Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

"Это я на фоне"...

Ужасно не люблю фотографироваться "на фоне". Ужасно не люблю людей, которые всю поездку фотографируются в изящных позах на фоне того, сего, лезут в кадр...
Вчера на форуме national geographic читала, как народ стебает какого-то товарища, который разместил фоторепортаж о поездке в Таиланд, наполовину состоящий из фотографий в этом жанре.
Но вот что я заметила. Когда пересматриваешь старые фотографии - по-настоящему вглядываешься только в то, где родные "на фоне", дети "на фоне", я сама "на фоне" - смотришь на изменения, которые произошли со временем, на себя в той жизни... а фон... он и есть фон...
Вот мне любимая подруга прислала фотографии, где они в йеллоустоунском парке... Так я обратила внимание, что те кадры, где красоты, я почти не смотрела. А где подруга и ее дети - по много раз.
Может, пора менять свое отношение к "я на фоне"? :)
25.07.2006 18:21:41,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пи-Джин
А я вот больше всего не люблю "протокольных" фотографий - все рядком рассаживаются на диване или встают по стеночке, складывают руки в первую футбольную позицию и с натужными улыбками пялятся в объектив. 25.07.2006 21:35:09, Пи-Джин
ужас. у моих свекров альбомов с такими офтографиями - шкаф забит. и причем во всех поездках фотографии такие же. у них такое мнение, что снимать надо не фон, а людей. 26.07.2006 00:34:31, Маграт
Фотографии на фоне мне не нравятся, потому что и фона не видно, и люди крайне неестественны, когда позируют. Мне нравятся только "подловленные" портреты, живые. Что касается природы, то фотографировать ее чрезвычайно тяжело и совершенно невозможно с помощью плохих фотоаппаратов. Вот ничего интересного и не получается. А если там кто-то знакомый, которого давно не видел особенно, то можно и поразглядывать из любопытства. Мы сами "на фоне" никогда не фотографируемся. 25.07.2006 21:28:29, Mockingbird
Tomsik
;-) А я просто "отделяю муx от котлет" ;-) - т.е., делаю и "ктой-то на фоне" - "для истории", так сказать ;-))) и "фон без людей", т.е. для "чистого наслаждения" :-))) Хотя сама не люблю "на фоне", точнее, не люблю "стандартныx фонов" - "у вxода в Зимний Дворец", "В обнимку с конем Петра Великого", "Вдвоем с Моной Лизой" и т.д., и т.п.
Т.е., если "на фоне", то фон стараюсь выбрать или "xарактерный, но неизбитый", или "если уж избитый, то в другом ракурсе" ;-)
25.07.2006 21:11:47, Tomsik
А я наоборот не люблю фотографии без людей. По мне - это просто открытки. Если куда едем, то родные обязательно должны присутствовать на фотографиях, а иначе как докажем, что мы там были :))) 25.07.2006 19:58:56, Ильда
По этому поводу всегда веселят пигмееподобные малазийцы гроздьями висящие на каких-нибудь шедеврах европейской культуры или народ фотографирующийся в Лувре (и подобных местах) у знаменитых картин. Ещё запомнилась стая туристов из Воронежа сидящих на колениях и висящих на шее несчастного памятника Штраусу в Венском парке. 25.07.2006 22:36:00, PandaUSA
отпечатки пальцев взять? ;) 25.07.2006 20:00:59, BagirRA
для цифровой фотографии альбомы не нужны - достаточно хорошего безлимитного интернета и удобного вэб-сайта.

расскажу о своём:
бесплатная регистрация и неограниченное место для фоток: для России, Эстонии, Латвии, Литвы абсолютно бесплатное.
заливаются полноразмерные фотки, на просмотре стоят менее объёмные + можно выбрать р-р чтоб экономить время открытия фотки.
на фотки можно ставить тэги - ключевые слова
все фотки, протэганные скажем "Я на фоне" можно открыть отдельным совсем уж "виртуальным" альбомом и просмотреть их все вместе.
можно фотки из одного места заливать в разные альбомы, группируя их по разным признакам
есть классное слайдшоу: запусти и сиди себе смотри как фотки меняются одна за другой

ВЫВОД: имеет смысл искать новые способы организации фотографий, использовать другие (и разные) подходы к их классификации :)
25.07.2006 19:50:20, BagirRA
Мурлила
и для начала завести цифровик :) 25.07.2006 19:58:16, Мурлила
В Израиле услуга проявка+диск вполне стандартна. 25.07.2006 22:24:23, Masha B. не из дома
во1 - я тоже потом об этом подумала 26.07.2006 00:26:07, BagirRA
Можно сканер, как вариант ;)) 25.07.2006 20:05:40, Нэко
геморой :(( 25.07.2006 20:31:46, BagirRA
ууупс :(( об этом не подумала... 25.07.2006 20:00:35, BagirRA
Я и рим... Я и париж... поэтому я люблю фотографировать сама :) и много-много незнакомых людей - портретами. 25.07.2006 19:30:24, BagirRA
Мурлила
А я стесняюсь незнакомых фотографировать. 25.07.2006 19:35:46, Мурлила
у меня 10-кратный оптический зум :) издалека беру при полном зуме - я даже альбомы такие делаю: "случайные портреты"

25.07.2006 19:49:52, BagirRA
Пи-Джин
Я тоже не очень люблю фотки "на фоне" - предпочитаю фотографировать саму достопримечательность, без себя. Понимаю, что качество снимков будет далеко не такое, как в наборе открыток, но для меня важно запечатлеть именно ту картинку, которую я в тот момент видела. Это как бы мой зафиксированный взгляд.
Зато не прочь пофотографироваться, вписавшись в обстановку. Например, в Тригорском на крылечке или на стуле рядом с Остапом Бендером :-)
25.07.2006 19:21:00, Пи-Джин
я люблю отдельно достопримечательности фотографировать. А фото "я на фоне" - практически все случайные. 25.07.2006 19:13:12, Honey Pie
SVETKA
Я много думала об этом, особенно пересматривая свои старые альбомы. И мой ответ на это - все дело в правильном балансе. Когда я смотрю собственные альбомы, мне интересно все, и я на фоне, и фон без меня, потому что я помню свои ощущения, когда я делала эти фотографии.
У других людей мне мало интересно второе, но и первое мне интересно только в ограниченном объеме. По этому надо иметь два типа альбомов. Для себя и "сжатый" семейный для внешнего мира.
25.07.2006 18:38:56, SVETKA
O'Merry
А у меня, как выяснилось, вообще нет альбома для внешнего мира. :) Зато для себя - куча, плюс еще куча мешков и коробок, где лежит то, что в альбомы не влезло :) Показывать что-то людям - вот даже не знаю, что... разве что малюсенький альбомчик с видами Европы из моей первой (и, судя по всему, последней) зарубежной поездки в 2000 году? Да и там-то все больше мой ребенок "на фоне"... :))))) 25.07.2006 20:39:15, O'Merry
Мурлила
у меня, к сожалению, не альбомы, а мешки :( куда свалены кучи... и в папках то же самое :( 25.07.2006 18:42:25, Мурлила
SVETKA
Видимо тогда проблема не в том, ЧТО ты фотографируешь, а в том КАК ты с этим обращаешься. ; )))) 25.07.2006 19:26:38, SVETKA
Мурлила
проблема определенно есть :) 25.07.2006 19:29:02, Мурлила
Я наоборот стараюсь чтобы на большинстве кадров были люди. Именно потому что смотреть потом на любительских фотографиях интересно как раз на людей. На фоне.
А качественная съемка чистого фона - удел профессионалов.
25.07.2006 18:34:34, КрОлик
Дальневосточница
у меня много фотографий "на фоне"))) я хоть малююсенькая на фоне, но буду )))привычка такая, что ли. а смотришь, действительно потом больше на себя-любимую)))Но фотографирую-то я для себя, на всеобщее обозрение не выставляю, так что считаю, что имею полное право и на фоне и вместо фона)))
Вот чужие фотографии мне интересно смотреть в комплексе- и на человека и на фон.
25.07.2006 18:34:26, Дальневосточница
Мурлила
А мне про чужие - трояко: если человек родной и близкий - интересней человек. Если малознакомый - и то и другое. Если незнакомый - только фон :) 25.07.2006 18:38:00, Мурлила
Мой отец (в свое время он был тот еще фанат фотографии) как-то сказал, что если уж фотографировать достопримечательности, то чтобы кто-то был "на фоне", потому что открытки/альбомы с видами и так купить можно.
Хотя, конечно, это его мнение сформировалось задолго до появления не то что цифрового, но и общедоступного цветного фото...
У меня немного другой подход: отдельно пейзажное фото, отдельно "я на фоне". То и другое имеет право на существование. Главное, чтобы посторонних людей "на фоне" в кадре не было в момент съемки, в обоих случаях. :))
25.07.2006 18:32:02, Нэко
Мурлила
я обычно делаю пейзаж, отдельно детей, которые чем-то заняты "на фоне" (смотрят, играют, сидят-отдыхают, это интереснее и выразительнее, чем когда позируют)... ну и одну-две "репрезентативных", строго в жанре. А вот когда посторонние лезут в мой кадр позировать... уй! 25.07.2006 18:36:51, Мурлила
Дальневосточница
да, кстати, с появлением ребенка я в качестве модели на фотографии ушла на второй план. Тепрь чаще или дите на фоне , ну или я с дитем на руках на фоне:)))
а к вам часто лезут посторонние в кадр? со мной такое бывает разве что на празднествах каих-то, где уже не разобрать, кто к кому куда лезет :)))))
25.07.2006 18:50:35, Дальневосточница
Мурлила
со мной это бывает в поездках за границу при осмотре чего-нибудь достопримечательного :) только нацелишься на какой-нибудь замок, а тебе в кадр влезает тетя в розовой кофточке с изячно оттопыренной попой :( 25.07.2006 18:53:51, Мурлила
Интересно, а они специально это делают? И на что же они рассчитывают - что вы их искать будете, чтобы фото их попы в розовой кофточке передать? ;)) 25.07.2006 19:00:01, Нэко
Мурлила
нет, они просто лезут, и все... ну как дерево растет себе и не думает, так и они впираются тебе в кадр: одна спереди позирует, другая где-то сзади тебя с фотоаппаратом подбирается - первую запечатлевать :) 25.07.2006 19:11:45, Мурлила
Дальневосточница
думаю, когда к одной какой-нибудь пизанской башне одновременно подъезжают пять автобусов с туристами и на все про все дают полчаса, то народ не особенно заботит у кого в кадре их попа оказалась:))))) успеть бы сфотографироваться))) 25.07.2006 19:03:53, Дальневосточница
Ну это да... Случайно попавшие в кадр - это вообще проблема... Как какое симпатичное место, пригодное для съемки пейзажа, так там толпа народу, а на фото непонятно чьи руки-ноги-головы (секунду назад не было, а пока фотоаппарат сработает...). :((
Но я иногда с удивлением обнаруживаю, что люди, которые по непонятной причине целенаправленно лезут под чужой объектив позировать, еще не вымерли. ;))
25.07.2006 19:07:47, Нэко
Ну я примерно так же. Тем более, что мой ребенок позировать еще не умеет :)) 25.07.2006 18:39:08, Нэко
Мурлила
вот и славно. А мой младший, если видит, что на него нацелена камера, начинает кривляться и глаза закатывать :( ловлю моменты без этого :) 25.07.2006 18:41:28, Мурлила
:))) Но хотя бы не пытается отобрать камеру, в отличие от моей... ;)) 25.07.2006 18:56:41, Нэко
Мурлила
так он уже большой вообще-то! :) второй класс закончил! :) 25.07.2006 19:12:40, Мурлила
Ага, ну еше лет 5-7 - и кривляться перестанет... :)) Фотографировать будет еще проще :))) 25.07.2006 19:17:41, Нэко
Мурлила
не, тогда-то как раз и будет фотоаппарат отбирать :) 25.07.2006 19:29:49, Мурлила
Тогда уже можно и отдать. А себе купить более продвинутый ;))) 25.07.2006 19:32:05, Нэко
Мурлила
:) 25.07.2006 19:36:11, Мурлила
Кстати, про "фон он и есть фон" - это вы зря. :) Он имеет свойство очень даже меняться. Но это я с позиций человека, привыкшего фотографировать Москву - она как раз очень быстро меняется... 25.07.2006 18:34:00, Нэко
Мурлила
ну, я бы не сказала, что какие-нб Скалистые горы сильно меняются со временем :)
А вот силуэт Манхэттэна до и после 11 сентября, например... это да...
25.07.2006 18:40:16, Мурлила
Там - не была ;))) А с Москвой - очень интересно посмотреть фото разных лет... Разница бывает очень большая. :) 25.07.2006 19:03:32, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!