Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Как отвлечь?

Понимаю, что у мужа сейчас тяжелый период и ему нужна моя поддержка, но у меня нет уже сил и нервов циклиться на разговорах "как же так получилось, у нас все было так хорошо, что я теперь буду делать, я ничего не умею, где и как нам жить, почему же все так случилось". Я, во-первых, начинаю про себя уже вскипать и беситься, во-вторых, я устала придумывать варианты ответа на эту шарманку. Что бы такого мудрого сказать, что прекратит эти разговоры в принципе?
Я уже, стыдно признаться, всеми правдами и неправдами стараюсь вообще разговоров с ним избегать, потому что терпение заканчивается, боюсь сорваться и наорать. Он, конечно, это чувствует.
08.06.2006 10:40:43,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вернулась, прочитала. Абсолютно согласна с millimetr . А в плане отдаленном- если нужно планы строить- почему не подумать о том, например, что профессиональный дайвер может органихзовать сам фирму-контору по подготовке, самому нырять не надо-руководи. Можно книгу писать "как стать дайвером", можно юмористическую предложить написать "как стать дайвером за 5 минут"- может, необходимость писать смешно(или хотя бы интересно) вытащит вашего супруга из депрессняка? Лучшее дополнительное лекарство- деятельность. Причем, он должен сознавать ее важность. Поправить здоровье-очень важная деятельность, параллельно можно заняться творчеством -писать, рисовать -это вообще психологи советуют при психотравмах. Тепения вам и силы! Пусть у вас все налаживается!!!! 08.06.2006 14:02:08, W.i.t.c.h.
Сима Полосатая
Насть, тяжело тебе сейчас, понимаю...У мужиков вообще рефлексия сильно развита. а в такой ситуации и подавно. Не знаю, что посоветовать, кроме того, что продолжать его поддерживать, "если не ты, то кто же?"... 08.06.2006 13:53:59, Сима Полосатая
надо четко определить, что на его возвращение в строй - минимум год. И прекратить на год эти разговоры, поставив только одну цель - чинить себя. 08.06.2006 12:31:32, AleXXX
Nanik
Он это знает, именно год и дали, но разговоры пока не прекратил. 08.06.2006 12:40:27, Nanik
по-моему, надо ему "поставить задачу". Внушить, объяснить, что сейчас главная ЕГО задача, проект, так сказать, в рамках глобальной цели ("процветание семьи") - это выздоровление. И что все его внимание должно быть приковано к этому. Имхо надо внушить, что сейчас самое главное - как можно скорее выздороветь. Этот проект делится на подзадачи: (я не знаю подробностей) - например, массаж, чтение литературы по оздоровлению организма (и вообще изучение пласта литературы по возможностям вставания на ноги), приведение в порядок психики (чтение чего-то подходяще-философско-оптимистичного), выполнение определенных упражнений. Можно повторение языков включить, например. Относиться именно как к работе. Назначать уроки: допустим, в день столько-то страниц, столько-то переводов, столько-то упражнений.
Параллельно объяснить, что в рамках этой задачи думать о будущем вредно, поэтому ВСЕ разговоры и мысли об этом должны быть исключены из этой программы. Потому что они деструктивны для него на данном этапе.
В общем, создать для него РАБОТУ - работу над собой. Ты - начальство. Соответственно, должна осуществлять планирование и контроль. Для начала. Потом - перейти на самостоятельное планирование.
Имхо, это должно дисциплинировать и помочь взять себя в руки.
И объяснить, что "устройство новой карьеры" - это СЛЕДУЮЩАЯ задача. Как только эта будет выполнена - приметесь за следующую. Не раньше ни в коем случае, иначе сроки затянутся.
Логика такая: чем раньше выздоровеет, тем раньше займетесь обсуждениями и решением новой задачи "карьера".
08.06.2006 12:03:54, millimetr
Nanik
Хорошая идея. Я все это говорила "просто так", но вот расписать ему план - это здорово. Чтоб он не овощем себя чувствовал, а самостоятельно что-то делающим человеком. Принимаю на вооружение! 08.06.2006 12:06:13, Nanik
:) 08.06.2006 13:03:09, millimetr
Аксандра
Сочувствую очень... Я дура, конечно, но я (когда муж заболел) - именно орала. И злилась очень. Потом услышала от одного хорошего психолога, что это такая реакция на сильный стресс просто... Это все понятно, что ему хуже. Но и ВАМ очень нелегко.
Два вида реакции на стресс есть: агрессия и апатия (депрессия).
Так что злиться - не самый плохой вариант (с т.з. выживания и вас обоих, и ребенка, явно было бы хуже, если бы Вы легли носом к стенке и ушли бы в глубокую тоску).
Это проходит потом. Мне кажется, что Вам еще очень Ваше увлечение экстремальным спортом должно помочь (как признанный способ выхода агрессии).
И не вините себя, Ваши чувства в этой ситуации - нормальны. И его - тоже нормальны. Это просто надо пережить....
08.06.2006 11:46:36, Аксандра
Nanik
По-началу и я временами орала. Хорошо, что это приводило его в чувство, но он этого не помнит. Сейчас я ему четко сказала: в выходные дай мне время отвлечься, побыть вне дома, вне этих проблем, просто почистить голову. Полетать, покататься на аквабайке, вина напиться - что угодно. Просто не увязать в проблемах. 08.06.2006 11:56:30, Nanik
Аксандра
Вам сейчас Важно самой не сломаться, не потеряться, не впасть в негатив.
Больше, чем Вы делаете для мужа - все равно уже не сделаете. Правильно, что не забываете о себе.
Это пройдет, и все наладится.
08.06.2006 12:14:24, Аксандра
Загрузить его надо чем-нибудь. Что-нибудь начать. Возможно, заочное обучение, чтобы что-то извне организовывало. Но экстремально-быстрыми темпами, чтоб некогда было чаю попить. Например, выбираете для начала комп. графику. Покупаете три толстых самоучителя - пока лежит, пусть прочитывает и разбирает по 200 страниц в день. Потом туториалы делает-делает-делает. Потом реальные мини-задания. Параллельно еще учится программировать. Паралельно еще учится рисовать руками. Главная мантра д.б. "От тебя будет полно пользы, такой-то и такой-то, у меня все продумано, если ты будешь работать-работать-работать". Он себя ощущает бесполезным грузом и не знает, с чего начать. Решите для начала за него, но твердо. Мне так кажется. Держитесь, а мужу - поправиться скорее! 08.06.2006 11:14:54, U
А, еще я бы нашла досуг и поискала в интернете или реале некое большое, реально действующее сообщество товарищей по несчастью. Как анонимные алкоголики, извиняюсь за сравнение. Потому что ситуация такая бывает, и у людей знающих должны быть наработки, как с этим справляться, какие стадии когда наступают, отчаяние, потом эйфория от первых успехов, потом психологическое истощение (это я из головы пишу, но уверена, что профессионалы могут об этом знать достаточно много), и как при этом себя вести. Может быть, к психологу сходила бы, обязательно к имеющему опыт подобной работы. Другое дело, что это Вам дополнительный геморрой к тому возу, что Вы тащите :(( Но в перспективе могло бы помочь, имхо. 08.06.2006 11:30:09, U
Nanik
Общение в сети он категорически не признает. Психолог будет обязательно, это уже в план на август (должен физиологически сначала восстановиться) записано. 08.06.2006 11:35:43, Nanik
Общение для Вас! Чтобы Вы знали, что и как будет и как это можно преодолеть, а не открывали то, что кто-то уже знает на своем горьком опыте. Не психологическая помощь вам в смысле утешить-поддержать, а скорее информационная поддержка, копилка чужих попыток: "если жалеть-раскисают", напр., или "если не жалеть - озлобливаются". Мне кажется, очень ценно знать, что кто-то через такое же прошел, вел себя так-то и так-то и теперь у него все нормально. Особенно если это не одна отдельная история, а много. Да и мужу сможете пересказывать, даже если он сеть не признает. 08.06.2006 11:41:29, U
Nanik
Еще бы мне придумать, ЧЕМ загрузить. Подобными профессиями тут еле на хлеб заработаешь, единственный вариант - свой бизнес, но для него нужен начальный капитал, который сейчас как раз уверенно тает. 08.06.2006 11:28:49, Nanik
Я бы придумала накрайняк не вполне реалистичный план типа "научишься программировать, откроем свой бизнес", или "я тут прикинула, если рисовать столько-то этикеток или логотипов в день, можно заработать столько-то, а это уже существенный вклад в бюджет". Или вот есть дистанционная работа заграничная, они всем одинаково платят, наверное? В общем, для начала, мне кажется, задача - не материальная польза от этих занятий, а просто загрузить, дать понять небезперспективность, отвлечь от тоскливых мыслей. А там, если даже окажется, что такой уж большой финансовой отдачи нет, то, может быть, сам настрой уже будет другой: не "я ничего не умею", а "я могу научиться" - а это дорогого стоит. 08.06.2006 11:36:39, U
Nanik
Можно попробовать сыграть на его способностях к языкам, это идея! Пусть освежает и улучшает свои знания английского, притащу ему книжек на турецком, чтоб его не забыл... А можно и с "перспективой": не потеряешь эти знания - раскрутим бизнес с турками и т.п. 08.06.2006 11:51:12, Nanik
Кроме книжек, можно еще аудиокниги на английском, аудиоуроки языка, фильмы на языке или с субтитрами, все такое. Самоучитель можно купить, там после каждой главы дом. задание - тоже время занимает. Репетитора в конце концов. Все это под соусом не "развлечения", а "нужности для будущего". Удачи! 08.06.2006 12:17:21, U
Как-то перенаправить мысли по другой колее - какие у нас варианты, что можно сделать... Может быть, что-то почитать про людей, оказавшихся в аналогичной ситуации, обязательно с хорошим концом:). 08.06.2006 10:55:41, Жозе
Nanik
Читать он пока может минут 10... Я сама реально понимаю, что предложить достойный вариант сейчас я не могу. Потому как его пока нет. И разговоры про возможные работы в будущем только ухудшают стенания "ах, как было здорово". 08.06.2006 11:04:29, Nanik
А что он делает? Как день проводит? Может, ему просто скучно до одури, что вполне естественно в его состоянии? даже если тело занято тренировками, голова пустует, вот и крутятся мысли по кругу? Может, поможет просто развлечь? Аудиокнижки ставить слушать, например... Да, язык можно так учить, кстати, если вам какой-то нужен, да и просто так. А вообще, может, сказать ему прямо, что у вас нет сил это выслушивать, вы твердо знаете, что так или иначе все будет хорошо, и задача сейчас не ныть, а придумать, как именно устроить это хорошо? Дайте ему задание предложить три проекта по улучшению ситуации. И сроки, и все. Пусть сам думает. 08.06.2006 11:47:03, U
Nanik
Из развлечений - посещения друзей. Он очень общительный, это помогает. выползает на кухню, всех веселит, травит байки, истории рассказывает. Вечером пару книжек может дочке прочесть. А вот днем, пока меня нет, ему тяжелее: мама, телевизор, тренировки... Иногда кто-то на полчаса забежит. 08.06.2006 11:59:24, Nanik
Да, здесь советовать очень трудно. Понимаю и сочувствую, держитесь! 08.06.2006 11:15:51, Жозе
KengaLU
иногда помогает согласиться и начать точно также причитать. может быть ему хочется почуствовать себя сильным в какой-то мере. и может быть тебе будет в данный момент мудрее прикинуться слабой? может услышав твои причитания "ой. как мы будем жить? это невыносимо. нам не на что будет жить. мы помрём с голода", в нём проснётся мужской порыв добытчика и он начнёт искать пути решения проблемы. мужчинам иногда это надо - почуствовать себя добытчиком и хотя бы мысленно взять ситуацию под свой контроль. особенно в моменты их слабости. имхо. 08.06.2006 10:55:34, KengaLU
Nanik
А это не жестоко? У него мама так над головой зудит, тут еще я в хор подключусь? Так он видит, что я убиваюсь и все тяну, при этом не скисаю - вроде как стимул самомоу не киснуть и скорее подняться мне помогать. Или неправильно? 08.06.2006 11:02:50, Nanik
пчела Майя
По-моему, првавильно. Я б не советовала самой начинать причитать. Это настолько будет на вас непохоже, что он испугается просто. 08.06.2006 11:25:08, пчела Майя
Nanik
Спасибо, и правда, он удивится: была нормальная жена, а тут еще и у нее с головой проблемы какие-то :-)))) 08.06.2006 11:47:34, Nanik
KengaLU
трудно сказать со стороны... ты сама должна почувствовать пора уже менять свою позицию или нет. пора менять тактику или нет. пора ему помогать почувствовать себя снова сильным или взвалить всё на себя и терпеть терпеть терпеть.

но я не вижу ничего жестокого в том, чтоб на причитания сказать хотя бы "да. хреново стало. ну значит помрём дружно" или "дорогой, не раскисай. у нас два вариана - или карабкаться или помирать"... ну не знаю. я бы долго не смогла нытьё слушать. хотя конечно у тебя ситуация сложная. может в таких случаях надо себя вести по другому. не знаю.
08.06.2006 11:09:26, KengaLU
Nanik
Он даже не то что ноет, скорее сокрушается о том, что предыдущие 10 лет пошли прахом. А так настрой боевой, изо всех сил старается встать, тренируется, не киснет. Но просто он абсолютно растерян, потому что вообще не представляет свое будущее, а для него это непривычно, он обычно наоборот несгибаемый и все взваливает на себя, а вдруг - немощный и бесполезный. 08.06.2006 11:15:53, Nanik
KengaLU
вот я и говорю... может быть (я не утверждаю, а лишь рассуждаю и предполагаю) ему надо перефокусироваться назад на несгибаемость? я сужу по себе. если у меня есть кому поныть, то я буду ныть и причитать и пускай меня жалеют и всё за меня делают. но как только я вижу, что все вокруг начинают причитать, теряются, кажутся мне беспомощными, то я сразу беру ситуацию в свои руки и вытягиваю всех из депрессии. и ты такая же. ты в критической ситуации задвинула свои страхи и слабость взад, собралась в кулак и сконцентрировалась на выживании и вытягивании семьи. настанет момент (может он ещё не настал, а может быть уже и настаёт - тебе виднее), когда тебе надо будет передать эту эстафету мужу. тебе надо будет прикинуться слабой, надо будет засомневаться в будущем, надо будет растеряться и дать ему шанс почувсвовать себя снова защитником и сказать себе "ЭТО МОЯ СЕМЬЯ - МОЁ ВСЁ! Я СМОГУ!"
08.06.2006 11:32:11, KengaLU
Nanik
Да, в чем-то это верно. Но пока, конечно, рано. Надо дождаться, пока он физически хотя бы будет готов к "Я СМОГУ!" 08.06.2006 11:49:18, Nanik
Знаешь, Насть, может быть, я щас крамолу какую скажу, но даже в вашей ситуации плюсы тоже можно найти. Если бы не этот случай, ему все равно пришлось бы рано или поздно задумываться о смене работы, вот только в 45 этоделать сложнее было бы, чем сейчас:( 08.06.2006 11:20:06, Маня&
Nanik
Да, он тоже это понимает и так говорит, но к смене профессии он готовился (материально в первую очередь), чтобы иметь возможность нормально организовать свой бизнес. А теперь на нуле надо... 08.06.2006 11:25:46, Nanik
пчела Майя
Я тоже об этом подумала. 08.06.2006 11:23:40, пчела Майя
Мне кажется, щас пока рано так делать, он ведь действительно ничего пока не может. Вот когда будет понятно, что это нытье чистой воды, просто потому что по инерции, тогда надо будет 08.06.2006 11:00:59, Маня&
Насть, а на какой он щас стадии? Лежит? Что ему можно - читать, смотреть телевизор? 08.06.2006 10:48:13, Маня&
Nanik
Он активно тренируется сидеть, вставать на костылях, потихоньку пытается двигать правую ногу сам, например, когда ложится, левой ногой ее поднимает на кровать. Но про его профессию можно в любом случае забыть. 08.06.2006 10:51:36, Nanik
имеется ввиду дайвинг? 08.06.2006 11:02:58, AleXXX
Nanik
Да 08.06.2006 11:05:59, Nanik
это совсем грустно :( 08.06.2006 11:43:01, AleXXX
Nanik
Ну конечно. Только я пытаюсь ему объяснить, что знание 9 языков (даже если некоторые только разговорные) - это тоже капитал, можно переориентироваться. 08.06.2006 11:52:24, Nanik
Девять языков, ничего себе! А переводы нельзя ему где-то раздобывать в качестве подработки? Не сейчас, наверное, но позднее? 08.06.2006 12:20:07, U
Nanik
Он в основном владеет устно языками, переводами никогда не занимался. 08.06.2006 12:36:02, Nanik
А я думаю, что нужно начинать прямо сегодня. Не обязательно, чтоб за это были деньги, но что "вот подруга попросила, нужно срочно перевести, а ей некогда, должна с ребенком сидеть, по дому крутиться"
А детей любит? Может, репетиторство???
08.06.2006 12:31:32, Акцент
Nanik
Детей обожает, но преподавать не умеет и не любит :-( 08.06.2006 12:37:06, Nanik
Ну и пусть не преподает, пусть просто няньствует? Свали ему всех окрестных детишек, мамы будут рады? :) 08.06.2006 12:52:25, Акцент
а из-за чего именно дайвинг накрывается? кости все срастутся же? 08.06.2006 11:57:45, AleXXX
Nanik
Да, но нагрузки! Плюс пластина в бедре. Плюс в воздух в мозге, неизвестно, как перелом основания черепа срастется, не повреждена ли от контузии перепонка... У него такой набор, что два года больше 3 кг поднимать нельзя. Не говоря о перепадах давления. 08.06.2006 12:02:53, Nanik
Ох... Я думал, что не так все серьезно... А вы сейас в Грузии? Где именно? 08.06.2006 12:29:45, AleXXX
Nanik
В Тбилиси. все было очень серезно: и кома, и еле вышел из нее... 08.06.2006 12:38:00, Nanik
Значит, надо ему щас придумывать активно, чем он сможет заниматься в будущем. У него есть какие-то мысли? А про дайвинг - погоди, еще слишком мало времени прошло... Нагонит еще все. Даже если и не до профессионального уровня, но до любительского точно 08.06.2006 10:53:48, Маня&
Nanik
Любительский ему нафиг не уперся, в том-то и дело. я ему пока предагаю варианты, но он кричит - ничего я этого не знаю, ничего я этого не умею, денег на этом не заработаешь нормальных. 08.06.2006 10:59:56, Nanik
Мне кажется, пока от него надо вообще по возможности отстать, и отвечать как-то очень однообразно, особо не вдаваясь, как малознакомому человеку: "Да уж, ну ничего, бывает", как-то так. Ему самому надоест скоро. Какое у него образование? 08.06.2006 11:02:33, Маня&
Nanik
Историческое.
Я пробовала и так, вплоть до "давай об этом потом" постоянно. Пока не действует.
08.06.2006 11:07:02, Nanik
Можно рефераты писать на заказ. Курсовые, дипломные работы и даже диссертации. Если можно так выразиться "не вставая с кровати". Многие очень прилично этим зарабатывают. 08.06.2006 13:17:05, Ольга*
извините-я совсем не в курсе. Он лишен подвижности? я помню про аварию, что-то с позвоночником? Или прошлая работа столь экстремальна, что теперь нельзя вернуться? Или это просто нытьё? 08.06.2006 10:46:12, W.i.t.c.h.
Nanik
Он пока еле-еле на костылях на одной ноге проходит (прошаркивает, скорее) пару метров. При его травмах о возвращении к профессиональному дайвингу с такими нагрузками даже думать не стоит, если когда-то вообще разрешат нырять, то только пару недель в год ради своего удовольствия. Так что в 31 год ему придется все начинать с нуля, при том, что на нас держится вся семья и образование сестры (на данный момент - на мне). 08.06.2006 10:49:49, Nanik
а чем ты в Грузии можешь заниматься? 08.06.2006 12:33:25, AleXXX
Nanik
А я уже тут в турагентстве. Тружусь. 08.06.2006 12:49:09, Nanik
а что - грузины тоже куда-то ездят отдыхать? 08.06.2006 13:53:15, AleXXX
ДАЖЕ ТУРКИ И ЕГИПТЯНЕ ЕЗДЯТ! А также французы и итальянцы :-))) 08.06.2006 14:14:54, W.i.t.c.h.
Nanik
В том числе в тот же Египет. Не так массово, но ездят, а уж VIP - вообще благодатные клиенты. Особенно тут любят свадебные путешествия. 08.06.2006 14:11:38, Nanik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!