Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясный Месяц

Интересует ваше мнение

О товарище, который вот по этой ссылке. Ну и о ситуации вообще.
07.06.2006 17:17:40,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Текст - исповедь закомплексованнного жадюги. Автор пишет, что его бюджет выдержит курицу с персиком для дочкиной подружки, но незадолго до этого сообщает, что они собирались "пожрать втихаря". Кроме того, позвав человека в гости, настолько его не уважает, считает за третий сорт, что пытается навязывать гостю какие-то надуманные правила, вместо того, чтобы проявить элементарное гостеприимство. Если неохота принимать гостей - надо было отказать по телефону, а уж если пригласил, то веди себя прилично, а не "в моём доме, в моём доме - рожей в ведро!"

Из имеющейся информации делаю вывод: курица, салаты и персик были эконом-класса, т.е. практически несъедобные. Я бы за такое угощение на месте гостьи, не то что тарелку не отнёс, а ещё на стол бы плюнул... за издевательство, неуважение, негостеприимство и хамство...
08.06.2006 06:38:41, Муж Харас
есс-но он утрирует.Но когда мой ребенок попытался так относится к еде я скахзала ему что не у всех детей есть еда и они падают в обмороки от голода в мире не хватает еды. 08.06.2006 00:24:53, Вика Серг
От того что ребенок будет есть через силу у голодающих детей еды не прибавится:( 08.06.2006 09:26:15, Иллика
а у меня вот такое тяжелое воспоминание с этой темой связано: лет пять назад приехали к нам дети-французы по обмену. и один очень милый мальчик попал на житье к нам. к сожалению, он ни слова не говорил не то что по-русски, но и по-английски, а во французском наша семья не сильна. поэтому общались с ним жестами. он был очень воспитанный и ел все, что я ему давала (а я повариха та еще :))
а я радовалась, глядя на него, и подкидывала еще еды. вот после плотного ужина он съел предложенные ему тарелку слив и огромный персик (!) и пошел спать. а утром, когда я зашла к нему в комнату, увидела, что ему ночью стало плохо, и следы этого "плохо" разметало по всей комнате в 20 кв. м.
вопрос: надо было ли вручить ему тряпку, чтобы сам убирал, или сразу в концлагерь отправить, чтобы научился не объедаться из вежливости? :)
07.06.2006 23:39:06, Маграт
пчела Майя
Не объедаться из вежливости ему стоило научиться раньше. Наши дети это обычно отлично умеют почему-то. 07.06.2006 23:48:18, пчела Майя
ну, может, он и не из вежливости :) а в этот раз у меня вкусно получилось, а он был сильно голодный :)
да и фрукты были явно лишние, но, видно, не смог с собой совладать, уж очень вкусные были. хотя если с мясом мне понятно -
мяса французы не так много едят, как мы, и ему мясное блюдо показалось роскошной едой, то чего он на фрукты накинулся... он сам с юга Франции, из города По, уж у них-то там с фруктами должно быть все нормально...

в любом случае, убирать за ним пришлось мне, и еще было страшно за ребенка, вдруг что-то серьезное с пищеварением... из-за этого не повезла его в Петергоф, побоялась, что хуже станет... к счастью, он очухался и вроде был доволен в целом.
08.06.2006 00:07:21, Маграт
пчела Майя
У меня с питерским ребенком была аналогичная история, вернее не у меня, а у его бабушки. Его бабушка жила у моей мамы, а он у меня. Когда она вечером узнала, что дети (ее и мой) за весь день ели только черный хлеб и воду, да и то немного, она своего решительно увела к ним и там накормила блинами, которые он ей немедленно выдал обратно. После этого она вернула его мне и больше не приходила причитать, что он не ест. 08.06.2006 00:15:15, пчела Майя
у моей дочки любимая еда - хлеб с водой :)
08.06.2006 00:32:17, Маграт
По поводу концлагеря для детей, я, честно говоря, не поняла юмора...
А по поводу выбрасывания еды - согласна, что это неуважение к чужому труду. Не надо было ребенку давать такой кусок, с которым он не справится, только и всего. А персик - может он незрелый был, странно, никогда не видела, чтобы дети так фруктами швырялись :-)
07.06.2006 22:51:15, мама-аня
Немного уехало вниз, но я тоже про жадность и уважение к еде. Есть у меня такая родственица, которая считает, что выкидывать нельзя ни крошки. Ее можно понять, она прожила тяжелую долгую жизнь. Но она почему-то считает, что испорченные продукты тоже нельзя выкидывать ни в коем случае. Пару раз она меня накормила блинчиками из испорченного йогурта, как мне плохо было - не передать. Она постоянно сушит хлеб на подоконнике, мотивируя это тем, что хлеб выкидывать НЕЛЬЗЯ, ни при каких обстоятельствах. Когда я ее спросилоа, чем обусловлено такое отношение имено к хлебу, она не смогла внятно объяснить. Но продолжала его сушить. Я все понимаю по отношщению к этой престарелой даме, но не понимаю, зачем в том же духе воспитывать маленьких детей, которые никогда в жизни не нуждались и дай бог, нуждаться не будут. 07.06.2006 20:47:34, Маня&
Ненавижу жадных мужиков. Ничего нет отвратителbней. А дядя просто жадный. Или бедный:)Или жена готовит отвратителbно.
Мне бы и в голову не пришло особо присматриватbся...
А уж тарелки за собой в гостях носитb - вообще себе представитb не могу.
07.06.2006 20:46:46, Langusta
Аксандра
У него еще какие-то проблемы с "в МОЕМ доме".
Т.е. он хочет какие-то порядки определенные навести в "СВОЕМ доме", у него это категорически не получается (скорее всего потому что он только ХОЧЕТ, а делать для этого что-то опасается), и он бесится от этого...
07.06.2006 20:55:28, Аксандра
SVETKA
Мне кажется, что его раздражение скорее сродни проблемам ассимиляции. Есть целая категория уехавших, которым все здесь не так и не туда. ; )))))) Включая порядки местных жителей. ; ) 07.06.2006 21:04:43, SVETKA
да, точно. Нереализованностb какая-то. 07.06.2006 20:59:45, Лангуста
SVETKA
Ты вернулась наконец то в наши ряды!!!!!!!! Урааааааааааа! Я только на днях сокрушалась, что сто лет тебя не видела. Как ты? 07.06.2006 20:48:32, SVETKA
Я-то прекрасно:)Дел оченb много:) У мнея теперb своя фирма по недвижимости. Интернет-страницу делаем сейчас, надеюсb, через неделю готова будет.
Дома продаю.
В Москву никак не уеду - все откладываю, не вырватbся.
С мужем медовый месяц продолжается:))
Купили очередное средство передвижения -- Ford Fairlane 1976 года, кулbтовая машина , с историей.:)) 4,5 м в длину, 2 двери:))
07.06.2006 20:52:59, Лангуста
SVETKA
Класс!!!!!! Молодец какой! Недвижимость это то, что надо. Себе то дом купили? ; ))))
Я буду в Москве с 8го июля и как раз на этот день планируется встреча. Давай что ли и ты подтягивайся к этому времени...
07.06.2006 20:55:17, SVETKA
Мы себе уже второй покупаем, вообще-то:))) Первый уже продан:))

Я ОЧЕНb надеюсb, что я до июля приеду, я хотела в мае -- не получилосb. В июне, кажется, тоже не получтся. Но я должна не позже июля прилетет, т.к. еду на 2 мес., а у мамы отпуск ограничен.
07.06.2006 20:58:08, Лангуста
SVETKA
Я помню про проданный, оттого и интересуюсь развитием этого процесса. ; )))))))
2 месяца - это хорошо! Значит обязательно пересечемся. Лети давай!
07.06.2006 21:02:40, SVETKA
а что за встреча намечается?

у меня просто а) дом мною проданный недооформленный,а мне комиссионные слупитb надо:)) б) дом, который мы покупаем - тоже не готов с бумагами. Вот поетому тут и сижу.
07.06.2006 21:04:33, Лангуста
SVETKA
Вот! 07.06.2006 21:12:19, SVETKA
я оченb надеюсb, что до 8 я тоже уже прилечу.:))А Jules когда будет? 07.06.2006 21:16:33, Лангуста
Тута я :) в последниx числаx июля - начале августа.
Слёт на Лысой Горе состоится! :)
07.06.2006 22:29:17, Jules
SVETKA
Вроде в августе, или в конце июля. 07.06.2006 21:23:20, SVETKA
хорошо...я на 2 месяца еду:)))бросаю мужа с ремонтом тут одного:) 07.06.2006 21:25:10, Лангуста
жадный ублюдок, который думает, что он офигительно развил в себе чувство юмора. 07.06.2006 20:44:22, AleXXX
Тигровое колечко
1. Мне бы тоже не понравилось такое отношение к еде - не люблю, когда добро переводят : )))
2. Но это бы не настолько меня возмутило, чтобы еще и запостить об этом на весь мир : )))

В общем, скряга он, конечно : )))
07.06.2006 20:13:54, Тигровое колечко
Ой, если б ты еще коротЕнько рассказал, об чем там речь...
У меня почему-то аллергия на мужиков, которые пишут такие "ужасно длинные колбасы" в журналах и конференциях :-)
07.06.2006 20:12:43, Ирен_ Адлер
пчела Майя
Хороший мужик - неграмотный. Точно. 07.06.2006 20:19:19, пчела Майя
Чем хорош неграмотный? 07.06.2006 22:18:43, Ирен_ Адлер
пчела Майя
Он не будет писать длинных постов, разумеется. 07.06.2006 23:16:04, пчела Майя
Ясный Месяц
А лучший муж - слепоглухонемой капитан дальнего плавания. Правильно. 07.06.2006 20:26:59, Ясный Месяц
Ясный Месяц
Не буду рассказывать - моё отношение к расказчику наложится на рассказ. А я хочу - неиспорченного мнения :) 07.06.2006 20:18:31, Ясный Месяц
Вот ведь даже и не думала насколько близка каждый день к смерти %[] (тоже выковыриваю жареный и варёный лук в столовке) 07.06.2006 19:52:24, Колокольчикова
Дядька - жадина и готовит невкусно, и персики у него незрелые, гм, самые дешевые покупает. Вот такое впечатление. 07.06.2006 19:03:30, Иллика
пчела Майя
Нет у них незрелых персиков. 07.06.2006 19:09:11, пчела Майя
Тогда трудно выбрать самый лучший из всех хороших, а еще труднее отследить, что выбран самый лучший. 07.06.2006 19:26:25, Иллика
пчела Майя
Все легко на самом деле. 07.06.2006 19:36:26, пчела Майя
Лютики-цветочки
Даже в мое социалистицкое детство у нас в классе были дети, которые ели ТОЛЬКО в школе, только тог, что было в бесплатных завтраках и обедах. Ели все, тихо смотря в тарелку, хлебали то, что называлось щами или вторым блюдом.

А еще жива моя мама, которая в 11 лет собирала отходы, чтобы прокормится в войну.

А еще есть реально голодные дети-побирушки в Москве и в др. городах и весях.

Вообщем, если не пройти этап, когда работаешь, чтобы просто поесть и не оказаться на улице - думаю, понять отношение трепетное к еде - нельзя.

Девочка сенбя по-свински вела. Я бы несъеденное ей, завернула в виде бутера и дала бы ей с собой. Может она бы поняла, а может ...до ближайшей урны донесла.

Не знаю. Но сегодняшнее отношение к еде многих людей меня реально бесит.
07.06.2006 18:43:50, Лютики-цветочки
Понимаете, в чем дело - если современные сытые и здоровые дети вдруг, не дай Бог, окажутся в ситуации голода, они очень быстро научатся экономить еду. А сейчас им просто нет смысла это делать. Но лично я считаю, что несъеденную курицу автор поста вполне мог бы отдать бездомным животным (если есть у них такие). 08.06.2006 19:10:54, Shelly
Ну и? Какое отношение имеет голодное детство вашей мамы (при всем уважении) к тому, как сейчас живут люди? 07.06.2006 18:48:56, Jules
Лютики-цветочки
Оно имеет отношение к воспитанию уважения к еде в моей семье. Допускаю, что есть люди, у которых не было такого опыта. 07.06.2006 19:00:48, Лютики-цветочки
Во-во, ключевые слова - "в моей семье". 07.06.2006 22:25:13, Jules
Да у всех такой опыт. В советском союзе. Ничего хорошего доедать через "нехочу". Это ценно когда не знаешь, поешь ты завтра или нет и детей заставляли съедать сегодня, в данный момент. Сейчас наоборот, чем меньше съешь - тем лучше для здоровья. Можно было разрезать несчастную курицу на более мелкие куски. 07.06.2006 19:34:55, Иллика
пчела Майя
Либо не надкусывать, если есть не хочешь. 07.06.2006 19:37:25, пчела Майя
Подростки подобные действия совершают совершенно бессознательно. У них проблемы поважнее, чем дислокация надкушенной еды. 07.06.2006 19:58:41, Mockingbird
пчела Майя
Ну вот потому некоторым и хочется, чтобы они подключали сознание. А где там написано, что это подростки? 07.06.2006 19:59:50, пчела Майя
Там написано, что они много лет подряд ездят в один лагерь. Вряд ли им по 8 лет. 07.06.2006 20:03:02, Mockingbird
Может хотела, но ей не понравился. 07.06.2006 19:54:53, Иллика
suricat
<Девочка себя по-свински вела>

Очень может быть. Но написанное этим человеком немногим лучше, а с учётом разницы в возрасте и хуже, пожалуй. IMHO.
07.06.2006 18:48:17, suricat
Лютики-цветочки
Я только один аспект рассмартиваю - действия девушки. То что написал мужик - бредятина. Однако я своих детей воспитываю в уваении к еде. И недоеденная тарелка часто закрывается пленкой и убирается в холодильник. 07.06.2006 18:55:10, Лютики-цветочки
Уж лучше класть поменьше, так, чтобы доедалось. Убирать в холодильник недоеденное - это привычки тяжело нуждающихся. 07.06.2006 19:55:06, Mockingbird
Ну прям. Постоянно убираю. Я застрелюсь если надо будет готовить каждый день. И вчерашнее поедим, не загнемся :) 07.06.2006 22:32:58, Jules
Лютики-цветочки
Ой. А я вот сейчас детскую еду разогрела, которая младшая отказалась есть за обедом. Ломало меня ей кусок рыбы готовить и пару ложек пюре изоборажать :-)))

Иех...тяжелонуждающая...дважды в год вывозящая семью за рубеж на горн. курорты и 5 зв. отели... Приложили так приложили :-)))
07.06.2006 20:03:21, Лютики-цветочки
suricat
<я своих детей воспитываю в уважении к еде>

Ключевое слово: "своих".
07.06.2006 19:11:33, suricat
Лютики-цветочки
А вы о великом? Великое из малого складывается.
Я всегда говорю через призму своего восприятия. Для остального - есть компетентные органы
07.06.2006 19:14:54, Лютики-цветочки
suricat
<А вы о великом?>
Нет, о том, что права частного лица воспитывать кого-либо кончаются в своей семье.
07.06.2006 19:18:02, suricat
Лютики-цветочки
То есть, если приглашенный в вашу семью чужой ребенок будет себя как-то совершенно неадекватно вести вы не имеете право сделать ему замечание?

Я считаю что наше воспитание происходит всю нашу жизнь, хотим ли мы этого или нет. И даже сейчас мы друг друга воспитываем.

Я не взялась бы создавать лагерь, как в топике в жж, однако я ЗА воспитание уважения к еде.

Больше мне нечего добапвить, а то просто уже вода в ступе получается.

Прошу прощения за опечатки - слепая клавиатура

07.06.2006 19:24:58, Лютики-цветочки
suricat
<если приглашенный в вашу семью чужой ребенок будет себя как-то совершенно неадекватно вести вы не имеете право сделать ему замечание>

Я не приглашаю к себе людей, которых плохо знаю, тем более малознакомых детей отдельно от родителей. "Совершенно неадекватное поведение" в моём понимании не относится к надкусыванию персиков. Если мне неприятно поведение какого-то человека, я просто не буду с ним продолжать общаться, вне зависимости от возраста. Воспитывать - точно не буду.
07.06.2006 19:55:47, suricat
пчела Майя
А что - к ребенку не могут прийти дети, родителей которых вы не знаете? К моему только такие и ходят, где ж я возьму родителей, да и зачем они мне. 07.06.2006 19:58:08, пчела Майя
suricat
<к ребенку не могут прийти дети, родителей которых вы не знаете>

Нет.

Я вообще предпочитаю общение на нейтральной территории, у него чаще всего получается так же.
07.06.2006 20:04:14, suricat
пчела Майя
У нас одноклассник может зайти запросто. Да и не прогонять же их. 07.06.2006 20:09:10, пчела Майя
suricat
Им в школе интереснее и проще собраться вместе из-за разницы в расписаниях. А если не в школе, то как правило идут куда-то что-нибудь делать вместе. 07.06.2006 20:21:58, suricat
интересно, девушка себя и дома так ведет или только в гостях?
Думаю, маменька с папенькой ей бы взгрели, если такой инцедент произошел бы дома.
07.06.2006 18:41:17, Горячий Шоколад
К сожалению, этот товарищ довольно типичный представитель некоторых эмигрантских слоев. Отношение к ним отрицательное:) Впрочем, у меня мужчины, способные писать посты такой длины на чисто бытовые темы в принципе не могут вызвать восторга. 07.06.2006 18:41:06, Mockingbird
Аксандра
Еще почему-то напомнило дедушку Ленина и "общество чистых тарелок" :-))
Меня еще в том нежном возрасте, когда нам на продленке эти рассказики читали удивило до глубины души ЗАЧЕМ доедать все, что на тарелке (если тебе, конечно, не хочется или не грозит голодная смерть).
Ответа на этот вопрос я не знаю до сих пор :-)))
07.06.2006 18:26:59, Аксандра
:) а мне мамаша моя с детства обратное твердила -- "Если не хочешb -- не доедай". 07.06.2006 20:48:13, Лангуста
Аксандра
В упор не помню, что мне говорили на эту тему в детстве :-)) Возможно - ничего.
К собственной дочери у меня никаких претензий нету, кроме случаев с ресторанами, где она имеет дурную привычку заказать штук пять блюд по нехилой цене, и даже не притронуться ни к одному.
Но эту проблему я решила просто тем, что заказываю только в пределах суммы, которую не жалко. Может и не принцессисто, зато у меня не возникает искушения за ней доедать (а доедать за ней _мне_ не полезно :-))
07.06.2006 20:53:00, Аксандра
Аксандра
Вопрос: А это, кстати, только на продукты питания распространяется или на промтовары тоже?
Ну т.е. грубо говоря, лака для ногтей тоже надо покупать ровно столько, сколько можешь использовать, пока он не засохнет, а если вдруг засох, то заливать ацетоном и далее использовать?
Колготки рваные можно выкидывать или помня о тяжелых временах надо ходить в зашитых, а потом, когда зашиват больше нечего - хранить в них лук или вязать из них половички?
07.06.2006 19:30:52, Аксандра
SVETKA
В принципе на все, но принципы несколько другие. В Англии существует огромное количество благотворительных магазинов, куда можно бесплатно сдать не нужные вещи. И их с благодарностью примут, отстирают, починят и продадут, а заработанные деньги пустят на благое дело.
С косметикой конечно сложнее, она и портится и высыхает, но ее, почему-то совсем не жалко. Может потому что я перестала пользоваться косметикой ежедневно?
07.06.2006 19:36:14, SVETKA
Аксандра
А когда пользовалась - на косметику это правило распространялось?
Вот, кстати, про благие дела и ты говоришь, и Лютики-Цветочки...
Это обязательный момент? Ну т.е. "невыбрашенные" таким образом средства должны идти на благое дело, или если на них две бутылки водки купишь - это тоже хорошо, и правильно, главное, что не выбросил?
07.06.2006 19:41:29, Аксандра
SVETKA
Думаю нет, не распространялось. Впрочем, она у меня как-то или расходуется активно или я больше не покупаю себе этой марки - типа - цвета и так далее.
Невыброшенные деньги могут идти куда угодно, в том числе на другие полезные и приятные мне вещи. ; )
07.06.2006 21:00:46, SVETKA
Лютики-цветочки
Про косметику - люблю и привожу себе хорошие духи в БОЛЬШИХ объемах. Они мне нравятся, люблю одним запахом пользоваться.
Лаки и туши у меня заканчиваются быстро и не засыхают. Я поклонница СаллиХансен и ИвСенЛоран. Они у мееня до капли уходят - ничего не сохнет. Раньше польские действительно выкидвала.
Шампуни, гели - все уже опробованное, с трудом подобранное. То что не подходило - разлавала направо и налево. У нас в семье 12 человек - кому-то и подходило. Тушки на 6 мес хватает. Если крем для рук мне не нравится - мажу на ноги его.
Вообщем - там промашек у меня вполне терпимое количество. Одежду действительно стараюсь РАЗДАТЬ. Если продаю, то только дорогую детскую в идеальном состоянии.
Назовите, чему нужно найти применение?
07.06.2006 19:58:12, Лютики-цветочки
Аксандра
Да нет, спасибо, я поняла, т.е. это не специфика "питания" - это в принципе такое отношение ко всему (и еде, и другим товарам).
07.06.2006 20:01:29, Аксандра
Лютики-цветочки
А кто о том что "должны" писал???? Слово должен и благотворительность - это из разных словарей.

И опять же с оговоркой - по крайней мере для меня.
07.06.2006 19:51:40, Лютики-цветочки
Аксандра
Понятно, я вот и хочу понять - для Вас (и Светки) - важная часть этой "нормы", что сэкономленные таким образом деньги/продукты/вещи идут "на благое дело".
Или важен сам момент, что "не выброшено", и не важно, как дальше тратится?
07.06.2006 19:53:13, Аксандра
Лютики-цветочки
А черт его знает... живу как живу... Есть вариант благотворительности-помощи - отдаю.
Деньги я не умею контролировать. Знаю точно, что на еде мы не экономим.
Просто я вот так веду хозяйство. Раз в неделю муж едет в Ашан и закупает на 3,5-4,0 тыс всего. Я это употребляю в дело. Иногда он на 2000 покупает - тогда выгебаются закоулочки. Это - включая химию бытовую.

На неделе я иногда фукты покупаю и овощи - у нас норма 1,5-2 кг яблок в день. А в Ашане они дряные.
07.06.2006 20:07:45, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Просто нужно класть на тарелку столько, сколько съешь. 07.06.2006 18:35:00, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
И вот еще, если это кому-то интересно, конечно... были у нас, даже и в Москве ну...назовем это"голодные" годы. Это 90 - когда молоко было чуть ли не по записи. Аванса мне хватало только на один поход в магазин - сыр российский был деликатесом - раз в 2 недели, сметана чтобы в готовку - ни божемой, только к сырникам или салатам, а не в соус... Вообщем, старшей было 5 лет в это время, длилось это с год-два. Я была с ней одна, имея прекрасную работу в издательстве.

Так вот о чем я - плоы недостатка кальция в это время ее бурного роста она и я ощущаем до сих пор постоянными переломами и проблемами с зубами.

И не могу я неуважительно отеносится к еде, если я 2 года жизни своей проработала имеено на еду и оплату квартиры.

Вот собственно и все. Конечно, дело в воспитании. Просто в воспитании.
07.06.2006 18:53:20, Лютики-цветочки
Тушкан
1) это не всегда можно адекватно оценить
2) тем кто недоедает обычно долго накладывали тарелки не они сами
07.06.2006 18:38:48, Тушкан
Аксандра
Зачем?
Чтобы мыть ее потом легче было?
07.06.2006 18:37:18, Аксандра
Лютики-цветочки
Я выше написала, зачем именно. 07.06.2006 18:45:47, Лютики-цветочки
Аксандра
Честно - вот не понимаю.
Я понимаю зачем до конца доедать все, что в тарелке детям, которых не кормят дома. Понимаю - зачем это делать в голод. Зачем в иной ситуации - не знаю. Хотя были в моей жизни периоды, когда и с едой было туго (естественно не так, как во время войны). Но мне все равно не понятно...
Ну положит дочь борща в тарелку меньше и все доест. Остатки борща - будут из кастрюли вылиты через три дня в унитаз. Кому от этого станет легче? маловероятно, что бездомным детям.
07.06.2006 18:51:51, Аксандра
Лютики-цветочки
А сварить чуть меньше? Или например самой поужинать борщем, когда неохота готовить?

Я реально готовлю на 1,5 дня. И ОЧЕНЬ мало продуктов выбрасываю
07.06.2006 18:56:55, Лютики-цветочки
Аксандра
Ну сваришь на поллитра меньше - уйдет по усилиям столько же, сэкономишь четверть свеколки и одну картошку. И что?
Ну вот практическое (или идеологическое) обоснование - какое? Кого конкретно эта картошка спасет от смерти (четверть свеклы-то все равно придется выкинуть на следующий день)?
07.06.2006 19:04:38, Аксандра
Лютики-цветочки
Так. Стоп-стоп. Начну сначала. я умею так вести свое хозяйство, что всегда отслеживаю наличие\состояние продуктов. Я знаю, что если я сварила щи, то нужно будет в ближ. время использовать полкочана капусты. Я знаю, сколько мне нужно запечь свинины - не 2,800, (вес куска) а 1,5. И знаю, что остаток я положу в морозильник. Я не выкину продукты. Если яблоки невкусные или не "пошли"- я пущу их в пирожок, а не в мусорку.
У меня остануться лишние деньги, не потраченные на жрачку, которыми я могу помочь реально (что я и делаю). Вот такая цепочка лично у меня получается.

Я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть.
07.06.2006 19:11:26, Лютики-цветочки
Carsa
<Я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть.> По-моему, получается наоборот. Вы слишком много внимания уделяете еде, она у вас и в принципах присутствует, и в памяти. 08.06.2006 05:40:55, Carsa
а если "нужно", но не хочется. Я вот бы и рада и знаю куда полкочана использовать, но в ближайшее время мне не хочется ни суп, ни жареную капусту, ни капустный салат. Давиться но есть?

Это девиз моей мамы, уже несколько раз травившейсмя несвежими продуктами или поедающей то, что подарили (конфеты, печенье - хотя знает что нельзя), т.к. (цитирую) "надо реализовать", и реализует именно в свой больной желудок, который потом лечим задорого. Вот такая экономия. Да, голодное военное детство, ну видимо еще и возраст. Но железное правило: если положил на тарелку/купил, надо съесть, попахивает абсурдом, когда речь не об экстремальных условиях, и уж тем более когда с этой позиции оценивается отношение к еде других. Это не о воспитании говорит, честное слово, а о жадности, которую иногда называют экономией, моя мама действительно очень жадный человек. Мой отец тоже в голодные военные годы рос, но у него нет такого асбурдной установки. У него есть другое понятие - пока по-настоящему не голоден, не садись за стол. Но это уже другая тема.
07.06.2006 19:35:29, ALora
Наблюдатель
У моего отца это называется: "мыло - не мыло, деньги платила - кушать надо." 07.06.2006 20:43:36, Наблюдатель
Лютики-цветочки
Мы как-то не травимся и не давимся.

Про капусту - можно пирожки, начинку для блинчиков, голубцы ленивые, оладьи капустные. Если молодая - можно и по корейски ее забацать.

Давится не нужно. Капуста долго хранится в бумаге (не в пакете) на нижней полке холодильника.
Можно конечно и выбрость.
07.06.2006 19:49:28, Лютики-цветочки
Аксандра
Ну и рада за Вас :-))
А когда гости к Вам приходят (как в описанном) - как "расчитать" в этом случае? :-))
07.06.2006 19:15:48, Аксандра
SVETKA
Я знаю один отличный способ! Встречаться с такими людьми в ресторане. А если они еще и сами за себя платят, то тогда моя совесть ну совершенно спокойна. ; ) 07.06.2006 19:25:25, SVETKA
Лютики-цветочки
? Не поняла? Спокойно рассчитываю. Опыт есть у меня. Да и гости как-то большей частью близкие мне люди по духу. Выкидываю с тарелок реально мало. Салатов остается в салатниках не больше 1-2х порций, так что мне и готовить на след. день приходится часто.

Готовлю, вроде как, вкусно.

Я не поняла вопроса, чесслово. Если есть желание - могу количество и меню расписать - но это другая конфа.
07.06.2006 19:19:40, Лютики-цветочки
Аксандра
Да нет, не надо. Я все в общем и целом поняла.
Ответьте мне лучше про промтовары (и ваше к ним отношени) и про "весовые категории".
07.06.2006 19:46:12, Аксандра
Тушкан
товарищ - раздражительный старый скряга, которому жалко ребенку еды - а уж от отъеденной но выброшенной вообще кондратий хватает.
не вижу в поведении ребенка ничего предосудительного.
07.06.2006 18:22:41, Тушкан
SVETKA
Дело не в жадности, дело в уважении к еде и чужому труду. 07.06.2006 18:26:57, SVETKA
suricat
<дело в уважении к еде и чужому труду>

Своему. Свой труд и еду на своём столе он уважает значительно больше, чем своих гостей. Имеет право, но общаться с этим человеком мне не хотелось бы.
07.06.2006 18:32:17, suricat
Тушкан
да нет - именно в этом посте дело в жадности - то как подчеркивается как хотели быстренько поесть до девочки, а не получилось, как он переживал что она выбирала самый лучший персик - смешно ей богу 07.06.2006 18:32:16, Тушкан
пчела Майя
Так они без посторонних хотели поесть, деньги тут вовсе не причем. А им - бац! - и ребенка подбросили. Тоже не захотели с ней есть. Раздражение вполне понятно. 07.06.2006 18:48:01, пчела Майя
SVETKA
Я не обратила на это внимание. Да, может быть еще и жадный.
07.06.2006 18:37:43, SVETKA
Ясный Месяц
Да, кстати, вот это вот "поесть до приезда гостьи" меня тоже порадовало :) 07.06.2006 18:35:26, Ясный Месяц
пчела Майя
А я тоже не люблю есть с посторонними детьми. Можете радоваться еще. 07.06.2006 18:48:30, пчела Майя
Но желание всех детей, кто не доел то, что взял, засадить на месяцок в концлагерь у вас не возникает? 07.06.2006 19:00:55, Иллика
SVETKA
Кстати, его желания реализованы на практике. Я видела передачу про "лагерь" в Америке, куда родители добровольно посылают детей для исправления характера (то есть речь не идет о правонарушениях)... Так что он точно не одинок в своих идеях. Правда называется это все по другому, но разве дело в названии? 07.06.2006 19:08:02, SVETKA
Но делать выводы, что описываемая девочка трудный ребенок на основании недоеденной куриной грудки и надкушенного персика??? Ценность еды сейчас другая, и это хорошо.
Против физического труда на свежем воздухе, дисциплины и простой еды я ничего против не имею, полезное времяпровождение.
07.06.2006 19:22:06, Иллика
пчела Майя
Там еда только ПОСЛЕ физической работы, и именно это и есть основная мысль. 07.06.2006 19:27:20, пчела Майя
Еда всегда бывает только после работы. Эту мысль надо донести до ребенка. 07.06.2006 19:56:34, Иллика
Ясный Месяц
?? Что-то, по-моему, кого-то куда-то заносит. Вот, например, семья с детьми на отдыхе. Пусть у детей - каникулы, у семьи отпуск. Перед обедом обязать каждого ребёнка по бабушке через дорогу перевести, а иначе - без обеда оставить? А взрослым до еды - пропылесосить по разу старый ковёр?
IMHO, идея, доведённая до абсурда :)))))
07.06.2006 20:17:22, Ясный Месяц
Не в этом дело. Взаимосвязь надо усвоить между работой, деньгами и благами. У детей с этим проблемы возникают. Деньги где? В тумбочке. Глобально - не заработает папа денег, не поедет семья в отпуск. Старушки не при чем и пылесос тоже:) 07.06.2006 21:15:16, Иллика
Ясный Месяц
:) 07.06.2006 21:31:06, Ясный Месяц
пчела Майя
Так вот они там и доносят. 07.06.2006 19:58:44, пчела Майя
Аксандра
А завтрак? 07.06.2006 19:57:14, Аксандра
пчела Майя
А в деревне когда завтрак? Принеси дров, растопи печь...В койку его не подают. 07.06.2006 20:00:47, пчела Майя
Аксандра
Ну не все же ВСЕГДА живут в деревне.
А Иллика написала, что "еда ВСЕГДА бывает только после работы".
07.06.2006 20:02:41, Аксандра
На самом деле я не в курсе организации этих лагерей. Не думала, что там такое непосредственное единение с природой. Мне более представлялись трудовые лагеря нашего детства. 4 часа прополки овощей и гордые заявления директора о полной самоокупаемости сезона:) 07.06.2006 21:05:34, Иллика
пчела Майя
Про что я говорю - там не лагерь, а община. Там люди реально живут в деревне с усыновленными детьми. Они в это не играют, они там живут. А за деньги от родителей берут туда детей на перевоспитание. По крайней мере, одно время брали, теперь не знаю. А работа у них там всякая, в частности, строительство. 07.06.2006 21:16:12, пчела Майя
В кредит:) 07.06.2006 19:59:59, Иллика
suricat
<видела передачу про "лагерь" в Америке, куда родители добровольно посылают детей для исправления характера то есть речь не идет о правонарушениях)"

Речь там идёт о пред-правонарушениях, отнюдь не о недоеденных персиках.

<он точно не одинок в своих идеях>

Есть много людей, которые не одиноки в совершенно непохвальных идеях. Идеи от этого не становятся лучше, как и их авторы.
07.06.2006 19:15:25, suricat
SVETKA
Пред-нарушения - это хороший термин. ; )))))) То что я видела в передаче, там дочь подросткового возраста грубо разговаривала со своими родителями, за что и "попала". Соотносится это или нет с недоеденным персиком, не знаю. Возможно его можно считать пред-пред-нарушением. ; )

Мое личное ИМХО на весь этот тренд, что человек в своем ЖЖ может писать все что хочет. Он никого ни к чему не призывает и более того даже не призывает читать то, что он написал. ; )
07.06.2006 19:21:43, SVETKA
Наблюдатель
Он может писать, все что хочет, а прочая публика может обсуждать, как хочет, написанное не под замком. Для того и пишут не под замком, чтобы обсуждали. 07.06.2006 20:47:19, Наблюдатель
suricat
<Пред-нарушения - это хороший термин>

Предложите лучший :) Обычно туда пытаются сдать начинающих наркоманов, упорных воришек по мелочи, хулиганов, бродяжек, прогульщиков. Сильно подозреваю, что причиной "грубых разговоров" с родителями было что-то из вышеназванного.

<что человек в своем ЖЖ может писать все что хочет>

Может. Но писать в таком тоне о ребёнке друзей или знакомых, IMHO, значит проявлять крайнее неуважение по отношению к этим людям. Люди, которые требуют уважения к себе и/или своим вещам, но отказывают в нём окружающим, мне неприятны. К сожалению, в реальной жизни иметь с этим дело бывает сложнее, чем в интернете, где можно просто не читать.
07.06.2006 19:48:35, suricat
пчела Майя
Родители ребенка ему не знакомы, насколько я поняла. 07.06.2006 19:49:34, пчела Майя
suricat
Ну не чужие же люди с улицы ему подкинули ребёнка? Насколько-то знакомы, если он каким-то образом появился в доме. 07.06.2006 19:58:47, suricat
пчела Майя
Их ребенок познакомился, в лагере что ли. Их там не было, и тех родителей тоже. 07.06.2006 20:01:31, пчела Майя
suricat
Может быть, перечитывать тот опус я вряд ли буду.

А если он их не знает, это что-то меняет? В общем-то, человек написал о себе, и такое, о чём лучше бы молчать...
07.06.2006 20:11:35, suricat
пчела Майя
Ну достали его дети. Я его понимаю в общем. 07.06.2006 20:13:23, пчела Майя
suricat
Про "достали" я сама прекрасно понимаю. Но это только часть написанного. 07.06.2006 20:25:18, suricat
пчела Майя
А я и здесь знаю такое место. Там община с усыновленными детьми, и туда можно прислать своего трудного пОдростка. Простая еда и в обрез и физический труд на свежем воздухе. 07.06.2006 19:10:27, пчела Майя
пчела Майя
Чужие дети меня часто раздражают, тем не менее. А способ выражения раздражения у каждого свой. И у себя в ЖЖ каждый имеет право его выразить ровно своим способом. 07.06.2006 19:04:30, пчела Майя
suricat
<я тоже не люблю есть с посторонними детьми>

Но Вы, однако, не пишете длинных желчных постов о тех, с кем пришлось есть и о том, что с ними хотели бы сделать.
07.06.2006 18:51:47, suricat
пчела Майя
А я этого избегаю. Если у мальчика гости, я их кормлю отдельно от себя. Или вообще не кормлю. 07.06.2006 18:53:22, пчела Майя
suricat
Так и хорошо. Нормально ограничивать/регулировать общение с чужими людьми. Ненормально злобствовать по поводу того, что они не такие, как хотелось бы, и выдумывать какие-то проекты по их изменению.
По духу пост по ссылке напоминает мне другой недавний пост из ЖЖ про ребёнка, вытолкнутого из вагона метро.
07.06.2006 19:08:35, suricat
Совершенно согласна. Я тоже не чувствую себя расслабленно, когда к нам приходят есть и спать американские дети. И мне приходится в определенном смысле затыкать уши и закрывать глаза, чтобы не испытывать отрицательных эмоций. Но как-то не приходит в голову посадить их за это в концлагерь:)
07.06.2006 20:07:48, Mockingbird
Ясный Месяц
Спасибо, порадуюсь. 07.06.2006 18:50:15, Ясный Месяц
Тушкан
угу - и потом он в коментах объясняет как на экономии можно стать миллионером или полумиллионером как он - из той же оперы 07.06.2006 18:39:48, Тушкан
Аксандра
Ты знаешь - я вот давно уже как-то зарабатываю себе на еду, да и готовлю преимущественно тоже я. Но вот этой затеи про "хлеба к обеду в меру бери, хлеб драгоценность его береги" (С) и т.п. - не понимаю искренне :-))
Была бы поражена до глубины души, если бы кто-нибудь против силы доедал приготовленные мною (из на мои деньги купленного мяса) котлеты из уважения к этим котлетам или моему труду по их приготовлению :-))))
Надеюсь в своем доме таких не встретить :-))
07.06.2006 18:31:06, Аксандра
пчела Майя
Котлеты можно не надкусывать все сразу, и тогда они останутся на следующий раз. 07.06.2006 19:05:27, пчела Майя
SVETKA
Мы тут уже обсуждали это как-то... Твои родители застали войну? 07.06.2006 18:36:35, SVETKA
Аксандра
Нет - откуда это берется, я как раз понимаю.
Я не понимаю назначение этого в сегодняшней жизни.
Вот если в данный момент - не война и не голод.
В чем глубинный смысл выкинуть этот продукт из холодильника/кастрюли, а не из тарелки?
07.06.2006 18:38:52, Аксандра
SVETKA
А ты часто выкидываешь продукты из холодильника? Я - нет. А если выбрасываю, то очень переживаю, меня так воспитали. : )))))

07.06.2006 18:43:50, SVETKA
Аксандра
Я - периодически.
Хлеб как раз в основном :-)) Почти каждую неделю.
Его и не покупать нельзя (его ребенок иногда просит) и съесть прежде, чем он зачерствеет не получается :-))
То, что его к обеду "берут в меру" - приводит как раз к выкидыванию его сразу и много. И покупать меньше - тоже не получится :-))
Еще фрукты/овощи. Их тоже едят очень "периодически", а хранятся недолго. Лучше уж пусть откусят и выбросят, чем выбрасывать целиком даже неоткусанное :-))

07.06.2006 18:47:28, Аксандра
SVETKA
Судя по количеству смайликов, тебя устраивает эта ситуация. : )))))) А я бы так не смогла по целому ряду причин, во-первых, меня не так воспитали, во-вторых, я бы не смогла выкидывать столько денег в мусорное ведро. 07.06.2006 18:55:42, SVETKA
Аксандра
Слушай, а какая разница, если все равно уже деньги потратил: выкинули это или съели? 07.06.2006 18:59:38, Аксандра
SVETKA
Разница в том, что можно было не покупать и не тратить, если все равно никто есть это не будет. 07.06.2006 19:02:39, SVETKA
так в том-то и шутка, что не "никто есть не буедт", а едят периодически (у меня также). никогда нельзя точно сказать съедят в ближ. дни или нет, иногда просят купить, а потом не едят, а иногда едят. В отношении фруктов особенно - эта для моих домочадцев еда настроения. Хотя и покупаю понемногу с учетом этого, но все равно периодически приходится выбрасывать. Сама себя застваить есть, потому что "надо", вобоще не могу. 07.06.2006 19:39:42, ALora
Аксандра
А если это уже купили, тогда можно с чистой совестью не доедать? :-) 07.06.2006 19:19:45, Аксандра
SVETKA
Чистота совести зависит от ее обладателя... ; )))))) Впрочем, как ты понимаешь, было бы странно пытаться навязать тебе мои представления о правильности обращения с едой. Если тебя все устраивает, то и славно. Если тебе важно понять разницу в своем и моем мироощущение, то я пытаюсь объяснить. Я не могу выбрасывать еду "с чистой совестью". Каждый выброс означает что имел место сбой в планировании. Я его анализирую и пытаюсь не повторять ошибок. 07.06.2006 19:29:49, SVETKA
suricat
<было бы странно пытаться навязать тебе мои представления о правильности обращения с едой>

Но в этом и есть главное различие: Вам "странно пытаться навязать" , автору того поста не только не странно, но очень хочется.
07.06.2006 20:01:05, suricat
Аксандра
Я на самом деле, понимаю вроде (мне просто чужда эта позиция, интересно логику понять)
Пока две основные версии:
1) Способ экономии денег в духе "копейка рубль бережет"
2) Принятая "социальная норма" (как религиозная, так и просто идеологическая), надо делать ТАК потому что это хорошо, а наоборот - плохо, имеющая корнями глубокое и менее глубокое прошлое.
07.06.2006 19:34:56, Аксандра
SVETKA
Во-первых надо поменять аргументы местами.
Во вторых, это такая "копейка", что в рублях крупная сумма набегает. Ради интереса, сколько стоит буханка хлеба и столько таких буханок ты оправляешь в ведро. А я тебе для сравнения скажу, сколько бы это стоило "на наши деньги". ; )
07.06.2006 19:38:39, SVETKA
Аксандра
4 рубля в неделю, примерно, для простоты расчетов - 20 рублей в месяц, соовтетственно 240 рублей в год, 2400 - в десятилетие и 12000 (т.е. примерно 350 евро) - за 50 лет. Но это без учета инфляции, конечно :-)) 07.06.2006 19:44:38, Аксандра
SVETKA
Буханка самого недорогого хлеба здесь (не порционной булочки) будет стоить как минимум 0.8 фунта или 1.5 доллара. Соответственно 6 долларов в месяц или 72 доллара в год. Это если покупать только одну буханку в неделю. 07.06.2006 19:51:37, SVETKA
Аксандра
Ну да, может быть еще и в этом дело, конечно.
Хотя ты же сама говорила вроде, что у тебя это из детства?
07.06.2006 19:54:33, Аксандра
SVETKA
Очень удобными оказались детские навыки, особенно по началу, когда пришлось сильно экономить. 07.06.2006 19:59:22, SVETKA
Аксандра
У нас еще и разное отношение к детским навыкам, скорее всего :-))
Потому что я лично "могу копать, могу не копать"
И стараюсь так сделать, чтобы "не копать", (то бишь в меньшей экономии жить). Но у меня именно "_уважения_ к еде" (которое от воспитания) - никогда не было. У меня именно "навыки экономии" есть.
Кстати, вспомнила :-))
В наиболее тяжелые периоды с финансами - я дико РАДОВАЛАСЬ, когда ребенок не доедал, что ему положено :-)) Потому как тогда это мне доставалось :-))
Себя я в более жестком режиме "считала", т.е. все вкусное/полезное было только для ребенка... А не хочет - и не надо :-))) Ну не заставлять же бедняжку :-) Все же знают, что детей вредно через силу кормить :-))
07.06.2006 20:07:35, Аксандра
Ага, значит сказка *Девочка, наступившая на хлеб...* и для вас написана:) 07.06.2006 18:50:27, Елна
Аксандра
У девочки хоть какой-то смысл был - ей надо было через лужу переступить и платье не испачкать :-))
А мне - просто, чтобы место не занимало :-))
Впрочем девочка несла хлеб для своей мамы, а у меня, когда я его выбрасываю нет иных претендентов на заплесневевшие полбатона :-))
07.06.2006 18:56:30, Аксандра
Значит, вы ещё хуже:)
Смысл был в том, чтобы не попирать дары божьи ногами, отольётся. Серьёзно - варите меньшими порциями. А из старого хлеба можно сделать вкусные гренки:), или сухари, накрайняк:)
07.06.2006 18:59:34, Елна
Аксандра
Аха, счаз :-))
07.06.2006 19:05:09, Аксандра
А что счаз? Я вот правда, не могу понять тех, кто варит сначала огромную бадью, на следующий день выливает(как-то в кулинарии тему видала). Свой же труд - кастрюлька поменьше, все дела. И хлеб сейчас продаётся маленькими булочками-батончиками. 07.06.2006 19:11:29, Елна
Аксандра
Не, я не на следующий. Я ленивая. Я дня через три-четыре выливаю, когда уже совсем очевидно, что это несвежее.
А хлеб и булочки - это разное (в т.ч. по вкусу)
Булочки я вообще не покупаю, т.к. их совсем никто не ест :-)) Пробовала как-то - выкинула целым пакетом, потому что ими уже убить кого-нибудь можно было или гвозди забивать...
07.06.2006 19:19:12, Аксандра
Лютики-цветочки
Я заранее прошу прощения за вопрос - какая сумма у вас выходит на питание? Желательно на 1 человека. и еще, конкретно ваш вклад более 30000 р в семейный бюджет или меньше?
Просто я подумала, что возможно мы в рассовых "весовых" категориях выступаем.
07.06.2006 19:30:59, Лютики-цветочки
Аксандра
1) 3500 примерно (это питание дома, какая часть "карманных" уходит на жвачку/орешки и т.п. мне сложно сказать, равно как и про походы в кафе/рестораны, которые с разной периодичностью - я не виду учет этих трат, только сумму "закупок на неделю" знаю)
2) да, больше.
07.06.2006 19:38:11, Аксандра
Лютики-цветочки
Да, приблизительно тоже самое. Спасибо.
Мы в одном весе.

Тогда, думаю, от воспитания все идет. То что было принято в нашем детстве.

Спасибо.
07.06.2006 19:46:00, Лютики-цветочки
Аксандра
Я очень по-разному жила даже в последние 5 лет... Что уж говорить про раньше.
Но вот такого как у Вас отношения (когда к продуктам можно испытывать _уважение_) - я не понимала никогда.
Сейчас благодаря дискуссии (тоже - большое спасибо, за интересную беседу) стало понятнее в общем и целом - это действительно, видимо, "от воспитания".
Сейчас вообще большое разнообразие "норм и ценностей" - поэтому не странно, что одно и то же часть людей считает безусловной ценностью, а часть -нет...
07.06.2006 19:50:48, Аксандра
Лютики-цветочки
В перекрестке, например. Есть фасовка по булочке, по 2, по 3 и тд... Было бы желание 07.06.2006 19:13:09, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Не даром ведь есть и молитва благодарения перед едой. (это я как атеистка говорю :-))) 07.06.2006 19:03:49, Лютики-цветочки
ага, причем свежие? :) Или купила в магазине и по дороге из магазина выбросила - ой, а зачем оно мне? 07.06.2006 18:47:19, Горячий Шоколад
Аксандра
Свежие - нет.
Но если их никто даже надкусывать и самостоятельно выбрасывать не стал, то в один прекрасный момент - они станут не свежими...
Кстати... Надо вылить наконец, оставшиеся литра два щавелевого супа....
Что бы сказал на это автор? :-))
07.06.2006 18:55:36, Аксандра
Ясный Месяц
Из свежих продуктов готовится вкусная еда. Которая потом портится в холодильнике, потому что те, кого ей угощают - скромничают, и кладут на тарелку столько, сколько могут съесть. Потом испортившуюся еду из холодильника выкидывают :) 07.06.2006 18:49:17, Ясный Месяц
Аксандра
Ага-ага :-)) 07.06.2006 18:56:50, Аксандра
про испортившуюся еду в холодильнике, это понятно :) 07.06.2006 18:50:32, Горячий Шоколад
Ясный Месяц
Ну так выше же написали - или с тарелки выкинут, или из холодильника - какая нафиХ разница? :) 07.06.2006 18:55:58, Ясный Месяц
не знаю, у нас в тарелках все доедают, обычно :) 07.06.2006 19:02:30, Горячий Шоколад
Ясный Месяц
Которое Автор хочет воспитывать, засовывая ребёнка в мусорное ведро, что бы он там "подбирал всё зубами" и доедал до последней крошки. 07.06.2006 18:30:53, Ясный Месяц
SVETKA
"написал в ЖЖ", "хочет воспитывать" и "воспитывает" - очень разные вещи. Автор написал. Ни из чего не следует, что он собирается что-то делать по этому поводу или уж тем более приступил к воплощению планов. Не надо ехать далеко, чтобы найти детей, которые сами роются в мусорных ведрах, подбирая все съедобное до последней крошки из того, что они там нашли. Вот к ним действительно есть и сочувствие и сострадание. 07.06.2006 18:35:06, SVETKA
suricat
<Автор написал. Ни из чего не следует, что он собирается что-то делать по этому поводу или уж тем более приступил к воплощению планов>

Бодливой корове бог рог не даёт.
07.06.2006 18:41:54, suricat
я увидела только один повод для упрека - то что посуду не донесла до мойки. да и то, не везде принято в гостях посуду за собой как в столовой убирать. А что касается еды, ну значит была либо не голодна, либо не любит/не понравилось. не через силу же впихивать в себя. Хотя ручонки загребущие и ручонки, хватающие самый большой и на вид лакомый кусок, конечно, не самый яркий пример воспитанности:)
Маленькие дети бывают еще хуже. Эта хоть не клянчила что мол есть хочу, но это не хочу, а хочу вот это.
07.06.2006 18:21:16, ALora
Еслди бы я не замирала в ступоре всякий раз, слыша слово "концлагерь", я бы даже посмеялась. Потому что в остальном я чувства автора если не разделяю, то понимаю. Будучи обладателем ребенка мелкого, я на подростков пока смотрю со смесью ужаса, брезгливости и отвращения. И попытки объяснить эти ощущения будут выглядеть еще хуже и неубедительней, чем по ссылке. У меня, я надеюсь, с возрастом пройдет:) 07.06.2006 18:16:27, nastena
Daryssimo
ОФФ: где Вы всё это берёте? Или в ЖЖ где-то есть ссылки на подобные опусы? 07.06.2006 17:56:42, Daryssimo
Ясный Месяц
Знакомые подкидывают :) Я экспонаты собираю. Коллекционирую, так сказать :)

Данный пример явно из ряда таких, которые повторять не стоит..
07.06.2006 18:00:02, Ясный Месяц
Daryssimo
А знакомые где такие ссылки берут??? Где таких кадров-то в ЖЖ искать? Там же море-окИЯн людей... 07.06.2006 18:03:57, Daryssimo
Ясный Месяц
Ну я откуда же знаю? Берут где-то.. 07.06.2006 18:09:28, Ясный Месяц
caban
разве дети виноваты, что взрослые так их воспитали?
07.06.2006 17:40:08, caban
не соглашусь, пожалуй... Дети не виноваты, но существует самообразование. Возможно, не в этом случае. 07.06.2006 17:45:27, W.i.t.c.h.
вот досыл- нету на них (на этих детей) мистера Вонки.... 07.06.2006 17:46:35, W.i.t.c.h.
Такая вырисовывается картина- человек, в меру раздражённый, начинает писать и в процессе написания распаляет себя до красна и до бела. Плавно переходя в состояние неконтролируемой агрессии ко всему живому. Состояние аффекта, что с Тимы взять?,,, 07.06.2006 17:31:57, W.i.t.c.h.
SVETKA
Очень хорошо этого товарища понимаю. : )))) Очень сложно накладывать установки нашего детства и воспитания на то, что видешь в "сытом буржуазном обществе". Впрочем, я не верю, что проекты типа предложенного "концлагеря" жизнеспособны. Жизнь, она рано или поздно научит почем фунт лиха. А не научит, значит и не надо было. 07.06.2006 17:31:20, SVETKA
Аксандра
А у меня скорее "удивление" (в духе "племя младное, незнакомое"), чем агрессия почему-то...
Хотя некоторые вещи (в дочке, в т.ч.) "напрягают"...
07.06.2006 17:37:07, Аксандра
SVETKA
Ну... чужие дети вообще часто раздражают, а плохо себя ведушие - особенно. ; )))) Видимо оттуда и агрессия.

Для себя лично я уяснила, что кормить других людей, особенно импортного посолу, крайне неблагодарный труд. : )))))))))))))
07.06.2006 17:45:21, SVETKA
Аксандра
А меня не раздражают :-))
Я даже помню момент, когда перестали раздражать.
Но я иначе умерла бы в этот момент. От раздражения :-)))
07.06.2006 18:22:59, Аксандра
Мне глубоко неприятна установка "делать людей шелковыми", какого бы аспекта она ни касалась и какими бы методами ни реализовывалась. Тем более отыгрываться на слабых, на детях то есть. Тут мне ближе реакция того товарища, который "встречное предложение" выдвинул, правда в нецензурной форме :) 07.06.2006 17:35:52, Арина Нырялкина
SVETKA
Неприятна - не делайте. Колхоз - дело добровольное. 07.06.2006 17:41:41, SVETKA
У Тимы бо-бо с головой? 07.06.2006 17:21:04, Jules
Он ею не думает, видимо, он ею ест. Вдумчиво и все до последней крошки.

Нет, я тоже очень не люблю выбрасывать еду, очень, этот его посыл я понимаю. Но это лечится не так.
07.06.2006 17:27:36, Арина Нырялкина
Интересно, кто на него вообще эту миссию возложил - чего-то там донести до совершенно посторонниx ему детей? :)
Забавный дядька.
07.06.2006 17:37:59, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!