Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корпоративная машина vs зарплата

Мой вопрос находится на стыке автомобильной и рабочей конфы, не знаю куда больше, поэтому прошу не переносить ни туда ни туда :).

Интересует сравнимость зарплаты без корпоративной машины и с корпоративной машиной. Ну допустим, как вы считаете, з/п 2000 долл без машины равноценна з/п 1500 долл с машиной?

Я могу только голые расходы на машину посчитать (то, что трачу на свою):
бензин 3500 руб
техобслуживание - 2000 рублей (это я годовые траты свои поделила)
ОСАГО - 500 руб/мес
Страховка (у меня правда машина сейчас не застрахована) - 2500 руб (примерно)

Итого получается голая разница - 250 долл.

Но еще надо учесть износ машины, то есть разницу в цене между новой и после ее эксплуатации (около 5 лет). На сколько процентов в среднем дешевеет машина за этот период (машина ценового класса - 15000 долл)?

Ну и помимо чисто затрат корпоративная машина придает гораздо больше комфорта - с ней не нужно возиться, ремонтировать, проходить ТО, продавать потом, наконец :). Как это посчитать?

Какая разница з/п с машиной/без машины вы считаете должна быть (чтобы на выходе дать одинковое ощущение комфорта)?

PS Это не в одной компании такие условия (либо с машиной, либо без машины), это если есть два разных предложения от разных компаний (одно - с машиной, но бОльшей з/п, второе - с машиной, но несколько меньшей з/п)
08.08.2006 13:15:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашла знаачительный минус у копроративной машины - проблемы при увольнении (если таковое случится). Ведь своей машины у меня уже не будет! А сразу купить новую - денег может не быть. 08.08.2006 17:20:27, virus
Я могу Вам сказать по стандартным пакетам - в Москве компенсация за машину сотавляет 650 - 900 долларов в месяц у менеджеров среднего звена, (которым может полагаться корпоративная машина стоимостью 16000 - 25000 долларов). То есть считается, что отсутствие такой корпоративной машины отбивается указанной выше компенсацией. В некоторых компаниях есть возможность выбора, тогда практически все выбирают машину. 08.08.2006 14:39:12, мама-аня
не правильно сравниваете - если вы занимаете такую должность, при которой качественное выполнение вами служебных обязанностей возможно только при наличии автомобиля, то автомобиль должен быть служебный. при этом все расходы, связанные с ним несет фирма. На зарплате это никак не должно отражаться. Если при такой должности фирма не предоставляет автомобиль, а только выплачивает компенсацию за использование личного автомобиля, то это плохая фирма, которая не заботится о качественном и своевременном выполнении сотрудником своих служебных обязанностей. 08.08.2006 14:35:50, MASHULYA
Я ниже написала, сейчас подправлю в исходном топике: это не в одном месте мне так предлагают. Я сравниваю свое нынешнее место работы (без машины) ипотенциальное новое (с машиной). 08.08.2006 14:40:45, virus
со своей а/м сравнивать трудно:
- своя а/м может быть лучше / хуже корпоративной по классу. например, трудно пересесть со своей Тойоты на "колхозный" Фокус. просто потому, что вы привыкли ездить на Тйооте. это например:)
- корпоративная НЕ новая - в разы хуже такой же неновой личной, т.к. корп. машину хоть и обслуживают вовремя, но и убивают корпоративно т.е. всем миром :(
- как известно, корпортивную а/м могут дать, а могут и забрать, и если отъездил на ней пару лет и успел продать свою, то "отъем" бывает весьма неприятным (наблюдала такое тут несколько раз) и сильно бьет по финансам.
поэтому мое ИМХО: если дают а/м именно как "РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ", а не как "бонус", и если а/м по классу хуже вашей личной, да еше и не новая - это смноительной приобретение. лучше деньгами :)
08.08.2006 14:26:42, Маро
Neo_
А Вы посчитайте во сколько бы Вам эта конкретная машина обошлась при покупке в кредит (я имею ввиду сколько составили бы ежемесячные платежи+страховка+бензин+ТО). Что то мне кажется деньгами все же выгоднее:) 08.08.2006 14:15:24, Neo_
Это немного неправильно, ведь я деньги за машину отдаю, а потом при продаже этой машины я их частично все-таки получаю назад. Вот я и пытаюсь определить, какая сумма деньгами выгоднее, а какая - уже нет. У меня получается 250 долларов в месяц я трачу на машину (свою). И не буду их тратить в случае корпоративной машины. То есть разница 250 - это нормально. Но в реале разница может быть и больше, так как нужно еще учитывать амортизацию самой машины и дополнительный комфорт, что меня не заботят не ремонты, ни страховка, НИЧЕГО.

500 долл в моем примере - это именно как пример, не более.
08.08.2006 14:39:22, virus
Ирэна
У нас практически у всех корп.машинки на з/п это не отражается, т.к. машины в лизинге и все платежи по ним списываем на себестоимость это гораздо выгоднее для компании и сотрудникам приятно))) некот. даже и не хотят их выкупать по смешному остатку. 08.08.2006 14:13:58, Ирэна
Я так поняла автор выбирает большая зарплата без машины или в другом месте меньше зарплата и машина 08.08.2006 14:34:23, sokolova
Если говорить о том, сколько новая машина теряет в цене, то страховые компании оценивают примерно так (плюс-минус пара процентов в год):
- первый-второй год страхования новой машины - по 18% в год (1,5% в месяц);
- третий и последующие годы - 12% в год (1% в месяц).

Вообще с ситуацией, когда без машины платят больше, а с машиной - меньше я первый раз сталкиваюсь. Для себя я бы оценивала насколько вообще мне нужна машина по службе. Мне она нужна на работу доехать, с работы домой вернуться, ну и пару раз в неделю выехать в город на встречу. Все. Поэтому при з/п в 2000 долларов лишаться 25% от своей з/п я бы не хотела.

Но это я оцениваю с позиции наличия собственной комфортной хорошей новой машины. Возможно, если бы у меня своей машины не было, цена в 500 долларов за возможность ездить на новой машине, а не покупать в кредит за свои кровные не казалась бы такой неудачной.

Корпоративной машиной в выходные можно пользоваться при это или только в рабочие?
08.08.2006 14:08:27, Polett
>Вообще с ситуацией, когда без машины платят больше, а с машиной - меньше я первый раз сталкиваюсь

Нет-нет, это я сравниваю свое нынешнее место работы с потенциальным :). В выходные машиной можно пользоваться, конечно.
08.08.2006 14:31:42, virus
ЕК настоящая
Совершенно аналогично считаю. 08.08.2006 14:23:41, ЕК настоящая
Я со своей машиной вообще бы это сравнивать не стала, а сравнивала бы с расходами на такси. Вот от этой дельты и отталкивалась бы. 08.08.2006 13:56:19, Мата Хари
Смотря как работать и какая корпорация.Например, мужу дают з\п 1700$ + амортизация 2000р.в мес.+бензин 3000р...А машинка наша бензина мало кушает.Нам выгодно на своей, ибо она удобней...(у нас хонда, а на работе предлагают девятку).За страховку, правда не компенсируют, но страхуем то мы ее для себя. 08.08.2006 13:23:53, Томусик
интересует именно при прочих равных. Если все остальное все одинково (так не бывает, конечно, но все-таки). Ну на примере Вашего мужа, его доход -1900 (с компенсацией) долл и своя машина. И есть точно такая же работа, но зарплата ниже, но при этом корпоративная машина не девятка (тут я согласна, я бы тоже не поменяла), а та же Хонда (или аналогичная по классу). Вот насколько ниже зарплата может быть, чтобы он не почувствовал, что потерял в деньгах? Я пытаюсь оценить "стоимость" машины в структуре запрлаты. 08.08.2006 13:41:47, virus
ааа, вот вы с какой стороны подходите. Тогда считать надо не только деньги, но и время. При прочих равных, но при служебной машине - время на прохождение техосмотрра, страховку (знаю, что раз в год и не долго, но все же), ремонт и пр. будет тратиться не ваше, а начальника транспортного цеха. Это станет его головной болью - где и почем купить запчасти, какого мастера позвать для ремонта и т.д. А если вы используете свою машину, то видимо в рабочее время вы не станете ее гонять в сервис (даже для замены масла и колодок), а придется тратить на это свой законный выходной - а его как деньгами измерить?
Я бы все-таки соглашалась на служебную.
08.08.2006 14:41:01, MASHULYA
Вы меня абсолютно правильно поняли! Деньги я вот худо-бедно посчитала, а вот время и комфорт - пока не могу. А для Вас какая разница в з/п была бы существенной? 08.08.2006 14:44:27, virus
В любом случае ненамного ниже.Я думаю, макс. на 100 долл.Потому что страхуем мы ее так или иначе.Ремонт, есст. за счет страх компании.Организация оплачивает бензин.Деньгами.Проездили-хорошо.Нет-еще лучше.Амортизация вообще как премия, мы ведь своей машиной все равно пользоваться будем...То есть мы на оплате бензина и на амортизации ,в принципе,зарабатываем...
Плюс ко всему, если что-то случается с корпоративной машиной по вине водителя,тут как быть?
08.08.2006 14:21:49, Томусик
В смысле? Свою машину вы страхуете, а если она будет не своя, а корпоративная - то страховать уже будет компания, уже экономия. Ремонт по аварии - да, страховая. Но просто ремонт (и ТО)- уже за свой счет. Когда машина своя - это все платится из своего кармана, а когда чужая - пользуешься ей как своей, а оплачивает кто-то другой. Вот я и прикинула свои траты на машину. Амонртизация - не совсем это премия, это потеря стоимости машины со временем. ну напрмиер, купил за 15 тыс. а потом продал за 10. 5 тыс. - вот она, амортизация.

Авария по вине водителя - где я раньше работала, это была проблема компании. Но может по-разному бывает, не знаю.
08.08.2006 14:29:16, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!