Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего-то мне про вождение в России навеяло.

А вы - за ужесточение процесса получения водительскиx прав?
Я вот к чему: дочка мужа обзавелась машиной еще до того, как получила права.
Для меня это вообще нечто непостижимое :) У нее была просто железная уверенность, что на права она сдаст. И сдала, конечно.
Здесь же получение прав - затягивается порой на года. И денег стоит неxилыx.
Т.е. пока ты не будешь водить машину xорошо, уверенно, прав ты просто не получишь.
А в России практика "покупки" прав сильно распространена? Или у меня сложилось неверное впечатление?
28.06.2006 01:33:47,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha&3 kids(ex МВСН)
Как раз больше всего аварийных ситуаций сдают лихачи, опытные водители. Например, мой отец - 40 лет стажа. Слава богу в будни он ездит с шофером, а вот по выходным ездит для удовольствия сам. При чем его нельзя штрафовать. Так он гоняет как оглашенный и постоянно лавирует между всеми и всех обгоняет. Кошмар:) Я с ним не ездок:) А вот мне права на ДР подарили:) И езжу я хорошо и осторожно. Так что тут не спасешься. От культуры зависит. Вот в США на права сдать - дело пяти минут и очень просто. А ездят там очень вежливо. 28.06.2006 20:09:12, Masha&3 kids(ex МВСН)
К сожалению, в России умение водить никак не коррелируется с получением прав.
Т.е ты можешь вполне прилично сидеть за рулем, но не сдать на права ни разу. Есть ГАИ , где вообще не проходит бесплатных прав.Есть и более лояльные, там шанс сдать есть.И там же можно получить на руки корочки, даже не показываясь на глаза.Заочно.
В нашем ГАИ сдать без денег нельзя. Мне это сразу сказали, люди с ним связанные.Я и не пыталась.Отучилась в автошколе, брала частные уроки у инструктора, получила права сама сдала только теорию, за горд заплатила. И получила права за двести долл.А двоюродный брат, который неплохо водил и учился три года в юношеской автошколе до восемнадцати лет и учавствал даже в автопробегах по России и в Германию, не сдал, когда сделал попытку получить права экстерном в нашем ГАИ для интереса.
ГАИ и милиция в России самые корумпированные и преступные организации. имеешь с ними дело живи по их законам.
28.06.2006 10:24:36, а я живу на даче
Я тоже сдавала в ГАИ, где без денег не сдать. Сдала, тем не менее - для меня это был принципиальный вопрос, я с 16 лет вожу и делаю это не очень плохо, платить не стала бы ни под каким соусом. Все остальные платили, особо и не пытаясь сдавать самостоятельно, поддерживая репутацию того ГАИ. 28.06.2006 10:29:59, Мата Хари
Мой брат сдавал передо мной,так вышло.Для нас это был семейный шок.Потому что он родился с рулем в руках, пошел в эту юношескую автошколу, там мог машинку по винтику разобрать и собрать. катались и на полигонах и на дорогах, трассах.Может и в заносы машину ставить и всякие полицейские развороты делать, ну что тамнеплохо в юношеской автошколе детей г7отовят. И там же им права дают потом. Но он захотел сам, экстерном, не массово.Ни у кого капли сомнения не было. Теорию он сдал, площадку, естественно, тоже, там народу полно, видно, кто и как водит.А на городе срезался.Дважды. И оба раза просто так, и не оспорить " вы не сдали, 2 баллов, приходите в другой раз.И ведь ездили они там на классике, на такой же заднеприводной он и сдавал.

Он сам не очень переживал, права потом получил.Но шок был у всех.

и еще подруга моя сдавала после меня тоже принципиально. восемь раз.Потом плюнула.
Хотя, говорят, есть там молодой парень, у которого небольшой шанс сдать есть.

Я верю, что в правилах есть исключения,верю.Но знаю, что работать там могут лишь непорядочные люди.
И ождиждать от них объективности я не могу.
как меня там мучили с постановкой машины на учет...С ТО.Как нигде и никогда в жизни.спец по иномаркам издевался так, как я не позволила бы никому.И я ничего не могла сделать. приезжала 4 раза и он издевался надо мной. В итоге муж заплатил.Там не за что было платить, не за что...

а как нагло вымогают они взятkи.Я сейчас иногда имею силы не платить, а иногда этих сил нет.
я стараюсь к миниммуму свести общение с ними.Не всегда выходит.
28.06.2006 10:40:28, я живу на даче
Я не спорю, что там работает совершеннейшая мерзопакость в массе своей. Это я к тому, что народ часто сам их и развращает активно, как было в моем случае - практически никто из группы и не собирался сдавать сам, наслушавшись страшилок "старших товарищей". Я поняла, что в вашем случае было иначе. 28.06.2006 10:49:34, Мата Хари
Мне кажется, не ясно, где причины и где следстивие.Мне кажется, народ не развращает, а защищается, как может. А может только с помощью денег.Бойцов в популяции не много.я не боец.Подруга вот пыталась воевать.Отступила, заплатила.Наверное, при большем упорстве добила бы.Она домохозяйка, время есть.
Мое время стоит денег.И мне его жаль.И тратить его на гаишные сдачи только ради того, что что то доказать, у меня не было сил.Мне было проще откатать это время с инструктором, до уверенности, чем травить свои нервы видами этих наглых рож.
28.06.2006 11:13:53, с дачи
осспади, ну зачем же такие мучения принимать... можно ж было б сдавать в другом мрэо и ТО проходить в другом... 28.06.2006 10:48:02, millimetr
Каким образом? Если моя машина была на учете именно в этом? И вариантов сдачи в другом месте не было тоже. 28.06.2006 11:08:41, с дачи
да обычным образом... я всегда прохожу то в другом месте, не там, где машину на учет ставили... и сдавать можно тоже не в одном-единственном месте. нам в школе предлагали 3 мрэо на выбор. я выбрала то, куда ехать было удобнее. 28.06.2006 11:12:59, millimetr
Ну, велика проблема научиться баранку крутить. Имхо, и медведя можно отдрессировать. Чему там год "учиться"? Сел и поехал. Ужесточать экзамен имхо бессмысленно, а вот наказывать нещадно за водительский идиотизм господ, не умеющих нормально припарковаться, кипящих и глохнущих в центре в час пик, устраивающих идиотские ДТП на ровном месте, из-за которых пол-города встает в пробке, имхо, надо.

А в Голландии действительно ощущение, что водители поголовно траву курят. По-оезд иде-ет ... коле-е-са сту-у-чат ...
28.06.2006 10:12:20, Фо хум хау
takca
а, что идея... давать права за умение крутить баранку, а наутро начать нещадно штрафовать.
это ж как подымется уровень благосостояния гайцов-то, а (:
28.06.2006 10:20:18, takca
А что делать с гражданами, которые (у меня на стоянке) умурились столкнуться при выезде из ворот? C гражданкой, умудрившейся при парковке у работы побить 2 машины? C питерской модой кипеть на мостах? С теми, кому лень посмотреть в зеркало перед тем, как крутить руль, и устраивающим ДТП на скорости потока 10 км/ч? Из-за этого десятки тысяч людей теряют кучу времени каждый день. Пока их не начнут наказывать рублем (хотя бы кардинальным увеличением стоимости страховки), так и будут дурью маяться. Здравому смыслу инструктор не научит, он либо есть в голове, либо его нет. 28.06.2006 10:28:56, Фо хум хау
takca
описанные граждане (минус модное нонче кипение на мостах) и так подходят под пдд, и непонятно, почему оне не оштрафованы. плюс, любое дтп - это время, и вряд ли даже злостно устраивающим аварии дуракам его не жалко.
с кипением сложнее. тут уже культур-мультур возить раз месяц на сервис свою машину. чего у нас нет и в ближайшее время не предвидится.

наказывать, я свято верю, практически за все можно и нужно исключительно рублем. но в этой стране в это время - не проканает.
28.06.2006 10:35:04, takca
Штрафы у нас откровенно копеечные. А перед тем, как кипеть, у него индикатор температуры есть. Но ему пофигу, потому что безнаказанно.
28.06.2006 10:48:29, Фо хум хау
а не у всех, кст, есть. у меня лично - нет. и тахометра тоже нет. 28.06.2006 11:10:36, millimetr
takca
дело не в том, что они копеечные (т.е. и в это тоже, но не только). дело в том, что проще дать на месте гайцу.
вот почему народу времени своего не жалко - мне гораздо более непонятно. в москве можно гайцов ждать несколько часов, но это никого не останавливает...
28.06.2006 10:59:40, takca
А для этого надо иметь привычку сначала думать, потом делать, а это не инструктором в автошколе воспитывается. Вот меня и удивляет, что народ, обеспокоенный дорожными проблемами, уповает на длительную езду на драндулете с двумя педалями. 28.06.2006 11:07:06, Фо хум хау
takca
не. что-то видится не так мне в ваших стройных рассуждениях (:
кажется мне, что уповать на штрафы не менее нелепо.
28.06.2006 11:13:33, takca
Эх, знала бы, как это разрулить, пошла бы в депутаты какие-нибудь :-((( Т.к. с таким трендом скоро встанем все намертво, а общественный транспорт я терпеть ненавижу. 28.06.2006 12:02:16, Фо хум хау
очень просто. повысить цены на машины, на бензин, увеличить налоги и плату за обязательную страховку. 28.06.2006 14:27:02, Маграт
а мож пороть? как ты думаешь? 28.06.2006 10:41:46, Кити Щербацкая
takca
на капоте (: 28.06.2006 10:44:32, takca
гаишники жирные такие, им лень будет(
28.06.2006 10:48:15, Кити Щербацкая
а может их сразу в тюрягу? 28.06.2006 10:23:52, Кити Щербацкая
Не-а. Механизм давно придумали (в Штатах), дурь регулируется стоимостью страховки (м.б. запретительной для особо уникальных водил).

Пример классики жанра - узкая дорога, по которой ездят фуры (и паркуются по сторонам). Два гражданина ничтоже сумняшеся едут навстречу друг другу, хотя им не разъехаться, и встречаются аккурат между двумя фурами, припаркованными с двух сторон дороги. Один гражданин втыкает заднюю. А поскольку ездить задним ходом не умеет, въезжает в фуру. И встает ждать ГАИ (страхованный). Усе, дороги больше нету на полдня.
28.06.2006 10:35:51, Фо хум хау
о да, классическая классика...
круче только трамвай протаранить... тогда еще и трамваи встанут по всей длине.....
28.06.2006 10:40:18, Кити Щербацкая
Смех смехом, но такому ДТП я была свидетелем. Трамвай был не московский трамвайчик-недомерок какой-нибудь, а уважаемый питерский трамвай из трех вагонов, но и его не заметили. Прэлестно :-((( 28.06.2006 10:53:29, Фо хум хау
Как-то вы черезчур суровы. Человек не робот, а в жизни всякое бывает - вот и не заметил. Я к тому, что тяжело, наверное, жить, когда вокруг сплошные идиоты. 28.06.2006 11:18:30, Елна
Этт я просто злая сегодня :-)) Слишком много ткм накрутилось за последнее время, и в них было слишком много пробок :-))

Но штоб не заметить питерский трамвай, это надо быть очень занятым человеком :-))
28.06.2006 11:28:41, Фо хум хау
Дело не в занятости, а просто вот так получилось:) Иногда правда идиот, а иногда и хороший человек оплошает(какое у нас лобовое было, муж мой там выходил полным ..., и никто ничего не видел до момента удара). Траффик большой и ездят жестко, это тяжело, да. 28.06.2006 11:40:11, Елна
На моих глазах не уступил трамваю дорогу джип Чероки. В час пик встали все трамваи от Просвета до Финбана. А по этим трассам полгорода и северные пригороды на работу едут. 28.06.2006 11:28:21, Кити Щербацкая
takca
фраза одного моего хорошего знакомого - чтобы полностью парализовать москву, террористы с бомбами необязательны. достаточно в каждом тоннеле поставить по закипевшей классике...
увы.
28.06.2006 10:38:46, takca
takca
не. экономически не выгодно. штрафы - деньги родине (или ее представителям), а зеков надо содержать. 28.06.2006 10:24:58, takca
дороги строить их послать. как таджиков. 28.06.2006 10:38:18, Кити Щербацкая
Барби на пенсии
Я не знаю... Я сама сдала безо всяких взяток, с первого раза - и правила, и вождение. Но дело было в 1999 году. Теперь я уж с трудом ежзу, по великой нужде :))) Но права-то есть! И на дороге я КРАЙНЕ опасна. Знаю это и поэтому, если уж припрёт ехать, двигаюсь по крайней правой полосе на 40 км/час 28.06.2006 10:07:01, Барби на пенсии
takca
в росии в данный момент ужесточение данного процесса просто приведет к увеличению суммы взятkи ментам. и все.
подавляющее большинство моих знакомых, и я сама, давали на лапу после какого-то количества неудачных сдач - просто потому, что это проще, чем париться с пересдачами. при этом все заканчивали автошколу и занимались с инструкторами, и не только автошкольными, а еще и дофига дополнительно за свои деньги.

проводить параллели между твоим "здесь" и российским смысла нет. разные социальные системы.
28.06.2006 10:03:40, takca
<<Т.е. пока ты не будешь водить машину xорошо, уверенно, прав ты просто не получишь.>>

А учат, часом, не на тренажерах, как пилотов?

Как научиться хорошо водить машину, не имея прав и машины? И что такое "хорошо водить машину", кто стандарты устанавливает?

Как мама мне говорила, когда я получила права и собиралась покупать машину: "Да ты сумашедшая, в Москве такое движение, а ты совсем не умеешь ездить.... Вот подожди пару лет"... На что я ей отвечала "А что, через пару лет, пока права лежат в ящике, я вдруг научусь водить? Или машин в Москве вдруг станет меньше?"
28.06.2006 09:57:12, Polett
<Как научиться хорошо водить машину>
будешь водить машину инструктора до посинения :)
пока не научишься.
28.06.2006 11:58:13, Jules
В таком случае лучше купить свою и учиться на ней с помощью того же инструктора... 28.06.2006 13:31:20, Polett
Ага,, сщаз.. и кто вам туда вторые педали поставит? и за какие деньги? и где найти инструктора, который бы на это согласился? :)
и стандарты для машин для вождения другие, чем у "гражданскиx" машин.
28.06.2006 13:49:59, Jules
очень мало кто сдает сам. 28.06.2006 09:55:55, Кити Щербацкая
мы когда на права сдавали, то бОльшая часть группы приехала на экзамен за рулем своих авто. Каюсь, и я, получившая машину в 16 лет, ездила иногда без прав, ума-то палата была( А сейчас я явно за ужесточение процедуры получения прав, и впечатление у тебя сложилось верное (ИМХО). 28.06.2006 09:44:09, foster
если у нее была железная уверенность - почему нельзя предположить, что она УЖЕ хорошо умела водить и потому уверена был, что сдаст ? сама понимаешь, не зная всех обстоятельств, заочно диагноз ставить трудно. имхо на наших дорогах ездить, не умея водить "хорошо, уверенно", - просто смерть ловить....
такое движение, как в центре Москвы, или на развязках, - думаю, многим европейцам и не снилось :)) или :(((
28.06.2006 08:24:19, Маро
takca
(((: ну, я УЖЕ умела водить, и нифигово. а срезалась на вопросе транспортировки раненого в шею, что ли...
и на том, что надо сделать с дроссельной заслонкой в какой-то там ситуации (:
2 ошибки - до свиданья.
28.06.2006 10:08:20, takca
АСЬКА
Однозначно если правила ужесточат подскочит только цена за права. Сама недавно отучилась в автошколе. На все существует своя такса. Правила + вождение -10 т.р. Правила сам - вождение - 7 т.р.
Некоторые платят, некоторые сдают сами.
А вот у меня вопрос что значит "пока ты не будешь водить машину xорошо, уверенно, прав ты просто не получишь." А где ты ее будешь водить? на полигоне? Или год ездить на машине со вторыми педалями? Нереально.
28.06.2006 03:18:40, АСЬКА
<А вот у меня вопрос что значит "пока ты не будешь водить машину xорошо, уверенно, прав ты просто не получишь." А где ты ее будешь водить? на полигоне? Или год ездить на машине со вторыми педалями? Нереально.>
Чего нереально? Год-полтора ездить на машине вместе с инструктором и вторыми педалями?
Еще как реально. И ездят. И будут ездить. Везде. И в городе, и на автостраде, и за городом.
28.06.2006 12:01:15, Jules
Masha B.
Потому, что выхода нет. Также, как и у нас. 28.06.2006 18:06:25, Masha B.
Masha B.
"Или год ездить на машине со вторыми педалями? Нереально" Почему? 28.06.2006 09:07:30, Masha B.
Потому что у человека, которому надо ездить, нет времени год тратить на фигню всякую. 28.06.2006 10:21:14, Фо хум хау
Masha B.
Значит ему стоит более интенсивно учиться. И он дойдет до нужного состояния быстрее. 28.06.2006 18:03:25, Masha B.
ОООльга
а как вы себе это представляете? купить на год такую машину сразу с инструктором?

по-моему это вообще повышает риск так и не научится ездить, все время знать, что есть подстраховка.

я с инструктором ездила только положенные 10 занятий на курсах. После получения прав на своей машине еще поездила 2-3 раза под руководством друзей. и все.

сначала аккуратно по дворам езидал, потом вечерами выбиралась - делала круг по кварталу. Потом несколько раз съездила подальше по одному и тому маршруту. Через пару месяцев вполне прилично по городу передвигалась.

6 лет за рулем, тьфу!тьфу!тьфу! полет нормальный. Все признают, что вожу машину я отлично.
28.06.2006 09:17:05, ОООльга
Masha B.
У нас берут уроки с инструктором пока не научатся ездить нормально. Без этого просто экзамен не сдашь. У кого сколько времени это займет зависит от разного. 28.06.2006 18:04:45, Masha B.
male
Гы. Я ПРИЕХАЛ сдавать в одиночку. :)
В автоконфе уже как-то рассказывал - приехал сдавать на права.
на своей машине.
Один.
Внаглую подьехал к окошку. Человек за окошком выразительно посмотрел, сказал что так жить нельзя и указал где очередь на сдачу начинается. :) Всё это происходило в штате миннесота.
Впрочем теория у меня уже была сдана к тому времени, о чём даже бумажка имелась :)
28.06.2006 02:09:24, male
Да ладно, один товарищ рассказывал, что вообще в штатах первое время ездил по комсомольскому билету. 28.06.2006 02:15:54, Елна
SVETKA
Это известная байка... : ))))))
Не понятно зачем везти в Штаты комсомольский билет.
28.06.2006 02:18:12, SVETKA
мой однокурсник ездил по пропуску в универ. Взял незачем - просто он в документах у него лежал. Везде плел, что это рашн лайсенс. Пропуск - это такая заламинированная карточка с фотографией. 28.06.2006 09:55:14, millimetr
Она может и известная, но это означает, что много таких умных, например. Т.е., он лично про себя рассказывал. А билет я бы тоже взяла(и где-то ведь он лежит у меня) - детям показывать, история... 28.06.2006 02:21:14, Елна
SVETKA
Ты меня извини конечно, но так отвратительно как в Голландии, машины не водят нигде в Европе... : )))))) Впрочем, в России действительно права стоят 500 баксов. 28.06.2006 01:43:24, SVETKA
Серьезно?:)) В каком смысле - отвратительно? 28.06.2006 01:45:17, Jules
SVETKA
Серьезно. : ))) Мы довольно много катались по Европе, и голландцы занимают у меня почетное первое место по "качеству" вождения. Такое ощущение, что они под кайфом едут. 28.06.2006 01:49:14, SVETKA
а в Хорватии ты не была? вот там ездят...
говорят, еще в Албании весело - там и вовсе все с автоматами... (Калашниковы я имею в виду :))
28.06.2006 01:57:13, Маграт
SVETKA
Итальянцы тоже веселые водители, но у голландцев какой-то особый стиль... Они с одной стороны НЕ торопятся, а с другой стороны совершенно иррелевантны здравому смыслу на дороге. : )))))) 28.06.2006 02:00:32, SVETKA
и не только в вождении :)) 28.06.2006 12:21:12, Jules
о, еще про киприотов вспомнила! по инету даже шутка ходила про то, как киприоты сдают тесты на права. 28.06.2006 02:02:50, Маграт
Медленно? Осторожно? Заторможенно?
Ну как, как? :)
Может, они просто боятся? :)
я тоже разницу чувствую - муж в России водит так, что я порой чуть мордой в приборную доску не впечатываюсь, здесь - тиxо, аккуратно, взаимно вежливо, не заезжая на поребрики :)
28.06.2006 01:51:50, Jules
SVETKA
Иррелевантно окружающему миру. Жуткие пробки на шоссе были вызваны тем, что едучи в самой левой полосе народ сначала тормозил до 40-50, а потом начинал перестраиваться через все полосы наискосок и выходить в боковой выход. И наоборот, выезжая на шоссе, перестроиться справа на лево неторопясь не взирая на все движение.... А уж велосипедисты в Амстердаме - это вообще пестня. 28.06.2006 01:57:42, SVETKA
зато мне в Копенгагене понравилось. там велосипедист - главный на дороге. машину иметь вообще незачем. 28.06.2006 02:03:53, Маграт
SVETKA
Если не выбираться из Копенгагена, то наверное да. А вот водить машину по городу, где главные - велосипедисты, это отдельное удовольствие. Их и в Оксфорде много, но в Кембридже это было особенно мучительно. 28.06.2006 02:08:45, SVETKA
в Копенгагене для велосипедистов везде выделена полоса. ближайшая к тротуару. потом идет полоса для общественного транспорта, потом уже легковушки жмутся :)

единственное неудобство - велосипедистам приходится останавливаться, ждать, когда автобусы пассажиров впускают-выпускают..
28.06.2006 02:12:48, Маграт
Много лет назад, я еще в институте училась, шли мы с подругой через дорогу. И в ситуации, когда вполне можно было перебежать, она заставила меня ждать зеленого. Я сама не люблю рисковать зря, но там риска практически не было. Я спрашиваю: "Почему?" - "А я с тех пор, как права получила, никогда не перебегаю." "А какая связь??!!" - "А я теперь знаю, каким идиотам права дают".
А если всерьез - боюсь, что ужесточение требований к сдаче приведут только к повышению расценок...
28.06.2006 01:38:10, маугленок
это она про себя? даже будучи уверенной в своем умении водить, я за годы, проведенные за рулем, такого насмотрелась, что в жизни не ступлю на дорогу не то что на красный, а пока ВСЕ машины не остановятся на светофоре на свой красный! 28.06.2006 01:44:52, Маграт
Ну да, про себя, конечно. То есть, судя по себе, она предполагает, что и остальные получили права примерно с таким же умением.
А конкретно там был такой сложный перекресток, что формально там горел зеленый, но на тот зеленый просто некому ехать, все на других красных стоят. Бывают иногда такие перекрестки.
28.06.2006 01:52:16, маугленок
практически повсеместно :(((
28.06.2006 01:38:09, Маграт
афуеть. Давать права человеку, который не умеет водить.

офф: так я всё про сырорезку! :)
28.06.2006 01:41:29, Jules
особенно мне иностранцев жалко. наверное, они настоящий шок испытывают на наших дорогах ;)

на офф ответила внизу.
28.06.2006 01:45:39, Маграт
SVETKA
Да ладно, все в мире относительно. Итальянцы водят страшнее, чем в России. А турки ровно так же как у нас. Что же творится на египетских или индийских дорогах лучше не думать... Наши проблемы не столько в водителях, сколько в отсутствии нормальной организации движения и в общем снижении культуры. 28.06.2006 01:53:11, SVETKA
именно, все относительно. До переезда в Штаты, я думала, что только итальянцы больные на голову. Особенно мне нравилось, что они едут по середине дороги на горных дорогах. Спросила соб-но итальянцев - вы чего мол.. Грят обзор лучше, вот и едут по середине.
Так вот к чему я это. Переехав в Штаты, считаю, что здесь водят еще хуже итальянцев. делают за рулем что угодно: говорят по телефону, читают газеты, пьют, едят, заполняют документы на руле. И все это на скорости на хайвее. Даже муж признал, что вождение в Италии просто сказка. Потому что водители там awake.А здесь - фиг знает, что соб-но водитель делает.
28.06.2006 05:09:29, %)
дикие американские водители делятся на два лагеря: те, кто родился за рулем, и поэтому уверен в себе до идиотизма (это они красятся, читают, играют на гитарах за рулем), и те, кто впервые увидел машину в глаза, переплыв Рио-Гранде или приехав из Китая, и поэтому органически не приспособлен к вождению в условиях скоростей. и те и другие опасны на дороге. из нормально водящих тут - разве что наши, но те, которые водили еще в России (новички приравниваются к китайцам чаще всего), да европейцы, каким-то чудом осевшие тут. ну и, пожалуй, японцы - но у этих другая крайность, они озверелые и рисковые. 28.06.2006 05:17:30, Ромолетта
да я недавно писала об этом. как в Питере дороги получше стали, у людей машины подороже, покомфортнее, так и водители как-то подуспокоились. дудят редко, дорогу друг другу уступают, лампочками всякими мигают. все, как в Европе. почти. 28.06.2006 01:59:21, Маграт

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!