Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышлизм (длинно)

Девчонки!
Вчера во время вечернего мытья посуды я обдумывала возникшую у моей дочери аллергию и мне пришла в голову такая мысль: Сейчас много разговоров, о том, что дети очень алергичные, болезненные, появилось много новых заболеваний как детских так и взрослых, а вот раньше наши бабушки и дедушки и пра-пра- бабушки и дедушки не болели и не кашляли от пыли и запаха цветов, но ведь если разобраться во-первых было меньше заболеваний, потому что диагностировать не умели, и лечить не умели и времени и возможностей обращать внимание на какие-то симптомы не было.
Сейчас научились не только диагностировать, но и лечить, то что раньше и не снилось, то от чего раньше умирали, а если и не умирали, то скорее всего не давали потомства. Но ведь тяжелые заболевания даже после пролечивания сильно ухудшают качество жизни, и соответственно качество потомства. Медицина гордится новыми методиками выращивания недоношенных детей, но среди таких выращенных вопреки естественному отбору очень велик процент детей слепнущих и глохнущих еще в раннем возрасте.
Прогресс мешает естественному отбору и человечество (то есть люди вокруг, чужие и собственные дети) становятся слабее, болезненнее, алергичнее, но живут, поддерживаемые таблетками, операциями, химио- и физио- терапиями, дольше.
Поймите меня правильно, никого ни к чему не призываю, просто возникла такая мысль (не претендующая впрочем на оригинальность) и захотелось ее обсудить.
Завожу разговор первый раз, читаю Вас третий год.
15.05.2006 11:25:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Да,да! ППКС! 15.05.2006 14:39:49, VUP
Танжер
все верно, так и есть. те, кто раньше бы умер в еще в детстве, выживают и дают потомство, которое наследует все проблемы со здоровьем. в общем то не вы это первая придумали, как то это называется, типа накопления генетического груза. биологические закона мало гуманны, это да. 15.05.2006 14:21:05, Танжер
ИМХО для Homo sapiens, прогресс и его последствия и есть естественный отбор, а без оного - противоестественный. ))) 15.05.2006 13:26:50, Муж Харас
ТЕМА ПРИВИВОК НЕ РАСКРЫТА!

вообще - той же самой аллергией всегда болели. Только она называлась - "сенная лихорадка - даже Пушкин, кажется, ею страдал.

А то, что человечество вырождаеся и выродится - это ж очевидно и никаких возражений не вызывает. По крайней мере - у меня.
15.05.2006 12:12:39, офонарелла
а диатез назывался золотухой.
но все равно не в тех масштабах, что сейчас. у нас в дестве на огромный двор была всего одна девочка с идатезом, дети боялись, что она заразная, и не хотели с ней дружить. а сейчас...
15.05.2006 13:55:51, Маграт
Лисицa
OFF Вы не поехали в больницу? Хотела поучаствовать в Вашей вчерашней теме, да уже поздно, наверное. 15.05.2006 14:17:19, Лисицa
съездили. получили массу впечатлений... ну ничего, анализы там сдадим, дальше посмотрим.
поучаствовать никогда не поздно, мне очень важно любое мнение! пишите, если еще желание не пропало :) можно в мыло под ник.
15.05.2006 14:41:42, Маграт
Лисицa
Я написала, только сейчас. 15.05.2006 19:22:24, Лисицa
Мысль-то очевидная. Нефига таким размножацца. Но ведь хочут они, и жуит хочут и размножацца. Так мы все и вымрем. Высокая рождаемость и высокая детская смертность - естественный отбор, ведущий к усилению геноонда... А то роят одного и носятся как с писанной торбой... 15.05.2006 12:10:30, AleXXX
Естественный отбор остался, несколько поменялись его критерии. Длинна клыков, скорость бега и длинна прыжка сменились обучаемостью, умением зарабатывать деньги, договариваться, подсиживать, пробиваться. Здоровье несколько утратило свое значение для выживаемости. Хорошо это или плохо? Да Бог его знает. 15.05.2006 11:47:47, nevera-new
Естественный отбор клыкков отпал еще тысяченку лет назад. А "умения зарабатывать деньги, договариваться, подсиживать, пробиваться" без здоровья некому будет развивать. Противно думать, что ребенок без инвалидной коляски будет гоним и дразним в классе... 15.05.2006 12:20:57, Anis
Аксандра
Ну на данный момент "ребенок в инвалидной коляске" - просто не будет в классе. А если допустить, что он туда как-то попадет все же, то вот по поводу "гоним и дразним" - абсолютно не факт... да и со здоровыми это тоже бывает... 15.05.2006 12:23:51, Аксандра
Не в инвалидной дразним, а без нее 15.05.2006 12:33:46, Anis
Аксандра
Извиняюсь, не так прочитала. Тогда еще более странная фраза. Как раз благодаря развитию медицины и должно стать меньше детей в инвалидных колясках. Ту же ампутацию сейчас сильно реже делают. И протезы всяческие все новые возникают.... 15.05.2006 12:37:43, Аксандра
Да, конечно, вы правы. Но ведь одновременно с ухудшением общего здоровья идут процессы (в среднем по больнице) по повышению внутренней сложности, объему знаний, интеллекта. По-моему это естественный эволюционный процесс - чем более развивается какой-то вид, тем более хрупким и могущим существовать в очень узком диапазоне условий становятся в среднем представители этого вида.
15.05.2006 11:45:58, _Ирунчик
Угу, прогресс - это переть против "естественного отбора" в дарвиновском понимании этого термина. Ничего плохого в этом нет. Аллергии быди всегда. То, что мы сейчас называем "атопический дерматит", наши прабабки называли "золотуха" и лечили примерно с таким же успехом. Да, раньше люди существенно позже узнавали о том, что они больны - нередко уже безнадежно. Да, сейчас люди узнают об этом раньше. С одной стороны, это облегчает лечение. С другой, несколько портит жизнь. Всегда есть выбор - не ходить к врачам и считать, что ты здоров. Раньше его не было. По мне, с выбором лучше. 15.05.2006 11:38:40, nastena
ОООльга
И? все это общие рассуждения. Но кто бы из матерей согласился, чтобы его ребенка не спасали? 15.05.2006 11:37:50, ОООльга
IR
Да, именно так, прогресс мешает естественному отбору.
Но аллергия еще с экологией связана.
15.05.2006 11:35:02, IR
Аксандра
Ну да, все так и есть. Только на мой взгляд прогресс не столько "мешает естественному обору" сколько просто этот самый "отбор" сейчас проходит несколько другими путями не такими как в "живой природе". 15.05.2006 11:33:27, Аксандра
и каким же? :) 15.05.2006 12:10:45, AleXXX
Аксандра
Тебе правда интересно, что я думаю на этот счёт? :-)) 15.05.2006 12:21:30, Аксандра
да 15.05.2006 12:43:51, AleXXX
Аксандра
Польщена :-))
Я думаю на этот счет следующее:
Если очень кратко (и потому очень грубо) изложить теорию естественно отбора, то она содержит следующие постулаты:
1) Есть некая популяция, содержащая определенный набор генов. Эти гены (с некоторым процентом мутаций) передаются следующему поколению.
2) Есть некая среда с определенными условиями. Условия среды определяют, что выживают (и соответственно размножается, передавая свой генетический набор потомству) в основном особи с определенными характеристиками. Ну классический Дарвиновский пример - чайки одного вида, жившие на двух островах. Один остров был из темного камня, соответственно там сожрали всех более светлых чаек (потому что их было хорошо видно), а выжили и размножились темные. На втором острове наоборот. Так в ходе естественного отбора из-за разных условий среды чайки одного вида принципиально отличались по цвету на двух разных островах. Вот.
---------------------------------------
Я думаю, что применительно к современной человеческой популяции несколько видоизменяются оба этих пункта. Что и отличает человека от животного :-))
1) В человеческой популяции "наследование" идет не только "генетической", но и социальное/культурное. И еще вопрос что важнее. Из поколение в поколение передается некий "культурный" набор (различающийся и между культурами и в какой-то степени между конкретными семьями), без которого человек собственно не будет человеком, вне зависимости от генов. Говоря простым языком "не та мать, что родила, а та, что воспитала" :-))
2) Человек не просто живет в некоей среде. Он эту среду (интересно, откуда эта цитата?) под себя формирует. И развитие медицины. Грубо говоря, те же аппараты для реаницмации недоношенных - это для человека ничуть не меньше "условия среды", чем цвет камня для чаек. Ну и "отбор" идет - соответственно своим специфически человеческим "условиям среды", куда входят и медицина, и экономика, и юриспруденция, и много чего еще.
Вот примерно это :-)) Я и вкладывала в фразу "отбор сейчас проходит несколько другими путями не такими как в "живой природе" :-)))
15.05.2006 13:08:41, Аксандра
+1. Умничка. 15.05.2006 13:29:11, Муж Харас
вытащить можно какого угодно человечка. Но все же "в здоровом теле здоровый дух" никто не отменял. 15.05.2006 13:20:16, AleXXX
Аксандра
Если бы можно было "вытащить какого угодно" - все бы жили. При этом - вечно. Но до этого - далековато.
А "здоровый дух" - такая расплывчатая формулировка...
Были порывы связать эту здоровость с "генетическим набором".... Все исключительно спорные :-)) Был у меня в институте курс по психогенетике. Очень забавный :-)) На какую лекцию не придешь: там в начале ставится тема. Психическое отклонение (заболевание) такое-то: с чем оно связано: с генетическим набором или влиянием среды? Данные по близнецам такие-то. Данные по приемным семьям - такие-то. Коэфициент корреляции такой-то. И всегда один и тот же ответ: АХЗ. И с тем связано, и с этим. И в каждом конкретном случае - своя история.
15.05.2006 13:29:30, Аксандра
Eleven
присоединясь 15.05.2006 11:55:20, Eleven
+1 15.05.2006 11:36:48, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!