Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

узнать хочу (навеяло про помощь родителям)

Сейчас у нас в семье наступает момент, когда, к сожалению, родители мужа не в состоянии себя достойно содержать, то есть денег не хватает даже на продукты, не говоря уже об одежде и поездках.
У моих родителей также постепенно снижается размер заработка за счет того, что мама уже не выдерживает работать полную неделю и договорилась о 4-х дневной рабочей неделе. Плюс у них на шее еще моя 20-летняя сестра.
Итого, что мы имеем:
1) бабку 92 лет, которая вообще не может себя сама обслуживать и находиться одна дома больше 4-5 часов.
2) свекровь 54 лет, работающую в ночные смены по причине наличия пожилой матери и зарабатывающую сущие копейки, фанатка дачи, но сейчас не ездит из-за бабки.
3) свекр - живет на даче, не работает, пенсию не оформлял, чем живет - не знаю, подозреваю, чтог свекровь передает ему деньги туда
4) моя мама - 55 лет, вполен довольная жизнью, но несколько устала, хватает денег почти на все, кроме крупных покупок
5) мой отчим - 57 лет, работает всю жизнь научным работником, получает немного, но за счет дохода мамы хватает
6) сводная сестра - 20 лет. Честно - я ее не люблю и помогать не хотела бы.
7) моя дочь - 5,5 лет. Этот бюджет урезаться не будет ни при каких условиях в пользу предыдущих людей.

Люди!!! Что мне делать со всем этим богатством? Как им всем помогать??? Хочется, чтобы жили хорошо и они, но я чувствую, что всю эту ораву мы никак не потянем (((
Как в ваших семьях распределяется размер помощи старым и малым?
Может, подкините мне какие-то идеи?
10.05.2006 15:33:50,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
А что, все перечисленные просят денег? 10.05.2006 19:56:08, пчела Майя
ленУля
А если все же свекровь с бабкй-таки на дачу, и возить туда продукты? Сестра в 20 совсем не маленькая, на самом деле, в этом возрасте можно хоть как-то работать, хоть себе на одежду и карманные расходы (если учится), как-то все так и делали - или не просили помощи. Родителям если помогатьь, то лучше вещами и продуктами, иначе бОльшие части сумм будут тратится на шмотки сестре.
имхо
10.05.2006 19:26:04, ленУля
Чтобы решить все ваши проблемы вам нужно либо начать зарабатывать как минимум в три раза больше, либо снять однокомнатную квартиру и послать всех далеко и надолго. Первое позволит содержать всех на уровне - минимум 500 уе на продукты на каждую из трех семей, не говоря уже о дальнейших нуждах. Второе - вылечиться от комплекса вины и обязанности перед всеми. 10.05.2006 19:19:09, Natalya L
Помогайте тем, кому вы считате НУЖНА помощь. Моим свекрам она не нужна. Они живут и жили так как мои родители никогда жить не будут. У них тоже есть любимая дача, но при этом она катаются по заграницам, свекровь очень любит путешествовать.

Мои же родители живут скромно. Папа на пенсии, мама работает, но ей тяжело, 60 лет почти. Тоже дача, которую ненавидет вся семья. Мы посылаем каждый месяц, плюс оплачиваем билеты к нам и все развлечения. Плюс содержим семью сестры, не потому что у них нет денег, а потому что к почти 40 годам они не научились их правильно тратить.
10.05.2006 19:14:31, MilenaBloom
1. свои полквартиры сдайте милой и доброй азербайджанской семье (могу посодействовать :)). после чего вопрос с разменом-продажей будет решаться гораздо быстрее.
(у моей сестры муж - азербайджанец, очень приличный человек, все по любви и согласию, долго, прочно, ребенок и т.п. НО она через несколько лет сама пошла на АТС и поменяла номер домашнего телефона. потому что реально звонил весь азербайджан и полмосквы, телефоном было невозможно пользоваться).

2. сестру в сад, если плохие отношения. если хорошие, то помочь найти работу. первый раз всем трудоустраиваться страшно. я двух своих младших устроила. брата - студента дневного вуза 2 через 2 на 500 долларов для старта, сестру после вуза на 400, через полгода 600, предлагают 800 в другом отделе другого банка - фукает :) потом сами.

3. пенсионеров реально с работ выживают. из моего комплекта только папа востребован. он слесарь хорошей квалификации, самому младшему у них в бригаде 40 лет. уговаривают поработать, реально стимулируют. остальных троих сильно прогнули. мама и свекровь рыпаются, учатся, резюме пачками разносят и пр. а свекр запил и умер зимой. здесь трудоустройство плюс словотерапия, потом уж деньги в списке. если нет работы или сил на нее - организуйте хобби, общественную деятельность, кружок художественного свиста и пр. - всем будет легче. какие-нибудь вешенки на подоконнике выращивать или кроликов. если не бизнес, то хоть еда :)

4. отследить денежные потоки в семьях помогаемым и, как правильно советовали, помогать адресно. продуктами, путевками, лекарствами.

5. на детях и их количестве не экономить, это точно. на старых не навешивать бесплатное сиденье без их желания. при желании организовать бартер. ползарплаты няни вам, ползарплаты сидящему. можно нянчить второго (чужого) ребенка и за него получать зарплату.

6. всех, кому лень оформлять документы на пенсию - в сад. им, видимо, комфортно.

7. радуйтесь, что они все дееспособны и в своем уме. деньги - это самое легкое из видов помощи. и они как-то при желании зарабатываются под потребности.
10.05.2006 18:40:49, анрег
Свекровь+свекр+бабка - на дачу на ПМЖ. Их жилье - сдать, деньги - им на жизнь.
Мама+отчим - разово купить бытовую технику (холодильник, плиту, стиральную и посудомоечную машины, пылесос хорошего качества, известных производителей), и обязательно большой запас порошка и расходников для посудомойки. А постоянно не помогать пока.
10.05.2006 18:19:54, _Ирунчик
Еленика
"Их жилье - сдать, деньги - им на жизнь" - мы живем в их квартире....
"разово купить бытовую технику" - это я не потяну - все разом купить....
10.05.2006 18:22:05, Еленика
тогда вы просто ничем не можете им помочь, в материальном плане, как я поняла. Чего тогда толку хотеть помочь? Себя мучить? Вам бы самой кто помог, как я поняла :-( 10.05.2006 19:17:45, _Ирунчик
Иоанна
Помогать не деньгами - уйдут куда-нибудь не туда. Проще - раз в 2 недели метнуться в Ашан и привезти им продукты. А при дефиците времени и сил - воспользоваться "Доставкой на дом". Молоко, яйца, сахар, соль, чай, кофе, консервы, сосиски, колбаса, сыр, печенье, овощи, йогурты-творог, мыло, зуб. паста, стиральный порошок ... Список можно составить и периодически обеспечивать их нормальным питанием по этому списку. Тогда их денег хватит им на хлеб и что-то по мелочи, типа колготок и варежек. Сестрица пусть выход ищет сама. Пусть идет на заочное, вечернее. Пусть ищет подработку - вон девочки в супермаркетах рекламные акции проводят, между прочим, это тоже деньги. Вобщем это её проблема, не 2 года ей, а 20! Свекровь не хочет сиделку к бабушке - пусть сама садится! Ну почему у Вас должна голова болеть ? Других, личных проблем недостаточно? Я бы поняла Ваше волнение, если б они голодали-холодали. Но снижение некоего привычного уровня жизни - это не та проблема. Это вообще в данной ситуации - не проблема. Ваш дочерний долг - чтобы они нормально питались. Всё. А уж 20-летней девице Вы и вовсе ничего не должны. ИМХО, извините. 10.05.2006 18:02:10, Иоанна
Лен, а они-то сами хотят, чтобы ты им помогала? Моей бабушке, например, деньги всунуть - это ещзе постараться надо. Она вопит, что ей, мол, и так достаточно на жизнь и чтобы мы оставили ее в покое. Может быть, ты зря вот так мучаешься? 10.05.2006 17:00:10, Маня&
Еленика
родители-то точно на меня расчитывают, сестра-то мала еще.
свекрови точно НАДО помогать. Я тебе говорю, она может позволить себе купить только куриные крылья и фарш для собаки.
10.05.2006 17:05:26, Еленика
и это - какой-то ужасный уровень жизни ? Фарш для собаки и крылья ? Мгм... да это вполне, как я всегда считала... 10.05.2006 18:07:23, millimetr
Еленика
Ир, а ты пробовала КАЖДЫЙ день есть только крылья? иногда дешевую рыбу?
и не пробуй даже (((
10.05.2006 18:11:07, Еленика
Кобра Гадюковна
А почему именно крылья? там же есть нечего - одни кости. По цене мяса эти крылья выходят так же как любая другая часть курицы или даже как замороженная говядина.
Дурацкая экономия, честно говоря. По мне так вообще lexit есть нормальное мясо раз в 3 дня, чем крылья каждый день.
Родители говорят, что на еду у них уходит 5000 в месяц. Не сказала бы, что они плохо питаются. Даже овощи свежие покупают.
10.05.2006 18:22:11, Кобра Гадюковна
у нас 6000 на троих. Питаемся - дай боже. икры вот уже месяц не было, жаль, надо купить... 10.05.2006 18:25:07, millimetr
Еленика
у моего мужа 5000 только на обеды на работе уходит....
ну вот не принято там есть на рабочем месте....
10.05.2006 18:27:07, Еленика
Кобра Гадюковна
Так у кого уходит 6000? у свекрови или у мужа? мы о ком сейчас говорим? я уже запуталась.
Кстати, бабушке 92 летней вообше, кроме овсянки, ничего не надо - в её возраст вредно ей шашлыки каждый день есть.
10.05.2006 18:33:16, Кобра Гадюковна
Это вы так думаете, а бабушки почему-то думают иначе:( 10.05.2006 18:38:11, ???
Кобра Гадюковна
Это моя бабушка не только так думала, но и делала - с 85 лет у неё была строгая диета - каши на воде, слабый чай, куриный бульон, творожок.
Поверьте, мало кто из пожилых людей может позволить себе жирную и жареную пищу.
10.05.2006 18:44:11, Кобра Гадюковна
ленУля
Бабушки разные бывают :) Моя в 81 с удовольствием потребляет все подряд, включая шашлыки и жирные торты, а также алкоголь в разумных дозах :)) То же - и дед 80-летний. 10.05.2006 19:22:16, ленУля
Кобра Гадюковна
80 - это далеко не 92, как у автора. 10.05.2006 19:30:36, Кобра Гадюковна
ага, знаю тоже таких. Бабушка уже ходить не может, а кушает все и с удовольствием. А дедушка готовит ей каждый день свежее мясо. 10.05.2006 19:26:00, Natalya L
Но муж-то сам на свои обеды зарабатывает? Свекровь на работе не обедает?:))) Залезла в Ексель - у меня с двумя детьми расходы на еду в месяц составляют от 4500 до 6500. И никаких куриных крылышек:)) У вас-то речь идет о том, как поддержать жизненный уровень свекрови, а ей бизнес-ланчи по 250 ры вроде ни к чему. 10.05.2006 18:29:59, Исполнение желаний
Не могу удержаться:) Прошу прощения заранее, мне завтра будет стыдно, но нынче я вякну:) Кто, кто не верил мне год назад, когда я рассказывала, что прекрасно питаюсь на 4000 рублей в месяц на двоих с ребенком?:) Кто меня стыдил, требовал калькуляцию и уверял, что я не понимаю, что такое "хорошо питаться"?:) 10.05.2006 22:30:54, nastena
А я не помню, о чем мы говорили:) Если об общей сумме расходов на питание на семью, то я и сейчас скажу, что на эти деньги питаться нельзя:) Если о расходах на питание двоих людей людей, сидящих дома - то таки да, вполне можно. Но мне в принципе без разницы, если вам будет приятно, пусть я буду неправа в любом случае:) 11.05.2006 10:33:10, Исполнение желаний
а, да, забыла. надо еще в эту калькуляцию включить 4000, которые мы тратим на еду на работе. 500 рублей в неделю (100 рублей в день) * 4 недели * 2 человека. НА ОБОИХ ! Впрочем, я знаю, что цены в столовках весьма разнятся... 10.05.2006 18:29:04, millimetr
Кобра Гадюковна
Некоторых еще и бесплатно на работе кормят :) 10.05.2006 18:35:00, Кобра Гадюковна
я пробовала КАЖДЫЙ день есть только гречку. И не в похудательных целях, а исключительно из экономии. Так что не пугай - для меня КАЖДЫЙ день мясо - уже приличный уровень жизни. А фарш собаке - вообще зажратость. Честно. 10.05.2006 18:13:26, millimetr
takca
собаке нельзя фарш!!! сбрендили все (: 10.05.2006 18:19:58, takca
ну про это вообще молчу. у каждой семьи свои традиции и способы испортить себе жизнь... и собакам :) 10.05.2006 18:23:42, millimetr
Еленика
а чем его еще кормить-то??? вареным фаршем с овощами 10.05.2006 18:22:27, Еленика
Еленика
так собаке 17 лет уже.... его ничем больше и кормить нельзя
а про гречку - мне неведомы такие высоты экономии, я искренне считаю, что никакая экономия не стоит таких жертв.
10.05.2006 18:15:14, Еленика
Ну я вижу, ты вообще очень высоким представляешь себе прожиточный минимум. В то время как для меня это буквально "чтоб прожить". Для справки: моя мама, получающая пару штук за аренду квартиры (плюс-минус, в зависимости от того, за сколько удалось сдать), живет на зарплату (5-10 тыр, сумма зависит от месяца). Вот реально, она больше просто не тратит ! На еду у нее уходит 2 тыр в месяц (мы скидываемся: мы с мужем 4000, она 2000 - на это мы все втроем питаемся месяц, причем кучеряво). Остальное тратит на себя. А деньги от аренды тратит почти только на дорогие покупки (машину вот купила, баню собирается строить). Я пишу "почти только", но реально не припомню, когда она меняла доллары на текущие траты...
То есть, ей РЕАЛЬНО нет необходимости выходить за рамки этого бюджета, хотя возможность у нее есть. Одежда, бензин, дикое количество цветов домой и на дачу, посиделки в кафешках с подругами - на все это ей хватает 7-10 тысяч зарплаты.
Поэтому мне кажется, что твоя планка "прожиточного минимума" сильно завышена.
10.05.2006 18:22:18, millimetr
ААААА! Не могу больше! НУ НЕ ВЕРЮ Я, НЕ ВЕРЮ! Сил моих нет, очень хочу - но не могу поверить в то, что ТРОЕ взрослых людей могут пропитаться в МОСКВЕ на шесть тысяч рублей, да еще и пропитаться "кучеряво" (т.е. надо понимать, что ХОРОШО пропитаться - с мясом, сырами, овощами, фруктами, хорошим чаем-кофе и т.д.).

Ну как, скажите мне, как может хватить на ХОРОШЕЕ питание - на завтрак, обед и ужин - взрослому человеку 60 (!!!) рублей в сутки (это если 6 тысяч разделить на троих, а потом на 30 дней в месяц)! Что-то здесь не так, извините... Невозможно это просто физически... Или Вы сюда (в эти шесть тысяч) что-то точно не включаете (а мы тут, бедные, голову ломаем, как же это у Вас на 60 рублей в день получается себя или мужа (здорового, взрослого мужика) накормить), или что-то еще...
11.05.2006 00:33:58, Не могу больше...
Придется поверить...
мы с мужем 2 раза в месяц ездим в Ашан, где закупаемся едой (+ быт химия+ мелочи) на 3000 рублей... В набор входят овощи в большом количестве (3 кг апельсинов, 3-4 яблок, бананы-виноград-груши, по 1,5 кг помидоров-огурцов, немного свеклы-моркови-зелени-капусты), хороший набор молочных продуктов, различная овощная заморозка, курица, рыба, крупы-макароны, немного консервов, чай-кофе-сладости--мороженое, вино
Мясо покупаю на рынке + по -мелочи еда на неделе..
В общем около 7 тыс еда, + обеды на работе еще на 3-4 тыс...
11.05.2006 12:03:04, Пантя
Да в то, что Вы написали, я очень даже верю - у меня тоже столько же, сколько и у Вас, наверное, уходит. Я в шести тысячах в месяц на троих взрослых людей засомневалась :) (хотя вот millimetr уже внесла поправку - добавила еще четыре тысячи на обеды, которые она сначала как-то забыла упомянуть).

А у Вас как раз все сходится - 200 доларов на крупные закупки в супермаркете, "по мелочи" чуть меньше (если сложить мясо на рынке и "по мелочи еда на неделе"), и на работе еще долларов 150. Получается все те же долларов 400 на еду, что и у большинства присутствующих здесь :). Да и у millimetr тоже расходы те же (если к пресловутым шести тысячам обеды и "по мелочи" приплюсовать) - просто не пойму, зачем нужно было тогда здесь сумму именно в 6000 рублей озвучивать, да еще и писать, что таких денег абсолютно на все хватает, и взрослому человеку только 2000 рублей в месяц на питание и нужно, и это просто только остальные такие убогие, что тратить правильно не умеют :).
11.05.2006 13:43:49, Смешно....
Я писала изначально по поводу расходов Еленикиной свекрови и мамы с папой, т.е., старшего поколения. Поэтому привела в пример не себя, а свою маму, как представителя старшего поколения. Зачем вам понадобилось заглянуть попутно и в мой карман, непонятно.
Моя мама на работе не ест. Так что эти 4000 в ее бюджет не входят. Она берет еду с собой, из тех же 6000, на которые мы питаемся дома. Поэтому я и не упомянула эту цифру.
Не понимаю причин для вашего хамства и нападок на меня. Непонятно, что такого вы нашли в моих постах, что сочли нужным разбирать их по косточкам.
11.05.2006 15:28:09, millimetr
вы правы - забыла включить обеды на работе. По 2000 на меня и на мужа. Так что можете успокоиться :) 11.05.2006 10:37:24, millimetr
сыры и хорошие чай-кофе - это не еда, а баловство :) понятие хорошего питания может у разных людей подразумевать разное 11.05.2006 08:53:05, ну, положим
сыры и хорошие чай-кофе у нас обязательно :) Относительно хорошие, конечно - кофе растворимый карт нуар, чаи такие в железных банках - зеленый, акбар и тыпы.... не вареный из обжаренных зерен, конечно :) 11.05.2006 10:42:59, millimetr
"Одежда, бензин, дикое количество цветов домой и на дачу, посиделки в кафешках с подругами - на все это ей хватает 7-10 тысяч зарплаты."

Афтар!!!
Огласите список одежды (с адресами магазинов), точное (дикое?!!!) количество цветов и название кафешек (или платят подруги?) и чтобы уложиться в 7-10 тыс.
Я тоже так хочу!
Или 7-10 тыс это баксы????

Да, она ведь ещё 2000 отдает за питание, значит остается 5-7 тыс.
О-о-о...

10.05.2006 18:58:13, T-T
Одежда простая - из Вещи, Огги, ХЦ, Фрогги. Точное количество цветов - это смешно... ну я знаю, что тюльпанов она 70 штук посадила под зиму, но их все мыши сожрали, остальное учету не поддается. Она увлекается садоводством и покупает всевозможные розы, лилии, лилейники и прочую зеленую братию в бешеном количестве. Домой уже больше цветов не покупает, т.к. и так все подоконники оккупированы.
Кафешки - типа дров, шешбеша, маккафе. Платит каждый за себя.
7-10 тыс - рублей, конечно.
У вас есть еще вопросы про образ жизни моей матушки ?
11.05.2006 10:45:57, millimetr
Вот-вот - мне тоже интересно, ну где же это такие кафе (хотя бы - я уже молчу про дикое количество цветов и одежды) в Москве, в которых можно ПОСТОЯННО сидеть с подругами (постоянные посиделки в моем понимании - это хотя бы раз-два в неделю), и чтобы на это хватало тысяч 5 зарплаты (и оставалось еще на бензин, одежду, цветы и т.д.). Опять же - НЕ ВЕРЮ!

А то сидишь здесь на конфе и чувствуешь себя каким-то идиотом полным - ведь люди вон, оказывается, и на 60 рублей в день питаются "дай боже" (прямо и на икру хватает - странно только, почему не каждый месяц :), и на 5 тысяч рублей в месяц ухитряются и на машину скопить, и на прочие радости жизни себе оставить... И только у меня как-то не получается на 60 рублей в день мужика накормить. Millimetr, ну поделитесь с нами, убогими, как это у Вас получается? Или мы с Вами в каких-то разных Москвах живем?
11.05.2006 00:43:16, Не могу больше...
Не надо хамства, плиз. Вы читаете как-то невнимательно. Дикое количество цветов, а не одежды. Одежды - редко, я считаю, что надо чаще, но маме видней. ПОСТОЯННО сидеть написали вы, а не я. Я просто написала о том, что такие посиделки имеют место. Ессно, не несколько раз в неделю, а раза 2-3 в месяц. И не летом - летом у нее дача.
На машину и прочие прелести она копит не с зарплаты, с другого дохода. Читайте внимательно, плиз.
Икра не каждый месяц - потому что пост был. До этого 4 банки в месяц покупали. Это вполне доступно (банка стоит 150 рублей).
А у вас, убогих, не получается, потому что этому нужно учиться и тренироваться, а хамить людям в конфе для этого недостаточно.
11.05.2006 10:49:53, millimetr
Ну не обижайтесь, пожалуйста! И в мыслях хамить Вам не было, поверьте. Просто смешно, ей-богу :).

А насчет нас, убогих - да мы уж как-то без тренировок, без учебы, все сами... Я лучше потренируюсь не шесть (ах, да, с поправкой - десять) тысяч на троих на месяц растягивать - а зарабатывать на лишнюю штуку баксов больше. Это у меня лучше получается. Мне не экономить, а зарабатывать на то, чтобы ни на чем не экономить, как-то приятнее :).

И еще ключевой момент: Вы заметили, что только с Вами народ спорить кинулся? Ведь там выше были упоминания и четырех тысяч на двоих с ребенок, и меньших сумм. Но только там люди скромненько так упомянули, что им ХВАТАЕТ - и вопросов нет. Мне тоже когда-то 30 долларов в месяц на питание хватало - с голоду не умерла. А Вы так сразу - "питаемся дай боже", "питаемся, и причем кучеряво", "и на одежду, и на бензин, и на посиделки с подругами в кафе хватает". Вот и получается, что мы с Вами в разных все-таки Москвах живем :). Nothing personal, no offence meant :)
11.05.2006 11:27:51, Смешно :)
Способ увеличить доход не всем доступен. Моя мама уже не может зарабатывать на штуку больше, она давно пенсионерка. Вот сколько имеет (зп + отдача от квартиры), на столько и живет. Поэтому ей доступен только способ экономии, заработать на штуку больше ей уже никак не получится.
И, надо сказать, ее доход более чем покрывает ее потребности, о чем я и написала.
Питаемся мы действительно дай боже, и действительно на эти деньги. Если народ НЕ УМЕЕТ так питаться - это их проблемы, а не мои.
И по-моему, народ, который кинулся со мной спорить - один и тот же человек. Ну что ж, видимо, этому человеку хотелось со мной поспорить...
11.05.2006 12:21:08, millimetr
Вы, меня извините, но я только основываюсь на собственном опыте.
Я могу разделить 5-8 тыс на 4 недели. И получить не больше 2000 руб в неделю.
Я покупаю одежлу в ХЦ и знаю сколько это стоит.
Я езжу на машине на работу и знаю сколько соит заправить бак.
Я знаю сколько стоят "посиделки" в кафе.
И я знаю сколько денег у меня уходит в магазине, когда я покупаю еду. Без икры.
То, что Вы пишите о своей маме как-то отличается от моего опыта.
Мне кажется, Вы заблуждаетесь, когда пишите, что "ее доход более чем покрывает ее потребности".
Ваша мама живет в режиме, не хочу сказать жесточайшей, но жестокой экономии. Посиделки раз в 2-3 месяца, это уже не посиделки, а "выход в свет".

Я не хочу Вас обидеть, но, пожалуйста, присмотритесь к своей маме повнимательнее, может быть ей "много чего надо".
Я по возросту немного младше Вашей маме, но поверьте, с возрастом потребности не сильно уменьшаются, а может быть даже наоборот.
11.05.2006 16:48:33, T-T
У моей мамы есть побочный доход в 2000 долларов, который она не тратит на каждый день, а откладывает на крупные покупки. Если бы ей не хватало ее зарплаты, она могла бы откусывать ежемесячно от него кусочки не повседневные траты, и откладывать не полную сумму. Но ей этого не требуется. Так что поверьте мне на слово, что хватает. И давайте наконец закроем тему пересчитывания денег моей мамы. 11.05.2006 18:41:09, millimetr
Да не пересчитываю я деньги Вашей мамы. Упаси Боже. Я как-то чужие доходы, вообще, стараюсь не обсуждать.
Я ведь о другом.
Я о том, что хотелось бы, чтобы Вы присмотрелись к своей маме.
Я, к сожалению, знаю, когда люди говорят: "Мне ничего не надо, у меня всё есть" и говорят не потому, что это "всё есть", а потому, что не могут себе позволить другого.
Знаете как говорят: "Неосуществленные желания разрушают душу". А "крупные покупки", какими бы крупными они не были, к сожалению, не могут заменить желания.
11.05.2006 18:57:36, T-T
вы предлагаете денег ей подкидывать ? Да у нас доход меньше, чем у нее. Мы пока 4000 баксов на двоих не зарабатываем. 11.05.2006 19:05:50, millimetr
Нет, не предлагаю.
Как можно предлагать?
Это Ваша жизнь и Ваша мама.
Я только о том, что может быть Вы попытаетесь понять, почему Ваша мама так "свирепо" экономит?
11.05.2006 19:13:16, T-T
млин. экономит - значит, ей машина или стройка на даче нужнее, чем пятые джинсы. Я не собираюсь учить ее расставлять приоритеты в жизни. У нее свой кошелек, и я туда не лезу с советами. 12.05.2006 10:16:49, millimetr
Еленика
знаешь, пока у меня не было ребенка, у меня в разы меньше уходило денег ;))) 10.05.2006 18:25:25, Еленика
причем тут ребенок, когда я говорю о бюджете моей мамы ? И сравниваю его с бюджетом твоей кого там... родителей твоих. И свекрови.
У моей мамы есть ребенок, кстати.
10.05.2006 18:27:25, millimetr
Еленика
ну так у твоей мамы зарплата 5-10 тысяч, плюс вы продукты вместе покупаете, у моей свекрови зарплата гораздо меньше, хватает на самые простые продукты и лекарства, ну и раз в год джинсы себе покупает. Она еще не пенсионерка - бесплатного проезда нет и т.д.
Ну реально не хватает ей. Бабка шоколадные конфеты просит, соки и т.д.
10.05.2006 18:29:47, Еленика
я понимаю - помогать надо. Просто ты какие-то больно страшные суммы тут озвучиваешь.
С мамой на продукты мы СКИДЫВАЕМСЯ. Мы - 4000 за двоих, она - 2000 за себя одну. Понимаешь ? Каждый платит за себя. Попробовали бы мы сделать попытку ее содержать... была бы обида на века.
Просто для нас "куриные крылья и фарш" - не самые простые продукты, а вполне нормальные и регулярно употребляемые.
10.05.2006 18:37:55, millimetr
Вот мы и пришли к самому главному: бабка капризничает и все деньги уходят на ее капризы. Ну а ее пенсия на что уходит? 10.05.2006 18:36:33, ???
SVETKA
Чем дольше я тебя слушаю, тем сильнее мне это напоминает одну из игр из небезызвестной книги... Только еще не могу определить, какую. ; )))))))))))))))) 10.05.2006 18:20:25, SVETKA
Еленика
что за книга? и что за игры? 10.05.2006 18:25:56, Еленика
SVETKA
"Игры, в которые играют люди..." Эрик Берн. Там показаны разные модели поведения и психологические выигрыши, которые люди получают играя в эти игры...

Понимаешь, судя по тому руслу, в котором протекает это обсуждение, складывается ощущение, что задачи "решить проблему" не стоит. А задачи какие-то другие, ну например почувствовать себя "матерью терезой", "матросовым", или "красной шапочкой" на худой конец. ; ))))))))))
10.05.2006 18:30:35, SVETKA
takca
не почувствовать. отработать модель, внутри которой это замечательное чудовище и живет... 10.05.2006 18:35:58, takca
SVETKA
Ну в какую модель может укладываться положительный ответ на вопрос "Нужно ли оплачивать ремонт людям, которые спустили все свои деньги на поездки?" ?????

10.05.2006 18:38:09, SVETKA
takca
они не спустили. они имеют законное право тратить свои деньги, как считают нужным, и всегда ожидать помощи от старшей дочери, ибо оне ее вырастили.
как-то так...
мать тереза модель...
10.05.2006 18:41:58, takca
SVETKA
На мой взгляд только ОДИН человек несет ответственность за проект под названием ЖИЗНЬ. Если человек дееспособен, то он САМ решает, что ему важнее, поездки или ремонты и поступает соответственно. "Помощь" ему в таких случаях заключается в том, что сложно или невозможно купить за деньги. Если человек не в состоянии оплачивать свою жизнь, недееспособен, то кто-то это делает ЗА НЕГО, решая, по собственному усмотрению, на что пойдут деньги. ТРЕТЬЕГО не дано. 10.05.2006 18:50:25, SVETKA
+1.
Я полгода мучилась - поехать в отпуск или сделать ремонт. Решила, что ремонт можно и до пенсии отложить :)) - поехала в отпуск.
Глупо было бы теперь мне у кого-то просить помощи на ремонт.
11.05.2006 04:26:08, ;))
takca
прелесть, что такое... как-то сразу вспоминается мой маленький братик 20ти лет, который просто и скромно заявил, что, раз мать (общая) сидит с моим ребенком - я должна немедленно его содержать, ибо он студент...
а ты и отчима должна содержать, да?
все, заклеиваю клаву...
10.05.2006 17:09:51, takca
Еленика
нет, его не должна официально, но какая разница, раз они с мамой живут вместе? 10.05.2006 17:13:00, Еленика
Большая разница!!!
Маме можно покупать вещи - одежду там, обувь, хобби ее разные - и это будет ПОМОЩЬ! а отчим тут сбоку припеку! А уж "маленькая" сестра 20 лет - вообще вне моего понимания! Лично я в 20 лет уже зарабатывала себе "на булавки" (это при дневном обучении в ОООчень престижном ВУЗе)
10.05.2006 17:51:46, Пантя
Так.. мне кажется лучше итди "от противного" :
1) сводная сестра 20 лет - помощь в виде бесплатного совета где и как Самой заработать деньги (с вариациями помощи при устройстве на работу) Все.
2)свекр - кажется, ему и так не плохо... соответственно помощь не требуется. Поэтому иногда можно навещать и передавать какие-то продукты "из магазина" в обмен на дачные заготовки и возможность пожить на свежем воздухе.
3) отчим... - опять же доволен жизнью, да еще и дочь есть - пусть она и парится.
4) мама - помогать крупными покупками, или "на крупные покупки"
5) свекровь - то же самое..
Гм.. получается вроде не много))
10.05.2006 16:57:44, Пантя
1) - содержать
2) - домучить до пенсии. оформить пенсию и льготы. там содержать в режиме на еду. пусть растит овощи на даче.
3) - оформить пенсию и льготы
4) - релаксировать с помощью гимнастики. пенсию оформить. подсократить траты. содержать в режиме на еду
5) - не помогать - мама справится.
6) - пусть работу ищет!!!
7) - само собой разумеется
извините, жестко, но уж больно их на вашу голову....
10.05.2006 16:20:34, Кити Щербацкая
Еленика
мама уже оформила пенсию - 2900 рублей ))))
у свекрови будет гораздо меньше, свекр потерял какие-то документы, теперь проблемы с оформлением.
Ладно, будем думать.
10.05.2006 16:27:44, Еленика
shura
У нас есть свекровь, 66 лет, инвалид не ходит. НО, сама в свое время не захотела расхаживать ногу, т.е. могла бы, но не хочет. Как свекр умер, она на детях, т.к. на моем муже (я не работаю, сижу с 2-мя детьми) и на старшей дочери (сестра мужа, у ней муж амбал не работает ни хрена, 2 дочки школьницы). Ездят по очереди, сестра во вторник, муж в выходные, сестра помыть маму, приготовить, муж продукты, на неделе тетенька приходит ей помогает. По хорошему, надо квартиру менять и перевозить ее поближе к дочери, как она хочет. Но это такой гимор, который достанется моему мужу, т.к. он типа мужчина. Надо начинать гиморится. 10.05.2006 16:12:50, shura
SVETKA
"Жить хорошо" - очень размытое понятие. С трудом себе представляю, как это можно обеспечить извне, да еще людям, не достигшим пенсионного возраста. 10.05.2006 15:54:13, SVETKA
Еленика
почти все из них уже достигли пенсионного возраста, кроме отчима и свекрови, которой 55 будет уже в январе.
но они уже не тянут тот уровень, по которому жили много лет (((
10.05.2006 16:06:46, Еленика
SVETKA
Мое лично ИМХО, что пенсионный возраст в 55 и 60 лет сильно занижен и отражает старые "социалистичекие" реалии... Например в Англии пенсионный возраст для государственной пенсии - 70 лет. Тем более, что в России можно и получать пенсию и работать.

К сожалению, ухудшение уровня жизни в более старом возрасте - это реальность, как и ухудшение здоровья и старость в целом. В мои понятия дочернего долга входит помощь, чтобы бы уровень жизни не упал ниже "недопустимого", но никак не попытки поддерживать на "прежнем уровне".
10.05.2006 16:17:23, SVETKA
Еленика
я согласна, что возраст занижен.
Видимо, просто всем родителям пора привыкать, что такого достатка уже не будет, а я буду держать руку на пульсе, чтобы доходы очень сильно не упали.
Эх, накрылась тазом моя мечта о втором ребенке (((
10.05.2006 16:25:05, Еленика
SVETKA
Ты с ума сошла??? Если есть мечта о ребенке, разве можно ею жертвовать ради "неснижения доходов" еще вполне нестарых и работоспособных людей??? По хорошему, люди должны думать о своей старости и планировать ее сами, а не перекладывать эту ответственность на плечи детей. 10.05.2006 16:34:20, SVETKA
takca
вот и я говорю... тут даже нет достойного алтаря, на который можно положить ТАКУЮ жертву. просто глупо выглядит ): 10.05.2006 16:37:13, takca
Еленика
а нам все равно жить негде, кроме как у свекрови.
там места нет для второго ребенка, мы и с одним-то в одной комнате живем (((
а муж мой бывший себе еще дитя родил и теперь вопрос размена нашей общей квартиры больше не стоит (((
10.05.2006 16:37:00, Еленика
takca
погоди!!!! это он, что же - и не дает и не берет денег? и живет там? 10.05.2006 16:43:11, takca
Еленика
ага, все очень просто.
просто они там живут, и все
10.05.2006 16:52:12, Еленика
а вас этот вариант полностью устраивает? 10.05.2006 17:01:21, Dafna
Еленика
нет, конечно, а варианты? 10.05.2006 17:05:42, Еленика
"взять все и поделить"(с) например 10.05.2006 17:13:26, Dafna
Еленика
уже поделили, моя половина 10.05.2006 17:19:01, Еленика
SVETKA
То, что эти люди "должны вам денег" не смущает? Или это тоже входит в понятие о всеобщем счастье, которое надо поддерживать любой ценой? 10.05.2006 16:54:19, SVETKA
Еленика
он мне должен только алименты на ребенка. Я владею 1/2 доли, никто не вправе заставить его продать свою или купить мою.
а вселяться через суд - я же не буду там жить с ними, так что....
10.05.2006 16:59:15, Еленика
пишу большими буквами: ДОЛИ ПРОДАЮТСЯ. мужу высылаете письмо с уведомлением, где сообщаете цену, по которой он может выкупить вашу долю. все. ждете немного и размещаете объявление о продаже в ИРР. продаете. 10.05.2006 17:15:55, Dafna
Еленика
ага, только вот стоит она ГОРАЗДО меньше рыночной цены.
нет смысла. реально нет.
10.05.2006 17:18:41, Еленика
а вы попробуйте по рыночной!:)) именно сейчас. Разместить-то объявление в ИРР кто мешает? 10.05.2006 17:26:15, Dafna
Еленика
надо сначала ему предложить и месяц ждать.
можно, конечно, попробовать
10.05.2006 17:27:25, Еленика
Не можно, а НУЖНО,,,
поговорите с реэлтером, пусть он оценит именно ДОЛЮ...
да, возможно цена доли окажется меньше цены 1/2 квартиры (при продажи квартиры целиком) - но это будут РЕАЛЬНЫЕ деньги... вкладываете их в ПИФ, через год увеличивается жилищные условия...
10.05.2006 17:47:09, Пантя
Еленика
я уже поговорила - цена ДОЛИ - 35 тысяч, цена половины квартиры - 70....
меня 35 тысяч ну никак не устраивают, что их нету, что они есть.... мне это никак не поможет
10.05.2006 17:51:27, Еленика
Надо начать продавать. Уверяю - как только начнется реальная продажа, вы получите свои 70. Потому что другому дольщику будет гораздо выгоднее продать квартиру сообща, чем оказаться с посторонними людьми, которые своего не упустят.

Могу как-нибудь рассказать, как видел своими глазами зрелище превращения квартиры в коммуналку. Ужас еще тот.
10.05.2006 19:07:50, Кабанъ Сидоровичъ
Ничего себе жизнь пошла. 35 тыщ - не деньги уже:)) это, вообще-то, первый взнос в 20 % за однушку в Москве ценой 150 тыщ, а в 150 тыщ и двушка плохенькая пролезет, если на окраине.
70 конечно, лучше, чем 35, но 35 точно лучше, чем ничего:)
10.05.2006 18:07:16, Исполнение желаний
Еленика
кто знает, что будет дальше?
ведь не будет же он всю жизнь в однушке жить....
10.05.2006 18:12:58, Еленика
ага, меня тоже поразила такая щедрость. Мы сейчас по сусекам деньги собираем в спешном порядке, по 200 баксов жидимся тратить, чтобы скорее можно было первый взнос насобирать... а тут так здорово швыряются 35 тоннами... 10.05.2006 18:09:24, millimetr
Еленика
у меня есть первый взнос.... я как раз не могу себе позволить продать за 35 тысяч то, что стоит 70. 10.05.2006 18:12:12, Еленика
Беда в том, что 35 тыщ есть шанс получитб. а 70 можно не получиьб вообще никогда. 35 тыщ - деньги реальные, а 70 виртуальные и малодостижимые, потому что я вот не могу придумать ни одного подходящего варианта. чтобы вашего мужа уломать на продажу квартиры. Поэтому мое имхо, что этих 70 у вас как бы и нет. Если только не устроить шоу и не "продать" свою долю подтсавным лицам, которые устроят там такую веселуху. что ваш муж через пару месяцев сам побежит свою половину продавать, и ваши подставные ее же и купят:) и будет у вас опять целая однушка:)
Но это теория, ее реализацию в жизни я очень слабо себе представляю:( Требует сил, денег и времени:(
10.05.2006 18:16:07, Исполнение желаний
Еленика
я вот пока перебираю эти все варианты, включая продажу за полцены, но вот никак пока не могу прийти к консенсусу с самой собой ))) видимо, поэтому пока ничего и не делаю... жду озарения ))) 10.05.2006 18:20:16, Еленика
Перебор вариантов работает не совсем на вас. Нормальные квартиры (двушки-однушки) дорожают быстрее чем доли:(((
Может так случиться, чято за полгода раздумий идеальная доля станет стоить 50, а однушек уже дешевле 150 и не будет. а двушки будут начинаться от 200:(
10.05.2006 18:41:41, Исполнение желаний
takca
пипец просто... нимб не жмет? ): 10.05.2006 17:01:20, takca
Еленика
ну хватит уже )))))
как ты себе это представляешь? приеду я, такая девочка-припевочка и начну орать и скандалить на лестничной площадке? ))))
10.05.2006 17:06:44, Еленика
takca
с милицией. без согласия прописанных в кв там никто посторонний находится не может - сама мне говорила. 10.05.2006 17:10:34, takca
Еленика
ага, толькл как до дела дошло, вся моя храбрость куда-то делась )))
скажу они мне: не пойдем мы с вами, своих хлопот полно.
а если и пойдут, то скажут потом: вы бессовестная, ребенка выгнать хотите, больше нас не вызывайте, а то сами получите
10.05.2006 17:14:20, Еленика
takca
а это уже другой вопрос, про храбрость.
не пойти - не имеют права, это их работа.
что скажут - глубоко нас*ать. блин, что ж тебя так колбасит-то, не только мнение родных, а и мнение каких-то ментов беспокоит...
размести объяву о продаже доли в изруквруки и дай тел квартиры. бм понравится.
10.05.2006 17:19:45, takca
Значит о чужом ребенке вы переживаете, а как же свой? 10.05.2006 17:18:45, ???
Еленика
мой ребенок не видел своего биологического отца с момента развода (за 3 года 1 раз случайно пообщались), так что я ее впутывать не хочу, а то вдруг еще вспомнит о том, что у него дочь есть 10.05.2006 17:25:13, Еленика
takca
супер )))))))))))): а приехать и выкинуть? 10.05.2006 16:53:35, takca
Еленика
грудного ребенка?
не, это как-то слишком.
думаю пока.... думаю.... если удастся взять кредит и купить хоть что-то однокомнатное под сдачу, то и фиг с ним. Понадоблюсь - найдет меня, вот тогда и посмотрим
10.05.2006 17:00:50, Еленика
А по п.2 247 не хотите компенсацию потребовать? Во-первых, все копейка в бюджет:) а во-вторых, это может сподвигнуть сособственника на решение вопроса - перспектива ежемесячных выплат. 10.05.2006 17:52:21, Исполнение желаний
Еленика
я думала над этим, долго и серьезно, там все сложно очень - у него белого дохода никакого нет почти.
Его приставы с декабря по алиментам ищут, все никак его компанию не найдут.
у меня нет хорошего адвоката в этой области, а сама я не смогу, я все же в достаточно далекой области специализируюсь.
Мне бы вот грамотно порядок пользования определить.... типа месяц он, месяц я, но опять же, без адвоката не справлюсь, а первому попавшемуся не доверяю. Знакомые не берутся, говорят, уж очень неграмотная судья на моем участке ((( боится нестандартные решения принимать ((((
10.05.2006 17:58:02, Еленика
дык когда нет дохода, самое время обратить взыскание на имущество:) Имущество приставы смогут найти самостоятельно, при вашем участии? Машина там какая, мож, есть:)) в квартире чего:) тут главное - нАчать. Он как домой придет, а там приставы машинку стиральную вынесли и холодильник - глядишь, и процесс с места сдвинется. За "месяц он, месяц я" я бы даже не боролась. Исходя из цен на съем однушек определила бы требования по выплате компенсации долларов в 250 за половину-то однушки, и вперед:)
С адвокатом спокойнее, конечно. А квартиру тоже адвокат делил? он не сравится с требованиями о компенсации?
10.05.2006 18:04:04, Исполнение желаний
Еленика
нет, квартиру я сама, там нет ничего сложного ))) он даже в суд не пришел.
имущества у него две штуки - половина в нашей квартире и 1/6 доли в двушке на М. Ульяновой.
Ну и техника, видимо, какая-то....
Я просто не представляю, как мне сумму обосновать.... ну не нести же в суд вырезки из газет с ценами на съем.
у меня готов иск о вселении и нечинении препятствий проживанию, но я передумала его подавать, все равно я не буду вселяться к его семье и он знает, что это будет просто профанация....
Подумаю еще о компенсации, правда, пока не соображу, как пошлину рассчитать? сумма-то ежемесячная, а не разовая
Может, с оценщиками поговорить? может, мне сделают оценку примерную стоимости аренды. Но. боюсь, дорого получится такое исследование.
10.05.2006 18:09:47, Еленика
оценка квартиры для ипотеки стоит 100 баксов. оценку права пользования не сильно дороже они сделают. газеты в суд очень даже нести:) все их и носят:)
Про пошлину не подскажу, да рассчитать хоть как-нибудь, оставят без движения по недоплате пошлины - так и перерассчитать пошлину в соответствии с тем, что там судья напишет в определении.
Вселяться нет смысла, тратить время и силы на фуфлятину. Компенсацию требовать. В сумме с алиментами каждые полгода будет не самая маленькая цифра, ее и взыскивать.
10.05.2006 18:19:36, Исполнение желаний
Еленика
да, видимо, надо попробовать пока двигаться в этом направлении, а там поглядим 10.05.2006 18:23:40, Еленика
takca
если я правильно помню, в наре у этого ребенка есть теплый дом. 10.05.2006 17:03:26, takca
Еленика
но в Москве-то явно лучше ;)) 10.05.2006 17:07:16, Еленика
Спрагиваю шопотом, Елена, а у вас на шее, еще много места осталось? и всем семьям с детьми вы дарите доли в квартирах. А то у меня тоже ребенок маленький? :-))))))). Удачи вам, сил и побольше эгоизма. 10.05.2006 17:48:37, nevera-new
takca
тьфу. пороли тебя мало ): 10.05.2006 17:10:50, takca
SVETKA
Если не заморачиваться "поддержанием уровня жизни" взрослых самостоятельных и трудоспособных людей, то можно много чего сделать, например купить квартиру в рассрочку. Ломать над ЭТОЙ проблемой голову, а не над тем, как своими деньгами осчастливить всю родню. Потому что насильно осчастливить нельзя! Сколько добра человеку не делай, если ему удобнее быть несчастным (за это лучше платят), то он и будет им. 10.05.2006 16:42:27, SVETKA
Еленика
с квартирой пока никак - слишком взбесился рынок 10.05.2006 16:53:09, Еленика
SVETKA
Он не взбесился. Дальше будет ЕЩЕ хуже. Я это совершенно серьезно говорю. Не надо расчитывать, что что-то поменяется в лучшую сторону. Пока нефть дорогая, Москве светит еще ДОООООООлгое повышение цен. До Лондона еще 300-400% можно рости. 10.05.2006 16:57:21, SVETKA
Еленика
дело в том, что предложений по продаже почти нет. и мне еще надо отработать 2 месяца до того, как я могу претендовать на кредит. Думаю в этом направлении, но вяло 10.05.2006 17:02:13, Еленика
SVETKA
Вот об этом надо думать НЕ вяло!!!! А о том, как сделать счастливыми всех вокруг - вяло, неохотно и иногда. : ))))) Потому что счастье - оно внутри и не зависит от количества трусов в шкафу.

Когда моя бывшая свекровь осталась без работы и денег СОВСЕМ, а муж ее не считал нужным ей помогать, а дети (мы и дочь ее) не могли ее содержать, потому что сами сидели на шее у других родителей будучи студентами, она обнаружила в себе коммерческие таланты и заработала тысячи долларов на целофановых пакетах! И было ей в тот момент глубоко за 50. Порой отсутствие помощи стимулирует людей значительно лучше, чем наличие таковой.
10.05.2006 17:07:38, SVETKA
Еленика
ну все, запинали меня совсем ))))
буду искать всем подработки )))
10.05.2006 17:10:18, Еленика
Ле-на! Уже даже я озверела, хотя читаю краем глаза... Зачем тебе кому-то что-то искать??!! У тебя своих забот мало? 10.05.2006 17:12:52, Маня&
Еленика
видимо, мне нельзя ездить в отпуск ))))
а забот у меня и правда немного (ТТТЧНС)
10.05.2006 17:19:40, Еленика
SVETKA
Ни в коем случае!!!! Ничего ты не должна им искать!!!! Может ты за них и работать там собираешься???? 10.05.2006 17:12:12, SVETKA
Крапива
почему? де-юре разменять нельзя, или вы де-факто не хотите? 10.05.2006 16:40:47, Крапива
Еленика
это однокомнатная квартира, ее разменять нельзя никак (((
да и не буду я с милицией выставлять оттуда женщину с ребенком
10.05.2006 16:51:39, Еленика
takca
а ты действительно считаешь для себя необходимым обеспечивать им любой желаемый ими уровень? 10.05.2006 16:14:53, takca
Еленика
нет, но мне приятно, если они будут счастливы 10.05.2006 16:20:56, Еленика
takca
приятно - это уже эмоции. на этом фоне ты уже готова остаться без желанного второго ребенка. ты уверена, что это адекватная плата? 10.05.2006 16:27:05, takca
Еленика
ага, я уже смирилась, все равно мне этого ребенка поселить негде )))) 10.05.2006 16:29:23, Еленика
takca
ну и ду... бина. лен, прости, но это так. вам обоим положен еще один ребенок, ты ж не я, тебе можно.
а комната еще одна скоро освободится, это, к сожалению, медицинский факт.
вот ты сейчас себя задавишь своей ложной совестью, или перфекционизмом, скорее (хочу, чтобы у них было все самое лучшее) - а потом всю жизнь жалеть будешь. плохо...
10.05.2006 16:34:55, takca
SVETKA
OFF. Еще раз возвращаюсь к вопросу своего идеализма и требую пересмотра вердикта!!!! : ))))) Все мои представления - детский лепет по сравнению с тем как люди живут! 10.05.2006 16:38:37, SVETKA
Еленика
ок, я постараюсь стать более бессовестной ))))
ОФФ: может, в преф поиграем как-нибудь в мае-июне?
10.05.2006 16:38:22, Еленика
takca
да не имеет это отношения к совести - ни разу. еще раз, лена - ты просто очень хочешь соответствовать, у тебя, блин, самооценка странным образом зависит от обязательного восхищения окружающих - какая ты молодец. и благодарности. не бей.
ты просто пойми, что ты сама по себе - ценность и право на жизнь - имеешь. никто не предлагает тебе бросить их одних в приюте. просто ты пойми, что ты угрохиваешь ради собственных странных понятий о совести...

в преф - мона. бу думать (:
10.05.2006 16:46:17, takca
Еленика
да, я такая, понимаю 10.05.2006 16:54:24, Еленика
takca
ну и нафига??? ты ошибаешься, думая, что улучшаешь мир... ты его улучшишь, если еще ребенка родишь и вырастишь, а не путем ремонта квартиры родителям.
блин. я прям расстроилась...
10.05.2006 16:56:36, takca
Еленика
не расстраивайся. может, я просто переотдыхала и мозги вот-вот снова встанут на место )))) 10.05.2006 17:03:02, Еленика
takca
к станку!!! кошмар какой... (: 10.05.2006 17:23:06, takca
grumbler
:))) Можно я тоже Вам на шею сяду - я тоже хочу быть счастливым. И еще я ОЧЕНЬ благодарный человек и "спасибо" буду говорить часто.

Скажите - а Вы сами можете позволить себе ничего не делать?
10.05.2006 16:25:33, grumbler
Еленика
))))
по последнему вопросу - нет, не могу, я очень суетлива вообще по жизни. и я испытаваю глубокую благодарность к свекрови, в квартире которой мы живем. И я испытываю благодарность к свекру, который живет на даче, потому как если и он еще вернется - вообще не протолкнешься дома ))))
10.05.2006 16:31:15, Еленика

Показано 145 комментариев из 236



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!