Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Навеяло разговорами про кладбища

Вот, прочитала тут про поездки на кладбища и задумалась о том, что я очень далека от традиций, связанных с поминанием усопших. Я не отмечаю годовщины смерти, не езжу на кладбище... Я просто помню своих бабушку и дедушку, вспоминаю часто-часто, и еще бабушку мужа. Я даже не всегда вспоминаю об их ДР. Я их просто до сих пор люблю и помню, что многое с моей жизни связано именно с ними.
Видимо, у меня какое-то неприятие к традициям и формальностям.
Это очень плохо?..... Или...нормально?
Да, к общепринятым религиям я отношения не имею, считаю из изобретением человечества, а следовательно, для меня это та же политика,узда для народа и лицемерие. Что-то типа компартии. Но я не атеистка.
Может дело в этом?
А вы как чтите память?
22.04.2006 20:34:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - никак :( Моя мама этим занимается - ухаживает за могилками, заказывает молебны. Я только свечки ставлю, когда в церкви бываю. Но когда-нибудь эта обязанность перейдет ко мне. 23.04.2006 00:16:23, millimetr
я не могу вспоминать родных на кладбище. вспоминаются только похороны :( езжу вместе с родителями, когда они собираются. помню все время.
а годовщина у нас теперь в мой день рожденья :( и эту, наверно, будем отмечать...
22.04.2006 22:45:33, Samba
Дедушка-бабушка по маминой линии похоронены под Саратовым, я там никогда не была. Но, я их, если честно едва знала, так как всю жизнь жили отдельно, в разных городах.
По отцовской линии дед умер до моего рождения - вот его могила, это единственная, на которой я была. 1 или 2 раза. Там же где-то похоронена бабушка (ее я застала, но там были очень сложные отношения с моей мамой, что отразилось на наших с ней отношениях), но она в стене, и где точно - я не знаю. Даты смерти - помню только деда по отцовской линии. Всех остальных - даже года не помню :(.
22.04.2006 21:20:09, скроюсь
логин уберите 22.04.2006 22:02:14, Орленок Эд
Если про чтить память, то хожу на кладбище, посижу, наведу порядок, мысленно поговорю с отцом. Очень редко бываю в церкви, тогда ставлю свечки за упокой.

"Пасха, выйду с самогоном весной на цветущий погост
И всем своим родным произнесу я тост.
Пусть матом на меня кроет в умативу пьяный жандарм.
Я сам выпью и родне поставлю, а ему ни грамма не дам" (с)
22.04.2006 21:07:47, Gulchatai
olsik
Ой, а чье это? (в смысле, стихи) 22.04.2006 21:45:54, olsik
да это песня, Клинских Юрий Николаевич)) он же хой, он же из Воронежа 22.04.2006 21:55:04, Gulchatai
olsik
Мне ли Хоя не знать, сама оттуда. Вообще Хой не из Воронежа, а из наших пригородов. Мой первый мальчик (родом оттуда же) водил меня по памятным местам хоева детства (там бухал, а здесь подрался, вот дом его родни, и т. п.)
А спросила я все в ту же тему: чья традиция праздновать Пасху на кладбище - церковная или совковая. Оказалось, что все ж совковая, хоть и мент жандармом называется:)
22.04.2006 22:14:08, olsik
Мартовская кошка
я атеистка. Годовщин не отмечаю, на кладбища навещать хожу, вспоминаю, сыну про прадедов рассказываю... 22.04.2006 20:53:22, Мартовская кошка
olsik
А я сегодня побывала на кладбище с утра... Прониклась как никогда. Народу - никого. Машина с мужем сразу скрылась из виду за памятниками. Впечатление - будто уже на том свете. Вокруг одни могилы... Ощущение времени напрочь пропало. Умиротворение и благодать.
Сравните с радостными плясками на костях, когда народ в Пасху приезжает согласно привычке (это все к флейму внизу)
22.04.2006 20:52:55, olsik
Помню, кого больше, кого - меньше, они уирали сильно в разные годы, последняя - мама моего отца, я уже был совсем взрослым. Поминаю в молитвах, в церкви. 22.04.2006 20:49:45, AleXXX
Tomsik
:-) А почему Вы допускаете, что это "возможно плоxо"? Нет, ну "совсем не xодить" - это неxорошо, все-таки за могилками нужно уxаживать, содержать иx в порядке. Нет ничего безнадежнее и печальнее "заброшенныx" могил (Имxо). То есть, кто-то должен более или менее регулярно приезжать на кладбище. Но не обязательно ведь делать это "в строго установленные дни". Мне самой в последние 15 лет удается съездить на могилы дедушек, бабушек, папы не чаще раза в год - когда я домой в отпуск приезжаю, и этот приезд обычно не совпадает ни с какими "датами" и обычаями. Но я иx (почти) всеx помню. И люблю. И иногда просто разговариваю с ними. Когда "душа просит". 22.04.2006 20:41:53, Tomsik
Езжу на могилу, поминаю в церкви, просто думаю, рассказываю детям о них. 22.04.2006 20:40:03, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!