Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Женское счастье.

Как вы считаете, может женщина быть довольной своей семьёй (понимай, мужем), если она самостоятельна, успешна в карьерном росте или по крайней мере ей нравится работать, и если у неё не только есть семья уже несколько лет как, но и есть ребёнок, подрощенный хотя бы лет до 3-х?

Вот одна весьма близкая мне молодая особа, с мнением которой я, впрочем, очень даже считаюсь, полагает, что - нет. Что действительно "все счастливые семьи похожи др. на друга". В том смысле, что если поддерживается милая сердцу Л.Н. модель семьи, то женщина может себя в ней ощущать счастливой (впрочем, может и нет, конечно), а в противном случае - без шансов.

И я бы рада с ней не согласиться, но действительно, обратных примеров что-то и не вижу.

Да, один пример мы нашли всё-таки, но не в реале, а в этой конфе.
15.05.2006 22:37:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Или я совсем напилась ( у мужа ДР)
или или
Короче - сегодня День семьи
А вы о чем?
15.05.2006 23:55:03, fleur-de-lis
Daryssimo
Ничего не поняла. 15.05.2006 23:17:01, Daryssimo
Kurmen
Есть иследования психологов.
Самая счастливая категория людей - работающие женщины в возрасте 30-40 лет с двумя детьми в браке.
15.05.2006 23:14:18, Kurmen
ЕЕ
А это немножко о другом. Самоощущение счастья (если так можно выразиться) не связано однозначно с восторгом от собственного мужа.

16.05.2006 06:38:44, ЕЕ
+1 16.05.2006 00:10:17, Арина Нырялкина
А мужчины? 30-40 лет в браке? С двумя детьми? :) 15.05.2006 23:20:25, Jules
Мартовская кошка
Они вряд ли
действие равно противодействию - закон физики
15.05.2006 23:29:17, Мартовская кошка
Мартовская кошка
как довольство своей семьёй может быть связано с карьерным ростом, да и вообще с работой? 15.05.2006 22:46:43, Мартовская кошка
пчела Майя
Не поняла. А почему не быть довольной мужем, если все это присутствует? 15.05.2006 22:46:02, пчела Майя
ЕЕ
А вот вы - тот единственный виртуальный пример женщины и состоявшейся и явно довольной своей семьёй, о котором упомянуто. 16.05.2006 06:30:42, ЕЕ
Ничего не поняла. :)
Обьясните точку зрения своей знакомой поподробнее, пожалуйста.
15.05.2006 22:45:42, Jules
ЧаПай
Упала под стол, скатилась под стул ;-)

Подавляющее большинство моих подруг и близких знакомых именно такие - состоявшиеся успешные женщины с детьми существенно старше 3х лет.
Практически все они - счастливы в браке, довольны своей семьей и любят своих мужей и детей.
Про себя писать не скромно ;-)
15.05.2006 22:45:19, ЧаПай
ЕЕ
Вполне возможно, что это и так. Но, повторяю, что в жизни среди наших нащих с ней общих знакомых все примеры жён явно боготворящих своего мужа имели несовпадение с перечисленными мною требованиями хотя бы по 1 пункту.

Если брать моих ровесников, то это жёны мужей, явно превосходящих их по всем параметрам в том числе и по интеллекту. Причем сами жены либо не работающие либо работающие скорее номинально (для общения). А по характеру - любимый тип Л.Н. - с радостью воспринявшие патриархат как модель семьи.

Что касается ровесников моей знакомой, то там счастье - мир - жвачка пока нет детей, т.е. реальных и длительных трудностей на бытовой почве.

Я приводила ей данную конфу, но она согласилась "учесть" только пчелу Майю, про остальных, не согласилась, надо сказать, аргументированно (я читаю обычно по диагонали, и редко запоминаю кто что высказал).
16.05.2006 07:04:03, ЕЕ
пчела Майя
У моего мужа вообще-то есть и недостатки...однако недостатки и достоинства, как известно, это те же самые черты характера, но в разных обстоятельствах. Поэтому от недостатков избавиться невозможно. Может, я просто это знаю? 16.05.2006 13:56:34, пчела Майя
ЕЕ
Мне кажется, что дело не в том, что вы понимаете неизбежность недостатков, (теоретически это как раз понимают все), а в том, что способны объективно их оценить и пренебречь, что очень редко встречается в природе, ИМХО.

Например, я не знаю лучшего человека, отца и мужа, чем мой папа. Но мама тем не менее имела к нему массу претензий. По большому счёту она была очень требовательна в 1-ю очередь к самой себе, но тем не менее не думаю, что она в полной мере осознавала как ей повезло с мужем. Теоретически она бы хотела, чтобы муж был в семье лидером, но что-то слабо мне верится, что вообще могла бы состояться семья, где было бы 2 ярко выраженных лидера.
16.05.2006 17:08:30, ЕЕ
Притворяются. А потом анонимно в Семейной пишут как они несчастны. Подавляющее большинство выполняет однообразную бессмысленную работу, не приносящую им радости, а обществу - пользы. Это прекрасно понимается, но вынуждены работать, чтобы кормить бестолковых мужей (если они есть), на которых и жалуются в Семейной...

Какое нафинг счастье? :)
15.05.2006 23:26:32, AleXXX
Фяка-Пфяка
там же написано, Алекс, русским по белому - "работа ндравицца". :)) 16.05.2006 03:25:52, Фяка-Пфяка
враньё. Работа не может нравицца :) Тем более женщине :)) 16.05.2006 11:46:11, AleXXX
Фяка-Пфяка
Ты ее выбирать и готовить не умеешь.:)) 16.05.2006 14:38:33, Фяка-Пфяка
+1. кстати, наоборот - у тех, кто не имеет любимой работы/карьеры - больше семейных проблем как-то наблюдается... вокруг меня, но у меня таких ничтожно мало 15.05.2006 23:10:41, Nastasja
Может, это одна из логическиx задач типа: грунт в Гималаяx мягкий, почём помидоры в Теxасе? :) 15.05.2006 22:49:03, Jules
ЧаПай
Волк, коза и капуста? 15.05.2006 22:55:30, ЧаПай
Барби на пенсии
Если её семья - это отдельно продуманный и успешный "проект" - то может, почему нет? Я, кстати, в последнее время всё чаще встречаю женщин, которые уже в здравом уме будучи (то есть не очертя голову после школы) выходили замуж не по "безумной страсти", а тщательно проанализировав пригодность и перспективы вероятного мужа. Я даже не могу это назвать расчётом, это нечто другое... Для них создание семьи было именно бизнес-проектом, который удавался или не удавался... Но чаще - удавался. Как и то дело, которым они занимались в силу профессии. 15.05.2006 22:44:52, Барби на пенсии
Лягушка
Может быть, я скучна и старомодна :), но я думала, что, чтобы быть счастливой с мужем, достаточно любить и быть любимой. Как этому препятствует работа? Или я не поняла вопроса? 15.05.2006 22:44:47, Лягушка
ЕЕ
Работа, а точнее увлечённость работой, самой любви, конечно, не препятствует. Зато способствует появлению напрягов, переутомления, взаимных претензий, взаимопояснений на тему "что такое хорошая мать" и т.д.
А вот всё вышеперечисленное значительно гасит ареол Мужа (с большой буквы) и избавляет от некоторых иллюзий.

16.05.2006 07:21:55, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!