуды я им "обеспечу отдых", а в противном случае - нет.
Это вообще непринципиально, ИМХО.
15.08.2006 23:27:21, ЕЕ
а если бы не было бы девицы бабушка что не мыла бы полы за всеми или на всех обувь??? да все тоже и делала бы... причем тот топик не бабушка писала. Бабушка скорее всего считает, что она делает все правильно и гостям создает приятные условия для гостевания, она так всю жизнь живет ))
Я всегда помощь в гостях предложу, если на несколько дней приехала могу приготовить, но это собственно единственное что меня не напрягает делать в чужом доме, посуду я мыть не люблю, полы вообще странно мыть в гостях... собственно и к своим гостям так же отношусь, они помогают мне мыть посуду, с остальным вполне управлюсь, могут приготовить что-нибудь. А испачканные простыни чтобы гости застирывали... вообще-то есть машинка стиральная и я никогда не разглядываю постельное белье после гостей, сгребаю не глядя в машинку и делов то! )
15.08.2006 23:47:55, Йоко
ЕЕ
Если бабушка довела до сведения своей дочери ситуацию с 1-й парой обуви, то она отнюдь не в восторге от ситуации, когда она вынуждена подтирать за той девицей. Что и понятно.

Стиралки на даче нет. Да даже если бы и была, то есть неприличные вещи, не для посторонних глаз. Мало ли - может у гостя, пардон, понос. Так что - последствия тоже бабушка должна ликвидировать? Ведь в этом случае в стиралку просто так не засунешь...
16.08.2006 00:08:45, ЕЕ
ES
Если девица - приложение к внуку, то устранять последствия её прибывания на даче должен внук. Иначе детский сад получается. Детку (мужского пола) не научили думать о своих домашних совсем - это факт. Зато теперь появилась коза отпущения - на ней можно вволю поупражняться.
Бабушка не должна ничего. Но она, вероятно в силу многолетней привычки, продолжает обслуживать игрушки внука. Внук растёт - игрушки тоже. Потом они ещё детей нарожают, внук и их бабушке привезёт - красота.
16.08.2006 11:49:33, ES
У людей языки есть. Вот если предположить, что ситуация выглядела так: вот подходит девушка и говорит так и так, вымазала простынь. Почему бы этой Тётке! не сказать, мол, ничего страшного, возьмите домой, постираете, а то здесь нет условий стирать, и в следующий раз привезёте. Нет, все играют в молчанку и все не довольны, что их никто не понимает.
Ещё раз повторюсь, что стоит семейству перевести молодых людей из статуса "гость" в статут "один из хозяев" всё изменится. Вот ваша комната, вот ваше постельное бельё... И всё будет намного проще.
Просто и девушка находится в подвешенном состоянии и родственники недовольны. А девушку я прекрасно понимаю, сколько людей - столько обычаев и нравов. Где-то если ты схватишься за посуду - оскорбятся в лучших чувствах, где-то попросят помыть. Но, как говорится, телепаты в отпуске, что-то хотите от девушки - скажите.
16.08.2006 00:25:21, Танюшок
да, девица может в жизни ничего руками не стирала все в стиралку складывала, ей и в голову не приходит, что можно что-то застирать, вот такая простая и безпардонная девица, чтоже теперь делать сын все равно ее уже выбрал.
Но я никак понять не могу, что кто-то рассматривает белье перед тем как в стиралку кинуть? я тоже привожу с дачи белье и стираю, не разглядываю я пятна на них. А на белом белье пятна ото всего остаются, получается девице самой его и стирать надо, вдруг кто увидит какие деликатные еще пятна...
В принципе согласна могла бы девица застирать, но с другой стороны та же бабушка могла бы и девицу развернуть, типа деточка стиралки нет простирни сама. А то бедная бабушка выглядит каким-то бессловесным существом все за всех на даче потирающим...
16.08.2006 00:21:24, Йоко
Если б бабушка была бессловесная - семейство и не узнало бы всех этих деталей :) 16.08.2006 00:26:13, Eden
так надо это прежде всего внуку говорить и девице :)) 16.08.2006 00:28:56, Йоко
А это такая псевдо-деликатность. Когда простую вещь прямо сказать не считают возможным, зато потом со всей родней обсуждают промахи. 16.08.2006 00:33:37, Eden
Молекула
А вы сможете напрямую сказать избраннику дочери, что, к примеру, думай, мальчик, прежде чем что-то говорить? Или пользуйся ершиком после пользования туалетом? Или не оставляй на видном месте свои грязные носки или трусы? Думается, как бы вы доброжелательно это не скажете, человеку в любом случае будет неприятно, и это может повлиять на ваши дальнейшие с ним отношения. 16.08.2006 00:54:53, Молекула
ЕЕ
Очень точно сказано. 16.08.2006 01:02:06, ЕЕ
Так здесь уже 20 раз сказали, что это все решается через мальчика (внука этой бабушки, то есть). Про простыню, конечно, можно было и девушке ответить - что вон там тазик, пойди застирай - или наоборот, не парься, давай сюда, в городе машинкой отстираем. 16.08.2006 01:01:44, Eden
Молекула
Знаете, это хорошо нам со стороны обсуждать. А вот в нужный момент можно не сообразить. Я, к примеру, тоже могла бы растеряться, если бы молодая девица как ни в чем не бывало отдала мне испачканное белье. Потому что, имхо, не знаю какой степенью дебилизма надо обладать, чтобы не убрать за собой такие нежелательные последствия. 16.08.2006 01:06:53, Молекула
Это можно сказать весьма деликатно, или через сына\дочь. 16.08.2006 01:00:14, Танюшок
ЕЕ
Вообще-то нельзя на самом деле.
Представьте, что вам делают какое-то подобное замечание даже через "подставное лицо" Вы, конечно поймёте, что он - только передатчик и получится ещё хужею
16.08.2006 01:10:20, ЕЕ
ES
Не, не факт. Могу подумать, что для моего мужа (жены) важен ёршик для унитаза или отсутствие носков\трусов на видном месте и прислушаться:). А то, что Вы описываете - это реакция уже задолбанного (не факт, что в данном конкретном доме) нервного товарисча. 16.08.2006 11:54:43, ES
Молекула
Особенно, когда с твоей стороны - мальчик!
Еще мама с дочкой могут поговорить о зяте, а вот свекровь с сыном - о невестке, боже упаси, станешь врагом невестки на всю жизнь. Еще и сына потеряешь. Ночная кукушка дневную, как известно, перекукует :)
16.08.2006 01:16:12, Молекула
ЕЕ
а... Значит, обсудить с родной дочерью то, что царапает - плохо, а загаженную простыню отдавать - норма? 16.08.2006 00:41:45, ЕЕ
Я хочу сказать, что мы имеем дело с испорченным телефоном. Во-первых.
По поводу простыни - мы не знаем, что сказала девочка. Может быть, она, не найдя стиралки :) наивно подошла к бабушке посоветоваться. Может, растерялась. Может, и правда так глупа. Но мы все совершали глупые поступки, особенно в молодости. И мне кажется, что обсуждать такие вещи _со всеми_ родственниками - некрасиво. Бабушку я еще могу понять, а зачем мама мальчика стала передавать эту историю дальше - не знаю. Не очень умно, по-моему, о своей будущей невестке распространять такую информацию.
16.08.2006 00:51:36, Eden
Почему же не знаем, что сказала девочка?

Если изначально не доверять исходным данным автора, зачем тогда вообще нужны эти обсуждения в конфе?

С таким же успехом, можно предположить - мы не знаем, а правда ли вообще все это, и девочка абсолютно адекватна своему возрасту, а родня мальчика - выжившие из ума идиоты. На том и закончить.
16.08.2006 01:01:41, автор того топика (не удержалась)
Да не потому, что вы намеренно что-то искажаете, а просто потому, что это не первый даже пересказ. Я же говорю, испорченный телефон. 16.08.2006 01:05:50, Eden
Возможно я передала не совсем дословно, но смысл именно такой, извинительно-предупреждающий. Точно могу сказать, что там не было даже намека на тему "может мне застирать" или "где и как я могу застирать". Хотя второе и не могло быть спрошено - она ж моется в ванне на даче, знает как кран и с горячей в т.ч. водой включается. 16.08.2006 01:13:08, она же
ЕЕ
Ага. Она на даче 3-й год тусуется, а что стиралки нет - только-только обнаружила?
Девица не просто глупа, а твёрдо уверена, что мир вокруг неё тусуется.
16.08.2006 01:00:13, ЕЕ
Ну не знаю. На мой взгляд, информации слишком мало для таких категоричных выводов. 16.08.2006 01:06:37, Eden
Вот это тоже то, что меня покоробило: топик написала не мама мальчика, не бабушка - тетя. Т.е. получается, все это семейство выискивает и обсуждает девушкины промахи. Очень неприятно. 15.08.2006 23:54:13, Eden
Молекула
А что тут удивительного? Если на конфе тусуется тетя, а не ее мать или сестра, она и написала. 16.08.2006 00:31:52, Молекула
Удивительно, зачем такую ерунду всей семьей обсуждать. Тетя откуда об этом узнала? Ее же на даче не было? От мамы мальчика, а та - от бабушки. 16.08.2006 00:38:39, Eden
ЕЕ
Тётя - такая же дочь бабушки, как и мама мальчика. Скорее всего она узнала непосредственно от бабушки. 16.08.2006 01:12:21, ЕЕ
Ну значит, бабушке не стоило это всем рассказывать.
Я думаю, вы мою мысль поняли: что на мой взгляд, это не те детали, которые стоит доводить до сведения всех родственников.
_Реально плохого_ девушка не сделала ничего.
16.08.2006 01:24:48, Eden
ЕЕ
1. Если, как дружно выяснили всей конфой, дувушку 20-ти лет от роду воспитывать поздно, то для бабушки время воспитания вообще давно кануло в лету.
2. Бабушка что, по определению должна быть бессловесной рабочей скотиной? И кто сказал, что это хорошо и правильно? Лично я уверена в обратном.
16.08.2006 01:30:10, ЕЕ
Значит, не поняли. Ладно, я остановлюсь на этом. 16.08.2006 01:34:30, Eden
Молекула
Ну, может, на ваш взгляд это ерунда. А на их - нет :) 16.08.2006 00:41:38, Молекула
да нам только все преподали глазами тети, возможно у других членов семьи и другое видение )) 15.08.2006 23:59:29, Йоко
А я поняла так, что семейство только и ищет, с чем бы к девушке придраться. И действительно считает ее "всего лишь приложением" :( 15.08.2006 23:34:12, Eden
ЕЕ
А она Хто? 15.08.2006 23:42:25, ЕЕ
"Приложение" - это, знаете, на вечер переночевать привел. Как-то так.
А она - девушка, которую любит их сын. И на которой он собирается жениться. И на этом простом основании :) к ней имеет смысл относиться с доброжелательным интересом, а не ревниво-придирчиво.
15.08.2006 23:49:58, Eden
ну так мы ежедневно совершаем что-то малоприятное по дому...и так, и так - есть гости или нет их.
"приложения" к моим гостям у меня тоже весьма комфортно существуют:) если они приехали с гостями, которых я рада видеть, то я рада видеть и их приложения:))

как сказать - начет непринципиально. Если бы от меня лично кто-то ждал, что я начну вручную мыть посуду за всеми - это отдых мне подпортило бы моментально. Маникюр жалко:)) Да и я тоже не люблю это занятие:) особенно - на отдыхе:)
15.08.2006 23:31:59, Лангуста
[пусто] 15.08.2006 22:54:00
ЕЕ
:)) 15.08.2006 23:04:03, ЕЕ
А я вот терпеть не могу, когда у меня гости начинают хватать тряпки или посуду мыть. Мне это неприятно. Я бы предпочла, чтобы их хозяйственные порывы заканчивались уборкой кровати. 15.08.2006 22:51:39, Sofia
ЕЕ
А тогда зачем им кровать убирать? 15.08.2006 22:54:54, ЕЕ
Потому что это ИХ кровать, пока они у меня в гостях. Я им и трусы не глажу тоже. Если хотят - гладят сами. 15.08.2006 23:11:19, Sofia
ЕЕ
Но может они дома её не убирают? Не имеют такой привычки. 16.08.2006 00:47:53, ЕЕ
Ну тогда и не надо. Их комната - что хотят, то и делают. 16.08.2006 12:28:31, Sofia
пчела Майя
Кровать - это самообслуживание, одеваются они тоже сами. 15.08.2006 23:04:31, пчела Майя
Барби на пенсии
чёта я к вечеру разучилась русский язык понимать... Но на последний вопрос отвечу :))))
я принимаю гостей так, чтобы им НИЧЕГО не приходилось делать
Другой дело, что случайно у меня никто не гостит. Только те, кого я очень жду и искренне хочу доставить людям удовольствие.
15.08.2006 22:51:06, Барби на пенсии
ЕЕ
Да у меня вроде как случайно -тоже. Но гостят много. И я этому рада. Значит, как говорится, им у меня комфортно.
Но просто физически затруднительно было бы "принимать гостей так, чтобы им НИЧЕГО не приходилось делать".
Если за неделю бывает от 2-4 "гостевых" дня.
Конечно, если бы гости бывали 1-2 раза в месяц, то это было бы реально.

Да и гости вряд ли бы дали мне застирывать испачканые простыни. Как-то нет таковых на горизонте.
15.08.2006 23:03:06, ЕЕ
Барби на пенсии
Я поняла. Но для меня такой сценарий был бы неприемлем: я лучше раз в месяц гостей приму, но без мытья полов с их стороны... 15.08.2006 23:09:42, Барби на пенсии
+1. Я бы обиделась, если бы гость полы кинулся мыть. Это значило бы для меня, что у меня до такой степени грязно, что прямо спасу нет. Мама и сестра тоже, кстати, к гостям относятся. Их задача тоже сидеть и не отсвечивать, пока я все не подам. Ну в крайнем случае мама может как-то помочь, типа салат порезать. Исключение составляют очень уж большие сабантуи на 30 человек, там я допускаю, чтобы кто-то из близких гостей мне помог, но нстаивать само собой не буду 15.08.2006 22:55:09, Маня&
ЕЕ
Если вы гостите где-то скажем, неделю, то почему бы притереть полы? Хотя бы в своей комнате? Ведь это не отель с проплаченной обслугой? 15.08.2006 23:05:40, ЕЕ
а если бы гостей не было, хозяева бы что, полы не мыли там?

я, когда еду в гости, участвую в закупке продуктов (в разной степени, в зависимости от срока пребывания), мытье посуды и готовке (опять же в разной степени - в зависимости от наличия горячей воды, количества едоков, желания хозяйки). Детей могу взять выгулять. Но уборку-то в чужом доме я с какой стати буду делать?

Своих гостей вообще ничем не напрягаю, мне не нравится, когда кто-то возится у меня на кухне и т.п.
15.08.2006 23:12:38, Eden
ЕЕ
На том простом основании, что если вы живёте не день-два, а хотя бы неделю в доме, то логично убрать грязь ЗА СОБОЙ в той комнате, в которой вы живёте. В порядке самообслуживания. 15.08.2006 23:30:17, ЕЕ
У нас никто никогда не моет пол в ОДНОЙ комнате. Кроме того, я вообще не мою пол каждый день. И я бы страшно удивилась, если бы гости начали в своей комнате ежедневно мыть пол. Смысл-то какой? 15.08.2006 23:48:59, Sofia
ЕЕ
Периодичность - дело вкуса и времени года, я бы сказала. Не она же здесь обсуждается.

16.08.2006 00:01:59, ЕЕ
То есть гости должны к моей периодичности приспособиться или демонстративно мыть пол в своей комнате утром и вечером, как они у себя дома привыкли делать? 16.08.2006 00:03:26, Sofia
ЕЕ
Нет, конечно, но я хозяева не обязаны прибирать в их комнате в период их "гощения". 16.08.2006 00:48:56, ЕЕ
Т.е. во всей квартире пол помыть, а у них в комнате - оставить грязным? 16.08.2006 12:29:06, Sofia
ЕЕ
А что? Если пол такой уж грязный, а у меня в отличие от Лангусты прислуги не наблюдается, то, увы, оставить. Причём, конечно оставить.
Если им не грязно - на здоровье. Уедут, я всё приберу.
16.08.2006 21:16:01, ЕЕ
можно швабру им под дверь подставить :) типа намекнуть так ненавязчиво :) 16.08.2006 14:31:33, Eden
мне бы это и в голову не пришло..ни самой делать, ни от гостей ждать...сколько нового и интересного тут узнать можно:))))

я вот пришла к Офонарелле в гости и задумалась -- как там она высказывалась на тему того, в чем у нее гости дома ходят?:)) в тапках али без?:)боится ли она гостевого грибка али нет?:)) и только после того, как она сказала - Мы ходим босиком, я расслабилась и радостно скинула обувь:)))
15.08.2006 23:36:07, Лангуста
На мой взгляд - абсолютно нелогично. И повторю - мне бы совершенно не хотелось, чтобы мои гости вдруг принялись у меня полы протирать. 15.08.2006 23:33:00, Eden
ЕЕ
Что значит "у вас"? В туалете? В вашей спальне? В общей комнате или на кухне?

Я писала про комнату, выделенную "гостю" для его временного проживания. Куда лично я не захожу без стука.
Ничего не вижу странного убрать именно за самой собой грязь. В том числе и в чужом доме. А вы считаете, что это кто-то ещё должен делать?
15.08.2006 23:38:48, ЕЕ
Nanik
Естественно. Я сама и делаю. Смутно представляю, как гость рыщет по дому в поисках швабры и ведра, чтоб полы в своей комнате мыть. 15.08.2006 23:48:54, Nanik
Да где угодно. Мне это дико было бы, что кто-то ко мне приехал в гости и стал уборку делать... Полы мыть, пыль вытирать :)
Да, я считаю, хозяйка дома должна в комнате гостя прибрать. Ну или кто там _обычно_ это делает.
15.08.2006 23:44:43, Eden
ЕЕ
А можно узнать, как часто и как долго у вас бывают гости? 15.08.2006 23:51:19, ЕЕ
В среднем на три дня кто-то приезжает, но вот последний раз - неделю жил гость. Ничего я не просила ни убирать, ни готовить. Модель динозавра с дочкой собирать просила, было дело. Муторное занятие, пол проще мыть :) 16.08.2006 00:14:23, Eden
ЕЕ
А кто просит?
Лично мне и в голову не придёт просить. Судя по всему и семье, о которой идёт речь - тоже.
Но это не значит, что в порядке вещей только потреблять, ничего не отдавая взамен.

16.08.2006 00:37:46, ЕЕ
Хорошо. Не просила, не рассчитывала на это и даже в мыслях не имела :)
Что к чаю что-то купит (или даже что посущественнее) - рассчитывала, ну так оно и было.
16.08.2006 00:44:50, Eden
Nanik
У меня гости живут неделями (а иногда месяцами) регулярно. Сменяя один другого. И чего? 15.08.2006 23:58:27, Nanik
можно узнать у меня. за последний год 3 месяца, 10 дней и месяц.
Раньше - за год примерно человек 5-6 на 1-2-3 недели.
15.08.2006 23:55:10, Лангуста
ЕЕ
А если отсюда вычесть приезды мамы, за которой лично я бы считала своим долгом ухаживать по полной?
И, мне помнится, вы писали о домработнице? Это в корне меняет ситуацию.
16.08.2006 00:17:11, ЕЕ
да, у меня домработница. но она не сутками в моем доме находится:) и завтрак мне не подает:))
мама - это минус 1 месяц из общего кол-ва названного. 1 месяц в 1 году.
16.08.2006 00:20:59, Лангуста
ЕЕ
Да вроде необходимость обеспечить завтрак никто не оспаривал - это прерогатива хозяйки. Как и обеда, и ужина, и перекусов для желающих.
Но вот комнаты гостей вы не моете, как я поняла? Тогда о чем речь?
Я же вроде явно оговорила - ситуация рассматривается в случае отсутствия прислуги в доме.
Да и для посуды у вас наверняка ПММ.

Так что ваша ситуация вообще не подходит как пример в данном обсуждении.
16.08.2006 00:33:23, ЕЕ
угу. согласна. 15.08.2006 23:45:41, Лангуста
Даже если неделю. Если я туда, на эти полы, кисель вылью - я их протру, не вопрос. А если просто так в порядке профилактики... И сама в чужом доме не буду и другим в своем не дам или буду обижаться сильно 15.08.2006 23:06:56, Маня&
ЕЕ
Да мои гости тоже полы у меня не моют.
Но та девица в затронутой теме - могла бы и, ИМХО, должна бы. Потому как её никто отдельно никуда не приглашал. Она собственно не гость, а приложение к любимому внуку и должна бы это понимать и соответственно хотя бы СВОЮ обувь мыть, если уж протереть неск. метров прихожей ей стрёмно.
15.08.2006 23:18:23, ЕЕ
ну нормально!:))) а вот приезжает с моей подругой к нам ейный мужчина (которого мы видим первый раз в жизни, кстати:), на пару дней пожить-погостить. Его тоже надо было бы...ну например:) - дрова для печки с моим мужем заготовлять отправить?:)))А как же - около печки все посидеть горазды вечером!:) 15.08.2006 23:25:16, Лангуста
то есть типа знай свое место, лахудра, раз уж тебе отдельное приглашение не пришло. Мой полы и не зунди (ситуацию с простыней опустим, она из другой серии) 15.08.2006 23:25:02, Маня&
ЕЕ
А вам милее ситуация, когда пожилая женщина "знает своё место" и каждый день моет обувь "лахудре"? 15.08.2006 23:33:39, ЕЕ
пчела Майя
А может ей не надо, чтобы ее обувь мыли? 15.08.2006 23:53:19, пчела Майя
А сказать девушке помыть - слабо? 15.08.2006 23:50:10, Танюшок
так эта "пожилая женщина" по своей воле это делает!!! лахудра-то ее об этом не просит!

15.08.2006 23:40:42, Лангуста
ЕЕ
Она делает это по необходимости. И это пояснялось в теме. В противном случае грязь будет разнесена по всему дому. 15.08.2006 23:52:21, ЕЕ
ну так не мыла бы девушкину обувь...делов-то. наверное, этой пожилой женщине было не в лом все помыть. 15.08.2006 23:56:11, Лангуста
пчела Майя
Так обувь уличная. В доме в ней не ходят. Иначе она была бы на ногах, и бабушка не смогла бы ее помыть. Я еще в том топике не поняла, зачем ее моют. 15.08.2006 23:56:02, пчела Майя
Крапива
вот, этот момент и мне непонятен. Подозреваю, что у хозяев дачи какой-то зуд на тему мытой обуви, в ракурсе ежевечернего восхождения на Голгофу тяжкого домашнего труда. Да, с улицы она грязная, но никто дальше порога в ней ходить не будет. Не понимаю, зачем мыть обувь? на даче? Ежевечерне?
Полагаю, это личный выбор бабушки - этим заниматься.
16.08.2006 11:39:41, Крапива
ЕЕ
Я тоже не поняла. Но лично я бы не допустила бы, чтобы пожилая женщина изо дня в день мыла МОЮ обувь. В конце концов не моё это дело - зачем там это всё моется. В чужой монастырь... и т.д., но я бы исключила ситуацию, когда как система за мною ухаживает посторонний человек. Вне зависимости от того, считаю ли я необходимым мыть обувь каждый день. Дома, допустим, мне бы это не приснилось. 16.08.2006 00:21:28, ЕЕ
пчела Майя
А я б свою не отдала. Моя обувь - это мой монастырь. Может, еще одежду надо с меня стирать, так я б тоже не дала. 16.08.2006 00:30:04, пчела Майя
:) я, вообще-то, тоже отнесла это на счет странностей бабушки :) Или там уж какая-то совсем невероятная грязь на участке, что просто вытереть ноги недостаточно. 16.08.2006 00:10:13, Eden
С внучком такие вопросы решаются. 15.08.2006 23:53:32, Маня&
Это семья пожилой женщины так решила. Это не проблема девушки, а проблема семьи мальчика, почему они позволяют пожилой женщине мыть за всми обувь и полы. А девока может и не в курсе быть, что она всего лишь приложение. Вообщето 15.08.2006 23:38:29, Маня&
ЕЕ
А можно узнать, за кого она себя считает?
Родственницей - вроде как нет.
Званым гостем - тоже.
А значит только своему БФ она там интересна и только от него она может "просто так" принимать знаки расположения. Остальные члены семьи ей ничего не должны.
15.08.2006 23:45:26, ЕЕ
Когда я ездила к своим свекрам, будучи девушкой своего нынешнего мужа, ко мне относились исключительно как к гостю. И я бы именно так к невестке относилась бы. Если бы действительно что-то надо было бы, попросила. Но не полы помыть, а что-нибудь погламурнее - салат опять же порезать, в магазин сгонять 15.08.2006 23:48:43, Маня&
ЕЕ
Но они вашу обувь же не мыли, я надеюсь?
Подозреваю, что вы ездили именно в гости. Т.е. на обед, например. А не отдыхать на неск. дней систематически в течении 3-х лет.
Как говорится, почувствуйте разницу.
16.08.2006 00:04:35, ЕЕ
Вечная Весна
вы уверены, что девушка на даче отдыхает? может, она ездит на эту дачу исключительно для того, чтобы не огорчить своего МЧ, а так ей сто лет его родственники с дачей не сдались. 16.08.2006 00:42:55, Вечная Весна
ЕЕ
А что это меняет?
Разве её не принимают там "как свою"?
Разве бабушка не моет её обувь, а кто-то другой её грязные тарелки? И т.д.
Т.е. она потребляет, но и в голову не берёт отдавать.
16.08.2006 01:06:14, ЕЕ
аналогично. не могу представить, что даже на правах невестки, мой свекр, когда мы у него в гостях, будет ждать от меня шуршания по хозяйству. Даже в виде помыва посуды:))Я один раз решила проявить чудеса хозяйственности и помыть посуду после чаепития. Он обалдел:))) Не могу сказать, что радость озарила его лицо:)))) 15.08.2006 23:52:29, Лангуста
Барби на пенсии
но поди эти 30 человек у тебя дома и не ночуют... 15.08.2006 22:56:22, Барби на пенсии
борони боже:) Хотя на даче, когда Колькин др празднуем, ночуют человек 10 из этих 30. И еще целый день потом зависают. Самый класс- черствые именины 15.08.2006 22:59:19, Маня&
ЕЕ
Про именины я писала отдельно - это особый случай, там конечно "всё сама, всё сама"

В любом случае, раз я хозяйка, то 90% всех хоз. забот - на мне. Но мне как-то не близки люди, которым не придёт в голову хотя бы предложить помощь в доме, где они бывают раз в неделю.
15.08.2006 23:12:28, ЕЕ
мне помогают почти все, но скорее спрашивают, что купить, если приезжают надолго, или предлагают порезать салатик. Как-то так. А полы мыть или там ботинки вряд ли стали бы 15.08.2006 23:13:59, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!