Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ars Vivendi

Тружусь на пользу общества

Добавлю и свои пять копеек в сегодняшние медленные воды конференции%)

А вот как вы считаете - как люди живут с массивной какой-то неудовлетворенностью? Которая не является несправедливостью, но это "розданные карты", переиграть нельзя. Живой пример, часто наблюдаемый - не тот пол детей, который ожидался. Я и сама сейчас перевариваю, что Коля все-таки "оказался не девочкой":), и вокруг слышу-вижу отголоски таких переживаний.

Сделать, вроде, ничего нельзя. Чувства эти бессмысленные. Но и сказать такому человеку "не чувствуй" (не только по поводу детей, но просто - любые звезды не сложились к его планам) - как-то странно, едва ли человек может это подавить. Мне интересно - люди полностью переживают (со временем) разочарования, или осадок всегда остается?

Мне, кстати, кажется, что остается навсегда. Особенно если "счастье было так близко":)
02.06.2006 16:15:02,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда у моей мамы родилась третья девочка, а у ее двоюродного брата в этом же месяце третий мальчик, родственники всерьез предлагали поменяться :)) Нашим мальчик достался с четвертой попытки, а в той семье так на трех мальчиках и остановились :)

Мне на узи на днях сказали, что девочка. Мне без разницы. Зато муж, который до этого не хотел третьего ребенка, задумался, что ему нужен мальчик. И начал что-то планировать-рассчитывать. Прогресс :))

это так, мысли вслух.

А серьезно - переиграть нельзя только смерть, и то только в нашей атеистической трактовке. А все остальное вполне можно. И профессию новую получить, и пирожных наесться вдоволь, и что там еще "не срослось". В случае с полом детей на ранних (абортных) сроках можно установить пол. Можно яйцеклетку оплодотворить определенным сперматазоидом. Раз уж кому так он нужен.
04.06.2006 16:30:16, анрег
Проверено на себе.
Научитесь радоваться тому, что имеете... 03.06.2006 01:17:12, Проверено на себе.
А мне кажется, про девочку это временные настроения и все пройдет. А мы вот оба раза ждали мальчиков:), а когда вторая немного подросла, муж стал так умиляться, сказала, что девочки намного интереснее мальчиков (ну вот, щас расстрою:)), а на самом деле то, что происходит с нами - оно самое правильное.
А в моей жизни по большому счету всего одна неудовлетворенность, о которой я сожалею - мои отношения с мамой. Да и то... живем с тем, с чем живем.
02.06.2006 17:44:07, теоретик
Мне кажется, что "навсегда" остается, если ситуацию нельзя переиграть, хотя бы гипотетически (в Вашем примере - если еще один ребенок не ожидается/невозможен в принципе), или если "розданные карты" продолжают оставаться значимыми "навсегда" и повод для "разочарования" не теряет своей актуальности.
И смысл, имхо, здесь не причем - разве только эти чувства бессмыслены:) по-моему, они вообще имеют привычку жить своей жизнью, отдельной от разума.
02.06.2006 17:05:25, Ма-Машка
Rumba*
Зависит от характера человека. Ты ведь именно про те случаи, которые переиграть нельзя вообще в принципе, КАК НИ СТАРАЙСЯ, так? Кто-то много переживает, ноет и "списывает" на этот момент большую часть жизненных неудач (в стиле "вот если бы не... то я бы тогда..."), причем порой искусственно привязывают эти "розданные карты" даже к тем жизненным ситуациям, корректировка которых зависит от самого человека.
А другие - не зацикливаются на этом, принимают как данность, и дальше строят свои действия, поступки, и вообще жизнь - с учетом этих "розданных карт". Вот мне одна такая карта досталась еще до рождения:), в смысле генетики: плохое зрение (у обоих родителей минус, так что мне без вариантов было, близорукость наследственная). Т.е. зрение - без вариантов улучшения (т.к. операция для меня исключается, а иного пути нет), посему приспосабливаюсь к этому и не возвожу свое зрение в ряд глобальных проблем для себя. Хотя да, бывает иногда жаль,что вот, мол, могло быть иначе - но эти мысли быстро уходят, не успевая причинить ущерб душевному равновесию:).
02.06.2006 16:56:29, Rumba*
Ты знаешь, я заранее все делаю для того, чтобы потом не было таких беспочвенных разочарований. то есть заранее примиряюсь с любым исходом событий, в каждом варианте нахожу приятные стороны.
в частности, с полом ребенка:
во-первых, для меня было счастьем вообще заиметь хоть какого-то :) ребенка, независимо от пола. что с первым, что со вторым. поэтому просто грех было еще о его поле задумываться.
но! во-вторых, воспитывать девочку в моем случае просто на порядки сложнее, чем было с мальчиком. так что я поняла, что контакт с родителями, легкость характера, эмоциональность, эмпатия и т. п. от пола совершенно не зависят. еще поэтому мне смешно читать про подобные переживания.
особенно от тебя, ты же такая умная, мне кажется, до всего на свете можешь мозгами дойти! :)
02.06.2006 16:47:35, Маграт
Ars Vivendi
Ну, тут я не знала, что мне надо готовиться. Вот если какое-то дело делаю - да, просчитываю, как может обернуться и заранее обдумываю - что буду делать. Смягчает удары. Но с детьми -я не думала еще год после рождения ребенка, что когда-нибудь его пол окажется для меня важным:)

Врасплох меня застало.

Мозгами такие вещи не преодолеваются, кажется. Нечто другое. Кстати, и Коля ведь меня не нарадует - он какой-то особенно беспечный и приятный малыш, и недвусмысленно - мальчик.
02.06.2006 16:52:08, Ars Vivendi
будешь в Питере, приходи в гости. может, посмотришь на мою разбойницу, и легче будет смириться со своими мальчиками :) 02.06.2006 17:22:06, Маграт
Вы с Симой так про девочек своих рассказываете, что прямо ужас-ужас. :) А можно примеры в студию? А то может у меня ангел, а я не ценю? 02.06.2006 20:26:04, Haze
вроде и справляешься, и живешь как ни в чем ни бывало - а ноет всю жизнь. ососбенно если хотелось всей душой...
а, еще негативное последствие - постепенно перестаешь хотеть.
кажется вот - захоти - и добьешься. а ничего не хочется - страшно что будет облом.
имхо, разумеется.
02.06.2006 16:47:25, Кити Щербацкая
Матушка Мидоус
Мне кажется, с детьми еще можно как-то пережить. Я вот тоже мальчиков хотела, а у меня 2 девицы. А вот когда вся жизнь не так, как хотелось бы, когда вот такая глобальная неудовлетворенность - это уже не просто осадок... 02.06.2006 16:44:37, Матушка Мидоус
Мне кажется, навсегда. Если это действительно сильное разочарование :) Более того, может остаться и ПОСЛЕ получения желаемого...
Например - по какому-то психоисследованию :) после бесплодия женщины часто продолжают в какой-то мере испытывать те же чувства, что и во время лечения (зависть к беременным-детным, например) - даже, если уже родился ребенок, или даже не один :)
02.06.2006 16:42:08, хорошо забытый аноним
и правда, уже и ребенок есть, а так беременных люблю и завидую; второго пока не можем завести 02.06.2006 16:47:32, 27
Ну, тогда это не "после" а самое что ни на есть вторичное бесплодие... Так или иначе, сочуствую и желаю удачи! :) 02.06.2006 17:20:53, хорошо забытый аноним
Ars Vivendi
Про бесплодие - голимая правда, среди знакомых есть такая женщина, уже даже ПРОШЕДШАЯ детородный возраст, с детьми (биологическими) - а все с пунктиком. Но я надеюсь (оптимистически), что это не обязательно так, потому что есть ведь люди, пережившие изрядные разочарования в жизни - но счастливые? ИЛи их тоже ужасно втайне грызет? 02.06.2006 16:44:48, Ars Vivendi
Скажу свое ощущение по этому поводу:все сводится к выражению "как венок на дорогой могиле".Ни терзаний,ни угрызений.Есть факт.И когда ты его принимаешь таким,какой он есть,то...становится легче. 02.06.2006 17:34:13, ВедьМа
Я думаю, что у тех, кто счастливые, эти разочарования как-то потеряли остроту, попали в общий список того, о чем можно вспомнить ностальгируя :)
А во как этого добиваются - не знаю.
02.06.2006 16:48:18, хорошо забытый аноним
А так вот и живут. Со временем свыкаются. Иногда, вдруг наблюдая ситуации рядом с собой "с козырными картами", возникает поток мыслей "а как бы оно было, если бы..."

Лично мой пример - смерть папы, я была еще школьницей. Тому уж 15 лет. Никак нельзя сказать, что постоянно помню об этом, а иногда остро чувствуется - как бы все могло быть "не так"
02.06.2006 16:40:38, не хочу подписываться
Lyta
Вот мне ниже опять с квартирой "моей" душу растеребили...
Мне кажется, навсегда. Казалось бы, уж сколько лет прошло. А регулярно перед сном мечтаю, как могло бы все сложиться, если бы... Как бы сейчас Аннушка звенела у меня под окном...
02.06.2006 16:29:56, Lyta
Vine
Мне кажется тут есть два пути и по какому из них идти частично зависит и от самого человека :)
1) Можно как ты пишешь оставаться неудовлетворенным всю жизнь, тогда мне кажется с годами это только усугубляется, т.к. годы идут и остаэтся все меньше возможностей ситуацию исправить.
2) А можно стараться искать положительное в сложившеися ситуации. Думаешь я не надеялась на второго мальчика? :)) Но теперь стараюсь видеть только плюсы - одежду можно передавать по наследству, играть могут вместе(иногда) и т.д. И не могу себе представить как это Лиза была бы мальчиком... :))

Есть и третий вариан - все таки стараться ситуацию изменить. В примере про детей - рожать пока не получится девочка или оплодотворять в пробирке и выбират пол (и такое возможно).
02.06.2006 16:27:47, Vine
Ars Vivendi
По правде сказать - третий вариант ("добиваться" девочки) мне почему-то внутренне не очень... Сознательно ставить такие цели - будто себя накручивать, повышать градус ситуации.

Про преимущества и другие рациональные аргументы - пока у меня не появилось это чувство, они были и не нужны. А сейчас они не помогают ни на йоту:) Я и так понимаю, что моим мальчикам ХОРОШО. Вместе и по отдельности, с передачей игрушек и совместными играми и тп. Переживает одна мамочка:)

Вообще-то меня на такую аналогию (про пол детей) навела совершенно иная ситуация у знакомых. Там разочарование побольше, и не в этой области. но аналогия получается четкая, можно и на этом примере расследовать.
02.06.2006 16:32:32, Ars Vivendi
Vine
Ну третий вариант конечно уж совсем радикальный :))

Вообще у меня нечто похожее еще до рождения Лизы -мы знали пол заранее. Мелкое такое разочарование и надежда - а вдруг ошиблись? Казалось, что вторая девочка это повторение, это уже было... Но оказалось, что девицы у меня совершенно разные, у обеих характерец ого-го! И если говорят, что девочки спокоинее, то слава богу, что у нас девочки, а то куда уж хуже :))

Короче у меня именно эта мелкая неудовлетворенность прошла. Теперь даже если решимся на третьего (в чем я не уверена), то пусть будет девица, мне уже не важно.
02.06.2006 16:43:59, Vine
Ars Vivendi
Ага, то-есть ты подаешь мне надежду на то, что и это пройдет. Я вот и сама на это надеюсь. Во всяком случае - думать о третьем смогу только когда вопрос пола ребенка устаканится, будет все равно.

Мальчики тоже получились разные, просто мой младший еще меньше твоей - я не привыкла, видимо, пока, не пережила всей гаммы чувств:)
02.06.2006 16:47:49, Ars Vivendi
Vine
Ага, подаю надежду и настраиваю на позитив :))
А то еще предложение - может махнемся не глядя? У тебя избыток мальчиков, у меня наоборот :)))))))))))))))))
02.06.2006 16:53:00, Vine
Ars Vivendi
Не, мы к своим привыкли уже:) У меня у брата девочка- он весь в предвкушении следующей попытки и заявляет, что если "не сработает" - то махнется со мной:) 02.06.2006 16:54:04, Ars Vivendi
Крапива
По поводу "остается навсегда".
Когда все хорошо, можно долго лелеять осадок:) Но если судьба возьмет за шкирку и тряханет как следует, вот тогда все лишнее из головы мгновенно выветривается.
Иными словами - большие реальные проблемы вытесняют маленькие и надуманные, расставляют все по своим местам.
02.06.2006 16:27:32, Крапива
Lyta
Здесь, мне кажется, не совсем о проблемах разговор. Это именно из разряда тех самых несбывшихся мечт, которые, скорее всего, уже и не сбудутся никогда, но ведь могли бы когда-то... Чуть-чуть звезды по-другому встали бы... 02.06.2006 16:33:19, Lyta
Крапива
наверное, я плохо объясняю. Разговор о том, что радоваться надо тому, что есть. А то ведь и этого могло не быть. А не печалиться о том, что "если бы это, но с перламутровыми пуговицами":)) 02.06.2006 16:37:19, Крапива
Lyta
Радоваться - это обязательно. Я и благодарю каждый день по вечерам - и за этот день, и вообще, за все, что есть у меня.
Но шкрябает иногда в душе, что ж тут поделаешь ;)
02.06.2006 16:54:34, Lyta
это точно(( я вот в ожидании понедельника в который решится судьба моей беременности((,отчетливо понимаю, что хоть мальчик, хоть девочка, хоть двое сразу, но только бы было(( 02.06.2006 16:30:38, foster
Ars Vivendi
С полом детей - да, можно отнести к мелочам, которые затмеваются настоящими проблемами (если такие будут). Но ведь бывают и неудовлетворенности, которые сами по себе вытекают из БОЛЬШИХ проблем. Образовавшихся, например, "на ровном месте" и по велению случая. Как тогда? 02.06.2006 16:34:39, Ars Vivendi
как говорит Каролина "смириться" или как Такса - "забить")) а какие еще варианты если изменить ничего нельзя?. Хотя не все умеют, я точно не умею. 02.06.2006 16:36:23, foster
еще можно "положить" 02.06.2006 16:42:18, AleXXX
вот еще знать бы как это сделать? 02.06.2006 16:43:52, foster
в твоем случае - никак. 02.06.2006 16:51:28, AleXXX
<как люди живут с массивной какой-то неудовлетворенностью> - сидит эта неудовлетворённость в голове плотно и всё. Привыкаешь к ней, она становится частью самоидентификации. Я думаю, что и помирая я буду думать об этой своей неудовлетворённости и сожалеть что всё так получилось как получилось. Пережить это невозможно. 02.06.2006 16:23:12, PandaUSA
Карин, я ОЧЕНЬ хотела девочку. Я знала ТОЧНО, что и как я буду делать с ней, какие платья шить, как завязывать банты, плести косички...
я так СЧАСТЛИВА !!! что у меня сын.
Из ткани красно-розово-бордовой мы сшили в садик какие-то салфетки.
Из ниток красно-бордовых я навязала носки и накидки на стулья в дом.

И я не могу себе представить, ЧТО будет, если у меня второй... родится девочка :( Я точно никогда этого не забуду :((
Ну а что делать? Кто не рискует...
02.06.2006 16:21:50, Акцент
Ars Vivendi
Хехе, про ПЕРВОГО ребенка мне можно не рассказывать. Хотя так же хотела девочку. А вот ВТОРОЙ раз - уже иное дело. Сейчас переживаю парадоксальные чувства- что Кондрат "имеет право" быть мальчиком (и это хорошо), а Николай как бы "расстраивает мамочку". 02.06.2006 16:26:56, Ars Vivendi
Барби на пенсии
Тут только одно решение проблемы, мне кажется - совершить (может, и нескоро) третью попытку... 02.06.2006 16:33:13, Барби на пенсии
Ars Vivendi
Вот что-то сильно мне кажется, что это не решение. Решение должно быть внутри человека. Не только потому, что, как разъясняют специалисты (Vine), следующий ребенок уже с преобладающей вероятностью будет того же пола. Но и потому, что даже ребенок "желательного" пола может в таком случае сильно разочаровать. И еще потому, что мой вопрос не ограничивается только детьми, и бывают ситуации, где "еще попытка" просто невозможна. Мне интереснее -как настроить себя на "отпущение" этого вопроса, а не муссирование? 02.06.2006 16:41:50, Ars Vivendi
Крапива
прикинь, какое будет разочарование, если третий-пятый будет тоже мальчиком:))) 02.06.2006 16:38:13, Крапива
Чем плох мальчик? И чо делать с девочкой? :( 02.06.2006 16:40:34, Акцент
Крапива
мальчик - хорош:) но если на третьего выгодили именно с целью родить девочку, то это как-то... обидно:)
А вот у меня есть знакомые, которые хотели второго ребенка - девочку, а получили тройняшек:)) И это было не эко, между прочим:))
02.06.2006 16:46:02, Крапива
в нашей деревне тоже было :) у знакомой было два мальчика. хотели девочку - получили еще парочку близнецов-мальчиков. а тут к ней еще и брат (ее близнец) пришел жить, потому что свою квартиру прокутил...
и все это в однокомнатной квартире...
02.06.2006 17:26:59, Маграт
А у меня ждали девочку, а родили двойню мальчиков. 02.06.2006 16:53:24, Акцент
Барби на пенсии
Аналогичный случай вышел с однокурсницей моей мамы... Имелся сын, хотели дочку, родили в итоге трёх мальчиков-тройняшек...
Ничего, сейчас все уже институты позаканчивали, мама не нарадуется...
02.06.2006 16:48:30, Барби на пенсии
Барби на пенсии
Не, к этому времени Карина по идее должна привыкнуть :))) 02.06.2006 16:40:27, Барби на пенсии
ZAIA
от человека зависит. Некоторые идут не оглядываяс, и все принимают как данность. Я же, например, склонна к рефлексии, и осадок от чего-то недоделанного, несделанного или сделанного не так - остается очень надолго (как бы не навсегда).
На мой взгляд - это неудобная черта характера - рефлексировать. Хотя - дает жизненный опыт.
02.06.2006 16:20:55, ZAIA
Время-не-ждет
Давай копать :)
Тебе на узи нагадали, что будет девочка, или ты по еще каким-то признакам решила, что девочка будет?

На мой взгляд, "общая неудовлетворенность" - это вывернутая наизнанку уверенность в обратном. То есть вот ты была-была УВЕРЕНА, что девочка, и вдруг - бац, малчик :) Тогда - сначала удивление, потом вот это непонятное, которое переварить надо :)
02.06.2006 16:20:41, Время-не-ждет
<"общая неудовлетворенность" - это вывернутая наизнанку уверенность в обратном> - да, точно сказано. А как больно и тяжело сживаться с мыслью, что то в чём ты был уверен оказалось другим. 02.06.2006 16:25:51, PandaUSA
Ars Vivendi
Лично я вообще иррациональна в этом. Я просто ХОТЕЛА девочку, ни УЗИ не спрашивала, ни какие иные признаки не рассматривала. Естественно, я не была уверена, я еще когда желала (в беременность) - уже заранее расстраивалась, а вдруг не сбудется?

Еще один странный момент - я только недавно стала расстраиваться, что Коля не девочка. Когда ему годик исполнился. До того, несмотря на опрокидывание надежд, адаптировалась просто моментально после родов. Радовалась безотносительно. Теперь думаю - через сколько времени пройдет и этот период:)
02.06.2006 16:24:26, Ars Vivendi
ИМХО, если говорить не вообще, а конкретно о твоем случае - то, по-моему, слишком мало времени прошло, чтобы решить, глобальная эта неудовлетворенность или так, житейское расстройство ;) Если уж после года Коли только началось - то вполне может быть что-то с положением звезд, или с гормонами какими :))) вот если годика через два еще будет так же остро - тогда да... 02.06.2006 17:13:20, хорошо забытый аноним
Marty
а я оба раза знала кто у меня без всякого узи. хотя я его и делала. просто прямо в мозгах первый раз звучало "он" -ну это то понятно, ребенок, малыш - он. но вот почему второй раз звучало "она", хотя я и не особо хотела девочку - вообще непонятно.
а расcтраиваешься, может просто устала? такая у меня необычайно прозорливая догадка:))
02.06.2006 16:43:59, Marty
Ars Vivendi
Устала - да, уже можно сказать глобально. Но ведь в других вопросах я "тащу" эту усталость? Не депрессирую? 02.06.2006 16:46:10, Ars Vivendi
Marty
я не спец, но вроде так и бывает, что "вымещается" на какой то другой повод, который кажется более очевидным или "законным". "замещение" это называется или сублимация. 02.06.2006 16:55:33, Marty
А усталось, имхо, вполне может вот так на что-то одно вылиться. Как раз на такой безопасной теме, где от тебя никаких мгновенных действий и усилий не требуется - самое то :) 02.06.2006 16:50:13, хорошо забытый аноним
Время-не-ждет
Ты мысленно отказалась от третьего ребенка(вчера уже вроде даже коснулись этого вопроса) и поэтому разочарование как-то совсем глубже, типа "и теперь у меня НИКОГДА не будет девочки"?
(без уточнения, свой-приемный)
02.06.2006 16:29:47, Время-не-ждет
Ars Vivendi
Ну, пока у меня такие ощущения - я уже хотя бы поэтому не хочу третьего, все-таки ребенку нужен родительский покой, нужно иметь право (в родительских глазах) появиться таким, каков он есть. Я даже с усыновлением/удочерением не уверена, что "образуется" именно девочка (потому что ощущение, что и в этом случае зачем-то нужен случай или судьба - кого принесет).

По жизни, естественно, нам в любом случае еще один ребенок с маленькой разницей не подходит (никаким способом), не получается у нас так.
02.06.2006 16:38:03, Ars Vivendi
Время-не-ждет
Нерациональное неудовлетворение, случившееся у меня, я недавно описывала грайре(змий-кусатель). КОгда я стала выездная за бугор, я уже практически не попадала в молодежный тариф - это было для меня почему-то ужасно несправедливо, как же так, я - и не молодежь :)
Именно это обстоятельство меня волновало намного больше морщин на лице или седых волос(хотя, найдя несколько седых волос я тоже удивилась, конечно :).
Мой начальник тогдашний, замечательно выразил это фразой: "в связи с метеоритными потоками на Луне и пятнами на Солнце так сложились обстоятельства" и меня "отпустило". Ну ведь не я рулю обстоятельством возраста? Не ты рулишь определением пола(может, это Коля самоопределился так вот, в мальчика - мог и в Олю определиться, но допустим, ОН сделал такой выбор - я думаю, по характеру мальца ты можешь допустить, что ОН МОГ именно так выбрать ;)
Расслабься :)
Кондрат выбрал цирк, а Коля - пол. Примерно так как-то ;)
02.06.2006 16:45:03, Время-не-ждет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!