Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у вас среди родных или близких есть ветераны ВОВ?

Народ,у вас есть в семье ветераны?И рассказывают ли они вам про войну?Я про своего деда (он погиб в время войны)знаю только то,что у него была бронь,но они из тульской области эвакуировали завод на Урал,а под городом Юхновом,что под Калугой-попали под обстрел и погибли.А бабушка рассказывала,что у них в деревне стояли немцы и делились последним, что у них было с собой
06.05.2006 11:58:42,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Да. Оба дедушки и бабушки. Одна бабушка и один дедушка еще и в Японии потом были. Бабушка рассказывала, как плакала когда их туда отправили после Берлина. 08.05.2006 10:04:01, Masha B.
Masha B.
А брат одной из бабушек страшно погиб на фронте буквально в первый месяц после призыва. 08.05.2006 10:05:17, Masha B.
У меня бабушка по матери партизанила на Украине, там познакомилась с дедом. Их, к сожалению, нет в живых. Бабушкина родня была растрелена немцами, ее саму спрятала ее учительница в подвале,а потом вывела к партизанам.

Другой дед воевал на фронте, дошел до Берлина. Бабушка работала на заводе. Сейчас жива только она, но про войну никогда не рассказывала.
06.05.2006 19:07:32, MilenaBloom
есть. мой папа ветеран ВОВ, прошел всю войну, был военным врачом, воевал в польше, венгрии, германии. Когда рассказывал о войне, я не особо интересовалась и запоминала, а теперь и не спросишь его, уже 14 лет как умер.
мама была ребенком во время войны, помнит, что в их доме жили немцы, воспоминания о них почему-то только хорошие остались.
06.05.2006 18:48:33, тигровая мышь
Мои бабушка-дедушка были ветераны. И хоть они не совершали подвигов, подобных тем, которые в литературе описаны, о войне рассказывали. Дедушка (он умер больше 20 лет назад, в мои 18) даже в школу ко мне приходил с рассказом (мне за это галочку поставили по комсомольской линии).
Бабушка умерла 2 года назад, после ее смерти я поняла, что День победы больше не праздник для меня - это был бабушкин праздник, очень значимый, было приятно поздравлять ее , собираться всем вместе. Как высянилось теперь - для нее, без нее это - обычный выходной.
И вот надо же - разговаривали. рассказывали, а в прошлом году (уже без бабушки) задали дочке написать сочинение про родственников -участников войны, и я еле-еле смогла что-то нацарапать.
Свекровь (ей 75 лет) вспоминет про голод, они в оккупаци были, в деревне.
06.05.2006 17:15:02, hanhi
Tomsik
Есть, раньше было больше, теперь - совсем мало осталось... Рассказывали и рассказывают.
Поскольку мы - минчане "с дореволюции" - то очень много рассказов и "неветеранов, но пережившиx и выжившиx".
06.05.2006 16:07:15, Tomsik
Мой дедушка тоже партизанил в брянских лесах. Вспоминал войну со слезами, в концлагере умер от голода его младший брат. Как-то рассказал мне историю интересную: попали они с отрядом в окружение, уходить надо было по болотам. Прыгали с кочки на кочку под открытым огнем. Прыгнул куда-то и провалился - оказалось упал в логово, в которой лежала обалдевшая от грохота волчица. Он говорит, мягко там у нее было, тепло, сухо, она выскочила и убежала. А он там пролежал какое-то время пока немного не стихло. Вот, говорит, жизнь она мне спасла. Довоевал до конца с двумя ранениями. Умер, к сожалению, 5 лет назад. Второй дедушка на Дальнем Востоке с японцами сражался, сильно жестокие, говорил, они были. Тоже умер уже. А бабушки живы пока, к счастью. они тоже участницы ВОВ. Сестра дедушкина про лагерь рассказывала, как чуть не расстреляли их, детей, за то, что они в деревню к полякам за хлебом сбегАли, немец их засек у проволоки, но пожалел и не выдал. Короче, жутко, конечно.
С праздником великим всех нас!
06.05.2006 15:43:02, Хоха
моей бабушке 83 сейчас, она в войну в тылу работала
бабушке мужа 84 - она блокадница
все рассказывали про войну, с самого нашего детства. Бабуля моя всегда плачет, когда видит кадры с фронта по ТВ.
А уж в 9-мая так вообще слезами заливается.
06.05.2006 15:40:54, Горячий Шоколад
Мои ветераны уже все умерли:(( Бабушка рассказывает за них. И свекр - узник Дахау. 06.05.2006 15:24:37, Чернобурка
lisak7
Бабушка моя жила в одном доме с немцами. Она еще ребенком была. И тоже говорила, что они и конфеты давали и сахар. Так что рассказывала мне многое и дед мой много рассказывал, про партизанов, как чуть в плен не попал и др.
А дед моего мужа никогда ничего не говорит, т.к. был в концлагере, а за это потом на родине можно было получить срок.
06.05.2006 15:18:09, lisak7
дедушка никогда не рассказывал. на прямой вопрос отвечал - не хочу я об этом говорить. только однополчан иногда упоминал.
второй дед тоже воевал, умер до моего рождения.
06.05.2006 15:11:58, Samba
Моя бабушка рассказывала про войну, дед уходил от этой темы. Он оживлялся только когда встречался с однополчанами. 06.05.2006 19:15:35, MilenaBloom
Один дед воевал, кончил войну в Праге майором, второй - тут работал... 06.05.2006 15:08:10, AleXXX
И мой - тоже в Праге и тоже майором (умер 23 года назад). 06.05.2006 17:16:27, hanhi
Chernika
Мой дедушка воевал в трех войнах,
был белым офицером, дворянином, участвовал в
гражданской, потом была финская война и вся Великая
отечественная (где был танкистом), было много
контузий, что очень удивительно не растреляли,
как многих-многих других белых. Дожил до 90 лет,
мне тогда было 6.
Другой дед возглавлял оборонный завод.

06.05.2006 14:38:47, Chernika
Мой дедушка воевал, дважды был ранен, о войне мне рассказывал, но не очень любил эти рассказы, поэтому с моим сыном уже особенно таких разговоров не вел, хотя тоже что-то рассказывал.Он умер несколько лет назад. Бабушка помогала партизанам. Их с моим папой как-то чуть было не угнали на работу в Германию, они чудом спаслись. Это папа даже помнит. Как помнит и то, как на них с бабушкой наставляли автоматы, приказывая вылезти из укрытия. 06.05.2006 14:19:59, Hel
Salka Valka
Моему дедушке 81 год, войну прошёл сначала партизаном с 16 лет в брянских лесах, после освобождения Брянщины , вступил в действующую армию и дошёл освободителем до Берлина. Да, мой много рассказывал мне раньше, когда мы с ним часто встречались. Он достаточно активно принимал участие во всяких советах ветеранов ВОВ, в школу его всегда приглашали местную, когда пионеры были, всегда писали летописи-он охотно делился впечатления, рассказчик он-заслушаешься. Но он сменил место жительства, хотя мне кажется, он и на новом месте ведёт достаточно активную жизнь. Во всяком случае, когда он жил некоторое время в Прибалтике с моими родителями, он с местными участниками войны общался.
Вместе с ним в партизанском отряде был его 14 брат, они были вместе, когда их захватили немцы в плен, капали себе могилы, но деду одному удалось избежать смерти-ночью он убежал, брат не смог, вернее, его убили при попытке к бегству.Вообще, с этой болью он прожил всю жизнь.
Ещё знаю, что бабушкин родной брат прошёл всю войну танкистом и погиб 8 мая 1945 у стен Рейхстага.
Больше никаких рассказов про войну не помню, по отцовой линии у деда была броня.Единственное, что знаю, так это рассказы одной бабушки о страшном голоде в тылу, а другой-о том, как их на минные поля гоняли, и что питались они тем, что находили в лесу.Именно в этот период бабушка сильно потеряла зрение.
06.05.2006 14:10:21, Salka Valka
дед начал войну под Могилевом (ему 21 год был), два раза был ранен, один раз контужен (пролежал ночь в снегу, выжил потому что сибиряк), закончил кажется под Калининградом... потом пошел в Академию Генштаба и работал профессиональным разведчиком... А до войны хотел учителем литературы стать, но в 39 году их срчно призвали в военное училище, и за 1,5 года обучили!! (т.е был супер-ускоренный выпус, вместо 4-х лет -1,5!!) после чего они НА ЛЫЖАХ!! шли из Новосибирска до Урала, где их срочно пересадили в теплушки и в начале апреля он уже был под Могилевым... После этого рассказывать мне что Сталин войну не планировал - не надо.. Не верю!
Прадед мой был "непригоден" т.к. зрение было очень плохим. Однако когда немцы подошли к Твери его мобилизовали, дали на роту 1 (ОДИН!!!) пистолет и отправили на фронт.. Там их немедленно окружили и взяли в плен... Но т.к. охранять их было некому - все пленные разбежались и вернулись домой. (немцы вообще странно взяли Тверь - в половину районов города они вообще не заходили) Но после освобождения Твери прадед все равно поехал на Колыму - как "враг народа".. каким-то чудом бабке удалось его оттуда выцепить...
Дядька матери тоже попал в плен, но он еще пацан был, поэтому 3 года работал где-то на полях. Когда освободили, ему как раз 17 стукнуло - быстро взяли на службу и год он провоевал...
Бабушка на лосоповале работала, ее чуть сосна не придавила. Один прадед погиб в самом начале..
06.05.2006 13:49:02, Пантя
Мой прадед погиб в концлагере, старший брат свекрови в гетто 06.05.2006 13:44:35, вот
Я очень жалею, что дед умер и мало что успел рассказать (я в 3м классе была, когда его не стало), но кое-что все-таки успел. Он всю войну прошел, брянский фронт, Донской, 1 и 2 Украинские, и по его рассказам, ему совершенно очеведино удивительно везло, отделался за все время только легкой контузией. Рассказывал в том числе много такого, что противоречило "основной линии партии"...
А бабушке на него в середине войны похоронка пришла, представляете ?:( Она тут же поседела, а потом разобрались: фамилия уж очень массовая, вот и перепутали :( Так бабушка заново помолодела :)....
Второму деду, на Украине, повезло меньше: попал в плен в самом начале войны, после войны репрессирован и -пропал :(
У мужа мать очень просилась на фронт, даже курсы радистов окончила, а её отец - категорически ей запретил !
06.05.2006 13:42:43, Маро
Моя бабушка со стороны матери всю войну простояла у станка на военном заводе. Делала снаряды. Награждена Орденами Трудового Красного Знамени, Ленина.
Дед всю войну перегонял из Ирана американские машины для фронта. Награжден Орденом Красной Звезды.
Один из дедов мужа воевал, попал в плен, был, кажется, в Маатхаузене (к сожалению, точно не помню названия, помню, что где-то в Германии), бежал, потом воевал во Французском сопротивлении.
Другой тоже воевал, был танкистом, вернулся в деревню, стал участковым и очень скоро его зарезал местный хулиган, а всей семье (матери и четверым дочерям мал-мала-меньше) из-за угроз пришлось спешно уехать на Донбасс.
К сожалению, они
06.05.2006 13:25:36, trisch
есть бабушка, 82 года, участник войны, вкратце рассказывала, связисткой была в партизанском отряде, и еще одна - бабушка мужа, 90 лет, в 1941 году у нее родилась дочь и она осталась в тылу. Остальных уже нет в живых, кто участвовал. 06.05.2006 13:16:17, Шаффи
Морская птица
У меня жива бабушка - 82 года, ни грамма маразма, часто вспоминает, как в войну работала в Астрахани на рыбзаводе, как деда, тогда еще жениха, всю войну ждала. У нас много родственников было на войне - удалось выжить всем, как ни удивительно. Даже в Ленинградской блокаде. 06.05.2006 13:04:46, Морская птица
Мой дедушка воевал и погиб на фронте в день 4-летия собственного сына, моего папы. 06.05.2006 12:56:57, Пелена
У меня оба дедушки и бабушка воевала. дедушки давно умерли, помню только, что один собой генерала закрыл, за это ему орден дали
А бабушка умерла только год назад. Она много рассказывала, унее первый муж пропал без вести, а дочка трех лет умерла. рассказывала как бежали, все бросив, как их бомбили, потом про военный госпиталь под Сталинградом, где воевала. Много рассказывала :-(
06.05.2006 12:54:31, Элла Кацнельбоген
"папины" бабушка и дедушка дошли до Берлина. дед вернулся с войны без ноги, умер лет 16 назад, любил расказывать как воевал. Бабушка умерла 1.5года назад, часто мне снится, про войну говорила мало и неохотно.
"мамины" дедушка и бабушка были труженниками тыла. дедушка умер незадолго до моего рождения, бабушка жива. про войну говрит "очень голодно было".
06.05.2006 12:53:10, Dafna
шептунья
Дед участвовал в обороне Москвы. Был ранен и после госпиталя остался в Подольске в пожарной охране. Про войну рассказывал мало, хотя возил меня на то место, где он получил ранение.
Бабушка была телефонисткой в том же Подольске. Она вспоминает обычно только как однажды опаздала на службу, но старший по званию ее прикрыл. А она уже ждала трибунала.
Потом, когда освободили ее деревню на Орловщине, она поехала туда узнать, что случилось с родными. Как добиралась туда на крышах военных эшелонов и в теплушках с солдатами. Как везла продукты и боялась, что украдут. А от деревни ничего не осталось. Братья и сестры были угнаны, а мать жила в землянке в лесу.
И еще вспоминала, как получила сообщение о капитуляции Германии и, не дожижаясь машины, побежала в город чтобы всем сообщить эту новость :)
06.05.2006 12:42:35, шептунья
Dixi
Был в моей жизни близкий человек, фактически заменивший отца мне и братьям, прошедший всю войну. Умнейший, справедливый, честный. К сожалению, он умер в мои 14. Рассказывал о войне мало(что там можно ребенку о той страшной боли рассказать?). Позже мне очень сильно, просто болезненно не хватало его, его мнения, суждения о моей и не только моей жизни. Многое из его военных рассказов слышала в интерпретации близких, но так хочется сейчас поговорить с ним. :(( 06.05.2006 12:39:30, Dixi
пчела Майя
Мой отец ничего не рассказывал. 06.05.2006 12:30:10, пчела Майя
O'Merry
Моих дедушек давно нет в живых. Один был тяжело ранен под Москвой и несколько лет скитался по госпиталям. Он мало рассказывал о войне, потому что его основными впечатлениями стали боль, кровь и человеческие страдания, этим не очень-то поделишься с внуками...
А второй дедушка прослужил всю войну на Дальнем Востоке. К сожалению, я была слишком мала когда он умер, и все его рассказы дошли до меня через бабушку и папу, в немножко интерпретированном виде...
06.05.2006 12:26:26, O'Merry
Очевидцев не осталось, увы. А были и партизаны, и узники Дахау, и прожившие всю блокаду в Питере. Один родственник погиб 9.05.1945 в Кенигсберге.
Муж вчера рассказал как в начале 60х в деревне дети играли в пристенок (игра с монетами) медалями за победу над Германией и другими.
Крестьянское такое было отношение к этим медалям...
06.05.2006 12:26:01, Кити Щербацкая
Tomsik
Ой... папин старший брат именно оттуда, из-под Кенигсберга вернулся - в 19 лет, дважды контуженным и с искалеченной правой рукой... Осенью 2005-го ему 80 исполнилось.
Минская дивизия...которая почти вся в "Кенигсбергском котле" осталась. Сформированная летом 44-го (сразу после освобождения Белоруссии) из теx, кто с 41-го по 44-й достиг призывного возраста. Дяде как раз осенью 43-го 18 исполнилось.
06.05.2006 16:14:42, Tomsik
Мой дед по маме имел "Славу" 2-й степени,Боевое Красное Знамя и еще много каких наград, был дважды ранен, воевал в Венгрии,Румынии, еще потом "бандеровцев" вычищал, а отца в Харькове в оккупации немец закрыл собой в какой-то уличной перестрелке, спас отцу жизнь, ему тогда было 2 года...
Дед мало рассказывал, его можно было разговорить (и то с трудом), только после бани и 100 гр, а ему нельзя было ни то, ни другое... А иногда по ночам ему война снилась... Он кричал, звал в атаку (он комбат был), материл тех, кто ни шел... Страшно очень было... Харьковская родня почти вся была в эвакуации, кроме отца и его матери(не успели уехать). Про немцев говорили неохотно и мало, потому что хвалить было расстрельное дело, а ругать совесть не позволяла - солдаты, которые на постое были, едой делились, мужскую работу делали - прибить там, вскопать... У отца свидетельство о рождении на русском и на немецком. Бабушкин брат контужен был в какой-то очень крупной битве, за какой-то город оч. крупный (Севастополь? Сталинград?-НЕ ПОМНЮ, К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ), его выловили потом из реки? из моря? - он бессознательно цеплялся за дверь и плыл с ней. А дочке своей я мало рассказываю, потому как раньше белое было белым, черное - черным, а сейчас так много полутонов.... Сложно очень.
06.05.2006 12:17:08, W.i.t.c.h.
У нас все уже умерли. Про свое участие в войне нам рассказывали. 06.05.2006 12:09:21, Ольга*
Барби на пенсии
У меня папин отец, умер лет 12 назад - воевал, был ранен и у него было ампутировано 1 лёгкое. Тем не менее дожил до 70 лет.
А мамин отец, мой дед - до сих пор жив, ему 88 лет в этом году будет. Он освобождал Болгарию...
06.05.2006 12:09:21, Барби на пенсии
IR
Бабушка и дедушка с одной стороны были детьми, уезжали в эвакуации.
Прадедушка был в каких-то службах обеспечения фронта (не надо думать, что он там уж как сыр в масле, там чуть что - свои же расстреляли бы). Тетя дедушки была переводчицей в штабе.
Дед мужа воевал (он и в гражданскую воевал еще), бабушка (с другой стороны) с двумя детьми прожила всю блокаду в Лениграде и родила в 42 году еще ребенка. Все выжили. Но они уже умерли, потом.

С другой стороны мой дедушка был в гетто где-то в Румынии.
06.05.2006 12:09:19, IR
Lyta
Уже нет :( 2,5 года назад дедушка умер. Про войны рассказывал много (он с финской воевать начал). 06.05.2006 12:06:54, Lyta
Оба деда погибли в 41-ом (вернее, один без вести пропал, на одного - похоронка пришла). Так что как воевали не знаю, вот рассказы бабушки помню как она на Урал с двумя детьми эвакуировалась (отцу моему тогда меньше года было), ее сестра (то есть, двоюродная бабушка) рассказывала как в партизанах в Белоруссии воевала (помню, как меня в те времена шокировало расхождение ее рассказов с общепринятыми версиями).
Дочка о войне почти ничего не знает, как-то далеко это от нее и не интересно. Только вчера с мужем об этом говорили, почему так.
06.05.2006 12:04:40, Омежка
Дядя всю войну прошел. На 22 июня он был в армии. Из его ровестников-мальчиков выжило 3%. Расказывал, что очень страшно, когда рядом постоянно кто-то умирает.
06.05.2006 12:04:29, _Ирунчик
Nightmare
У меня дедушка воевал. Но он никогда ничего не рассказывал. Когда спрашивала - уходил от темы. Не знаю, почему. У него было очень много наград, в т.ч. за мужество (кажется, так оно называется), которую просто так не дают.
Бабушка рассказывала, как в тылу работали. Тяжело... Но она оптимист по жизни и очень сильная, поэтому рассказ не выглядел страшно. Просто констатация факта, даже с какими-то положительными моментами
06.05.2006 12:04:27, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!