Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родить после 40?

Вопрос собственно в том - как вы к этому относитесь и что об этом думаете. И любые примеры приветствуются. Негатив тоже можно.
Да, пожалуйста безотносительно мат.положения. Спасибо всем заранее.:-))))
06.04.2006 12:42:12,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
Нормально отношусь. 08.04.2006 19:06:13, Daryssimo
У меня за последний год три знакомых женщины родили.1я - 43года,третий ребенок,здоровый,хотя генетический анализ не делала.2я - 42года,первый ребенок(до этого несколько раз были выкидыши,последний из которых за год до этого).Эту беременность вылежала и родила здоровую девочку,но генетический анализ не делала.3я-41год,второй ребенок,тоже вроде все хорошо.Все три - замужем,детей рожали осознанно и с желанием. 08.04.2006 02:04:24, Натала
Я родила четвертого в 40 лет два года назад. Совершенно счастлива:) Раньше мне казалось, что это очень поздно:) 07.04.2006 23:35:25, Mockingbird
Паровозик из Ромашкова
Отрицательно отношусь.
Здоровье не то уже. Усталость. Не вижу ни одного плюса
07.04.2006 21:32:54, Паровозик из Ромашкова
Известные мне примеры - просто супер положительные. Особенно впечатляет пример моей начальницы, родила сына в 44 года. О таком сыне можно только мечтать. ТТТ. Сейчас ему уже 24 года. 07.04.2006 15:18:18, hanhi
очень даже за!!! моего мужа мать в 40 родила, он 3-м был, теперь под 2 метра ростом!!! да еще и грудью до 3 лет кормила 07.04.2006 14:36:49, Vikky13
Отношусь по-разному: после 40 - это и 40-41 и 48, опять же здоровье, и безотносительно мат.положения не получится.
Сама родила второго в 40. Сейчас ему 5,5. Для себя решила,что 40 - предел, не получится в 40, все! прекращаю попытки. Очень сильно хотелось еще хоть разок почувствовать маленького, покормить грудью, ну и все такое. Очень сильно хотелось, чтобы в моей новой семье рос маленький. До 40 разрешила себе пытаться.
Это действительно тяжело физически. К сожалению няней/помощницей заранее не озаботились, первое время после род.дома не могла отвлечься от малыша. А когда почувствовала, что УСТАЛА, с деньгами стало плоховато, не до нянь, да и трудно мне в дом пустить чужого человека.
К минусам я еще отношу отсутствие у моего сыночка бабушек. Не только в плане помощи, хотя моя мама со старшей помогала, но, главное, просто что-то такое мягкое-теплое-балующее... ну нет. Для него бабушка, бабка - это старушка в платочке из книжки про колобка.
Иногда по ночам мучают мысли: сколько нам с мужем отпущено, проживем ли до 65. Мысли эти гоню, но они не отступают. Зато под утро заинька наш к нам под бочок бежит и досыпает с нами, такой сладенький, такой радостный и счастливый. Как это так - его бы не было? Он - есть!
07.04.2006 14:21:17, Zanudka
меня мама родила в 37 лет. 1 мою двоюродную сестру тетка родила в 39. (первый ребенок).
2 довюродную сестру тетка родила в 42. так что проблему, как говорится, знаю изнутри.С точки зрения здоровья - то все они токсикозами не мучились, рожали без разрывов, а мы все были здоровые (до попадания в садик, естесно).Прадва, это была середина 70-х, тогда и врачи были лучше, и питание). Но в среднем, с точки зрения здоровья - все нормально будет, по моему.Единственная знакомая, которая действительно страшно пострадала от рождения ребенка в смысле здоровья и родила инвалида - ей было всего 27.. Мне кажется, что главные проблемы связаны с мировосприятием. У наших матерей взгляды, вкусы, абсолютно все остановилось в 60-70 годы. То есть они жили, мыслили и нас растили исходя из позиций тех лет.А наша молодость пришлась на конец 80-х- начало 90-х было тяжело.Выходить из этой ситуации мы решили по разному. Я всегда сувствоала себя мамой своей мамы, потому что я то знала, ЧТО требует от меня ЭТА жизнь в ЭТО время. ВОт ТАКОЕ знание далось мне тяжело. Научить то было некому. Понимание жизни и ее проблем в современном варианте ,которое у моих ровеников было априори, мне давалось тяжело. Мне было тяжело. Мама считала ,что главное "духовность", таскалась на митинги "оппозици"..Я работала, еще учась в школе, чтобы прокормить родителей, почти впавших в детство и живших там, в 60-е....Многие мои проблемы со здоровьем отсюда.. Одна из моих сестер чтобы не тянуть за собой родителей, как я, выскочила замуж в 17!! и сразу родила.Я ее спросила, зачем.Она сказала ,что ее единственным желанием было поговорить с родителями чтобы ее хотя бы поняли, а не ссылались на опыт послевоенной жизни((((..По ее мнению, она близка со своими детьми. А третья сестра так и осталась романтически "долбанутой" девушкой невесть какой эпохи.В 30 лет сидела на шее у родителей и слезать оттуда не собиралась. Так что минусов не мало. К тому же конкретно моя мама умерла, когда я еще училась в институте.Хреново было. Но мне сейчас 30 и рожать я еще не собираюсь.С одной стороны, проблемы с мужем, с другой -я настолько устала в молодости, таща за собой родителей, что с тех пор хочу иметь время для себя. Так что это непростая проблема.
07.04.2006 13:34:00, уа
Дашук
Как мне показалось описанные вами проблемы связаны отнюдь не с возрастом ваших родителей, а в их взглядах вообще. Родись вы на 10 лет раньше - была бы такая же ерунда. 07.04.2006 20:45:35, Дашук
Если безотносительно финансов, то я вижу еще много проблем:
- здоровье хуже, рисков больше и для мамы и для дитя
- 40-45-50 летняя мама вряд ли будет прыгать с 3-5летним ребенком на батуте, да и вообще - энергия не та. Если у меня в 30 лет уже все меньше и меньше желания играть в "лошадку" (это когда двое детей на спине, а мама на карачках ползает по дому). В 40 мне даже в голову не придет на четвереньках ползать.
- папы как правило старше мам, значит вероятность что папа будет играть в "лошадку" еще меньше
- помощь от дедушек-бабушек - практически исключено
- когда ребенку 20 лет - маме 60-65, пусть даже они и смогут избежать трудностей в общении, но жить в одном ритме они не смогут уже...
- есть большой шанс не дождаться рождения своих внуков, а ребенок может остаться без ценного советчика и опоры в жизни (меня мама родила в 35, умерла когда мне 22 было. Внуков не дождалась. Рак. С кем угодно может случиться, может раньше, пожет позже, но такая потеря - проходит красной линией через всю твою жизнь. Так зачем же самому искуственно создавать дополнительные возможности для таких трагедий?)

А из позитива - только что почти наверняка мама и папа уже материально состоялись. И более мудры и терпеливы.

Из примеров - на работе есть две "бабушки" (выглядят как бабушки), родили в 40-42, их дети сейчас подростки. Абсолютное несоответствие внешности.
В садике - так как детки там еще маленькие, то такого большого несоответсвия внешне еще незаметно, но все-равно дико как-то, что мама лучшей подружки моего сына на 15 лет меня старше. (Медицина в этой стране на высоте, так что серьезных проблем с беременностью можно не опасаться...)
Моя начальница - поздний ребенок. Ей сейчас 35, ее родителям - за 80. Воспитал ее старший брат, с которым у нее 20 лет разницы.

Мое личное мнение - хоть в 60 лет рожайте, если медицина позволяет. Лишь бы ребенок вам в радость был. Но я лично постараюсь до 40 всех своих запланированных родить. И детей своих буду подбадривать на ранный брак и раннее потомство. Раньше начали, раньше всего добились, раньше пожинаете плоды усилий.
07.04.2006 13:04:51, НаталияБел
Дашук
Возражу почти по всем пунктам:
- возраст мамы, если она - Мама, не влияет на занятия с ребенком (я на батуте буду прыгать наверное и в 60 :)))
- вероятность того, что 50-летний папа будет играть в лошадку, гораздо больше, чем для 30-летнего :))))
- если маме 40, то ее родители уже точно на пенсии и помощи от них намного больше (не материальной имеется ввиду)
- когда ребенку 20, ему совершенно не нужно, чтобы родители жили С НИМ, да еще В ОДНОМ РИТМЕ (сколько бы им ни было лет)
- дождаться внуков можно и от старшего ребенка - тут же не говорится о том, что родить первого ребенка в 40.
Про раньше начали - раньше всего добились, тоже могу поспорить. С мамой-студенткой вряд-ли кто будет разговаривать с должным вниманием и уважением, возьмите хоть зав садиком, хоть врачей. А когда родители - зрелые, состоявшиеся - к их детям совершенно другое отношение (испытала на себе). Я своих детей ни за что не буду агитировать на ранние браки и ранние роды.
07.04.2006 23:00:37, Дашук
Гы...а у меня и ранние роды были, и поздние. Мамой-студенткой была - класс. И не студенткой, а взрослой дамой - тоже класс! Короче, не отказывала себе ни в чём. Главное, что в радость всем. 08.04.2006 01:30:00, KB
Пионерка
пример. Наша знакомая. Артистка. Родила первого и единственного сына в 42 ( одна. сама себе.). Кесарево. все нормально. Вот ему уже 15. а ей соответственно.... Она всегда за собой следила, себя берегла. диеты итд. Помнится, я ее в ее 50 увидела - обалдела - девушка на 35 смотрится. Да сих пор на сцене, до сих пор поет. и очень даже выглядит....
я родила младшую в 36. Нормально. Если вдруг надо будет после 40 - рожу и после 40 :))) Но мне больше нравится быть молодой мамой. когда дочку за сестру считают ( иногда - старшую, почему-то:))). На пенсию я выйду ( по нынешним законам) в 50, значит младшей будет 14...Что будет - поживем - увидим...
07.04.2006 11:02:22, Пионерка
медицинские проблемы оставим в стороне, про них и так все всё знают.

моя мама родила последнего, 4-го, в 37. всего лишь.
и в прошлом году оказалось, что она УЖЕ на пенсии (пенсия 2000 р, квартплата 4500р), хотя, конечно, работает, но с хорошей работы ее выживают, ровно в 55 лет понизили в должности, в зарплате, нервы трепят бесконечно, а ребенок ЕЩЕ не в институте. мальчик. та еще была нервотрепка.
квартира "запасная" у нас одна на всех, живем там по очереди, как замуж выйдем. машина "запасная" тоже одна, никакого другого наследства не предвидится.

сейчас у людей есть возможность позаботиться о своей старости заранее, хотя тоже ХЗ, когда люди в сберкассе открывали вклады на замужество внучек, тоже думали, как классно будет. или стаж 40 лет гарантировал хорошую пенсию...

как-то я все о деньгах... но куда ж без них-то.
сил меньше у пенсионеров, болезней больше.

я для себя хочу до 35 отстреляться. раньше никак не получается :)
07.04.2006 10:28:21, анрег
А где мальчик в его 18 лет? В этом году поступает или просто решил туда не идти? 07.04.2006 10:55:44, Харас
после 9 класса он пошел в ж\д техникум. (это мамин бзик, вдруг она помрет, а дети невыученные, поэтому двое старших сразу в институт, а двое младших сначала в техникум, чтоб хоть какой диплом был и пораньше).
ему дали на руки тысячу долларов и сказали: либо поступаешь сам и покупаешь компьютер, либо платишь за учебу. он поступил сам и купил компьютер.

в 19 лет закончил техникум, а в институте оказалось платные и бесплатные экзамены в одно время, те попробовать бесплатно, а потом, если что, заплатить деньги не получалось.
и мама сразу за него заплатила, не стала рисковать. армией, всей этой фигней. хотя я уверена, он бы и сам поступил. на второй курс, по профилю, чего там особенного.

психология, кстати, у ранних и поздних детей разная. у наших точно. потому что у родителей она разная в молодости и в старости.
это вот один из примеров.
07.04.2006 11:09:30, анрег
KengaLU
отношусь спокойно. не моё это дело - лезть в чужую жизнь и тем более критиковать их выбор.
в принципе ничего ужасного не вижу. себя тоже могу представить в такой ситуации. хотя конечно хотелось бы закончить с беременностями в 35.
06.04.2006 20:33:21, KengaLU
НикитА
Мне все равно, как я думала...Но сегодня в парке помучилась над одной женщиной: бабушка, няня или все-таки, о!ужас - мама? Оказалась, мама...Потом я все пыталась понять, сколько же ей лет и во сколько родила...Так что, единственный минус - это вот такой интерес окружающих 06.04.2006 19:40:19, НикитА
nasturcia
Моя мама родила самую младшую в 44 года!!!! Так из всех пятерых детей именно эта младшая - самая красивая, самая веселая и общительная девочка. Сейчас ей 19 лет, море друзей, с мамой самые доверительные отношения. Так что... Судите сами. 06.04.2006 17:20:39, nasturcia
Вот все здесь говорят про здоровье, силы. Это конечно не маловажный фактор. Я хотела бы расмотреть совсем другую стороны многогранника. Я видела нескольких людей, которых родители родиле в 42-45 лет, которым на тот момент было уже по 25-30 лет. НУ если не трудно подсчитать, то возраст родителей получается за 65 и 70. Те люди не жаловались ни на что, но было видно что они не находят общего в общении со своими родителями, между ними стояла невидимая стена, у них не было общих интересов, одни хотыт развлечений, а другие тихо-спокойно посмотреть телевизор и мирно дремя под него. А со стороны это выглядит тоже не очень прекрасно. Как будто они идут с бабушкой/дедушкой. Вот на меня лично, это производит очень печальное впечатление.
Конечно, вы тут найдете кучу других премеров, опровергающих все что я здесь написала, но я высказала сугубо личное мнение.
06.04.2006 17:08:45, tak
Моя тетя родила свою единственую дочь в 42 года.Сейчас моей сестре двоюродной 22 года.Успешна во всем, закончила университет, работает, замужем.Родители счастливы, что решились на такой шаг.Да, особых трудностей при ее взращивании я не заметила.
Подругу ближайшую мама родила в 43.Это был ее третий ребенок.
06.04.2006 15:37:32, Maranna
XXL
Я тут месяца 2 назад задала похожий вопрос. Так вот: в большинстве своем те, кто сам родил после 40 не будучи очень состоятельной, сказали что плохо, тяжело, проблемы со здоровьем и пр. А те, кто друзей, родственников и знакомых в пример приводили, так все за. Я бы не рашилась. 06.04.2006 15:06:26, XXL
плохо отношусь.:( и прежде всего потому, что средняя продолжительность жизни ставит ребенка перед очень большой вероятностью очень рано остаться без родителей.
меня мама родила в 35 и это уже оказалось поздно - мне было всего 32 когда ее не стало и мне от этого было плохо. и сейчас плохо.
так что, как-то мне кажется, что тут надо думать все-таки о ребенке прежде всего - успеете ли Вы быть рядом с ним тогда, когда ему это будет нужно...

правда, тут сейчас приведут уйму примеров, когда родители так плохи, что и при живых них дети от них не знают, куды бечь... но, все-таки, мы все рожаем детей, предполагая хорошие с ними отношения - а из этого посыла неплохо бы, чтобы эти отношения были долговременными...
06.04.2006 14:32:35, Ромолетта
Всем спасибо, все ваши сообщения крайне важны для меня. 06.04.2006 14:30:13, По определенным причинам анонимно
Второго или третьего ребенка, если старшие уже взрослые - решилась бы. А вот первого - нет. 06.04.2006 13:56:57, Polett
Просто родить это не сложно.Сложне потом растить,уделять должное внимание.А где гарантия,что здоровье не подкачает? Сама беременность после 40-ка может и нормально протекать.ИМХО надо хорошенько обследоваться(полностью весь организм)и потом что-то решать. 06.04.2006 13:43:48, Mamulya4x
Моя соседка родила 3-ю девочку в 42 или 43 года,сейчас девчрнка маленька еще совсем - говорит, что все надо делать вовремя 0 силы уже не те сейчас - но у нее помощь регулярно только от старшей джочери(15 лет будет), бабушек-нянь - нет 06.04.2006 13:30:43, Иртим
Сестра мужа в в 42 родила 4-го:) Причем старшая дочь живет отдельно, а трое следующих достаточно близки по возрасту. И матери хватает сил на всех. Видимо, больше от характера, чем от возраста зависит. 06.04.2006 14:07:02, Харас
4-ого можно и в 42. 06.04.2006 14:09:07, Sofia
А 3-го нельзя?:) Я ж на эти слова отвечаю:) 06.04.2006 14:32:43, Харас
Если ребенок нужен, его можно родить в любом возрасте. У меня есть знакомые, которые родили первого ребенка в 40 лет и не первого в 42 года. Все довольны собой. Им просто были нужны дети :)) 06.04.2006 13:30:26, Ольга*
Ехидна (aka Дарiя)
Родивши в 38 и волоча сейчас свою 7-летку к няне перед работой, я часто ловлю себя на мысли: "Ну и на хрена я это сделала? Ведь есть же старшая, можно было бы спокойно посвятить это время себе, любимой"... Но, возвращаясь с дитенком домой и видя, как она счастливо скачет вокруг меня, я в очередной раз ощущаю: "Вот оно, счастье и смысл жизни!" А то, что меня изредка принимают за ее бабушку, ни ее, ни меня почему-то не слишком волнует... 06.04.2006 13:30:15, Ехидна (aka Дарiя)
38 - не срок:-))), для меня это не вопрос, это имхо большая разница 38 и 42, так что не принимается!:-) И в 25, и в 30 та же ситуация - тяжело вообще с утра все это...Не могу объяснить почему, но для меня это 2 разных периода до 40 и после)))) 06.04.2006 14:19:50, По определенным причинам анонимно
Lyta
Замечательно я к этому отношусь. Если бы не нерешаемые проблемы со здоровьем - родила бы. 06.04.2006 13:24:37, Lyta
я - отрицательно. А вообще - такое обсуждение было. 06.04.2006 13:23:56, офонарелла
Спасибо за ссылку, про врачей - в 42 года рожала знакомая врач гинеколог, в роддоме работает. Вот это была паника все 9 месяцев беременности. Она в 41 замуж только вышла, и ессно, хотела реализоваться. На мои вопросы - ну ты же сама успокаивала таких мамочек, успокойся, все хорошо будет в ответ раздавалась глухое рычание и :АААААА, это я вам, мамочкам ничего не говорю просто, а я то знаю как все это ужасно и какие результаты бывают. Хотя сама сдала все мыслимые и немыслимые анализы. Теперь, спустя 3 года она опять с милой улыбкой говорит - ну 42 это не срок, и вероятность отклонений не такая уж и большая, рожайте и ничего не бойтесь!. Вот так 06.04.2006 14:56:25, По определенным причинам анонимно
Я что-то не припомню ни одну знакомую врачиху, у которой ЧТО УГОДНО не протекало бы с бОльшими страхами, чем в среднем по больнице... беременности это вообще фонтан, врачи намного больше переживают. Вне зависимости от возраста. 06.04.2006 15:55:00, Арс Вивенди
Аксандра
Причем гинекологи - особенно :-)) 06.04.2006 15:56:01, Аксандра
Этого я не знаю. единственная тетя-гинеколог, у которой я когда-то лечилась - была бездетная. Т.е. наверняка бездетная (ей было за 60). 06.04.2006 15:59:46, Я же
Аксандра
Гинекологам быть беременными и рожать - вообще большая проблема. В любом возрасте :-)) "Многие знания, многие печали" (С) 06.04.2006 15:50:13, Аксандра
Я именно тогда планирую заводить второго ребенка. 06.04.2006 13:18:31, Харас
Млада
А почему бы и нет?
Если нет проблем со здоровьем (а
"болячки могут быть и в 20 лет)и
если решились,то очень рада за Вас.
40 лет-это не возраст!
06.04.2006 13:04:53, Млада
Елена Н.
ИМХО, все зависит от здоровья... и если это не первый ребенок, конечно... у меня есть примеры и рождения здоровых детей в 42-43, и нормального их выращивания до 10-12 лет... а дальше не знаю..., все-таки после 40 чисто физически сил меньше, да и проблемы с собственным здоровьем могут вылезти всяческие, больше вероятности, что немало времени, сил и денег придется тратить на это... а по нашей жизни, кто его знает, какое материальное положение будет лет через 10-15, когда маме будет под 60... правда, и заморачиваются МНИМЫМИ проблемами значительно меньше, чем в 20, т.е. материнство более осознанное и спокойное... 06.04.2006 13:03:08, Елена Н.
Дело не в мат.положении, а в здоровье и настрое родителей. У моей нынешней преподавательницы физкультуры (я стала ходить на некую физ-ру) трое детей. она их родила в 24,34 и 44 года. Полет нормальный, говорит. 06.04.2006 12:58:54, Арс Вивенди
У меня подруга с аутоимунным заболеванием родила ребенка (второго) в 43. Ей явно пошло на пользу:) 06.04.2006 13:41:06, Харас
Нормально отношусь.
Только если сильно "после 40" я бы опасалась, что не доживу-не доращу:(
А вообще - если уже четкое желание родить есть - я бы смотрела на состояние своего здоровья. И на наличие сил/желания заниматься с ребенком, т.к. есть люди, которым даже и в более молодом возрасте уже не до ребенка.

Удачи!

06.04.2006 12:56:16, Vanilla
Пример моей мамы подойдет? я была рождена ей как раз в ее 42 года)) 06.04.2006 12:55:40, foster
Наташа С.
И все же - мат. положение и здоровье для меня лично являются определяющими факторами в этом деле. Еще важно сколько там после 40 - просто 40 или 46, к примеру... Негатив такой - ребенку 10, маме - 50 (56). На род. собраниях и вообще " в людях" будут принимать за бабушку, увы:(. (Имею опыт с моими одноклассниками и одноклассниками детей). Хотя в этом году 2 моих знакомых родили - одна в 40, вторая в 42. У обеих круглосуточные няни ( это к мат. положению), они с детьми занимаются в свое удовольствие, ничем не связаны - развлекаются и ездят отдыхать независимо от детей. Ну то есть коляски на 5 этаж без лифта таскать не надо, гулять в такую погоду как сейчас, потому что ребенок не спит кроме как в коляске - не надо, ходить с коляской в школу за старшим - не надо. С младенцем ( потому что некуда девать) ходить к своим врачам - тоже не надо. Ну и т.п. Так что мат. положение довольно важно. 06.04.2006 12:55:35, Наташа С.
по-моему, оно не то, что важно, а просто-таки определяющим является.
Меня мама родила, конечно, не за 40, а в 37, но я все равно сделаю выкладки, если автор позволит.
Когда ребенку 25 будет, маме будет 65. 25 - это возраст, когда дети уже бывают боль-мень самостоятельными, но МНОГО зарабатывающими - вряд ли. 65 - это уже пенсионный возраст. Хотя многие в этом возрасте еще работают, большинство даже. И если у мамы есть прекрасная работа и она сама себя на 100% обеспечивает, все хоккей. Но если мама УЖЕ пенсионерка в этом возрасте, ей фактически придется сесть на шею своему ребенку. И каково от этого будет маме ? Ощущать свою зависимость от неоперившегося до конца ребенка ? Имхо это очень тяжело морально. Сужу по своей маме. У нее есть приличный доход, она не только от нас независима финансово, а и помогает еще. Но если этого дохода какое-то время нет, это очень резко сказывается на ее настроении, сразу появляется какая-то неуверенность.
Это раз.
Ну и два - где-то читала цитату про то, что (неточно) "несчастны те дети, которым приходится рано становиться родителями для своих родителей". Это уже, слава богу, далеко не про меня. Но имею такие примеры - когда позднородившие мамы становятся не совсем адекватны, не совсем ориентируются в существующей ситуации, в общем, простите за грубое слово, старые уже. Морально. Это очень тяжело и им (что не могут быть полноценными собеседниками своим детям) и их детям. Я счастливая дочь, потому что этого у меня нет и никогда не было.
06.04.2006 13:29:07, millimetr
:))) Моей маме 50, и за бабушку моего сына ее не приняли пока ни разу в жизни, как бы ей этого ни хотелось. И искренне не верят, когда она себя обозначает его бабушкой.

У Мики даже сбой в этом смысле в матрице: когда они готовились в саду в 8 марта, он так и не смог установить логической связи между тетушками на демонстрируемых картинках и моей мамой. :)
06.04.2006 13:10:41, Мата Хари
Одну из моих бабушек по сей день незнакомые принимают за мою маму... а у нас разница в 46 лет. 06.04.2006 13:14:40, Арс Вивенди
Да, мою бабушку за маму тоже долго принимали - до моих лет 20, наверное. Сейчас, увы, она сдала очень сильно. :(

Но когда ее принимали за мою маму, люди получали опровержение этого факта и легко с ним соглашались. На маму после опровержения либо смотрят косо, либо принимают его за шутку, о чем откровенно и говорят. :)

06.04.2006 13:23:40, Мата Хари
Наташа С.
Понимаю, т.к. мою маман принимали за маму моего старшего (она его старше на 51 год) довольно долго, но бывают ( и чаще) совсем другие обстоятельства, увы. Уже сказала, что неоднократно была свидетелем:(. 06.04.2006 13:13:03, Наташа С.
пчела Майя
Родить-то после сорока - можно. А вот что делать с подростком в 50-55, вот это вопрос. И на репетиторов зарабатывать в 57 еще того хуже. Так что без мат. положения не получится. 06.04.2006 12:53:25, пчела Майя
А что с ним делать нужно с этим подростком? Доращивать дальше :))) 06.04.2006 13:33:54, Ольга*
пчела Майя
Платить. И следить. Главное платить. А с десятилетним хорошо еще уметь бегать и ездить на велосипеде. 06.04.2006 13:52:32, пчела Майя
Платить в смысле платное обучение обеспечивать или что? 06.04.2006 14:00:07, Ольга*
пчела Майя
А за все платить. Потребности уже как у взрослого. Одежки-игрушки-хобби. Ну и обучение конечно. Репетиторы-курсы. 06.04.2006 14:02:49, пчела Майя
Я поняла. Я просто слишком легко отношусь к деньгам :))) Т.е. мне их всегда хватает, не зависимо от их количества. 06.04.2006 14:14:07, Ольга*
:) Вообще-то я уже окончательно поняла, что люди разные. И что мамы всякие нужны, мамы всякие важны.

Но меня забавляет, что при обсуждении поздно рожающих - все вспоминают про то, "что делать с подростком 56-летней женщине". Почему-то никто не обсуждает - что делать с маленьким ребенком 20летней маме, хотя многим мамам именно ЭТО категорически не понравилось. Просто для примера - моей маме НЕ понравилось, но и с конфы слышно такое же.
06.04.2006 13:11:48, Арс Вивенди
Прямо про меня написано:) Труднее всего мне дались первые двое - в 24 и в 27. Те, которые в 32 и 40 - гораздо легче. Просто несравнимо. 07.04.2006 23:40:36, Mockingbird
пчела Майя
А потому что все еще молодые дамы, и не понимают, что сил чем дальше, тем меньше. А на подростка их нужно очень много, вот и все. А в 20 лет с чем угодно можно справиться, в концце концов все еще впереди. 06.04.2006 13:30:21, пчела Майя
Не согласна!!!!! Сил не меньше. Опять же умелая организация труда, выработанная годами. То что в 20 лет делалось час, сейчас за 10 минут. Опять же подростки требуют гораздо меньше сил и внимания, чем младенцы, детсадовцы и младшие школьники. Подростки вообще дополнительных сил не требуют :))) 06.04.2006 13:48:32, Ольга*
;-) А то, что в 20 лет делалось 10 минут, в 40 лет делается полчаса. Но у Вас, конечно же, такого не будет, потому что Вы все правильно организуете :-). 06.04.2006 15:46:44, Nesmejana
А уже все сделано просто :)))) Больше всего я люблю лежать на диване и читать газету или ходить в гости. Вот под это все и подстроено. Поэтому и успевается само. 06.04.2006 16:00:01, Ольга*
пчела Майя
В ваши годы у меня еще тоже их было не меньше. Но речь-то о том, чтобы в эти годы только еще родить. Таким образом, 10 лет ему будет, когда маме будет на 10 лет больше. 06.04.2006 13:53:51, пчела Майя
Да сейчас (в 40 лет) для меня нет вообще проблемы. Родился, сразу двух нянек нанять дневную и ночную, а дальше как в кино. Пришел, ребенку 5 минут поулыбался, и отправился по своим делам. Все. В 40 лет совершенно другие возможности, чем в 24, например. И финансовые, и жизнь стала другой. Все гораздо проще. 06.04.2006 14:03:35, Ольга*
А зачем он вообще-то нужен при таком раскладе? 06.04.2006 14:09:39, Sofia
Как выражается мой муж: "Дети все равно нужны." Наверное чтобы было, но при минимальных усилиях. Заводить никого я не планирую. Мне одно имеющегося слишком много. Но никто ни от чего не застрахован. 06.04.2006 14:25:05, Ольга*
пчела Майя
Ну я и говорю. Если есть много денег. И будет еще лет 15-20, то все проблемы решаемы. Потому вопрос как раз финансовый. 06.04.2006 14:06:54, пчела Майя
Но ведь с возрастом должность становится выше и зарплата тоже все больше и больше. По крайне мере у меня так. 06.04.2006 14:12:51, Ольга*
пчела Майя
А у меня нет зарплаты. А некоторых вообще увольняют. А у многих она не увеличивается, по крайней мере от возраста. 07.04.2006 00:28:54, пчела Майя
А я с возрастом поняла, что очень большая зарплата - это не совсем то, к чему я стремлюсь. 06.04.2006 15:01:28, Sofia
Большая зарплата просто прилагается к моей должности :))) Это не является моим единственным стремление, хотя за бесплатно или за дешево работать, конечно, просто в лом :))) Изначально мне просто очень нравится то, чем я занимаюсь. Вероятно это получается неплохо, поэтому должность и возрастает :))) 06.04.2006 15:16:00, Ольга*
Да должность-то - дело такое, от стремлений зависит. Хочу - стану министром печати, не хочу - буду младшим редактором. Вы ж не английская королева. 06.04.2006 15:30:38, Sofia
Министром мне не надо, а младшим редактором - слишком мелко :))) 06.04.2006 16:03:21, Ольга*
:-)))) ППКС 06.04.2006 14:32:25, По определенным причинам анонимно
Обман это. Может, для кого-то где-то "все впереди". Основное, что моя мама вынесла - когда свет в тоннеле появится - не нужно оно уже... 06.04.2006 13:33:21, Арс Вивенди
пчела Майя
Если в 25 лет родить, так все можно успеть. А главное, свет из туннеля никуда и не девается. Да и туннеля никакого нет. По крайней мере, дети его не создают. Мне не создали точно. А только после 45 лет сил чем дальше, тем меньше. Моему сейчас 14, и то поздно, ему бы мамашу помоложе и поживее (спасибо папаша живой попался), а было бы ему десять - это бы вообще никуда не годилось. 06.04.2006 13:39:49, пчела Майя
Про тебя - тебе лучше знать. А моя мама считает, что "сил нет" - конкретно ОТ детей. Т.е. когда бы твой ребенок ни стал подростком = именно это его состояние напрягает маму. Поэтому у моей мамы "сил не было" с 35 до 45 лет. А дальше все лучше и лучше. Речь только о том, что задним числом ЛИЧНО ОНА предпочла бы прожить первую молодость (скажем, лет до 30) без детей. И при этом подростки в 55 лет ее бы не испугали. Она считает, что в 55 лет естественнее "быть без сил", чем в 35. 06.04.2006 13:44:18, Арс Вивенди
Я согласна с Вашей мамой. Лет до 30-38 совсем без детей. Потом завести одного. А подростки - это вообще хорошо. Напрягают и выпимают силы дети от 0 до 12 лет. С 12 до 15 лет постепенно перестают силы отнимать, а с 15-ти лет уже ничего не отнимают. Кстати, тоже считаю, что отнимают силы именно дети :))) 06.04.2006 14:07:19, Ольга*
Ага, я уже по предыдущей теме поняла, что вы прошли "примерно" по пути моей мамы, и сделали похожие выводы. Естественно, на меня эти выводы сильно повлияли. Поглядим, как у меня масть пойдет. 06.04.2006 15:08:36, Арс Вивенди
У моей бабушки выводы были точно такие же, как у меня. К сожалению, она умерла очень давно и поэтому как следует донести их просто не успела. В общем у нас это через поколение передается :))) 06.04.2006 15:23:57, Ольга*
А у нас засада, называется:) Обе мои бабушки детей "преодолели" примерно одним способом - большими затратами. Родственники (их мамы) с ними жили-помогали, няньки всегда были, детей на лето куда-то отправляли и та, и другая... Обе работали в полную силу:)

Мама моя "засела" потому, что не думала она вовсе о философии семьи, заведения детей и прочем - она была очень, очень молодая девушка со сравнительно догматичным мышлением, неожиданно быстро вышедшая замуж и забеременевшая тут же. И ей не повезло - как и Терра Инк (тут на конфе) она только ПОСЛЕ появления ребенка поняла, что никто не бежит ЕЙ столько же помогать во всех смыслах, сколько было помощи у ее мамы:((((
06.04.2006 15:28:23, Арс Вивенди
Второй абзац - это слово в слово про меня. Уж выйти замуж в 22 и родить в 24 рано или нет не знаю. Для меня вероятно рано. А помощь была в основном из разряда "помоги себе сам" :))) 06.04.2006 16:07:35, Ольга*
Очень сочувствую:( У моей мамы даже быстрее свершилось все, можно сказать - ахнуть не успела. Расхлебывать ей (по ЕЕ понятиям ухода за ребенком) пришлось так, что я с молоком матери впитала, каково оно бывает.Кстати, много и другого похожего на вас - ПОСЛЕ детей (так сказать - т.е. после того, как мы с братом встали на самостоятельное крыло) мама сначала говорила, что она НИЧЕГО не любит и не хочет, только отстаньте. Через некоторое время она пришла к мысли, что любит именно только лежать на диване и читать:) 06.04.2006 16:12:15, Я же
На самом деле я много чего люблю и хочу делать. И делаю. Про "лежать на диване" это образное высказывание. Я не люблю, когда занимают мое время какими-то не нужными для меня занятиями. Например, вот сегодня пойду вечером в кафе посидеть. А еще какие-то 3 года назад я себе такую вольность в принципе не могла позволить, т.к. нужно было бежать быстро домой, потому что там ребенок, с которым обязательно нужно выучить уроки, т.е. если этого не сделать, то будут одни двойки. Или даже просто он будет сидеть весь вечер один, если я вовремя дома не появлюсь. И эта обязаловка тянулась очень долго. Сейчас кончилась наконец-то. 06.04.2006 16:31:14, Ольга*
Это всегда не "буквально так". Просто обязаловка действительно снимается, человек вздыхает свободнее. Моя мама пошла потом получать высшее философское образование, это соответствует ее натуре. 06.04.2006 16:48:12, Я же
30 и 38 - это не совсем одно и то же.
Насчет "с 15 уже ничего не отнимают", ИМХО, вы погорячились. Им в 17 только в институт поступать. А с 18 по 27 некоторых из них хотят забрать в армию.
06.04.2006 14:11:06, Sofia
Моему 16. Он в этом году летом тоже будет поступать в институт. Готовится, учит. Да я оплачиваю курсы и текущее платное обучение. Но какие при этом мои душевные затраты. Оплатила пару квитанций и все. Армия так же не входит в наши планы. Ну так учись на дневном, далее поступай в аспирантуру. Это ведь совсем уже не то, когда ты персонально обязана находиться с грудным неотлучно. Вот это силы отнимает. А что сейчас. Я с сыном в лучшем случае 1 час в сутки вижусь. Это совсем сил не отнимает. 06.04.2006 14:33:14, Ольга*
Так вы и с грудным собирались видеться 5 минут в сутки. Разве нет? 06.04.2006 14:56:54, Sofia
Если этот грудной внезапно сейчас заведется, то да уже свою жизнь под него перестраивать не буду точно. Его под свою жизнь подстрою. Потому что уже имею богатый опыт по выращиванию ребенка и больше его повторять не хочу. 06.04.2006 15:07:52, Ольга*
Кажется, они обычно не так внезапно заводятся. Все-таки есть время на раздумья. 06.04.2006 15:09:48, Sofia
Как сказать. Имеющийся завелся как раз внезапно. И никакие преграды в виде контрацепции его не остановили. Правда больше такое не повторялось :))) 06.04.2006 15:40:00, Ольга*
ОООльга
после 50 у женщин климакс, у них свои заморочки, они подросткам вообще жизни не дают.

а в 40-45 у женщины еще активная своя жизнь, может все легче пройти.

При этом я понимаю, что все разные, что и в 40 можно быть истеричкой, и в 55 бодрой и активной. Но жизнь показывает, что это все скорее исключения...
06.04.2006 13:22:52, ОООльга
Ничего нет ужасного в подростка. Это самостоятельные взрослые люди :))) Более того, они гораздо лучше младенцев. И в возрасте за 50 тоже активная своя жизнь :))) Все не так безнадежно :)) 06.04.2006 13:40:26, Ольга*
Я вообще не очень понимаю разницу между подростком у 40-летней и подростком у 56-летней. Если мама карьерно состоялась/не состоялась, то у нее в любом возрасте есть работа/трудности с работой.

С этой точки зрения часто как раз удобно быть 56-летней мамой 16-летнего ребенка: карьера уже может быть сделана такая, что ой-ой-ой - благо, времени до рождения первенца у нее было предостаточно.
06.04.2006 13:17:36, Мата Хари
Я тебе могу объяснить разницу для ребенка с точки зрения позднего ребенка (ну не такого уж позднего - родителям было по 31,5 году, когда я у них появилась - но все-таки) - мне 35, родителям исполняется 67. Они молодцы - хорошо выглядят, стараются за здоровьем следить, но... им почти 70. Это много, много, много. ;о( Гипотетически у них гораздо меньше времени быть со мной (а у меня - с ними), чем ежели они родили бы меня в 20... Я, кажется, с подростячества всегда в голове держала и переживала (переживаю до сих пор) те самые недостающие виртуальные 10 лет. 06.04.2006 13:36:57, Элисон
Извините ,что вмешиваюсь.Просто захотелось поделиться. У меня очень похожая ситуация, меня тоже родили приблизительно в таком же возрасте и сеичас им по 69. Я всегда слегка завидовала своим подругам кого родили В 18 ЛЕТ. А за етото год у однои из них умерла мама в 65 лет, а у другои отец в 52!(((( 06.04.2006 13:57:39, dailia
Это трагедия. ;о(

Да я понимаю, разумеется, что люди могут умирать в любом возрасте, но вот почему-то грущу, когда думаю, например, о том, что родителям мужа (он мой ровесник) всего-то по 57 лет, а моим...
06.04.2006 14:06:30, Элисон
А я обратила внимание на возраст своих родителей, когда мне было лет 20. Никогда раньше этот вопрос не занимал. 06.04.2006 14:15:34, Ольга*
Не зависит от возраста. Мои родители моложе, но у них точно также нет времени проводить его со мной или внучкой - они работают (т.к. моложе и больше сил:)).

И в детстве так было.

"Было бы желание...."(с)
06.04.2006 13:56:59, Vanilla
Да я не про время в житейском, а - как бы сказать? - в философском смысле речь веду. Пусть они много работают - но они же ЕСТЬ!

Моем свекрам по 57 и до недавнего времени у них был полный комплект родителей (три года назад умерла мать свекрови). Велика ли вероятность такого везения у поздних детей?
06.04.2006 14:10:15, Элисон
Поняла:)
Но тоже не показатель: у моего мужа, которого его отец "родил" в 26 лет, отца не стало в его 23 года.

Но как общая тенденция - да, наверное.

Меня в связи с этим больше пугает не малый срок общения, а возможность не дорастить ребенка хотя бы лет до 20, лучше 25...
06.04.2006 14:17:03, Vanilla
Извините, но как "ребенок дорощенный только до 22 лет" - не согласна. 20 или 25 - МАЛО!!!! Детей надо доращивать так, чтобы увидеть свадьбу своих внуков! 07.04.2006 13:11:42, НаталияБел
Ну вот понимаешь... Одновременная надежда на лучшее - родители проживут долго, и понимание того, что, будь они на 10 лет моложе, они, прожив долго, были бы с тобой на 10 лет больше, и приводят к таким переживаниям.

С точки зрения родителя я пока не могу мыслить - лишь с точки зрения ребенка.
06.04.2006 15:12:59, Элисон
Еще лучше поняла...Спасибо за мысль, буду знать. 06.04.2006 16:56:11, Vanilla
Родители всегда были ,когда я уже была, и всегда будут, пока я буду. Несмотря на то, что это технически неправда - я пока пребываю в этом состоянии. Горе заранее не горюю. 06.04.2006 15:15:57, Арс Вивенди
Потому что ты дочь молодых родителей. У меня такого чувства нет - что родители будут всегда, пока я буду. Хотя это тоже может оказаться неправдой. 06.04.2006 17:02:19, Элисон
Вот у меня также...Хотя это, возможно, из-за относительно молодости родителей.
Я просто живу с ощущением, что они будут всегда.
06.04.2006 16:55:07, Vanilla
Моему мужу 39, а его родителям 76. Они себя старыми не считают. Ведут самостоятельный образ жизни. Но у них в семье всегда было принято заводить детей как можно позже. 06.04.2006 13:52:56, Ольга*
Мне, видно, не удается передать все оттенки собственных переживаний. Ну или для того, чтобы их понять, нужно быть поздним ребенком с очень сильной связью с родителями.

Считают или не считают себе родители старыми - никакого значения не имеет.
06.04.2006 14:11:47, Элисон
Мой муж тоже был с сильной привязанностью к родителям. Однако же после женитьбы вся эта сильная привязанность постепенно прекратилась. Естественно он с ними общается каждый день, но без особенного трепета на эту тему. 06.04.2006 14:35:49, Ольга*
Мне кажется, здесь ключевые слова " с очень сильной связью". Т.ек. я точно не хочу, чтобы мои дети такую имели, то настроена завести еще и позднего ребенка:) 06.04.2006 14:35:42, Харас
Вот это для меня причина, да - то, что количество совместных лет уменьшается.
И еще одна (вытекающая из этой): я, например, прекрасно помню своюих родителей, когда им было 27-30-35 лет, а мой муж только на свет появился, когда его маме было почти 36 - он ее и не знал-то в ее 30-35, не то что не помнит! :(
06.04.2006 13:43:01, Мата Хари
Вот-вот. Мне почему-то кажется, что помнить родителей молодыми (или очень молодыми) - это страшно важно. Ну или страшно приятно. ;о)
06.04.2006 14:00:10, Элисон
Я, например, помню свою маму, когда ей было и 27 и 29 лет. При этом она мне молодой совершенно не казалась. 06.04.2006 14:16:57, Ольга*
Я помню свою - лет с 36, но до сих пор считаю ее молодой:)
Воспринимаю:)
06.04.2006 14:29:56, Vanilla
Я не так выразилась. Когда моей маме было 27 лет, то мне было 3 года. Соответственно молодой она мне тогда совершенно не казалась. Сейчас моей маме 65. Она не выглядит на свой возраст, гораздо моложе :))) 06.04.2006 14:43:36, Ольга*
Я о том, что мне тогда и сейчас она казалась молодой...не в возрасте дело....
Я никогда (почему-то?) не воспринимала маму как "старуху", т.е. человека не старого относительного меня...

Вот в чем дело...молодой относительно меня!!! а не по возрасту...для меня мама всегда была и сейчас (ей всего 59) молодая. воспринимаю ее так. Циферкам-возрасту пугаюсь (по привычке) и не могу поверить, что это о моей маме.
06.04.2006 15:13:03, Vanilla
Без разницы, на самом деле. Я где-то лет 5-6 осознала, что я ребенок очень молодых родителей, и это не всегда всем комфортно. С тех пор регулярно всплывала в их и моих мыслях такая тема.

Между родителями и детьми могут быть пожелания "а если бы". Они не всегда связаны с возрастом (у моего мужа ни мысли в голове не возникает о том, когда его родители родили его - он примерно как ты, средне-поздний). Я бы не заморачивалась на этом, если собиралась бы родить в любом возрасте. Думала бы о другом.
06.04.2006 13:41:11, Арс Вивенди
Так, наверно, задумываются дети тогда, когда существует сильная связь "родитель-ребенок". Если ее нет, то, в общем-то, пофиг, когда тебя родили и сколько вам еще отпущено прообщаться.

Ты просто не можешь себе этого чувства представить, будучи ребенком ранним, поэтому, видно, и не заморачиваешься этими мыслями.

Я заморачиваюсь (родителей-то я уже переплюнула в любом случае), но, разумеется, решающим фактором в принятии решения об обзаведении потомством эти заморочки не являются, понятное дело.
06.04.2006 13:58:40, Элисон
А мой муж - очень близкий к родителям ребенок... тем не менее. 06.04.2006 15:09:33, Я же
Может, это для дочерей характерно? Вот Ольга* выше тоже пишет, что ее муж, при всей его привязанности к родителям, над подобными вещами не задумывается. Выборка, конечно, нерепрезентативная, но все-таки. 06.04.2006 15:16:42, Элисон
Kiara
Я уже много лет это держу в голове. И у меня есть знакомый (сын стало быть), которого мама родила в 43. Когда я его узнала, мамы не было. На мой вопрос - "Чем плохо быть таким поздним ребенком" он ответил: "Очень тяжело терять", Терять, наверно, в любом возрасте тяжело. Но мысль о 10 годах, о которых пишет Элисон, у меня всегда есть. Хотя на мое решение родить или не родить в 40 эта мысль повлияет вряд ли. Она параллельна 06.04.2006 15:28:38, Kiara
А вы еще и о другой стороне забыли. Да, ребенку тяжело терять родителя. А как насчет самого родителя? Он что, в 65 лет, имея 20-летнего сына, не понимает что шансов увидеть внуков у него мало?
Вот моя мама, наверное, предчувствовала, что долго не проживет, потому что она меня провоцировала (уговаривала, советовала) на беременность без замужества с 19 лет!!!! Ну какая нормальная мать такое будет делать? И я в 19 лет, естественно ни о каких детях-мужьях еще не думала. Результат - мама действительно не дождалась. И очевидно, ее эта мысль мучила. А меня это мучает сейчас.
07.04.2006 13:22:04, НаталияБел
Да, разумеется, параллельна. Потому как в первом случае в нас горюет ребенок, а во втором (родить в 40) - предвкушает (если предвкушает) родитель. 06.04.2006 16:16:59, Элисон
Kiara
))Еще такое замечание. Моя мама (родила в 31) всегда для меня была зрелой женщиной, никогда молодой. Но мама о своей маме, родившей ее в 18 , говорит тоже самое - мама мамы всегда была очень взрослой и солидной для своей дочери .Мне странно.Мама поступила в институт, когда бабушка была моей ровесницей. Но - чудеса восприятия 06.04.2006 17:45:26, Kiara
Я не удивляюсь, потому что и сама не задумываюсь. Мне кажется- это настолько редкое соображение, что оно в большой степени только тебе и присуще) 06.04.2006 15:18:52, Я же
Kiare чуть выше - тоже. Но я согласна - это не статистика. 06.04.2006 15:49:31, Элисон
+1, хоть и не статистика.. 06.04.2006 16:09:01, Ма-Машка
Вот. Наверно, все-таки задумывание об этом характерно для поздних дочерей. 06.04.2006 16:31:56, Элисон
м.б., хотя к себя к поздним никогда не относила,хотя маме было 30лет...как-то в голову не приходило.Для меня поздний это после лет 40 рожденный.
но ты права - тесная связь необходимое условие, имхо..
06.04.2006 17:51:57, Ма-Машка
Я тоже думаю, что более характерно для:
-поздних - раз...
-дочерей - два. Мужчинам вообще как-то меньше свойственно печалиться над тем, что "поженимся-родится ребенок-пошлем его в погреб..." (как в той сказке).

И еще - правильно ты написала - больше свойственно людям с сильной связью с родителями.
Те, которым не так ценны эти отношения - не думают в таком ключе.
06.04.2006 17:04:21, Vanilla
пчела Майя
Да сил уже нету. И здоровья. 06.04.2006 13:30:59, пчела Майя
Может, и так. Дык такие и не рожают обычно. А некоторые и в 70 внуков на себе замыкают полноценно, пока их великовозрастные дети разбираются со своими проблемами. Не стала бы я здесь обобщать. 06.04.2006 13:36:53, Мата Хари
Офф. почту глянь, а? 06.04.2006 13:20:31, Kenga
а что делать с подростком в 40-45? Что в 50-55 мало кто отличается трезвостью ума? И все ли в 40 могут заработать на репетиторов? 06.04.2006 13:07:48, foster
пчела Майя
А для интенсивной работы нужен вовсе не ум. Одного ума мало. Еще нужны силы и здоровье, а фигу. 06.04.2006 13:31:53, пчела Майя
Думаю все же, что на работе больше нужен ум. Мы ж не шпалы таскаем и не кирпичи кладем :))) 06.04.2006 13:54:30, Ольга*
А какая польза от ума, когда с давлением лежишь? 06.04.2006 13:59:25, Sofia
Наверно я не так внимательно отношусь к своим болезням. Тоже имею давление повышенное и больную спину. Для ликвидации этого занялась приемлемым спортом и стала питаться по диете. И ничего не болит :))) 06.04.2006 14:21:42, Ольга*
Что значит "тоже"? У меня нет ни повышенного давления, ни спины больной! 06.04.2006 14:25:36, Sofia
Извините, не хотела Вас обидеть. Просто там написано, "когда с давление лежишь". Хотела сказать, что проблемы со здоровьем мне тоже в какой-то мере близки. Что совершенно не влияет на умственную работу :))) 06.04.2006 14:46:26, Ольга*
пчела Майя
Если не влияет, так это разве проблемы. 07.04.2006 00:30:41, пчела Майя
пчела Майя
Вот-вот. 06.04.2006 14:03:32, пчела Майя
А когда еще зарабатывать, как не в 40? Опыт есть, здоровь все ж получше, чем в 50... 06.04.2006 13:13:18, Sofia
не знаю, не знаю, наверное в любом случае это все оч. индивидуально. Могу сказать одно, я не могу найти ни одного отрицательного момента в том что меня родили "поздно" по общепринятым меркам. Ну если только сейчас мама несколько "сдала" и то в физическом плане, а не в плане трезвости ума и восприятия происходящего, но и мне то уже не шестнадцать( А уж в подростковомвозрасте "сложностей" с мамой как-то сильно отличающихся от с тех у которых мамам было 30 лет, я не заметила. 06.04.2006 13:37:36, foster
Аксандра
Ну бывают еще варианты с молодыми мужьями :-))
Если мужу на момент рождения ребенка еще и тридцати нет, то с подротсками/репетиторами он может и сам как-то справится :-))
06.04.2006 12:55:03, Аксандра
пчела Майя
Тогда другое дело. Молодые мужья - это вообще полезно после сорока, но не у всех есть. 06.04.2006 13:32:34, пчела Майя
Аксандра
У меня коллега недавно родила в 42. Мальчик :-) Причем даже сама рожала (хотя изначально врачи требовали "кесарево"). 06.04.2006 12:49:05, Аксандра
Подумалось, что "после сорока" уже как-то неактуально звучит. Вот "после пятидесяти" - да, можно было б задуматься. 06.04.2006 12:44:57, Jules
Да ладно :-))), после 50! Шутка ????? 06.04.2006 12:48:40, По определенным причинам анонимно
Нет, не шутка. Просто роды после 35 и до "за сорок" настолько обычно здесь дело, что особыx какиx-то реакций не вызывают.
А вот если в 50...
Если здоровье и фин.положение позволяет - то почему бы и нет.
06.04.2006 12:51:15, Jules
я бы как раз смотрела на мат.положение прежде всего, уж извините :) 06.04.2006 12:43:11, Lii
В моем случае это не проблема:-)))) 06.04.2006 12:46:09, По определенным причинам анонимно
Если это для вас не проблема, и вы хотите ребенка, то что вас так напрягает?
Мне на момент третьих родов должно исполниться 36.Для кого-то это тоже неимоверно поздно.Для меня нет. Если бы все было хорошо во всех отношениях в будущем, родила бы в 40 еще одного.
Главное в этом деле желание , а если есть возможность нанять себе разнообразных помощников по хозяйству,по уходу за ребенком, так я вообще не понимаю, зачем совета спрашивать.
Или вас волнует , как в обществе реагируют на 40-лeтнюю маму младенца?
Меня это не беспокоит.Хотя, я сейчас в Англии живу и этим здесь никого не удивишь.
Я сейчас одна из самых молодых мам у восьмилетней дочки в школе, не говоря уж о 13-летней.)))
06.04.2006 15:51:03, Maranna
По мне, так в такой ситуции важнее, наверное, здоровье. И не чисто рожательное ))), а общее. И в 41 - этим сейчас никого не удивишь, тем более если ребенок не первый, а вот 49 - совсем другая песня. 06.04.2006 12:50:04, Таньчик
тогда флаг вам в руки :) 06.04.2006 12:48:58, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!