Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о гепатите

Для тех, кто вчера утверждал, что гепатит С бытовым путем не передается. И для тех, кто интересовался, как передается.

Там везде по-английски, это сервер Национальной медицинской библиотеки США, для невладеющих языком или не имеющих времени, кратко пересказываю.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=10760039&query_hl=23&itool=pubmed_DocSum
Обзор публикаций, посвященных внутрисемейной передаче гепатита С. В семьях инфицированных гепатитом С вирус определяется у 15,2 % супругов и у 17% детей, в среднем – у 4% родственников, не связанных сексуальными контактами (данные разных исследований)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=10938509&query_hl=23&itool=pubmed_DocSum
ВОЗовский документ 2002 г. Совместное проживание с инфицированными упоминается среди факторов риска на 3-м с конца месте, за ним (в порядке убывания? Неясно) идут сексуальные контакты и передача от беременной матери плоду.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=11876790&query_hl=23&itool=pubmed_DocSum
Английский обзор, «Эпидемиология гепатита С». 2002 г. У 50% инфицированных не удается выявить никакого источника (пути) парентерального (через прямой контакт с кровью) заражения. То есть, эти 50% - не потребители наркотиков, не пациенты гемодиализа, не лечились в последнее время у стоматолога, не подвергались операции, им не проводили переливание крови и не делали инъекций, не проводили других процедур, известных как пути передачи инфекции. Как они заразились – неясно.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=11268963&query_hl=23&itool=pubmed_DocSum
Итальянское исследование, 2001 г. «Вирусный гепатит С: другие биологические жидкости, кроме крови, могут быть ответственны за внутрисемейную передачу инфекции». Речь идет о том, что вирус в довольно высокой концентрации определяется в слюне.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=15719001&query_hl=23&itool=pubmed_docsum
Статья 2004 г. – также упоминается, что у половины зараженных не удается выявить пути или источника парентерального инфицирования
На этом месте я вчера расстроилась окончательно и пошла спать.
Я ни в коем разе не за то, чтобы изолировать больных гепатитом. Разве что за то, чтобы общество перестало делать вид, что гепатитом болеют наркоманы, нам это не грозит, бытовым путем гепатит не передается, а одноразовая посуда и резиновые перчатки – дикий моветон. Приглашая пожить в доме больного гепатитом, лучше делать это с открытыми глазами, а не заткнув уши, закрыв глаза и повторяя «бытовым путем не передается…тараканы…тебе должно быть стыдно…». Ну и таки да, 4% достоверно заразившихся путем бытовых контактов - это в общем немного. Если речь идет о любимом родственнике, которого я не могу оставить без поддержки – я лучше заболею, чем с ним расстанусь. Опять же, чай не чума…Однако, на мой взгляд, 4% - это очень много, когда речь идет о приятельнице, я рискую не только своим здоровьем, но и здоровьем ребенка, 17% детей в семьях больных гепатитом С инфицированы (почему это они, кстати, много чаще взрослых заражаются? Непонятно), а болезнь – не ветрянка, а все же гепатит С. У которого в исходе цирроз и рак печени.
25.07.2006 01:36:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и мои 5 копеек
увы источники не могу назвать:( материалы конференций закрытых
- в чечне - до 50% выбытия личного состава - причина гепатит
- в некоторых лечебных заведениях - до 20% инфицированного персонала
25.07.2006 13:08:21, Кити Щербацкая
Про лечебные заведения добавлю. Моя одногруппница 8 лет назад размышляла, не пойти ли ей в отделение гемодиализа работать. Вполне конкретное, ее туда звали. Подруга у нее там работала. Приходи, говорит, раз зовут, у нас место чудное, работа интересная, научная мысль бьет ключом. Только ты гепатитом болела? А, нет пока? Тогда предупреждаю - у нас это профессиональное. Все отделение заражено. От В нас, правда, привили всех 2 года назад, кто еще не болел, но от С вакцины-то нет... 25.07.2006 13:18:41, nastena с чужого места
муж говорил что все сестры, с которыми ему довелось работать имевшие опыт в хирургическом отделении и операционной - все! - болели.
25.07.2006 13:27:18, Кити Щербацкая
Барби на пенсии
Я очень много раз писала про гепатиты В и С, и вот что мне по этому поводу рассказали в Габричевского лет 5 назад: в общем, сам вирус в России стали выявлять только с 1989 года (как отдельный от В, до того его его называли "псевдо В"), а генотипирование и вовсе начали делать аж в конце 90-х годов. И вот оказалось, что диагноз "гепатит С" до того момента ставили только носителям генотипа 1b (он больше всего в России и распространён), а с другими генотипами попросту "не видели", или, при клинических проявлениях, относили к инфицированным вирусом гепатита В.
Сам вирус ГС начас распространяться, по мнению вирусологов из Габричевского, в начале 70-х годов, но существовал вообще на территории СССР с конца 30-х годов. И сейчас вирусологам попадаются дедушки-бабушки 80-летние, у которых вирусный стаж 50-60 лет, и они вполне себе живы...

А еще они рассказывали, что в 70-80 годах основным источником заражения сывороточными гепатитами был общий "пистолет" для Манту...
Это я тоже так, в порядке общей информации...
25.07.2006 09:52:43, Барби на пенсии
А они рассказывали, как узнали, "сколько лет вирусного стажа"? 25.07.2006 10:35:35, nastena с чужого места
Барби на пенсии
Насть, я тут не большой специалист, но они сказали, что данные по вирусному стажу как-то узнавали из 2 анализов - по пункционной биопсии печени плюс определенный набор иммуноглобулинов (или антител?), которые обохначались Ig с разными буковками потом - вот по соотношению этих буковок и определяли стаж...
Но тут я напутать, я ж не врач...
Кстати, они же сказали что в отношении гепатита С только при генотипе 1b нужна суровая диета без жирного, алкоголя и тд... При других генотипах вроде бы нет корреляции, и вообще там больше идут внепеченочные проявления - артриты, проблемы со щитовидкой и тд...
Ну и еще говорили, что повальное лечение интерферонами - это пиар фармкомпаний. И на самом деле отзыв на них - 16 - 20% только...
Вот, как-то невесело...
Хотя я понимаю, что журналистам предоставляют, наверно, не самую полную информацию...
У тебя такие же сведения?
25.07.2006 11:19:10, Барби на пенсии
Про интерфероны и про многообразие проявления я понимаю, ага%( А вот про давность вирусоноситлеьства мне странно, очень странно. Я понимаю, как можно определить, острая стадия инфицирования или хроническая (то есть, выяснить, произошло заражение три недели назад или как минимум несоклько месяцев. Там да, разный набор иммуноглобулинов будет. А вот произошло ли это 5, 10 или 50 лет назад - вот это мне странно. Общепринятых, распространенных методик точно нет, но ради науки могли что-нибудь сложное придумать, степень мутации иммуноглобулина оценить, например...Надо будет поискать... 25.07.2006 11:43:12, nastena с чужого места
Барби на пенсии
Слушай, но вот про давность - патанатомы же, когда пишут заключение по биопсии печени, всегда пишут - предполагаемый стаж вирусной нагрузки столько то недель/месяцев/лет... Я в лаборатории это точно видела - там были заключения про 3, 5 лет, даже 10... Они же это как-то оценивают? Или примерно по степени фиброза и прочего вычисляют?
С другой стороны - это ж какая должна быть степень фиброза при 50-летнем стаже хронического гепатита?
25.07.2006 11:53:31, Барби на пенсии
Наверное да, по степени фиброза. Тогда довольно приблизительная оценка. Во-первых, скорость протекания процессов у индивидумов различается. Во-вторых, она зависит от активности процесса. В третих, чтобы сказать "это фиброз, вызванный таким-то фактором, действовавшим на протяжении таокго-то количества лет" надо иметь материал для сравнения, то есть, биоптаты, про которые точно известно (из других источников) сколько лет протекал процесс. То есть, для гепатита длительностью 2,3, 5, 10 лет действительно накоплен материал для сравнения, а на сроки 20-40-80, я полагаю, производят экстраполяцию. что достаточно призвольно%)
Поищу, мне интересно стало
25.07.2006 12:14:45, nastena с чужого места
Спасибо за ликбез 25.07.2006 09:26:28, Автор вчерашнего топика о ГС
lanika
Ценные ссылочки. Спасибо большое за ликбез:) Настя, у меня к Вам, как врачу, вопрос. Очень дилетантский:) Если можно, проясните такую ситуацию - человек переболел гепатитом С и уже много лет у него в крови не находят вируса. Только антитела. Кровь сдаёт с периодичностью раз в полгода + эхоскопия печени. Чувствует себя нормально. Особой диеты, на мой взгляд, не придерживается. И рюмочку может по праздникам себе позволить:) Из препаратов ему назначают только карсил и эссенциале. Пьёт курсами 2 раза в год.Есть ли вероятнось повторного заражения у этого человека и насколько он опасен (заразен) для окружающих. 25.07.2006 03:53:46, lanika
Я, положим, тоже..."ворон а не мельник"..., я не практикующий врач последние 6 лет. Насколько я понимаю, отсутствие в крови вируса может говорить и об его отсутствии в организме, и о том, что он "дремлет" в недрах печени. Опасен для окружающих - полагаю, еще в меньшей степени, чем пациент с активной инфекцией, поскольку вирус в крови не циркулирует. Но в доноры его не возьмут. Вероятность повторного заражения не зависит от наличия-отсутствия вируса в организме. При носительстве антигенов к гепатиту В, как я знаю по своему опыту, делают развернутые анализы, помогающие понять, носительство это или дремлющая инфекция: некоторые антигены свидетельствуют о сильном иммунитете, а некоторые - о дремлющем вирусе. Думаю, что и для гепатита С есть подобные анализы, но точно не знаю. 25.07.2006 08:15:24, nastena
lanika
Спасибо!:) 25.07.2006 09:59:43, lanika
17 % детей - может быть, учитываются заразившиеся в утробе матери или при родах? 25.07.2006 03:07:32, Маграт
Нет. Это там описано - исследования, изучавшие вертикальный путь передачи, из обзора исключали. 25.07.2006 07:56:46, nastena
Дальневосточница
получается, в принципе, что одинаково рискованно, что подругу с гепатитом принять дома, что к стоматологу сходить? 25.07.2006 02:54:51, Дальневосточница
Я в правилах обработки стоматологического инструментария ничего не понимаю, поэтому не берусь отвечать. Возможно, к стоматологу опаснее:( С подругой можно договориться и минимизировать риск, со стоматологом - не уверена:( 25.07.2006 08:07:45, nastena
Мать его
там все так неоднозначно.. в эти 4% могут входить и заразившиеся у стоматолога родственники, и инфицированная сто лет назад в роддоме бабушка.
25.07.2006 02:16:20, Мать его
Нет. 4% - это не больных среди родственников больных, а больных, у которых считается установленным передача "бытовым" путем. То есть, посещение стоматолога 100 лет назад, вероятно, нелдьзя исключить, но это недоказуемо - соответственно необсуждаемо. Я с таким же примерно основанием могу сказать, что те, кто считаются заразившимися при инъекции или посещении стоматолога, могли на самом деле попить из общей чашки со страдающим стоматитом коллегой по работе. Тоже недоказуемо - необсуждаемо. При указании в анамнезе на инъекцию или посещение стоматолога никто источник заражения обычно не ищет, это считается достаточным основанием для установление парентерального пути заражения
Больных среди родственников гораздо больше 4%. Там есть исследование, 17% детей, 15% жен, вот это, насколько я поняла, без разделения путей передачи на парентеральный и "бытовой" (который для этой болезни, видимо, тоже парентеральный), там исключали только вертикальную передачу (тоже, кстати, считается, редкий путь) и беспорядочные половые связи.
25.07.2006 08:05:33, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!